Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования Гринечко, Елена Дмитриевна



Гринечко, Елена Дмитриевна. Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Гринечко Елена Дмитриевна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусств].- Челябинск, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/269

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена ориентацией современной педагогической системы на цели устойчивого развития общества, формирование ценностей, гуманитарных основ воспитания и образования, где становление экологической доминанты современного общественного сознания призвано способствовать преодолению негативных явлений современности.

Экологическое воспитание подростков в соответствии с психолого-педагогическими особенностями возраста направлено на решение важнейшей задачи формирования восприятия, оценок и суждений, что подразумевает становление личной духовно-содержательной позиции по отношению к природе как объекту социальной и эстетической ценности в частности и подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, самоопределения на основе нравственности, природосообразного образа жизни в целом. При этом экологическое воспитание предполагает формирование экологической компетентности подростков.

Вопросы экологического воспитания в системе образования рассматриваются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера», «Программу ООН по окружающей среде» (ЮНЕП); отражены в ведущих международных проектах («Мировая культура», «Экологическое образование в Европе», «Экологическая культура» и др.); находятся в основе Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации и др. Реализация системы формального образования в рамках всех соответствующих учебных дисциплин, а также в неформальном образовании и просвещении предусмотрена в рамках Десятилетия ОУР ООН (2005-2014 гг.) в регионе ЕЭК ООН.

При формировании экологической компетентности значимая роль принадлежит учреждениям дополнительного образования детей. Данная сфера представляется неотъемлемым элементом образа жизни старшего подростка, определяющим особое пространство его развития. Теоретические исследования и практика деятельности показывают, что воспитательное воздействие педагогов и родителей на старшего подростка значительно снижается, хотя, безусловно, психологические новообразования этого возраста требуют помощи и поддержки взрослого человека.

Научный интерес к экологической деятельности подростков как к деятельности, связанной с саморазвитием, самовыражением, самоутверждением, носит неустойчивый характер, однако в последнее время проблемы экочеловека и энергосберегающих технологий делают экологическое образование и воспитание одним из значимых направлений деятельности учреждений дополнительного образования. В исследованиях последних лет указывается, что его потенциал связан с использованием социального партнерства как средства, стимулирующего и активизирующего развитие различных направлений экологической деятельности внутри системы дополнительного образования и взаимодействие педагогического сообщества в целом по решению проблемы экологической компетентности подростков. В области дополнительного образования социальное

партнерство выступает особой сферой социальной жизни, осуществляющей вклад в становление гражданского общества.

За последние годы проведен ряд исследований, направленных на усиление экологического образования и воспитания (Д. С. Ермаков, А. Н. Захлебный, И. С. Матрусов, И. Т. Суравегина и др.), внимание обращается на формирование мотивов бережного отношения подростков к природе (Н. А. Рыков, А. П. Сидельковский и др.), на природоохранительную работу в условиях изучения природы родного края (П. В. Иванов, О. Г. Тавстуха и др.). При этом компетентностная составляющая экологического развития представлена в работах А. Н. Дахина, В. В. Краевского, А. М. Новикова, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского, С. Е. Шишова и др.

Однако социальное партнерство в учреждениях дополнительного образования по формированию экологической компетентности подростков выстраивалось стихийно, специальных исследований в данном направлении проводилось недостаточно.

Таким образом, в теории и практике формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной значимостью экологического развития личности старшего подростка и сложившимися традициями организации экологической деятельности в учреждениях дополнительного образования, недостаточно ориентированными на использование возможностей социального партнерства как средства развития данного направления;

на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и слабой разработанностью соответствующих научно обоснованных содержательных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса;

на научно-методическом уровне - между объективно существующими возможностями социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и недостаточностью содержательно-методического обеспечения данной проблемы.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить формирование экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, учитывая потребность современного общества в развитии социального партнерства в социокультурной сфере?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема: «Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования - образовательная деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса реализации социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Социальное партнерство будет выступать средством, активизирующим педагогические возможности формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, если:

- на основе системно-деятельностного, компетентностного и эколого-
аксиологического подходов разработать и реализовать модель социального
партнерства как средства формирования экологической компетентности подро
стков в учреждениях дополнительного образования;

определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели, включающей: а) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами; б) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; в) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности;

разработать и внедрить методику формирования экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждений дополнительного образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

  1. изучить современные тенденции формирования экологической компетентности подростков в педагогической теории и практике и определить педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования;

  2. разработать и апробировать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, обосновать взаимосвязь и содержание ее структурных блоков;

  3. выявить совокупность педагогических условий успешной реализации модели;

5) разработать и экспериментально проверить методику социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: работы, в которых представлены основы социально-культурной деятельности как возможности формирования экологической компетентности подростков (М. А. Ариарский, Г. М. Бирженюк, Е.И.Григорьева, С.Н.Иконникова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. А. Стрельцов, Н. Н. Ярошенко и др.); идеи системно-деятельностного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев! И. В. Блауберг, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, В.Н.Садовский!

В. П. Симонов, Э. Г. Юдин и др.); положения компетентностного подхода в системе дополнительного образования детей (В. А. Болотов, В. В. Сериков, Е. Е. Федотова, А. В. Хуторской и др.), аксиологического подхода и концепции ценностей (В. И. Вернадский, Б. С. Гершунский, А. Печчеи, В. Франкл и др.), экологизации образования (С.В.Алексеев, А.А.Вербицкий, С. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, В.А.Игнатова, А.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева, Г. П. Сикорская, И. Т. Суравепша, В. А. Левин и др.), эколого-аксиологического подхода (Т. В. Кузовкова, Н. Е. Пермяков и др.), социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов

и др.) и т.д.

Методы исследования. Использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование и системный анализ, конкретизация педагогической деятельности по формированию экологической компетентности, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, математической статистики, анализа результатов педагогической деятельности.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в учреждениях дополнительного образования детей МУДОД «Дворец детского творчества» (Советский район, г. Челябинск), МУДОД «Дворец детского творчества» (г. Костанай, Р. Казахстан); социальные партнеры: МУК «Зоопарк» (г. Челябинск), ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», МОУ СОШ № 11 г. Челябинска, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Костанайская областная библиотека и др. Исследование проводилось с 2009 по 2012 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - определение основных параметров исследования: локализация проблемы, постановка цели, обозначение объекта и предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материалов. Разработка педагогического обеспечения, отраженного в модели социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Осуществлен констатирующий эксперимент, позволивший определить критерии и показатели экологической компетентности подростков и социального партнерства. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Второй этап (2010 - 2011гг.) - организация и отслеживание результатов формирующего эксперимента по внедрению модели и педагогических условий социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Составление и апробация авторской методики.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов, публикация в научных изданиях по педагогике полученных в ходе исследования данных. Обобщенные результаты легли в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Научная новина исследования состоит в доказательстве возможностей социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и заключается в следующем.

1. Определены особенности процесса формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования при использовании социального партнерства как средства: связь с социокультурным пространством, расширение базы для практической деятельности, учет автономных особенностей социальных партнеров и выявление стратегических направлений взаимодействия. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях-дополнительного образования представляет собой образовательный продукт, содержащий учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленные на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

  1. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования разработана в соответствии с методологическим инструментарием исследования (системно-деятельностный, компетентностный и эколого-аксиологический подходы), состоит из целеполагающего, технологического и диагностико-результативного блоков и включает совместную деятельность по направлениям, что является ее особенностью.

  2. Осуществлено комплексное внедрение педагогических условий реализации модели, обеспечивающих поддержку каждого из выделенных блоков указанной модели, включающей: а) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами; б) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; в) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности.

  3. Разработана и апробирована методика поэтапной организации социального партнерства в учреждении дополнительного образования, направленная на формирование экологической компетентности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. На основании выявленных тенденций в современной педагогической теории и практике (актуализация экологического образования и воспитания лично-

ста в современном обществе, повышение роли дополнительного образования в формировании личности, возрастание значения компетентностного подхода в образовательно-воспитательных процессах в целом и дополнительном образовании в частности) выстроена схема непрерывной динамики экологического развития личности подростка в неразрывной взаимосвязи экологического образования и воспитания в учреждении дополнительного образования, в совершенствовании деятельности с социальными партнерами при векторном развитии от экологических знаний, умений и навыков к экологическому сознанию, мировоззрению и др., что становится основой экологической компетентности.

  1. Уточнено содержание понятий «экологическая компетентность подростков», «система социального партнерства учреждения дополнительного образования детей», «формирование экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования», что дополняет терминологический аппарат педагогической науки и, в частности, отражает явления, направленные на совершенствование качества дополнительного образования детей. Системность понятий заключена в выстраивании иерархичности, схематизации и реализации последовательности педагогической деятельности.

  2. Обоснован механизм оптимизации социального партнерства учреждений дополнительного образования как средства развития экологической деятельности по следующим этапам: планово-прогностическому, информационно-коммуникативному, научно-методическому, проектно-деятельностному, анали-тико-прогностическому.

  3. Расширен круг научных представлений о сущности и особенностях социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Выбранные методологические подходы углубляют теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния социального партнерства на формирование экологической компетентности указанной группы детей.

  4. Разработанная модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и педагогические условия ее успешной реализации обогащают теоретические разработки и могут рассматриваться как элемент педагогической теории, относящейся к области совершенствования системы дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы по реализации модели и педагогических условий, представленные в содержании методики, способствуют совершенствованию практики формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования с учетом использования педагогического потенциала социального партнерства. Также в процессе управления функционированием и развитием педагогических ресурсов, привлекаемых для осуществления данного процесса, могут использоваться: критериально-уровневые характеристики и диагностический инструментарий для измерения уровня сформированности экологической компетентности подростков и определения уровня комфортности социального

партнерства; система управления занятостью подростков в экологической деятельности «Эконавигатор»; научно-методические разработки по организации социального партнерства учреждений дополнительного образования по направлениям экологической деятельности в научном обществе учащихся, в летних экологических лагерях, в организации экопроектирования, экотуризма, участие в работе экологических общественных объединений и др.; программа деятельности научно-координационного совета по взаимодействию с социальными партнерами; методика обучения педагогов и социальных партнеров по использованию информационно-технологических ресурсов и др. На защиту выносятся следующие положения.

  1. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой образовательный продукт, содержащий учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленный на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

  2. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, разработанная в соответствии с методологическим инструментарием исследования (системно-деятельностный, компетентностный и эколого-аксиологический подходы), которая состоит из целеполагающего, технологического и диагностико-результативного блоков и включает совместную деятельность по направлениям: научно-исследовательское, культурно-досуговое, про-ектно-поисковое, социально-значимое, практико-ориентированное, творческо-натуралистическое, экспедиционно-музейное, и это является ее особенностью.

  3. На успешность реализации модели влияет комплекс выявленных педагогических условий, обеспечивающих поддержку каждого из выделенных блоков реализуемой модели, включающей: а) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; б) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности; в) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами.

  4. Методика социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой поэтапную поддержку социального партнерства по направлениям экологической деятельности, содержит технологическую цепочку педагогических методов, форм и средств активизации ролевого включения подростков в экологическую деятельность; базируется на уровневом формировании экологической компетентности; предполагает использование диагностических процедур, направленных на рефлексию результатов социального партнерства и ее комфортности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психологии и педагогики, обеспечивается выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике дополнительного образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социальном партнерстве как средстве формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования соответствуют п. 5 «методы социального взаимодействия, социального управления, в учреждениях культуры и образования» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах, посредством публикаций, выступлений с докладами и обсуждениями на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009-2011 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2010 г.); участия в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2009-2012 гг.); методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.