Введение к работе
Актуальность исследования. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. В прошлое уходит то, что еще недавно составляло смысл бытия: меняются ценности, идеалы, и человек зачастую остается беспомощным в новых условиях. Важнейшей задачей сегодняшнего дня является духовное оздоровление общества.
В условиях разрушения прежних идеалов, обусловленных изменениями в политической жизни России и сложными социально-экономическими проблемами, сегодня как никогда становится важным формирование у подрастающего поколения духовной культуры.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений; сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитания граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой духовностью и нравственностью.
Социально обусловленный заказ заключается в формировании духовной культуры подрастающего поколения, способного к реализации своих возможностей в социуме.
Проблема духовного воспитания юных членов общества актуальна и для школы, и для учреждений социально-культурной сферы.
Досуг подрастающего поколения при низкой культуре его организации не только не приносит ожидаемого положительного результата, но даже оказывает отрицательное влияние. Досуг школьников отличается сложностью и противоречивостью. С одной стороны, имея возможность выбора занятий по душе, дети часто не готовы к осознанному выбору видов деятельности на досуге, способствующих полноценному формированию личности. С другой стороны, стремясь к самостоятельности и оригинальности в выборе досуга, они, тем не менее, ограничены определенным кругом социальных ролей, статусом, позициями и диспозициями по сравнению со взрослыми членами общества. Не обладая устойчивостью интересов в плане проведения досуга, дети школьного возраста охотно перенимают от взрослых их модели проведения свободного времени, причем не всегда положительные и соответствующие уровню их физического, психологического и культурного развития.
В настоящее время школа осталась главным и самым массовым институтом общества, который способен осуществлять систематическое обучение и воспитание подрастающего поколения, в значительной степени сдерживать асоциальное поведение. Но школа не способна постоянно проводить целенаправленную работу по организации свободного времени школьников, в связи, с чем возникает потребность в организации досуга во взаимодействии с различными ведомственными структурами и учреждениями культурно-досугового типа.
К сожалению, достаточно долгое время многими педагогами игнорировался потенциал музейной культуры, сохраняющей уникальную способность формирования личности через преемственность исторического, адаптационного опыта поколений. Между тем, музей является непреходящим фактором духовной жизни, центром отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-духовной культуры.
Роль и место музея в жизни общества нашли свое отражение в Федеральных Законах Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992, 1999 годы), «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» (1996 год), «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (2002 год) и др. директивных документах.
Музеи образуют особую сферу культуры, в которой основой формирования духовных ценностей служат предметные результаты человеческой деятельности и объекты природы.
Совместная деятельность школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея может, на наш взгляд, служить формированию гармонично развитой личности, способствовать духовно-нравственному воспитанию и удовлетворению духовных запросов детей.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению формирования духовной культуры подрастающего поколения посвящено значительное количество исследований.
Истоки исследования проблем духовного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона, Сократа, Аристотеля, а также в трудах Сенеки, Марка Аврелия; мыслителей Т. Кампанеллы, Д. Локка и др. В педагогических концепциях Я.А. Коменского и Ж.Ж. Руссо подчеркивалось значение народных основ духовного воспитания подрастающего поколения.
В России в XIX - XX вв. пристальное внимание уделялось вопросам поиска нравственности и духовности. Проблемы духовно-нравственного воспитания рассматривались в теоретическом наследии И.С. Аксакова, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, И.В. Киреевского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Е.Н. Трубецкого, Г.Л. Федотова, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, А.С. Хомякова, Л.И. Шестова и др. Они пытались определить ведущие черты русского духовного характера, понять и объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.
Проблемам формирования духовных основ личности посвящены классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.
К постижению духовных основ традиционной русской культуры обращено развитие культуры личности в национальной антологии, начиная с педагогических трудов И.А. Ильина, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему формирования духовной культуры с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера, где общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности являются главным духовным стержнем личности.
Проблемы формирования духовности рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. Работы, связанные с выявлением природы духовных идеалов личности, принадлежат современным исследователям: И.Ф. Гончаровым, Н.И. Ворониной, В.Н. Духаниной, Л.С. Зориловой, Г.Ф. Карповой, А.В. Кезиным и др.
Ведущая роль воспитания как целенаправленного планомерного процесса формирования духовной культуры личности определена в работах Н.В. Бордовской, Б.Г. Лихачева, Н.К. Степаненкова, Н.Ф. Харламова и др.).
Большое значение для определения потенциала досуговой деятельности в формировании национального самосознания молодёжи имеют работы Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, А.А. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.
Для решения проблемы исследования представляют интерес работы, внесшие существенный вклад в разработку теории и практики музейного дела: Р. Уитни, Ф. Тейлора, 3. Александера, Ф. Клемма, И. Бенеша, 3. Странского, Н. Неуступного, К. Шрайнера, И. Яна и др.
В России традиции Н.Ф. Федорова, попытавшегося раскрыть сущность и природу музея, успешно продолжили М.Х. Алешковский, Е.Г. Артемьев, Г.П. Бутиков, М.И. Бурлыкина, Е.Г. Ванслова, Г.В. Вилинбахов, М.Б. Гнедовский, А.И. Голышев, М.Ш. Доминов, И.В. Заболотный, Н.З. Крейн, В.М. Крылов, A.B. Лебедев, С.И.Майсевич, И.Т. Майстровская, С.М. Некрасов, H.A. Никишин, И.А. Орбели, М.Б. Пиотровский, Б.А. Столяров, A.A. Сундиева, H.A. Томилов, Н.С. Третьяков, Л.М. Шляхтина, Ф.И. Шмит, Э.А. Шулепова, А.И. Фролов, Э.И. Черняк и др.
Специальные научные разработки посвящены выявлению специфики применения технологий социально-культурной деятельности в формировании личности: И.И. Алпацкий, В.П. Беспалько, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, Р.А. Литвак, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, Н.Н. Ярошенко и др.
Таким образом, изучению проблемы формирования духовной культуры подрастающего поколения и раскрытию потенциала музея посвящено значительное число работ. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования духовной культуры школьников остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
На наш взгляд, социально-культурное партнерство музея и школы обладает определенным потенциалом в решении проблемы формирования духовной культуры школьников.
Рассмотрение различных подходов к решению проблемы формирования духовной культуры школьников позволило нам выявить противоречия между:
- необходимостью духовного оздоровления общества и девальвацией духовных ценностей у подрастающего поколения;
- целесообразностью разработки новых подходов для формирования духовной культуры школьников и недостаточным использованием потенциала музея и школы в решении этой проблемы;
- наличием отдельного эмпирического опыта взаимодействия музея и школы в формировании духовной культуры школьников и отсутствием научного подхода к осмыслению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы возможности социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.
Объект исследования: формирование духовной культуры подрастающего поколения.
Предмет исследования: потенциал социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке процесса социально-культурного партнерства музея и школы в формировании духовной культуры школьников.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Определить сущность формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.
2. Выявить специфику формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.
3. Обосновать и экспериментально апробировать модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.
4. Разработать и апробировать педагогическую программу формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.
5. Разработать совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.
6. Разработать критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что социально-культурное партнерство музея и школы позволит более эффективно осуществлять формирование духовной культуры школьников при условии, если: будет систематическое взаимодействие школы и учреждений музейного типа с опорой на педагогическую программу эстетического и духовно-нравственного воспитания школьников; выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию духовной культуры личности и учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей школьников; использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности; наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников.
Методологической основой исследования является подход, основывающийся на достижениях русской философской и педагогической мысли; данных социологических и психологических исследований; на понимании духовной культуры подрастающего поколения как важнейшей составляющей духовной жизни государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на идеях русских мыслителей Н.А. Бердяева, Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева о русской духовности в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.
Методы исследования включают: теоретический анализ философской, социологической, культурологической, педагогической, психологической литературы; анкетирование школьников, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им. Н.В.Гоголя Центрального административного округа г. Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина «Мусейон». В исследовании приняло участие 768 человек из них 700 школьников на этапе проведения констатирующего эксперимента и 168 человек на этапе формирующего и контрольного экспериментов.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2003 - 2008 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию духовной культуры, выявлена сущность и специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы. На этом же этапе были выявлены социально-культурные условия, а также разработана модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, включающие анкетирование, исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально проверены социально-культурные условия формирования духовной культуры школьников.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- обоснована сущность формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы;
- выявлена специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы;
- обоснована совокупность социально-культурных условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников;
- разработана и апробирована теоретическая модель формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы;
- разработаны критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников;
- научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы. В диссертации обобщены педагогические положения о методологических и технологических основах формирования духовной культуры личности.
Выявленная сущностная характеристика и специфика процесса формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях учреждений музейного типа, что позволяет формировать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.
Разработанная педагогическая модель по формированию духовной культуры школьников позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности духовной культуры подрастающего поколения.
Многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования духовной культуры школьников позволяет определить возможности социально-культурного партнерства школы и учреждений музейного типа в этом процессе и разработать принципы, задачи и направления деятельности по воспитанию духовных качеств у подрастающего поколения.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию духовной культуры школьников, показана специфика их использования в процессе взаимодействия музея и школы.
Применяемый в диссертационном исследовании подход к проблеме формирования духовной культуры школьников позволяет рассматривать учреждения культурно-досугового типа как компоненты единой системы, направленной на развитие духовности подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена и апробирована модель формирования духовной культуры школьников на основе партнерства музея и школы.
Результаты исследования могут служить основой для перспективных научных поисков при разработке региональных комплексных программ по формированию духовной культуры подрастающего поколения.
Результаты исследования обеспечивают работников учреждений культурно-досуговой сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства учреждений музейного типа и школы.
Разработанная авторская педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников может послужить основой для совершенствования процесса воспитания школьников в процессе внеурочной деятельности.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:
в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования духовной культуры молодежи;
при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;
в работе центров по организации досуга молодежи;
в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; а также применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации педагогической программы «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование духовной культуры подрастающего поколения на современном историческом этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, и является приоритетным направлением в общей системе воспитания граждан России.
2. Сущность процесса формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы представляет собой целенаправленный педагогический процесс интеграции музея и школы с использованием культуросозидающего потенциала современного музея, способного при взаимодействии со школой обеспечить относительную завершенность воспитательного воздействия посредством вовлечения детей в различные сферы социально-культурного творчества, преобразующего историко-культурные знания в нравственные убеждения, в нормы и принципы поведения, в гражданскую позицию.
3. Специфика формирования духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы заключается в особом потенциале и универсальности возможностей музейной экспозиции, которая полностью захватывает человека, активизирует все его физические и, в первую очередь, духовные силы и способности, одновременно воздействуя на его сознание и эмоциональную сферу. При этом уровень восприятия ценностей культуры значительно повышается благодаря исторически сложившейся близости искусства менталитету россиян. Это способствует проявлению эффекта ассоциативности восприятия, чувства сопричастности к духовным ценностям Отечества.
4. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного осуществления педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников, к которым относятся:
партнерство школы и культурно-досуговых учреждений, в частности, музея;
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей школьников;
выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию духовной культуры школьников;
модельное представление социально-культурного партнерства школы и музея в формировании духовной культуры школьников;
использование различных методов, форм и социально-культурных технологий для активизации деятельности школьников;
разработка и реализация педагогической программы по формированию духовной культуры школьников;
наличие специалистов, подготовленных к педагогической деятельности по формированию духовной культуры школьников.
5. Педагогическая модель формирования духовной культуры школьников в условиях социально-культурного партнерства музея и школы, включающая: цель, виды учреждений музейного типа, принципы осуществления и виды деятельности, а также организационно-педагогические условия, способствующие формированию духовной культуры школьников.
6. Критерии оценки эффективности педагогической работы по формированию духовной культуры школьников.
7. Педагогическая программа «Наше наследие» по формированию духовной культуры школьников в условиях партнерства музея и школы, которая направлена на формирование у школьников духовной культуры, патриотизма, чувства верности своему Отечеству; воспитание чувства коллективизма; расширение представлений учащихся об окружающем мире посредством введения их в историю и культуру; развитие социальных навыков и навыков произвольного поведения, эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) выступления соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в 2003-2008 гг.;
б) внедрение авторской программы «Наше наследие в практику работы ГОУ Гимназия № 1529 г. Москвы, средней общеобразовательной школы № 59 им. Н.В.Гоголя Центрального административного округа г. Москвы, Центра детского творчества при Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина «Мусейон;
в) использование результатов исследования в процессе преподавания учебных дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности», «Технологический практикум социально-культурной деятельности» в Институте искусств ТГУ им. Г.Р. Державина.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 11-ти научных публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в виде научных статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.