Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Культуротворческие технологии как социально-культурный и воспитательный феномен 19
1.1 Сущность и специфика культуротворческих технологий 19
1.2 Роль культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентации школьников 39
1.3 Модель формирования ценностных ориентации школьников в процессе реализации культуротворческих технологий 58
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации школьников в ходе реализации культуротворческих технологий социально-культурной деятельности 89
2.1 Анализ социально-культурных и психолого-педагогических условий применения культуротворческих технологий в общеобразовательной школе 89
2.2 Результативность социально-культурной модели формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий 105
2.3 Заключение 153
Литература 156
Приложения
- Сущность и специфика культуротворческих технологий
- Роль культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентации школьников
- Анализ социально-культурных и психолого-педагогических условий применения культуротворческих технологий в общеобразовательной школе
- Результативность социально-культурной модели формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация в российском обществе характеризуется большинством ученых-педагогов, социологов, философов как сложная и противоречивая. Информатизация и демократизация различных сфер жизни, развитие рыночной экономики, с одной стороны, привели к росту научно-технических достижений, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности, с другой, доминанта техногенной цивилизации над уровнем духовного развития российского общества внесла существенные изменения в сознание людей. Исследователи отмечают девальвацию системы традиционных ценностей, резкое снижение воспитательной роли культуры и искусства, обострение социальных противоречий в обществе, а также вес-тернизацию важнейших сфер жизни российского общества, внедрение чуждых ему, главным образом, проамериканских, ценностей. Такая социокультурная ситуация не могла не отразиться на подрастающем поколении, наименее защищенном с нравственной стороны. Налицо усиление агрессивности в детской и подростковой среде, состояние повышенной тревожности и гиперактивности, одиночества и социально-культурной пассивности, внутренняя неудовлетворенность и индивидуализм, ориентация на удовлетворение сиюминутных желаний и прагматизм. Кроме того, наблюдается увеличение количества детей, испытывающих неустойчивые, дискомфортные состояния, имеющих трудности в общении с педагогами и сверстниками, проблемы в творческой самореализации.
В связи с этим, в педагогическом пространстве России ведется поиск новых, более эффективных форм и методов воспитания подрастающего поколения, отраженный в Национальной доктрине образования РФ на период до 2025 года от 4 октября 2000 г. № 751 и Концепции модернизации дополнительного образования детей РФ на период до 2010 года от 6 октября 2004 г. «№ ПК-2. Многие исследователи приходят к выводам о необходимости упорядочения и систематизации воспитательных воздействий на личность ребенка (А.В. Мудрик, Е.Н. Степанов, Ю.А. Стрельцов, Д.И.
4 Фельдштейн и др.), что приводит к увеличению роли технологий социально-культурной деятельности в воспитательном процессе образовательного учреждения.
Социальный заказ общества по формированию ценностных ориентации приводит педагогов к поиску тех средств, методов и путей, которые могли бы не только облегчить этот процесс, но и сформировать творческую личность, способную к саморазвитию. Культуротворческие технологии, согласно многочисленным исследованиям, обладают значительным педагогическим потенциалом, который способствует усилению воспитательных воздействий на личность ребенка, развитию его творческих и коммуникативных способностей.
Анализ современного состояния внеурочной деятельности в школе показывает недооценку воспитательного значения культуротворческих технологий и, как следствие, нерациональное использование их педагогического потенциала. Основным недостатком культуротворческих технологий в условиях досуговой деятельности школьников можно назвать их фрагментарный характер, они не связаны между собой единством целей и задач, их воспитательные цели слабо проявлены. По сути, в досуговой деятельности школьников сегодня отсутствуют целостность и событийность, необходимые для ее позитивного влияния на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения. Все это приводит к снижению роли культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентации школьников. Мы полагаем, что решить эту проблему возможно только посредством целенаправленного и упорядоченного использования в досуговой деятельности школьников культуротворческих технологий.
Поэтому сегодня назрела необходимость выявить педагогический потенциал культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования ценностных ориентации широко рассматривается как в отечест-
5 венной, так и в зарубежной науке: педагогике, философии, социологии, психологии. Известные представители зарубежной психологии: Р. Асад-жиоли, А. Маслоу, К. Роджерс считали, что стремление к высшим ценностям уже заложено в самой природе человека, вопросы формирования ценностных ориентации личности на стыке взаимодействия человека и среды рассматривались в трудах отечественных психологов Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, В.М. Розина, С.Л. Рубинштейна и др.
Проблема формирования ценностных ориентации подрастающего
поколения раскрывалась в трудах В.Г. Алексеева, В.Г. Бондаревской,
Б:С. Тершунского, О.Б. Ершовой, А.Г. Здравомыслова, М.Г. Казакиной;
Н.С. Квасовой, Н.А. Кириловой, СВ. Кульневича, Т.Н. Мальковской",
Ю.И:'Смоленцева, Д.И. Фельдштейна и др. - .,;,;:-
v>'! ' ' ;Роль творчества в духовно-нравственном совершенствовании личности не раз становилась предметом исследованиях многих ученых (А.Н; Аверин,' Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Б: Паскаль, А. Швейцер и др.).
Изучением проблемы духовно-нравственного воспитания подрастающего'поколения занимались Ш.А. Амонашвили, В.В. Зеньковский, Я.'А. Каменский, И.С. Кон, Я. Корчак, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. ''" '' Тесная взаимосвязь эстетического и этического в духовно-нравственном воспитании прослежена в трудах Ю.Б. Алиева, Л.А. Антощенко, Л.М. Архангельского, Д.И. Водзинского, Н.Л. Гродзенской, И.И. Зарецкой, М:С."Кагана, Н.И. Киященко, Г.И. Королевой, Н.Б. Крыловой, К.В.Кула'е-ва,'(-Б.Т. Лихачева, И.Л. Любинского, В.В. Макаева, А.А. Милтса, В.С/Му-хининой, В.А. Сластенина, В.Н. Шацкого и др.
Значение технологий социально-культурной деятельности в организации1 воспитательного процесса образовательных учреждений раскрыто в работах4М:А. Ариарского, П.Р. Атулова, А.Ф. Воловика, Е.И. Григорьевой, Е.В. Великановой, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой; Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, Б.Г. Мосалева, В.Е. Новаторова;
Л./ : л'я'О).:.
'V. '. Ч ' . > і
Г.Н. Новиковой, П.И. Пидкасистого, В.М. Питюкова, Н.Л. Селивановой, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н.Ярошенко и др.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы, связанные с организацией педагогического процесса с использованием культуротворческих технологий, специального исследования, где раскрывается проблема формирования ценностных ориентации, мы не обнаружили.
Исследование проблемы формирования ценностных ориентации школьников и современных подходов к реализации педагогического потенциала культуротворческих технологий позволили выявить противоречия между:
поставленными обществом задачами по формированию ценностных ориентации школьников и ограниченным количеством новых методов их решения;
насущной потребностью общества в воспитании творчески активной, коммуникабельной, высококультурной личности и недостаточной сформированностью в школьной воспитательной среде необходимых социально-культурных условий для этого;
педагогическими возможностями культуротворческих технологий, разработанными в социально-культурной сфере, и отсутствием инновационных методик их использования для формирования ценностных ориентации школьников.
Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каковы возможности использования культуротворческих технологий для формирования ценностных ориентации школьников в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования: формирование ценностных ориентации школьников.
Предмет исследования: культуротворческие технологии социально-культурной деятельности как средство формирования ценностных ориентации школьников.
Цель исследования: раскрыть педагогический потенциал культуротворческих технологий социально-культурной деятельности в формировании ценностных ориентации школьников.
Задачи исследования:
Раскрыть сущность культуротворческих технологий, ориентированных на формирование ценностных ориентации школьников.
Выявить специфику использования культуротворческих технологий социально-культурной деятельности как средства формирования ценностных ориентации школьников в общеобразовательной школе.
3. Разработать и экспериментально обосновать социально-
культурные условия функционирования культуротворческих технологий в
формировании ценностных ориентации школьников в процессе организа
ции досуговой деятельности.
Определить критерии формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий.
Разработать модель формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности.
6. Разработать и апробировать авторскую программу использования
культуротворческих технологий социально-культурной деятельности для
целенаправленного и опосредованного влияния на ценностную сферу
школьников.
Гипотеза исследования основывается на предположении, что куль-туротворческие технологии могут являться эффективным средством формирования ценностных ориентации школьников при соблюдении следующих условий:
Общие социально-культурные условия:
учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения;
готовность педагогического коллектива школы к осуществлению целенаправленной культуротворческой деятельности;
социально-культурное партнерство субъектов воспитательного процесса, расширяющее педагогическое пространство жизнедеятельности школьников с целью комплексного влияния на их ценностно-мотивацион-ную сферу;
наличие методического сопровождения воспитательного процесса;
участие художественно-творческого сектора школы в организации и проведении разнообразных форм социально-культурной деятельности.
Специфические социально-культурные условия:
педагогически-опосредованное воздействие на школьников при их включенности в культуротворческую деятельность в условиях общеобразовательного учреждения;
построение воспитательного процесса общеобразовательной школы на основе культуротворческих технологий социально-культурной деятельности;
обучение элементам творчества в рамках досуговой деятельности школьников;
активное включение школьников в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества;
разработка и реализация авторской программы с использованием культуротворческих технологий для формирования ценностных ориентации школьников;
самоорганизация внеклассной деятельности школьников через активизацию школьного самоуправления и стимулирования их творческой инициативы.
Теоретико-методологической основой исследования являются труды известных педагогов, психологов, социологов, культурологов, философов, теоретиков социально-культурной деятельности.
Методологическую базу исследования составляют труды Ш.А. Амо-нашвили, Н.А. Бердяева, Л.С. Выготского, Д.С. Лихачева, Н.К. Рериха, Л.В. Шапошниковой, А. Швейцера и др., в которых рассматривается проблема соотношения культуры и творчества в духовном становлении личности; положения, раскрывающие роль и значение ценностей и ценностных ориентации в жизни человека, выдвинутые в работах Г.Д. Гачева, X. Ортеги и Гассета, С.Л. Рубинштейна и др.
Теоретической основой исследования явились концепции использования технологий социально-культурной деятельности в воспитательной работе учреждений культуры и образования М.А. Ариарского, Т.Г. Борт-никовой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Кра-сильникова, Е.В. Литовкина, В.Е. Новаторова, Н.Н. Ярошенко и др.; моделирования воспитательных процессов Л.В. Байбородовой, А.В. Золотарева, И.П. Иванова, Б.Т. Лихачева, М.И. Рожкова, Е.Н. Степанова и др. Разработки в области формирования ценностных ориентации школьников В.Г. Бондаревской, М.Г. Казакиной, Т.Н. Мальковской, А.В. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др.
Методы исследования: анализ педагогической, философской, дидактической и методической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ теоретической и практической воспитательной деятельности школ по формированию ценностных ориентации учащихся; методы опроса (анкетирование, тестирование); наблюдение; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математическая обработка данных.
Базой исследования явились: МОУ СОШ № 47 г. Пензы; МОУ СОШ № 35 г. Пензы; МОЦ ДОД ЦРТДиЮ № 2 г. Пензы; Пензенское региональное отделение Международной общественной организации «Лига
10 защиты Культуры»; 00 «Рериховское общество г. Пензы». В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 560 человек: 536 школьников (12-16 лет) и 24 педагога.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2005-2008 гг. и проводилось в три этапа.
На первом этапе (2005 г.) — изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования. Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также раскрыта значимость культуротворческих технологий как социально-культурного и воспитательного феномена, дана характеристика технологиям социально-культурной деятельности как средствам формирования ценностных ориентации школьников.
В этот период была составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2006 гг.). На этом этапе была разработана модель формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий. Выявлялись и обосновывались общие и специфические социально-культурные условия реализации культуротворческих технологий в условиях общеобразовательной школы. Проводился системно-типовой анализ воспитательной работы общеобразовательной школы; с помощью методов анкетирования, тестирования, наблюдения выяснялись особенности ценностно-мотивационной сферы школьников, их ценностные предпочтения, степень оптимизации взаимодействия со школьной микросредой и уровень социально-культурной активности. Обобщены результаты констатирующего эксперимента и разработана социально-культурная программа с использованием культуротворческих технологий в условиях общеобразовательной школы.
Третий этап (2006-2008 гг.). Была разработана и внедрена социально-культурная программа использования культуротворческих технологий
«Страна Культуры». При этом решались следующие задачи: осуществлялась подготовка педагогического коллектива школы, проводилась педагогическая работа, а также изучался уровень сформированности ценностных ориентации школьников после проведения целенаправленной педагогической работы, анализировались и систематизировались данные эксперимента. Обобщены результаты исследования; сформулированы итоговые выводы. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- расширено педагогическое знание о возможностях формирова
ния ценностных ориентации школьников на основе использования культу-
ротворческих технологий социально-культурной деятельности;
— раскрыта сущность культуротворческих технологий по форми
рованию ценностных ориентации школьников, как творческого процесса,
направленного на освоение, воспроизводство и производство ценностей
культуры посредством которого осуществляется позитивное педагогически
опосредованное влияние на ценностно-мотивационную сферу подрастаю
щего поколения;
- выявлена специфика использования культуротворческих тех
нологий в общеобразовательном учреждении как средства формирования
ценностных ориентации школьников за счет вовлечения их в процесс не
прерывного культурного просвещения, создания ценностей культуры, по
следовательного формирования духовно-эстетических чувств и идеалов,
стимулирования социально- культурной активности, а также создания еди
ного воспитательно-коммуникативного пространства в рамках социально-
куль-турного партнерства субъектов воспитательного процесса;
— выявлены и экспериментально обоснованы общие и специфи
ческие социально-культурные условия использования культуротворческих
технологий для формирования ценностных ориентации школьников с уче
том особенностей психического развития детей и при наличии информа
ционно-методического, социально-культурного, творческо-художест-
12 венного, материально-технического обеспечения их культуротворческой деятельности;
научно обоснована, разработана и апробирована авторская модель формирования ценностных ориентации школьников средствами куль-туротворческих технологий, построенная с учетом факторов, условий, принципов, форм, методов, средств, выступающих основополагающими компонентами педагогического влияния на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения;
определены критерии формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности: когнитивные, мотивационные, операциональные, эмоционально-творческие;
разработана и реализована авторская программа по использованию культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентации школьников. Данная программа способствовала организации воспитательной работы социально-культурной системы общеобразовательного учреждения; установлению оптимальных коммуникативных связей между ее участниками, обусловленных влиянием на мотивационно-ценностную сферу школьников, посредством чего были созданы условия для культурного взаимообогащения субъектов воспитательного процесса и выявления их индивидуальности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в результате исследования материалы расширяют теоретическую базу социально-культурной деятельности за счет раскрытия сущности культуротворческих технологий как средства формирования ценностных ориентации школьников путем самопознания, саморазвития, самосовершенствования их личности и включения в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества;
— выявленная специфика использования культуротворческих
технологий в процессе досуговой деятельности школьников дополняет
13 теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях применения данных технологий для формирования ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях организации досуга в рамках общеобразовательных учреждений и создает научный задел для продолжения исследований в данном направлении;
выявленные и научно обоснованные общие и специфические социально-культурные условия функционирования культуротворческих технологий в рамках организации досуговои деятельности школьников по формированию ценностных ориентации позволяют проектировать воспитательную работу в школе с учетом индивидуально-личностных особенностей детей на основе активного включения их в социально-культурную и творческую деятельность;
научно обоснованная модель формирования ценностных ориентации школьников определяет специфику влияния культуротворческих технологий на ценностно-мотивационную сферу. Данная модель позволяет учитывать потребность детей в самоактуализации, оптимальной коммуникации, необходимость творческого освоения ими ценностей культуры, что объясняется наличием ее основополагающих компонентов, обеспечивающих возможность целенаправленного педагогически-опосредованного и регулируемого влияния на ценностно-мотивационную сферу подрастающего поколения;
разработанный нами критериальный аппарат позволяет проводить объективную оценку сформированности ценностных ориентации школьников.
Практическая значимость заключается в том, что диссертационное исследование позволяет более эффективно формировать ценностные ориентации школьников средствами культуротворческих технологий социально-культурной деятельности;
— предложенная и апробированная модель формирования ценно
стных ориентации школьников в процессе реализации культуротворческих
14 технологий позволит работникам общеобразовательного учреждения более эффективно осуществлять воспитание школьников в рамках общеобразовательной школы;
- авторская программа по использованию культуротворческих
технологий в рамках досуговой деятельности школьников позволяет целе
направленно и педагогически опосредованно влиять на ценностно-
мотивационную сферу школьников через приобщение их к отечественной
и мировой культуре, активное включение в культуротворческую деятель
ность, воспитание альтруистических и коммуникативных качеств;
предложенная программа, при условии ее адаптированности, может также быть применима в учреждениях дополнительного образования, средних профессиональных училищ и высших учебных заведений;
основные положения и выводы диссертационного исследования (научно-обоснованные выводы и методические рекомендации) могут послужить основой для внедрения новых форм работы и совершенствования организации досуговой работы с детьми и подростками;
- материалы исследования и разработанная программа могут
применяться при разработке педагогических систем и образовательных
программ на региональном и муниципальном уровнях в системе перепод
готовки и повышения квалификации кадров для сферы образования.
Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах формирующего эксперимента; жизнеспособностью и эффективностью разработанной модели и программы.
15 Положения, выносимые на защиту:
Культуротворческие технологии социально-культурной деятельности являются эффективным средством формирования ценностных ориентации школьников.
Сущность культуротворческих технологий по формированию ценностных ориентации школьников представляет собой творческий педагогически-опосредованный процесс освоения, воспроизводства, производства ценностей культуры, на основе которых создается система ценностей подрастающего поколения. Использование культуротворческих технологий в досуговой деятельности школьников позволяет упорядочить формы социально-культурной деятельности, объединив их вокруг ценностей культуры, которые могут рассматриваться в качестве узловых модулей воспитательного процесса в рамках задачи по формированию ценностных ориентации школьников.
Специфика применения культуротворческих технологий в досуговой деятельности школьников характеризуется ориентацией на формирование системы ценностей и развитием их творческих способностей, что позволяет овладеть основами творчества и коммуникативными навыками. Данные технологии подразделяются на технологии художественно-творческой и художественно-развивающей деятельности, способствующие организации содержательного досуга детей на основе освоения, воспроизведения и произведения ими ценностей культуры.
Комплекс общих и специфических социально-культурных условий обеспечивает эффективную работу по формированию ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий, предусматривающих:
Общие социально-культурные условия:
- учет индивидуально-психологических и возрастных особенностей школьников в условиях воспитательной среды общеобразовательного учреждения;
проведение методологической и методической подготовки педагогического коллектива школы к осуществлению культуротворческои деятельности;
обеспечение социально-культурного партнерства субъектов воспитательного процесса, расширяющего педагогическое пространство жизнедеятельности школьников с целью комплексного влияния на их цен-ностно-мотивационную сферу;
проведение целенаправленной работы по методическому обеспечению культуротворческои деятельности на основе имеющихся возможностей школы;
участие художественно-творческого сектора школы в организации и проведении разнообразных форм социально-культурной деятельности.
Специфические социально-культурные условия:
педагогически-опосредованное воздействие на школьников при их включенности в культуротворческую деятельность в условиях общеобразовательного учреждения;
организация досуговой деятельности школьников на основе целенаправленного, упорядоченного использования культуротворческих технологий, ориентированных на утверждение ценностей культуры в сознании подрастающего поколения;
обучение элементам творчества в ходе подготовки и проведения различных форм социально-культурной деятельности на основе личной заинтересованности школьников в его результативности, создания ситуации успеха, а также стимулирования их познавательных способностей;
активное включение школьников в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества;
реализация авторской программы по использованию культуротворческих технологий для формирования ценностных ориентации школьников в соответствии с ее основополагающими принципами, предпола-
17 гающей включение детского коллектива в разнообразные формы социально-культурной деятельности;
— реализация творческого потенциала детей во внеклассной работе через активизацию школьного самоуправления и стимулирование их творческой инициативы.
Модель формирования ценностных ориентации школьников представляет собой теоретическое обеспечение педагогически опосредованного регулируемого влияния, которое определяется совокупностью факторов, условий, принципов, форм, методов, средств, выступающих как ее основополагающие компоненты.
Разработанный нами критериальный аппарат позволяет проводить объективную оценку сформированности ценностных ориентации школьников.
Авторская программа по использованию культуротворческих технологий «Страна Культуры» направлена на создание единого воспитательно-коммуникационного пространства, связывающего внутришкольные коллективы - школу - городские центры творчества и учреждения культуры, некоммерческие общественные организации, способствует более глубокому осознанию школьниками в ходе досуговой деятельности таких базовых ценностей, как гуманизм, познание, творчество, культура и позволяет эффективно формировать ценностные ориентации школьников.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:
выступления соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных, всероссийских, региональных, городских конференциях, семинарах, совещаниях, проводимых в гг. Пензе, Заречный, Перми, Тамбове с 2004 по 2008 гг.;
разработка и внедрение авторской педагогической программы и непосредственное участие в ее реализации в МОУ СОШ № 47 г. Пензы, МОУ ДОД ЦРТДиЮ №2 г. Пензы, Пензенском региональном отделении
18 Международной общественной организации «лига защиты Культуры», ОО «Рериховское общество г. Пензы»;
основные положения и результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов, в том числе две в реферируемых журналах ВАК, и монографии общим объемом 12 п.л.;
материалы диссертационного исследования были использованы в процессе преподавания учебных дисциплин на кафедре социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 199 стр., состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 201 источников, ряда приложений.
Сущность и специфика культуротворческих технологий
Понятие культуротворческих технологий в социально-культурной деятельности появилось недавно, хотя творчество изначально заложено в самой природе культуры в качестве ее основополагающего компонента. Технологии творчества как целенаправленный поступательный процесс, результатом которого является продукт культуры, известны давно и могли сохраняться и совершенствоваться на протяжении столетий (традиционные виды и жанры народного художественного творчества). Практическое освоение этих технологий начинается в период ранней социализации, когда ребенок стоит перед необходимостью приобретения социально обязательных общекультурных знаний, умений и навыков. Так, выдающийся педагог Л.С. Выготский считал, что занятия ребенка различными видами творчества являются обязательным условием его успешного физического и психического развития, а также первичной стадией осмысления им окружающего мира и себя в нем, т.е. социализацией [Выготский, 1987: 94]. С возрастом этот процесс все усложняется, приобретая характер профессионального или любительского творчества, удовлетворяя потребности личности в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании.
В современной социально-культурной ситуации существенно рас-ширяется диапазон творческой активности масс. На наш взгляд, это связано прежде всего со стремительными изменениями в социально-экономической, социально-политической, социально-культурной жизни общества и потребностью личности быть субъектом, а не объектом этих изменений. Новое время диктует осмысление творческого процесса в социально-культурной деятельности как культуротворческой технологии, направленной и на развитие способностей человека, и на его самосовершенствование.
Каждая из технологий, используемых в социально-культурной деятельности, опирается на собственный, вытекающий из ее назначения концептуальный подход. Он включает философское, педагогическое, социально-психологическое и культурологическое обоснование достижения целей и задач, поставленных перед данной технологией.
Первые попытки научного осмысления сущности культуротворче-ских технологий предпринимаются известными апологетами социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Баклановой, М.А. Ариарским, Холостовой и др.).
Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников считают, что научную основу культуротворческих технологий, связанных с ранним выявлением и дифференциацией интересов детей, составляет учение о способностях (Л.С. Выготский, Б.М. Теплов, A.M. Матюшкин, В.Д. Шадриков и др.). В соответствии с этим учением можно развести сами понятия способностей, одаренности и таланта, находящих отражение в социально-культурной деятельности.
Способности - это личностные умения и навыки, которые формируются на базе врожденных задатков человека и определяют его возможности в успешном освоении тех или иных творческих технологий. По справедливому замечанию Л.С. Выготского, наследуются не способности, а возможности их развития - задатки.
Одаренность - высокий уровень развития интеллекта, качественно своеобразное сочетание способностей, обеспечивающее успешную самореализацию человека в одном из видов творческой деятельности (музыке, живописи, поэзии, ремеслах и т. д.). В одаренности проявляется творческий потенциал человека.
Талант - сочетание способностей, дающее возможность самостоятельно и оригинально осуществить какую-либо сложную, требующую высокого уровня мастерства деятельность [Киселева, Красильников, 2006: 429].
На наш взгляд, данное объяснение затрагивает лишь особенности творческого развития личности и не исчерпывает самого понимания творчества и творческого процесса, который в понятии культуротворческих технологий имеют свою определенную специфику, связанную с его культурной составляющей. Культурное — подразумевает насыщение деятельности людей конкретным культурным содержанием, освоение ими культурных ценностей, норм и традиций, указание на качество и сферу проявления их культурной активности, на результаты их творчества. Поэтому целесообразней рассматривать данную технологию в неразрывной целостности таких понятий, как творчество и культура.
Осмысление проблемы человек и творчество не раз становилось предметом исследования для ученых (А.Н. Аверин, Ш.А. Амонашвили, Н.А. Бердяев, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, Б. Паскаль и др.). Мы согласны с мнением Л.С. Выготского, который под творческой деятельностью подразумевал деятельность, создающую нечто новое, все равно, будет ли это создание какой-нибудь вещи внешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке [Выготский, 1987: 105]. Иными словами, всякая такая деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий, и будут называться творчеством.
В понимании творчества наиболее ярко проявились два подхода к его значению в деле формирования личности. Суть первого заключается в освоении ею различных видов творчества и через это - познание и развитие своих внутренних ресурсов, и второй подход подразумевает процесс духовного совершенствования на основе формирования ценностных ориентации.
Роль культуротворческих технологий в формировании ценностных ориентации школьников
В настоящее время в педагогическом пространстве России наблюдается поиск новых более эффективных форм и методов воспитания подрастающего поколения на основе ценностей культуры. В результате чего многие исследователи приходят к выводам о необходимости упорядочения и систематизации воспитательных воздействий на личность ребенка, что приводит к увеличению роли науки в создании педагогических технологий.
Понятие «технология» состоит из двух греческих слов (техно — искусство, логия - область познания). Французский социолог Жак Элиюль определяет технологию как совокупность всех рациональных методов во всех сферах человеческой активности. В толковом словаре В. Даля мы читаем: «технология — это совокупность приемов, применяющихся в каком-либо деле, мастерстве, искусстве» [Даль, 1989:178]. Также существует определение технологии как набора методов, которые призваны изменять или улучшать различные процессы как в науке, так и в различных областях. Несмотря на разные трактовки определения «технология» и большие разночтения в понимании и употреблении этого термина, нетрудно заметить ряд объединяющих позиций, характерных для этого понятия, а именно - организованный процесс, направленный на достижение определенных результатов.
С точки зрения применения этого понятия в сфере социального обслуживания населения, технология является системой методов решения социальных проблем, направленных на формирование -условий жизни и развития общества; -общественных отношений; социальных структур, целью которых является обеспечение потребностей человека и создание условий для реализации его потенциальных способностей и интересов с учетом установленной обществом системы ценностей. Исходя из этого можно определить, что социальные технологии направлены на: 1) выявление механизмов и процессов, целью которых является гуманизация действительности; 2) обеспечение постоянной и полноценной адаптации человека в обществе.
Некоторые ученые выделяют следующие группы технологий: 1) Социально-экономические — это система методов, с помощью которых оказывается воздействие на материальные, моральные, национальные, семейные и другие социальные интересы и потребности людей. 2) Организационно-распорядительные технологии — это система методов, с помощью которых оказывается влияние на мотивы поведения людей как необходимости общественной и трудовой дисциплины; формирование чувства долга, ответственности, причастности к принятию решений на производстве. 3) Медико-социальные технологии направлены на поддержание и охрану здоровья через деятельность учреждений медицинского и социального страхования, социального обеспечения, медицинского обслуживания, медицинской экспертизы, медицинской и социальной реабилитации. 4) Психолого-педагогические технологии - это система методов воздействия на человека через механизм психологической и педагогической регуляции его социального самочувствия и поведения. К данной группе относятся методы: социального исследования; наблюдения; социально-психологической диагностики; внушения; информирования; психологической коррекции; расширения возможностей для проявления творческих способностей личности. 5) Социально-культурные технологии - это система методов, организующих и направляющих практическую деятельность работников культуры. По видам данные технологии можно разделить на несколько групп, направленных на: 1) формирование и распространение культурных ценностей; 2) выявление и сохранение культурных ценностей; 3) освоение культурных ценностей; 4) организацию досуга.
Однако, на наш взгляд, более правомерно говорить о социально-культурных технологиях как разновидности педагогических технологий, что объясняется единством их целевого ориентира (воспитание подрастающего поколения на ценностях культуры), идентичностью субъектно-объектных отношений, использованием близких по сути способов и методов достижения педагогических результатов. В связи с этим необходимо подробнее рассмотреть соотношение педагогических и социально-культурных технологий.
Термин «технология» в педагогике появился совсем недавно. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. в США и Англии зародилось новое направление в педагогике - технологическое. Его появление было обусловлено желанием ученых и практиков преодолеть характерные для традиционного обучения недостатки: неточность постановки целей и задач, низкая управляемость учебной деятельностью учащихся, неопределенность и неповторимость обучающих операций, слабость обратных связей, субъективность оценки достижения целей [Степанов, 2004:73].
Первые удачные попытки технологизации педагогической деятельности были сделаны при разработке и апробации идей и способов программированного обучения. Дальнейшее развитие технологического направления привело к тому, что понятие «педагогическая технология» стало использоваться не только в случаях применения в учебном процессе технических средств и компьютерной техники, но и когда разрабатывавшиеся принципы и средства педагогической деятельности гарантировали достижение намеченных целей.
Необходимо отметить, что, несмотря на западное происхождение понятия «педагогические технологии», как закономерности педагогического мастерства они были широко известны и применялись в педагогической практике России. Как известно, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.И. Водо возов, СТ. Шацкий, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и ряд других выдающихся педагогов извлекли из практики воспитательной деятельности наиболее существенные технологические закономерности. Это относится и к мировой педагогике. Начиная с Сократа, можно обнаружить бесконечное разнообразие глубоких по содержанию и эффективных, простых, изящных по форме технологических решений и педагогических операций, которые по сей день вызывают восхищение как у профессионалов, так и непрофессионалов.
Сегодня термин «педагогические технологии» прочно вошел как в педагогический лексикон, так и в терминологию социально-культурной сферы.
Под педагогической технологией понимают систему взаимосвязанных действий педагога, направленную на достижение диагностируемых целевых ориентиров, обладающую высокой экономичностью и управляемостью, способствующую планомерному и последовательному воплощению спроектированного процесса. Ее рассматривают как один из видов человеческих технологий, как компонент профессионального мастерства учителя или руководителя школы.
В материалах ЮНЕСКО указывается, что педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящих своей задачей оптимизацию форм образования.
Анализ социально-культурных и психолого-педагогических условий применения культуротворческих технологий в общеобразовательной школе
Вся опытно-экспериментальная работа по разработке и апробации модели формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий проводилась на базе муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 47 г. Пензы в течение 2005 - 2008 гг. (экспериментальная группа) и включала констатирующий и формирующий эксперименты. На разных стадиях эксперимента принимали участие: муниципальное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы № 35 г. Пензы, адаптированный вариант осуществлялся на базе МОУ ДОД ЦРТДиЮ № 2 г. Пензы, Пензенского регионального отделения Международной общественной организации «Лига защиты Культуры», ОО «Рериховское общество г. Пензы»
На каждом этапе были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.
Главной задачей констатирующего эксперимента явилось изучение специфики воспитательной работы и досуга учащихся данной общеобразовательной школы, возможности ее материально-технической базы, кадрового состава, определение особенностей мотивационно-ценностной сферы учащихся, степени оптимизации их (учащихся) взаимодействия со школьной микросредой, их потребности в социально-культурной самоактуализации. Мы считали, что это позволит разработать оптимальную модель формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий, способную стать системообразующим модулем воспитательной среды школы.
Констатирующий эксперимент проводился в несколько этапов. На первом этапе изучалась педагогическая документация школы, содержащая сведения о концепции воспитательной работы, социальный паспорт школы, анализ воспитательной работы за 2005-2006 учебный год, кадровый состав педагогического коллектива.
Проведенный анализ показал, что воспитательная работа в школе ориентирована на создание благоприятной воспитательной среды, корректирующей индивидуальное развитие каждого школьника, и осуществляется в следующих приоритетных социально-культурных и социально-педагогических направлениях: - организация гражданско-патриотического, духовно-нравственного, художественно-эстетического, правового, экологического, интерсоциального воспитания; - пропаганда здорового образа жизни; - расширение, укрепление и координация связей школы - социально-культурного и педагогического центра микрорайона, с ближайшими учреждениями и организациями; -организация работы с родителями учащихся с целью предотвращения разрыва воспитательного влияния школы и семьи; -организация учебной деятельности как составной части воспитательного процесса; - адаптация воспитательной ситуации к возможностям ребенка, ока зание помощи и поддержки детям в преодолении противоречий во взаимо действии со средой развития и воспитания, профилактика здоровья, ней трализация негативных влияний среды; -создание атмосферы сотрудничества, взаимопонимания и доверия; -профессиональная подготовка и повышение квалификации педагогов.
Согласно социальному паспорту МОУ СОШ № 47 г. Пензы воспитательная работа с учащимися осуществляется в соответствии с нормативно правовыми документами по вопросам воспитания федерального, регионального и муниципального уровней:
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2005 № 422 «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы»; Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»; Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года, одобренной распоряжением Правительства РФ от 29.12.2001 № 1756-р; Концепцией модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации на период 2010 года; Концепцией развития приоритетных направлений воспитания детей и учащейся молодежи Пензенской области на 2006-2008 годы; Муниципальной целевой программой «Профилактика и предупреждение употребления наркотических средств, алкоголизма, пьянства, табакокурения в городе Пензе на 2007-2009 годы»; Муниципальной программой «Безопасность дорожного движения в городе Пензе на 2007-2009 годы»; Программой «Развитие системы воспитательной работы в образовательных учреждениях города Пензы на 2005-2008 годы».
Планирование и организация воспитательной работы в школе осуществляется благодаря - непосредственному (указания, директивы, приказы) и опосредованному (нормативные акты, законы, подзаконные акты, образовательно-воспитательные программы) влиянию федеральных, региональных и муниципальных государственных структур образования; - собственному плану воспитательной работы школы, представленному в основном традиционными мероприятиями, профилактической работой, спортивно-оздоровительным направлением; трудовым воспитанием; - воспитательной траектории каждого класса (тематические классные дела, малые игровые формы, экскурсии и т.д.).
В создании воспитательной среды в школе активное участие принимают администрация, педагогический состав учреждения, а также учащиеся и их родители.
Для успешной организации воспитательной работы в данном учреждении имеются все необходимые педагогические ресурсы: высокопрофессиональный педагогический коллектив, наличие ставок, обеспечивающих работу воспитательного блока: педагога-организатора, педагогов дополнительного образования, социального педагога, педагога-психолога.
Результативность социально-культурной модели формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий
В ходе формирующего эксперимента была проведена экспериментальная работа по внедрению и апробации социально-культурной модели формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий на базе МОУ СОШ № 47 г. Пензы в течение 2006-2008 учебных годов. При ее разработке мы руководствовались основными направлениями и модулями развития воспитательно-образовательного процесса в России, обозначенными в следующих законодательных и нормативных документах: Постановлении Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»; Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года; Концепции модернизации дополнительного образования детей Российской Федерации на период 2010 года; Концепции развития приоритетных направлений воспитания детей и учащейся молодежи Пензенской области на 2006-2008 годы; Программе «Развитие системы воспитательной работы в образовательных учреждениях города Пензы на 2005-2008 годы».
Особенностью данных федеральных программ является существенное повышение статуса воспитания в педагогическом процессе, признание его приоритетов, а также формирование благоприятных условий для усиления эффективности воспитательного воздействия учреждений образования и культуры на подрастающее поколение с целью духовно-нравственного, гражданского становления личности, а также ее социализации.
В соответствии с федеральными программами, в программах Правительства Пензенской области приоритетным направлением работы педагогических коллективов региона становится работа по формированию целостного образовательно-воспитательного пространства. Это объясняется тем, что сегодня именно школа является центром социально-культурной жизни, как в сельской, так и в городской местности. Образовательные учреждения располагают достаточным кадровым потенциалом для решения многих из поставленных задач в сфере физического и нравственного воспитания и укрепления здоровья молодежи.
В современных условиях важной представляется такая организация работы образовательного учреждения, когда оно на практике представляет собой "территорию интересов" учащихся, функционирует в режиме "школы полного дня", обеспечивая занятость молодежи и досуговую деятельность детей и подростков [Областная программа «Развитие системы воспитательной работы в образовательных учреждениях Пензенской области на 2005-2008 годы»]. Это может быть достигнуто через формирование единого воспитательного пространства, неотъемлемыми компонентами которого является создание инновационных целевых программ, внедрение новых педагогических технологий, расширение сети детских любительских объединений, укрепление взаимосвязи с социально-культурной сферой, объединение усилий педагогов, родителей, общественности в деле воспитания подрастающего поколения.
На наш взгляд, предложенная нами социально-культурная модель учитывает основные тенденции государственной и региональной политики в области образования, способствуя достижению фундаментальных целей педагогического процесса.
Разработанная социально-культурная модель формирования ценностных ориентации школьников средствами культуротворческих технологий как системообразующий вид деятельности воспитательной системы может быть внедрена как в общеобразовательных учреждениях (школах, гимназиях, лицеях, колледжах, центрах образования), так и в учреждениях дополнительного образования (центрах и домах детского творчества).
Данный проект рассчитан на учащихся образовательных учреждений и учитывает их потребности в самоактуализации, оптимальных взаимоот ношениях с микросредой, а также особенности формирования их ценност-но-мотивационной сферы. Особый акцент в проекте делается на учащихся основной школы (5-9 классы) и старшей школы (10-11 классы), в этот период входят так называемые переходные возрасты, от младшего школьника (ребенка) к подростку и от подростка к старшекласснику (юношеству). С одной стороны, данные переходы психологически наиболее тяжелы как для детской психики, так и для физического развития ребенка, с другой стороны, именно в этот период у детей происходит переоценка старых ценностей и формирование новых, наблюдается стремление к проявлению своих скрытых способностей, жажда самоутверждения в социуме и потребность в социально-культурной активности.
Однако сформировать у школьников систему социально и личностно значимых ценностей совсем не просто. Ценностные ориентиры могут быть выбраны только самим человеком в результате опосредованного и лично-стно-ориентированного педагогического воздействия на него, гуманного, предоставляющего возможность выбора. «Ни требованием, ни принуждением нравственных ценностей привить невозможно. Необходимы конкретные жизненные примеры и предоставление возможности выбора системы ценностей самому индивиду» [Михаилов, 1986: 29]. Все воспитательные воздействия выстраиваемой модели направлены на формирование ценностных ориентации школьников, обуславливающих их качественные характеристики и рефлексию. Однако сами школьники должны являться активными участниками моделирования, и потому призваны занимать деятельную позицию в его осуществлении.
В формирующем эксперименте приняли участие школьники с 5 по 11 класс МОУ СОШ № 47 г. Пензы - экспериментальная группа.
Проект осуществлялся администрацией МОУ СОШ № 47 (директором, заместителями директора по воспитательной, учебной, хозяйственной работе); педагогами (методическими объединениями педагогов-предметников, классными руководителями, педагогами-организаторами, социальным педагогом, педагогом-психологом, педагогами дополнительного образования); при активном участии и помощи родителей школьников; представителей социально-культурной сферы: Центра развития творчества детей и юношества № 2, Детской музыкальной школы № 2 г. Пензы; Пензенской областной филармонии, Пензенской областной картинной галереи имени К.А. Савицкого, Пензенского областного историко-краеведческого музея и других учреждений культуры и дополнительного образования, творческих коллективов и исполнителей, представителей научной и культурной общественности г. Пензы, общественных организаций: Пензенского регионального отделения Международной Лиги защиты Культуры, Рериховского общества г. Пензы, Пензенского регионального отделения Всероссийского Педагогического общества и других. Объединение усилий данных социально-культурных групп в деле воспитания подрастающего поколения, с одной стороны, обеспечивает комплексное и системное воздействие на мотивационно-ценностную сферу ребенка, с другой стороны, способствует их собственному внутреннему обогащению и дальнейшему совершенствованию их профессиональных, нравственных качеств. Таким образом, отношение всех участников педагогического моделирования мы можем определить как субъектно-субъектные.