Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические подходы к анализу выставочной деятельности музеев и её роли в формировании социально-культурной среды региона 13
1.1. Системный подход к выставочной деятельности музеев 13
1.2. Современное значение музейной выставки как фактора формирования социально-культурной среды региона 45
1.3. Содержание и структура технологии выставочной деятельности музеев 68
Глава II. Методические основания разработки технологий выставочной деятельности музеев региона в современных социокультурных условиях 93
2.1. Характеристика технологии выставочной деятельности музея 93
2.2. Методика разработки выставочных программ 130
2.3. Анализ эффективности технологии выставочной деятельности музеев 147
Заключение 171
Список литературы 176
Приложения
- Системный подход к выставочной деятельности музеев
- Современное значение музейной выставки как фактора формирования социально-культурной среды региона
- Характеристика технологии выставочной деятельности музея
- Методика разработки выставочных программ
Введение к работе
Современные выставки не ограничиваются публикацией музейных коллекций, а представляют весь спектр культурного наследия города, региона, страны. Выставочное пространство музея выступает в качестве коммуникативной площадки региона, инструмента формирования региональной идентичности и восстановления культурных традиций. Выставка в музее стала значительным событием, в ряде случаев международного масштаба. Музейная выставка переходит границы экспонирования и, органично сочетая концептуальные идеи, художественные инновации, социально-значимые акции, образовательные и развлекательные мероприятия, предстаёт как социокультурный проект.
Противоречие заключается в том, что выставочная деятельность музеев в нашей стране воспринимается как спонтанное и мало поддающееся регулированию явление. Традиционные методы управления данным процессом осознаются как малоэффективные. Региональные музеи сталкиваются со сложностью определения стратегических направлений, повышения экономической эффективности и посещаемости выставок, совершенствования организационной структуры. Первоочередной проблемой для большинства Рос-
сийских музеев является поиск оптимальной технологии выставочной деятельности. Социально-педагогическая значимость выставок при формировании социально-культурной среды, актуальность вопросов повышения эффективности данного процесса, диктует необходимость определения чётких методологических оснований и разработки современной модели технологии выставочной деятельности.
Степень научной разработанности темы. В философской, культурологической, педагогической литературе широко используются категории «социальные технологии» и «социокультурные технологии». Понятийный аппарат, содержание, методику и классификацию социокультурных технологий рассматривали В.Г. Афанасьев, СБ. Брижатова, А.Д. Жарков, В.Н. Иванов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Э.С. Маркарян, В.И. Патрушев, Г.К. Селевко, И.М. Слепенков, Н. Стефанов, В.В. Ту ев, В.М. Чижиков и др.
Технологиям социокультурного проектирования посвящены работы Г.М. Бирженюка, Т.М. Дридзе, И.В. Жежко, С.Э. Зуева, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, А.П. Маркова, Э.А. Орловой, В.М. Розина.
Большое значение для данной диссертации приобрела характеристика социально-культурной среды данная в работах Л.П. Буевой, СБ. Брижатовой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.В. Сычёва, Н.Ф. Хилько и т.д.
Тенденции развития, формообразования и искусство музейной экспозиции исследовали М.Б. Гнедовский, М.Е. Каулен, М.Т. Майстровская, А.А. Рощин, В.В. Селиванов, Н.А. Никишин и др.
Историческое развитие, функции музейной выставки как феномена и формы музейной коммуникации анализируются в публикациях М.А. Бессоновой, А.Б. Закса, A.M. Кантора, СА. Каспаринской, И.М. Коссовой, А.З. Крейна, Н.В. Мазного, Т.П. Полякова, Н.Ф. Фёдорова, Э.А. Шулеповой, Д. Эбби, Р. Бара.
Значимые для диссертационного исследования аспекты технологии выставочной деятельности, такие как организация выставок и управление выставочной деятельностью, разрабатывали отечественные и зарубежные учё-
ные: Де Бари М.-О., М. Драгичевич-Шешич, И.М. Коссова, Б.Г. Лорд, Д. Лорд, А.В. Мельтон, В.И. Ревякин, Е.О. Торопова.
Определение современного значения выставочной деятельности основывалось на институциональном подходе к осмыслению музея М.А. Ариар-ского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.В. Первушиной, А.В. Соколова, Б.С. Ерасова, Л.М. Шляхтиной и др.; исследованиях музея как системы В.М. Ковригиной, Н.В. Нагорского, СВ. Пшеничной, О.Н. Труевцевой и социально-культурных функций музеев рассмотренных Е.Г. Вансловой, В.М. Грусманом, В.Ю. Дукельским, Ю.П. Пищулиным, Д.А. Равикович и др.
Для характеристики и разработки модели технологии выставочной деятельности музеев теоретически значимыми стали труды учёных, занимающихся исследованием различных направлений музейной работы: научное и художественное проектирование экспозиций (Й. Бенеш, М.Б. Гнедовский, Е.А. Роземблюм, М.Е. Каулен, М.А. Коник, P.P. Клике, А.И. Михайловская и др.); менеджмент и маркетинг (О.Р. Даршт, В.Ю. Дукельский, Е.Б. Медведева, Н.Н. Павлова); музейная педагогика (Е.Н. Мастеница, Т.Н. Панкратова, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др.).
Несмотря на все предпосылки, выставочная деятельность музея не рассматривалась как отраслевая социокультурная технология. Исследования технологии выставочной деятельности преимущественно ограничены описанием прошлого и современного опыта создания выставок в статьях теоретиков и практиков музейного дела. Существующие на сегодняшний день исследования по данной проблеме нуждаются в обобщении, систематизации и дальнейшем развитии. Отсутствие комплексной модели технологии выставочной деятельности, неразработанность терминологического аппарата, практическая значимость и актуальность вопросов повышения эффективности выставочной деятельности музеев при формировании социокультурной среды региона определили выбор темы диссертации, её цели и задачи.
Объектом исследования явился технологический процесс выставочной деятельности музеев.
Предметом исследования выступает выставочная деятельность музеев как фактор формирования социально-культурной среды региона.
Цель исследования - выявление системообразующих основ современной модели технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона.
Гипотеза исследования. Эффективность выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона будет выше, если при разработке её технологии:
учитываются принципы и методы разработки социокультурных проектов и программ;
технология выставочной деятельности рассматривается как сложная система в единстве управленческой, маркетинговой, экспозиционной и образовательно-развлекательной деятельности;
3) определены факторы эффективности выставочной деятельности музеев.
Задачи исследования:
- выявить методологические основания, определяющие понимание вы
ставочной деятельности музеев как системы, уточнить понятия «музейная
выставка», «выставочная деятельность музея»;
исследовать выставочную деятельность музеев в процессе формирования социально-культурной среды региона;
дать характеристику и разработать структурно-функциональную модель технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона, уточнить понятие «технология выставочной деятельности»;
проанализировать степень реализации модели технологии выставочной деятельности в региональном музее (на примере Государственного художественного музея Алтайского края);
провести анализ эффективности технологии выставочной деятельности музеев;
-разработать методические рекомендации по внедрению модели технологии выставочной деятельности в процессе разработки выставочных проектов и программ.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
на общефилософском уровне: системный подход, основу которого составляют идеи системности, целостности, структурности, организации, управления, универсальности и многообразия форм связи общественных явлений и процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л. Берталанфи, Э.М. Мирский, В.Н. Садовский, B.C. Тюхтин); социокультурный подход, предполагающий понимание общества как социокультурной системы (В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Н.И. Лапин, Б.Г. Мосалёв и т.д.);
на общенаучном уровне: принятая в философии, культурологии и педагогике (С.Н. Иконникова, В.Т. Пуляев, Э.В. Соколов и др.) концепция, исходящая из того, что в центре любых общественных процессов всегда остается человек, закономерности его жизнедеятельности и развития; концепция культурной коммуникации, согласно которой музейный посетитель выступает как субъект и равноправный участник коммуникации (М.Б. Гнедов-ский, В.Ю. Дукельский, Д. Камерон, Н.А. Никишин, Т.П. Поляков и др.).
на конкретно-научном уровне: труды учёных, посвященные проблемам социально-культурной деятельности, социальной педагогики, теоретической и прикладной культурологии, связанным с приобщением человека к историко-культурному наследию (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Н.В. Серёгин, А.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Т.Т. Фисюк и др.).
Юридически-правовые предпосылки анализа содержатся в Федеральном законе «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996 г.).
Методы исследования: автор решает поставленные цели и задачи, опираясь на общенаучные методы познания: обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление теоретических данных, системный подход (ана-
лиз), сравнительно-исторический метод, построение научных теорий и гипотез, социокультурное моделирование; методы социологического исследования: анкетирование, наблюдение, контент-анализ документов, опытно-экспериментальная работа.
Эмпирическую основу исследования составляет опыт выставочной деятельности региональных музеев России. Источниковая база исследования включает в себя материалы музейных сайтов в Интернете, публикации музейных работников в сборниках научных трудов, содержащие новейшую информацию о выставках, мероприятиях и конкурсных проектах в российских музеях. Опытно-экспериментальной базой исследования является Государственный художественный музей Алтайского края (ГХМАК). Анализ его статистических, научно-методических и архивных документов позволил получить конкретный эмпирический материал. Значительное место заняли социологические исследования и их последующая обработка. В процессе изучения музейной аудитории было опрошено 429 человек.
Организация и этапы исследования. Настоящее исследование включало поисково-констатирующий эксперимент, ставящий целью разработку и апробацию наиболее эффективной модели технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона. Исследование проводилось с 2002 г. по 2006 г. в три этапа.
На первом, организационном этапе (2002-2003 гг.), осуществлён анализ философской, культурологической, педагогической литературы по теме исследования; определена проблема, цель, основные задачи, объект и предмет исследования; выдвинута рабочая гипотеза; осмыслены теоретико-методологические основы и направления опытно-экспериментальной работы.
На втором, формирующем этапе (2003-2005 гг.), исследовано современное состояние и развитие выставочной деятельности российских музеев; проанализировано значение выставок и рассмотрена практика формирования социально-культурной среды региона в процессе выставочной деятельности музеев; определены системообразующие основы, разработана и апробирова-
на модель технологии выставочной деятельности; проведено социологическое исследование интересов и потребностей музейной аудитории Алтайского края. На основании всестороннего системного анализа опыта работы Государственного художественного музея Алтайского края определены факторы эффективности технологии выставочной деятельности.
На третьем, обобщающем этапе (2005-2006 гг.), подведены итоги результатов исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выставочная деятельность исследована как сложная, развивающаяся
подсистема музея, определены её элементы, целевое функциональное назна
чение и место в структуре музея. В соответствии с целями исследования и
современным состоянием выставочной деятельности уточнены понятия «му
зейная выставка», «выставочная деятельность музея»;
- определено современное значение музейных выставок как педагоги
чески целесообразного компонента и фактора формирования социально-
культурной среды региона;
теоретически обоснована и разработана структурно-функциональная модель технологии выставочной деятельности музея как фактора формирования социально-культурной среды региона, которая рассматривается в единстве структурных компонентов: подсистемы управления и маркетинга, экспозиционной и образовательно-развлекательной подсистем. Уточнена дефиниция «технология выставочной деятельности»;
рассмотрены критерии оценки, выделены и систематизированы основные и дополнительные факторы эффективности технологии выставочной деятельности;
- проанализирована степень реализации модели технологии выставоч
ной деятельности в региональном музее (на примере Государственного ху
дожественного музея Алтайского края), сформулированы методические ре-
комендации по её внедрению в процессе организации выставок, разработки выставочных проектов и программ.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что научно обоснованы системообразующие основы технологии выставочной деятельности музеев как фактора формирования социально-культурной среды региона в процессе реализации педагогически и социально значимых функций музея.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в процессе исследования, доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы:
- в разработке выставочных проектов и программ, повышении эффек
тивности деятельности музеев, галерей и других социально-культурных ин
ститутов осуществляющих выставочную практику;
- в содержании учебных курсов «Технологические основы социально-
культурной деятельности», «Управление в сфере культуры», «Музейный ме
неджмент», «Технологии выставочной деятельности», «Организация выста
вочной работы» и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены чёткостью методологических позиций; системным подходом к изучению предмета исследования, а также совокупностью вышеперечисленных методов исследования соответствующих его цели и задачам; репрезентативностью выборки исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Современная выставочная деятельность региональных музеев представляет собой сложную развивающуюся систему, имеющую в основе самостоятельную, отличную от других видов деятельности технологию.
Выставочная деятельность музеев является фактором формирования социально-культурной среды региона, обеспечивающим сохранение, наращивание культурного потенциала и динамику социально-культурных процессов региона.
Музейные выставки выступают в качестве педагогически значимой составляющей социально-культурной среды региона, как среда социализации, инкультурации и индивидуализации личности.
Наиболее эффективная модель технологии выставочной деятельности предполагает единство структурных компонентов: управления и маркетинга, экспозиционной работы и образовательно-развлекательной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на заседании кафедры «Социально-культурной деятельности» в Алтайской государственной академии культуры и искусств, на международной научно-практической конференции «Социально-культурные туристские ресурсы Алтайского региона: проблемы и перспективы использования» (Барнаул, 2004 г.), IX всероссийской научно-практической конференции (посвященной памяти Л.И. Снитко, Барнаул, 2004 г.), межрегиональных конференциях: «Музей. Коллекция. Зритель» (Барнаул, 2002 г.), «Мельни-ковские чтения» (Новосибирск, 2005 г.), научно-практическом семинаре «Музей и дети» (Барнаул, 2000 г.).
Результаты социологического опроса музейной аудитории, выводы и рекомендации диссертационного исследования используются в процессе планирования и организации выставок, массовых мероприятий, образовательных программ Государственного художественного музея Алтайского края, музея милиции Культурного центра при Государственном управлении внутренних дел Алтайского края; при разработке и реализации социально значимых акций и проектов в Алтайской краевой общественной организации инвалидов-колясочников «Преодоление».
Исследование осуществлялось в рамках комплексной темы Алтайской государственной академии культуры и искусств «Развитие социокультурных процессов в регионе».
Характеристика источников. Для решения поставленных задач привлекались различные группы источников. Прежде всего, это источники, хранящиеся в архиве Государственного художественного музея Алтайского
ш края. Большую часть из них составляют отчёты по выставкам, проходившим
в музее (Ф.2), включающие сводные отчёты по каждой выставке, отзывы посетителей, информационный материал, полиграфическую продукцию, статейные публикации о выставках в региональных изданиях «Алтайская правда», «Свободный курс», «Молодёжь Алтая», «Вечерний Барнаул».
Вторую группу составляют неопубликованные источники текущего архива Государственного художественного музея Алтайского края. Преимущественно это ежегодные планы и отчёты музея, содержащие полную инфор-мацию обо всех направлениях музейной работы, в том числе и выставочной деятельности, общей посещаемости музея и посещаемости конкретных выставок, социальном и демографическом составе посетителей и т.д. Кроме того, были использованы многочисленные справки о работе музея, перспективные планы, научные концепции музейных проектов.
Третью группу источников составили статистические документы, хра
нящиеся в текущем архиве научно - просветительского отдела ГХМАК. В
ф эту группу вошли книги учёта массовых мероприятий и экскурсионного об-
служивания, ежемесячные цифровые отчёты по посещаемости музея.
В качестве самостоятельной группы источников могут быть выделены материалы музейных сайтов, в т.ч. Интернет - сайта «Музеи России», публикации музейных работников в сборниках научных трудов, содержащие новейшую информацию о выставках и проектах в российских музеях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, за
ключения, списка источников и литературы из 241 наименования, приложе-
* ний. Общий объём работы 198 страниц.
Системный подход к выставочной деятельности музеев
Выставочная деятельность музеев региональных музеев нашей страны отличается разнообразием и сложностью технологического процесса. Для исследований образований различной сложности в науке успешно используется системный подход, базирующийся на идеях системности, целостности, структурности, организации, управления, универсальности и многообразия форм связи. Системность - одна из важных характеристик, параметров объективного мира и, прежде всего, мира социального, специфическое их измерение.
Методология познания сложных объектов разрабатывалась В.Г. Афанасьевым, И.В. Блаубергом, А.А. Малиновским, Э.М. Мирским, В.Н. Садовским, Э.Г. Юдиным и др. Системный подход, направление методологии специально-научного познания и социальной практики, основу которого составляет исследование объектов как систем. Системный подход способствует адекватной постановке проблем в конкретных науках и выработке эффективной стратегии их изучения. Он ориентирован на раскрытии целостности объекта и обеспечения его механизмов, на выявление многообразных типов связи сложного объекта и сведения их в единую теоретическую картину.
Системный подход не существует в виде строгих методологических концепций. Он выполняет свои эвристические функции, оставаясь совокупностью познавательных принципов, основной смысл которых состоит в соответственном ориентировании конкретных исследований. Понятие и принципы системного подхода выявляют широкую познавательную реальность, а из важного для системного подхода тезиса о многообразии типов связей объектов следует, что сложный объект допускает несколько видов структур.
Основными понятиями системного подхода являются структура, система и элемент. Эти понятия неразрывно связаны друг с другом и взаимоопределяются друг через друга.
Единого понимания системы до сих пор не выработано. В литературе существует множество определений этого термина, каждое из которых ориентировано на ту или иную область знаний. Л. Берталанфи [11] дал весьма краткое определение: «Система есть комплекс взаимодействующих элементов», из которого следуют два главных признака системы: 1) система состоит из дробных частей (элементов); 2) эти элементы представляют собой не случайную совокупность, соседство, а каким-то образом между собой взаимодействуют, т.е. между ними существуют определенные связи.
Более развёрнутое определение даёт B.C. Тюхтин: «система есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающее вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества» [198, с.296]. Важным дополнением к этому определению является замечание, что любая система представляет собой элемент системы более высокого порядка (надсистемы), а ее элементы, в свою очередь, обычно выступают в роли систем более низкого порядка (подсистем).
Чрезвычайно многообразные определения понятия «система» обстоятельно проанализированы В.Н. Садовским [162]. Универсальным является определение системы как «формы представления предмета научного познания» данное Е.Б. Агошковой и Б.В. Ахлибинским [1].
Система, являясь идеализацией, может быть вычленена из вещей только мысленным абстрагированием. Значит, на одном фактическом материале, описывающем заданное множество объектов, может быть сконструировано сколь угодно много систем. Различия между ними обусловлены тем, что каждая из систем моделирует тот или иной важный для исследователя аспект изучаемого набора объектов. Эта неоднозначность исчезает, если исследователь соответствующим образом конкретизирует преследуемую им цель. Определенность цели означает определенность свойств совокупности объектов системы. Эти свойства должны быть учтены в конструируемой модели системы.
Элемент - структурная единица системы, предел членения в рамках данного качества системы, он не состоит из компонентов и представляет собой нерасчленимый далее элементарный носитель именно этого качества. Элемент неделим не вообще, а только в рамках данного качества. Структура -внутренняя организация системы, специфический способ взаимосвязи образующих ее элементов. «Ее можно понимать и как особую упорядоченность элементов системы» [8, с. 108].
Для элементов системы допустимы не любые, а лишь конкретные взаимоотношения - «системообразующие связи». Связи выбираются таким образом, чтобы обеспечить выделение системы с наперед заданным системным качеством, характер которого регулируется смыслом стоящей перед исследователем проблемы. Как отмечают И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин, «...любое системное исследование должно фиксировать хотя бы некоторые характерные особенности системного объекта. Эти особенности и определяют принципы системного исследования» [13, с. 61-63].
Современное значение музейной выставки как фактора формирования социально-культурной среды региона
Анализ выставочной деятельности как фактора формирования социально-культурной среды региона, требует не только определить её внешние функции, но и рассмотреть понятие «социокультурная среда», её структуру, взаимосвязи выставочной деятельности и элементов социокультурной среды, механизм воздействия выставочной деятельности на социокультурную среду региона.
Понятие «среда» вошло в категорийный аппарат многих наук. В широком смысле среда - «окружающие социально-бытовые условия, обстановка, а также совокупность людей, связанных общностью этих условий» [121, с. 32]. В гуманитарных науках, в том числе педагогике, чаще всего употребляются понятия «социальная среда» и «культурная среда». В последнее время в качестве альтернативы этим понятиям получает распространение термин «социокультурная среда».
Социальная среда - в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом - производительные силы, совокупность общественных отношений и институтов, общественное сознание, культуру данного общества. В узком смысле (микросреда), будучи элементом социальной среды в целом, включает непосредственное социальное окружение человека - семью, трудовой, учебный и др. коллективы и группы; оказывает решающее воздействие на формирование и развитие личности. В то же время под влиянием творческой активности, деятельности человека она изменяется, преобразуется, и в процессе этих преобразований изменяются и сами люди [203, с. 624].
Культурная среда - понятие, введенное русским социологом, представителем евразийского движения П.Н. Савицким (1895-1968) в статье «Евразийство» для сопоставления достижений развития одной культуры по отношению к другой при помощи рассмотрения по отраслям культуры. Исследование культурной среды в философской и социологической литературе разрабатывается с 1970-х годов. Научное и практическое значение проблем культурной среды обосновано исследованиями Л.П. Буевой, Г.М. Бирженю-ка, СБ. Брижатовой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П.Маркова, Ю.В. Сычёва, Н.Ф. Хилько и др.
Культурная среда включает в себя социально-культурные объекты, связанные с созданием и распространением культурных ценностей (научные и учебные заведения, организации искусства, культурно-досуговые, социально-культурные учреждения, художественные промыслы и т.д.). Но главное, что ее характеризует - это отношения людей, материальные и культурно-бытовые условия их повседневной жизни, ее духовно-нравственная атмосфера.
СБ. Брижатова, сделав развёрнутый анализ этого понятия, определяет культурную среду «как целостность объектов, определяющих условия и основную направленность формирования человека, его духовного мира, и связанных в этом взаимодействии генетическими, структурными и функциональными отношениями» [17, с. 63].
В системе культуры культурная среда выступает в качестве компонента или подсистемы, причем ключевой, которая в силу методологических принципов имеет системообразующую функцию. Культурная среда имеет ярко выраженный социальный характер. Понятие «социокультурная», позволяет рассматривать социальную и культурную среду как единую систему и избежать социального и культурного детерминизма.
Т.Г. Киселёва и Ю.Д. Красильников выделяют в качестве компонентов социально — культурной микросреды, множество микросред досуга и общения: среду общения в семье; с ближайшими родственниками, друзьями и т.д.; среду личностного общения в дошкольных учреждениях, школе, техникуме, ПТУ, вузе; внешкольную, внеучебную и внесемейную среду общения; производственно-трудовую среду общения; среду внеличностного общения (влияние средств массовой информации, общение с книгой, искусством, природой, животными и т.д.); круг общения по профессии, а также непрофессиональным интересам, временным увлечениям [62, с. 18-19]. Понятие «социокультурная среда» имеет и более широкое значение, подразумевающее макросреду, в которой действуют социально обусловленные факторы и закономерности [184, с. 13].
А.П. Марков и Г.М. Бирженюк, в зависимости от культурного материала с которым человек имеет дело в рамках социокультурной среды, выделяют следующие её составляющие - поля жизнедеятельности: культурно-историческое наследие, художественная, социально-психологическая, духовно-нравственная, политическая, экологическая среда обитания человека [94, с. 61-63].
Рассмотрение социокультурной среды и её структурный анализ во многом зависят от целей исследования, отсюда и многообразие подходов к выделению компонентов социокультурой среды. Однако логике системного исследования, по нашему мнению, наиболее соответствует подход СБ. Брижа-товой, в котором выделены вещественные, личностные и вещественно-личностные компоненты в качестве неделимых элементов культурной среды [17, с. 77]. Наличие этих компонентов обязательно и для микросреды досуга и для каждого из полей жизнедеятельности, рассмотренных выше.
Музейная выставка, являясь частью социально-культурной среды, представляет собой согласно концепции Т.Г. Киселёвой и Ю.Д. Красильни-кова среду внеличностного общения. В зависимости от профиля музея и тематики выставки, она может быть областью проектирование любого из рассмотренных выше полей жизнедеятельности человека. Однако в первую очередь выставка представляет собой самостоятельную социокультурную микросреду досуга, имея набор устойчивых элементов, присущих ей как системе (вещественных, личностных и вещественно-личностных). Характер этой среды, её педагогическая направленность, зависят от тематики выставки, профиля музея и других факторов.
Выставка выступает не только как пассивный компонент социокультурной среды, но и как динамичная, активно влияющая на неё система. Взаимодействие выставочной деятельности и социокультурной среды обусловлено внутренними функциями (рассмотренными в разделе 1.1.), посредством которых последняя оказывает влияние на музей (являющийся компонентом социокультурной среды региона), и внешними (общемузейными) функциями, обеспечивающими воздействие выставок на личность посетителя. Поскольку социокультурными функциями музея предопределено основное взаимодействие музейной выставки и социокультурной среды, этот вопрос требует более подробного рассмотрения.
Социальные (социокультурные) функции музеев рассматривали Е.Г. Ванслова, М.Б. Гнедовский, В.М. Грусман, В.Ю. Дукельский, А.Б. Загс, Ю.П. Пищулин, Д.А. Равикович, А.И. Фролов, и др.
Традиционно музееведами выделяются функции документирования и образовательно-воспитательная функция. Функция документирования предполагает целенаправленное отражение в музейном собрании посредством музейных предметов (вещественных, изобразительных, письменных, фонических источников) тех процессов и явлений в природе и общественной жизни, которые изучает музей в соответствии со своим местом в музейной сети и профилем музея» [157, с. 201]. Она реализуется преимущественно в процессе сохранения культурного наследия, в т. ч. музейных ценностей, комплектования музейных фондов, хранения музейных фондов, изучения музейных предметов, коллекций, собраний, а так же подготовке научных публикаций. Выставка, являясь своеобразной формой научной публикации, способствует комплектованию и изучению музейных коллекций. Именно экспозиция определяет качество музейного документирования, от которого в свою очередь зависит качество научно-просветительной работы.
Характеристика технологии выставочной деятельности музея
Выбор технологии выставочной деятельности требует детального рассмотрения и характеристики выставочной деятельности в процессе формирования социально-культурной среды региона. Для этого мы предлагаем использовать структурно-функиональную модель технологии выставочной деятельности (табл. 2), которая рассматривается в единстве подсистем (компонентов): управления и маркетинга, экспозиционной работы и образовательно-развлекательной деятельности.
В данном параграфе приводятся результаты поисково-констатирующего эксперимента, ставящем целью апробировать предложенную структурно-функциональную модель и оценить степень её реализации в региональном музее (на примере Государственного художественного музея Алтайского края). Данная процедура так же позволит обосновать возможность применения социокультурных технологий, сформулировать рекомендации по выбору и применению конкретной технологии выставочной деятельности.
Выставочная деятельность при этом рассматривается как система, влияющая на формирования социокультурной среды региона, компоненты которой формируются в процессе исторического развития. Музейная аудитория выступает как основной субъект коммуникации и главный элемент социокультурной среды региона, потребитель услуг и объект воздействия выставочной деятельности в процессе формирования социокультурной среды региона. Источниковую базу исследования составили архивные, научно - методические и статистические документы ГХМАК [225-236].
Выставочная деятельность Государственного художественного музея Алтайского края (ГХМАК) начинается с 1959 года. Первые десятилетия период становления музея и его экспозиционной деятельности. Небольшие выставочные площади не позволяли иметь стационарную экспозицию, и до 1993 года музей работает как выставочный зал. Основные коллекции музея экспонировались от одного до трёх месяцев. Направления выставочной деятельности первые два десятилетия строго соответствовали существовавшему в советский период государственному за казу. Вся деятельность музея была направлена на усиление идеологического I и эстетического воспитания трудящихся, согласно решениям съездов партии, постановлениям ЦК КПСС, решениям Горисполкома и Крайисполкома. До середины 1980 гг. в практике ГХМАК прослеживается подчинённость тематики выставок господствующей в то время идеологии [225].
В 1970 -1980-е годы музей активно сотрудничает с различными органи зациями: крупными музеями, художественными фондами стран бывшего Со ветского Союза, центральным и региональными отделениями союза худож ников, производственно-художественным комбинатом Министерства Куль Ф туры СССР, Академией Художеств. Благодаря этому выставочная деятель ность очень разнообразна. Помимо выставок, представляющих творчество алтайских художников, как самодеятельных, так и профессиональных, жите ли края могли познакомиться с работами художников Узбекистана (1971г.), Казахстана (1971г.), Эстонии (1971г.), Украины (1974 г.). До 1980 года в ГХМАК ежегодно проводились выставки из таких крупных музеев, как Го сударственный Эрмитаж, Третьяковская галерея, Русский музей. Посредст вом выставок можно было получить представление о современном развитии всех основных направлений в искусстве нашей страны и стран бывшего Со ветского Союза [225].
После 1980 года идеологическое давление ослабевает, что находит отражение в тематике выставок. В этот период уже сформированы внешние связи музея, заметны результаты собирательской деятельности - более 6000 ед. хранения основного фонда. Ежегодно проводятся крупные выставки из фондов музея, представляющие западноевропейское искусство, русское ис кусство 18-20 веков, советское искусство. К 1988 году сформирована собственная коллекция икон достаточная для того, чтобы представить выставку, посвященную 1000-летию крещения Руси.
Формы научно-просветительской деятельности расширяются незначи тельно. Если до 1979 года на выставках проводились помимо экскурсий, встречи с художниками, вечера памяти и пионерские сборы, то к 1980 году на экспозициях организуются музыкальные вечера, а к 1990 году показы ки х нофильмов, соответствующих тематики выставок. В целом вся выставочная работа строилась в соответствии с перспективным (5-ти летним) и годовым планированием [226]. Мы провели анализ выставок в 1970-1991 гг. [225], для чего разделили выставки на группы (условная классификация) и определили количественные показатели выставок каждой группы в процентном соотношении, исходя из общего количество выставок в этот период. В данный период соотношение разного рода выставок было следую-т щим (диаграмма 1): 42% - выставки из фондов музея (в том числе 11% - выставки новых поступлений и 6% - выставки ДЛИ), 37% - выставки, проведённые совместно с крупными музеями и выставочными организациями страны. Следует отметить, что, как правило, это долгосрочные, серьёзные вы ставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, например: «Русское и-советское искусство из фондов Третьяковской галереи» (1971), «Русское ДЛИ конца XVII - начала XX века» (из фондов Государственного Эрмитажа» (1980г.), «Ретроспективная выставка из фондов Русского музея» (1974г.), «Графика советской Эстонии» (музей ИЗО г. Таллинна 1978г.) и т.д.
Методика разработки выставочных программ
Необходимость четкого определения перспектив развития выставочной деятельности как фактора формирования социально-культурной среды региона, постановки ясных целей и приоритетных задач, адресного осуществления и создания организационно-управленческого механизма регулирования этой деятельности, указывает на целесообразность применения технологии социокультурного программирования.
Использование при формировании тех нологий п ринципа программности позволяет эффективно увязывать все компоненты и механизмы данного процесса в единую систему, дает возможность сочетать инновационные управленческие подходы с традиционной системой планирования, повысить эффективность как управления, так и самой деятельности в процессе форми рования социально-культурной среды региона.
В настоящее время целенаправленное осуществление социокультурных изменений предполагает переход от проведения отдельных социально-культурных мероприятий к выработке и реализации целевых комплексных социально-культурных программ. Такая программа должна быть нацелена на конечный результат - решение определенной социально-культурной проблемы, с четким, определением этапов и сроков осуществления.
Проведённое исследование позволяет утверждать, что выставочная деятельность региональных музеев может являться объектом социокультурного программирования, так как: - представляет собой самостоятельную, сложную, развивающуюся под систему музея; - региональные музеи как субъекты управления способны обеспечивать необходимый уровень эффективности выставочной деятельности, определять и представлять систему показателей.
Многосторонне влияние и значимость выставочной деятельности в процессе фбрмирования социокультурной среды региона (см. раздел 1.2), оп ределяет возможность руководствоваться при разработке её технологии принципами создания целевой комплексной социально-культурной програмуй мы регионального развития.
Как отмечает СБ. Брижатова, «любая программа представляет собой увязанный по.ресурсам и срокам завершения комплекс планируемых мероприятий различного характера,.обеспечивающих достижение важнейших для развития социально-экономических целей» [15, с.339].
В.М. Чижиков, определяет социокультурное программирование как «процесс подготовки задач развития социокультурной системы, реализации ее программ и целей, упорядочения деятельности ее субъектов, сохранения культурной самобытности» [210, с. 118]. Целевая комплексная социально-культурная программа охватывает целостное развитие системы, поскольку цели ее развития взаимосвязаны, а средства их реализации должны балансироваться в рамках общих возможностей системы. Но взятая сама по себе программа развития системы охватывает лишь важнейшие элементы развития. Программное планирование не подменяет территориальное и отрасле вое и является дополнением к первому. Эффективность и практическая цен ность социально-культурной программы заключается в качественном пред плановом анализе объекта программирования, который должен охватывать все новые аспекты развития социально-культурной среды региона. Первосте пенное требование, предъявляемое при разработке целевых комплексных со циально-культурных программ - знание инструментария. Особое значение имеет установление элементов, определяющих «программные» направления Ф развития системы и составляющих предмет этой программы. Основываясь на трудах СБ. Брижатовой, выделим основные принципы разработки целевой комплексной социокультурной программы. В соответст вии с принятой методологией в каждой программе должны быть сформули рованы: состояние проблемы, основные достоинства её программного реше ния, главная цель программы, место в общей системе целей и задач народно го хозяйства, система целей и основных задач программы, целевые показатели, характеризующие конечные результаты её реализации, пути их достижения, система других мероприятий, организационная структура управления программой, информация о необходимости ресурсов, сроки реализации программы, оценка эффективности, пути внедрения программы в жизнь.
Понимая под технологией выставочной деятельности музеев специально организованную систему последовательных действий, обеспечивающую эффективность планирования и организации выставок в конкретных условиях функционирования музея,. рассмотрим основные этапы и методику её разработки.
Важным является методическое положение о том, что «поскольку абсолютная эффективность программ определяется на стадиях её разработки, затем «развёрстки» показателей в отраслевые и региональные планы, и далее в ходе фактической реализации, следовательно, её можно представить в трёх видах: проектном, плановом и фактическом» [15, с.366].
В соответствии с данным положением технология выставочной деятельности включает в себя не только разработку программы выставочной деятельности, но так же планирование и организацию выставок в соответствии с этой программой. Исходным пунктом является решение о разработке программы административных органов, каковыми могут выступать органы управления культурой или администрация музея. Заказчик мотивирует разработку программы, определяет основные цели, а так же назначает коллектив исполнителей (рабочая группа по разработке программы выставочной деятельности). Руководитель рабочей группы предварительно изучает проблематику задания, исходные предпосылки и ограничения, объём работ и т.д.