Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях нарастающих кризисных явлений в духовной жизни всего общества, особую социально- педагогическую значимость приобретают учреждения культуры и образовательные системы, основанные на представлении о необходимости обеспечения творческого развития личности и создания условий для проявления ее разнообразных способностей в продуктивной социально- культурной деятельности. Этот процесс опирается на сформированные структуры самосознания человека.
Воспитание личности с устойчивым, позитивным самосознанием стало сегодня одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, выдвинутые общественные инициативы, программы и другие документы. В Законе Российской Федерации «Об образовании» обоснованы такие принципы образовательной политики, как: воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; единство культурного и образовательного пространства; защита и развитие системой образования национальных культурных традиций.
В основополагающих государственных документах подчеркивается необходимость поиска современных путей гражданского и патриотического воспитания молодежи (Концепция развития образования в сфере культуры и искусства на 2008-2015 гг., Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 г., Концепция развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 20082015 гг. и др.).
Следовательно, государство ставит перед педагогической общественностью задачу создать такую систему учреждений культуры и образования, которая сможет обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание граждан, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высоким сознанием.
В «Концепции модернизации российского образования» подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны современные образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны.
Поэтому одним из продуктивных направлений, позволяющих решить поставленные задачи, является педагогически организованный процесс формирование самосознания, в котором значимым фактором является не только интеллектуальный опыт (уровень общих знаний), но и личностные переживания молодого человека, что может являться как препятствием, так и динамикой для его личностного развития.
Однако педагогические исследования показывают, что современные выпускники школ недостаточно подготовлены к решению нестандартных жизненных ситуаций: у них отсутствует готовность к самосовершенствованию, к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления. За последние 10 лет увеличилось количество учащихся, чувствующих себя неуверенными из-за школьных проблем. До 60% детей имеют высокий уровень нарушений адаптационных систем организма, иммунная система 80% учащихся функционирует в режиме перенапряжения. Все это означает прогнозируемый рост проблемных молодых людей до двух третей всей генерации. Специфика современной воспитательной ситуации характеризуется масштабностью негативных явлений, устойчивостью асоциальных тенденций в молодежной среде, высокой степенью социальной дезадаптации подрастающего поколения, обострением социальных проблем.
Кроме того, в последние годы значительно сократилось количество культурно-просветительных учреждений, соответственно, уменьшился объем их деятельности, что привело к тому, что социально-культурная сфера, сложившаяся в советский период, оказалась в неспособной позитивно влиять на развитие самосознания молодежи, создавать условия для творческого культурного досуга и т.д.
При этом необходимо учитывать, что глубокие изменения в социально- экономической, социально-политической и социально-культурных сферах в конце XX столетия не только отразились на морали, сознании, ценностной ориентации, поведении, но и осложнили процесс формирования самосознания учащейся молодежи.
Преодоление недостатков в процессе формирования самосознания современной учащейся молодежи приобретает особое значение в данный период общественного становления, когда происходит переориентация ценностей, смена образовательной парадигмы. При этом, как справедливо отмечает современный ученый: «XXI век наглядно показал, что образование - это жизненно важная и необходимая система знаний, овладение которыми несет человеку плодотворное развитие его интеллектуальных возможностей и способностей. Именно эта система формирует основы общечеловеческой морали и мировоззрения, совершает столь важную для человека подготовку к сознательной жизни и продуктивному труду, является ключевым элементом глобальной конкуренции и одной из наиболее важных жизненных ценностей». Важнейшей задачей в этом контексте является духовное оздоровление общества, что невозможно без формирования самосознания личности, свободной в своем жизненном выборе, способной к саморазвитию и самоопределению в поликультурном пространстве.
Поскольку уровень развития самосознания личности определяет приоритет общечеловеческих ценностей: совести, добра, справедливости, милосердия, духовности, человеческого достоинства. В то же время осознание своего места в мире и обретение мотивации к самоопределению и самореализации в нем способствует успешной личной и профессиональной самоактуализации молодого человека.
Это акцентирует внимание ученых на изучение влияния социально- культурного пространства-времени на процессы формирования самосознания учащейся молодежи. Следует отметить, что современная система образования предполагает интеграцию гуманитарной и естественно-научной знаниевых парадигм. Идеи пространственно-временного континуума, разработанные в физике, становятся основанием для философских, культурологических и педагогических концепций.
С позиции педагогики, категория «социально-культурное пространство-время» понимается как основа организации целостного педагогического процесса, содействующего стимулированию рефлексивного развития учащейся молодежи в целом и становлению самосознания молодого поколения, в частности. Именно под влиянием социально-культурного пространства-времени создаются условия в учреждениях культуры и образования для эффективной творческой самореализации и самоактуализации молодого человека.
Базовыми факторами организации определенного социально- культурного пространства-времени являются общение и познание, т.к. их воздействие способно научить молодого человека жить в потоке информации, создает предпосылки и условия для его непрерывного саморазвития, актуализируя потребности в обострении восприятия, внимания, мышления, которые творчески могут проявляться в профессиональной деятельности.
Изучение сущности и специфики формирования самосознания у учащейся молодежи в учреждениях культуры и образования под воздействием социально-культурного пространства-времени побуждает к выявлению тех факторов, которые стимулируют этот процесс, и тех, которые влияют на его течение негативно. Исследователями установлено, что жизненный успех и продуктивная самореализация учащейся молодежи достигается за счет высокого уровня и долговременного проявления творческой и социальной активности, мобильности и гибкости, развитой способности выходить из кризисных ситуаций.
Для достижения этих целей во взаимодействии социально-культурного пространства-времени и учреждений культуры и образования необходимо изменение содержания деятельности с учащейся молодежью, создание условия для развития мотивации на продуктивную самореализацию и дальнейшую самоактуализацию в профессии, в культуротворчестве, когда жизнь становится событийной, наполненной значимыми смыслами, проблемными ситуациями, направляющими молодого человека на выработку на творческого подхода к их решению, на осмысленные нравственные выборы и ответственные поступки.
В данном исследовании личность молодого человека идентифицируется с определенной социальной группой, обществом, культурой. При этом установлено, что учащаяся молодежь трудно адаптируется в жизненном пространстве, усваивая знания об окружающем мире с его нормами морали, права, общения и т.д., выбирая те идеи, ценности, формы жизнедеятельности, принципы, которые соответствуют его индивидуальным особенностям и потребностям.
Учащаяся молодежь понимается автором диссертации как социальная группа переходного характера, чьей главной функцией выступает воспроизводство теоретического и прикладного знания, а главной особенностью - структурная двойственность, что сказывается на процессе формирования самосознания.
Развитие личности характеризируется проявлениями собственно внутренней рефлексии, которая выводит человека за пределы актуального времени, раскрывая для него вневременные смыслы и ценности как самой жизни, так и значимости данной личности в этом потоке. Следовательно, процесс формирования самосознания учащейся молодежи можно определить на основе определения его динамичности и вариативности. В этом процессе происходит осознание личности себя как будущего субъекта труда и собственного профессионального и личностного становления. В результате молодой человек приобретает чувство полноценной идентичности со своей деятельностью, социальным окружением, что позволяет ему реализовать свое индивидуальное бытие-в-культуре в настоящем времени.
В исследовании были выделены пять позиций, ставшие теоретическим фундаментом авторской концепции продуктивного взаимодействия социально-культурного пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи.
-
концептуальная позиция основана на утверждении глубокой взаимосвязи категории пространства-времени с процессами становления личности, ее самоосуществлении в активном духовном Бытии, в силу этого. категория самосознания может быть интерпретирована как идеальная форма проявления категорий педагогики и опредмеченная форма ее влияния на самопознание учащейся молодежи.
-
концептуальная позиция обосновывает значимость самодетерминации и самополагания в процессе формирования самосознания учащейся молодежи.
-
концептуальная позиция подчеркивает необходимость опоры в педагогическом процессе на идеи самоценности личности, возможности ее духовного строительства в Большом (историческом) времени.
-
концептуальная позиция основана на утверждении, что деятельность субъекта культуры прежде всего включает в себя процесс смыслообразования, отличающий деятельность именно как феномен культуры, для которой главным оказывается смысл деятельности, смысл жизни, судьбы, открывающий возможность п
-
концептуальная позиция основана на положении о константах пространственно-временного континуума культуры: 1) в континууме культуры выступает актуализированное в настоящем времени бытие личности; в связи с этим, одной из важнейших является перевод смыслов будущего, т.е. целей, в настоящее; 2) циклический характер становления культуры.
Отсюда, продуктивное взаимодействие пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи осуществляется в процессе освоения системы ценностей и смыслов культуры при условии корректирующего педагогического сопровождения на основе принципов педагогической поддержки и создания в пространственно-временном континууме учреждений культуры и образования системы педагогических ситуаций, направленных на развитие различных компонентов самосознания и готовности к самореализации.
Степень разработанности проблемы. Теоретическим фундаментом изучения влияния социально-культурного пространства-времени на процесс становления личности являются положения, выработанные в различных областях гуманитарных наук. Проблемы развития личности в онтогенезе были предметом изучения крупнейших, отечественных ученых - Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др. Становление самосознания рассматривается как многокомпонентный процесс, связанный с проблемами социальной перцепции (А.А. Бодалев и др.), особенностями формирования самооценок и их взаимосвязи с оценками социокультурного окружения (Л.И. Божович и др.), с историко-культурными аспектами развития личности (И.С. Кон и др.), ее профессиональным развитием (Е.А. Климов). Учеными выделены функциональные взаимосвязанные компоненты самосознания, внешние и внутренние условия его становления: самоактуализация, самопознание, саморегуляция, самопонимание.
Изучению психологических условий формирования и развития потребности к саморазвитию посвящен ряд работ К. Изарда, А. Маслоу, В. Франкла, Э. Фромма и др.
В философии конца XIX - начала XX века было создано самостоятельное течение «этика самореализации», которое рассматривает реализацию индивидом своего «внутреннего Я» как уникального, неповторимого, отличимого от всех других «Я» (Ф. Брэдли, Дж. Мак- Таггарт, У. Хокинг, Б. Кроче). Глубокая разработка вопросов самосознания личности, обретения ею идентичности, выработки так называемой Я- концепции (системы установок относительно собственной личности) дана в трудах зарубежных ученых (К. Роджерс, Э. Эриксон, Р. Берне, У. Джеймс и др.). Э. Эриксон уделял особое внимание юношескому кризису развития. Р. Берне выделил описательную и оценочную составляющие Я-концепции. В теории У. Джеймса показано, как в глобальном личностном «Я» соединяются Я-сознающее и Я-как-объект.
Другая составляющая авторской концепции - пространство-время - категория, глубоко изучена в физике (А. Эйнштейн, Г. Минковский и др.), в этом случае она трактуется как физическая модель, дополняющая пространство равноправным временным измерением и создающая новую теоретико-физическую конструкцию (пространственно-временной континуум).
Были созданы точечная концепция пространства и времени; интервальная концепция пространства и времени; субстанциальная концепция пространства и времени, признающая их независимый от вещей характер; реляционная концепция пространства и времени, рассматривающая их как производное от взаимодействия материальных вещей и процессов; субъективно-антропологическая концепция пространства и времени, связывающая их наличие только с бытием человека и его сознания; объективно-природная концепция, постулирующая их укорененность в объективном космическом бытии (Парменид, Платон, Бл. Августин, Р. Декарт и др.). Следует выделить и идеи В.И. Вернадского о существовании высшей стадии эволюции биосферы, становление которой связано с процессами взаимодействия общества и природы.
Другим фундаментальным и значимым для разработки авторской концепции является теория хронотопа, принадлежащая М.М. Бахтину (она была создана под влиянием идей А.А. Ухтомского о пространстве-времени в биологии). В понимании М.М. Бахтина, важнейшим компонентом пространства-времени является его аксиологическая направленность. Таким образом, пространство-время и его социокультурная объективация представляют собой яркое проявление диалогичности бытия. Важно и положение М.М. Бахтина о том, что хронотоп индивидуален для каждого смысла, так как именно это его свойство способствует образованию многослойного восприятия бытия. Культурологами XX века открыта фундаментальная зависимость времени от социальных структур, выявлены социальные истоки и культурное содержание времени. П. Бурдье была создана фундаментальная конструкция социального пространства, в которой общество рассматривается как многомерное пространство четырех «полей» практик: экономической, социальной, культурной, политической, определяющих его многомерность и связанных «габитусом». В концепции информационного общества М. Кастельса, общество сводится к трем компонентам: пространству, времени, технологии.
В педагогике обращение к проблематике влияния социально- культурного пространства-времени на развитие личности рассматривается с различных позиций. Авторской концепции близки идеи актуализации времени на основе его насыщенной событийности. В работах современных теоретиков психолого-педагогической науки социально-культурное пространство-время интерпретируется как важнейший фактор формирования личности в процессе обучения в средних и высших профессиональных учебных заведениях (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова и др.); как необходимое условие организации учебного процесса, обеспечивающего взаимодействие, продуктивную коммуникацию, сотрудничество учителя и обучаемого (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов и др.);как основа индивидуализации образования (О.С. Газмана, Т.М. Ковалева, Д. Хагривз и др.). Исследователи показывают, что в построении педагогических моделей индивидуализации необходимо предусматривать соотношение социального и индивидуального начал в структуре личности, что обусловливает взаимодействие персонализации, отражающей потребности государства, общества и личности на данном историческом этапе в формировании социально значимых субъектных качеств личности, позволяющих эффективно выполнять социальные и профессиональные роли, и персонификации, основанной на потребности личности в обретении позитивной «Я-концепции», что позволяет свободно проявлять свои индивидуальные качества, поступать в соответствии с собственными интересами, взглядами, мировоззрением.
Ученые отмечают необходимость целостного формирования личности в социально-культурном пространстве-времени. Так, С.П. Иванов делает вывод о том, что «...психологическое и личностное развитие субъекта деятельности в социокультурном пространстве как целостный и многоплановый процесс закономерно и естественно включает в свою структуру духовное развитие».
В целом, в науке созданы достаточно глубокие предпосылки для обоснования фундаментальной концепции педагогической организации пространства-времени, оказывающего позитивное влияние на становление личности современного молодого человека. Однако, исследование различных аспектов влияния социально-культурного пространства-времени на деятельность учреждений культуры и образования: в частности, создание условий для усиления резонансного взаимодействия в учебно- воспитательном процессе и одновременного преодоления негативного влияния реверберации на процесс формирования самосознания, моделирование педагогических ситуаций, побуждающих личность к активной жизненной позиции и выработке опыта принятия самостоятельных ответственных решений, технологии построения индивидуальных траекторий учащейся молодежи - еще не были систематично и обстоятельно изучены в современной педагогической науке.
В то же время не требует доказательства тот факт, что современному обществу актуальна педагогическая организация взаимодействия социально- культурного пространства-времени и деятельности учреждений культуры и образования по формированию самосознания учащейся молодежи как граждан, обладающих способностью к успешной и ответственной интеграции в социально-культурное пространство-время.
Изучение вопросов формирования самосознания учащейся молодежи под влиянием социально-культурного пространства-времени выявило ряд противоречий: между наличием достаточного количества научно- теоретических исследований о становлении самосознания личности и недостаточностью разработки вопросов взаимодействия этого процесса с социально-культурным пространством-временем; между потребностью общества в гражданах, обладающих способностью к успешной и ответственной интеграции в социально-культурное пространство-время, и отсутствием четкого определения эффективных направлений реализации этих положений.
Следовательно, было определено существенное рассогласование между общественным запросом и отсутствием системного психолого- педагогической разработки теоретико-методологических основ этого процесса, а также их дальнейшей апробации в практике. В связи с этим исследование было направлено на определение позитивно стимулирующих факторов и педагогических условий реализации современных эффективных моделей влияния социально-культурного пространства-времени на процесс формирования самосознания учащейся молодежи. Это определяется как основная научная проблема данной диссертационной работы.
На основе создания авторской концепции продуктивного взаимодействия социально-культурного пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи и выявлении ряда противоречий, имеющихся в определении путей решения этой актуальной проблематики современной психолого-педагогической науки была сформулирована тема исследования: «Педагогическое влияние социально- культурного пространства - времени на деятельность учреждений культуры и образования по формированию самосознания учащейся молодежи».
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование концептуальных положений формирования самосознания учащейся молодежи в социально-культурном пространстве-времени учреждений образования и культуры, являющихся основой их продуктивной творческой самореализации и профессиональной самоактуализации.
Объект исследования - развитие самопознания современной учащейся молодежи как динамичный, многокомпонентный, ориентированный в будущее процесс.
Предмет исследования - педагогическое влияние социально- культурного пространства-времени на деятельность учреждений культуры и образования и условия его позитивного влияния на процесс формирования самосознания учащейся молодежи.
Задачи исследования:
1. На основе системного анализа трудов по философии, психологии, культурологии, педагогике, посвященных проблематике развития личности в онтогенезе, теоретически обосновать концепцию продуктивного взаимодействия социально-культурного пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи.
Определить факторы, базовые принципы, компоненты содержания социально-культурного пространства-времени, оказывающего позитивное влияние на личностное и профессиональное становление современной учащейся молодежи.
Раскрыть особенности осуществления резонансного взаимодействия в учебно-воспитательном процессе и выявить условия преодоления негативного влияния реверберации в процессе формирования самосознания.
Обосновать и реализовать в эксперименте педагогическую модель организации социально-культурного учебно-воспитательного пространства- времени; описать систему педагогических ситуаций и творческих заданий, позволяющих каждому учащемуся целенаправленно формировать самосознание и повышать уровень готовности к творческой самореализации в профессии.
Разработать и апробировать педагогические технологии формирования самосознания: построения индивидуальных траекторий этого процесса, педагогических мастерских, проведения социально-культурных проектов в воспитательном пространстве-времени в комплексе «вуз- учреждение культуры» и др.
Определить перспективы повышения уровня взаимодействия социально-культурного пространства-времени и процесса формирования самосознания учащейся молодежи в условиях учреждений образования и культуры и дать методические рекомендации к их осуществлению.
Выделить критерии и уровни формирования самосознания учащихся в условиях пространства-времени учреждений культуры и образования; провести на их основе мониторинг и описать динамику личностного и профессионального становления учащихся в эксперименте; обобщить результаты исследования.
Гипотеза исследования: эффективное формирование самосознания учащейся молодежи может осуществляться в том случае, если будут:
-
осуществляться педагогическое влияние социально-культурного пространства-времени на деятельность учреждений культуры и образования на этот процесс будет носить продуктивный характер, т.е. представлять в значительно короткий период ощутимые результаты деятельности, выраженные в участии в социально значимых культуротворческих акциях, творческой активности, ответственных поступках, устойчивых ценностных ориентациях;
-
в учреждениях культуры и образования создано учебно- воспитательное пространство-время, включающее следующие составляющие: ценностно-смысловое ядро; деятельностно-целевая структура; координационно-педагогический компонент;
-
создано резонансное взаимодействие внутреннего творческого потенциала личности, ее возрастных особенностей и возникающих внутри социально-культурного пространства-времени условий протекания этого процесса;
-
активизированы следующие компоненты стимулирования процесса формирования самосознания в социально-культурном пространстве-времени: «мягкая» социализация, культурная интеграция, творческая самореализация в коллективной деятельности, индивидуализация, способствующая формированию адекватной самооценки, построение индивидуальных траекторий развития учащихся;
-
реализованы педагогические модели организации социально- культурного учебно-воспитательного пространства-времени в учреждениях культуры и образования, в которых активизируются самореализационные и социально-интеграционные факторы формирования самосознания;
-
созданы условия для продуктивной творческой самостоятельной деятельности учащейся молодежи, в том числе и с выходом результатов этой деятельности в социум;
-
в учреждениях культуры и образования применяться стратегии деятельностного подхода через применение педагогических технологий, направленных на построение индивидуальных траекторий развития учащейся молодежи;
-
осуществляться постоянная педагогическая оценка и фиксированная самооценка учащейся молодежью результатов самостоятельной творческой деятельности для достижения максимального уменьшения реверберации в процессе формирования самосознания.
Методологической основой исследования явились:
-
философские теории пространства-времени (Парменид, Платон, Бл. Августин, Р. Декарт и др.);
-
концепция духовных единиц (монад) и предустановленной гармонии Г.В. Лейбница, позволяющая утверждать значимость самодетерминации в процессе формирования самосознания молодежи;
-
идеи философской системы И. Канта о смысле бытия, который возникает в среде общественных отношений, как организующем элементе развития самосознания и содержания субъективной активности в пространстве-времени;
-
концепции, разрабатывающие категории пространства и времени как новую теоретико-физическую конструкцию - пространственно-временной континуум (А. Эйнштейн, Г. Минковский, В. Гейзенберг);
-
методологические позиции отечественных философов начала ХХ века (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, С.Л. Франк и др.) о самоценности личности, возможности ее духовного строительства в Большом времени, о том, что личность является своего рода первосущностью, из которой берут начало культура и история;
-
теория хронотопа М.М. Бахтина;
-
представления о пространственно-временном континууме как содержательной форме бытия культуры, в которой на основе единства пространства и времени обеспечивается специфика содержания, относительная автономность и самодостаточность культуры (М.С. Каган и
др.);
-
теория социального пространства П. Бурдье;
-
концепция информационного общества (М. Кастельс, Э. Тоффлер);
-
исследования развития творческой личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);
-
работы представителей гуманистической психологии по формированию творческого потенциала личности и Я-концепции (Д. Гилфорд, Ф. Барон, А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Торранс, К. Тэйлор и др.);
-
теории формирования самосознания учащихся (В.А. Кан-Калик, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);
-
концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально- культурных факторов в развитии педагогических идей (B.C. Библер, Н.Д.Никандров и др.);
-
теории педагогического потенциала социально-культурной деятельности (И.В. Бестужев-Лада, А.Д. Жарков, Ю.У. Фохт-Бабушкин и
др.)-
Для решения поставленных задач в исследовании применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого- педагогической и естественно-научной литературы (в области физики пространства и времени); научное обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент по выявлению наиболее эффективных условий формирования самосознания личности учащейся молодежи в социально- культурном пространстве-времени; беседа, опрос, педагогическое наблюдение, анализ творческих работ студентов, метод экспериментальных творческих ситуаций, метод проектирования, статистическая обработка и анализ полученных данных.
Научная новизна исследования заключается в теоретико- методологическом обосновании концепции, определяющей положения о продуктивном взаимодействии социально-культурного пространства- времени и формирования самосознания учащейся молодежи: 1) о глубокой взаимосвязи категории пространства-времени с процессами становления личности, ее самоосуществлении в активном духовном бытии; 2) о значимости самодетерминации, самополагания, эстетического восприятия и воображения в процессе формирования самосознания учащейся молодежи; 3) о необходимости опоры в педагогическом процессе на идеи самоценности личности, возможности ее духовного строительства в Большом (историческом) времени; 4) о процессе смыслообразования, отличающего деятельность именно как феномен культуры, для которой главным оказывается смысл деятельности, смысл жизни, судьбы, открывающий возможность понимания себя и других; 5) о константах пространственно- временного континуума культуры, в которых, во-первых, доказывается, что в континууме культуры выступает актуализированное в настоящем времени бытие личности; в связи с этим, одной из важнейших является перевод смыслов будущего, т.е. целей, в настоящее; во-вторых, раскрывается циклический характер становления культуры.
Доказано, что ведущими факторами эффективного влияния социально- культурного пространства-времени на процесс формирования самосознания учащейся молодежи являются общение, основанное на высоком уровне коммуникативной культуры; имеющее ценностный характер; обращенное к проблемам духовного мира человека, его связи с культуротворчеством; познание, направленное на освоение высших гуманистических ценностей культуры, обогащение эстетического сознания, эстетического и культурного опыта; самопознание; активизация самостоятельной творческой деятельности, которая позволяет повысить мотивацию на личностную и профессиональную самореализацию; раскрыть стремление стать самоактуализирующейся личностью; создать устойчивую, гибкую и позитивную Я-концепцию; повысить уровень творческой активности.
Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что самосознание современного учащегося развивается эффективно в социально- культурной деятельности, направленной на повышение уровня резонансного взаимодействия между людьми и каждого человека с окружающим миром.
Выделены базовые принципы продуктивного взаимодействия социально- культурного пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи: принцип признания самобытной творческой природы растущего человека в качестве исключительной ценности; развития и свободного проявления личностного целеполагания, важнейших внутренних убеждений; концентрации на позитивном начале в каждой личности; принцип развития ресурсов самосознания и личностных изменений; принцип создания целостного учебно-воспитательного пространства-времени, творчески формирующего, эмоционально насыщенного, включающего содержательно и эстетически увлекательную атмосферу обучения и воспитания, направляющего личность на формирование самосознание и стремление к самореализации.
Разработаны педагогические условия, позволяющие реализовать эти принципы наиболее четко: 1) выстроенное на основе триединой системы «общество - человек - культура», пространство-время учреждений образования и культуры должно быть событийно наполненным, что означает актуализацию смыслов и ценностных составляющих «настоящего времени» самими учащимися; 2) в образовательный процесс должны быть внедрены инновационные модели и технологии раскрытия творческого потенциала личности и активной самостоятельной творческой деятельности в условиях взаимодействия с различными учреждениями образования и культуры; 3) необходимость организации педагогического сопровождения продуктивного взаимодействия пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи, являющегося основой корректирующего педагогического участия, педагогической поддержки, создания ситуации полипозиционного общения в пространственно-временном континууме учреждений образования и культуры.
Определены перспективы активного взаимодействия социально- культурного пространства времени и формирования самосознания учащейся молодежи, которые направлены на осознание растущим человеком себя частью Большого времени, когда в жизни актуализируются главные смыслы настоящего времени, культурной эпохи: идеи целостности, гармоничности, принцип соответствия и причинно-следственной связи каждой личности и всего мира.
Даны определения основным понятиям исследования: «влияние социально-культурного пространства-времени на деятельность учреждений культуры и образования по формированию самосознания учащейся молодежи», «формирование самосознания учащейся молодежи», «индивидуальная траектория развития учащихся» и др.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснованы компоненты содержания социально-культурного пространства-времени, реализация которых позволяет, с одной стороны, усилить явления резонансности в учебно-воспитательном процессе, а с другой - снизить реверберацию, т.е. затухание мотивов к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию, что ведет к различным деформациям в выработке устойчивой позитивной Я-концепции. Наиболее значимы: «мягкая» социализация, культурная интеграция, творческая самореализация в коллективной деятельности, индивидуализация, способствующая формированию адекватной самооценки, построение индивидуальных траекторий развития в процессе обучения студентов в учреждениях культуры и образования.
Выявлены ведущие философские идеи, доказывающие, что центром социально-культурного пространства-времени, его фундаментальной константой являются субъект и процесс его включения в мир культуры, природы, общества, т.к. именно он организует пространственно-временной континуум, создает его структуру, конструируя свое отношение к прошлому, настоящему, будущему, к принятым нормам, идеалам и др.
Определено, что важнейшей задачей выстраивания социально- культурного пространства-времени является обеспечение его ценностного потенциала, когда возникает рефлексия самосознания как отражения реальности через ценностное понимание личности самой себя («духовное самоопределение»).
Выделены направления формирования самосознания учащейся молодежи в социально-культурном пространстве-времени: постижение гуманитарного знания, встраивание в социально-культурный процесс, обретение своего места в историческом пространстве-времени - «вертикаль духовного возвышения в социально-культурном пространстве-времени» - и освоение знаний в сфере профессионального образования, которое является основой дальнейшей адаптации, социализации, самореализации и самоактуализации - «горизонталь встраивания в социально-культурное пространство-время через профессиональную деятельность».
Раскрыты значимые для процесса формирования самосознания учащейся молодежи проявления социально-культурного времени: подвижность и непрерывность. Выделены социально-интеграционные (психологическая, аксиологическая, коммуникативная, гражданственная, информационная, толерантность) и самореализационные (диагностически- перцептивная, потребность в саморазвитии, наличие способности к критическому и креативному мышлению) составляющие становления самосознания.
На этой основе разработаны базовая педагогическая модель организации социально-культурного учебно-воспитательного пространства- времени, реализация которой способствует эффективному взаимодействию выделенных составляющих на основе важнейших способов освоения пространства-времени - художественной коммуникации и культуротворческой деятельности; и локальная педагогическая модель учебно-воспитательного пространства-времени в комплексе «вуз - учреждения культуры», включающая ценностно-смысловое ядро, деятельностно-целевую структур и координационно-педагогический компонент.
Доказано, что педагогическое сопровождение, направленное на формирование самосознания учащихся, опирается на положения о стимулировании самосознания и саморазвития человека; о нравственном саморегулировании; преодолении психологических барьеров; о социально- психологическом «закаливании», что подразумевает включение учащихся в ситуации, требующие волевых усилий для преодоления негативного воздействия социума и возможной реверберации мотивов к творческой самореализации; о поддержке формирования социального иммунитета, рефлексивной позиции.
Создана диагностическая система оценки продуктивности взаимодействия социально-культурного времени и формирования самосознания учащейся молодежи, включающая критерии уровня формирования самосознания, устойчивости позитивной Я-концепции, мотивации учащейся молодежи к творческой самореализации в социально-культурном пространстве-времени:
Описаны педагогические ситуации формирования самосознания учащейся молодежи (ситуации стимулирования самооценивания; успеха в процессе работы над творческим проектом; роста ответственности за качество творческого проявления; анализа личностных и творческих проявлений, влияющих на успешность/неуспешность творческой самореализации и формирования самосознания; проектирования творческой самореализации), а также система творческих заданий, обеспечивающих их эффективную реализацию в пространстве-времени учреждений образования и культуры.
Практическая значимость исследования состоит в определении условий эффективной реализации авторской концепции продуктивного взаимодействия социально-культурного пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи в учреждениях образования и культуры. Разработаны и апробированы в практике ситуации, задания и приемы, представляющие собой дидактическое обеспечение теоретических положений концепции.
Научно обоснованы педагогические технологии (в частности, технология построения индивидуальных траекторий формирования самосознания студентов в пространстве-времени учреждений образования и культуры). Обоснована критериально-результативная сфера, которая позволяет объективно и детально изучать уровень влияния социально- культурного пространства времени на деятельность учреждений образования и культуры по формированию самосознания учащейся молодежи. Представлены формы занятий, тематика проектных работ, направленных на повышение уровня формирования самосознания учащейся молодежи.
Создано дидактическое обеспечение апробации таких компонентов стимулирования этого процесса, как «мягкая» социализация, культурная интеграция, творческая самореализация в коллективной деятельности, индивидуализация, способствующая формированию адекватной самооценки.
Описаны психоло-педагогические тренинги («Основные шаги самоконтроля» и др.), представлена Комплексная программа занятий, направленных на развитие мотивации учащихся к самопознанию и творческой самореализации.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблематики творческого развития учащейся молодежи, организации пространства-времени учреждения образования и культуры и т.д. Теоретические выводы и практические рекомендации, предложенные в диссертации, могут стать основой для создания программ, учебных пособий для учащейся молодежи - как в высшем профессиональном, так и в среднем профессиональном образовании - прежде всего студентов вузов культуры и искусства, педагогических вузов, колледжей, а также могут быть внедрены в сферу повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ, преподавателей среднего и высшего профессионального, дополнительного образования.
Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, широкой теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные труды в области философии, психологии, педагогики, культурологии, применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования, достаточной выборкой участвующих в эксперименте, актуальной и статистической значимостью разработанных технологий, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов диссертационного исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась в течение 10 лет (2002-2012 гг.) на базе Орловского государственного института искусств и культуры, Таганрогского государственного педагогического института им. А.П. Чехова, Московского государственного университета культуры и искусства, колледжа №13 гор. Москвы. Для осуществления творческих проектов привлекались музеи гор. Орла - такие, как Дом-музей Н.С. Лескова, Музей И.С. Тургенева, Орловский военно-исторический музей, Орловский музей изобразительных искусств, Орловский областной краеведческий музей, а также клуб путешественников «Русь», Орловский областной театр кукол, московский дом культуры Загорье, дом культуры «Дружба» южного административного округа гор. Москвы.
В эксперименте принимали участие студенты II-IV курсов (855 человек), преподаватели (112 человек), сотрудники учреждений культуры (57 человек). Для реализации задач эксперимента были сформированы восемь групп - 4 экспериментальных и 4 контрольных.
Этапы исследования. 1 этап. Теоретико-поисковый (2002-2003 гг.) включал изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, культурологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы и государственных документов, связанных с проблемами формирования самосознания учащейся молодежи и организации пространства-времени в учреждениях образования и культуры; обобщался педагогический опыт на различных уровнях. Результатом этого этапа явилось предположение о необходимости разработки авторской концепции продуктивного взаимодействия социально-культурного пространства- времени и формирования самосознания.
2 этап. Опытно-экспериментальный (2003-2004 гг.) - экспериментальное обоснование исследования; обработка и осмысление данных констатирующего эксперимента, их психолого-педагогический анализ; уточнение теоретико-методологических принципов и определение компонентов стимулирования влияния пространства-времени на формирование самосознания, теоретическое обоснование направлений создания учебно-воспитательного пространства-времени и педагогических моделей, выявление эффективных педагогических условий их реализации. Также на этом этапе проводились систематизация результатов, разработка методических рекомендаций. Осуществлялась их коррекция. Особое внимание было уделено разработке критериально-результативной сфере концепции; уточнены требования к выполнению творческих заданий и организации педагогических ситуаций. В рамках формирующего эксперимента были проведены опросы и педагогические наблюдения, в работе которых принимало участие более 450 человек. Результаты эксперимента зафиксированы в научных статьях, в учебных программах и научно-методических рекомендациях.
-
этап. Теоретико-обобщающий этап (2005-2009 гг.) включал апробацию системы педагогических ситуаций и творческих заданий; внедрение разработанного дидактического обеспечения авторской концепции в образовательный процесс; завершение эксперимента, анализ динамики формирования самосознания контрольной и экспериментальной групп.
-
этап. Завершающий этап (2010-2012 гг.) - систематизация и интерпретация полученных данных по реализации теоретических положений диссертации в практике, письменное оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по следующим направлениям: а) в научных публикациях; б) на научных конференциях, семинарах, «круглых столах», среди которых: международные и всероссийские научно-практические конференции: «Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке» (Москва, 2003), «Проблемы молодежи глазами студентов» (Тула, 2006); Гуманитарных чтениях РГГУ (Москва, 2008-2009), «Продуктивные модели современного образования» (Москва, 2011); «Вузы культуры и искусства в едином мировом образовательном пространстве» (Москва, 2007), «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, 2008) и др.
На защиту выносится концепция, доказывающая определяющее влияние социально-культурного пространства-времени на становление самосознания учащейся молодежи.
Данная концепция включает несколько взаимодействующих сфер: 1) Ценностно-целевая сфера включает цели и задачи такого взаимодействия, ведущие факторы, определяющие потенциал применения теоретических позиций в педагогической практике. 2) Содержательная сфера: описание основных компонентов сущностного содержания этого процесса; принципы его эффективного осуществления; педагогические условия. 3) Инструментально-технологическая сфера: технологии формирования самосознания, модель организации социально-культурного учебно- воспитательного пространства-времени; виды педагогического сопровождения; формы занятий; методы и методические приемы продуктивного взаимодействия социально-культурного пространства времени, творческой самореализации и т.д.; педагогические ситуации.4) Критериально-результативная сфера отражает сформированность необходимого и достаточного уровня формирования самосознания молодежи, готовность к творческой самореализации в социально-культурном пространстве времени, мотивацию к культуротворческой деятельности. 5) Методологическая сфера содержит концептуальные позиции, обосновывающие актуальность и основные опорные точки выделенной проблемы, а также сформулированные на этой основе перспективы повышения уровня взаимодействия социально-культурного пространства- времени и процесса формирования самосознания учащейся молодежи в условиях учреждений образования и культуры.
Ведущими факторами эффективного влияния социально-культурного пространства-времени на процесс формирования самосознания учащейся молодежи являются: общение, основанное на высоком уровне коммуникативной культуры; имеющее ценностный характер; обращенное к проблемам духовного мира человека, его связи с культуротворчеством; познание, направленное на освоение высших гуманистических ценностей культуры, обогащение эстетического сознания, эстетического и культурного опыта; самопознание; активизация самостоятельной творческой деятельности, которая позволяет повысить мотивацию на личностную и профессиональную самореализацию; раскрыть стремление стать самоактуализирующейся личностью; создать устойчивую, гибкую и позитивную Я-концепцию; повысить уровень творческой активности.
Базовые принципы продуктивного взаимодействия социально-культурного пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи: принцип признания самобытной творческой природы растущего человека в качестве исключительной ценности; развития и свободного проявления личностного целеполагания, важнейших внутренних убеждений; концентрации на позитивном начале в каждой личности; принцип развития ресурсов самосознания и личностных изменений; принцип создания целостного учебно-воспитательного пространства-времени, творчески формирующего, эмоционально насыщенного, включающего содержательно и эстетически увлекательную атмосферу обучения и воспитания, направляющего личность на формирование самосознание и стремление к самореализации.
Педагогическими условиями, позволяющими реализовать эти принципы наиболее четко, являются: 1) событийная наполненность выстроенного на основе триединой системы «общество - человек - культура» пространства- времени учреждений образования и культуры; 2) внедрение в образовательный процесс инновационных моделей и технологий раскрытия творческого потенциала личности в условиях взаимодействия с различными учреждениями образования и культуры; 3) организация педагогического сопровождения продуктивного взаимодействия пространства-времени и формирования самосознания учащейся молодежи как основы корректирующего педагогического участия, педагогической поддержки, создания ситуации полипозиционного общения в пространственно- временном континууме учреждений образования и культуры.
Вершиной влияния социально-культурного пространства-времени на деятельность учреждений культуры и образования по формированию самосознания учащейся молодежи является профессиональная самоактуализация, т.к. на этом этапе происходит гармонизация всех компонентов личностного развития, при этом стержнеобразующим оказывается мотивационно-ценностный компонент, стимулирующий учащуюся молодежь к дальнейшему профессиональному и личностному совершенствованию.
Структура диссертации выстроена согласна логике исследования, его цели и задачам. Она включает в себя введение, четыре главы, заключение, список литературы (520 источников, в том числе 20 .на иностранных языках), приложения. Текст диссертации содержит 12 таблиц, 6 схем, 2 диаграммы.