Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности
1.1. Формирование ценностных ориентации молодежи как научная проблема
1.2. Сущность и специфика формирования ценностных. Ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности
1.3. Модель формирования ценностных ориентации личности в условиях деятельности молодежных туристических до объединений
ГЛАВА 2. Опытно-экспернментальная работа по формированию ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности 104
2.1. Роль туристических объединений Тверской области в формировании ценностных ориентации молодежи 104
2.2. Педагогическая работа по формированию ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности
Заключение 137
Список литературы 142
Приложение
- Формирование ценностных ориентации молодежи как научная проблема
- Сущность и специфика формирования ценностных. Ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности
- Роль туристических объединений Тверской области в формировании ценностных ориентации молодежи
- Педагогическая работа по формированию ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности
Введение к работе
Актуальность исследования. Глобальные изменения,
происходящие в современном обществе в связи с экономическими и политическими изменениями, привели к разрушению традиционных систем ценностей у подрастающего поколения. Разрушительное воздействие на личность оказывает не само по себе кризисное состояние общества, а тот факт, что люди не способны найти в сегодняшней жизни для себя те подлинные ценности, которые стимулировали бы их к духовной жизни и деятельности.
Важнейшей предпосылкой преодоления духовного кризиса российского общества является формирование в сознании молодых людей ценностных ориентации. Ценностные ориентации, жизненные цели и планы составляют ядро жизненной перспективы, без которого она утрачивает свою основную функцию - регулятивную.
Вопрос о ценностных ориентациях, субординации ценностей материальных и духовных, никогда так остро не стоял перед каждым мыслящим человеком. Наряду с зарождением новых ценностных ориентации происходит разрушение представлений; они утрачивают смысл как ценности, а те, что были на периферии, выходят в ранг приоритетных, при этом нередко обнаруживается мнимость многих из них.
Современный период совершенствования процесса формирования личности происходит в направлении повышения его качества и оптимизации. Ведущая роль в этом процессе принадлежит воспитанию как целенаправленному планомерному процессу, включающему разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г.Лихачев, А.А Реан, Н.К. Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.).
Приоритеты воспитательной работы с подрастающим поколением определены в Национальной доктрине образования в Российской Федерации
4 (2000 г.), в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» и др.
Социально обусловленный заказ заключается в поиске форм и средств становления ценностно-смысловых ориентации личности, способной к саморазвитию и самореализации своих возможностей в социуме.
Туризм представляет собой неотъемлемую часть жизни общества, являясь в современную эпоху феноменом мирового масштаба.
Ряд правительственных документов свидетельствует об актуальности развития сферы туризма: Указ Президента РФ от 25.04.1994 года №813 «О дополнительных мерах по развитию туризма в РФ и об упорядочении использования государственной собственности в сфере туризма», Указ Президента РФ от 22.12.1995 года № 1284 «О реорганизации и развитии туризма в РФ», Закон от 24.11.1996 г. (№ 132 - ФЗ) «Об основах туристской деятельности'в Российской Федерации» и др.
Идеологический аспект туризма находит свое выражение в том, что становится возможным как слом нежелательных стереотипов, так и формирование новых мировоззренческих ориентиров.
Тем не менее, потенциал туристической деятельности в формировании ценностных ориентации молодежи является не до конца раскрытым, здесь имеется много нереализованных возможностей, побуждающих исследователя к постановке социально-культурно-образовательных проблем.
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к различным формам, видам и уровням воздействия на духовно-нравственное воспитание молодежи весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме.
Основой исследования явились идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов, физиологов, лингвистов и других
5 представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К. Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о социальной обусловленности развития человека как личности (И.С. Кон, Д. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.А. Ядов); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); конструктивности понятия «ценности» в классической социологии (А.А. Ручка, Н.З.Чавчавадзе, Я. Щепаньский).
Многие исследователи, задумываясь о судьбах человека и человечества в меняющемся мире, концентрировали свои усилия на проблематике нравственного начала в сфере социальных взаимодействий как фундаменте гуманизации, приоритете общечеловеческих ценностей в системе социальных отношений (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, Ю.А. Брил, О.Т. Дробницкий, И.С. Кон, К.Р. Роджерс, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов и др.).
В России в XIX-XX вв. пристальное внимание вопросам поиска нравственности и духовности было уделено в теоретическом наследии И.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова и др. Они пытались понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.
К проблемам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов, обращались также И.Ф. Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, Л.С. Зорилова, Г.Ф. Карпова, А.В. Кезин и др.
Значительное число исследователей разрабатывали частные и общие
вопросы теории ценностей (аксиологии). Это труды С.Ф.Анисимова,
И.И.Антоновича, С.Н.Артановского, О.М.Бакурадзе, И.Ф.Баланина,
В.В.Водзинской, О.Г.Дробницкого, И.С.Нарского, С.И.Попова,
В.П.Тугаринова и др. Многими исследователями рассматривался феномен ценностных ориентации, его природа, основные функции: И.Ю.Истопник, Г.В.Осипов, Л.В.Пиковский, В.А.Ядов и др.
Общепедагогическим фундаментом исследования явились авторы теорий воспитательной работы: В.А. Караковский, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинский и др.
Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в
области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского,
Г.М. Бирженюка, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Т.Г. Киселевой,
Ю.Д. Красильникова, А.В. Соколова, Э.В. Соколова, В.В. Туева,
Н.Н. Ярошенко и др.
Педагогические возможности социально-культурной деятельности
представлены в работах Т.И. Баклановой, Е.И.Григорьевой,
М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Е.В.Литовкина, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А.'Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова и
ДР-
Вопросы теоретического и методологического характера, связанные с рядом аспектов по проблемам туризма» и туристской деятельности, освещены в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, А.С. Запесоцкого, И.В. Зорина, Г.А. Карпова, В.А. Квартальнова, Н.В. Колесника, А.Л. Лесника, Ю.С. Путрика, B.C. Сенина, А.А. Терещенко, А.В. Чернышева, А.Д. Чудновского и др. Роль туризма в
7 формировании определенных идеологических моделей рассматривается Э.В. Лойко, А.А. Федякиным и др.
Таким образом, проблема формирования ценностных ориентации у молодого поколения достаточно популярна, о чем говорит достаточное количество работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.
Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования ценностных ориентации молодежи в новых социальных условиях остается до конца нерешенной.
Одна из таких проблем - выявление потенциала объединений туристической деятельности в формировании ценностных ориентации молодежи.
С учетом вышеизложенного нами был выявлен ряд противоречий между:
- уровнем требований, которые предъявляются сегодня к личности
современного молодого человека, с одной стороны, и растерянностью,
пессимистичностью подрастающего поколения, с другой;
- потенциальными возможностями туристической деятельности в
формировании ценностных ориентации молодежи и недостаточным их
использованием в воспитательном процессе;
-наличием некоторого эмпирического опыта использования туристической деятельности в формировании ценностных ориентации молодежи и недостаточной разработанностью научных подходов к решению проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволила нам сформулировать проблему, которая заключается в научном обосновании потенциала клубных объединений туристической направленности в формировании ценностных ориентации молодежи.
В качестве объекта исследования выступает формирование
і ценностных ориентации молодежи.
Предметом исследования , является деятельность объединений туристической направленности по формированию ценностных ориентации молодежи.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании социально-культурных условий формирования ценностных ориентации молодежи в процессе деятельности* клубных объединений туристической направленности.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
Раскрыть сущность процесса формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
Определить специфику процесса формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
.Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
Разработать педагогическую модель формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности.
Разработать и апробировать авторскую программу формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных туристических объединений.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что клубные туристические объединения обладают значительным потенциалом в формировании ценностных ориентации молодежи при соблюдении ряда социально-культурных условий:
- решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический,
9 гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергитический и др. и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом;
осуществление целевого воздействия на личность при ее активной включённости в туристическую деятельность;
в основе организации деятельности по формированию ценностных ориентации молодежи лежит разработанная нами модель;
выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса формирования ценностных ориентации молодежи;
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов молодежной организации;
деятельность членов клуба строится на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, удовлетворяющего потребностям личности в положительных эмоциях;
осуществляется сотрудничество организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, с молодежью;
- разработана и реализуется программа по формированию
ценностных ориентации молодежи в процессе деятельности объединений
туристической направленности.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в обществе (В.М. Бехтерев, JI.II. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З.Фрейд, К.Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн,
10 Н.П. Дубинин, И.С. Кон, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д.Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.) и др.
Большое значение для исследования имеют идеи теории ценностей С.Ф.Анисимова, И.И.Антоновича, С.Н.Артановского, О.М.Бакурадзе, И.Ф.Баланина, В.А.Блюмкина, В.О.Василенко, В.В.Водзинской, С.И.Попова, В.П.Тугаринова и др.
Важнейшее значение для исследования имеют идеи теоретиков в
области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского,
Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д.Жаркова, А.С. Запесоцкого, Е.В. Литовкина, Э.В.Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Методы исследования включают:
теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической и психологической литературы;
опрос, интервьюирование и анкетирование с целью изучения сформированности ценностных ориентации молодежи;
констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;
- математическая обработка данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе Районного Дома культуры Старицкого района Тверской области и Комитета по культуре и спорту администрации Тамбовской области.
В исследовании приняло участие 975 человек возрасте 18-27 лет.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2006 -2009 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены организационно-педагогические условия и разработана педагогическая модель формирования ценностных ориентации молодых людей в условиях деятельности объединений туристической направленности.
На втором этапе (2007-2008 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, проводился опрос, интервьюирование и анкетирование молодых людей с целью изучения сформированности ценностных ориентации; были экспериментально апробированы организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации в условиях деятельности объединений туристической направленности.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция текста диссертационного исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике и организации социально-культурной деятельности раскрыты потенциальные возможности клубных объединений туристической направленности, способствующих формированию ценностных ориентации молодежи. При этом:
расширены педагогические знания о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности для формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленнострі за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;
разработана и апробирована педагогическая модель формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности, включающая цель, компоненты, принципы, направления деятельности, формы, критерии, результат и т.д.;
выявлены и экспериментально подтверждены социально-культурные условия формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности;
- на основе социально-культурного подхода к формированию
ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных
объединений туристической направленности разработана система критериев
и показателей, позволяющая оценить уровень сформированности ценностных
ориентации молодежи;
дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих формированию ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности;
- разработана педагогическая программа «Усадьба» по
формированию ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности
объединений туристической направленности, позволяющая выработать у
молодёжи умения взаимодействия с окружающим миром, формировать
высоконравственного, образованного, духовно богатого, трудолюбивого,
способного к самообразованию и творчеству, любящего свое Отечество
гражданина и патриота.
13
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
результаты исследования расширяют научные представления о клубных
объединениях туристической направленности способствующих
формированию ценностных ориентации молодежи.
Представленные материалы обогащают и дополняю теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования клубных объединений туристической направленности в формировании ценностных ориентации молодежи
Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности позволяют проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у молодых людей положительные качества.
Разработанная педагогическая модель формирования ценностных ориентации молодежи в процессе деятельности объединений туристической направленности включает: цель, принципы, функции, типы, виды и формы деятельности и позволяет эффективно организовать педагогическую работу с молодыми людьми.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формирования ценностных ориентации молодежи в процессе деятельности объединений туристической направленности.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния на процесс организации досуга молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
14 Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие формированию ценностных ориентации молодежи в процессе деятельности объединений туристической направленности. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений.
Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по организации досуга молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи.
Разработанная авторская педагогическая программа «Усадьба» по формированию ценностных ориентации молодежи может послужить основой для совершенствования воспитательной работы с подрастающим поколением.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования ценностных ориентации молодежи в процессе деятельности объединений туристической направленности.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями детских и юношеских общественных
15 организаций и др. по вопросам формирования ценностных ориентации
молодежи.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры населения;
в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;
- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений
общего, дошкольного,среднего и высшего образования;
-при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы: в учебно-педагогическом процессе высших и средних учебных заведений; в системе подготовки и повышения квалификации кадров для социально-культурной сферы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, апробированием результатов на практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разрушение традиционных систем ценностей у подрастающего поколения обусловило необходимость поиска форм и средств
становления ценностно-смысловых ориентации молодежи, способной к саморазвитию и самореализации своих возможностей в социуме. Одним из средств, обладающим необходимым потенциалом в решении проблемы, является туристическая деятельность.
Сущность формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности представляет собой процесс сознательного преобразования личности и ее свойств, предполагающий установку на стратегически жизненные цели и мировоззренческие ориентиры в процессе осуществления туристической деятельности.
Специфика формирования ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности определяется тем, что в процессе усвоения созданных и сохраненных на протяжении веков знаний, опыта и культуры происходит преобразование интересов молодых людей, позволяющее им совершенствоваться и овладевать духовными и социальными ценностями.
4. Педагогическая модель формирования ценностных
ориентации молодежи в процессе деятельности объединений
туристической направленности включает: цель, принципы, функции,
типы, виды и формы деятельности и позволяет эффективно
организовать педагогическую работу с молодыми людьми.
5. Комплекс организационно-педагогических условий позволяет
повысить эффективность процесса формирования ценностных
ориентации молодежи в условиях деятельности объединений
туристической направленности:
- в основе организации деятельности по формированию ценностных ориентации молодежи лежит разработанная нами модель;
- решение проблемы будет осуществляться на основе интегративного подхода, включающего аксиологический,
17 гуманистический, социокультурный, личностно-деятельностный, синергитический и др. и обладающего значительным теоретико-методологическим потенциалом;
- осуществление целевого воздействия на личность при ее активной
включённости в туристическую деятельность;
выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса формирования ценностных ориентации молодежи;
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей членов молодежной организации;
деятельность членов клуба строится на основе эмоционально насыщенного взаимодействия, удовлетворяющего потребностям личности в положительных эмоциях;
осуществляется сотрудничество организатора досуга как специалиста, обладающего комплексом профессиональных и личностных качеств, с молодежью;
- разработана и реализуется программа по формированию
ценностных ориентации молодежи в процессе деятельности объединений
туристической направленности;
6. Программа «Усадьба» по формированию ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности позволяет выработать у молодёжи умения взаимодействия с окружающим миром, формировать высоконравственного, образованного, духовно богатого, трудолюбивого, способного к самообразованию и творчеству, любящего свое Отечество гражданина и патриота.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах: XIV Державинские чтения: Общерос. науч. конф. Февраль 2009, г. Тамбов; Совершенствование системы
18 управления организациями культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Всерос. науч.-практ. конф., Ноябрь 2008 г. Тамбов; Общероссийской конференции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации, Тамбов 2008 г; Опыт и перспективы развития социально-культурной деятельности и сферы туризма: Всерос. науч.-практ. конф., февраль 2007 г. Тамбов; Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства: опыт, проблемы, инновации: Всероссийской научно-практической конференции, г. Тамбов, 29-30 апреля 2008 г. и др. В публикациях автора, в том числе публикации в научно-реферируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора и кандидата наук. Разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых мероприятий в различных общеобразовательных и социально-культурных учреждениях Тверской и Тамбовской областей. Материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Института искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности, Российского Нового Университета на кафедре «Социально-культурного сервиса и туризма».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 251 источника, и приложений.
Формирование ценностных ориентации молодежи как научная проблема
Темп и характер преобразований, происходящих в стране, с большой остротой ставят вопрос формирования ценностных ориентации подрастающего поколения. Переход к рыночной экономике установил несколько иные приоритеты в нашем обществе. Преобладание материальных ценностей во всех сферах жизни общества нивелировало развитие духовности, вследствие чего духовные ценности отступили на задний план, уступая место материальным интересам и личной выгоде.
Перспектива личности - важнейший фактор её развития и самореализации. «Жизненная перспектива» - понятие, которое может выполнять интегративную функцию, характеризуя основные содержательные и структурные моменты, связанные с представлением человека о своём будущем. -Это понятие следует рассматривать как целостную картину будущего в сложной противоречивой взаимосвязи программируемых и ожидаемых событий, с которыми человек связывает социальную ценность и индивидуальный смысл своей жизни.
Ценностные ориентации, жизненные цели и планы составляют ядро жизненной перспективы, без которого она утрачивает свою основную функцию - регулятивную.
Определение критериев ценностных ориентации личности на основе развития индивидуального сознания, зависимости их формирования от средовых взаимодействий, педагогических условий воздействия социально культурной среды даёт возможность открыть закономерность в становлении жизненных перспектив личности.
Прошлое, настоящее и будущее человечества объединяются общими закономерностями развития общества. Прошлое - это созданная материальная и духовная культура, социальная память в различных фиксированных формах. Настоящее - это итог всей предшествующей истории и, вместе с тем, колыбель будущего. Будущее нашей планеты - это подрастающее поколение.
С учетом сложившейся тревожной обстановки в нашей стране на экономической, политической и социально-культурной арене, очевидно, что молодым людям предстоит нелёгкая битва за выживание. Для преодоления столь сложной ситуации им необходимо найти определённую позицию в социальной структуре общества и удержаться на её поверхности. Социально-культурная среда, окружающая каждого человека на всех возрастных этапах жизни, оказывает самое прямое и непосредственное воздействие на возникновение и формирование сознательного осмысления им своего пребывания в данном обществе.
Всё, что человек приобрёл за последние 40 тыс. лет, связано не с биологией, а с культурой и обществом: не естественной, а искусственной средой, сущность которой лежит в системе социальных отношений. В человеке как биологическом существе, формируется его индивидуальность, которая позднее вырастает в личность.
История человечества - не гладкая дорога, она полна неожиданностей и противоречий. Анализируя последние события, происходящие в мире и в нашей стране, связанные с экологическими катастрофами, войнами, террористическими актами, насилием, коррупцией, социокультурными и другими, не менее значимыми для судьбы человечества глобальными проблемами, прежде всего, следует обратиться к истокам прошлого.
Великий философ Германии Георг-Вильгельм-Фридрих Гегель (1770 — 1831) указывал, что «...всемирная история есть прогресс в сознании свободы» [188, 101]. Средствами, благодаря которым свобода осуществляет себя в мире, являются действия людей, которые вытекают из их потребностей, их страстей, интересов. «В истории бывают такие моменты, когда появляются возможности, обладающие существенностью и необходимостью, но которые противоположны существующей системе законов, прав и обязанностей. Эти моменты есть проявление творческой идеи, в которой выражено всеобщее. Это всеобщее осуществляется с помощью великих людей» [188, 101].
К. Маркс и Ф. Энгельс выступали как решительные сторонники общественного воспитания, считая его наиболее совершенной формой по подготовке нужных обществу людей. С точки зрения К. Маркса, человек добьётся счастья, реализуя свою общественную сущность.
На протяжении тысячелетия в российском социально-культурном пространстве развивалась, разрабатывалась с различных сторон, в различных преломлениях важнейшая для самого существования страны и народа идея единства. Она отражается то в образе «солидарности», «соборности», «всеединства», то в учении о «братстве», но всегда и неизменно звучит доминантой в духовных, нравственных поисках россиян.
Отечественная история-свидетельствует, что в нашем обществе всегда крайне слабо были развиты здоровая умеренность, опасливость, стремление сохранить стабильность. Сегодня потребность в общественной стабильности довольно остра, что заставляет людей задумываться о завтрашнем дне, о будущем нашей планеты, страны.
Представления людей о законах человечества и практические мероприятия, которые они, согласно этим представлениям, установрши для управления человеческим обществом, противоположны и поэтому не могут действовать совместно благотворно и гармонически.
Нравственные законы, составляющие содержание сверхсознания человека, абсолютны, а законы логики и социальные нормы, которыми руководствуется в борьбе за существование наше «Я», лишь относительны.
Когда люди абсолютное превращают в относительное, в обществе наступает хаос, а культура разрушается, что и наблюдается сейчас в России.
Господствующий в обществе плюрализм требует духовного самоопределения каждого, а для этого следует лучше познать самого себя, глубже разобраться в современном мире. Человечество находится в состоянии тревоги за своё будущее. В современных условиях трудно не потерять себя, сохранить самостоятельность мышления.
С точки зрения историко-культурного подхода, современный мир представляет собой мозаику, составленную из различных миров. Они пересекаются и сосуществуют лишь в едином физическом пространстве -времени, во многом сохраняя свою духовную «экстерриториальность» [224, 162].
Глобальные конфликты в мировом сообществе порождаются различиями в культурах и неравномерностью политико-экономического развития стран. Согласно концепции известного американского политолога С. Хантингтона, «...фундаментальным источником конфликтов между людьми в новом мире, возникшем после окончания холодной войны, становятся культурные различия. Нация противостоит нации, человек -человеку. Если бы люди получали разумное восгоітание, они никогда ни индивидуально, ни целыми нациями не противостояли бы одни другим» [152, 170].
Целостность мира, его гармоничность и устойчивость может быть достигнута лишь в результате духовной «человеческой революции». Главное, чтобы человек научился управлять созданным им миром, научился беречь богатство, данное ему природой, научился жить в мире и согласии.
Сущность и специфика формирования ценностных. Ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности
Существовавшие совсем недавно в нашей стране общественные, общественно-политические, социально-культурные организации были полностью слиты с государством, и вся культурная жизнь в обществе была подчинена государству. Идеологизированная трактовка культурно-просветительной работы стала инструментом грубого и некомпетентного руководства искусством и культурой в целом, как профессиональной, так и любительской деятельностью в социально-культурной сфере.
Сущность таких понятий как "молодежное объединение", "молодежная организация" является предметом обсуждения философов, социологов и педагогов. Сложность и многогранность феномена современного молодежного движения создают большие трудности в выяснении их сущности и определении.
Молодежное общественное объединение — это общественное формирование, в котором самостоятельно (или вместе со взрослыми) добровольно объединяются и несовершеннолетние и совершеннолетние граждане для совместной деятельности, удовлетворяющий их социальные потребности и интересы. Общественным оно считается потому, что, во-первых, создается по инициативе и на основе свободного волеизъявления подростков и взрослых, а также не является структурным подразделением государственного учреждения, хотя и может функционировать на его базе и при его поддержке, в том числе материально - финансовой; во - вторых, и осуществляет социально полезную деятельность; и в - третьих, не ставит своей уставной целью распределения.
Молодежная организация - это добровольное, самодеятельное, самоуправляемое молодежное общественное объединение, создаваемое для реализации какой- либо социально ценностной идеи (цели), имеющее регулирующие его деятельность нормы и правила, зафиксированные в уставе или ином учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство.
Молодежное движение представляет собой совокупность координированных действий молодых граждан, направленных на реализацию какой-либо идеи, связанной с изменением социальной действительности или своего положения в обществе, на развитие социального творчества в подростковой среде. Участниками того или иного молодежного движения могут становиться различные общественные объединения, организации, иные формирования, как на постоянной, так и на временной основе.
Молодежное движение выражается в том, что юные граждане или их объединения участвуют в решении долговременных и кратковременных программ и акций, соответствующих его целям. Полномочия юридического лица в детском движении принимает на себя его инициативный (координационный) орган, имеющий в своем составе дееспособных граждан и представляющий интересы участников молодежного движения в отношениях с государственными органами и общественными организациями.
С 1991 года начался процесс разгосударствления молодежного движения, его перехода в статус общественного явления. Единственные когда-то, пионерская и комсомольская организации, имеющие богатый исторический опыт воспитания личности были преобразованы и заняли соответствующее место в ряду разнообразных новых детских, подростковых и юношеских формирований, возникших в последнее десятилетие.
Процесс преобразования молодежного движения, его перехода в новое качество протекает в настоящее время интенсивно и имеет ряд особенностей: изменение места базирования (новые детские, подростковые, юношеские объединения имеют "штаб-квартиры", как правило, в учреждениях дополнительного образования, культуры, по месту жительства, при общественных организациях); исчезла привязанность к одновозрастному коллективу; приход руководителей объединений, не имеющих педагогической профессии.
Молодежные объединения являются важной формой участия молодежи в жизни общества. Учитывая специфику этого явления, мы определяем его как социально-педагогическое общественное формирование, уделяя пристальное внимание его свойствам, методам, приемам и средствам развития и совершенствования его составляющих.
В последнее время произошли серьезные изменения в принципах деятельности молодежных объединений, что нашло свое выражение в предоставлении права выбора объединений, отвечающих интересам и запросам подрастающего поколения.
Исходя из вышесказанного, очевидно, что на современном этапе общественного развития стала актуальной задача научного осмысления происходящих в молодежном движении процессов. Необходимо в соответствии с современным уровнем развития педагогической науки и практики объективно проанализировать теорию и практику деятельности предыдущих молодежных объединений, выявить в их деятельности позитивный опыт и ошибки, просчеты, которые привели к негативным результатам, и даже к ликвидации отдельных общественных организаций.
Необходимо определить, что именно в дальнейшем будет способствовать эффективному развитию молодежных формирований, обогатит содержание их деятельности, обеспечит условия для самореализации молодого человека.
Воспитанием подрастающего поколения и подготовкой его к дальнейшей жизни человечество занималось всегда, естественно, в разные эпохи этот процесс имел свои особенности.
Исследователи молодежного движения сходятся во мнении о том, что возникновение массового молодежного движения относится ко второй половине XIX века, когда общество активизировалось в связи с интенсификацией социально-экономических процессов. В конце XIX века - начале XX детское и юношеское движение приобрело демократический характер и отличалось разнообразием содержания и форм деятельности. История молодежного движения в нашей стране насчитывает целое столетие, если не принимать во внимание детские клубы, подростковые "школьные товарищества", возникшие несколько столетий тому назад. Продолжая лучшие традиции демократической педагогики XIX века, известный отечественный педагог П.Ф.Лесгафт организовывал детские площадки, катки, экскурсии и прогулки для детей из малоимущих семей и в 1893 году создал "Общество содействия физическому развитию детей".
Роль туристических объединений Тверской области в формировании ценностных ориентации молодежи
Тверская область обладает большим историко-культурным и природно-рекреационным потенциалом, составляющим основу туристских ресурсов региона. Это уникальное природное и культурное наследие.
Наследие региона необходимо рассматривать не только как данность для сохранения памятников, но и как наследственную и существенную часть национального культурного достояния, как особенные элементы, определяющие самобытную региональную культуру.
С этих позиций в Тверской области можно выделить несколько историко-культурных территорий, составляющих культурное наследие:
Городские ансамбли, сохранившиеся в виде ценной исторической застройки, создающей целостный историко-архитектуриый образ. Такие ансамбли имеются в Твери, Торжке, Старице. - Этно-экологические районы проживания небольших изолированных этнографических групп, в пределах которых находятся их историко-культурные объекты, - например, старообрядцев или тверских карел. Усадебные комплексы (Чукавино, Знаменское-Раёк, Прямухино, Берново, Грузины). Исторические производственные территории (Старицкие каменоломни). Археологические территории. Памятники археологии выявлены почти во всех административных районах области.
Культовые здания - православные храмы, монастыри, являющиеся памятниками истории и архитектуры (Христорождественский женский монастырь (Тверь), Старицкий Свято-Успенский монастырь и др.). Часть из них сохранилась с прежних времён, другие восстановлены или построены заново.
Именно здесь расположены известные в масштабах всей России природные достопримечательности - озеро Селигер, рукотворные святыни христианства - Нило-Столобенская пустынь, Ширков Погост, Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь и многие другие храмы, обители, старые дворянские гнёзда.
Считается, что Тверская область чрезвычайно богата познавательными ресурсами, на чём строятся грандиозные планы превращения областной экономики в туристско-ориентированную. Фигурируют цифры: свыше 5000 археологических объектов; более 7000 охраняемых историко-культурных объектов; 12 исторических городов; десятки имён выдающихся людей, связанных с тверской землёй; около 300 культовых построек; разветвлённая музейная сеть, включающая 43 государственных музея и почти 160 экспозиций и др.
Тверская область занимает выгодное географическое положение, она расположена на трассе, соединяющей исторические столицы России. Через Тверскую область проходит железнодорожная магистраль на северо-запад (Октябрьская железная дорога), автомобильные дороги Москва - Санкт-Петербург, Москва - Рига. В области разветвлённая железнодорожная сеть, значима и водная транспортная система - река Волга.
В 2006 году Тверскую область в качестве туристов посетило 850 тысяч человек. Их основную массу составляют граждане России, что позволяет говорить как о росте интереса у граждан России к внутреннему туризму, так и о росте интереса собственно к Тверской области.
Объём услуг от приёма туристов и гостей в Тверской области условно оценивается в 2 миллиарда рублей (расходы туристов на проживание в гостиницах и других средствах размещения, питание, экскурсионное обслуживание, культурно-зрелищные мероприятия, сувениры и т.д.).
Индустрия туризма - одна из самых быстроразвивающихся и перспективных. Но если раньше в этот бизнес приходили «с улицы» и учились всему на практике, то сейчас туристической индустрии требуются профессионально подготовленные кадры. Особенно остро проблема кадров стоит в организациях, оказывающих туристические услуги и занятых в сфере индустрии гостеприимства. Можно выделить ряд аспектов этой проблемы: проблема образовательного уровня персонала таких организаций (имеется в виду высшее профессиональное образование по специальности, его доступность и качество);
- степень мотивации работников к труду, требования к сотрудникам в целом; квалификация менеджеров, руководителей, их управленческая культура и профессионализм.
Что касается высшего профессионального образования в сфере туризма и гостеприимства, то вопрос этот где-то с большим, где-то с меньшим успехом решается. В настоящее время появляется всё больше учебных заведений, предлагающих обучение по данным специальностям. Проблемным является вопрос, касающийся не предложения «поучиться» модной профессии, а качества обучения. Поскольку для того, чтобы подготовить квалифицированного специалиста в области туристской деятельности, необходим профессиональный преподавательский состав, учебно-методическая и материально-техническая база, привлечение практиков и использование инновационных способов и средств обучения. В частности, такие прикладные дисциплины не могут быть преподнесены студентам исключительно с теоретико-книжных позиций. Необходимо широкое привлечение практиков бизнеса, обеспечение стажировок, возможности перенимать зарубежный опыт. Однако финансовые возможности многих учебных заведений ограничены.
Педагогическая работа по формированию ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности клубных объединений туристической направленности
Теоретический анализ литературных источников потребовал экспериментальной проверки сделанных выводов на практике. Исследование было направлено на изучение уровня сформированности ценностных ориентации молодежи, на разработку и апробирование педагогической программы, позволяющей достичь поставленной цели. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2005-2009 гг. Всего исследованием было охвачено 975 человек в возрасте 18-27 лет. Были поставлены следующие задачи опытно-экспериментальной работы: 1. Подобрать методики, адекватные задачам исследования, и с их помощью провести изучение сформированности ценностных ориентации молодых людей (констатирующий эксперимент). 2. Разработать и реализовать программу, позволяющую осуществлять эффективное формирование ценностных ориентации молодых людей в условиях деятельности организаций туристической направленности. 3. Используя методики, применяемые в констатирующем эксперименте, провести повторное изучение сформированности ценностных ориентации молодых людей после проведения целенаправленной педагогической работы. 4. Провести количественную и качественную обработку полученных данных, сравнить их и сделать итоговые выводы.
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов опытно-экспериментальной работы была следующей: I этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности ценностных ориентации испытуемых, для чего было необходимо подобрать методики, адекватные задачам исследования, провести опрос, интервьюирование и анкетирование респондентов, сделать выводы. II этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении педагогической программы по формированию ценностных ориентации молодежи в условиях деятельности объединений туристической направленности. III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, обобщение результатов исследования.
Констатирующий эксперимент проводился в течение 2006-2007 гг. 1. Осуществлялся подбор методик, адекватных задачам исследования. 2. Выявлялись особенности сформированное ценностных ориентации молодежи. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы: 1. Интервьюирование молодых людей с целью выявления их ценностных ориентации. 2. Опрос молодых людей с целью ранжирования ценностных ориентации. 3. Анонимное анкетирование испытуемых, направленное на изучение уровня сформированности ценностных ориентации. 4. Математическая обработка и анализ полученных данных. 1) Интервьюирование молодых людей с целью выявления их ценностных ориентации. Прежде всего, нами было проведено интервьюирование среди молодых людей с целью определения их ценностных ориентации. Молодым людям было предложено назвать те понятия и суждения, которые для них имели бы наибольшую ценность. В опросе приняли участие 877 человек — жителей Тверской области в возрасте 18-27 лет. В результате опроса был выявлен ряд ценностей, которые предпочли респонденты - список содержал 114 ценностей. В качестве ценностей выступали: дружба, благополучие, семья, необходимость быть нужным кому-то, понимание, упорство и т.д.
Часто назывались качества людей - честность, открытость, общительность, понимание юмора, доверие, простота, отсутствие агрессии, надежность, уверенность, ум и т.д., эмоции и чувства - поддержка, интерес, независимость, хорошее настроение, оптимизм, гордость, смелость, любовь, доброта и т.д., социальные объекты и явления - дружба, общение, семья, родители, знания, работа, профессия, благополучие, удача и т.д., потребности - секс, безопасность, еда, здоровье и т.д.
Поскольку процедуру ранжирования невозможно было провести по всему списку, мы выбрали наиболее часто встречающиеся ценности, называемые респондентами, которые и вошли в опросник. 2) Опрос молодых людей с целью выявления иерархии ценностных ориентации. Для выявления системы ценностных ориентации респондентов и ее иерархии молодым людям предлагалось оценить степень значимости 17 жизненных ценностей, выявленных в результате интервьюирования, наиболее часто встречающихся и, соответственно, наиболее ценимых респондентами.
Список включал следующие ценности: любовь, власть, влияние (руководство людьми), счастливая семейная жизнь, приобщение к культуре и духовное богатство личности, наличие хороших друзей, красота природы и искусства, свобода (независимость в поступках и действиях), здоровье (физическое и психическое), успешная профессиональная деятельность, познание (возможность расширения своего кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие), воспитание детей, равные возможности для всех, материально обеспеченная жизнь, удача, успех, удовольствия (жизнь полная удовольствий, развлечений, приятного времяпровождения),активная деятельность, полноценное общение с людьми
В опросе участвовало 98 человек в возрасте 18-27 лет. Респондентов в ходе опроса просили из предложенного списка выбрать наиболее значимые лично для них жизненные ценности (3 наиболее значимые ценности).
По каждой ценности из списка производился подсчет среднего арифметического, что позволило определить ранги средних значений ценностей и затем определить место каждой ценности (в порядке убывания). Результаты анализа эмпирических данных по выборке в целом представлены в таблице 1.
Безусловно, возраст респондентов предполагает, что ведущие виды деятельности, связанные с профессиональным самоопределением и общением накладывают отпечаток на выбор ценностных ориентации. Молодость характеризуется тем, что взор устремлен в будущее и все происходящее в настоящем также связано с будущими надеждами на «успех» как нечто общее, вневременное, относящееся к личной жизни и к материальному благополучию.