Введение к работе
Актуальность исследования. Произошедшие в последние годы в России радикальные изменения всех сторон жизни общества во многом явились причиной возникновения целого ряда острых проблем, среди которых падение уровня общей культуры молодежи, разрушение традиционных норм и ценностей, распространение элементов упрощенной массовой культуры Подобная ситуация характеризуется рядом негативных моментов таких, как настроение бессмысленности существования, криминализация досуга, проявляющаяся в росте молодежной преступности, алкоголизме, наркомании и пр
В настоящее время разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых В связи с этим повышается роль учреждений культуры и досуга, способных на должном уровне обеспечить духовно-нравственное, интеллектуальное и творческое развитие современной молодежи Именно сейчас необходима такая государственная политика, в свете которой проблемы подрастающего поколения решались бы не только с учетом реальных потребностей молодежи, но и при ее активном участии
Молодежь как социальная группа должна быть не только объектом политики государства, но и активным субъектом ее реализации При этом социально обусловленный заказ заключается в изучении социально-культурных условий организации досуга молодежи, способной к реализации своих возможностей в социуме Современный период совершенствования процесса организации досуга молодежи происходит в направлении повышения его качества и оптимизации
Формирование активной жизненной позиции молодежи становится приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы В Конституции Российской Федерации (ст 30 от 12 12 1993 года), государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг», федеральном законе РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (№ 98 от 28 061995 года) определяются гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ, а также подчеркивается, что каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов
Использование возможностей социально-культурной деятельности, и, в частности, технологий культуротворческой деятельности, является, на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования досуговой культуры молодежи
Степень научной разработанности проблемы. Профессиональный интерес ученых к различным видам и уровням формирования досуговой
культуры молодежи весьма высок, о чем свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме
В целом ряде философских, культурологических, психолого-педагогических и социально-психологических исследований имеются необходимые работы, которые частично рассматривают различные аспекты изучаемой проблемы Истоки разработки проблем формирования досуговой культуры молодежи обнаруживаются еще со времен Древней Греции и Римской Империи в трудах Цицерона и др
Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-
культурного воспитания подрастающего поколения, представленных в
трудах М А Ариарского, Т Г Бортниковой, Е И Григорьевой,
ИН Ерошенкова, МИ Долженковой, АД Жаркова, ТГ Киселевой, 10 Д Красильникова, Е Г Нефедовой, Г Я Никитиной, Г А Романовой, О В Ромах, Ю А Стрельцова, В Я Суртаева, Б А Титова, В М Чижикова, НН Ярошенко и др
Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы
молодежи, в том числе связанные с организацией свободного времени,
наиболее основательно разработаны в исследованиях Р Бернса,
Н Р Битяновой, Л И Божович, Л С Выготского, И С. Кона,
А А Люблинской, А X Маслоу, Б Малиновского, В С Мерлина, Ю М Орлова, В Е Франкла, Э Тейлор, Э Г Эриксона и других В контексте культурно-исторической психологии эти проблемы рассматривались в трудах таких выдающихся психологов, как Л С Выготский, АН Леонтьев, А Р Лурия, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др
Социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности изучали ТИ Бакланова, АД Жарков, Ю А Стрельцов, А А Сукало, В Я Суртаев, Б А Титов, В Е Триодин, В М Чижиков и др
Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А С Запесоцкого, С Н Иконниковой, М С Кагана, Э А Орловой, А В Соколова, Э В Соколова и др
На современном этапе осуществлен целый ряд исследований, посвященных проблемам молодежного досуга (работы ЛФ Боженко, А С Запесоцкого, М Е Илле, О И Карпухина, В Т Лисовского, А Л Маршака, К Г Мяло, В Н. Орлова, Б А. Ручкина, В В Скороходова, В Я Суртаева, Б А Трегубова, А П Файна и др)
Таким образом, изучению процесса формирования досуговой культуры молодежи посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен Несмотря на имеющиеся достижения в этой области и обширный научный опыт, проблема формирования досуговой культуры молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований
Одной из нерешенных является проблема формирования досуговои культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, что и определило тему диссертационной работы
Теоретический анализ литературы по изучаемому вопросу, а также изучение опыта использования культуротворческих технологий в досуговои деятельности молодежи позволили выявить противоречия между:
- актуализацией требований, которые предъявляются современной
ситуацией к организации досуга молодежи и недостаточной
разработанностью новых подходов к содержанию и педагогическим
технологиям решения этой проблемы,
потенциальными возможностями социально-культурной деятельности в формировании досуговои культуры молодежи и неразработанностью условий их формирования,
наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию досуговои культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий и отсутствием научных подходов к решению данной проблемы
Совокупность указанных противоречий, позволяет сформулировать
проблему настоящего исследования каковы возможности
культуротворческих технологий в формировании досуговои культуры молодежи*?
В качестве объекта исследования выступают культуротворческие технологии
Предмет исследования: процесс формирования досуговои культуры молодежи средствами культуротворческих технологий
Цель исследования состоит в научном обосновании процесса формирования досуговои культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий
Задачи исследования:
Осуществить анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования досуговои культуры молодежи и на этой основе раскрыть сущность и специфику процесса формирования досуговои культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий
Разработать педагогическую модель процесса формирования досуговои культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий
Выявить и экспериментально обосновать социально-культурные условия формирования досуговои культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий
Определить уровни сформированности досуговои культуры молодежи
Разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу, основанную на совокупности педагогических принципов, способствующих формированию досуговои культуры молодежи средствами культуротворческих технологий
Гипотеза исследования основывается на предположении, что использование культуротворческих технологий социально-культурной деятельности может эффективно влиять на формирование досуговой культуры молодежи при следующих условиях
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей,
комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-культурную деятельность, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную и творческую деятельность молодежи,
разработка педагогической модели процесса формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий,
разработка и реализация комплексной педагогической программы по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий,
наличие подготовленных кадров к организации социально-культурной деятельности, способствующей формированию досуговой культуры молодежи
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования являются труды В М Бехтерева, Л И Божович, Ю А Брил, Л С Выготского, И Г Гердера, Л Н Леонтьева, И П Павлова, И М Сеченова и др о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе, А И Вишняк, НВ Данилевского, АС Запесоцкою, ИМ Ильинского, Б Малиновского, А Моль, И В Соколова, Э Тейлора, Б Успенского и др, в которых рассматривались различные подходы к организации досуга молодежи
Важнейшее значение для исследования имели труды теоретиков в области социально-культурной деятельности М А Ариарского, ТИ Баклановой, ГМ Бирженюка, ЕЙ Григорьевой, МИ Долженковой, А Д Жаркова, А С Запесоцкого, Е В Литовкина, Э В Соколова, Ю А Стрельцова, А А Сукало, В Я Суртаева, Б А Титова, В Е Триодина, В М Чижикова, Н Н Ярошенко и др
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования
Теоретические междисциплинарный анализ и синтез
методологической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, проектирование систем, изучение нормативной документации
Эмпирические наблюдение, интервьюирование, анкетирование, собеседование
Статистические качественная и количественная обработка экспериментальных данных, и табличная интерпретация полученных результатов
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Институт искусств Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и колледж социально-культурных технологий г Тамбова
На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 562 человека Из них 450 человек участвовали в социологическом опросе, 112 - в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 27 преподавателей Института искусств Тамбовского государственного университета им Г Р Державина и колледжа социально-культурных технологий г Тамбова
Этапы исследования:
Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом
На I этапе (2002-2003 гг) изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования Разрабатывались теоретические основы исследования, были определены цели, задачи, объект, предмет и рабочая гипотеза исследования, а также социально-культурные условия и модель формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий В этот период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования досуговой культуры молодежи, и определена сущность и специфика процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий Кроме того, была разработана педагогическая модель процесса формирования досуговой культуры молодежи с использованием культуротворческих технологий
На 2 этапе (2004-2005 г г) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, исследовались вопросы воспитательного воздействия на молодежь, изучались подходы к исследуемой проблеме на практике, проводилось анкетирование молодежи с целью определения уровня сформированности досуговой культуры молодежи Была экспериментально апробирована педагогическая модель формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий Также определялись и апробировались социально-культурные условия формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий В этот период была разработана и внедрена авторская программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи
На 3 этапе (2006-2007 г г) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов и обобщение материалов исследования Формулировались выводы по исследованию, завершалось оформление диссертации Внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования, проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, публикации материалов исследования в печати
Научная новизна исследования заключается в следующем впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности культуротворческие технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как фактор формирования досуговой культуры молодежи Расширены педагогические знания о возможностях использования культуротворческих технологий в процессе организации досуга молодежи за счет обоснования сущности и специфики образовательного и культуротворческого процессов
На основе изучения научных подходов к проблеме использования культуротворческих технологий в процессе организации досуга выявлена специфика формирования досуговой культуры молодежи, которая заключается в развитии творческого потенциала личности, формировании духовно-нравственных и эмоционально-волевых качеств человека, его чувств, убеждений и привычек, реализации комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения молодежи
Выявлен и обоснован комплекс социально-культурных условий
реализации культуротворческих технологий в процессе формирования
досуговой культуры молодежи, включающий учет возрастных и
индивидуально-личностных особенностей молодых людей, комплексное
целевое воздействие на личность при активной ее включенности в
социально-культурную деятельность, осуществляемое через
образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность, построение педагогической работы на основе предложенной программы формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий, целенаправленную подготовку педагогических кадров по вопросам применения культуротворческих технологий с целью формирования досуговой культуры молодежи
Научно обоснована, разработана и апробирована педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, представляющая собой совокупность последовательных компонентов, способных максимально эффективно организовать досуг молодежи, носящий коммуникативную, рекреативно-оздоровительную и развивающую функции
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования расширяют научные представления об культуротворческих технологиях социально-культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве формирования досуговой культуры молодежи
Обоснована сущность формирования досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, которая определяется нами как комплекс педагогических воздействий на сознание и поведение человека через включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы творчества, в процессе которых происходит выработка механизмов вовлечения личности в процесс непрерывного творчества
Разработана педагогическая модель процесса формирования досуговой культуры молодежи, позволяющая интегрировать различные формы, средства и методы социально-культурной деятельности, способствующие целенаправленной организации процесса развития потребности молодежи в активных творческих видах досуга
Культуротворческие технологии социально-культурной деятельности рассмотрены как компонент системы формирования досуговой культуры молодежи, при этом осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию досуговой культуры молодежи и показана специфика их использования в процессе свободного времени
Определены уровни сформированности досуговой культуры молодежи, позволяющие выявить потенциальные возможности личности в организации своего досуга
Разработанный пакет диагностических материалов позволяет выявить результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентации, педагогического влияния и формирования творческих качеств личности, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности
Практическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования данные позволяют эффективно осуществлять процесс формирования досуговой культуры молодежи Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию досуговой культуры молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности досуговой культуры молодежи
Разработанная педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по
формированию досуговой культуры молодежи на основе культуротворческих
технологий представляет собой комплекс последовательных действий,
способных максимально эффективно влиять на творческое развитие
молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать
коммуникативными навыками Созданное в ходе исследования научно-
методическое обеспечение (учебно-методические материалы,
информационно-образовательные ресурсы и т д ) и авторская педагогическая
программа могут быть использованы при разработке педагогических систем
и образовательных программ по формированию досуговой культуры
молодежи на федеральном и региональном уровне, а также в работе
учреждений социально-культурной сферы и системы образования
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы
в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования досуговой культуры молодежи,
в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга,
при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи и других учреждений системы дополнительного образования
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания, целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации модели формирования досуговой культуры молодежи и программы «Мое жизненное кредо»
На защиту выносятся следующие положения:
1 Сущность формирования досуговой культуры молодежи на основе
использования культуротворческих технологий определяется особым
педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности и
представляет собой совокупность целенаправленных и планомерных
педагогических воздействий на сознание и поведение человека через
включение в культурно-ценностные и социально-значимые формы
творчества, в процессе которых происходит выработка механизмов
вовлечения личности в процесс непрерывного творчества
Специфика формирования досуговой культуры молодежи определяется индивидуальными качесгвами личности и заключается в создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности, формировании духовно-нравственных качеств человека, его чувств, убеждений и привычек, реализации комплексаторных возможностей свободного времяпрепровождения молодежи
Комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих формирование досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, предусматривает учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей, комплексное целевое воздействие на личность при активной ее включенности в социально-культурную деятельность, разработку модели процесса формирования досуговой культуры молодежи с применением культуротворческих технологий, наличие комплексной педагогической
программы по формированию досуговой культуры молодежи,
основанную на совокупности педагогических принципов,
способствующих развитию творческой активности и формированию
ценностных ориентации молодежи, наличие квалифицированных
педагогов-организаторов, обеспечивающих познавательный,
развлекательный, интеллектуальный досуг молодежи
Уровни сформированности досуговой культуры молодежи, позволяющие оценить активность молодежи в организации своего досуга, участие в художественно-творческой деятельности, интерес ко многим видам искусства, стремление к творческому поиску, развитию эмоционально-волевой сферы
Педагогическая программа «Мое жизненное кредо» по формированию досуговой культуры молодежи на основе использования культуротворческих технологий, направленная на осмысление необходимости рационально использовать свое свободное время, на активное и духовное насыщение своего досуга новыми формами деятельности, на формирование умения и навыков организовывать и планировать свое свободное время, на развитие интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств личности путем педагогического воздействия и самовоспитания
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений
а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной
общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных,
региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых
столах в 2000-2007 г г,
б) внедрение авторской программы «Мое жизненное кредо» в практику
работы Центра социально-культурной деятельности кафедры Института
искусств Тамбовского государственного университета им ГР Державина,
колледжа социально-культурных технологий г Тамбова,
в) использование результатов исследования в процессе преподавания
учебных дисциплин в Институте искусств ТГУ им ГР Державина при
изучении следующих дисциплин «Социально-культурная деятельность»,
«Технологические основы социально-культурной деятельности»,
«Технологические практикумы социально-культурной деятельности»
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 2,5 п л в виде научных и учебно-методических изданий
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений