Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга Фартушная, Любовь Сергеевна

Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга
<
Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга
>



Фартушная, Любовь Сергеевна. Организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Фартушная Любовь Сергеевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1529

Введение к работе

Актуальность исследования. На фоне сложных социальных проблем, утраты ценностных ориентиров сегодня, как никогда, становится важным воспитание культуры поведения у подрастающего поколения.

Культурный уровень того или иного человека, в первую очередь, оценивается по его внешним проявлениям, то есть поведению. Культура поведения - это совокупность сформированных, социально значимых качеств личности, повседневных поступков человека в обществе, основанных на нормах нравственности и этики.

Самые доступные социальные площадки для конкретных дел молодежи - досуг, где можно проявить собственную самостоятельность, умение принимать решение и руководить, организовывать и организовываться. Досуг - это не только общение, но и своего рода социальная игра, отсутствие навыков в которой приводит к тому, что человек и в зрелом возрасте считает себя свободным от обязательств.

В последнее время возрастает значимость свободного времени как пространства саморазвития молодежи. В подростково-молодежной среде появляются новые, зачастую неожиданные формы проведения досуга, не всегда воспринимающиеся адекватно. Общеобразовательные, культурно-досуговые учреждения, детские и молодежные общественные объединения, призванные обеспечивать условия социального воспитания, переживают серьезный кризис. Речь идет о кризисе идеалов, ценностей, целей воспитания, о проблемах поиска современных методов и форм социально-педагогической поддержки подрастающего поколения. А сокращение инфраструктуры социокультурной сферы, недостаточное количество современных методик организации подростково-молодежного досуга способствует формированию молодежных субкультур с асоциальной и противоправной ориентацией.

В последние годы принят ряд важных документов в области культуры, образования, социальной и молодежной политики, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы досуга молодежи. Это, прежде всего, такие документы, как Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.), Национальная доктрина образования в Российской Федерации (2002 г.), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2011-2015 гг. и другие, отражающие основные направления социокультурной, образовательной политики государства в области обеспечения условий воспитания детей и молодежи.

Одним из основополагающих документов в области образования, в котором впервые за последнее время приводятся характеристики досуга, остается Концепция модернизации Российского образования до 2010 года. Наряду с такими важными задачами образования, как создание здоровьесберегающей среды, формирование ценностно-смысловой ориентации человека в мире, гражданственности, норм социального взаимодействия, толерантности и т.д., в данном документе отражены подходы к развитию культурно-досуговых компетентностей субъектов воспитательного процесса; отмечается необходимость специальной педагогической организации досуга подрастающего поколения наряду с другими требованиями к системе образования.

Таким образом, приоритетным направлением воспитательной деятельности на современном этапе развития общества должно стать воспитание у молодых людей культуры поведения. Этот процесс происходит под влиянием, как объективной действительности, так и воспитания, поэтому проблема совершенствования форм и методов, разработка организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи приобретает особую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Исследования подростково-молодежных проблем имеют сложившуюся методологию, категориальный аппарат. Ведущие научные направления представлены философскими, культурологическими, социологическими, социально-психологическими и педагогическими концепциями.

Социолого-культурологический и психолого-педагогический подходы к рассмотрению истоков ряда социальных явлений наиболее полно разрабатывались в трудах Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Н. Смелзера, 3. Фрейда, Э. Фромма, Э. Шура и др. авторов. Работы М.М. Бабаева, Я.И. Гилинского, Е.Г. Зинчука, К.Е. Игошева, Л.Л. Каневского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, A.M. Яковлева и др. заложили основу фундаментальных представлений о специфике, причинах и условиях социальных проблем молодежи в российском обществе.

Проблемы молодежных субкультур глубоко исследовались такими отечественными и зарубежными учеными как Т.Г. Бортникова, М.И. Буянов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, И.С. Кон, А. Коэн, Л.П. Николаева, В.П. Петрунек, В.Ф. Пирожков, И.С. Полонский, Г.М. Попова, М. Раттер, Л.А. Рябис, А.А. Сукало, Л.Н. Таран, А.А. Шмелев и др.

Проблема досуга достаточно широко была представлена в работах различных ученых начиная с XIX века и по настоящее время (К. Маркс, Ф.Энгельс, Ж; Дюмазедье, М.Фурастье, Дж.Келли, Р. Стеббинс, Дж. Риверс и др.; Г.А.Евтеева, С.Н.Иконникова, Г.П.Орлов, Э.В. Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, Н.Ф. Максютин, Е.Н.Федина и др.).

Вопросы о целесообразности использования свободного времени в процессе становления и развития личности рассматривали М.Г. Бушканец, Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский, М.А. Ариарский, Г.П. Орлов, Г.А, Пруденский, Э.В. Соколов, В.В. Туев и другие.

Досуг рассматривался авторами применительно ко всему возрастному диапазону человека: детскому возрасту (Т.С.Комарова, А.В.Шаронов, С.Т.Шацкий, А.И. Шемшурина, и др.); подростковому (Н.К.Крупская, А.М.Макаренко, О.М.Потаповская, В.А.Сухомлинский, Е.Г.Тесова и др.); юношескому (А.Л.Андреев, В.Т.Лисовский, И.М.Ильинский, В.В. Павловский и др.), в том числе, в различных условиях общественной организации досуга (А.Ю.Гончарук, Г.М.Коджаспирова, В.Д.Путилин, С.А.Шмаков и др.); людям зрелого и старшего возраста (И.Н.Семенов, О.Б. Мурзина, Э.В.Соколов и др.).

Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей и молодежи в процессе их социализации подчеркивали А.В. Волохов, Д.В. Кирш, А.В. Мудрик, И.И. Фришман, И.В. Саркисова и др.

Теоретические и прикладные условия оптимизации социально-культурной деятельности в сфере молодежного досуга раскрыты в работах М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Г.В. Брындиной, А.П. Маркова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова и др.

Большое значение в решении проблемы формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга имеют работы Л.А. Акимовой, И.И. Алпацкого, А.А. Бодалева, О.С. Газмана, Е.И.Григорьевой, М.И. Долженковой, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского, Е.В.Литовкина, Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С. Орлова, Э.В. Соколова, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.

Особое значение для настоящего исследования имеют работы А.А. Сукало и В.Я. Суртаева, в которых раскрыто значение, а также социально-педагогические особенности молодежного досуга.

Тем не менее, несмотря на наличие достаточного количества работ по вопросам формирования культуры поведения подрастающего поколения, эта проблема исследована далеко не полностью. Одним из нерешенных вопросов является формирование культуры поведения подрастающего поколения в сфере досуга, что и определило тему диссертационной работы.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами был выявлен ряд противоречий между:

- возрастающими требованиями действительности к росту культурного уровня населения, с одной стороны, и недостаточным уровнем поведенческой культуры молодежи, с другой;

- имеющимися потенциальными возможностями досуговой деятельности в формировании культуры поведения молодежи и недостаточной степенью целенаправленного их использования;

- имеющимися отдельными эмпирическими наработками по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности в теории и методике социально-культурной сферы.

Таким образом, существующие противоречия позволяют констатировать проблему: каковы организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в процессе досуга.

Объект исследования – формирование культуры поведения молодежи.

Предмет исследования – организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Цель нашего исследования заключается в научном обосновании и апробировании организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

  1. Раскрыть сущность формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

  2. Обосновать специфику формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

  3. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

  4. Разработать и апробировать структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга.

  5. Определить критериальный аппарат, позволяющий дать объективную оценку педагогической работе по формированию культуры поведения молодежи.

  6. Разработать и апробировать авторскую программу по формированию культуры поведения молодежи в досуговой сфере.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что процесс формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга будет эффективным, если:

- осуществляется целевое воздействие на личность при ее активной включённости в сферу досуга, осуществляемое через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность молодежи;

- происходит учет факторов и комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия; способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработана модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга в соответствии с функциями и принципами социально-культурной деятельности;

- осуществляется интеграция усилий социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений;

- разработана и реализована педагогическая программа по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга с использованием разнообразных социально-культурных технологий;

- происходит сотрудничество педагога-организатора, обладающего комплексом необходимых профессиональных и личностных качеств, и молодежи.

Теоретико-методологическая основа исследования. При разработке методологических основ организации досуга в диссертации широко используется теоретический потенциал системного (И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин, А.А.Реан и др.), деятельностного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), функционального (В.А.Сластенин и др.) подходов, а также основные идеи системно-интегрированного (включающего педагогический, культурологический, социально-психологический аспекты), функционально-деятельностного и структурно-функционального подходов.

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательной работы: Ш.А. Амонашвили, И.Ф. Гончарова, В.А. Караковского, А.С. Макаренко, Л.И. Новиковой, К.Д. Ушинского и др.

Культурологическую базу исследования составили работы М.А. Ари-арского, Е.И.Григорьевой, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Д.С. Лихачева, А.П. Маркова, Э.В.Соколова и др.

Кроме того, для исследования значимы идеи организации досуговой деятельности в молодежной среде (И.И. Алпацкий, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, Е.В. Литовкин, И.А. Новикова, Г.П. Орлов, Э.В. Соколов, Б.А. Титов, Б.А. Трегубов, А. Шмаков, И.И. Шульга, Н.Н. Ярошенко и др.) и особенно работы А.Д Жаркова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаева.

Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, в ходе диссертационного исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психологической, историко-педагогической и социально-педагогической литературы, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, математическая обработка данных.

База исследования. Исследование процесса формирования культуры поведения молодежи осуществлялось на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Комитета по культуре и спорту администрации Тамбовской области. В исследовании приняли участие 285 человек: 278 молодых людей в возрасте 18-27 лет, а также 7 человек педагогов-организаторов досуговой деятельности.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2008-2011 г. и состояло из трех основных этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в психологической, историко-педагогической, культурологической и социально-педагогической литературе, материалах специальных научных и методических изданий. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования). Были проанализированы и обобщены основные подходы к формированию культуры поведения молодежи, выявлена сущность и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, определены организационно-педагогические условия осуществления данной деятельности. Обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования культуры поведения молодежи.

На втором этапе (2009- 2010 гг.) разрабатывалась программа экспериментального исследования; определялся критериальный аппарат, позволяющий давать оценку эффективности педагогической работы, осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилось анкетирование участников эксперимента. На данном этапе были проанализированы полученные данные и составлен план формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) проводился формирующий эксперимент, была разработана и апробирована авторская программа «Культура и этикет» с учетом организационно-педагогических условий формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга. Экспериментально доказана позитивная динамика изменения поведенческих показателей. На этом этапе были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- дано авторское определение понятию «формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга», которое дает возможность его педагогической операционализации на уровне критериев и показателей учебно-воспитательного процесса учреждений социально-культурной сферы;

- впервые был применен социально-культурный подход к решению проблемы формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- определена сущность и выявлена специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработана структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание, методы, приемы, средства, организация данного процесса) и включающая следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, организационный и результативный;

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, который позволяет повысить эффективность процесса формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- разработан критериальный аппарат, позволяющий давать оценку эффективности педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи и определять динамические изменения в сформированности культуры поведения молодых людей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования культуры поведения молодежи в процессе досуговой деятельности, что способствует повышению общего характера культуры подрастающего поколения.

Выявленные сущностная характеристика и специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях досуговой деятельности, что позволяет развивать социально-культурную активность, проводить целенаправленное воспитание личности и формировать культуру поведения молодежи.

Разработанная педагогическая модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня культуры поведения молодежи.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию культуры поведения молодежи и показана специфика их использования в сфере досуга.

Определены уровни, критерии и показатели сформированности культуры поведения молодежи, позволяющие выявить потенциальные возможности личности в организации своего досуга.

Разработанный пакет диагностических материалов позволяет выявить результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для изучения ценностных ориентаций, педагогического влияния и формирования культуры поведения молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно планировать и осуществлять досуговую деятельность для формирования культуры поведения подрастающего поколения.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию культуры поведения молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования культуротворческих, рекреативных, игровых, информационно-просветительных, проектных, социально-защитных технологий, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности культуры поведения молодежи.

Разработанная авторская педагогическая программа «Культура и этикет» по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга представляет собой комплекс последовательных действий способных максимально эффективно влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками. Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.), авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры молодежи на федеральном и региональном уровне; в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Результаты исследования обеспечивают работников учреждений досуговой сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса формирования культуры поведения молодежи.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:

в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ по формированию культуры подрастающего поколения;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации досуговой деятельности молодежи на федеральном и региональном уровнях;

в работе центров по организации досуга молодежи;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и учреждений социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию культуры поведения молодежи.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностная характеристика процесса формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, представляющая собой педагогически регулируемый и координируемый процесс добровольного включения молодых людей в различные виды досуговой деятельности, позволяющий приобрести комплекс знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи, удовлетворяющий совокупности требований и ожиданий, которые предъявляет к молодым людям современное общество.

2. Специфика формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, которая заключается в уникальности педагогического воздействия досуговой деятельности на сознание, чувства и поведение молодых людей, позволяющего приобрести определенные манеры, принятые способы общения, обращения к окружающим через добровольно выбранную деятельность.

3. Организационно-педагогические условия, позволяющие эффективно формировать культуру поведения молодежи в сфере досуга:

- модельное представление осуществления рассматриваемого педагогического процесса;

- предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности;

- выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию культуры поведения молодежи в сфере досуга;

- комплексное использование методов психологического и социально-педагогического воздействия;

- использование социально-культурных технологий для активизации досуговой деятельности молодежи;

- интеграция усилий социально-культурных учреждений, центров культуры и досуга, общественных организаций, учебных заведений;

- разработка и внедрение педагогической программы, направленной на формирование культуры поведения молодежи в досуговой деятельности;

- сотрудничество педагога-организатора, обладающего комплексом необходимых профессиональных и личностных качеств, и молодежи.

4. Структурно-функциональная модель формирования культуры поведения молодежи в сфере досуга, способствующая реализации методов, приемов, средств, принципов, форм и этапов организации процесса с целью приобретения комплекса знаний, умений и навыков о правилах и нормах этикета, культуре общения, внешности, бытовой культуре, культуре речи в соответствии с требованиями и ожиданиями, которые предъявляет к молодым людям современное общество.

5. Педагогическая программа «Культура и этикет», направленная на формирование культуры поведения молодежи в сфере досуга с использованием средств, форм, методов и технологий социально-культурной деятельности, которая способствует осознанию мотивов ответственного поведения, общественной и личной значимости, и позволяет максимально эффективно влиять на творческое развитие молодежи, формировать ценностные ориентации личности и овладевать коммуникативными навыками.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись путем:

а) выступления соискателя на аспирантских методологических семинарах (в г.Москве, Тамбове);

б) участия в международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и круглых столах в г. Москве, Белгороде, Воронеже, Тамбове в 2005–2011 гг.;

в) освещения основных положений и результатов исследования в 10 научных публикациях в виде научных статей, в том числе две из которых опубликованы в реферируемых журналах ВАК; разработки авторской педагогической программы и непосредственного участия в ее внедрении;

г) использования результатов исследования в преподавательской практике в вузах (г. Москвы, Тамбова).

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Технология молодежного досуга», «Методы и технологии социально-культурной деятельности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 374 источников, и ряда приложений.