Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий Березина Наталия Константиновна

Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий
<
Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий
>



Березина Наталия Константиновна. Социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Березина Наталия Константиновна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1532

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентации молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий 17

1.1. Формирование ценностных ориентации молодежи как научно-педагогическая проблема 17

1.2. Сущность и специфика формирования ценностных ориентации молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий 59

1.3. Модель формирования ценностных ориентации молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий 88

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий 97

2.1. Изучение сформированности ценностных ориентации молодежи 97

2.2. Опытно-педагогическая работа по формированию ценностных ориентации молодежи с помощью информационно-просветительных технологий 107

Заключение 116

Список литературы 124

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется тем, что в современных условиях в центре внимания отечественной педагогики оказывается проблема формирования в сознании молодых людей ценностных ориентаций.

Разрушительное воздействие на личность оказывают изменения, происходящие в современном обществе в связи с экономическими и политическими изменениями. Люди не способны найти в сегодняшней жизни для себя те подлинные ценности, которые стимулировали бы их к духовной жизни и деятельности.

Современный период совершенствования процесса формирования личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания.

Приоритеты воспитательной работы с подрастающим поколением определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.), в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», в программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и др.

Социально обусловленный заказ заключается в поиске форм и средств становления ценностно-смысловых ориентаций личности, способной к саморазвитию и самореализации своих возможностей в изменившемся социуме.

Актуальность исследования обусловлена так же и необходимостью всестороннего анализа механизмов трансляции социального опыта поколений в условиях появления новых тенденций информационного общества. Одним из важнейших средств формирования личности являются информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности. Тем не менее, потенциал информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций молодежи является не до конца раскрытым, здесь имеется много нереализованных возможностей, побуждающих исследователя к постановке научных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема данного исследования многоплановая и находится на стыке таких научных дисциплин как философия, социология, педагогика, культурология, психология.

Сегодня профессиональный интерес ученых к различным формам, видам и уровням воздействия на формирование личности весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых этой проблеме.

Основой исследования явились идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов, физиологов, лингвистов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З. Фрейд, К. Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, А.М. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о социальной обусловленности развития человека как личности (И.С. Кон, Д. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.А. Ядов); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); конструктивности понятия «ценности» в классической социологии (А.А. Ручка, Н.З.Чавчавадзе, Я. Щепаньский).

Многие исследователи, задумываясь о судьбах человека и человечества в меняющемся мире, концентрировали свои усилия на проблематике нравственного начала в сфере социальных взаимодействий как фундаменте гуманизации, приоритете общечеловеческих ценностей в системе социальных отношений (С.Ф. Анисимов, А.М. Архангельский, Ю.А. Брил, О.Т. Дробницкий, И.С. Кон, К.Р. Роджерс, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов и др.).

В России в XIX-XX вв. пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности было уделено в теоретическом наследии И.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова и др. Они пытались понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.

К проблемам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов, обращались И.Ф. Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, Л.С. Зорилова, Г.Ф. Карпова, А.В. Кезин и др.

Значительное число исследователей разрабатывали частные и общие вопросы теории ценностей (аксиологии). Это труды С.Ф.Анисимова, И.И.Антоновича, С.Н.Артановского, О.М.Бакурадзе, И.Ф.Баланина, В.В.Водзинской, О.Г.Дробницкого, И.С.Нарского, С.И.Попова, В.П.Тугаринова и др. Многими исследователями рассматривался феномен ценностных ориентаций, его природа, основные функции: И.Ю.Истопник, Г.В.Осипов, Л.В.Пиковский, В.А.Ядов и др.

Общепедагогическим фундаментом исследования явились авторы теорий воспитательной работы: В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинский и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, А.В. Соколова, Э.В. Соколова, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

Возможности использования социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций молодежи отражены в трудах И.И. Алпацкого, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.И. Костяева, Ю.Е. Окуневой, О.П. Пальцевой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова и др.

Таким образом, проблема формирования ценностных ориентаций у молодого поколения достаточно популярна, о чем говорит достаточное количество работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.

Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и наличии передового педагогического опыта, проблема использования информативно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентаций молодежи не получила необходимого освещения.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами были выявлены следующие противоречия между:

- высоким общественным вниманием к проблеме формирования ценностных ориентаций молодежи и недостаточной эффективностью существующих средств ее решения на практике;

- между педагогическими возможностями формирования ценностных ориентаций молодежи с использованием информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности и недостатком современных теоретических исследований этого процесса;

- между потребностью практики в формировании ценностных ориентаций молодежи с использованием информационно-просветительных технологий и неразработанностью педагогических методик, обеспечивающих этот процесс, в том числе в развивающих условиях социально-культурной деятельности.

Эти противоречия конкретизируются в основной проблеме диссертационного исследования, связанной с выявлением и научно-педагогическим обоснованием социально-культурных условий формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи средствами информационно-просветительных технологий.

В качестве объекта исследования выступает формирование ценностных ориентаций студенческой молодежи.

Предметом исследования являются информационно-просветительные технологии социально-культурной деятельности способствующие формированию ценностных ориентаций.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении и научном обосновании социально-культурных условий формирования ценностных ориентаций молодежи средствами информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. Проанализировать современные подходы к проблеме формирования ценностных ориентаций молодежи и на этой основе обосновать сущность формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

2. Выявить специфику формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

4. Выявить социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

5. Разработать и апробировать авторскую программу формирования ценностных ориентаций молодежи с использованием информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что использование потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности позволит эффективно сформировать ценностные ориентации у студенческой молодежи при соблюдении ряда социально-культурных условий:

- организации деятельности по формированию ценностных ориентаций молодежи на основе разработанной нами модели;

- использования интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергетический и др.;

- целевого воздействия на личность через ее включённость в информационную деятельность с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей студентов;

- разработки и реализации педагогической программы по формированию ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, А.М. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) и др.

Большое значение для исследования имеют идеи теории ценностей С.Ф.Анисимова, И.И.Антоновича, С.Н.Артановского, О.М.Бакурадзе, И.Ф.Баланина, В.А.Блюмкина, В.О.Василенко, В.В.Водзинской, С.И.Попова, В.П.Тугаринова и др.

Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Методы исследования. Проведенное исследование базируется на комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной цели: теоретический анализ философской, социологической, куль-турологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; опрос, ранжирование понятий, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось на базе института туризма и гостеприимства (филиал) РГУТИС (г. Москва), Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского гуманитарного педагогического института. Всего исследованием было охвачено 1145 человек в возрасте 18-27 лет.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2005 -2010 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены социально-культурные условия и разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентаций молодых людей на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, проводился опрос молодых людей с целью изучения сформированности ценностных ориентаций; были экспериментально апробированы социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций с использованием информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности исследован процесс формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи с использованием информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности;

- расширено педагогическое знание о возможностях использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в процессе формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

- выявлены социально-культурные условия формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи, позволяющие повысить эффективность этого процесса;

- разработана и апробирована теоретическая модель формирования ценностных ориентаций студенческой молодежи с использованием информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на развитие личности, которая включает: цель, функции, задачи, факторы, принципы, содержание, формы, методы и этапы деятельности;

- осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию ценностных ориентаций молодежи с опорой на информационно-просветительные технологии и показана специфика их использования в студенческой среде;

- в ходе реализации социально-культурных мероприятий представлен инструментарий диагностического сопровождения процесса формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий, включающий различные методики, направленные на участие в программах и проектах решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования информационно-просветительных технологий в деле формирования ценностных ориентаций молодежи;

- анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий дополнен определением сущности исследуемого процесса;

- выявленная специфика формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий позволяет расширять возможности образовательных учреждений в организации досуга молодежи, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы;

- разработанная педагогическая модель формирования ценностных ориентаций молодежи с использованием информационно-просветительных технологий, позволяет эффективно организовать педагогическую работу со студентами по развитию высоконравственного, образованного, способного к самообразованию и творчеству, любящего свое Отечество гражданина и патриота.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

Расширены педагогические знания о возможностях использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе со студенческой молодежью.

Разработанная авторская педагогическая программа «Этот изменчивый мир» по формированию ценностных ориентаций молодежи может послужить основой для совершенствования воспитательной работы с подрастающим поколением.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями детских и юношеских

организаций по вопросам формирования ценностных ориентаций у подрастающего поколения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

– в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;

– в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

– при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, апробированием результатов на практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности представляет собой педагогически ориентированную и целесообразную систему последовательных алгоритмов, направленных на преобразование личности и ее свойств, позволяющую активно использовать новейшие достижения научно-технического и социального прогресса в формировании адекватного отношения молодых людей к окружающему миру

2. Специфика формирования ценностных ориентаций молодежи на основе использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности определяется тем, что преобразование личности, усвоение достижений научно-технического и социального прогресса происходит в свободное время с учетом интересов, потребностей и возможностей конкретной личности.

3. Педагогическая модель формирования ценностных ориентаций молодежи посредством информационно-просветительных технологий, включающая: цель, принципы, функции, типы, виды и формы деятельности и позволяющая эффективно организовать педагогическую работу с молодыми людьми

4. К социально-культурным условиям эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи основе использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности относятся:

- организация деятельности по формированию ценностных ориентаций молодежи на основе разработанной нами модели;

- использование интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергетический и др.;

- целевое воздействие на личность через ее включённость в информационную деятельность с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей студентов;

- разработку и реализацию педагогической программы по формированию ценностных ориентаций молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая программа «Этот изменчивый мир» по формированию ценностных ориентаций молодежи, позволяющая выработать у молодёжи умения взаимодействия с окружающим миром, выражать свое отношение к миру и к самому себе, оказывать влияние на направленность и содержание социальной активности, превращать культурные ценности в стимулы и мотивы практического поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях;

б) разработка авторской педагогической программы «Этот изменчивый мир» и непосредственное участие в ее реализации в Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, институте туризма и гостеприимства (филиал) РГУТИС (г. Москва), Московском гуманитарном педагогическом университете;

в) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в институте туризма и гостеприимства (филиал) РГУТИС (г. Москва).

Результаты диссертационного исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в виде научных статей, в том числе в 1 статье, опубликованной в научном журнале «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина», рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Формирование ценностных ориентации молодежи как научно-педагогическая проблема

Темп и характер преобразований, происходящих в стране, с большой остротой ставят вопрос формирования ценностных ориентации подрастающего поколения. Переход к рыночной экономике установил несколько иные приоритеты в нашем обществе. Преобладание материальных ценностей во всех сферах жизни общества нивелировало развитие духовности, вследствие чего духовные ценности отступили на задний план, уступая место материальным интересам и личной выгоде.

Перспектива личности - важнейший фактор её развития и самореализации. «Жизненная перспектива» - понятие, которое может выполнять интегративную функцию, характеризуя основные содержательные и структурные моменты, связанные с представлением человека о своём будущем. Это понятие следует рассматривать как целостную картину будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни.

Ценностные ориентации, жизненные цели и планы составляют ядро жизненной перспективы, без которого она утрачивает свою основную функцию - регулятивную.

Определение критериев ценностных ориентации личности на основе развития индивидуального сознания, зависимости их формирования от средовых взаимодействий, педагогических условий воздействия социально культурной среды даёт возможность открыть закономерность в становлении жизненных перспектив личности.

Прошлое, настоящее и будущее человечества объединяются общими закономерностями развития общества. Прошлое - это созданная материальная и духовная культура, социальная память в различных фиксированных формах. Настоящее - это итог всей предшествующей истории и, вместе с тем, колыбель будущего. Будущее нашей планеты - это подрастающее поколение.

С учетом сложившейся тревожной обстановки в нашей стране на экономической, политической и социально-культурной арене, очевидно, что молодым людям предстоит нелёгкая битва за выживание. Для преодоления столь сложной ситуации им необходимо найти определённую позицию в социальной структуре общества и удержаться на её поверхности. Социально-культурная среда, окружающая каждого человека на всех возрастных этапах жизни, оказывает самое прямое и непосредственное воздействие на возникновение и формирование сознательного осмысления им своего пребывания в данном обществе.

Всё, что человек приобрёл за последние 40 тыс. лет, связано не с биологией, а с культурой и обществом: не естественной, а искусственной средой, сущность которой лежит в системе социальных отношений. В человеке как биологическом существе, формируется его индивидуальность, которая позднее вырастает в личность.

История человечества - не гладкая дорога, она полна неожиданностей и противоречий. Анализируя последние события, происходящие в мире и в нашей стране, связанные с экологическими катастрофами, войнами, террористическими актами, насилием, коррупцией, социокультурными и другими, не менее значимыми для судьбы человечества глобальными проблемами, прежде всего, следует обратиться к истокам прошлого.

Великий философ Германии Георг-Вильгельм-Фридрих Гегель (1770 -1831) указывал, что «...всемирная история есть прогресс в сознании свободы» [55, 101]. Средствами, благодаря которым свобода осуществляет себя в мире, являются действия людей, которые вытекают из их потребностей, их страстей, интересов. «В истории бывают такие моменты, когда появляются возможности, обладающие существенностью и необходимостью, но которые противоположны существующей системе -законов, прав и обязанностей. Эти моменты есть проявление творческой идеи, в которой выражено всеобщее. Это всеобщее осуществляется с помощью великих людей» [55, 101].

К. Маркс и Ф. Энгельс выступали как решительные сторонники общественного воспитания, считая его наиболее совершенной формой по подготовке нужных обществу людей. С точки зрения К. Маркса, человек добьётся счастья, реализуя свою общественную сущность.

На протяжении тысячелетия в российском социально-культурном пространстве развивалась, разрабатывалась с различных сторон, в различных преломлениях важнейшая для самого существования страны и народа идея единства. Она отражается то в образе «солидарности», «соборности», «всеединства», то в учении о «братстве», но всегда и неизменно звучит доминантой в духовных, нравственных поисках россиян.

Отечественная история свидетельствует, что в нашем обществе всегда крайне слабо были развиты здоровая умеренность, опасливость, стремление сохранить стабильность. Сегодня потребность в общественной стабильности довольно остра, что заставляет людей задумываться о завтрашнем дне, о будущем нашей планеты, страны.

Представления людей о законах человечества и практические мероприятия, которые они, согласно этим представлениям, установили для управления человеческим обществом, противоположны и поэтому не могут действовать совместно благотворно и гармонически.

Нравственные законы, составляющие содержание сверхсознания человека, абсолютны, а законы логики и социальные нормы, которыми руководствуется в борьбе за существование наше «Я», лишь относительны.

Когда люди абсолютное превращают в относительное, в обществе наступает хаос, а культура разрушается, что и наблюдается сейчас в России.

Господствующий в обществе плюрализм требует духовного самоопределения каждого, а для этого следует лучше познать самого себя, глубже разобраться в современном мире. Человечество находится в состоянии тревоги за своё будущее. В современных условиях трудно не потерять себя, сохранить самостоятельность мышления.

С точки зрения историко-культурного подхода, современный мир представляет собой мозаику, составленную из различных миров. Они пересекаются и сосуществуют лишь в едином физическом пространстве -времени, во многом сохраняя свою духовную «экстерриториальность» [226, 162].

Глобальные конфликты в мировом сообществе порождаются различиями в культурах и неравномерностью политико-экономического развития стран. Согласно концепции известного американского политолога С. Хантингтона, «...фундаментальным источником конфликтов между людьми в новом мире, возникшем после окончания холодной войны, становятся культурные различия. Нация противостоит нации, человек -человеку. Если бы люди получали разумное воспитание, они никогда ни индивидуально, ни целыми нациями не противостояли бы одни другим» [185, 170].

Целостность мира, его гармоничность и устойчивость может быть достигнута лишь в результате духовной «человеческой революции». Главное, чтобы человек научился управлять созданным им миром, научился беречь богатство, данное ему природой, научился жить в мире и согласии.

На протяжении веков человек является предметом изучения многих поколений учёных. Человечество познаёт собственную историю, происхождение, биологическую природу, языки, обычаи.

Французский социолог Эдгар Морин сформулировал определение нашему времени так: «В 19 веке гражданин Вселенной был человеком без корней. Сегодня корни - это сама Земля, на которой мы рождены. Помимо долгов сообществу, в котором рождается человек, население мира объединено общей судьбой. Мы разделяем между собой вопросы жизни и смерти - демографического, проблемы будущего демократии, защиты биосферы, наркотиков, опасности ядерного заражения» [141, 7].

Развитие представлений о человеке как личности прошло несколько этапов[132].

В Древнем Китае (VI - I вв. до н. э.) человек занимал срединное положение в мире, соединяя в себе мужское и женское, активное и пассивное начала, тёмное и светлое, покой и движение. Он был обращен лицом к прошлому. Человек общался с божеством как потомок, звено родовой цепи. Он не ощущал границ собственной личности.

Модель формирования ценностных ориентации молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий

Рассмотрение проблемы формирования ценностных ориентации молодежи, а также потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в решении этой проблемы позволило нам разработать теоретическую модель, на основе которой затем осуществлялась экспериментальная деятельность.

Выбор социально-культурной сферы в качестве приоритетной области деятельности по формированию ценностных ориентации молодежи был обусловлен следующим.

Во-первых, социокультурная сфера достаточно привлекательна, так как предоставляет молодым людям возможность проявить себя в качестве субъекта социально значимой деятельности, ощутить себя творцом, получить непосредственное признание результата своей деятельности. Это область самовыражения, социального признания и самоутверждения личности, обеспечивающая саморазвитие, реализацию социально значимых качеств, формирование общественно активной личности, у которой социально-позитивные ценности приняты на уровне убеждений (ценностных ориентации) и служат ведущими регуляторами поведения.

Формирование ценностных ориентации личности осуществляется как под воздействием целенаправленных процессов, так и под влиянием множества жизненных обстоятельств, оказывающих на личность то или иное влияние и требующих от нее определенного поведения. Выделяют десятки групп факторов: мегафакторы, макрофакторы, мезафакторы, микрофакторы; социальные, экономические, культурные, педагогические; основные и не основные; объективные и субъективные; внутренние и внешние; управляемые и неуправляемые; контролируемые и неконролируемые; постоянные, временные и др.

Учитывая влияние стихийных, неуправляемых факторов на развитие личности, основная задача состоит в увеличении удельного веса и роли социально-педагогических факторов, используемых в социокультурной сфере. Поэтому главным представляется создание воспитывающей и развивающей среды, условий для самореализации личности.

Во-вторых, социально-культурная деятельность как обусловленная нравственно-интеллектуальными мотивами общественно-целесообразная деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры обеспечивает вовлечение человека в мир культуры, в систему сложившихся в обществе ценностных и нормативно-регулятивных установок.

Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействуя изменению ранее сформированных мотивов, ценностей, установок и т.п., что проявляется в их изменении, переосмыслении, переоценке, корректируя поведение личности в соответствии с принятыми в социальном обществе нормами.

Социально-культурная деятельность может быть определена как интегративная многофункциональная сфера деятельности, целью которой являются организация рационального и содержательного досуга молодых людей, удовлетворение и развитие культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования и творчества в рамках свободного времени.

Педагогический аспект социально-культурной деятельности, по мнению Т.Г.Киселевой и Ю.Д. Красильникова, заключается в социальном воспитании и развитии, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направленных на решение следующих культурно-воспитательных задач [105]:

целенаправленное приобщение человека к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентации и «возвышение» духовных потребностей;

стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья и самосовершенствования;

создание условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творческого потенциала и позитивного самоутверждения.

Нами была разработана модель формирования ценностных ориентации молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий, включающая цель, принципы, функции, типы, виды и формы деятельности (Рис. 1).

Целью является формирование ценностных ориентации у молодых людей, то есть преобразование личности и ее свойств, предполагающее установку на стратегически жизненные цели и мировоззренческие ориентиры посредством использования информационно-просветительных технологий.

Мы учитывали специфику формирования ценностных ориентации молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности, которая определяется тем, что преобразование личности, усвоение достижений научно-технического и социального прогресса происходит в свободное время с учетом интересов и потребностей конкретной личности.

Вся педагогическая деятельность была построена с учетом разработанных нами организационно-педагогических условии, позволяющих повысить эффективность процесса формирования ценностных ориентации молодежи:

- в основе организации деятельности по формированию ценностных ориентации молодежи будет лежать разработанная нами модель;

- решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический, гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностныи, синергитическии и др. и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом;

- целевое воздействие на личность будет осуществляться через ее включённость в информационную деятельность;

- будут учтены возрастные и индивидуально-личностные особенности молодых людей;

- будет осуществляется сотрудничество организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, с молодежью;

- будет разработана и реализована педагогическая программа по формированию ценностных ориентации молодежи на основе использования информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

Поставленная цель определила построение педагогической деятельности на основе следующих принципов:

Принцип социальности основывается на том, что молодые люди постепенно, мягко проникают в «социальную ткань» общества, что позволяет им быть готовыми к многочисленным социальным переменам, происходящим в современном обществе.

Принцип активности - предполагает выбор активных деятельных форм проведения свободного времени с целью познания, совершенствования своих духовных качеств и т.д.

Изучение сформированности ценностных ориентации молодежи

Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике.

Исследование было направлено на изучение уровня сформированности ценностных ориентации молодежи, на разработку и апробирование педагогической программы, позволяющей достичь поставленной цели.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2006-2009 гг.

Всего исследованием было охвачено 1145 человек в возрасте 18-27 лет.

Были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью провести изучение сформированности ценностных ориентации молодых людей (констатирующий эксперимент).

2. Разработать и реализовать педагогическую программу, позволяющую осуществлять эффективное формирование ценностных ориентации молодых людей с использованием потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

3. Используя методики, применяемые в констатирующем эксперименте, провести повторное изучение сформированности ценностных ориентации молодых людей после проведения целенаправленной педагогической работы по разработанной нами программе.

4. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов опытно-экспериментальной работы была следующей:

I этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности ценностных ориентации испытуемых, для чего было необходимо подобрать методики, адекватные задачам исследования, провести опрос, респондентов, произвести ранжирование понятий, сделать выводы.

II этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении педагогической программы по формированию ценностных ориентации молодежи на основе использования потенциала информационно просветительных технологий социально-культурной деятельности.

III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования.

Констатирующий эксперимент проводился в течение 2006-2007 гг. на базе института туризма и гостеприимства (филиал) РГУТИС (г. Москва), Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Московского гуманитарного педагогического института. Всего исследованием было охвачено 1145 человек в возрасте 18-27 лет.

1. Осуществлялся подбор методик, адекватных задачам исследования.

2. Проводилось экспериментальное изучение, что позволило выявлялись особенности сформированности ценностных ориентации молодежи.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы:

1. Опрос молодых людей с целью выявления их ценностных ориентации.

2. Ранжирование ценностных ориентации молодых людей.

3. Анонимное анкетирование испытуемых, направленное на изучение уровня сформированности ценностных ориентации.

4. Математическая обработка и анализ полученных данных.

1) Опрос молодых людей с целью выявления их ценностных ориентации и ранжирование ценностных ориентации.

Молодым людям было предложено назвать те понятия и суждения, которые для них имели бы наибольшую ценность.

Для выявления системы ценностных ориентации респондентов и ее иерархии молодым людям предлагалось оценить степень значимости ряда жизненных ценностей, наиболее и наименее ценимых респондентами.

Список включал следующие ценности: любовь, власть, влияние (руководство людьми), счастливая семейная жизнь, приобщение к культуре и духовное богатство личности, наличие хороших друзей, красота природы и искусства, свобода (независимость в поступках и действиях), здоровье (физическое и психическое), успешная профессиональная деятельность, познание (возможность расширения своего кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие), воспитание детей, равные возможности для всех, материально обеспеченная жизнь, удача, успех, удовольствия (жизнь полная удовольствий, развлечений, приятного времяпровождения), активная деятельность, полноценное общение с людьми и др.

Респондентов в ходе опроса просили из предложенного списка выбрать наиболее и наименее значимые лично для них жизненные ценности (по 6 ценностей).

По каждой ценности из списка производился подсчет среднего арифметического, что позволило определить ранги средних значений ценностей и затем определить место каждой ценности (в порядке убывания). Результаты анализа эмпирических данных представлены в таблице 1.

Безусловно, возраст респондентов предполагает, что ведущие виды деятельности, связанные с профессиональным самоопределением и общением накладывают отпечаток на выбор ценностных ориентации.

Молодость характеризуется тем, что взор устремлен в будущее и все происходящее в настоящем также связано с будущими надеждами на «успех» как нечто общее, вневременное, относящееся к личной жизни и к материальному благополучию. Этим объясняются высокие ранги ценностей, связанных с дружбой, полноценным общением, успешной профессиональной деятельностью и надеждой на успех.

Опытно-педагогическая работа по формированию ценностных ориентации молодежи с помощью информационно-просветительных технологий

Констатация недостаточного уровня сформированности ценностных ориентации у большинства испытуемых показала необходимость разработки педагогической программы с использованием потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

Формирующий эксперимент проводился с 2008-2009 гг.

В формирующем эксперименте принимали участие 120 человек (те же, которые принимали участие в констатирующем эксперименте).

Были поставлены следующие задачи формирующего эксперимента:

1. Разработать педагогическую программу «Этот изменчивый мир», направленную на формирование ценностных ориентации молодежи посредством использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

2. Апробируя авторскую программу, выявить возможности использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентации молодых людей.

3. Используя методики, применяемые в констатирующем эксперименте, провести повторное изучение сформированности ценностных ориентации испытуемых.

4. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.

Исходя из предмета и задач исследования, этапы формирующего эксперимента выстраивались соответствующим образом.

1. Разработка и апробация педагогической программы по формированию ценностных ориентации молодежи «Этот изменчивый мир», направленную на формирование ценностных ориентации молодежи посредством использования потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

Разрабатывая программу, мы опирались на богатый и разносторонний опыт, который накоплен в области социально-культурной деятельности, прежде всего, в нашей стране (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Биржешок, Е.И.Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, А.С. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В.Литовкин, А.В. Соколов, Э.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.

Цель программы: Формирование у молодёжи ценностных ориентации, духовно-нравственных ценностей гуманизма, свободы, демократии, трудолюбия, справедливости, гражданственности, патриотизма и многих других.

Задачи программы:

1. Расширять представления молодёжи об окружающем мире посредством введения их в историю и культуру.

2. Развивать социальные навыки: общительность, дружелюбное поведение, стремление делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного, потребность радовать близких результатами своего труда.

3. Помогать усвоению нравственных категорий: добро - зло, послушание - непослушание, согласие — вражда, трудолюбие - лень, бескорыстие - жадность и правил доброй, совестливой жизни.

4. Формировать стремление подражать положительным поступкам людей.

5. Развивать эстетический вкус, умение видеть, ценить и беречь красоту.

Особенности построения программы: в основе педагогического процесса лежит использование потенциала информационно-просветительных технологий социально-культурной деятельности.

Пояснительная записка. Ценностное ориентирование человека представляет собой процесс формирования его отношения к окружающему миру.

На современном этапе область таких отношений непрерывно расширяется. Люди включают в сферу своего познания и действия все большее число объектов и проявляют к ним то или иное отношение.

Наиболее важное значение имеет отношение личности к обществу в целом (к общественному достоянию, экономическим принципам, идеологии), отношение к собственной деятельности и к своему месту в обществе, отношение к другим людям.

Ценностные ориентации и установки формируются через систему внешних воздействий и систему адекватных им реакций. При этом как воздействия, так и реакции на них должны обязательно затронуть все три сферы человеческого сознания - чувство, разум и волю.

Характеристика общественных отношений как формирующего средства не может ограничиться их содержательной классификацией. В рассматриваемой нами плоскости целесообразно разграничивать отношения по уровню их «приближенности» к непосредственной жизнедеятельности человека.

В процессе ценностного ориентирования особо важную роль играют прямые межличностные взаимодействия и формирующиеся на этой основе отношения-связи. В общей системе социального формирования личности отношения-связи неизменно детерминируют отношения-позиции. Человек смотрит на мир и относится к миру исходя из того, какое место он занимает среди других людей. Если все благополучно в отношениях-связях, то полноценными будут и отношения-позиции, то есть оценки, взгляды, убеждения, установки личности.

В ходе педагогической работы по ценностному ориентированию молодых людей необходимо особенно тщательно учитывать то, что уже накоплено личностью в процессе ее предшествующего формирования. Взрослый человек - это человек с развитым самосознанием, в котором отражается личностное мировосприятие, переживания, уровень удовлетворенности своим положением и жизнью в целом, идеалы, планы, стремления. В жизнедеятельности молодых людей центральное место занимают учеба и труд, которые детерминируют все основные аспекты взаимодействия личности с непосредственно окружающей средой и обществом в целом.

То, что молодые люди обладают некоторым накопленным опытом, одновременно и облегчает, и затрудняет процесс формирования и совершенствования ценностных ориентации. Мы имеем возможность постоянно опираться на солидный запас впечатлений, наблюдений, эмпирических и теоретических знаний человека. Что касается дополнительных трудностей, то они связаны, прежде всего, с наличием в опыте наряду с положительными и отрицательных моментов - искаженного восприятия действительности, укоренившихся вредных привычек, накопившихся в силу ряда причин разочарований и т.д.

Практически любое из личностных качеств, формирование которых является целью и предметом ценностного ориентирования, может развиваться как на уровне специализированного, так на уровне обыденного сознания. В последнем случае вероятность нежелательных отклонений от нормы существенно увеличивается. Отсюда наравне с проблемой формирования в собственном смысле в работе с молодыми людьми возникает необходимость в определенном совершенствовании уже сложившихся взглядов, мнений, суждений и оценок. В общей структуре воздействия значительно увеличивается вес влияний, направленных на перестройку некоторых личностных качеств.

Эта большая и сложная работа направлена на то, чтобы помочь человеку глубже понять окружающую жизнь и правильнее осмыслить все, что происходит вокруг. Система целенаправленного ориентирования помогает людям поднять их эмпирический опыт на новую, более высокую ступень. Как отмечалось выше, личная практика может стать очень ценным источником и для практических, и для научно-теоретических выводов. Однако это происходит только при условии, если организаторы ценностного воспитания являются квалифицированными психологами, хорошо знают местную жизнь, постоянно опираются на конкретные факты - и что самое главное - умеют дифференцированно подходить к каждому человеку.