Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности Григорьев Илья Николаевич

Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности
<
Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности
>



Григорьев Илья Николаевич. Социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Григорьев Илья Николаевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/207

Введение к работе

Актуальность исследования. Масштабные социально-экономические и общественно-политические преобразования в России привели к необходимости возрождения ценностных ориентиров общества и предоставлению новых возможностей для самореализации личности. В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем гражданского воспитания и формирования основ гражданской культуры молодежи как основы консолидации общества и укрепления государства.

Воспитание гражданской активности является приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики, о чем свидетельствуют принятые законодательные документы, среди них необходимо отметить государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.». Важнейшими средствами патриотического воспитания данная программа определяет создание условий для участия общественных (объединений) и творчески): союзов в работе по патриотическому воспитанию; активизацию участия учреждений культуры, общественных организаций (объединений), представителей творческой интеллигенции в военно-шефской работе, направленной на приобщение военнослужащих к богатствам российской и мировой культуры; развитие активных форм общественного воспитательного воздействия на формирование патриотического сознания граждан Российской Федерации. Это требует от специалистов по социально-культурной работе умений осуществлять не только основные виды деятельности, но и дополнительные, результативность которых обусловлена гражданской позицией и стремлением активизировать личностные ресурсы подрастающего поколения,

В условиях свободного выбора форм проведения досуга, добровольности, социальной инициативы нельзя не учитывать общих психологических особенностей личности, проявляющихся в различных видах деятельности. Социальная инициатива рассматривается как форма добровольной деятельности людей в интересах и на благо личности, общества и государства, направленная на конструирование новой социальной реальности в процессе социально-культурной деятельности.

Добровольческие объединения называют также организациями третьего сектора, отличить которые от организаций, принадлежащих государственному и коммерческому секторам, позволяет сочетание трех признаков - независимости от государства, добровольности и неприбыльного характера деятельности. Такие понятия, как «общественная (добровольческая, благотворительная, некоммерческая) организация», «волонтерское объединение» использовались в работе как синонимы.

В настоящее время волонтерская деятельность - один из наиболее распространенных видов общественной активности населения, который опирается в своем развитии не только на мировой опыт, но и на отечественные традиции добровольчества и благотворительности. При этом решаются задачи оказания комплексной помощи и поддержки нуждающимся людям, прежде всего, в изменении базовых ценностей и ориентиров, помогающих становлению и самосовершенствованию личности, позволяющих человеку вести здорозую, продуктивную и насыщенную жизнь.

Поскольку российское волонтерство как социальное явление возникло в своем современном виде чуть более десяти лет назад, что и было закреплено в федеральном законодательстве, можно констатировать появление нового объекта социально-педагогического исследования - волонтерского объединения.

Вместе с тем, в настоящее время решение задач гражданского воспитания и развитие добровояьчества как одной из активных форм социализации и самореализации молодежи осложняются наличием ряда противоречий между:

-актуализацией требований, которые предъявляются современной ситуацией к уровню сформированиости гражданской активности молодежи, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим технологиям решения этой проблемы;

- информационно-просветительным, развивающим и социально-культурным потенциалом волонтерских объединений и недостаточным использованием этого потенциала в формировании гражданской активности молодежи;

-наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерских объединений и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему, которая состоит в изучении социально-культурных условий формирования гражданской активности молодежи в процесс организации волонтерской деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Идея народности, создания российской национальной школы, воспитания гражданственности и патриотизма являлась актуальной проблемой русской педагогики со времен Н.М. Карамзина, М.В. Ломоносова, А.С. Пушкина. Цели и задачи гражданского воспитания нашли отражение в работах А,Н. Герцена, Н.А. Добролюбова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского.

В философских работах вопросы гражданско-патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, НА Бердяевым, B.C. Библером, Г. Гегелем, М.Н. Гормо-вой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.

Советские педагоги А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский рассматривали вопросы формирования гражданственности в аспекте общественной направленности личности, приобретения опыта коллективной деятельности.

В психологической и педагогической науке проблемой гражданского воспитания занимались Л.Н. Боголюбов, Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, З.И. Васильева, Б.З. Вульфов, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, Н.А. Кулинкович, Н.А. Левина, В.И. Лутовинов, З.И. Равкин, В.Ю.Троицкий и др.

Исследование по проблеме гражданственности невозможно без знания общих закономерностей развития личности, которые разрабатывались в работах К.А. Абуль-хановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.

В отечественной социальной психологии и педагогике, начиная с работ В.М. Бехтерева и М.В. Ланге в 20-х гг. XX в., широко представлены исследования трудовых и учебных коллективов, спортивных команд, воинских подразделений. В то же время первые обращения российских авторов к теме возникновения и развития организаций третьего сектора относятся к середине 90-х гг. XX в., среди них работы Ю.Н. Качаловой, Е.А. Тополевой, Н.В. Ходыревой, М.А. Щербакова. К этому же периоду можно отнести появление переводных работ таких авторов, как Э. Геллнер, 3. Роуз, Р. Дюкарев, К.А. Фокс, О. Холмз, К.В. Эбнер и других исследователей, в которых рассматриваются различные аспекты волонтерского движения США и стран Западной Европы, существенно отличающегося по проблематике от российских общественных объединений в силу исторических, культурных, правовых различий между странами.

Современное состояние проблемы добровольчества (в том числе и преимущественно молодежного) и благотворительности рассмотрено в работах Е.В. Акимовой,

В.В. Боровой, Е.В. Великановой, Я.В. Латюшина, Н.В. Маковей, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой, Н.А. Потаповой, Е.В. Соповой, НЛО. Слабжанина, И.Н. Руклинской и др.

Исследование велось в контексте современных теоретико-методологических аспектов социально-культурной деятельности, которым посвящены труды отечественных ученых А.И. Арнольдова, М.А. Ариарского, Л.А. Акимовой, Т.Г. Бортниковой, Б.А. Титоьа, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалева, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.

Анализ многочисленных источников позволил определить недостаточную разработанность такого аспекта проблемы организации социально-культурной деятельности, как формирование гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности.

В качестве объекта исследования выступает педагогический процесс формирования гражданской активности молодежи.

Предмет исследования - волонтерская деятельность молодежи как средство формирования гражданской активности.

Целью исследования является определение социально-культурных условий формирования гражданской активности молодежи в процесс волонтерской деятельности.

Задач» исследования:

  1. Дать научное обоснование сущности формирования гражданской активности молодежи ь условиях волонтерской деятельности.

  2. Выявить специфику формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

  3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

  4. Разработать и апробировать теоретическую модель формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

  5. Разработать уровни и критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования гражданской активности молодежи.

  1. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу организации волонтерской деятельности в молодежной среде с использованием разнообразных форм и методов социально-культурной деятельности, способствующую формированию гражданской активности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:

осуществления целевого воздействия на личность при ее активной включенности в волонтерскую деятельность;

учета специфики организации волонтерской деятельности в молодежной среде;

выявления и учета факторов, способствующих оптимизации процесса организации волонтерской деятельности в молодежной среде;

учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей волонтеров;

- разработке и реализации программы по организации волонтерской деятельности в молодежной среде.

База исследования: Академия культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Тамбовский колледж социокультурных технологий, Московский гуманитарный педагогический институт, Белгородский государственный институт культуры и искусств, Московский студенческий центр.

Теоретико-методологической основой исследования являются основные положения гуманистической педагогики как важнейшего направления педагогической теории. Основные идеи, положенные в основу этой теории, заложены в работах как зарубежных, так и российских педагогов-гуманистов - Я. А. Коменского, И.Г. Песта-лоцци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, а также С.А. Калабалина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, В.Н. Сорока-Росинского, СТ. Шацкого.

Особый интерес представляют работы, освещающие вопросы социальной сущности личности, роли сознания, взаимосвязи социальных и психологических факторов в процессе ее формирования, проведенные Б,Г. Ананьевым, А.Г. Асмоловым, В.Я. Ельмеевым, М.Я. Корнеевым, М.К. Мамардашвили, В.П. Тугариновым и др.

Автор также обращался к трудам теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Биржешока, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, Е.В. Литов-кина, Г.В. Олениной, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.Е. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных. В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 816 человек: из них 800 - студенты, посещавшие волонтерские объединения, а также 16 человек специалистов из числа руководителей волонтерских групп, организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Организация исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом.

На 1 этапе (2004-2005 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, давалось научное обоснование сущности и специфики формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности. В этот период автор принимал участие в реализации проекта № ГО-2.1-222 «Медико-социальные технологии в сфере культуры и досуга» конкурса грантов по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования и науки Российской Федерации (2004-2005 гг.) и проекта «Теоретико-методологические основы возрождения народных художественных промыслов Центральной России» в рамках тематического плана Министерства образования и науки РФ (2004-2008 гг.).

На 2 этапе (2005-2008 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий диагностирование, анкетирование, социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике. В это время проводилось выявление и учет факторов, способствующих оптимизации процесса формирования гражданской активности молодежи; разрабатывались критерии сформированное гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций; разра-

батывалась авторская педагогическая программа формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций на основе использования современных форм и методов социально-культурной деятельности.

На 3 smane (2008-2009 гг.) были определены и апробированы разработанные нами социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций, создан волонтерский отряд «МГПИ» на базе Московского гуманитарного педагогического института, где апробировалась авторская программа «Я - гражданин России» и проводилась работа в рамках тематического плана Министерства образования и науки РФ по теме: «Теоретико-методологические основы возрождения культурных традиций Цеіггральной России» (2009 г.). В этот период были подведены итога исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности исследован процесс формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности. Гражданская активность раскрыта как особая характеристика личности, которая показывает включенность человека в процессы самооценки и саморефлексии в сфере реализации своих общественных потребностей, гражданского долга.

Расширено педагогическое знание о возможностях использования волонтерских организаций в процессе формирования гражданской активности молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса.

Выявлены социально-культурные условия формирования гражданской активности молодежи в деятельности волонтерских организаций, позволяющие повысить эффективность этого процесса. К ним отнесены: реализация важнейших педагогических принципов активности, добровольности, личностной направленности, самодеятельное; учет возрастных и личностных особенностей молодежи; методическое обеспечение, в частности, педагогической программой и методическими рекомендациями по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности; наличие подготовленных руководителей педагогического процесса, способных развивать навыки гражданского действия, активного включения в различные виды социально-культурной деятельности.

Разработана и апробирована теоретическая модель формирования гражданской активности молодежи в процессе деятельности волонтерских организаций, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на развитие личности, которая включает: цель, функции, задачи, факторы, принципы, содержание, формы, методы и этапы деятельности Еіолонтерских организаций.

Разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогической деятельности в процессе формирования гражданской активности молодежи.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию гражданской активности молодежи на основе использования различных форм и методов организации волонтерской деятельности, и показана специфика их использования в студенческой среде.

Разработана и апробирована педагогическая программа «Я - гражданин России» по формированию гражданской активности молодежи в условиях волонтерской

деятельности. Данная программа направлена на осознание молодежью глубинных культурно-исторических основ российской государственности, воспитание чувства гражданственности и коллективизма, формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия, а также развитие творческой активности и самореализации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования волонтерских объединений в деле формирования гражданской активности молодежи;

анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы организации волонтерской деятельности дополнен определением сущности формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности;

выявленная специфика формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности позволяет расширять возможности образовательных учреждений в организации досуга молодежи, удовлетворять потребности в поиске активных форм деятельности и проявлении новых способов поведения, а также развивать способности к самоорганизации;

определены уровни педагогического обеспечения процесса формирования гражданской активности личности: интеллектуальный, идентификационный, поисковый, интегративный, которые ориентированы на ценности и смыслы гражданского поведения личности, на достижение волонтером социальных и социально-психологических статусов;

в ходе реализации социально-культурных мероприятий представлен инструментарий диагностического сопровождения формирования гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности, включающий различные методики, направленные на участие в программах и проектах, решающих социально значимые проблемы, создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;

полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений образования и социально-культурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс организации волонтерской деятельности с помощью комплекса средств, форм, методов, принципов и технологий социально-культурной деятельности по формированию гражданской активности молодежи.

Прикладное значение исследования заключается в применении разработанной авторской программы, реализующей социально-культурные мероприятия по формированию гражданской активности молодежи в процессе организации волонтерской деятельности.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени молодежи.

Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителями дет-

ских и юношеских общественных организаций по вопросам воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи;

в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждений социально-культурной сферы, а также в других учреждений системы дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности представляет собой процесс овладения правилами и нормами общепринятых отношений между индивидом и обществом. Сущность формирования гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности определяется социокультурной спецификой становления и развития качеств, необходимых личности для полноценного включения в общественную жизнь и социально-политические процессы, для выполнения гражданского долга и гражданских обязательств, реализации всего спектра функций гражданского участия как на уровне государственных структур, так и в деятельности общественных объединений и организаций.

  2. Специфика формирования гражданской активности у молодежи в процессе волонтерской деятельности заключается в социальном и гражданском сотворчестве, при котором деятельность молодежи направлена на: создание условий для осмысления и действия по решению проблем, связанных с защитой гражданских прав, осознанием гражданского долга и ответственности; формирование навыков активного гражданского действия, социального и политического участия; развитие творческого, самостоятельного мышления, формирования умений и навыков оказания помощи другим людям.

  3. Формирование гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности осуществляется на основе целостного педагогического воздействия на когнитивно-познавательную, мотивационно-ориентационную, поведенческую, твор-ческо-деятельностную сферу современного молодого человека. При этом выделяются четыре уровня педагогического обеспечения процесса гражданской активности личности: интеллектуальный уровень, ориентированный преимущественно на знание; идентификационный уровень, отражающий преимущественно достижение личностью волонтера социальных и социально-психологических статусов; поисковый уровень, ориентированный преимущественно на ценности и смыслы гражданского поведения

личности; интегративный уровень, обеспечивающий целостность интеллектуального, идентификационного и поискового уровней.

4. К социально-культурным условиям эффективного осуществления педагоги
ческой деятельности по формированию гражданской активности молодежи в процессе
волонтерской деятельности относят:

реализацию важнейших педагогических принципов: признание права на объединение за всеми категориями населения, независимо от их расовой принадлежности, вероисповедания, физических особенностей, социального и материального положения; уважение достоинства и культуры всех людей; оказание взаимной помощи, безвозмездных услуг лично либо организованно в духе партнерства и братства; приобретение новых знаний и навыков, совершенствование способностей, стимулирование инициативы и творчества волонтеров, с целью созидания; развитие чувства ответственности, поощрение семейной, коллективной и международной солидарности.

учет возрастных и личностных особенности молодежи: мотивационной сферы личности волонтера, особенностей уровня притязаний, деятельности, поэтапное формирование гражданской активности молодежи через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм волонтерской деятельности;

методическое обеспечение, в частности, педагогической программой и методическими рекомендациями по формированию гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности;

наличие подготовленных руководителей педагогического процесса (лидера, общественного деятеля), способных развивать навыки активного гражданского действия, социального и политического участия, творческое, самостоятельное мышление.

активное включение волонтеров в различные виды социально-культурной деятельности.

  1. Педагогическая модель формирования гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности, состоящая из взаимосвязанных блоков, таких как: целевой, включающий в себя социальный заказ общества на формирование гражданской активности молодежи, цель и задачи - формирование гражданских ценностей у молодежи в процессе волонтерской деятельности, осознание значимости формирования гражданской активности в процессе участия в волонтерской деятельности, получение знаний о своих правах и обязанностях, умение пользоваться приобретенными знаниями и защищать свои права; организациончо-содержатель-ный, включающий факторы, принципы, содержание, формы и этапы формирования гражданской активности молодежи; функциональный, включающий в себя функции гражданской активности молодежи в процессе волонтерской деятельности; диагностико-результатив-ный, характеризующий критерии и уровни сформированное гражданской активности молодежи.

  2. Педагогическая программа «Я - гражданин России», которая направлена на формирование гражданской активности молодежи в условиях волонтерской деятельности с использованием разнообразных форм и методов социально-культурной деятельности и способствующая воспитанию чувства верности своему Отечеству, чувства гражданственности и коллективизма; развитие творческого, самостоятельного мышления; расширение представлений молодежи об окружающем мире посредством введения их в историю и культуру; развитие навыков общительности, внимательности, терпеливости, сострадания, ответственности, честности, правовой грамотности и политической активности; обеспечение сохранения и преемственности боевых и трудовых традиций, нравственных категорий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общест
венностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных на
учно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Тамбове, Москве,
Рязани, Челябинске, Белгороде;

б) участие в конкурсах и грантах Министерства образования и науки РФ: «Ме-
дико-соцшишше технологии в сфере культуры и досуга» конкурса грантов по фунда
ментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования
и науки Российской Федерации (2004-2005 гг.); «Теоретико-методологические основы
возрождения народных художественных промыслов Центральной России» (2004-
2008 гг.); «Теоретико-методологические основы возрождения культурных традиций
Центральной России» (2009 г.);

в) разработка авторской педагогической программы «Я - гражданин России» и
непосредственное участие в ее реализации в Академии культуры и искусств Тамбов
ского государственного университета имени Г.Р. Державина;

г) руководство курсовыми проектами в рамках преподаваемых дисциплин:
«Проектирование социально-культурных программ», «Социально-культурная дея
тельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности» в Мос
ковском гуманитарном педагогическом институте и Тамбовском государственном
университете имени Г.Р. Державина;

д) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в Московском
гуманитарном педагогическом институте, Тамбовском государственном университете
имени Г.Р. Державина, Московском студенческом центре.

Результаты диссертационного исследования отражены в 19 научных публикациях автора общим объемом 6,15 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах «Вестник Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина», «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Струїстура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.