Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы к воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
1.1. Краеведение как объект социально-культурного исследования 17
1.2. Сущность и специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
1.3. Модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию гражданских качеств подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
2.1. Изучение сформированности гражданских качеств у подростков 94
2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов 104
Заключение 122
Список литературы 128
Приложение
- Краеведение как объект социально-культурного исследования
- Сущность и специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
- Изучение сформированности гражданских качеств у подростков
- Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
Введение к работе
Актуальность исследования. XXI век поставил человечество! перед новыми жизненно важными проблемами. Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Все это приводит к утрате патриотических, гражданственных понятий, которые имели прочное место в
сознании людей в недавнем прошлом. В таких условиях создаются опасные' предпосылки для формирования поколения нигилистов, разуверившихся во всем и во всех.
В этих условиях очевидна неотложность решения острейших проблем
гражданского воспитания подрастающего поколения' как-'^ основы
консолидации общества и укрепления государства. ' ' -1
'< Гражданско-патриотическое воспитание стало сегодня приоритетным
направлением государственной культурной и образовательной политики. "Об
этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и
другие документы. Так, в государственной программе «Патриотическое
воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется
резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры,
искусства и образования, которые должны выступать основными факторами
формирования1 патриотизма. ' х -'"'^ '
' « В Законе Российской Федерации «Об образовании» выдвинуты такие принципы образовательной политики, как: воспитание гражданственности» трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви'к окружающей природе,' Родине, семье; единство федерального культурного! й образовательного пространства; защита и развитие системы^ і образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства. В1 Национальной -доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркиваетсяу'что система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание
і їм -і ' і - , „ .'і і ; ' '
. <. * . '>.{
4
бережного отношения к историческому и культурному наследию народов
России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического
государства, способных к социализации в условиях гражданского общества,
уважающих права и свободы личности, обладающих высокой
нравственностью.
Всеобъемлющий характер воспитания гражданственности, охватывающего все стороны жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.
Чувство гражданственности, патриотизма развивается из любви к родному
краю'. 'Именно краеведческая: деятельность * дает возможность подростка^
проникнуться величием трудовых свершений и военных подвигов земляков;
почувствовать красоту и романтичность природы родного края,'обогатиться
знаниями и новыми впечатлениями, внести свою лепту ;в 'общественно
полезный труд, (сбор коллекций, охрана природы, создание школьных музеев
и т.* п:). Экскурсии-по окрестностям'позволяют оживить' и>разнообразитВ.
мероприятия, призванные способствовать патриотическому ' воспитанию
подрастающего поколения. ' (
Развитие1 краеведения- задача федерального' масштаба, важная>для -всей России;'и дляіотдельных ее регионов -'И крупных областей и малых.городов! Воспитание-краеведением; подразумевает іне только "распространение^знаний'о прошлом >гп и '"" настоящем своего края, <»' Гего*-}' ^особенностях^ ьсй достопримечательностях,' но и привитие потребности в;действеннойнзаботё<6 будущем'своего края и о сохранений его культурного ^природного наследия*» у- Степень'Ь'научной разработанности» проблемы.? К'адастояЩему^'временй изученье широкий круг- вопросов -'воспитания1 - гражданственности'і- *у< подрастающего поколения, любви к Родине, своей истории, национально -культурным традициям, t '- У < , о чипшп^п., ваннах д:гя всей !vB"s -философской литературе ' вопросы'"'їражданско-тхатриотическогсі воспитания'рассматривались Г.С. Батищевой, \Н.АіБердяевйм1, 'В.'С'.'Библербм^ РіГегелем, М:Н. Гормовой,* М.С. Каганом, В.Н. Садовским и-дрР-»''<'с л -. и
/К»'-'Оі1|> 1 к І-" ... ' . !.)* /t\;.,>'-,c Іі [і ДСІЧіНСПІІО'.І *;.v)OTC її
В психолого-педагогической науке проблемой гражданско-патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, Н.А. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.
Возможности краеведческой деятельности в воспитании подрастающего поколения исследовали В.П.Голов, П.В.Иванов, Л.В.Иванова, П.И.Истомин, И.С.Матрусов, А.А.Остапец-Свешников, А.З.Сафиулин, А.Д.Солдатенков, В.Е.Туманов, А.Л. Шитко, С.О.Шмидт и др.
Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой; ее традициями; Это-'- работы ' Н.Ф. Бунакова, Е.П. Белозерцева, В.И. Водовозова} С.Н. Иконниковой, Д.Д. Семенова, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского5 К.Д. Ушинского и др.
В трудах П.Ф. Агинова, А.А. Аронова, Н.А. Жильцова, С.А. Константинова, Е.В. Литовкина, В.П. Лукьяновой, Ю.А. Рыжкина, Г.А'. Самарец, И.Л. Судакова, Х.Г. Фаталиева, М.Г. Цыганкова изложены различные аспекты военно-патриотического воспитания молодежи, что также представляет интерес для нашего исследования. Так, например, в работе Г.А. Самарец основное ' внимание уделяется содержаниям и методам военно-патриотического воспитания в России и Западной Европе, а в исследовании Н.А. Жильцова — условиям продуктивного военно-патриотического воспитания молодежи.
Возможности ' использования социально-культурной деятельности ! в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах И.И. Алпацкого5 М.А.Ариарского, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.'Д. Булатовой^ Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.И. Костяева, Ю.Е. Окуневой, * Э.И: Петровой, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, Н.Н: Ярошенко и др'. " '< <'* Широкий круг проблем патриотического воспитания средствами'социально-культурной-деятельности нашли свое освещение в научных публикациях'КМі
Бирженюка1, А.С. Запесоцкого, Т.Г. Киселевощ Ю.Д. Красильникова', *А.ТЕ
р.
I: » . - і - і < 11
Маркова, Г.Я. Никитиной, И.А. Новиковой, B.C. Садовской, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина и других специалистов.
Однако при всей значимости результатов педагогических исследований и~ передового педагогического опыта, проблема воспитания гражданственности у подрастающего поколения пока еще далека от завершения.
Таким образом, изучение проблемы воспитания гражданственности у подростков на современном этапе развития общества позволило выявить^ противоречия между:
растущими потребностями общества в воспитании гражданственности подрастающего поколения как основы консолидации общества и укреплении государства и нерешенностью этой проблемы на практике;
необходимостью поиска новых подходов к решению этой проблемы и сложившейся инертной системой обучения и воспитания подрастающего поколения, не отвечающей изменившимся современным требованиям;
потенциальными возможностями краеведческих клубов в воспитании гражданственности подростков и недостаточной научной обоснованностью решения данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволяет ' сформулировать
проблему: каковы потенциальные возможности краеведческих клубов <в
воспитании гражданских качеств подростков. ' ! >'
Объект исследования: воспитание гражданственности подростков! < ' 1 «'Предмет исследования: деятельность клубов краеведческой направленности по воспитанию гражданственности подростков; ' ^
Цель диссертационного исследования заключается ьв < научном
обосновании !и экспериментальной апробации социально-культурных условий
йоспитания гражданственности подростков в деятельности клубов
краеведческой направленности. * >' ^
" Данная цель потребовала определения ряда задач' "диссертационного исследования:
I I
I '
Дать научное обоснование сущности процесса воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности клубов краеведческой направленности.
Выявить специфику воспитания гражданственности подростков в деятельности клубов краеведческой направленности. -v
Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия воспитания гражданственности подростков в процессе деятельности клубов краеведческой направленности.
Разработать и экспериментально* апробировать модель воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу по воспитанию
гражданственности^ подростков в условиях деятельности краеведческих
клубов. -
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что краеведческие клубы могут быть эффективным средством воспитания гражданственности подростков, если:
- при,осуществлении педагогической деятельности будут учитываться
возрастные и личностные особенности подростков:'мотивационная: сфера
личности современного подростка, особенности уровня притязаний;
деятельности и т.д.; * ' !'< '>..' '
>Р- в*'! основе построения педагогической деятельности будет'''лежать
разработанная нами модель воспитания гражданственности подростков в
условиях*деятельности краеведческих клубов; * - -> ! '*" ''
<';Г-'-педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного
перехода от созерцания и ознакомления к последующему изучению и далее к
активному творческому исследованию природной и социальной' средь'ї
родного края; ' " - '" -1 - ' '^
-'»"-« педагогический процесс будет обеспечен методически, в частности^ педагогической программой по воспитанию гражданственности у подростков;
- будут подготовлены субъекты педагогического процесса по воспитанию
гражданственности у подростков; ?с
- будут выявлены и учтены факторы, способствующие оптимизации/
процесса воспитания гражданственности у членов краеведческого клуба.
Методологическая основа исследования. Концептуальный контекст
исследования представляет собой совокупность научных идей, раскрывающих
сущность изучаемого педагогического явления. ^
Исследование проблемы воспитания гражданственности подростков
базировалось на методологии деятельностного подхода, основные положения
которого содержатся в трудах А.Н.Леонтьева, на принципах личностно-
ориентированного взаимодействия, раскрытых в і работах Б.Г.Ананьева,
А.Г.Асмолова, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова и др. ' !'
r't Теоретико-психологическую базу диссертационного исследования
составили ' работы представителей отечественных психологических 'школ
(Л.ИіАнцьіферова, Е.А.Климов, И.С.Кон, В.С.Мерлин, ' А^ВіПетрОвский;
С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохова и др.); ученых, развивающих психолого-
педагогическое направление педагогики (И.П. Иванов, И.А.Колесникова;
ГХС.Сухобская,' Л.С. Шишкина); идеи, рожденные классиками отечественной
педагогики' * Ю.К.Бабанским, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко,
В?А.Сухомлинским, К.Д.Ушинским, С.Т.Шацким» и др., - :./'ггі1 г?...
Существенное значение для нашего исследования имеют работы педагогов-методистов; стоявших у истоков краеведения в * России: ВіФ.Зуева; Д.Н.Кайгородова, А.А.Остапец-Свешникова, Д.Д.Семенова и др."< '* -,f ' ''
В' определении теоретических позиций автора в вопросах--личностных'їй
технологических факторов в процессе педагогической^ ' воздействия
существенную роль сыграли работы современных педагогов и специалистов в
области социально-культурной деятельности (В .П. Беспалько;
Т.Г.Бортниковой, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д. Жаркова, - Т.Г.
Киселевой, М.В. Кларина, Е.В.Литовкина,Г.Н. Новиковой, Г.К. Селевко, Ю.А.
Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.). ' < < ь~
.';' 9 .
Методы исследования; Проведенное исследование базируется цш
комплексе различных методов, направленных на достижение поставленной,!)
цели: теоретический анализ литературных источников; теоретическое
моделирование;, анкетирование; констатирующий, формирующий; и
контрольный эксперименты, математические методы обработки полученных,
экспериментальных данных. . ^'
База исследования; Опытно-экспериментальная^ работа проводилась на;
базе краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского» района
Тамбовской области, подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинскюг
районный: краеведческий музей» Тамбовской: области, молодежного- клуба
«Краевед» Кирсановского районного Дома культуры ' и:-клуба «Патриот»'
Єосновского районного Дома культуры Тамбовской области. ; ' ': - ;
-В'-ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие
815 человек в возрасте 13-16 лет. .',...,. .. j ^,,. ,.,
^"Организация исследования:. Исследование; проводилось в течение 2005-; 2009 гг. и состояло из трех основных этапов: - '..., !.іьи:. :.;*. и,-, <"''На* "первом этапе (2005-2006 гг.) проводилось определение тематики: исследования,: изучались теоретические аспекты проблемы^ отраженные'; в философской,^ культурологической,: социологической,*--Ь>' психблого-пёдагогическойглитературе, материалах специальньїх научньш исследований: Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение: цели, объекта, предмета, постановка задач; и формулировка типотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность и специфика воспитания гражданственности подростков' в условиях: деятельности "краеведческих клубов и разработана теоретическая модель.
На втором этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение'объективных возможностей использования клубов краеведческой: направленности- для воспитания гражданственности подростков. Определялась совокупность факторов- воздействия технологий социально-культурной: деятельности1 "на процесс ' историко-краеведческой работы - краеведческих клубов,
разрабатывалась программа экспериментального < исследования и
осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий;
формирующий и контрольный эксперименты, включающие социологическое
исследование, анкетирование, исследовались различные подходы . к
исследуемой проблеме на практике. й
Была разработана и внедрена в деятельность различных подростковых
объединений программа «Мой родной край». Результаты исследования
апробировались на научно-практических конференциях различного уровня,
внедрялись в работу Тамбовского государственного университета им. Г.Р.
Державина. «' - »
На третьем этапе (2008-2009 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей-и задач, сделаны выводы по теоретическим и* практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику, осуществлялась окончательная редакция.текста диссертационного> исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в теории, методике
и; организации социально-культурной- деятельности раскрыты потенциальные
возможности краеведческих клубов, способствующих воспитанию
гражданские качеств подростков. При этом: '- * * - - - - ' .'. ''
'>-*-' расширены- педагогические знания о. возможностях' использования
технологий-' -' социально-культурной деятельности '- для 'воопитайия
гражданственности' подростков' в условиях деятельности* !<краеведческих
клубов за-счет обоснования сущности и специфики этого процесса; ''' ' ,,,!-
'<-'-разработана и апробирована педагогическая модель воспитания
гражданственности подростков в условиях деятельности- ^краеведческих
клубов, ' включающая цель, компоненты,' принципы!, '''направления
деятельности, формы, критерии, результат и т.д.; *. ' - ' >
- выявлены и? экспериментально подтверждены социально-культурные
условия воспитательного воздействия краеведческих клубов по воспитанию^ ,
гражданственности подростков;
на основе социально-культурного подхода к воспитанию
гражданственности у подростков разработана система1 критериев и
показателей, позволяющая оценить г динамику проявления гражданских -
качеств у подростков; Л-
- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий;
способствующих воспитанию гражданственности у подростков, в процессе
деятельности клубов.краеведческой направленности; " ' ".;' - ^
"\ -' - разработана педагогическая,программа.«Мойфодной край» по. воспитанию:.
гражданственности- подростков в условиях, деятельности краеведческих
клубові,: которая* направлена на формирование гражданских и! патриотических
качеств^ воспитание чувства долга, и- гордости* за; родной» край; изучение
истории! и-культурьг малой* Родины, сохранение *и> приобщение к ^традициям*,
нравамш обычаям родного края.
Теоретическая значимость исследования состоит в том,' что^результаты
исследованиям расширяют научные представления о клубах*'Краеведческой.
направленности, способствующих воспитанию гражданственностиподростков.
, Представленные материалы^ обогащают и-дополняю теорию--''^4':" ::* !1-':,:
'! социально-культурной деятельности систематизированной и " ' - '<'''
конкретизированной информацией об особенностях использования '" '*
' клубов краеведческой направленности в .воспитании-гражданственности у '
''"'' подростков. ' ' > , , ^ <: ] о ]* <;«; .
' Выявленные сущностная характеристика- и специфика воспитания гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, позволяют проводить целенаправленное воспитание личности и формировать у подростков качества гражданина.и патриота.
Разработанная педагогическая модель воспитания, гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов позволяет
лгу Ф..
1Z . Уі:
максимально;, рассмотреть возможности краеведческих клубов; учесть, все;
необходимые условия; влияющие на воспитание гражданственности*
подрастающего поколения.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных,мероприятий; К
способствующихвоспитанию гражданственностишодростков віусловиях *'\
деятельности краеведческих.клубов. ' ;
Условиями* реализации современных технологий социально-культурной деятельности в воспитании ^гражданственности подростков в «уел овиях деятельности краеведческих клубов являются:
-использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;
-взаимосвязь и; взаимодополняемостьтградиционньщ и. нетрадиционных, "
форм;воспитательношработы;: .'„- - і ;,- ,-;<^.-< «
'-реализация комплекснойшрограммы с учетоміиспользованияі разнообразных социально-культурных технологий; рснованньщнад т,,.,;...,,, реализации; следующих- принципов: системность, комплексность,.,,,,,.; л вариативность, опоры на;положительное, диалогичности; ориентации на развитие личности, а также партнерство педагога и членовдосугового коллектива;
-интеграция деятельности специалистов смежных с педагогикой
-... .'<.., . . . ; . :,: '.:..':'< .: \^\р:>лп:л;(:1;">!?.
профессий: психологов; организаторов досуга, работников музеев;
художников, мастеров народных промыслов шремесел, организаторов1,
.. турйстско-экскурсионнойработы. ,
Разработанный пакетэкспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики; важные для педагогического влияния на процесс;организации, досуга,подростков, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования. Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной <-работы методические подходы и рекомендации, способствующие воспитанию' гражданственности подростков. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений.
Прикладное значение исследования заключается в созданииf инструментария по организации досуга подростков, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий культурно-досуговой деятельности, а также диагностические экспериментальные
МеТОДИКИ. - L.M
f і Результаты ' исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске, научных подходов к разработке и< реализации социально-культурных технологий и быть'применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков.
I -Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса воспитания гражданских качеств у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Разработанная авторская педагогическая программа «Мой родной-край» по воспитанию гражданственности у подростков в условиях деятельности краеведческих клубов может послужить основой для совершенствования процесса воспитания подрастающего поколения в различных " сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут быть применены специалистами учреждений образования и социально-культурной сферы; руководителями детских и юношеских общественных организаций и,'др>гіо
"! v і ,
14 вопросам воспитания патриотизма и гражданственности подрастающего^ поколения.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть . использованы:
— в деятельности государственных организаций и служб при выработка--
ориентиров культурной политики и разработке программ формирования!
досуговой культуры населения;
-в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации
педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и
досуга; ' - -> ' Л
- 'В процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего,
дошкольного,среднего и высшего образования; ' <
' -при< проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной.работы, центров развития и социально-психологической помощи^ подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы,'!а*также*в других^учреждениях системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов была
обеспечена 'методологической обоснованностью исходных >' позиций;
применением взаимодополняющих психолого-педагогических и
социологических методов, комплексным характером» < опытно-
экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных -
данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и
количественного анализа результатов педагогической работы'. " ' "'" >'*".!*
": На защиту выносятся следующие положения: '" >' "I * "- ' ' А-' '
'ь 1. Сущность воспитания гражданственности подростков в условиях
деятельности краеведческих клубов, представляющая собой
целенаправленный педагогический процесс, в котором > организованно,
постепенно и непрерывно осуществляется изучение родного !''края в
совокупности общественно-политических, социально-культурных,
экономических и природных явлений с целью воспитания у подрастающего -
4 1 , ч <
15
поколения правовой культуры, высокой нравственности и общей культуры,
четкой гражданской позиции, постоянной готовности к сознательному,
бескорыстному, добровольному служению своему народу. -^
2. Специфика воспитания гражданственности подростков в условиях "
деятельности краеведческих клубов заключается в уникальности воздействия
на сознание, чувства и поведение подростков с помощью различных форм
комплексного познания родного края, выбранных самостоятельно с учетом
интересов и потребностей каждой личности.
Социально-культурные условия, способствующие совершенствованию педагогического воздействия по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов будут эффективными если: а) учитывются возрастные и личностные особенности подростков: мотивационная сфера личности современного подростка, особенности уровня притязаний, деятельности и т.д. при осуществлении- педагогической деятельности; б) в основе построения педагогической* деятельности- будет лежать разработанная нами модель воспитания гражданственности, подростков в условиях- деятельности краеведческих клубов; в) педагогическая деятельность будет строиться на основе постепенного перехода от-созерцания и-ознакомления* к последующему изучению и далее к активному творческому исследованию-4 природной и социальной среды родного»'з края; г) педагогический процесс і будет обеспечен методически," в "частности, педагогической программой по воспитанию гражданственности:у подростков; д) субъекты педагогического процесса подготовлены к осуществлению , процесса воспитания гражданственности у подростков; е) выявлены'и учтены факторы, способствующие оптимизации' процесса"' > < воспитания гражданственности у членов краеведческого клуба. >'< <' ><'
Педагогическая модель воспитания гражданственности подростков 'в условиях деятельности краеведческих клубов, включающая: цель, компоненты, принципы, методы, направления деятельности,- формы і работы,' критерии, результат и т.д. ' ' " -v.'і. см.,
5. Педагогическая программа «Мой родной край» по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов, которая построена на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности и позволяет изучать отечественные/ традиции и духовное наследие русского народа, создавать оптимальные' условия для социализации подрастающего поколения, реализации потребностей в самосовершенствовании, самоактуализации и творческом взаимодействии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по
следующим направлениям: ' :- ! ' ;<'
-! а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной
общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных научно-практических конференциях, - совещаниях* - круглых
столах в Москве, Тамбове, Челябинске, и др.); Е ' - " '
б) ' разработка и проведение разнообразных культурно-досуговых
мероприятий в различных общеобразовательных и социально-культурных
учреждениях Тамбовской области, в том числе в деятельности краеведческого
клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области;-
подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный краеведческий
музей» Тамбовской области, молодежного клуба «Краевед» Кирсановского
районного Дома культуры и клуба «Патриот» Сосновского районного Дома
культуры Тамбовской области. '" '; >'"
в) разработка и апробация учебной дисциплины «Культурно-воспитательная деятельность с детьми», «Самодеятельное художественное творчество», «Технологические основы социально-культурной деятельности в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина, с -использованием разнообразных технологий социально-культурной деятельности! "" '' ' { .;->i-Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, >2 глав* заключения, списка литературы и ряда приложений. * " -':---.» ">
Краеведение как объект социально-культурного исследования
Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином России. Чувство любви к Родине, чувство патриотизма развивается из любви к родному краю, городу, селу, из глубокого уважения к . героическому прошлому и наиболее ценному — настоящему, из желания подражать жизни и деятельности знаменитых земляков. Само определение термина «краеведение» неоднозначно и многопланово, и появилось это понятие в русском языке лишь в XX веке, хотя корни этого слова уходят в глубину веков. Нет этого слова- ни в «Толковом словаре «живого великорусского языка» В.И. Даля, ни в «Энциклопедическом словаре» братьев А.Н. и И.Н. Гранат, издаваемом в конце XIX - начале XX века. Слово «краеведение» утвердилось в русском языке » в XX - веке.
Объяснение его находим в академическом словаре русского языка5 (1916)! «...совокупность знаний об отдельных местностях страны, всестороннее изучение отдельных частей страны, преимущественно силами местного населения». Важно отметить, что изначальный смысл слова подразумевает не просто знание о чем-то, но и путь познания, поиска- и распространения этих знаний. Понятие «краеведение» трактуется неодинаково: то как «совокупность знаний», то как «всестороннее изучение», то как «изучение».
В -«Советском энциклопедическом словаре» - дается ,: следующее определение данного термина: «Краеведение, изучение природы, населения; хозяйства, истории и культуры какой-либо части страны, административного или природного района, населенных пунктов, главным образом силами -местного населения» [265, 643].
Краеведение сегодня - это и научная и научно-популяризаторская ;" деятельность определенной проблематики: прошлое и настоящее какого-либо края, определенной местности - от деревни, небольшого города, даже улицы, завода, учебного заведения и до крупного региона.
Первыми краеведами можно назвать русских летописцев, в сочинениях которых даются описания отдельных земель, городов, монастырей, сказания о знаменательных событиях в истории края, жития местных святых. Научные основы краеведения были заложены в XVIII веке. Особенно велика роль в получении и распространении краеведческих знаний В.Н. Татищева и М.В. Ломоносова. Задумав создать «Ландкарту Ч Российскую»; . М.В.Ломоносов разослал составленную им анкету с разнообразными вопросами о прошлом и настоящем отдельных местностей.-Велика роль-в развитии добровольного общественного краеведения и Вольного экономического общества (1765 г.). При обосновании гербов русских городов краеведческий элемент становился ведущим [166]. На труды краеведов ссылался неоднократно и Н.М. Карамзин в «Истории" г государства Российского». Краеведческий материал собирал и знаменитый этнограф И.И. Сахаров. Огромный вклад в краеведческую науку сделало русское географическое общество (с 1845 года). - : - « к Краеведением занимались многие энтузиасты, среди которых можно увидеть исследования декабристов, революционеров, разночинцев,4 ссылаемых царским правительством в мало изученные и отдаленные районы России: Под руководством П.П. Семенова-Тян-Шанского - русское географическое общество занималось и историческим краеведением,- что нашло отражение в многотомных изданиях «Географический-статистический словарь Российской Империи» и «Россия. Полное географическое описание нашего Отечества». Велика роль в выявлении, систематизации и описании» памятников . разного типа и губернских ученых архивных комиссий, созданных в 1880-е годы по почину академика Н.В. Калачова. Использовали труды краеведов по историко-географической, историко-культурной и статистической тематике в обобщающих трудах исследователи в университетских центрах. Краеведение в начале XX века отличалось неоднородностью, HOJ носило массовый , характер, прежде всего среди интеллигенции.
После революции 1917 года в краеведческую1 работу включились не только видные краеведы, но и народные массы. Краеведение первого послереволюционного десятилетия, стало, массовым научно-культурным движением,- такі как краеведение считали» важной/- сферой- культурно просветительной политики партии и правительства. С 1917 по 1927 год количество краеведческих учреждений и ч организаций достигло почти 2000. В условиях разрухи, гражданской войны, подвижники краеведения привлекали молодежь к выявлению, "учету; охране и. использованию историко-культурных ценностей в национализированных имениях и квартирах дворян, помещиков.
К краеведению старались приобщить возможно широкие слои населения и особенно учащуюся и студенческую - молодежь: Необходимо отметить тесную связь краеведения 1920-х годов с академическими учреждениями и университетами, а в руководящих органах краеведческих учреждений, стоял и крупнейшие ученые-академики и профессора. п" Была развернута широкая издательская деятельность краеведческих трудов и методической литературы для краеведов В 1923 году, вышел первый номер журнала «Краеведение» в Москве, а затем материалы краеведческих исследований начинают публиковать и местные издания.
Сущность и специфика воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
Сегодня перед современным воспитанием стоят задачи формирования:Ц гражданско-патриотическои направленности личности, подрастающего поколения: чуткого и доброжелательного-отношения к человеку; любви к: . своему дому, к;своему народу, ответственности за Родину И,Т.Д;
Поэтому, прежде всего; следует обратиться; к содержанию? ряда терминов, рассматриваемых; в .работе. Гражданское воспитание — это воспитание: правовой культуры и законопослушания, высокой; нравственности и- общей» культуры, четкой гражданской? позиции; постоянной готовности к сознательному, бескорыстному; добровольному служению своему народу. Гражданское воспитание характеризуется.таким понятием; как,гражданственность.! Гражданственность - это нравственная-; характеристика личности оценивающая-отношения человека к обществу. Исходя/ из того; что осознание себя гражданином г России является , вершиной патриотического воспитания; мы можем? полагать, что гражданское воспитание: не только очень; тесно связано) сі патриотическим воспитанием,.но.появляется одной из его:составляющих.
Патриотизм;определяется нами как социальное! чувство, содержанием которого? является: любовь, к отечеству, преданность ему; гордость ;.з аЧ его прошлое и настоящее, стремление:защищать его интересы., "; ! v
Понятие «патриотизм» имеет множество трактовок представленных в. трудах педагогов, философов социологов и писателей в различные периоды развитияобщества.
Историко-философский анализ этого понятия показывает,- что патриотизм рассматривался как нравственный и политический принцип, как социальное и высшее моральное чувство; как нравственная и социальная ; -ценность. Историко-философский аспект патриотизма предполагает рассмотрение его как общественно-исторического явления, обусловленного социально-политическими, экономическими, этнокультурными и другими характеристиками конкретного общества.
Одним из первых ученых, давших определение патриотизма, является . В.И. Даль, трактовавший его как «любовь к Отчизне». «Патриот, - по В.И. Далю, - любитель отечества, ревнитель о благе его; отчизнолюб, отечественник или отчизник» [88, 24].
В толковом словаре С.И.Ожегова патриотизм определяется следующим образом: «...преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины» [212,486].
Патриотом в словаре современного русского языка назван «...человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы -и совершающий подвиги во имя интересов1 своей родины» [262, 174]: В лексическом значении слово патриотизм обозначает «...любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу» [261, 15]. г В философском энциклопедическом словаре в добавление к вышесказанному говорится о том, что это древнейшее чувство? [307]. Таким образом, проанализировав определения понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях, мы приходим к выводу, что во всех определениях главным образом, акцент делается на отношении личности к родине, к отечеству.
Стремление авторов дать определение патриотизма с общефилософских позиций отмечается и в монографических исследованиях. Так, по мнению П.М.Рогачева и М: А. Свердлина, «...патриотизм - чувство любви к Родине - воплощен в служении ее интересам, занимает важное место в системе движущих сил развития общества... Настоящий патриотизм означает не просто чувство любви» к Родине, он есть, прежде всего, высокое сознание гражданской ответственности за судьбы, Родины, глубокое убеждение в необходимости подчинять интересы каждого интересам всех» [240, 270]:
ПомнениюС.Е.Матушкина и Н.В.Ипполитовой, «... нельзя » отрицать и существование «естественных» основ патриотизма, которые формируются в определенной степени независимо от вышеупомянутых факторов и характеризуют определенные пласты душевной жизни человека: привязанность- к родной земле, любовь к родному языку, своему, народу, уважение-к традициям и обычаям и т.д.» [152, 6].
Изучение сформированности гражданских качеств у подростков
Необходимость достижения поставленной цели обусловила ; соответствующую организацию экспериментальной работы, которая состояла из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.
На каждом этапе эксперимента были определены задачи, являющиеся ,. промежуточными на пути к достижению основной цели.
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность ч проведения этапов экспериментальной работы была выстроена следующим образом: этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности гражданских качеств у подростков, для чего было необходимо подобрать методики, адекватные задачам исследования, провести опрос и анкетирование респондентов, сделать выводы. этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке -и внедрении программы по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов. 1 III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ полученных экспериментальньк данных, обобщение результатов исследования. В- ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 815 человек.
Ответы на вопрос «Ощущаешь ли ты себя гражданином России?» были / следующими: 63% - дали положительный ответ, 23% - затрудняются, ответить, 14% —высказались отрицательно.
Отвечая на вопрос: «Какие жизненные ценности являются для тебя приоритетными?», респонденты дали следующие ответы: на первом месте ... (56%) - оказалось стремление иметь много денег, на втором - иметь любимого человека, верного друга, а ответы, связанные с Родиной, страной -практически на последних местах.
Из отвечающих на вопрос: «Что ты предпринимаешь для укрепления своей гражданской позиции?» 42% ответили, что следят за- прессой} телепередачами на эту тему; 8% ответили, что изучают русскую культуру, историю; «ничего» - 44%.
Отвечая на вопрос: «Что оказывает основное влияние на" формирование твоих гражданских представлений?» были получены следующие ответы: 33% . опрошенных ответили, что основное влияние оказала семья, ближайшее социальное окружение; 31% опрошенных ответили, что решающую1 роль в становлении гражданской позиции сыграло телевидение, средства массовой информации; 24,2% опрошенных дали ответ, что основы" гражданских , качеств они получили в учебных заведениях.
На вопрос о государственной символике: «Узнаешь ли ты Гимн России, услышав его, сможешь ли отличить от гимнов других стран?» 71,5% подростков ответили «да», 22% - «отрицательно», 6;5% затруднились с ответом.
Ответы на вопрос «Можешь ли ты себя назвать законопослушным гражданином?» распределились следующим образом: 38% высказались 100 положительно, 40% респондентов затруднились с ответами, 22% -, 4j отрицательно.
Таким образом, полученные данные обнаружили тревожную тенденцию: у большинства молодых людей нет достаточного понимания собственной принадлежности к великой нации, к великому народу, нет L, собственного»ощущения гражданами своего государства. .Нигилизм, агрессивность, цинизм, получившие распространение в ч среде подростков, основываются, прежде всего, на антипатриотических настроениях.
Анализируя данные исследования, можно понять, какое важное значение имеет сейчас просвещение в области патриотизма.
Рыночные отношения расширили возможности личности в плане культурной идентификации, разрупгали идеологический диктат, подорвав власть традиций, и дали простор формированию широкого спектра идейки , ценностных ориентации, не всегда соответствующих духу патриотизма и гражданственности.
В обществе потребления, благодаря средствам массовой информации и аудиовизуальным технологиям, массовая культура становится товаром массового спроса, регулируемого рекламой. Зритель-теперь приходит не на ; . те- мероприятия, которые наиболее ценны в культурном плане, а на те, которые лучше разрекламированы.
Опытно-экспериментальная работа по реализации модели воспитания гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов
На II этапе эксперимента (формирующий эксперимент) необходимо было осуществить реализацию разработанных нами организационно-педагогических условий, а также разработку и апробацию педагогической программы по воспитанию гражданских качеств у подростков.
Далее необходимо было провести повторное изучение : сформированности гражданских качеств подростков с целью оценки результативности разработанной нами педагогической программы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе краеведческого клуба «Юный краевед» с. Перикса Сампурского района Тамбовской области, подросткового клуба «Наследие» МУ «Ржаксинский районный краеведческий музей» Тамбовской области, молодежного клуба «Краевед» Кирсановского районного Дома культуры и клуба «Патриот» Сосновского районного Дома культуры Тамбовской области.
В формирующем эксперименте принимали участие 78 подростков (из .. числа тех, что принимали участие в констатирующем эксперименте) " с которыми проводилась целенаправленная педагогическая работа, а другая " группа подростков являлась контрольной группой (целенаправленная педагогическая работа с ними не проводилась). В экспериментальной-работе также принимали участие 14 человек педагогов-организаторов1. "- - Для осуществления педагогической деятельности по воспитанию гражданских качеств подростков требовалось решить следующие задачи:
1. Разработать и апробировать педагогическую программу «Мой родной край» по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов; . ;
2. Провести повторное экспериментальное изучение сформированности гражданственности подростков с целью оценки результативности разработанной педагогической программы.
Рассмотрим, как эти задачи решались на практике. , / Итак, прежде всего, нами была разработана педагогическая программа «Мой родной край» по воспитанию гражданственности подростков в условиях деятельности краеведческих клубов.
Анализ современных подходов к исследуемой проблеме,-привел нас к ( выводу, что воспитание гражданственности подрастающего поколения ; способствует формированию нравственных чувств, сознания, поведения человека; духовно очищает личность, вырабатывает чувство человеческого достоинства, благородства, совести, мужества и даже самопожертвования.
При этом главная цель гражданского воспитания была сформулирована г следующим образом: это воспитание человека, обладающего важнейшими духовно-нравственными ценностями, социально-экономическими качествами," способного проявить их в интересах общества и Отечества.
На основании вышеизложенных задач мы выделили основные компоненты содержания педагогической деятельности как социально культурной системы. К ним мы относим: эмоциональный компонент; потребностно-мотивационный компонент; волевой компонент; деятельностный компонент.
Таким образом, нами был сделан вывод о том, что система воспитания t гражданственности должна представлять собой единство и совокупность целей и задач, содержания, принципов, методов и средств, обеспечивающих целостное, организованное, постепенное, непрерывное, активное воздействие в рамках воспитательного процесса на сознание, чувства и поведение / подростков с целью всестороннего раскрытия их способностей, успешнбй подготовки к выполнению своего гражданского долга перед Родиной. Содержание программы:
Основное содержание программы определялось .поставленными целями и задачами. Программа реализовывалась в двух направлениях деятельности: практическая и теоретическая работа.
Теоретическая деятельность включала в себя изучение культуры и истории родного края, разработку экскурсионных маршрутов и пр.
И.Ю. Кулагиной о том, что личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами, которые играют роль динамических , доминант, задающих направленность процессу развития личности: познавательный потенциал. Определяется объемом и качеством v информации, которой располагает личность.