Педагогический потенциал социально-культурной среды как фактор формирования коммуникативной культуры молодежи Куракина, Юлия Николаевна



Куракина, Юлия Николаевна. Педагогический потенциал социально-культурной среды как фактор формирования коммуникативной культуры молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Куракина Юлия Николаевна; [Место защиты: Казан. гос. ун-т культуры и искусств].- Казань, 2013.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/806

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы выявления педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи 22

1.1. Теоретико-методологическое обоснование педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи 22

1.2. Основные направления социально-культурной среды подготовки Универсиады-2013 в процессе формирования коммуникативной культуры молодежи 63

1.3. Инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях организации социально-культурной среды 94

Выводы по I главе 126

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи 131

2.1. Социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях организации социально-культурной среды 131

2.2. Ход, результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогического потенциала социально культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи 166

Выводы по II главе 189

Заключение 192

Литература 202

Приложение 216

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная социально-культурная ситуация предъявляет высокие требования к формированию личности молодежи: обладать высокой духовно-нравственной культурой, высокой социальной активностью, быть конкурентоспособным и мобильным, обладать высоким уровнем коммуникативных компетенций, знаний, умений и навыков. Вследствие этого вопросы формирования коммуникативной культуры молодежи в современных социокультурных условиях имеют исключительную важность как для педагогической науки, так и для социально-культурной практики. Основная тенденция изменений, происходящих в настоящее время в социально-культурной деятельности, отражает направленность на гуманистические ценности и идеалы, коммуникативную культуру, процессы развития и самоактуализации личности каждого участника культурно-досугового процесса.

Развитие и формирование коммуникативной культуры направлены на выполнение ряда функций: информационной, мотивационной, социальной, регулятивной, развивающей, воспитательной и культурной. В социально-педагогическом смысле коммуникативная культура личности - это процесс передачи информации от респондента к реципиенту с учетом регуляции нескольких факторов – психологических, социальных, культурных. Мы поставили своей задачей выявление педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры с позиции анализа ключевых компетенций личности, лежащих в основе личностной культуры. В исследовании раскрывается, как социально-культурная среда города Казани обеспечивает развитие важных коммуникативных социально-культурных интеграционных потенциалов личности на примере подготовки к Универсиаде-2013.

Коммуникативная культура занимает ведущее место в общекультурном и профессиональном становлении личности и, безусловно, является одной из приоритетных задач социокультурного развития, рассматривается как специальный объект моделирования педагогических систем в единстве их структурных и функциональных компонентов и представляется как важнейшая составляющая социально-культурного образования. Именно коммуникативная культура, на наш взгляд, может являться условием успешной адаптации личности к жизни в обществе и поэтому заслуживает всестороннего изучения и анализа. В данной работе за основу теоретико-методологического анализа был взят педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры, который способствует созданию определенной предпосылки для успешности коммуникативного самоопределения молодежи, реализации их жизненных планов.

Проблема социально-культурной среды рассматривается в нашем исследовании на примере работ А.С.Ахиезера, Л.С.Астафьевой, Л.П.Буевой, А.А.Галочкина, Г.В.Головиной, О.Б.Ершовой, З.Н.Ичин-Норбу, Н.В.Кирий, Е.А.Климова, Т.Г.Киселевой, Ю.С.Кулюткина, Н.Н.Лавриновой, А.В.Мамедовой, А.В.Мосиной, Г.Е.Моргуновой, Г.Н.Новиковой, Н.И.Орлянской, Н.С.Пряжникова, Т.А.Райкиной, Р.Г.Салахутдинова, В.З.Сулейманова, С.Н.Чистяковой, Р.А.Фахрутдиновой, Н.Ф.Хилько и др. Все они подчеркивают особую роль социально-культурной среды в формировании личности и ее влиянии на несколько важных компонентов – социализацию, социально-культурное развитие, духовно-нравственное формирование. Однако, кроме этого, в исследованиях подчеркивается важный педагогический потенциал социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры личности, влияющей на главные ее качества – социальные навыки общения, речевую культуру, профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, готовность к непрерывному личностному самообразованию и саморазвитию. Данные исследования послужили важной основой для выявления педагогического потенциала социально-культурной среды в условиях подготовки к Универсиаде-2013.

В работе задействованы труды таких теоретиков в области социально-культурной деятельности, как: Л.А.Аванесова, М.А.Ариарский, Г.М.Бирженюк, И.В.Воробьева, Е.И.Григорьева, С.Н.Иконникова, М.И.Долженкова, Р.В.Васильев, А.Д.Жарков, В.Е.Новаторов, С.П.Татарова, В.В.Туев, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, О.В.Рогачева, С.Г.Рубцов, Н.Ф.Максютин, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, В.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др. Социально-культурная деятельность обладает высоким потенциалом в развитии личности, определяя ее мировоззрение и социальную зрелость. Однако в рамках нашего исследования был раскрыт потенциал социально-культурной деятельности в процессе формирования коммуникативной культуры личности, обеспечивающей ее вовлечение в разные формы подготовки Универсиады.

В работе также использовались диссертационные исследования, посвященные формированию коммуникативной культуры, коммуникативной компетенции личности, ее различных коммуникативных умений и навыков, Абрамкиной О.Г. (2003), Аухадеевой Л.А. (2008), Белосевич Е.В. (2004), Ведомской Я.В. (2006), Кравченко Е.В. (2004), Кулешовой Э.В. (2007), Лукьянченко И.В. (2009), Манюковой В.Н. (2004), Митровой Н.О. (2006), Молчановой Н.В. (2008), Мычко Е.И. (2002), Овсейчик О.М. (2002), Романюк В.С. (2008), Столярова П.В. (2011), Сулеймановой З.З. (2006), Сумина Ю.М. (2007), Титова В.Б. (2005), Чернявской В.С. (1999), Шишовой Е.О. (2007), Юзеевой Т.Ю. (2004) и др.

Изучение состояния проблемы формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях социально-культурной среды позволяет обозначить следующие противоречия:

- между высоким социально-интеграционным потенциалом социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры в условиях подготовки к Универсиаде-2013 и отсутствием в социально-культурной науке эффективных инновационных моделей, позволяющих молодежи развивать коммуникативный потенциал в условиях проведения социально значимых событий;

- между сложившейся неблагоприятной ситуацией, способствующей деградации молодежи, понижению ее коммуникативного потенциала, низкой речевой культуре, отсутствием конструктивных навыков общения и высокими педагогическими возможностями социально-культурной среды в социально-психологическом, духовно-нравственном, ценностно-ориентационном развитии личности, влияющем на формирование коммуникативной культуры молодежи;

- между благоприятными возможностями для социально-культурного развития личности молодежи в условиях проведения социально значимого, культурно-исторического мероприятия и отсутствием разработанных технологических подходов и социально-культурных условий в формировании коммуникативной культуры молодежи в аспекте данной проблемы.

Вышеобозначенные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме следующей научной проблемы исследования: выявлении педагогического потенциала социально-культурной среды в формировании коммуникативной культуры средствами социально-культурной деятельности.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи.

Объектом исследования является процесс формирования коммуникативной культуры молодежи.

Предмет исследования: педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи.

В исследовании выдвигается гипотеза, что педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи будет реализован, если:

1. Будет обеспечено разноуровневое вовлечение молодежи в различные формы социально-культурной практики, направленные на процесс взаимодействия личности и среды и обеспечивающие социальную активность участников.

2. Осуществляется воздействие на процесс формирования ценностных ориентаций молодежи, моральную саморегуляцию нравственного поведения личности, самоопределение жизненной перспективы в условиях конкретной культурно-исторической среды.

3. В процессе организации культурно-досуговой деятельности молодежи будет применяться педагогически эффективная инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013.

4. Обеспечивается интеграция социальных, культурных, материально-экономических и духовных условий подготовки к Универсиаде-2013 в их пространственно-историческом качественном содержании, выраженных в комплексе предметов и артефактов материальной культуры, ценностей и норм, традиций, социальных институтов и общественных процессов, обеспечивающих коммуникативное развитие личности.

5. Будет реализована разноуровневая инновационная модель, позволяющая не только прогнозировать и корректировать процесс формирования коммуникативной культуры молодежи, но и способствовать их успешной социально-культурной инкультурации, социализации и адаптации, развития творческих потенций посредством вовлечения в разнонаправленную социально-культурную деятельность в условиях подготовки к Универсиаде-2013 в г. Казани.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи:

- определить теоретико-методологические основы и современную специфику педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013;

- выявить и рассмотреть основные направления подготовки Универсиады 2013 в формировании коммуникативной культуры молодежи;

- определить эффективные социально-культурные условия формирования коммуникативной культуры молодежи;

- разработать и апробировать инновационно-имиджевую модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013;

- обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность педагогического потенциала социально-культурной среды в процессе формирования коммуникативной культуры молодежи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически обоснован процесс формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде как процесс, который направлен на усвоение культурных коммуникативных норм, ценностей, моделей поведения, что обеспечивает возможность осуществления субъект-субъектного взаимодействия, адаптацию и самореализацию, связанную с вовлечением молодежи в творческую, деятельностно-ориентационную коммуникативную деятельность в условиях подготовки к Универсиаде, направленную на формирование коммуникативного менталитета личности средствами культуротворческой среды Республики Татарстан;

- раскрыт педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, реализуемый как социальное пространство, посредством которого молодежь включается в культурные связи общества, используя воспитательный потенциал культурно-исторического наследия, художественной среды, социально-психологической, духовно-нравственной, политической и спортивной сред обитания, направленных на формирование ценностных ориентаций молодежи, связанных с реализацией коммуникативной культуры;

- выявлены основные направления подготовки к Универсиаде -2013 в формировании коммуникативной личности молодежи, которые в условиях глобализации как общепланетарного явления позволяют рассматривать подготовку к Универсиаде-2013 как функционирование поликультурно-коммуникативного пространства — сферы вхождения индивидуального сознания в мировое общественное сознание, диалога культур, менталитетов на основе гармонии, интеграции и человеческого единения, формирования готовности к продуктивному общению.

- разработана инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, которая связана с социально-экономическими и информационными преобразованиями в обществе, позволяющими перейти на инновационные технологии, ориентированные на приоритет поливариантности социально-культурных форм, а также на вариативность, индивидуально-творческие формы освоения социально-культурной среды в условиях подготовки к Универсиаде;

- обоснована результативность формирования коммуникативной культуры молодежи, которая находится в зависимости от следующих социально-культурных условий: интеграционное сочетание познавательного потенциала личности с культурно-социальными возможностями среды, обеспечивающими ее вовлечение в различные формы коммуникации; обеспечение возможностей для вовлечения молодежи в волонтерскую деятельность, направленную на формирование коммуникативной культуры личности; привлечение молодежи к участию в социально значимых проектах; вовлечение участников в основные виды и формы социально-культурного творчества, связанного с реализацией важных коммуникативных свойств личности – открытости всему новому, умения работать в команде, стремления к самореализации; развитие культуротворческих компетенций личности в условиях подготовки к Универсиаде; развитие информационной культуры молодежи в условиях социально-культурной среды города.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена:

- научно-теоретической логикой проведения исследования с опорой на теорию формирования коммуникативной культуры с применением методов и средств, адекватных целям изучения проблематики исследования;

- системным анализом и обобщением результатов исследования опытно-экспериментальной работы, направленной на реализацию комплекса эмпирических и теоретических методов;

- практическим подтверждением выдвигаемых теоретических положений;

- собственной практикой автора, являющегося главным специалистом отдела культурных, социальных и VIP-программ АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», принимающего участие и осуществляющего контрольную деятельность в подготовке к Универсиаде-2013 в г. Казани;

- опытно-поисковой проверкой гипотезы в условиях реальной деятельности участников, а также обоснованностью научных выводов общим методологическим подходам при определении главных позиций исследования.

Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что обоснован процесс формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде; раскрыт педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013; выявлены основные направления подготовки к Универсиаде-2013 в формировании коммуникативной личности молодежи; разработана инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013; обоснована результативность формирования коммуникативной культуры молодежи, которая находится в зависимости от выявленных социально-культурных условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана инновационно-имиджевая модель, направленная на вооружение участников целым комплексом важных коммуникативных умений и навыков за счет привлечения их к участию в подготовке Универсиады в различных социально-культурных формах; модель может быть использована в работе учреждений социально-культурной сферы, культурно-досуговых и волонтерских центрах различного профиля и уровня, в условиях социально-культурной практики по работе с молодежью; созданная модель формирования коммуникативной культуры, разработанные и интегрированные социально-культурные условия позволяют добиваться эффективности и результативности в развитии творчества молодежи; модель может быть использована в процессе повышения квалификации специалистов в сфере социокультурной деятельности по работе с молодежью;

- материалы данного исследования могут быть использованы организаторами различных образовательных учреждений, высших и средних учебных заведений, клубными объединениями, культурно-досуговыми учреждениями, домами и дворцами культуры, центрами молодежного досуга.

Методологическую основу исследования составили:

- Комплексная концепция подготовки и проведения основных культурно-имиджевых программ и ключевых официальных церемоний XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани на период 2010 – 2013 гг.;

- концепции, посвященные коммуникативной культуре (К.А.Абульханова-Славская,А.И.Арнольдов,Л.А.Аухадеева, Ю.А.Агафонова, Я.В.Ведомская, О.А.Гарцуева, О.В.Гусевская, Н.Л.Десяева, И.А.Жамгоцева, О.М.Овсейчик, В.Н.Манюкова, Н.О.Митрова, А.В.Мудрик, Ю.М.Сумин, Е.В.Кравченко, В.С.Чернявская, Е.О.Шишова, Т.Ю.Юзеева и др.);

- исследования, посвященные влиянию социально-культурной среды на развитие личности (Н.А.Бердяев, Л.П.Буева, А.А.Галочкин, Г.В.Головина, О.Б.Ершова, З.Н.Ичин-Норбу, Н.В.Кирий, Е.А.Климов, Т.Г.Киселева, Ю.С.Кулюткин, Н.Н.Лавринова, А.В.Мосина, Г.Е.Моргунова, Г.Н.Новикова, Н.И.Орлянская, Н.С.Пряжников, Т.А.Райкина, Р.Г.Салахутдинов, В.З.Сулейманов, С.Н.Чистякова, Р.А.Фахрутдинова, Н.Ф.Хилько и др.);

- исследования, посвященные организации досуга современной молодежи (М.А.Ариарский, Г.А.Аванесова, Е.И.Григорьева, Н.Г. Гончарова, А.Е.Захарченко, В.Б.Звоновский, С.Н.Иконникова, В.В.Кирсанов, Р.Г.Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е.Триодин, О.А.Максимова, Н.Ф.Максютин, А.И.Нуруллина и др.);

- исследования, посвященные социокультурной деятельности (М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, И.В.Воробьева, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Кисилева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф.Максютин, В.Ш.Масленникова, Б.Г.Мосалев, В.Е.Новаторов, Г.Я.Никитина, Р.Г.Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова, В.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др.);

- концепции, посвященные основам социокультурного проектирования и моделирования (Н.М.Борытко, Г.М.Бирженюк, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.П.Марков, В.М.Монахов, В.В.Туев, П.П.Терехов, В.А.Сластенин и др.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ трудов по социально-культурной деятельности, педагогике; изучение и сравнительно-сопоставительный анализ первоисточников; обобщение и систематизация полученных данных; моделирование и конструирование нормативных и научно-методических документов, систем и структур управления подготовки к Универсиаде-2013; педагогический эксперимент, анкетирование; опросы, беседы, интервьюирование; методы математической статистики; анализ статистических данных; диагностические методы; экспертные оценки; обработка результатов; табличные интерпретации полученных данных; анализ деятельности участников эксперимента в условиях подготовки к Универсиаде; включенное наблюдение в процессе организации основных мероприятий Универсиады; организация педагогического процесса в ходе реализации инновационно-имиджевой модели.

Экспериментальная база исследования: АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани»; ООО «Национальный стандарт СпецПроект»; Международная федерация университетского спорта (FISU). Опытно-экспериментальная работа осуществлялась автором в течение 3 лет (2010 – 2013 гг.). Всего экспериментом было охвачено 290 респондентов в возрасте от 16 до 22 лет; участниками нашего эксперимента были студенческая молодежь, волонтеры, участники творческих конкурсов, фестивалей и проектов, задействованных в подготовке к Универсиаде-2013.

Первый этап (2010 - 2011) – теоретико-концептуальный: изучение и анализ социально-культурной, социально-педагогической, педагогической и методической, а также специализированной литературы и документов, посвященных Универсиаде-2013; анализ опыта Республики Татарстан в подготовке к Универсиаде и выявление ее основных направлений; определение цели, объекта, предмета, общей гипотезы и задач, плана и стратегии исследования; выявление и анализ базовых понятий исследования; установление качественных теоретико-методологических взаимосвязей между основными научными категориями исследования; синтезирование и обобщение основных научных подходов в исследуемой проблематике; подведение итогов и выводов при анализировании концептуальных подходов изучаемого педагогического явления.

Второй этап (2011 - 2012) – диагностико-формирующий: подготовка проведения экспериментальной работы, сбор эмпирических данных, установление взаимосвязи между качественными и количественными данными по исследуемой проблеме; подбор соответствующих диагностических материалов, связанных с констатацией и диагностикой участников эксперимента; проведение основных этапов эксперимента и их анализ; изучение графических и схематических материалов по исследуемой проблеме; анализ полученных цифровых данных и их корректировка; систематизация основных направлений подготовки к Универсиаде-2013;

Третий этап (2012-2013) - заключительно-обобщающий: разработка и реализация инновационно-имиджевой модели, систематизация и оформление основных ее направлений и компонентов, анализ результатов исследования; анализ вовлечения участников в культуротворческую деятельность в условиях подготовки к Универсиаде; проведение опытно-экспериментального исследования, использование различных методик ее реализации; оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- коммуникативная культура молодежи как составной компонент общей культуры личности и интегративная характеристика, которая определяется духовными способностями человека, проявляющимися в его ценностных ориентациях в области общения, что реализуется в системе личностных качеств и способностей, позволяющих адаптироваться в современном коммуникативном пространств, и реализовать направленность личности на культуру ее жизненного самоопределения;

- педагогический потенциал социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013 связан с проведением праздников, фестивалей культур и традиций, культурно-спортивных мероприятий, концертных и театральных выступлений, что позволяет формировать коммуникативную культуру как уникальный феноменальный компонент планетарного масштаба, влияющий на общекультурное становление личности; коммуникация как социально-культурное явление реализуется в культурно-коммуникативном пространстве Универсиады как особой сфере духовно-нравственного становления, самоопределения и самореализации личности, формирования индивидуального сознания, обеспечивающей культурную идентификацию, личностно-смысловое развитие и гармонизацию взаимодействия молодежи с миром;

- приоритетные направления подготовки к Универсиаде-2013 в формировании коммуникативной личности молодежи заключается в следующем: основными источниками приобретения коммуникативной культуры молодежи выступают соционормативный опыт народной культуры, знание языков общения, опыт межличностного общения в праздничной сфере, опыт восприятия искусства; участие молодежи в мероприятиях Универсиады обеспечивает высокую степень социальной активности в целом, социальную значимость индивидуальных норм поведения, владение разнообразными методами коммуникативной деятельности, раскрывающими характер социальной восприимчивости личности;

- инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013, направленная на вовлечение молодежи при проведении культурных программ и проектов в период 2010 - 2013 гг., в рамках стратегии имиджевого позиционирования в различные коммуникационные формы общения и представляющая взаимосвязь целевого, концептуально-имиджевого, деятельностного, мотивационно-ориентационного и оценочно-корректировочного компонентов.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Искусство и художественное образование в аспекте межкультурного взаимодействия» (Казань, 2012), XI Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2012), III международная научно-практическая конференция «Теория и практика современного образования» (Санкт-Петербург, 2012), XII Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке» (Москва, 2013), III Международная научно-практическая конференция «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований», IX Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013), X Международная заочная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013), Международная заочная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики гуманитарных исследований» (Чебоксары, 2013), X Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2013), Международная научно-практическая конференция «Проблемы воспитания личности молодого человека в образовательном процессе» (Махачкала, 2013).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 4 блок-схемы, 5 таблиц, 6 гистограмм, 4 диаграммы, 129 наименований литературных источников.

Объем диссертации составляет 191 страницу основного текста, 13 страниц библиографии, 17 страниц приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения ее результатов.

В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования.

Приложения содержат анкеты, диагностики коммуникативной культуры.

Теоретико-методологическое обоснование педагогического потенциала социально-культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи

В современных условиях важными характеристиками личности и ее деятельности являются не только владение информацией и основными информационными технологиями, но и общая и коммуникативная культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности, а также способность создавать и передавать ценности, обусловливать личностное развитие.

Основой прогрессивного развития современного общества является человек, его культура, образованность и воспитанность. Коммуникативная культура, являясь частью общечеловеческой культуры, отражает состояние общественного развития и вместе с тем оказывает на него серьезное влияние. Сегодня как никогда стоит задача воспитания высокообразованного, хорошо воспитанного молодого поколения, владеющего всеми достижениями созданной человечеством культуры.

Известно, что общение - основная форма человеческого бытия, непременное свойство человека, которое составляет неотъемлемую часть его духовной культуры. Повышение значимости общения в современном мире требует умения общаться. Значит, общению нужно учить, общению нужно учиться, что предполагает необходимость глубокого знания этого явления, его закономерностей и особенностей, проявляющихся в деятельности людей.

Коммуникативная культура является одним из важнейших и универсальных свойств человека, так как без умения устанавливать контакты с людьми нет необходимого не только личностного развития, но и самое главное - нет развития социальных, экономических, культурных отношений между государствами, нациями, народами. Коммуникативная культура относится к числу категорий, которые формируют важные связи человека с миром, человека с людьми, опираясь на его потребность в социальном развитии и социально-культурной активности. Для молодежи важна сформированность дифференциации эмоциональных состояний и саморегуляции, адекватной оценки своего места в мире людей и, соответственно, актуально развитие коммуникативной культуры.

Прежде чем рассматривать социально-культурную среду с позиции фактора формирования коммуникативной культуры молодежи, как это заявлено в задачах исследования, необходимо выяснить, какое содержание вкладывает наука в понятие «Среда» в целом.

Социальная среда выступает необходимым звеном, опосредующим влияние общества на личность. Она представляет собой определенную, конкретную часть общества. Социальная среда есть ближайшее, т.е. лежащее в границах чувственного восприятия окружение социального субъекта, сфера его непосредственной деятельности. Если определить совокупности социальных связей субъекта с вещами и людьми как вещественные и личностные элементы социальной среды, то социальная среда рассматривается как сравнительно устойчивая совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми непосредственно взаимодействует социальный субъект и которые оказывают влияние на его деятельность. Однако важно отметить то, что в понятие «среда» наряду с материальными компонентами включаются и духовные, т.е. идейная среда личности есть объективный фактор ее формирования.

В.З. Сулейманов считает, что основные теоретические положения, затрагивающие проблемы взаимоотношения личности и среды, полученные в результате исследований, свидетельствуют о том, что:

- среда органично включена в жизнедеятельность человека и служит важным фактором регуляции его поведения, от того, каким сформирован образ среды в сознании человека, во многом зависит тип его поведения;

- с любым компонентом среды человек связан через процессы приспособления к ней и ее преобразования;

- процесс взаимодействия личности и среды носит двусторонний характер. С одной стороны, среда через свои структурные элементы воздействует на развитие личности, с другой стороны, личность, вступая в отношения с другими личностями, предметами и явлениями, создает эту среду, придавая ей определенное социальное качество;

-степень зависимости человека от среды различна как в физическом, физиологическом, так и в психологическом планах и может быть описана параметрами отдаленности, контроля, идентификации, характеризующими процесс персонализации среды [120].

Вместе с тем существует специальная среда, основной функцией которой являются образование и воспитание детей и взрослых. Отсюда воспитательная среда - это устойчивая совокупность вещественных и личностных элементов, с которыми непосредственно взаимодействуют социальный субъект в учреждениях и организациях, осуществляющих образование и воспитание, рассматриваемых с точки зрения их влияния на формирование и воспитание личности. Однако, являясь определяющей, воспитательная Среда не может выступать изолированно, она тесно взаимодействует с производственной, семейно-бытовой, политической и т.д., используя их воспитательные возможности. Следовательно, создание различных форм интеграции воспитательных сил Среды и есть попытка сближения и взаимопроникновения воспитательной Среды и Среды воспитания.

Обращаясь к среде, многие авторы отмечают, что в основу методологии научного поиска должен лечь подход к среде как к объекту, в котором и через который субъект воспроизводит себя. В частности, А.С. Ахиезер отмечает, что само определение среды не может быть дано без одновременного определения субъекта среды и сути отношения между ними. Причина этого заключается в том, что исходной точкой зрения общефилософского подхода являются действительно деятельные люди. «В основе понимания общественных явлений и, следовательно, в конечном итоге понимания Среды лежит рассмотрение человеческой деятельности как основы жизни общества, возможности человека утверждать свое существование, воспроизводить себя, окружающий мир вопреки всем неблагоприятным условиям» [10]. Все это тесно переплетается с идеей связи деятельности с человеком как ее субъектом, т.е. понятие (человек) есть стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объективность в объективном мире и осуществить себя.

Различные факторы Среды оказывают неравномерное влияние на формирующееся сознание личности. В изучении механизмов воздействия Среды на личность важная роль отводится так называемой «социальной ситуации развития», которая определяется как особое сочетание внутренних процессов развития и внешних условий, которое типично для каждого возрастного этапа и обусловливает динамику их психического развития на протяжении определенного возрастного периода. Отсюда в последнее время исследователи обращают внимание, с одной стороны, на поиск путей и средств совершенствования окружающей Среды как необходимого условия становления и успешного развития личности ребенка; с другой, на изучение в двуединой системе «среда-личность» самой личности во взаимодействии со средой.

Как отмечает Л.П. Буева, в общем процессе развития личности действуют «две тенденции: принятие, усвоение индивидом социальных норм, традиций и функций как своеобразный аспект приспособления личности к существующим социальным условиям и... тенденциям их развития, преобразования, в которой ярче всего проявляется человеческая, творческая индивидуальность». Личность здесь - не пассивный объект воздействия, а активный субъект формирования своей личности. Он не только воспринимает воздействие Среды, но и сам активно творит себя, исходя из внутренних потенций своей личности и, конечно, условий окружающей среды. Следовательно, всякая абсолютизация влияния Среды принимает роль активных действий человека по воспитанию и самовоспитанию. Надежды на то, что всякая благоприятная среда сама формирует определенный нужный тип личности, ведет к переоценке роли стихийности и к отрицанию активной позиции самой личности[17].

Основные направления социально-культурной среды подготовки Универсиады-2013 в процессе формирования коммуникативной культуры молодежи

Одной из задач социокультурного развития личности является повышение навыков владения коммуникативной культурой. Коммуникабельный человек способен легко адаптироваться в мировом сообществе, установить контакт и найти взаимопонимание в мультикультурном пространстве. Одной из характерных для социально-культурной деятельности является ее коммуникативная функция. Она предполагает реализацию потребности человека в общении (творческие объединения, вечера встреч, праздники, вечеринки, танцы и т.п.), в непрерывном информационном межсубъектном взаимодействии в различных сферах общественной социально-культурной практики. Содержание коммуникативной функции применительно к социально-культурной сфере составляют производство, обмен, кодирование и декодирование, потребление и использование огромных объемов информации из мира науки, искусства, спорта и других областей. Различны и уровни, масштабы реализации этой функции: межличностный, групповой, организационный и массовый. Сегодня как никогда востребован высокий уровень коммуникативной компетентности человека, его способности к коммуникативной деятельности в сложных ситуациях, умение устанавливать толерантные и гармоничные отношения, быть социально развитым и активным, уметь оценивать различные явления культурной, социальной жизнедеятельности, стремиться к взаимному сотрудничеству в межкультурном взаимодействии. Все эти компоненты востребованы у молодежи в условиях подготовки к Универсиаде. Универсиада — всемирные студенческо-молодежные спортивные соревнования 2013 года. Пройдут в Казани, в самом северном городе среди столиц летних Универсиад. На казанской Универсиаде будут проводиться соревнования по 26 видам спорта. В Казань приедут около 12 000 спортсменов и членов делегаций из 170 стран мира, 1500 представителей СМИ и около 100 тысяч туристов и болельщиков из России и со всего мира. На Универсиаде потребуется помощь 20 000 волонтеров. Для проведения соревнований будут использованы 64 спортивных объекта Казани, 36 из которых строятся специально для Универсиады. Универсиада - Всемирные студенческие игры, проводимые под руководством Международной федерации университетского спорта - FISU, впервые прошли в действующем статусе в 1959 году в Италии, в Турине. В 1973 году VII Всемирную летнюю универсиаду принимала столица СССР - Москва. Город Казань добился права стать столицей XXVII Всемирной летней универсиады в июле 2013 года.

Миссия казанской Универсиады состоит в том, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием. Продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов. Сделать жизнь казанцев разнообразнее, интереснее, комфортнее. Обеспечить жителей города всех возрастов возможностью заниматься любимыми видами спорта, вести здоровый образ жизни. Внести весомый вклад в формирование положительного имиджа России в мире.

Деревня Универсиады в Казани станет одной из лучших в истории Универсиад. В нее войдут информационный и развлекательный центр, стадион и тренировочные залы. Вместимость жилых корпусов составит 14 500 человек.

Использование возможностей проведения крупных международных событий, таких как Всемирная летняя универсиада-2013, для позиционирования Казани как одной из мировых культурных столиц стало важным событием для всего Татарстана. Значительным импульсом для реализации приоритетов культурной политики должны стать подготовка к международным мероприятиям и Универсиаде 2013 года, а также проведение комплекса мероприятий в связи с этим событием. Универсиада должна стать не только спортивным, но и культурным событием. Это дает возможность сформировать обновленный имидж Казани, способный привлечь туристов. Подготовка к Универсиаде предполагает повышение образовательной роли культуры, деятельности учреждений, направленной на просвещение населения в области культуры и истории города, обучения иностранным языкам, поведению и общению в многоязыковой и мультикультурной среде.

Проведение Универсиады ставит задачи по мобилизации значительных коммуникативных и творческих ресурсов молодежи. Для этого необходима консолидация творческого потенциала города через систему отбора, поддержки проектов, направленных на вовлечение творческих коллективов в культурную программу Универсиады.

Казань - город молодости, знаний, спорта и творчества, где более 310 тысяч жителей Казани еще не достигли 30 лет, а это почти 1/3 населения города. Более 150 тысяч человек из них являются студентами высших или средних специальных учебных заведений; в университетах и колледжах Казани проходят обучение более 1500 иностранных студентов из 60 стран мира. Молодежь Казани характеризуется крайне высокой степенью активности и вовлеченности в общественную, творческую, спортивную жизнь города и республики, участия в различных социальных и других общественно значимых программах. С другой стороны, Казань пользуется значительной популярностью и среди российской молодежи - так, только в 2009 году, в рамках крупнейших всероссийских молодежных и студенческих мероприятий, в том числе традиционного фестиваля «Студенческая весна», город Казань посетили более 100 тысяч молодых людей из всех регионов России. Молодежи в обществе принадлежало и принадлежит ключевое место. Это возрастная группа, которая со временем займет ведущие позиции в экономике и политике, социальной и духовной сферах общества, а также будет решать задачи, контуры которых сейчас трудноразличимы.

Социально-культурная среда Казани формируется исходя из того, что тема и идеи Универсиады будут интегрированы в:

1. Традиционные праздники - Сабантуй, День города, Татьянин день, День св. Валентина и т.п.

2. Статусные фестивали молодежной культуры - «Сотворение мира», «Созвездие-Иолдызлык», «Ватан», Rock is Art и др., проходящие в городе Казани.

3. Международные конкурсы и фестивали - Международный оперный фестиваль им. Ф.И.Шаляпина, Международный фестиваль классического балета им. Рудольфа Нуриева, Казанский Международный фестиваль мусульманского кино и т.д.

4. Системообразующие долгосрочные городские проекты (см. Приложение № 1) в целях организации массового туристического потока на Универсиаду 2013 и в последующие годы.

Подготовка Универсиады — многоплановый процесс, реализуемый по целому ряду направлений, вовлекающий все больше и больше людей - не только специалистов, но и горожан, жителей республики. Одним из направлений подготовки является Культурная Универсиада. Понятие «Культурная Универсиада» впервые вводится в практику Универсиад. Цель -представление города, республики, страны, принимающей Игры, через культуру, искусство, традиции региона. Культурная Универсиада - это целый ряд международных фестивалей в области культуры и искусства: театр, кино, классическая и современная музыка, балет, изобразительное искусство. Культурная Универсиада также включает в себя ежегодные долгосрочные программы, «народные» конкурсные мероприятия, в ходе которых будут отобраны участники церемоний открытия и закрытия Универсиады, а также традиционные национальные и городские праздники.

Инновационно-имиджевая модель формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях организации социально-культурной среды

В основе разработки инновационно-имиджевой модели формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде лежит креативная концепция имиджевого позиционирования бренда «Казань 2013», разработанная в рамках реализации системы культурно-имиджевых мероприятий XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в городе Казани ООО «Национальный стандарт СпецПроект» по заказу АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани».

Проведение XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года предоставляет беспрецедентные возможности по имиджевому продвижению города Казани и Республики Татарстан на мировой арене, в том числе -средствами искусства и культуры. Особое значение имеет этап подготовки Универсиады. Этот период необходимо использовать для формирования позитивного образа бренда «Казань 2013» как для международной аудитории, так и для молодежи Казани, Татарстана и Российской Федерации в целом.

Очевидно, что необходима разработка комплексной стратегии формирования бренда «Казань 2013» через реализацию серии культурных мероприятий и программ на основе эффективной системы массовых культурных коммуникаций, как на этапе подготовки 2010 - 2013 гг., так и непосредственно в период проведения Универсиады в 2013 году.

В нашей модели разработаны и представлены основные принципы и подходы к формированию данной креативной стратегии, основанной на системе мероприятий широкомасштабной Культурной Универсиады 2010-2013 гг.

Модель, в основе которой лежит креативная концепция имиджевого позиционирования бренда «Казань 2013», базируется на утвержденном Оргкомитетом Универсиады-2013 официальном документе под названием «Комплексная Концепция подготовки и проведения основных культурно-имиджевых программ и ключевых официальных церемоний XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани на период 2010-2013 гг.» [49].

«Комплексная Концепция подготовки и проведения основных культурно-имиджевых программ и ключевых официальных церемоний XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани на период 2010-2013 гг.» содержит ключевые положения, связанные с задачами, принципами и структурой реализации программы Культурной Универсиады, исходя из которых была разработана данная креативная инновационно-имиджевая модель.

Основными задачами разрабатываемой нами инновационно-имиджевой модели формирования коммуникативной культуры молодежи являются:

1. Вовлечение молодежи при проведении культурных программ и проектов в период 2010 - 2013 гг. в рамках стратегии имиджевого позиционирования в различные коммуникационные формы общения.

2. Выстраивание эффективной системы массовых социокультурных коммуникаций для вовлечения молодежи города и республики в процесс подготовки Универсиады 2013 года в городе Казани.

3. Создание условий для развития различного уровня коммуникативных связей молодежи в процессе демонстрация для России и всего мира шедевров многовекового, многонационального искусства и культуры народов Татарстана и России.

4. Формирование основ коммуникативного поведения в процессе продвижения идей Универсиады средствами культуры, искусства и спорта в формировании бренда Универсиады-2013 для массовой аудитории.

5. Создание благоприятного имиджа казанской молодежи для российской и международной общественности через реализацию культурных программ.

6. Создание благожелательной морально-психологической коммуникативной атмосферы - атмосферы праздника, гостеприимства и радушия - в период подготовки и проведения Универсиады.

Ресурсная база инновационно-имиджевой модели формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде: связана со структурой и источниками финансирования. Основными источниками финансирования культурных мероприятий и официальных церемоний XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани в период 2010 - 2013 гг. являются:

1. Финансовые средства Оргкомитета / Исполнительной дирекции «Казань 2013»;

2. Спонсорские средства Партнеров FISU, Национальных Партнеров и Спонсоров Универсиады;

3. Средства Федерального бюджета Российской Федерации, в том числе целевые, а также за счет лимитов, выделенных Минкультуры России на 2011 -2013 годы;

4. Средства бюджета Республики Татарстан, в том числе на проведение программ в области культуры;

5. Средства бюджета города Казани, в том числе на проведение программ в области культуры;

6. Инвестиционные средства компаний-организаторов в собственные проекты, связанные с культурными программами Универсиады (не спонсорские);

7. Добровольные безвозмездные пожертвования и взносы организаций и граждан (не спонсорские).

Финансирование большинства мероприятий и программ будет преимущественно комбинированным, из нескольких независимых источников. Концептуально-имиджевый компонент — определяет основные положения формирования коммуникативной культуры.

Концептуальная основа модели базируется на следующих положениях:

1. Развитие общества во многом определяется результатами социально-культурной деятельности молодежи, которая ориентирована на самоопределение личности, ее самореализацию.

2. В основе формирования коммуникативной культуры лежит развитие познавательной активности, связанной с реализацией культурных навыков личности.

3. Формирование коммуникативной культуры обеспечивается за счет использования инновационных социально-культурных форм работы с молодежью, направленных на реализацию социально-востребованных качеств.

4. Развитие личности в условиях подготовки к Универсиаде обеспечивается в результате наполнения социально-культурной среды вариативными формами коммуникативной деятельности.

5. Основополагающим направлением формирования коммуникативной культуры молодежи является социально-культурная деятельность, обеспечивающая вовлечение молодежи в творческую, деятельностно-ориентационную деятельность, связывающую формирование коммуникативного менталитета личности с культуротворческой средой Республики Татарстан.

В современном обществе мало владеть навыками общения и культурой поведения, необходимо уметь создавать определенный имидж, который способствует продвижению наиболее талантливой и креативной молодежи и направлен на реализацию качественных коммуникативных навыков. Одной из задач нашей модели является создание благоприятного имиджа казанской молодежи для российской и международной общественности через реализацию культурных программ. Рассмотрим, что вкладывает наука в это понятие.

Ход, результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогического потенциала социально культурной среды как фактора формирования коммуникативной культуры молодежи

Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось автором исследования в течение 3 лет (с 2010 по 2013 гг.) с респондентами на базе АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани»; ООО «Национальный стандарт СпецПроект»; Международная федерация университетского спорта (FISU). Всего экспериментом было охвачено 290 респондентов в возрасте от 16 до 22 лет; участниками нашего эксперимента были студенческая молодежь, волонтеры, участники творческих конкурсов, фестивалей и проектов, участвующих в подготовке к Универсиаде-2013.

Для проведения эксперимента было взято две выборки по 145 (290) человек, на базе, которых формировались экспериментальные и контрольные группы. Экспериментальное исследование проводилось последовательно в три этапа:

1. Первый этап - диагностический, предполагал определение исходных значений исследуемых показателей. На этом этапе были выявлены:

- ранжирование мотивов участия в волонтерской деятельности в условиях подготовки к Универсиаде-2013;

- выявление факторов и барьеров, определяющих эффективное развитие коммуникативной культуры в условиях подготовки к Универсиаде

- исходный уровень коммуникативной культуры участников контрольных и экспериментальных групп;

- исходный уровень сформированности коммуникативных качеств и свойств личности.

2. Второй этап - формирующий эксперимент, который был направлен на проверку эффективности социально-культурных условий формирования коммуникативной культуры молодежи, внедрения инновационно-имиджевой модели формирования коммуникативной культуры, а также реализации педагогического потенциала социально-культурной среды в условиях подготовки к Универсиаде-2013.

На этом этапе с участниками были реализованы следующие направления:

- реализация основных социально-культурных форм работы с молодежью;

- внедрение в экспериментальную работу инновационно-имиджевой модели и проверка ее эффективности;

- вовлечение участников в различные социально-активные формы деятельности в условиях подготовки к Универсиаде;

- обеспечение эффективной мотивации на участие в подготовке к Универсиаде.

3. Третий этап эксперимента - контрольно-оценочный. Направлен на выявление эффективности социально-культурных условий формирования коммуникативной молодежи и диагностирования конечного результата коммуникативной культуры молодежи:

- сравнительная характеристика контрольных и экспериментальных групп;

- цифровые срезы показателей контрольных и экспериментальных групп;

- подведение итогов и выводов.

Диагностический этап эксперимента предполагал также выявление определенных критериев, по которым шел отбор участников эксперимента:

- наличие добровольного желания участвовать в предложенном эксперименте;

- относительная социальная активность с учетом высокого, среднего и низкого уровня;

- относительно развитые коммуникативные качества;

- потребность в самореализации и творческом развитии;

- желание заниматься определенным видом деятельности;

- умение работать в команде;

- умение работать с представителями различных народов и культур (знание иностранного языка приветствуется);

- навыки работы с информационными носителями, с информацией;

- готовность работать в период проведения Универсиады;

- стрессоустойчивость;

- знание города.

В ходе диагностического этапа проведения эксперимента нами было определено, что основу коммуникативной культуры молодежи составляет сочетание уровней коммуникативной компетентности, социально-личностных образований, личностных качеств и свойств, моральной и гражданской ответственности, культуры речи, способности к творчеству. Развитие коммуникативной культуры молодежи разных участников в зависимости от различных объективных и субъективных причин может быть разным. В связи с этим нами были выделены условные уровни коммуникативной культуры молодежи: коммуникативно-ценностный (высокий уровень); ориентационно-познавательный (средний уровень); нормативно-формальный (низкий уровень).

Измерение коммуникативной культуры молодежи мы определяли с помощью целого ряда психологических, педагогических и социальных критериев. Теоретический и эмпирический поиски показали, что целесообразным в качестве критериев коммуникативной культуры молодежи являются:

- мотивационно-деятельностный критерий;

- эмоционально-познавательный критерий;

- ориентационно-ценностный критерий.

Диагностический этап эксперимента проводился по двум направлениям изучения коммуникативной культуры молодежи. Задачей первого направления явилось изучение содержания и методов организации формирования коммуникативной культуры молодежи в условиях подготовки к Универсиаде-2013. Задача второго направления состояла в получении представления и диагностике общего уровня сформированности коммуникативной культуры молодежи.

В соответствии с первым направлением проводилось несколько этапов исследования в процессе констатирующего эксперимента: эмпирический анализ существующей практики организации социально-культурной деятельности формирования коммуникативной культуры молодежи; исследование способов, форм и приемов включения участников нашего эксперимента в социально-культурную деятельность; наблюдение за участниками в процессе их участия в проектах, конкурсах, фестивалях, социально-культурных мероприятиях; анкетирование молодежи; анализ диагностических анкет.

В результате анализа полученных данных выявлено, что проблема организации формирования коммуникативной культуры в условиях социально-культурной деятельности недостаточно полно освещена в публикациях и культурно-досуговых программах, существующая практика формирования коммуникативной культуры молодежи характеризуется традиционностью, граничащей со стандартностью, что сильно ограничивает коммуникативное развитие личности. В досуговой среде сохраняется множество негативных стереотипов организации формирования коммуникативной культуры: отсутствие ориентации досуговых программ на развитие современной креативной, конкурентоспособной личности; мало вариативных методик формирования коммуникативной культуры, которые бы отвечали современным социокультурным требованиям; недостаточное использование социально-культурного и педагогического потенциала досуговых мероприятий в формировании коммуникативной культуры.

В то же время результаты исследования показали, что нет достаточного участия молодежи в проектах, имеющих явно коммуникативную направленность, что ограничивает развитие их коммуникативных умений и навыков, снижает педагогический потенциал социально-культурной сферы в этом направлении.