Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности Козодаева, Лариса Федоровна

Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности
<
Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности
>



Козодаева, Лариса Федоровна. Социально-культурные условия формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Козодаева Лариса Федоровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/359

Введение к работе

Актуальность исследования. Нравственное воспитание молодежи является актуальной проблемой каждого цивилизованного общества, а в современных условиях развития российского общества она приобретает особое значение.

Современная социально-культурная ситуация в российском обществе характеризуется как сложная и противоречивая. Новые политические реалии, интенсивное развитие рыночной экономики, экспансия средств массовой информации, каналы которой переполнены низкопробной продукцией и агрессивной рекламой, существенно воздействуют на духовный уклад общества, стимулируют процесс пересмотра многих идейно-нравственных ценностей и освоения новых духовных ориентиров.

Изменения, произошедшие в российском обществе за последние десятилетия, имеют неоднозначные последствия. С одной стороны, заметно изменились экономические, политические, правовые и культурные условия жизни общества. Все более значимую роль в жизни общества начинает играть молодежь, вырабатывая новые черты культуры и стандарты мышления, проявляя конкурентоспособность, готовность жить и трудиться в новых условиях.

С другой стороны, реформы породили и обострили целый ряд экономических, политических и социально-культурных проблем; ухудшились «стартовые» условия вступления новых поколений во взрослую жизнь; произошло общее снижение социально-экономического статуса молодежи; вследствие социального расслоения ограничивается доступ молодежи к образованию и культурным ценностям; расширяется число социально уязвимых групп молодёжи на одном полюсе и одновременно искусственно культивируется элитарность на другом, что провоцирует рост индивидуализма, формирует ощущение социальной бесперспективности, стимулирует асоциальные формы протестного поведения.

Тревогу вызывает духовно-нравственное состояние молодого поколения. Его главный симптом – кризис социальной, личностной и духовной идентичности, ведущий к утрате смысла жизни, девальвации ценности труда как способа самореализации личности и условия процветания общества. Проблема формирования нравственных качеств молодежи, являясь актуальной для общества в целом, особо значима для образовательной практики. Возникает необходимость глубже исследовать процесс воспитания нравственности в высших образовательных учреждениях, чтобы сократить проявления бездуховности и безнравственности в студенческой среде, где эти факты, к сожалению, присутствуют (отрицание патриотизма, как общественной ценности, игнорирование социальных норм поведения, отрицание положительного опыта прошлых поколений, потребительский взгляд на образование, преувеличение роли материальных потребностей и путей легкого обогащения, аморальные и асоциальные виды деятельности и др.). Все это существенно подрывает статус молодежи как социального, интеллектуального и духовного ресурса развития России в XXI веке.

Данное направление нашло широкое отражение в многочисленных нормативно-правовых документах в рамках реализации федеральной целевой программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.), в Законе о государственной поддержке молодежных и детских объединений, в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации, деятельности ряда совещательных органов при Президенте и Правительстве РФ, комитетов по делам молодежи в структуре Совета Федерации и Государственной Думы РФ, а также в субъектах РФ.

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года от 4 октября 2000 г. № 751 отмечалось, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений: сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России.

Эффективным средством в процессе формирования нравственных качеств студенческой молодежи, по нашему мнению, является добровольческая деятельность, как одна из форм самореализации и самоактуализации молодежи.

В настоящее время добровольчество приобрело статус неотъемлемого и как никогда актуального социально-культурного феномена, характеризующего цивилизованное общество, приоритетами которого выступают гуманистические ценности. Как свидетельствует мировой опыт, добровольческие организации оказали существенный вклад в решение многих социальных и экономических задач.

Добровольная помощь, оказываемая человеком или группой людей обществу в целом или отдельным людям, основана на идеях бескорыстного служения гуманным идеалам человечества и не преследует целей извлечения прибыли, получения оплаты или карьерного роста.

Тем не менее, анализ современного состояния добровольческой деятельности показывает недооценку воспитательного значения этого социального явления и, как следствие, недостаточное использование его педагогического потенциала. Использование возможностей социально-культурной деятельности, и, в частности, добровольческой деятельности, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования нравственных качеств студенческой молодежи.

Научная разработанность проблемы. Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням воздействия на формирование нравственных качеств молодежи весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвящённых этой проблеме.

Общепедагогическим фундаментом нашего исследования явились педагогические теории воспитательной работы Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковского, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, К.Д. Ушинского и др.

В педагогических трудах Н.Н. Блонского, И.А. Ильина, П.Ф. Каптерева, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. проблема нравственного воспитания личности связывалась с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и характера, где главным духовным стержнем личности являются общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности. К проблемам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов, обращались также И.Ф. Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, Л.С. Зорипова, Г.Ф. Карпова и др.

Среди современных исследований, посвященных проблемам молодежного досуга, можно выделить работы Л.Ф. Боженко, А.С. Запесоцкого,
М.Е. Илле, О.И. Карпухина, В.Т. Лисовского, А.Л.Маршака, К.Г. Мяло,
В.Н. Орлова, Б.А. Ручкина, В.В. Скороходова, Б.А. Трегубова, А.П. Фаина и др.

Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучались Т.И. Баклановой, А.Д. Жарковым,
Ю.А. Стрельцовым, А.А. Сукало, В.Я. Суртаевым, Б.А. Титовым, В.Е. Триодиным, В.М. Чижиковым и др.

Современное состояние проблемы добровольчества и благотворительности рассмотрено в работах А.В. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, И.Н. Григорьева, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной,
О.Ф. Петровой, Н.А. Потаповой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Руклинской и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Т.Г. Бортниковой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, В.В. Туева, Н.Н. Ярошенко и др.

Таким образом, изучению проблемы формирования нравственных качеств личности посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен.

Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, обширный научный опыт, следует признать, что проблема формирования нравственных качеств молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований, в частности, использование потенциала добровольческой деятельности.

Изучение особенностей формирования нравственных качеств молодежи посредством добровольческой деятельности позволило выявить ряд противоречий между:

предъявляемыми требованиями общества к воспитанию нравственных качеств молодого поколения, с одной стороны, и недостаточным уровнем сформированности нравственных качеств современной молодежи в реальной российской действительности, характеризующейся стремительным разрушением традиционных ценностей и идеалов, с другой;

имеющимся просветительным, развивающим и социально-культур-ным потенциалом добровольчества и недостаточным использованием этого потенциала в формировании нравственных качеств молодежи;

наличием отдельного эмпирического опыта по формированию нравственных качеств подрастающего поколения на основе добровольческой деятельности и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволил сформулировать проблему: каков потенциал добровольческой деятельности в формировании нравственных качеств молодежи.

Объект исследования – формирование нравственных качеств молодежи.

Предмет – социально-культурные условия формирования нравственных качеств молодежи в добровольческой деятельности.

Цель исследования – научное обоснование и апробирование социально-культурных условий формирования нравственных качеств молодежи в процессе добровольческой деятельности.

Задачи исследования:

  1. На основе анализа литературных источников по проблеме исследования обосновать сущность формирования нравственных качеств молодежи на основе добровольческой деятельности.

  2. Определить специфику формирования нравственных качеств молодежи посредством добровольческой деятельности.

  3. Выявить и экспериментально обосновать комплекс социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию нравственных качеств молодежи на основе добровольчества.

  4. Разработать модель формирования нравственных качеств молодежи посредством добровольческой деятельности.

  5. Определить критерии, позволяющие оценить эффективность использования добровольческой деятельности в формировании нравственных качеств молодежи.

  6. Разработать и экспериментально апробировать авторскую педагогическую программу по формированию нравственных качеств молодежи на основе добровольческой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования нравственных качеств молодежи на основе добровольческой деятельности будет более эффективным при соблюдении следующих социально-культурных условий:

учет теоретико-методологических подходов к формированию нравственных качеств молодежи, сложившихся в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях;

учет индивидуально-личностных и возрастных особенностей молодых людей;

активное включение молодежи в добровольческую деятельность, направленную на формирование таких нравственных качеств, как доброта, бескорыстие, милосердие, справедливость, совесть и достоинство;

построение педагогической работы по формированию нравственных качеств молодежи на основе разработанной авторской программы;

использование разработанного критериального аппарата с целью объективной оценки сформированности нравственных качеств.

Базами исследования являлись: ГОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и ГОУВПО «Воронежский государственный университет».

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе
(В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, Л.Н. Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, З. Фрейд, И.К. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, А.М. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, И.С. Кон, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, А.А. Радугин, П.А. Сорокин и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.М. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.).

Особый интерес представляют работы о возникновении и развитии современного добровольчества, о роли этого социального явления в воспитании молодежи: А.В. Акимовой, В.В. Боровой, Е.В. Великановой, И.Н. Григорьева, М.Д. Мартыновой, О.В. Митрохина, Г.В. Олениной, О.Ф. Петровой,
Н.А. Потаповой, Е.В. Селезневой, Е.В. Соповой, Н.Ю. Слабжанина, И.Н. Рук-линской и др.

Важнейшее значение для исследования имели труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Т.И. Баклановой,
Г.М. Бирженюка, Е.В. Великановой, И.Н. Григорьева, Е.И. Григорьевой,
М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, А.С. Запесоцкого, Н.Н. Ивановой, Е.В. Литовкина, А.С. Кокорева, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало,
В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.И. Триодина, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования; социологические методы (анкетирование, тестирование); изучение сформированности нравственных качеств испытуемых; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка и сравнительный анализ полученных результатов.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 186 человек (186 – в социологическом опросе, 70 – непосредственно в педагогическом эксперименте).

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2006-2010 гг. и проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006–2008 гг.) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также раскрыта значимость добровольческой деятельности как социально-культурного и воспитательного феномена. В этот период была составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены методы и сроки проведения опытно-эксперимен-тальной работы. На этом этапе была разработана модель воспитания нравственных качеств молодежи посредством добровольческой деятельности. Выявлялись и обосновывались социально-культурные условия реализации формирования нравственных качеств личности.

Второй этап (2008-2009 гг.). В этот период осуществлялся констатирующий эксперимент с помощью методов анкетирования, тестирования. Исследовались вопросы воспитательного воздействия на молодежь, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике. Проводился опрос молодежи с целью определения уровня сформированности нравственных качеств. Выяснялись особенности ценностно-мотивационной сферы молодежи, их ценностные предпочтения, степень оптимизации взаимодействия с молодежной микросредой и уровень социально-культурной активности. Обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап (2009-2010 гг.). Были апробированы социально-культурные условия формирования нравственных качеств молодежи в процессе добровольческой деятельности, разработана и внедрена программа «Дари добро». После проведения целенаправленной педагогической работы анализировались и систематизировались полученные данные эксперимента, были подведены итоги, осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач; анализировались, систематизировались и обобщались данные эксперимента; формулировались итоговые выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности, которая представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодого человека через включение его в культурно-ценностные социально значимые формы деятельности на основе свободного выбора с целью выработки единой системы альтруистических качеств личности, их перехода в убеждения и реализацию в поступки и действия;

выявлена специфика формирования нравственных качеств студенческой молодежи в добровольческой деятельности, заключающаяся в особом воздействии социально-культурной деятельности на формирование творческой активности и коммуникативных навыков молодых людей, позволяющем воспитывать нравственные качества личности: доброту, бескорыстие, милосердие, справедливость, совесть и достоинство;

обоснован комплекс социально-культурных условий формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности:

учет теоретико-методологических подходов к формированию нравственных качеств молодежи, сложившихся в отечественных и зарубежных педагогических исследованиях;

учет индивидуально-личностных и возрастных особенностей молодых людей;

активное включение молодежи в добровольческую деятельность, направленное на формирование таких нравственных качеств, как доброта, бескорыстие, милосердие, справедливость, совесть и достоинство;

разработка и реализация программы по нравственному воспитанию молодежи посредством добровольческой деятельности;

использование разработанного критериального аппарата с целью объективной оценки сформированности нравственных качеств;

– научно обоснована, разработана и апробирована авторская модель формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности, включающая условия, принципы, формы, методы, средства, критерии, выступающие основополагающими компонентами педагогического влияния на воспитание нравственности молодежи;

– разработана и апробирована авторская программа «Дари добро» по формированию нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности. Данная программа способствовала осмыслению общечеловеческих ценностей; осознанию собственной внутренней позиции; формированию ценностных ориентаций, нравственных качеств и норм поведения; перехода их из области знаний в область убеждений на основе свободного выбора; реализации их в поступках и деятельности; развитию коммуникативных связей и творческих способностей ее участников, а также индивидуальному самовыражению, оптимизиции эмоционального состояния молодых людей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

представленные материалы обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией об особенностях использования добровольческой деятельности в процессе формирования нравственных качеств молодежи;

анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы организации добровольческой деятельности дополнен определением сущности формирования нравственных качеств молодежи на основе добровольчества;

выявленная специфика воспитания нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности дополняет теорию социально-культурной деятельности информацией об эффективности педагогического потенциала добровольческой деятельности в формировании нравственных качеств личности: доброты, бескорыстия, милосердия, справедливости, совести и достоинства; на развитие творческой активности и коммуникативных навыков молодых людей;

разработанный комплекс социально-культурных условий формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности позволяет эффективно выработать альтруистические качества личности, обеспечить их переход в убеждения и их реализацию в поступки и действия;

научно обоснованная педагогическая модель позволяет спроектировать воспитательный процесс в учреждениях образования и социально-культурной сферы с целью формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности;

разработанный критериальный аппарат, включающий в себя когнитивный, ценностно-мотивационный, творческо-деятельностный, коммуникативный, эмоциональный компоненты, позволяет проводить объективную оценку сформированности нравственных качеств студенческой молодежи с целью определения эффективности педагогической деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации воспитательного процесса по формированию нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности.

Предложенная и апробированная программа «Дари добро» по формированию нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности позволяет более эффективно использовать педагогический потенциал добровольчества в социально-культурной работе со студенческой молодежью.

Разработанная педагогическая программа, может послужить основой для совершенствования воспитательной работы со студенческой молодежью:

при разработке и организации программ социально-культурной деятельности с молодежной аудиторией;

в деятельности социально-культурных институтов различной направленности, занимающихся проблемой воспитания студенческой молодежи;

в социально-воспитательной работе учреждений дополнительного, среднего и высшего профессионального образования;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была обеспечена исходными методологическими позициями, использованием системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, апробированием результатов на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования нравственных качеств студенческой молодежи в процессе добровольческой деятельности представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных педагогических воздействий на сознание и поведение молодого человека через включение его в культурно-ценностные социально значимые формы деятельности на основе свободного выбора с целью выработки единой системы альтруистических качеств личности, их перехода в убеждения и реализацию в поступки и действия.

2. Специфика формирования нравственных качеств студенческой молодежи в добровольческой деятельности заключается в особом воздействии социально-культурной деятельности на формирование творческой активности и коммуникативных навыков молодых людей, позволяющем воспитывать нравственные качества личности: доброту, бескорыстие, милосердие, справедливость, совесть и достоинство;

3. Комплекс социально-культурных условий формирования нравственных качеств студенческой молодежи с помощью добровольческой деятельности, позволяющий эффективно выработать альтруистические качества личности, обеспечить их переход в убеждения и их реализацию в поступки и действия.

4. Модель формирования нравственных качеств студенческой молодежи на основе добровольческой деятельности, представляющая собой теоретическое обеспечение педагогически опосредованного регулируемого влияния, которое определяется совокупностью взаимосвязанных элементов, и включает в себя цели, принципы, факторы, методы, формы, средства, виды, критерии и результаты деятельности.

5. Разработанный нами критериальный аппарат, включающий когнитивный, ценностно-мотивационный, творческо-деятельностный, коммуникативный и эмоциональный компоненты, позволяющий проводить объективную оценку сформированности нравственных качеств студенческой молодежи.

6. Авторская педагогическая программа «Дари добро» по формированию нравственных качеств молодежи на основе добровольчества, способствующая более глубокому осмыслению молодежью таких общечеловеческих нравственных ценностей, как гуманизм, альтруизм, справедливость и др.; формированию ценностных ориентаций, нравственных качеств и норм нравственного поведения; предполагающая реализацию их в поступках и деятельности; развивающая коммуникативные связи и творческие способности ее участников, а также дающая возможность индивидуальному самовыражению и оптимизиции эмоционального состояния молодых людей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались перед научной и педагогической общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, Интернет-конференциях в гг. Тамбове, Белгороде, Орехово-Зуево; основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещены в Вестнике Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Разработанная педагогическая программа, модель используются в воспитательной работе со студентами в Академии социальных и образовательных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Результаты диссертационного исследования отражены в 15 статьях, в том числе в статье, опубликованной в реферируемом журнале ВАК РФ.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.