Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические реформы, процессы мировой интеграции, глобализации и информатизации повлекли за собой существенные изменения во всех сферах социальной и культурной жизни нашего общества. В современном обществе всё отчётливее проявляется необходимость становления личности ребенка посредством формирования ценностей, которые определяются культурой, духовно-творческим потенциалом и художественной одаренностью, обнаруживающими себя в том или ином виде искусства.
К сожалению, в настоящее время технократическое мышление подчинило себе науку, культуру, образование и искусство. Проблемы художественной одаренности в науке, педагогике, социально-культурной деятельности и художественной практике долгое время как бы не существовало. Вместе с тем искусство и образование – это те сферы человеческого существования, каждая из которых призвана воссоздавать, удерживать и развивать богатство ценностно-смыслового мира, приобщая детей к высшей мудрости разума и непреходящим истинам бытия.
В настоящее время художественное образование, частью которого является образование в сфере культуры и искусства, выполняет особую роль в сохранении и развитии культурных традиций, в процессе самоидентификации и интеграции личности в национальную, общероссийскую и мировую культуру. В процессе модернизации и реформирования зарождается новая инновационная образовательная ситуация, обусловливающая перестройку системы художественного образования в связи с объективной потребностью общества в личности, способной к художественно-творческому освоению мира, нацеленной на развитие способностей к созданию художественных ценностей, владеющей художественной культурой.
Сложившаяся в настоящее время ситуация в области образования в сфере культуры и искусства характеризуется комплексом системных проблем. В «Концепции развития образования в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008–2015 годы» отмечается, что необходим концептуальный подход к решению проблем образования в сфере культуры и искусства, который позволил бы определить основные направления его развития, а также роль и место художественного образования в общей системе российского образования.
Сохранение уникальной системы подготовки профессиональных кадров для отрасли культуры и искусства (детская школа искусств – училище – вуз) в России не имеет аналогов в мировом образовательном пространстве. Каждое из звеньев трёхуровневой системы образования в сфере культуры и искусства имеет не только свою историю и уникальные традиции, но и проблемы, возникшие за последние два десятилетия. В рамках данного исследования – это деятельность и развитие образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства, которые в силу Закона РФ «О культуре» (1992 г.), были переведены в систему учреждений дополнительного образования, потеряв при этом возможность реализации профессиональных образовательных программ, но получив новые возможности по реализации мероприятий и проектов, связанных с социально-культурной деятельностью. Данные учреждения практически были приравнены до июня 2011 года к коллективам и кружкам самодеятельного творчества, клубам по интересам и т.п.
Важную роль на этом этапе стал играть маркетинг образования в сфере культуры и искусства. Особое место он занимает на рынке образовательных услуг социально-культурных учреждений и выделяется нами как важнейший элемент системы управления деятельностью образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства. Он направлен на организацию и координацию взаимодействия этих учреждений с рынком труда и рынком образовательных услуг через соответствующие структуры и службы. Маркетинг образовательных услуг в сфере культуры и искусства позволяет тщательно изучать состояние и динамику этих рынков. Конечная цель его широкого применения состоит в наиболее эффективном и полном удовлетворении потребностей: личности – в образовании; образовательного учреждения в сфере культуры и искусств – в развитии; предприятий, организаций и учреждений – в росте кадрового потенциала; общества – в расширенном воспроизводстве совокупного личностного и интеллектуального потенциала. Формирование маркетингового подхода к образованию в сфере культуры и искусства является условием и результатом становления институтов «новой экономики», «новой культуры», «новой социально-культурной парадигмы общества».
Особое место в современной социально-культурной ситуации отводится образовательным учреждениям дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства по формированию личности подрастающего поколения. В рамках этой общей фундаментальной (стратегической) тенденции проявляют себя и ряд конкретных обстоятельств, стимулирующих проникновение маркетинговых подходов и рациональных принципов управления и организации в систему образования сферы культуры и искусства по выявлению и развитию художественной одарённости детей. Так, во всём мире нарастает тенденция формирования новых рациональных подходов в управлении образовательными учреждениями дополнительного образования детей с целью повышения эффективности их деятельности, основанной на приоритете личностных характеристик человека, обеспечения устойчивости, конкурентоспособности и т.д.
Анализ сложившейся социально-культурной ситуации, как в теории, так и на практике даёт основание сделать вывод о недостаточной разработанности теоретико-методологических основ формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства посредством маркетингового подхода.
Степень научной разработанности проблемы.
Несмотря на значительный объём научной литературы по различным аспектам, раскрывающим теоретико-концептуальные основы социально-культурной деятельности образовательных учреждений в сфере культуры и искусства, по теме данного исследования практически отсутствуют конкретные научные разработки.
Культура как сложное многофакторное, многофункциональное интегральное понятие анализируется в работах отечественных философов А. И. Арнольдова, М. С. Кагана, В. М. Межуева, Э. С. Ма-ркаряна, А. Я. Флиера и др.
Современные теории и положения управления человеческими ресурсами в сфере социально-культурной деятельности нашли отражение в трудах И. И. Горловой, Е. Ю. Захаровой, Г. Л. Тульчинского.
Анализируя вопросы теории и практики применения средств культурно-досуговой деятельности в социокультурной сфере с целью педагогического воздействия, следует отметить труды таких учёных, как: Л. А. Акимова, М. А. Ариарский, С. Б. Брижатова, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Е. Л. Кудрина, Н. А. Паршиков, О. В. Первушина, В. Д. Пономарев, Ю. А. Стрельцов, В. Е. Триодин, В. В. Туев, Т. Т. Фисюк, Н. Ф. Хилько, В. М. Чижиков, H. H. Яро-шенко и др.
Наиболее ярко сложные проблемы экономики и управления образованием представлены в научных публикациях, отражающих различные концепции реформирования современного образования. К их числу относятся работы В. В. Бокова, Е. Н. Вороновой, А. И. Галаган, В. И. Гинецинского, В. И. Ерошина, Т. И. Заславской, Н. А. Хроменкова, В. И. Щетинина, В. К. Юдина и др.
Важное значение имеют исследования, посвящённые теории и практике социально-культурной сферы, включая подготовку кадров для учреждений культуры и искусства: А. И. Арнольдова, Т. И. Баклановой, В. И. Бедина, Л. П. Буевой, А. Л. Карамышева, Т. Г. Киселевой, В. А. Конева, Ю. Д. Красильникова, Е. Л. Кудриной, Г. В. Маяровской, Б. Г. Мосалева, Н. Д. Никандрова, В. Е. Новаторова, Л. И. Рудич, Н. В. Серегина, А. Я. Флиера и др.
Весомый вклад в теорию и отечественную практику применения экономических механизмов управления образованием в условиях рыночной экономики внесли исследования И. В. Абанкиной, Т. В. Абанкиной, М. JI. Аграновича, С. А. Белякова, Е. В. Егорова, Е. Н. Жильцова, Т. Л. Клячко, Я. И. Кузьминова, М. Л Левицкого, М. М. Мусарского, А. А. Пинского, И. А. Рождественской, Б. Л. Рудника, Е. Ф. Сабурова, Е. В. Савицкой, С. В. Шишкина, Л. И. Якобсона и многих других. Отечественные разработки базируются на методологии, разработанной ведущими зарубежными учёными: Б. Брауном, Дж. Вайсманом, Дж. Катцем, Дж. Коулманом, Г. Левином, Дж. Минцером, Р. Мюрейном, Г. Патриносом, А. Пикоком, М. Фридманом, Э. Ханушеком, Т. Шульцем и др.
Анализ научной литературы позволил определить противоречие между необходимостью использования маркетингового подхода в формировании художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности. Проблема – каковы механизмы внедрения маркетинга как условия формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства?
Объект исследования – деятельность образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Предмет исследования – маркетинговый подход к формированию художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Цель исследования – разработка механизмов внедрения маркетинга как условия формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
Гипотеза исследования заключается в том, что деятельность образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства по формированию художественной одарённости будет более эффективной, если:
- использовать маркетинг и его составляющие для выявления и развития художественной одарённости детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства как целенаправленный процесс реализации совокупности управленческих действий, направленных на организационные механизмы и создание условий для повышения эффективности деятельности (концепция, программа, проекты и др.); организацию взаимодействия участников непрерывного образовательного процесса в системе «школа – училище – вуз» в условиях новой парадигмы образования; регулирование, коррекцию и стимулирование деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства с целью создания условий оптимального функционирования и эффективного предоставления образовательных услуг по развитию художественной одарённости;
- аргументировать теоретико-методологические основания, определить предпосылки, особенности, факторы и проблемы маркетинговой деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в современных социально-культурных условиях;
- организовать взаимодействие учреждений образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства с участниками рынка образовательных услуг художественной направленности по формированию художественной одарённости личности;
- разработать и внедрить маркетинговую организационно-функциональную модель в процесс руководства художественным развитием одарённых детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства путём предоставления образовательных услуг, содействующих формированию художественной одарённости детей.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методические основы маркетинга образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в современной социально-культурной ситуации.
2. Обосновать маркетинговую деятельность как условие формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях культуры и искусства на рынке образовательных услуг.
3. Разработать маркетинговую организационно-функциональную модель формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства.
4. Предложить рекомендации по организации практического взаимодействия образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства с участниками рынка образовательных услуг.
Методы исследования. В ходе исследования использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические – анализ и синтез научных источников и литературы в области социологии, философии, педагогики, психологии, культурологии, экономики, социально-культурной деятельности и др.; сравнительно-сопоставительный метод; теоретическое моделирование;
- эмпирические, включающие комплекс таких методов, как анкетирование, опрос, беседа, включенное наблюдение, использованные для сбора и анализа эмпирического материала; методы систематизации данных; статистические методы обработки экспериментальных данных; опытно-экспериментальная работа, ретроспективный анализ собственного опыта деятельности по руководству учреждениями культуры и искусства и др.
Экспериментальной базой исследования являются учреждения дополнительного образования сферы культуры и искусства Кемеровской области, реализующие дополнительные программы в сфере культуры и искусства, Губернаторский культурный центр «Юные дарования Кузбасса».
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2007 по 2012 годы.
На первом этапе – поисково-аналитическом (2007–2008 гг.) – исследовалось состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования; изучалась философская, психолого-педагогическая, социологическая, культурологическая, методическая литература; анализировались диссертационные исследования и нормативные документы; нарабатывался практический опыт исследователя; были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования; проводилась подготовка методического и диагностического обеспечения эксперимента; проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе – экспериментальном (2009–2010 гг.) – были выявлены особенности развития художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства Кемеровской области; проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели (формирующий этап педагогического эксперимента).
На третьем этапе – обобщающем (2011–2012 гг.) – осуществлялось теоретическое обобщение полученных результатов, их систематизация, количественная и качественная обработка: оформление результатов исследования в виде диссертационной работы; разработка методических рекомендаций по развитию художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства посредством маркетинга; представление основных результатов и выводов, полученных в ходе этапа эксперимента, в периодических изданиях. Оформление текста диссертации и автореферата.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; обоснованностью совокупности научных подходов к изучению предмета исследования; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и условиям осуществляемого эксперимента; логикой и результатами его проведения; возможностью повторения экспериментальной работы; апробацией материалов исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили теории экономики образования и экономики общественного сектора, исследования в области философии, культурологии, педагогики, социально-культурной деятельности, кадрового менеджмента, маркетинга:
- философско-культурологические и социологические исследования о месте и роли культуры в развитии общества и личности (А. И. Арнольдов, А. А. Аронов, Б. С. Ерасов, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Ю. М. Лотман, Э. В.Соколов, А. Я. Флиер и др.);
- концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства (А. Г. Асмолов, B. C. Библер, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. А. Ша-дриков и др.);
- совокупность системно-синергетического (Н. В. Кузьмина, М. В. Богуславский, В. П. Беспалько, Ю. П. Сокольников, Л. И. Но-викова и др.); субъектно-деятельностного (К. А. Абульханова, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); проектного (И. И. Мазур, В. Д. Шапиро и др.) подходов к анализу объектов и явлений профессионального образования в сфере культуры и искусства.
Научная новизна исследования:
- проведён анализ понятия «одарённость» и обоснована авторская трактовка категории «художественная одарённость» как системно развивающихся качеств психики, обеспечивающих продуктивность художественной деятельности (быстрое освоение художественной деятельности и высокая успешность её выполнения; использование или изобретение новых способов художественной деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации; выдвижение новых целей художественной деятельности за счёт более глубокого овладения предметом, ведущее к новому видению ситуации);
- выявлены характерные тенденции маркетинговой деятельности образовательных учреждений дополнительного образования детей по формированию художественной одарённости и доказано, что применительно к образовательным услугам образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства существуют три основных типа потребителей, образующих соответствующие укрупненные сегменты (зоны) на рынке образовательных услуг: потребители–личности; организации различных форм собственности; федеральные, региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления;
- раскрыты возможности образовательных учреждений дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства в ходе реализации маркетинговой организационно-функциональной модели по формированию художественной одарённости (конкурентные преимущества, совершенствование образовательных программ, развитие педагогического персонала, организация учебного процесса, совершенствование материально-технического обеспечения) на более высоком уровне.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:
- оно вносит вклад в теорию формирования художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства через маркетинговый подход;
- разработана стратегия интеграции учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства по формированию художественной одарённости, которая раскрывает особенности использования маркетингового подхода в формировании художественной одарённости;
- существенно обогащен для теории социально-культурной деятельности представленный в диссертации понятийный аппарат посредством интерпретации понятий «одарённость», «художественная одарённость», «маркетинг», «маркетинг образовательных услуг» и др.;
- дано теоретическое обоснование деятельности культурного центра по поиску, формированию и поддержке художественной одарённости детей в регионе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы являются предпосылками использования в качестве практической основы для функционирования маркетинговых служб в учреждениях дополнительного образования детей сферы культуры и искусства по формированию художественной одарённости детей. Полученные теоретические и практические результаты исследования, разработанная маркетинговая организационно-функциональная модель по формированию художественной одарённости рекомендованы для применения руководителям учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства, руководителям и специалистам органов управления культурой.
Положения, выносимые на защиту:
1.Художественная одарённость – это системно развивающиеся качества психики, обеспечивающие продуктивность художественной деятельности (быстрое освоение художественной деятельности и высокая успешность её выполнения; использование или изобретение новых способов художественной деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации; выдвижение новых целей художественной деятельности за счёт более глубокого овладения предметом, ведущего к новому видению ситуации).
2. Признаки одарённости охватывают два регулятивных аспекта одарённого ребёнка: инструментальный и мотивационный. Инструментальный характеризует способы его деятельности. Мотивационный – характеризует отношение ребёнка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности.
3. Маркетинговые исследования проводятся применительно к условиям конкретных рынка образовательных услуг и рынка труда. Это предполагает необходимость применения комплексного подхода при выполнении маркетинговых исследований, а именно:
- изучение, анализ и оценку всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на рынке образовательных услуг и рынке труда;
- выявление особенностей состояния рынка образовательных услуг и рынка труда во взаимосвязи со структурой экономики региона и тенденциями её развития;
- расширение спектра внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на деятельность образовательных учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства.
4. Маркетинговая организационно-функциональная модель по формированию художественной одарённости в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства включает цели, миссию, принципы, методы и функции. В основе реализации выступает механизм предоставления образовательной услуги, способствующей формированию художественной одарённости детей.
Апробация исследования и внедрение его результатов проводились по следующим направлениям:
1. Участие автора в качестве эксперта в составе аттестационных комиссий ряда образовательных учреждений дополнительного образования детей на территории Кемеровской области, в работе коллегии департамента культуры и национальной политики Кемеровской области по совершенствованию деятельности учреждений дополнительного образования детей, обеспечивающих реализацию образовательных услуг, способствующих формированию художественной одарённости личности.
2. Практическая деятельность автора по участию в руководстве и организации мероприятий Губернаторского культурного центра «Юные дарования Кузбасса» Кемеровской области; внедрение результатов исследования в учебно-воспитательную деятельность МОУ ДОД «Детская школа искусств № 12» г. Белова Кемеровской области в качестве практической основы для организации и функционирования маркетинговых служб по формированию художественной одарённости детей; авторская организационно-функциональная модель по формированию художественной одарённости детей апробирована на базе муниципального органа управления культуры (г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область). По итогам эксперимента определены новые направления развития учебных программ в образовательных учреждениях дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства города, что позволит им более качественно начать реализацию предпрофессиональных общеобразовательных программ сферы искусства в 2012–1013 учебном году.
3. Личный вклад автора в исследование проблем формирования художественной одарённости детей в образовательных учреждениях дополнительного образования детей получил отражение в виде докладов и выступлений на международных (Новокузнецк, 2008; Казань, 2010; Кемерово, 2010), всероссийских (Орёл, 2010), региональных (Кемерово, 2011) научно-практических конференциях, а также ежегодных конференциях аспирантов и соискателей ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств».
4. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных статьях (10 публикаций общим объёмом более 3,5 п.л.), которые использовались при организации учебно-воспитательного процесса и были внедрены в практику работы кафедры социально-культурной деятельности и института дополнительного профессионального образования Кемеровского государственного университета культуры и искусств.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, 31 таблицу, 12 рисунков, заключения и списка литературы из 174 наименований.