Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности в системе формирования основ здорового образа жизни подростков как научно-педагогическая проблема 22
1.1 Основные этапы формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности 22
1.2. Сущность и специфика использования информационно-просветительских технологий в формировании здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы 42
1.3. Модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы в системе формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий 64
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий 83
2.1. Опыт и проблемы деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию здорового образа жизни подростков на региональном уровне 83
2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно- просветительских технологий 119
Заключение 179
Список использованных источников 184
Приложения
- Основные этапы формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности
- Сущность и специфика использования информационно-просветительских технологий в формировании здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы
- Опыт и проблемы деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию здорового образа жизни подростков на региональном уровне
- Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно- просветительских технологий
Введение к работе
Актуальность исследования объясняется тем, что за последние 10 лет в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня широких слоев населения, экологического неблагополучия среды обитания, характерной для большинства регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья подростков. В связи с этим в регионах разрабатываются и реализуются социальные модели и программы, ориентированные на формирование навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения.
Заболеваемость у подростков за последние три года в России увеличилась практически по всем видам болезней: но самые высокие темпы роста отмечаются в распространенности патологии костно-мышечной системы (в 2,6 раза), системы кровообращения (в 2,5 раза), крови и кроветворных органов (в 2,3 раза), эндокринной системы (в 2,2 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза) и т.п.
За десятилетний период в Тамбовском регионе наиболее заметно возрос уровень болезней органов системы пищеварения, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, эндокринной системы. Результаты Всероссийских диспансеризаций (2002, 2005 гг.) подтвердили сформировавшиеся тенденции в состоянии здоровья подростков - снижение доли здоровых подростков (с 45,5 % до 33,9%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса подростков, имеющих хроническую патологию и инвалидность.
Процессы перемен в современном обществе, нестабильность социально-экономической ситуации в России негативным образом отразились на системе образования. Это объясняется, прежде всего, тем, что стало отчетливо прослеживаться ухудшение здоровья учащихся за период их обучения в школе. Эта тенденция находит свое отражение и подтверждение в статистических данных материалов государственных докладов «Положение
детей в РФ» (1994г), «Белая книга детства и образование в России» (1995г), научно-исследовательских работах ученых, врачей, педагогов, работающих в этой области. Среди учащихся младших классов число здоровых детей не превышает 10-12%, средних 8%, старших - 5%. Пограничные нервно-психические расстройства у учащихся средних учебных заведений составляют до 50% \
В учреждениях социально-культурной сферы в последнее время увеличился объем учебных нагрузок. Плотность занятий на уроках достигает 95% при допустимой норме в 65-75%, что привело к увеличению количества уроков в день в средних и старших классах до 102.
Статистические данные убедительно доказывают, что сегодня процесс обучения является по сути дела фактором риска для здоровья учащихся, и не отвечает важнейшим требованиям комфортности. Со всей очевидностью возникает задача внедрения информационно-просветительских технологий в систему формирования здорового образа жизни подростков в учреждения социально-культурной сферы. Образование должно перестать выполнять только свои основные задачи - давать подросткам знания. Необходимо, чтобы в учреждениях социально-культурной сферы формировалась у подростков потребность в здоровом образе жизни.
В связи с этим в структуре обеспечения жизнедеятельности особое значение приобретает педагогический компонент, сущность которого, по словам основоположника науки о здоровье И.И. Брехмана состоит в «обучении здоровью с самого раннего возраста» .
'Новичков В.Б. Живи и знай: Белая книга детства и образования в России. М., 1995.-С.45.
Положение детей в России 1992г. (социальный портрет)./Под общ.ред Лиханова А.А,. Рыбинского Е.М.
Нии детства Росдет. фонд.М.:дом, 1993.-С. 115-118
Положение детей в Российской Федерации. Государственный ежегодный доклад. 1998 год. М.:Дом, 1999.-С.
2 Приказ Министерства Образования России от 09.02.98 №322. Об утверждении Базисного учебного плана
общеобразовательных учреждений Российской Федерации. //Учительская газета.-1998,17 марта.-№ 10
Программа для общеобразовательных учреждений. История. М.: Просвещение. 1997.-95с.
Программно-методические материалы. География. 6-9 класс. М., Дрофа, 1999.-19ІС
Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. М., Просвещение, 1996.-207с. Программы для общеобразовательных учреждений. Химия. М.: Просвещение. 1998.-101 с.
3 Брехман И.И. Философско-методологические аспекты проблемы здоровья школьника // Вопросы
философии.-1982 №2.-С48.
В этом направлении многие российские общеобразовательные учреждения делают только первые шаги, поэтому особенно ценны все знания, имеющиеся у ученых, педагогических коллективов, учителей, медиков и психологов в данной области.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, социологии, социальной психологии, медицины, педагогики, социально-культурной деятельности.
К данной проблеме неоднократно обращались как отечественные, так и зарубежные авторы. Проблемами сохранения и укрепления здоровья занимались такие исследователи, как К.А.Абдульханова-Славская, Р.И.Айзман, СВ. Алексеев, И.А.Аршевский, И.П.Березин, Н.Т.Веселов, В.В.Генецинский, В.В.Гогуадзе, Н.П.Дубинин, А.С.Залманов, В.П.Кащенко, А.И.Киколов, В.П.Петленко и др.
В классической педагогике внимание на необходимость укрепления здоровья подрастающего поколения уделялось в работах таких видных деятелей, как Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.
Теоретические и практические аспекты здоровья подрастающего поколения неоднократно рассматривались в трудах И.И.Бецкой, В.М.Бехтерева, П.В.Вахтерова, А.С.Вирениса, Н.П.Гундобина, А.П.Доброславина, П.Ф.Лесгавта, И.Т.Назарова, Н.И. Новикова, И.П. Павлова, Д.Д.Семенова, И.С.Сеченова, Ф.Ф. Эрисмана и др.
Существенный вклад в разработку проблемы формирования здорового образа жизни подростков внесли ученые-исследователи: Л.П. Анастасова, А.В. Белоконь, A.M. Беркутов, И.И. Бецкой, В.П. Вахтерев, Г.В.Ганьшина, Г.К. Зайцев, И.Д. Зверев, Е.И. Кальченко, М.Ю. Кондратьев, Д.В. Колесов,
Н.Н. Куинджи, В.В. Колбанов, В.Н. Касаткин, Г.А. Кураев, СП. Попов, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков, И.И. Хажилина, А.Г. Хрипкова и др.
Различные аспекты формирования здорового образа жизни посредством информационно-просветительских технологий социально-культурной сферы представлены в трудах И.Н.Андреевой, М.А.Ариарского, В.А.Бобахо, Е.И.Григорьевой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Е.И.Жданова, М.И.Долженковой, Ю.Д.Красильникова, М.М.Лебедева, А.П.Маркова, Н.В.Молотковой, Л.В.Полагутиной, Ю.А.Стрельцова, В.В.Туева, В.М.Чижикова, В.Ф.Чесноковой, Н.Н.Ярошенко и др.
Важное место в изучении проблемы просвещения подрастающего поколения через средства массовой информации имели работы таких авторов, как Р.Арнхейм, Ю.М. Арский, Р.С. Гиляровский, В. Горбачук, Э. Куррас, А.И. Михайлов, М.М.Назаров, З.М.Назаркина, Я.К. Ребанс, А.В. Соколов, К.В. Тараканова, И.С. Туров, Н.А.Фатеева, Х.Б.Хеллер, А.И. Черный, А.Я.Юровский и др.
Некоторые современные аспекты изучаемой нами проблемы нашли отражение в кандидатских и докторских диссертациях следующих ученых: Г.Д.Алижмановой, Ж.В. Бухариновой, В.К. Волковой, А.Г. Гриднева, Г.К. Зайцева, Л.А. Коротаевой, Н.К. Ковш, Е.Е.Луниной, Н.П.Поващенко, Е.О. Школа, Л.Г. Татарниковой, А.В. Чернышева и др.
За рубежом проблемой сохранения и укрепления здоровья учащихся занимались Е.Браун, Р.Келли, К. Байер, Г.Кок, Л. Шейнберг, Р.Хаббард, Х.Климм и др.
Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы по использованию информационно-просветительских технологий в процессе формирования основ здорового образа жизни подростков данная проблема разработана недостаточно.
С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами были выявлены следующие противоречия между:
- наличием современных методов, средств, форм социально-культурной
деятельности и неэффективностью их реализации в учреждениях социально-
культурной сферы, а также отсутствием системы взаимодействия различных
структур и ведомств в деле формирования здорового образа жизни
подростков;
необходимостью применения современных эффективных информационно-просветительских технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, и отсутствием единого научного подхода к использованию информационно-просветительских технологий в деятельности по пропаганде здорового образа жизни подростков;
- наличием высококвалифицированных кадров в учреждениях
социально-культурной сферы, обладающих профессионализмом,
педагогическим мастерством, владеющих современными методиками
организации культурно-досуговых мероприятий, и отсутствием
целенаправленных программ по формированию здорового образа жизни,
ориентированных на подростковую аудиторию.
Объект исследования - информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности.
Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы.
Целью исследования является научное обоснование и практическая реализация процесса формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
1. Выявить основные этапы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий.
Раскрыть сущность и специфику использования информационно-просветительских технологий в учреждениях социально-культурной сферы, направленных на формирование здорового образа жизни подростков.
Разработать педагогическую модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами по формированию здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий.
Разработать критерии оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.
5. Выявить и экспериментально обосновать совокупность
организационно-педагогических условий формирования здорового образа
жизни подростков с использованием информационно-просветительских
технологий социально-культурной деятельности.
6. Разработать и экспериментально апробировать программу
формирования здорового образа жизни подростков с использованием
информационно-просветительских технологий социально-культурной
деятельности.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс формирования у подростков навыков здорового образа жизни будет эффективным при наличии следующих условий:
- разработка и внедрение модели взаимодействия различных структур и
ведомств подростков с использованием информационно-просветительских
технологий социально-культурной деятельности;
выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по использованию информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности;
разработка и реализация педагогической программы формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий;
- учет показателей здоровья, а также возрастных и индивидуально-
личностных особенностей подростков;
- наличие в учреждениях социально-культурной сферы подготовленных к
педагогической деятельности специалистов, владеющих современными
методами использования информационно-просветительских технологий.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи и положения:
- в области психологии здоровья (В.М.Бехтерев, К.А.Абдульханова-Славская,
Р.И.Айзман, С.В.Алексеев, И.А.Аршевский, Т.Д. Азарных, И.П.Березин,
Н.Т.Веселов, В.В.Генецинский, В.В.Гогуадзе, Н.П.Дубинин, А.С.Залманов,
А.А.Зитлер, В.П.Кащенко, А.И.Киколов, В.П.Петленко и др.);
в области изучения здоровья подрастающего поколения (И.И.Бецкой, П.В.Вахтеров, А.С.Виренис, Н.П.Гундобин. А.П.Доброславин, П.Ф.Лесгафт, И.Т.Назаров, Н.И.Новиков, И.П.Павлов, Д.Д.Семенов, И.С.Сеченов, Ф.Ф.Эрисман и др.);
о сущности здорового образа жизни и теории формирования здоровья (Н.А.Амосов, М.В.Антропова, И.А.Таршевский, Э.Бокк, И.Венцель, Ю.П.Лисицин, М.И.Покровская, В.Л.Фармаковский, Ф.Шольц и др.);
по проблемам здоровьесберегающего подхода педагогики (Л.П.Анастасов, М.В.Антропова, Г.К.Зайцев, И.Д.Зверев, Е.И.Кальченко, Д.В.Колесов, В.В.Колбанов, С.П.Попов, Л.Г.Татарникова, Б.Н.Чумаков, А.Г.Хрипкова и
др.);
- в области социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Т.И.
Бакланова, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.М.
Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, медицинской, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование); констатирующий,
формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.
База исследования: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», Комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту, Муниципальное учреждение Дворец культуры «Знамя труда», Муниципальное учреждение «Дирекция культуры и массового отдыха», Тамбовский городской Центр медицинской профилактики МЛПУ «Городская поликлиника №5», Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина и т.п.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение десяти лет (с 1997г. по 2007г.) и включало четыре этапа.
На первом этапе - подготовительном (1997-1999 гг.) - изучалась научно-методическая литература по философии, психологии, медицине, педагогике, социологии, социально-культурной деятельности. В этот период проводилось накопление эмпирических данных, разрабатывались теоретические основы проблемы, составлялась программа исследования (формулировались цели, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования). Также выявлялись основные этапы формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий, и проводилось обоснование сущности и специфики применения информационно-просветительских технологий формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы.
Второй этап - констатирующий (2000-2002 гг.). На этом этапе проходило изучение особенностей деятельности средств массовой информации и учреждений социально-культурной сферы по вопросам формирования навыков здорового образа жизни подрастающего поколения. Особое внимание уделялось анализу социологических исследований по вопросам укрепления и сохранения здоровья в подростковой среде, профилактике курения, алкоголизма, наркомании и других социально значимых заболеваний. В этот период была разработана педагогическая
модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами; намечены организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий; разработаны критерии оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.
Третий этап - формирующий (2003-2005 гг.). В этот период осуществлялась реализация выявленных нами организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий. Проводился формирующий эксперимент. Была внедрена педагогическая программа формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности.
На четвертом этапе - заключительном (2006-2007 гг.) — был проведен контрольный эксперимент; проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности информационно-просветительские технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как средство формирования здорового образа жизни подростков. При этом
- выявлены основные этапы формирования здорового образа жизни (донаучный, научно-теоретический, революционно-пропагандистский, социалистическо-просветительский, научно-информационный), которые позволяют представить процесс формирования основ здорового образа жизни как комплексную, целенаправленную систему, которая зависит от самого
человека, социально-экономических и политических особенностей исторического периода, состояния окружающей среды, развития научно-технического прогресса общества;
- расширены педагогические знания о возможностях использования
информационно-просветительских технологий в процессе профилактики
негативных явлений на базе учреждений социально-культурной сферы за
счет обоснования сущности и специфики формирования здорового образа
жизни подростков;
- раскрыта педагогическая специфика использования информационно-
просветительских технологий социально-культурной деятельности в
процессе формирования здорового образа жизни подростков, которая
заключается в универсальности ее технологической направленности и
возможности ее применения в различных учреждениях культуры и досуга;
- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий
формирования здорового образа жизни подростков с использованием
информационно-просветительских технологий социально-культурной
деятельности, которая определяется особенностями субъектов и объектов
деятельности;
- разработаны критерии оценки эффективности формирования основ
здорового образа жизни подростков с использованием информационно-
просветительских технологий социально-культурной деятельности;
научно обоснована, разработана и апробирована комплексная педагогическая программа формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы с использованием информационно-просветительских технологий, которая направлена на сохранение и укрепление здоровья подростков и подростков, на создание благоприятных условий для духовно-нравственной развития, полноценного отдыха, физического самосовершенствования, а также профилактику негативных явлений в подростковой среде.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют научные представления об информационно-просветительских технологиях социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве формирования здорового образа жизни подростков.
Обоснована и выявлена сущность формирования здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий, которая определяется взаимодействием человека и его социального окружения через включение в социально принятые нормы поведения, в процессе которого происходит выбор ценностей и укрепляется духовное, психическое, социальное и физическое здоровье.
Разработана и реализована авторская педагогическая модель
взаимодействия учреждений социально-культурной сферы, включающая
партнерство педагогических, социальных, медицинских,
правоохранительных, психологических, административных работников, работников социально-культурной деятельности, представителей средств массовой информации в вопросах сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, направленная на формирование основ здорового образа жизни.
Выявленная специфика использования информационно-
просветительских технологий в процессе формирования здорового образа жизни подростков дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной информацией о возможностях использования данных технологий в учреждениях социально-культурной сферы и позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности учреждений культуры и досуга с учетом индивидуально-личностных особенностей, состояния здоровья подростков и на основе национальных традиций региона, уровня культуры и научно-технического развития общества.
Многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения на основе использования информационно-просветительских технологий позволяет определить роль учреждений социально-культурной сферы в этом процессе и разработать принципы, задачи и направления деятельности по пропаганде здорового стиля жизни и профилактике вредных привычек в подростковой среде.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий, и показана специфика их использования в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и формирования основ здорового образа жизни, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Применяемый автором диссертации межведомственный подход к проблеме формирования здорового образа жизни подрастающего поколения позволяет рассматривать учреждения социально-культурной сферы и средства массовой информации (телевидение, радио, печать, Интернет) как компоненты единой системы, направленной на развитие активной позиции укрепления собственного здоровья молодых людей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и апробирована модель формирования здорового образа жизни подростков средствами информационно-просветительских технологий на основе взаимодействия учреждений социально-культурной сферы. Результаты исследования внедрены в деятельность Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр внешкольной работы», Муниципального учреждения Дворец культуры «Знамя труда», Муниципального учреждения «Дирекция культуры и
массового отдыха», Тамбовского городского Центра медицинской профилактики МЛПУ «Городская поликлиника №5», Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.
Результаты исследования нашли отражение в разработке городских и областных программ разной направленности (медицинской, социальной, психологической и т.п.) по формированию здорового образа жизни и профилактики наркомании, алкоголизма, курения в г. Тамбове, и на их основе обоснованы и внедрены методические рекомендации формирования здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы, направленные на приоритетное ценностное ориентирование на здоровье.
Разработанная педагогическая программа с использованием информационно-просветительских технологий направлена на развитие стратегий и навыков поведения подростков, ведущих к здоровью; создание условий для повышения уровня профилактических мероприятий по наркомании, алкоголизму, курению среди разных категорий населения; развитие системы информирования различных слоев населения о вреде психоактивных веществ, а также повышение качества подготовки медицинских, педагогических, социальных и других работников по вопросам обучения здоровому образу жизни.
В ходе исследования разработаны методические рекомендации для учреждений социально-культурной сферы по использованию информационно-просветительских технологий в процессе формирования здорового образа жизни, которые позволяют на основе использования различных технологий социально-культурной деятельности, овладевать нужными знаниями и умениями, моделировать характерные специфические ситуации, способствующие активному развитию целого комплекса нравственных, творческих и физических качеств личности.
Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке социально-культурных технологий и быть применены при разработке региональных комплексных программ по формированию здорового образа жизни подростков в деятельности учреждений социально-культурной сферы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы-в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, медицинских, социальных работников, психологов, работников культуры и правоохранительных органов; при проведении воспитательно-педагогической деятельности по укреплению и сохранению здоровья подростка в процессе его учебной деятельности, проведении досуга на основе использования информационно-просветительских технологий; в работе региональных средств массовой информации, учреждений социально-культурной сферы по информационному обеспечению подрастающего поколения в пропаганде здорового образа жизни и профилактике курения, алкоголизма, наркомании; в работе добровольческих общественных организаций и объединений, направленных на укрепление здоровья.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием научных теоретических положений, современных философских, педагогических, медицинских, психологических трудов, соответствующих объекту и цели нашего исследования; применением разнообразных методов исследования, подтверждающих эффективность выполненной опытной экспериментальной работы; использованием статистических методов на различных этапах исследования. На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе изучения научного подхода к использованию информационно-просветительских технологий, роли государства, общества и церкви в системе формирования здорового образа жизни подростков, использования различных каналов массовой коммуникации в отечественной
практике и за рубежом выделяются пять этапов формирования основ здорового образа жизни: донаучный (XI - XVIII вв.), научно-теоретический (XVIII - нач. XIX вв.), революционно-пропагандистский (XIX - нач. XX вв.), социалистическо-просветительский (XX в), научно-информационный (конец XX в-нач. XXI в).
Основные этапы формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности
Исследованию проблем, связанных со здоровьем человека, отводится огромное внимание и поэтому в современной науке рассматривается множество аксиоматических положений, касающихся феномена здоровья. Рассмотрение понятий здоровья и здорового образа жизни, изучение путей и средств формирования здорового образа жизни закономерно как в отечественной практике, так и за рубежом4.
Многообразие подходов к изучению здорового образа жизни и факторов его формирования обусловлено тем, что данную проблему наблюдают в народной культуре, фундаментальных науках - философии, педагогике, медицине, культурологии, биологии, естествознании и т.п.
Здоровью во все времена отводилось первостепенное значение в жизни человека. Существует множество определений понятий здоровья. Еще в Древней Греции врач и философ Пифагор определял здоровье как гармонию, т.е. равновесие, хотя некоторые врачи в то время уделяли внимание только внутренней гармонии в организме, другие же рассматривали здоровье как равновесие с окружающем миром. Основоположник медицины Гиппократ здоровым считал только такого человека, у которого наблюдалось равновесное соотношение между его органами тела. Другой врач, А.Г. Спенсер, рассматривал здоровье как результат стойкого равновесия внутренних и внешних факторов, способность человека активно участвовать в специальной и трудовой жизни общества5.
В народной культуре большое внимание отводиться вопросам физического развития и закаливания человека, поэтому неслучайно это нашло отражение в подвижных играх, русской пляске, купании, обливании в зимнее время, русских банях, кулачных боях и т.п. Народная мудрость в вопросах здоровья вошла в такие памятники отечественной медицины и педагогики, как «Поучение» Владимира Мономаха (XI в.), «Домострой» (XV-XVI вв.), «Гражданство обычаев детских» Епифания Славинецкого (XVII в.), «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению» (1717), «Регламент, или Устав духовной коллегии» Феофана Прокоповича (1721). Например, в «Регламенте» указано, что «школы следует размещать не в городе, но в стороне, чтобы в уреченные часы всяк делал что должно», чтобы «на всяк день два часа определить на гуляние... по обеди и по вечери... с играми честными и телодвижными». Это были первые попытки формирования навыков здорового образа жизни у учащихся школ 6.
Попечение о человеческом здоровье - душевном и телесном -традиционно является и являлось заботой церкви. Поддержание физического здоровья в отрыве от здоровья духовного с православной точки зрения не является безусловной ценностью. «Господь Иисус Христос, проповедуя словом и делом, врачевал людей, заботясь не только от их теле, но наипаче о душе, а в итоге - о целостном составе личности. По словам Спасителя, он врачевал всего человека (Ин. 7.23)» .
Библейское отношение к медицине наиболее полно выражено в книге Иисуса, сына Сирахова: «Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышняго врачевания... Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Для этого Он и дал людям знания, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его» (Сир. 38. 1-2,4, 6-Ю, 12-14).
Церковь призывает как пастырей, так и своих чад к христианскому свидетельству среди работников здравоохранения. Весьма важно ознакомление преподавателей и учащихся медицинских учебных заведений с основами православного вероучения и православно ориентированной биомедицинской этики. Деятельность церкви, направленная на провозглашение слова Божия и преподавание благодати Святого Духа страждущим и тем, кто о них заботится, составляет суть душепопечения в сфере здравоохранения. Главное место в нем занимает участие в спасительных Таинствах, создание в лечебных учреждениях молитвенной атмосферы, оказание пациентам многоразличной благотворительной помощи. Верующий медик должен понимать, что человек, нуждающийся в помощи, ждет от него не только соответствующего лечения, но и духовной поддержки, особенно когда врач обладает мировоззрением, в котором раскрывается тайна страданий и смерти8.
Проблема здоровья личности и народа не является для церкви внешней, чисто социальной, ибо напрямую соотносится с ее посланничеством в мире, поврежденном грехом и недугами. Церковь призвана в соработничестве с государственными структурами и заинтересованными общественными кругами участвовать в выработке такого понимания охраны здоровья нации, при котором каждый человек мог бы осуществить свое право на духовное, физическое, психическое здоровье и социальное благополучие при максимальной продолжительности жизни9.
Исследованию проблемы здоровья большое внимание уделял М.В. Ломоносов, который отмечал, что необходимо сохранять здоровье людей с раннего возраста. И сам старался на собственном примере показывать, как правильно сохранять и укреплять здоровье ,0.
Основы физического воспитания, закаливания, гигиены, некоторые основы здорового образа жизни многие отечественные ученые (С. Ели, С.Г. Забелин, Н.М. Мяксимович-Амбодик) и общественные деятели (Н.И. Новиков, А.Н. Радищев) рассматривали как главные составляющие здоровья.
Выдвижение проблематики здорового образа жизни и рассмотрение основ понятия «здоровья» занимались представители отечественной науки второй половины XIX в. - СП. Боткин, Э. Бок, Н.И. Быстров, Н.К. Добролюбов, Г.А. Захарьин, К.А. Раухфус, И.М. Сеченов, Н.И. Пирогов и другие и.
Данные ученые способствовали исследованиям в области адаптации организма человека к благоприятным и неблагоприятным факторам окружающей среды. Были предприняты первые попытки определения факторов, влияющих на здоровье человека.
Благодаря их работам обозначились приоритеты здоровья нации в отечественной науке, с преимущественной направленностью на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.
Необходимо отметить, что в XIX - XX вв. выходит много научной литературы, посвященной здоровью и здоровому образу жизни. Первым российским учебным пособием является книга «Первые понятия о том, как живет наше тело, что для него вредно и полезно» (1898 г.).
Сущность и специфика использования информационно-просветительских технологий в формировании здорового образа жизни подростков в учреждениях социально-культурной сферы
Проходящее в России становление новой системы воспитания подростков, образования личности идет в русле мировых образовательных тенденций, в которых значительное место отводится освоению новых процессуальных знаний, умений и навыков, таких, как владение компьютерными технологиями, оперирование разноуровневой информацией, выход в Интернет-пространство и т.п. Меняются традиционные способы передачи информации: вместо устной речи и письма, средств массовой информации все больше используются компьютерные технологии, проникая в различные сферы деятельности - от производства до сферы досуга (игровые технологии, технологии в шоу-бизнесе, Интернет-кафе и др. формы).
В связи с активным проникновением научно-технического прогресса и новейших технических средств в производственную, образовательную и досуговую сферы первостепенное значение в пропаганде здорового образа жизни приобретает духовное, нравственное воспитание подростков как стержневое в ее развитии и социальном самоопределении. Особенно актуальными становятся проблемы поиска новых эффективных средств, форм и методов воспитания ЗОЖ, интеграции образовательных и воспитательных систем микро- и макросоциума, поиск и проработка актуальных направлений деятельности отдельных социальных структур и институтов.
Растет потребность в новом управленческом подходе в пропаганде здорового образа жизни у подростков, в поиске оптимальных путей взаимодействия различных структур, в использовании информационно-просветительских технологий, оказывающих непосредственное влияние на внутренние и внешние процессы социально-культурной деятельности.
Именно поэтому одним из главных стратегических направлений совершенствования управления деятельностью социальных систем и институтов становится развитие и внедрение в практику современных информационно-просветительских технологий, построенных на профессиональной основе, вбирающих в себя новейшие достижения научно-технического и социального прогресса.
Как показал анализ научной литературы, понятие «информационно-просветительские технологии» не нашло своего должного раскрытия в работах современных исследователей, в связи с чем нами была предпринята попытка дать определение этому понятию и определить сущность и специфику использования данных технологий в формировании здорового образа жизни подростков.
Информационно-просветительские технологии понимаются нами как проектная часть педагогического процесса, как совокупность последовательных алгоритмов, направленных на достижение планируемых результатов и как процесс функционирования личностных, инструментальных и методологических средств, которые используются для привлечения внимания к коммуникации, достижения восприятия и адекватного усвоения информационного сообщения, сохранения информации в банке данных и ее использования для стимулирования активного обучения и практических действий в сфере культуры и досуга.
При изучении сущности и специфики пропаганды здорового образа жизни у подростков на основе использования информационно-познавательных технологий социально-культурной деятельности следует рассмотреть такие понятия, как «информация», «пропаганда», «здоровье», «здоровый образ жизни», «болезни поведения», «профилактика заболеваний», «технология», а также некоторые особенности влияния информационных процессов на динамику общественного развития.
Термин «информация» происходит от латинского слова infomatior и имеет несколько трактовок. Это «сообщение» или «изложение» чего-либо в письменной или устной форме; разъяснение, сообщение, осведомленность. Информация - это знания, но не все знания, которыми располагает человечество, а лишь та его часть, которая используется для ориентировки, активного действия и управления
Понятие «информация» согласно определению Я.К. Ребане, имеет два аспекта: связывает с разнообразием и с тем, что придает форму, структуру в процессах управления, - количественные характеристики; и как духовное содержание, т.е. определяет смысл, знание. Социальная информация определяется как способ или форма движения идеального в пространстве, при этом уточняется «как способ передачи знаний, эмоций и волевых воздействий в обществе»34. А.В. Соколов подчеркивает одну из наиболее существенных сторон информации - ее способность отражать и отражаться. По его мнению, именно в отражении взаимодействия или самоотражения (разнообразии) объектов усматриваются те явления (свойства, отношения), которые в той или иной концепции называются информацией35.
Ряд авторов (Е.Н. Николаев, М. Неделков, Н.А. Сляднева и др.) определяют социальную информацию как сущность, отражающую разные уровни и стороны объективной и субъективной реальности социума, содействующую взаимодействию человека с обществом и природой в пределах того или иного пространственно-временного континуума36.
Просвещение неразрывно связано с социально-культурной сферой, системой политико-воспитательных мероприятий, проводимой в нашей стране с целью формирования навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения.
Временем подтвержден тот факт, что хозяином своего здоровья является сам человек. Очень много зависит от общей культуры человека, от совокупности знаний в области гигиены, профилактических дисциплин, от выполнения соответствующих гигиенических правил.
Мы называем культурным такого человека, который обладает нужными в деле сохранения и укрепления здоровья необходимыми знаниями, информацией и на их основе приобретенными навыками и привычками, помогающими ему организовать свой образ жизни дома, на учебе, в общественном месте в интересах собственного здоровья.
Здоровье конкретного человека напрямую зависит от его сознательности и культуры. К просвещению в нашей стране всегда предъявляли высокие требования научно-методического характера. Выполнение этих требований обеспечивает успех и эффективность.
Понятие «пропаганда» означает не само содержание теории идей, взглядов, соображений, а процесс их распространения, комментирования через систему соответствующих выразительных средств, форм и методов работы.
Опыт и проблемы деятельности учреждений социально-культурной сферы по формированию здорового образа жизни подростков на региональном уровне
Анализируя деятельность учреждений социально-культурной сферы по формированию здорового образа жизни подростков на основе технологического подхода, мы опирались на критерии оценки эффективности, разработанные нами в параграфах 1.2, 1.3, помимо этого, рассмотрели деятельность различных учреждений по формированию здорового образа жизни подростков, описали этапы реализации модели взаимодействия учреждений социально-культурной сферы, а также, обосновали результаты опытно-экспериментальной работы.
Исследования ученых показали, что здоровье человека на 50% зависит от образа жизни. Поэтому важно своевременно ознакомить каждого подростка с последствиями нарушения режима сна, отдыха, питания, двигательной активности, употребления наркотических веществ.
Для повышения культуры формирования здорового образа жизни у подростков необходимо наличие положительной информационной среды, в которой формируется стереотип мышления подрастающего поколения. Иногда средства массовой информации распространяют негативную и псевдонаучную информацию. По данным А.В. Чернышева, большинство опрошенных подростков указали наличие информационной среды, негативно влияющей на их отношение ко многим аспектам образа жизни.
Среди опрошенных подростков 59 % отметили низкую активность окружающей их информационной среды в отношении вопросов здорового образа жизни, 32,5 % признали ее средней. Только 8,5 % отметили, что данных по формированию здорового образа жизни и факторам риска здоровья у них достаточно.
Преобладание отрицательной информации в газетах, журналах, радио-и телепередачах, Интернете, среди друзей и знакомых, в семье, в учреждениях социокультурной среды над положительной отметили 56,3 % респондентов67.
Мы поддерживаем мнение современных исследователей (О.П. Бахтинов, О.Ю. Бадалов, И.В. Логвиненко, И.З. Козловский), которые считают, что для противодействия агрессивной информационной среде надо целенаправленно формировать мотивационную сферу подростков посредством всего многообразия средств из различных областей творческой деятельности. Новый подход к профилактике вредных привычек в подростковом возрасте включает не только представление информации о влиянии наркотических веществ на здоровье человека, но и формирование критического мышления у подростков, их адекватной самооценки, развитие коммуникативных навыков и умения принимать решения68.
Среди основных направлений работы различных учреждений и ведомств, занимающихся профилактической деятельностью, является формирование и укрепление здоровья учащихся, педагогов и родителей. Воздействие только на учеников признано неэффективным, так как приносят плоды лишь единые стереотипы здорового образа жизни, действующие в семье, в учреждениях социально культурной сферы.
Такая профилактическая направленность работы требует от специалистов, прежде всего, от педагогов высокого уровня психолого-педагогической культуры, умения внедрять современные профилактические программы с учетом особенностей реальной социально-педагогической ситуации.
Мы поддерживаем мнение современных авторов (СВ. Мальцев и др.), указывающих, что современная информационная пропаганда здорового образа жизни направлена на борьбу с второстепенными проявлениями нездорового стиля жизни, а духовное и нравственное здоровье подрастающего поколения часто игнорируется, хотя его значение чрезвычайно велико.
В учреждениях социально-культурной сферы этические и нравственные категории еще не стали предметом изучения и просвещения подростков и пристального внимания со стороны различных специалистов (социальных, педагогических кадров, работников культуры). Все современные информационно-просветительские технологии по формированию здорового образа жизни у подростков должны формировать у них активную позицию по отношению к своему здоровью69.
Большое внимание мы уделили изучению современного положительного опыта применения информационно-просветительских технологий по формированию здорового образа жизни.
Интересен опыт работы образовательного оздоровительного центра «Магистра» в г. Новосибирске. В своей практике они используют методическую концепцию академика В.П. Казначеева. Главной целью работы «Магистр» является формирование и укрепление здоровья учащихся, педагогов и родителей. Воздействие только на учеников признано неэффективным, так как приносят плоды лишь единые стереотипы здорового образа жизни, действующие в семье, в учреждениях социально-культурной сферы. Формирование здорового образа жизни подростков заложено в единую программу укрепления духовных, культурных и исторических ценностей, создания условий для успешного решения социальных проблем. В Новосибирском Центре имеется банк данных с описанием материальной базы, кадрового потенциала, использования оздоровительных и информационно-просветительских технологий и показателей здоровья учащихся учреждений социально-культурной сферы. Ведется большая информационная работа в средствах массовой информации, целенаправленно обучаются специалисты районных методических кабинетов, курирующие вопросы здоровья, и руководители методических объединений. Организованы группы здоровья для детей и подростков, их родителей и педагогов70.
Московский опыт профилактической работы по укреплению здоровья подростков представлен следующим образом: - в 2001 г. была разработана и принята Межведомственная окружная программа «Дети-Юго-Запада Москвы начала 21 века: 2001-2003 годы», в 2002 г.-окружная программа «Здоровье детей Юго-Запада Москвы» на 2003 2005 годы71; - данные программы ставили своей целью создание условий, формирующих среду и инициативу взрослых и подростков, направленную на укрепление здоровья, формирование чувства собственного достоинства, утверждение принципов здорового образа жизни. Особенности профилактических программ: - они носили целевой межведомственный характер, который реализуется на двух уровнях; - блочная структура программ позволяет рассматривать их отдельные части как относительно самостоятельные проекты.
Учреждения, на базе которых были развернуты экспериментальные площадки, определены по следующим принципам: - наличие заинтересованных кадров и реальных наработок; - желание школы взаимодействовать с медицинскими структурами; - хорошее взаимодействие с родительской общественностью.
В соответствии с выбранными направлениями устанавливались связи с поликлиниками, психологическими центрами, спортивно-оздоровительными и научными учреждениями. Управлением образования была создана Лаборатория охраны здоровья подростков для оказания методической помощи и проведения анализа деятельности школ72. В целом во многих регионах выработана единая концепция (стратегия) подхода к решению проблемы, преодолена ведомственная разобщенность, бессистемность, несогласованность в их функционировании.
Управлением образования города Москвы для эффективного функционирования учреждений, содействующих здоровью (13 школ), были выделены дополнительно к штатному расписанию 50 ставок (координаторов программ, дополнительное привлечение психологов, социальных педагогов, инструкторов ЛФК, врачей-специалистов).
Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового образа жизни подростков с использованием информационно- просветительских технологий
Тамбовский городской Центр медицинской профилактики является координирующим центром по проведению постоянной работы по гигиеническому воспитанию населения города и области в плане укрепления здоровья. Самая приоритетная область - работа с детьми, подростками, молодежью. Этой работе уделяется большое внимание: проводится оценка состояния заболеваемости, разработка методов профилактики, формирование у подрастающего поколения навыков здорового стиля жизни, работа с педагогическими, медицинскими, социальными работниками, курсовое обучение, консультативная работа с родителями, взаимодействие со СМИ.
Анализ медицинской, психолого-педагогической литературы, собственный опыт работы по формированию основ здорового образа жизни позволили прийти к выводу, что при использовании информационно-просветительских технологий необходимо использовать системный подход к здоровью подростков.
С позиции системного подхода здоровье - это внутрисистемный порядок, позволяющий человеку достигать цели своей жизни. Этот порядок поддерживается механизмами здоровья, которые по сути своей являются механизмами самоорганизации системы.
Тамбовский городской Центр медицинской профилактики поддерживает постоянные контакты с МЛПУ, оказывая организационно-методическую помощь в проведении пропагандистско-оздоровительных мероприятий. Об этом свидетельствует регулярное проведение семинаров и конференций для медиков, педагогов, социальных работников («По профилактике наркомании», «Тенденции распространения наркомании и ВИЧ-инфекции в молодежной среде», «Профилактика употребления ПАВ в детско-подростковой среде», «В ладу с душой и телом», «Профилактика вредных привычек», «Социализация детей, подростков, молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования», «Актуальные проблемы профилактики болезней поведения», «Актуальные проблемы организации и безопасности туризма», «Туберкулез - актуальная проблема современности»).
С целью привлечения внимания руководителей МЛПУ к вопросам гигиенического обучения и воспитания, Тамбовский городской Центр медицинской профилактики готовит и направляет методические письма.
Тамбовским городским Центром медицинской профилактики проводится организационно-методическая работа: медико-педагогические семинары и конференции, заседания дискуссионных клубов и «круглых столов», методические совещания педагогов, родительские ассамблеи, конкурсы детского рисунка и социальной рекламы, социологические исследования, работа с волонтерами.
Тамбовский городской Центр медицинской профилактики проводит «круглые столы», молодежные акции: «Безалкогольная антинаркотическая акция» (студенческая дискотека в кафе «Меридиан»), «Нет наркотикам», «Профилактика наркомании», «Молодежь против наркотиков» (городской парк «Культуры и отдыха»), «Город золотой...» (ДМ «Юность») и в гражданском форуме «Наркотики и дети». К участию привлекались врачи-специалисты, сотрудники УВД, лидеры общественных организаций.
Тамбовский городской Центр медицинской профилактики активно выступает с пропагандой медицинских знаний на родительских собраниях в школах. В Тамбовском городском Центре медицинской профилактики действовал с 2003 г. оздоровительно-духовный курс для детей и подростков. За отчетный период его посетило более 800 человек. Дети с девиантным поведением, их родители смогли получить консультативную помощь, направленную на осознание и развитие личностных ресурсов, способствующих формированию здорового жизненного стиля и адекватного позитивного поведения.
Большая работа проводится Тамбовским городским Центром медицинской профилактики и МЛПУ по организации научно-обоснованных мероприятий первичной и вторичной профилактике заболеваний. Так, например, анализируются показатели заболеваемости населения региона, санитарно-эпидемиологические, демографические, экологические и другие показатели.
В рамках экспериментальной работы по проверке гипотезы на практике на базе городского Центра медицинской профилактики г. Тамбова осуществлялось исследование и ставило следующие задачи: - экспериментально обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективной пропаганде здорового образа жизни; - провести исследование по выявлению критериев оценки эффективности формирования основ здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности; - разработать и экспериментально апробировать программу формирования здорового образа жизни подростков с использованием информационно-просветительских технологий социально-культурной деятельности; - разработать педагогическую модель взаимодействия учреждений социально-культурной сферы с различными структурами и ведомствами по формированию здорового образа жизни подростков на основе использования информационно-просветительских технологий; - провести повторное обследование подростков по определению уровня сформированности здорового образа жизни после профилактической работы; - подвести итоги по эффективности использования разработанной программы.
Всего в исследовании приняло участие около тридцати тысяч подростков (29321 человек). Социологическим опросом были охвачены все подростки общеобразовательных школ г. Тамбова.
В начале эксперимента испытуемым был предложен опросник по выявлению отношения к здоровому образу жизни, а также анкета по определению состояния их здоровья (Приложение П).