Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества, характеризующимся изменениями во всех его сферах и социальных институтах, особенно остро встает проблема экологического образования и воспитания подрастающего поколения, являющаяся на сегодняшний день одним из приоритетных официально признанных направлений совершенствования образовательных систем.
Значимость и актуальность проблемы подтверждается рядом концептуальных документов, касающихся образования и воспитания молодежи в области окружающей среды: в Законе «Об образовании» (декабрь 2012 г.); в Федеральном Законе «Об экологической культуре» (2000 г.), в Национальной доктрине образования в Российской Федерации (принятой Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 г. № 751); в Законе РФ «Об охране окружающей среды» (январь 2002 г.) и др. Основная мысль, которой придерживаются авторы вышеуказанных документов, заключается в повышении у подрастающего поколения уровня экологической культуры.
Экологическая проблема заключается сегодня не только в сохранении окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека, но и в необходимости установления сознательного, целенаправленного взаимодействии человека с окружающей средой.
Подобное взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня экологической культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.
Экологическая культура формируется на основе познания людьми законов целостности природной среды и тех законов, которые должны обусловить человеческую деятельность в целях сохранения пригодного для жизни состояния природы. Стихийно подобные знания достоянием человека стать не могут, поэтому огромное значение в решении данной проблемы придается целенаправленному воспитанию экологической культуры.
Целью и ожидаемым результатом экологического образования в России является формирование экологической культуры отдельной личности и общества в целом, воспитание чувства ответственности у человека для решения экологических проблем, задач устойчивого развития биосферы и общества.
Формирование экологической культуры студенческой молодежи – сложный и длительный социально-педагогический процесс. В условиях образовательных учреждений он направлен не только на овладение знаниями и умениями, но и на развитие мышления, формирования активной жизненной позиции, совершенствование деятельности по защите и улучшению качества окружающей природной среды.
Современное состояние экологического образования и воспитания общества позволяет выявить явное противоречие между позитивными установками и реальным уровнем экологической культуры личности. В связи с этим, в педагогике идет активное переосмысление накопленного опыта по данной проблеме и осуществляется поиск новых подходов для реализации конечной цели экологического образования – воспитания экологической культуры личности. Очевидно, что сегодня необходим поиск новых методов и способов формирования экологической культуры молодого поколения.
При этом нужно подчеркнуть, что возможности социально-культурной деятельности как эффективного средства формирования экологической культуры до сих пор не используются в должной мере.
Большими возможностями в контексте воспитания экологической культуры старшеклассников, на наш взгляд, обладают досуговые учреждения, поэтому осуществление социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в реализации задач экологического воспитания молодежи, на наш взгляд, является очень перспективным.
Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с формированием экологической культуры у подрастающего поколения.
Философские аспекты формирования экологической культуры в современном обществе, взаимодействия человека и природы, а также природы и культуры рассматривали Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, О.Ф. Титова, Д.Л. Теплов и др.
В развитие теории нравственного воспитания в процессе общения с природой большую лепту внесли известные деятели педагогической науки и просвещения: В.Г. Огородников, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.
Проблема экологического образования детей рассматривалась такими педагогами-новаторами как Т.С.Иванова, С.Н.Николаева, В.А.Сухомлинский и др., которые видели экологическое образование как неотъемлемую часть всего процесса обучения детей в школе.
Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ экологического образования и воспитания внесли Л.Д. Бобылева, С.Н. Глазачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д.Зверев, Т.В. Кучер, Л.П. Печко, Л.В. Романенко, В.М. Сенкевич, И.Т. Суравегина и др.
Разработкой принципов экологического образования в школе занимались Я.И. Габаев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Е.Е. Письменная, И.Т. Суравегина и др.
Многолетнее изучение проблем экологического образования позволило исследователям (Д.В. Владышева, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегина и др.) выйти на рассмотрение и определение экологической культуры как составляющего всего процесса экологического образования. Феномен экологической культуры рассматривают Н.Н. Вересов, Л.И. Грехова, Н.С. Дежникова, А.П. Сидельковский, В.А. Ясвин и другие исследователи.
Многообразие подходов к определению понятия «культура» отражено в работах следующих ученых: понимание культуры как творчества (Ю.П. Вишневский, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган, С.Г. Савельев); системно-технологический подход к культуре (В.Е.Давидович, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, М.В. Овчинников); аксиологический подход к культуре (Е.В. Богомолова и др.); культура как духовная жизнь человека (Л.Е. Кертман, Б.Д. Яковлев); культура как процесс развития человека и общества (В.И. Даль, В.А. Кобылянский и др.).
Особый интерес представляет изучение общих проблем воспитания и жизненного становления молодежи, сущность и содержание которой анализируются в работах Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой и др. Причем, важным аспектом является социально-психологический, разработке которого посвящены исследования А.Г. Асмолова, И.С. Кона, Д.Б. Эльконина и др.). В этих трудах раскрыты различные аспекты воспитания и образования молодежи.
Большое значение для данного исследования имеют труды по проблемам культурологии и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, С.Н. Артановский, Г.М. Бирженюк, Г.П. Бутиков, Г.А. Евтеева, С.Н. Иконникова, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, А.П. Марков, С.Т. Махлина, В.Н. Орлов, В.В. Селиванов, Э.В. Соколов, Е.Ю. Стрельцова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Н.Н. Ярошенко и др.).
Проблемам воспитания молодежи в досуговой деятельности посвящены работы А.С. Орлова, В.Д. Патрушева, В.Г. Попова, Э.В. Соколова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Л.Л. Шпака, В.А. Ядова и др.
Для настоящего исследования представляют интерес научные разработки, посвященные выявлению особенностей и специфике организации современных технологий социально-культурной деятельности: В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, Т.Э. Мангер, А.П. Марков, В.А. Никитин, Г.Н. Новикова, Г.К. и А.Г. Селевко, В.М. Чижиков, Е.И. Холостова, В.В. Туев, Н.Н. Ярошенко и др.
Проблеме формирования экологической культуры подростков в социально-культурной деятельности посвящены труды Е.В. Домаренко, Е.А. Свистуновой, А.Г. Селевко, В.М. Чижикова и др.
Однако при всей значимости результатов вышеперечисленных педагогических работ, потенциал социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в решении проблемы формирования экологической культуры молодежи не рассматривался.
Анализ литературы по исследуемому вопросу, а также изучение социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в решении проблемы формирования экологической культуры молодежи, позволили выявить противоречия между:
– необходимостью установления сознательного, целенаправленного взаимодействия человека с природой, создание благоприятной окружающей среды, с одной стороны, и недостаточной заботой о сохранении природы, с другой;
– потребностью общества в молодом поколении, обладающем высоким уровнем экологической культуры, с одной стороны, и несовершенством образовательных систем для решения задач экологического воспитания молодежи, с другой;
– между объективным наличием воспитательного потенциала взаимодействия образовательных и досуговых учреждений в формировании у молодежи экологической культуры, с одной стороны, и недостаточным использованием социального партнерства этих учреждений в решении этой проблемы, с другой;
– наличием некоторого эмпирического опыта применения социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в экологическом воспитании молодежи, с одной стороны, и недостаточной научной обоснованностью решения данной проблемы, с другой.
Совокупность указанных противоречий позволила сформулировать проблему: каков потенциал социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи.
Объект исследования: формирование экологической культуры молодежи.
Предмет исследования: формирование экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании потенциала социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи.
Гипотеза исследования: формирование экологической культуры молодежи будет осуществляться более эффективно при следующих организационно-педагогических условиях:
– признание приоритетности экологического образования как определяющего характер и уровень подготовки молодежи к жизни в социуме;
– реализация педагогического потенциала образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в процессе социального партнерства;
– активное использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности;
– моделирование процесса социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи;
– создание в процессе педагогической деятельности особенной творческой среды, создающей положительную мотивацию молодых людей;
– наличие методического обеспечения педагогической работы по формированию экологической культуры молодежи, в частности, разработанной программы по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений, и критериального аппарата, позволяющего произвести объективную оценку результатов педагогической деятельности;
– наличие специалистов, подготовленных к осуществлению педагогической деятельности по формированию экологической культуры молодежи.
Данная цель потребовала решения следующих задач:
1. Проанализировать и обобщить основные подходы к проблеме формирования экологической культуры молодежи, и, выявив потенциал взаимодействия образовательных и досуговых учреждений в решении проблемы, определить сущность и специфику социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи.
2. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений.
3. Разработать комплексную модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений.
4. Разработать и апробировать педагогическую программу по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений;
5. Определить критериальный аппарат, позволяющий объективно оценить результативность авторской педагогической программы.
Методологическую основу исследования составили общенаучные принципы всеобщей связи и развития, объективности, системности, научности; философские и психологические представления о формировании компонентов культуры как процессе, осуществляемом в совместной деятельности и общении; современные концепции экологического образования, определяющие его содержание, организационные формы и методы образовательного процесса; идеи педагогической интеграции, гуманизации образования и управления образовательными системами и др.
Теоретической основой исследования являются: фундаментальные труды, направленные на решение проблем развития образовательных систем Л.И. Божович, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик, Ю.Л. Хотунцев и др.), а также раскрывающие сущность педагогического знания, философии образования (Б.С. Гершунский, В.Д. Грачев, В.И. Каширин, Д.С. Лихачев, В.С. Степин, А.Я. Флиер, В.А. Шаповалов и др.); учение о целостном педагогическом процессе и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Л.С. Выготский, Э.В. Ильенков, Г. Селевко, М.И. Шилова и др.); современные исследования в области экологического образования (Л.П. Буева, Я.И. Габаев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Б.Г. Иоганзен, Е.Е. Письменная, И.Т. Суравегина и др.); положения о сущности экологической культуры, ее ведущих признаках и путях формирования, которые раскрываются в трудах ученых-педагогов И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, И.Т. Суравегиной, А.П. Сидельковского, Б.Г. Иоганзен, Н.Н. Моисеева и др.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические методы: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный); обобщение опыта; эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); опрос (анкетирование); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); математические методы: количественная и качественная обработка результатов.
Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: ТОГБОУ СПО «Тамбовский бизнес-колледж», АПОО «Нижегородский колледж теплоснабжения и автоматических систем управления», ГБОУ СПО «Владимирский политехнический колледж», ТОГБУК «Тамбовская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина», МБОУДОД «Центр дополнительного образования детей».
В ходе исследования на различных этапах эксперимента принимали участие 235 человек: 76 человек студентов составили экспериментальную группу и 150 человек – контрольную. Кроме того, в экспериментальной работе принимали участие 9 педагогов-организаторов. Исследование проводились в течение 2010-2013 г. и включало три этапа:
На первом этапе – поисково-теоретическом (2010 г.) – изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, изучался передовой педагогический опыт по проблеме исследования. В этот же период был осуществлен анализ основных теоретических подходов к проблеме формирования экологической культуры молодежи, раскрыта сущность и выявлена специфика формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений. Была разработана модель данного педагогического процесса.
На втором этапе – экспериментальном (2011-2012 гг.) – была составлена программа констатирующего и формирующего этапов эксперимента, определены методы и сроки проведения опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий и контрольный этапы, затем была проведена опытно-экспериментальная работа. Была экспериментально апробирована педагогическая модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений. Систематизировались и оформлялись полученные данные, анализировались результаты и предварительные выводы.
На третьем этапе – обобщающем (2013 г.) – происходил анализ материалов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования, уточнялись теоретические выводы, основные идеи и положения, было завершено оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования обусловлена многоаспектным характером исследования, учетом возможностей использования опыта учреждений социально-культурной сферы и образования в практике формирования экологической культуры молодежи, что позволило:
– сформулировать научное представление о формировании экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и досуга с учетом возможностей сочетания компонентов педагогики образования и педагогики досуга;
– обосновать сущность социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи;
– выявить специфику социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи;
– разработать педагогическую модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и досуга на основе использования концепций экологического образования и технологий социально-культурной деятельности;
– охарактеризовать потенциал социально-культурной деятельности, обусловленный нравственно – интеллектуальными мотивами общественно целесообразной деятельности по созданию, освоению, сохранению ценностей экологической культуры, и позволяющий решать личностные проблемы молодежи;
– обосновать организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию экологической культуры молодежи;
– разработать педагогическую программу «Экология в проектах», составленную с учетом социального партнерства образовательных и досуговых учреждений и позволяющую использовать основные элементы системы экологической культуры личности (экологические знания, представления, умения и навыки; совокупность принципов, экологических ценностей, идеалов, убеждений; потребность в духовно-нравственном и экологически оправданном поведении; культуру чувств и эмоций;
– определить критериальный аппарат, позволяющий объективно оценивать проведенную педагогическую работу по формированию экологической культуры молодежи на основе социального партнерства учреждений образования и досуга.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
– обобщен и подвергнут научной оценке опыт организации педагогического процесса формирования экологической культуры молодежи на основе социального взаимодействия учреждений образования и досуга, что позволило определить специфику и сущность данного процесса;
– выявлены педагогические возможности использования технологий социально-культурной деятельности в культурно-воспитательной работе со студентами средних специальных учебных заведений по формированию экологической культуры молодых людей за счет социального партнерства образовательных и досуговых учреждений;
– научно обоснованы организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно организовывать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности экологической культуры молодежи;
– представлен инструментарий диагностического сопровождения социального партнерства образовательных и досуговых учреждений, что позволяет проводить изучение и давать объективную оценку педагогической деятельности по формированию экологической культуры студентов;
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять процесс экологического воспитания студенческой молодежи.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации процесса формирования экологической культуры студенческой молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений.
Разработанная авторская педагогическая программа «Экология в проектах», по формированию экологической культуры студенческой молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться:
в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ экологического воспитания подрастающего поколения;
при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности с молодежью на федеральном и республиканском уровнях;
в работе центров по организации досуга подрастающего поколения;
в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования и культуры.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивались путём сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и культурно-досуговой деятельности по формированию экологической культуры молодежи. Репрезентативность полученных результатов обеспечивались широкой базой исследования, сравнимостью и повторяемостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи, представляющая собой целенаправленный педагогический процесс интеграции деятельности образовательного учреждения и учреждений досуга, в котором при планомерном систематическом воздействии на личность происходит формирование экологической культуры молодого человека, включающее совершенствование экологических знаний и умений, проявление инициативы в природоохранной деятельности, подготовленность к защите окружающей среды, сформированность активной позиции в решении проблем рационального использования природных богатств не только в настоящий момент, но и в будущей профессиональной деятельности.
2. Специфика социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи заключается в особом потенциале досуговых учреждений, способных формировать личность молодого человека, ненавязчиво и в условиях свободного выбора активизировать его духовные силы и способности, воздействуя на его сознание и эмоциональную сферу и стимулируя деятельностно-практическое, целесообразное, экологически обоснованное творчество в природе и обществе.
3. Педагогическая модель формирования экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства учреждений образования и досуга, включающая целевой, концептуальный, технологический, диагностический и результативный блоки.
4. Организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию экологической культуры молодежи, позволяющие эффективно организовать педагогический процесс, включающие:
– признание приоритетности экологического образования как определяющего характер и уровень подготовки молодежи к жизни в социуме;
– реализация педагогического потенциала образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования в процессе социального партнерства;
– активное использование различных средств, методов, форм и технологий социально-культурной деятельности;
– моделирование процесса социального партнерства образовательных и досуговых учреждений в формировании экологической культуры молодежи;
– создание в процессе педагогической деятельности особенной творческой среды, создающей положительную мотивацию молодых людей;
– наличие методического обеспечения педагогической работы по формированию экологической культуры молодежи, в частности, разработанной программы по формированию экологической культуры молодежи в процессе социального партнерства образовательных и досуговых учреждений, и критериального аппарата, позволяющего произвести объективную оценку результатов педагогической деятельности;
– наличие специалистов, подготовленных к осуществлению педагогической деятельности по формированию экологической культуры молодежи.
5. Педагогическая программа «Экология в проектах», составленная с учетом социального партнерства образовательных и досуговых учреждений и позволяющая активизировать жизненные позиции личности, развивать способность к самореализации своих творческих потребностей при решении экологических задач и формировать экологическое мышление.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
а) опубликование результатов исследования в печати (13 научных публикациях автора, объемом 7,4 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для диссертационных исследований);
б) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в г. Волгоград, Красноярск, Москва, Пенза, Прокопьевск, Тамбове, Челябинске и др.;
в) разработка авторской педагогической программы «Экология в проектах», и непосредственное участие в ее реализации в ТОГБОУ СПО «Тамбовский бизнес-колледж», ГБОУ СПО «Владимирский политехнический колледж», МБОУДОД «Центр дополнительного образования детей».
г) Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин «Основы экологического природопользования», «Основы экологического права», «Безопасность жизнедеятельности» и пр.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы, и ряда приложений.