Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени Казаков, Антон Федорович

Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени
<
Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени
>



Казаков, Антон Федорович. Формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Казаков Антон Федорович; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/595

Введение к работе

Актуальность исследования. Новая социально-экономическая ситуация и новые требования к культуре труда и общественных отношений предопределяют сегодня необходимость пересмотреть принципы изначальной подготовки молодежи к профессиональной деятельности, требуют обновить систему профессиональной ориентации в условиях свободного времени.

Проблема профессиональной ориентации молодежи в первую очередь связана с решением вопроса их успешной социализации, вхождения в общество с определенным социальным набором качеств. Актуальной остается проблема умения принимать решения в различных ситуациях, что связано с подготовкой конкурентноспособного работника, мыслящего свободно, динамично и креативно, соответственно сложившимся обстоятельствам.

Сегодня ведущей проблемой является приведение личностных качеств молодежи в соответствие с новыми требованиями саморазвития в будущей профессиональной деятельности. Современное общество XXI века предъявляет высокие требования к будущим специалистам: наличие профессионально-технологических, организаторских и управленческих, воспитательных и образовательных, пропагандистских и художественных, исследовательских и прикладных умений и навыков. Характер производства, опирающегося на высокие технологии, специфика современной сферы обслуживания, особенности управленческой деятельности, предопределяют общекультурные требования, которые формируют мотивы освоения правовых, экономических и технологических знаний, усвоение языков международного общения, навыков деловых отношений, отвечающих современным требованиям. Эти мотивы детерминирует установку на активное, творческое, проблемно-методологическое обоснование процесса формирования профессиональной ориентации молодежи. Информационный и социальный прогресс порождает такую социально-культурную ситуацию, при которой требуется аспект повышения общекультурного развития путем интериоризации молодежью ценностей любой профессиональной специальности.

Однако, до сих пор отсутствуют педагогические стратегии, позволяющие урегулировать соотношение между социально-культурными традиционными и новаторскими подходами профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени. Социально-культурная практика нуждается в разработке педагогических инноваций, которые по возможности должны компенсировать издержки традиционного школьного образования, и охватывать данную проблематику с точки зрения организации досуга.

Степень разработанности проблемы в науке. Различные дидактические и теоретические вопросы формирования личности раскрывались в трудах педагогов и психологов К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, А.И.Арнольдова, Л.С.Выготского, В.И.Загвязинского, А.Н.Леонтьева, Н.Д.Никандрова, Л.С.Рубинштейна, В.А.Сластенина,

Б.Д.Эльконина и др. Вопросами профессиональной ориентации занимались П.Р.Аттов, Н.И.Болдырев, В.А.Бодров, Т.Л.Бодоев, С.А.Боровикова, С.И.Вершинин, Е.И.Головаха, Н.К.Гончаров, КА.Иванович, Е.А.Климов, Н.С.Пряжников и др.

Различные аспекты профориентационной работы рассматривали Н.Н. Захаров, И.С.Марьенко, ААШибанов, М.Пискнов, Д.В.Дубровина и др Социально-профессиональное самоопределение личности рассмотрены в трудах С.Г.Анисимова, Л.А.Аза, Л.Г.Борисова, Е.И.Головаха, Л.Ф.Лисе, ЛЛ.Рубина, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, Ф.Р.Филиппова, ГА.Чередниченко, В.Н.Шубкина и др.

Особенности формирования профессионального самоопределения молодежи в новых социально-экономических условиях исследованы М.А.Дьяковой, Н.А.Зарубой, Н.Э.Касаткиной, Н.Д.Скосыревой В.Ш.Масленниковой, Ю.В.Королевым, Е.А.Климовым, Г.В.Мухаметзяновой, С.Н.Чистяковой и др. Необходимость разработки проблемы профессиональной направленности рассматривают Н.К.Бакланова, Г.Ю.Богдан, Д.И.Васильев, Т.Г.Киселева, Л.Ф.Лисе, А.Я.Синецкий, В.Ф.Табачинский, В.И.Турченко, Р.А.Хусейнов, Е.В.Чижикова.

Вопросы свободного времени рассматривали в своих трудах Г.А.Аванесова, МААриарский, А.Д.Жарков, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.В.Котельникова, Б.Г.Мосалев, Г.И.Минц, Л.И.Михайлова, Г.П.Орлов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, Б.А.Трегубов, Г.Л.Тульчинский, В.Д.Патрушев, Г.А.Пруденский, А.М.Чистилин и др.,

Значительный вклад в понимании проблем формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени внесли ученые М.А.Ариарский, Т.ФАкчурин, А.Р.Белякова, О.В.Ванина, О.Г.Живейнова, С.Н.Иконникова, А.С. Ковальчук, И.М.Миргалимов, Р.Г.Салахутдинов, О.М.Трифонова и др.

Изучение состояния проблемы формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени позволяет обозначить следующие противоречия:

- между ценностями и приоритетами профессиональной культуры
современного общества, развитием информационного прогресса и новых
технологий и сложившейся традиционной образовательно-воспитательной
системой в условиях досуга, не успевающей за изменениями и требующей
нового подхода в профессиональном саморазвитии молодежи;

между целесообразностью широкого внедрения личностно-развивающейся системы профессиональной ориентации среди молодежи, создания необходимых условий для саморазвития личности и ее способности самостоятельно определять профессиональные пути развития и консервативностью существующих форм организации профессионально-направленной сферы в условиях свободного времени;

между значительным повышением требований общества к интеллектуальной, экономической, технической, правовой, деловой культуре будущего специалиста современного общества и необходимостью

перестройки социально-культурных и педагогических подходов в подготовке молодежи к выполнению будущих профессиональных функций в условиях свободного времени.

Вышеобозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме следующей научной проблемы исследования: каковы социально-педагогические условия формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и экспериментально
проверить социально-педагогические условия формирования

профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Предметом исследования выступают социально-педагогические условия формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

В исследовании выдвигается гипотеза, что формирование профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени будет эффективно если:

- осуществлять педагогическое сопровождение по формированию
потребности молодежи в профессиональной самореализации, готовности
овладевать положительным, сознательным и творческим отношением к
будущей профессии;

- процесс формирования профессиональной ориентации будет
опираться на личностные возможности молодежи, их интересы, склонности и
способности путем включения их в игровую, проблемно-творческую,
ценностно-ориентационную деятельность;

реализация разработанной педагогической модели будет осуществляться в целенаправленно организованном социально-культурном пространстве, обеспечивающем усвоение социальных и общественных ценностей различных профессий.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы
формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях
свободного времени.

  1. Выявить и теоретически обосновать функциональное значение деловой игры в формировании профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

  2. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

  3. Выявить и интегрировать социально-педагогические условия формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоят в том, что в нем:

- теоретически углублены представления о сущности процесса
формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях
свободного времени, который рассматривается как двусторонний процесс,
предполагающий активную и целеустремленную деятельность современной
молодежи по подготовке к выбору профессии под педагогическим
руководством, обеспечивающим формирование профессиональных
установок и предпочтений в соответствии с личностным потенциалом и
способствующим развитию социальной активности личности и ее свободного
саморазвития;

обоснован комплекс социально-педагогических условий, направленных на формирование у молодежи умения строить жизненные планы и корректировать профессиональные ценностные ориентации, формирование активной жизненной позиции в выборе специальности, способностей к принятию решений, инициативе и ответственности, способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях;

- разработана и внедрена педагогическая модель формирования
профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени,
спроектированная с учетом социально-психологических, социально-
культурных и педагогических закономерностей профессионального выбора;
позволяющая учитывать индивидуальные склонности, предпочтения и
способности участников, использовать социально-культурные формы и
методы в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к
профессиональному рынку;

- выявлены противоречия процесса формирования профессиональной
ориентации молодежи в условиях свободного времени: между требованиями
общества к сформированности у молодежи профессиональных установок и
отсутствием у нее необходимого социального опыта для успешной
профессиональной адаптации в изменившихся условиях; между
потребностью в деловых и предприимчивых людях и несформированностью
этих качеств и умений у молодежи в условиях свободного времени; между
потребностью личности в самореализации разносторонних
профессиональных способностей и отсутствием социально-экономических
условий для их адекватного применения; между потребностью
информационного общества в людях с иными социальными
характеристиками и прежним социально-педагогическим механизмом их
подготовки в условиях свободного времени;

- определены ресурсы оптимизации процесса формирования
профессиональной ориентации в условиях свободного времени: ориентация
воспитательного процесса в условиях свободного времени молодежи с
доминированием в нем факторов, обеспечивающих формирование системы
самоорганизации личности; социально-культурное взаимодействие
кулыурно-досуговых учреждений и семьи; ориентация руководителя на

повышение коммуникативной культуры у молодежи; использование инновационных методик, формирующих отношение молодежи к профессиональному самоопределению; интеграция креативного, нравственного, социально-культурного и познавательного потенциала личности в условиях личностно-ориентированного подхода.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных положений научного исследования; применением комплекса методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования; анализом специализированной литературы по избранной проблеме; опытно-экспериментальной проверкой полученных результатов в различных социально-педагогических условиях; сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Практическая значимость исследования заключается в целенаправленном использовании ресурсов свободного времени в формировании профессиональной ориентации молодежи, обеспечении социально-педагогических условий организации данного процесса и разработке основных положений к содержанию, формам и методам профессиональной ориентации молодежи. Материалы данного исследования могут быть использованы организаторами различных образовательных учреждений, клубными объединениями, культурно-досуговыми учреждениями, Домами и Дворцами культуры, центрами молодежного досуга, домами художественного и технического творчества, творческими студиями и лабораториями.

Разработанная педагогическая модель, направленная на повышение эффективности процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени, может быть использована в работе учреждений социально-культурной сферы и служит основой для разработки образовательно-воспитательных программ и методик по работе с молодежью.

Технология разработанной модели может быть использована при работе центров дополнительного образования, в центрах внешкольной работы, в условиях социально-культурной практики по работе с молодежью.

Методологическую основу исследования составили:

- исследования, посвященные профессиональной ориентации
молодежи (П.Р.Аттов, Н.И.Болдырев, В.А.Бодров, ТЛ.Бодоев,
С.А.Боровикова, С.И.Вершинин, Е.И.Головаха, Н.К.Гончаров,
К.А.Иванович, Е.А.Климов, И.М.Миргалимов, Н.С.Пряжников,
Ю.А.Чеботарев, П.А.Шавир и др.);

отечественные теории свободного времени (Г.А.Аванесова,
М.А.Ариарский, А.Д.Жарков, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева,

Ю.Д.Красильников, Б.Г.Мосалев, Г.П.Орлов, Г.А.Пруденский, В.Я.Суртаев, Ю.А.Стрельцов, С.Г.Струмилин, Б.А.Трегубов, В.Д.Патрушев, Н.П.Пищулин, А.М.Чистилин и др.);

- исследования, посвященные досуговой деятельности (Б.С.Алишев,
М.А. Ариарский, Т.И.Бакланова, Р.З.Богоудинова, А.Д.Жарков, А.С.Каргин,

Т.Г.Кисилевский, Ю.Д.Красильников, Н.Ф. Максютин, В.Ш.Масленникова, Р.Г.Салахутдинов, Е.И.Смирнов'а, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е.Триодин, П.П.Терехов, Д.В.Шамсутдинова, Р.Р.Юсупов и др);

концепции, посвященные игровой деятельности (М.П.Аникеева, Н.КАхметов, Д.Б.Богоявленская, З.М.Богуславская, И.П.Волков, Л.С.Выготский, Е.С.Кузьмин, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, С.А.Шмаков, Д.Б. Эльконин и др.);

исследования, посвященные функциональному значению деловой игры (В.И.Андреев, Н.В.Басова, ААВербицкий, Ю.П.Емельянов, И.М.Османова, С.Д.Смирнов, Р.И.Турханова и др.);

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы:

1. Теоретический анализ социально-культурной, педагогической,
психологической, методической, литературы по исследуемой проблеме;
анализ, сравнение и классификация разнообразных источников по
формированию профессиональной ориентации личности.

2. Педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта
работы центров дополнительного творчества, студий, клубов, молодежных
центров организации досуга, опыта работы различных авторов
общеобразовательных учреждений и учреждений социально-культурной
сферы, изучение педагогических моделей, методик и программ в рамках
заявленной проблемы исследования.

3. Обобщение результатов анкетного опроса молодежи с целью
выявления уровня их знаний и отношения к процессу профессиональной
ориентации, изучение профессиональных интересов молодежи.

4. Методы сбора эмпирической информации: тестирование,
анкетирование, статистический анализ результатов исследования, табличные
интерпретации полученных данных, качественный анализ констатирующего,
формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования: Исследование процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени проводилось на базе: Муниципального образовательного учреждения, дополнительного образования «Заречье»; Муниципального образовательного учреждения лицей №5., Государственного учреждения молодежный центр «Сэлет», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №62 Авиастроительного р-на, МОУ «Гимназия №55» Московского р-на.

На первом этапе (2007-2008) - поисково-теоретическом, происходило осмысление данной проблемы, ее состояния на современном этапе, в процессе которого были намечены педагогические и социально-культурные подходы к проблеме исследования процесса формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени, сформулированы цель, задачи, гипотеза. На данном этапе началось осуществление опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента; выявление условных критериев профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени.

Параллельно изучалась социально-культурная, психолого-педагогическая, культурологическая, методическая литература по проблеме исследования; изучался опыт работы учреждений социально-культурной сферы в области формирования профессиональной ориентации; шел сбор и специальная подготовка материала диагностических и экспериментальных исследований по проблеме; намечалась стратегия и тактика научного исследования и разработка методики опытно-экспериментальной работы в интересующей нас области.

На втором этапе (2008-2009) - опытно-экспериментальном, было
продолжено теоретическое исследование проблемы; продолжалось
осуществление опытно-экспериментальной работы успешного формирования
профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени;
проведение формирующего эксперимента: организация эмпирического
исследования по изучению состояния сформированное профессиональной
ориентации молодежи, определение уровней и показателей
профессиональной ориентации; разработка социально-педагогических
условий организации данного процесса и проверка спроектированной на их
основе педагогической модели формирования профессиональной

ориентации молодежи в условиях свободного условия.

На третьем этапе (2009-2010)заключительно-обобщающем, проводилось сопоставление и анализ полученных результатов; опытно-экспериментальная проверка социально-педагогических условий и апробация педагогической модели формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени; систематизация материала; обобщение результатов исследования; разработка методических рекомендаций и литературное оформление работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная ориентация молодежи в условиях свободного
времени - это приобщение молодежи к миру профессий, формирование
устойчивых познавательных интересов в ситуациях профессионального
выбора, планирование своего профессионального пути, овладение навыками
и умениями самостоятельного выбора профессии, формирующихся в
условиях свободы, добровольного выбора, развития личностных
способностей и творческой активности.

  1. Структура профессиональной ориентации молодежи состоит из трех компонентов: личностный (индивидуальные способности, интересы, проф.склонности); рефлексивный (обдумывание и принятие решения о выборе профессионального вектора); ценностно-ориентационный (формирование адекватной профессиональной самооценки).

  2. Функциональное значение деловой игры в процессе формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени обеспечивается реализацией следующих функций: обучающей, воспитательной, развивающей, коммуникативной, развлекательной, релаксационной, психотехнической, просветительской, направленных на

формирование социального опыта личности, развитие ее потребности в профессиональном становлении и самоопределении.

4. Педагогическая модель, направленная на повышение качества
формирования профессиональной ориентации молодежи в условиях
свободного времени, представленная всей совокупностью ориентированно-
целевого, технологического, рефлексивного, процессуально-действенного и
оценочно-корректировочного этапов совместной деятельности молодежи и
руководителя в процессе формирования профессиональной ориентации в
условиях свободного времени;

5. Социально-педагогическими условиями формирования
профессиональной ориентации молодежи в условиях свободного времени
являются:

- реализация педагогической поддержки развития профессионального
самоопределения молодежи;

-использование инновационных методов формирования

профессиональной ориентации;

развитие конкурентноспособности личности;

формирование диалоговой культуры личности;

проведение профессиональных консультаций;

создание культурно-воспитательного пространства, направленного на усвоение ценностных ориентации, связанных с выбором профессии;

учет возрастных и индивидуальных особенностей;

формирование креативной культуры личности;

вовлечение молодежи в игровую деятельность.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств (2007-2010гг.). Изучаемые вопросы обсуждались на Международной научной конференции «Проблемы межкультурных коммуникаций в содержании социогуманитарного образования: состояние, тенденции, перспективы» (Казань,2008); Международной научно-практической конференции «Социокультурная интеграция молодежи как культурологическая и педагогическая проблема» (Казань, 2008); Международном научном конгрессе «Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность» (Казань, 2009); Международной научно-теоретической конференции «Социально-культурная деятельность: инновационные подходы к развитию» (Челябинск, 2009); Международной научно-практической конференции «Основные социокультурные процессы Татарстана и Узбекистана: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2009).

Структура диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 3 схемы, 10 таблиц, 5 гистограмм, 181 наименований литературных источников.

Объем диссертации составляет 196 страниц основного текста, 16 страниц библиографии, 17 страниц приложения.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения содержат анкеты, диагностики, разработанный комплекс деловых игр.