Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Пальцева Ольга Павловна

Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи
<
Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи
>



Пальцева Ольга Павловна. Организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 219 с. РГБ ОД, 61:07-13/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи как социально- культурная проблема 17

1.1 Теоретико-методологические подходы к проблеме самоорганизации досуга 17

1.2 Сущность и специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи 38

1.3 Педагогическая модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи 58

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи 73

2.1 Опыт формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи 73

2.2 Особенности реализации организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности 101

Заключение 121

Список литературы 127

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали отрицательное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, в том числе и студенческой молодежи. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, цинизм, эгоизм, индивидуализм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам.

Преодоление негативных тенденций в организации свободного времени молодежи, включение их в различные виды социально-культурной деятельности, расширение сферы их личностной активности, самоорганизации является задачей, которая требует комплексного решения со стороны государственных и общественных организаций. Социально-культурная деятельность нуждается в построении непротиворечивого обоснования сущности, функций, содержания самодетерминированного поведения личности в процессе реализации досуговых потребностей и интересов.

Формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи становится приоритетным направлением государственной культурной и образовательной политики. Об этом свидетельствуют принятые за последние годы законы, программы и другие документы. В Конституции Российской Федерации (статья 30 от 12 декабря 1993 года), государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», федеральном законе РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» (№ 98 от 28 июня 1995 года) определяются гарантии, общие принципы, содержание и меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений РФ; а также подчеркивается, что каждый имеет право на

объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.

Проблема самостоятельной организации молодежью своего досуга все еще остается мало изученной, в то время как она заслуживает особого внимания, так как человек умеющий проводить свой досуг с пользой и интересом, не только развивает собственную личность, но и способствует повышению досуговой квалификации окружающих его людей.

Сегодня при формировании навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи мы наблюдаем противоречия между:

-потребностями молодежи использовать свой досуг как сферу самореализации, полноценного общения, активного проявления самостоятельности и неумением реализовать себя в силу серьезных недостатков в организации свободного времени со стороны взрослых, недостаточностью создания условий для обучения навыкам досуговой деятельности;

- потенциальными возможностями образовательных и воспитательных учреждений в формировании навыков самоорганизации досуга молодежи и сложившейся инертной системой их обучения и воспитания, в учреждениях социально-культурной сферы;

-необходимостью формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи и недостаточным количеством руководителей, педагогов, воспитателей, организаторов досуга, способных обучить и повести за собой молодежь.

Рассмотрение вышеуказанных противоречий позволяет нам сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи как проблему важную для теории и практики социально-культурной деятельности, но не получившую должного рассмотрения в педагогических исследованиях.

Степень научной разработанности проблемы. Роль и место
субъектов социально-культурной сферы в формировании навыков
самоорганизации досуга студенческой молодежи не стали пока предметом
специального исследования. Вместе с тем, в целом ряде философских,
культурологических, психолого-педагогических и социально-

психологических исследований имеются необходимые работы, которые частично рассматривают различные аспекты изучаемой проблемы.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей социально-культурного воспитания подрастающего поколения, представленных трудами М.А. Ариарского, И.Н. Ерошенкова, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Психолого-педагогические и социально-психологические проблемы молодежи, в том числе связанные с потребностями личности в самооценке, саморазвитии, самовыражении, самореализации и самоактуализации, наиболее основательно разработаны в исследованиях Р. Бернса, Н.Р. Битяновой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М. Кле, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинской, А.Х. Маслоу, B.C. Мерлина, Ю.М. Орлова, В.Е. Франкла, Д.Б. Эльконина, Э.Г. Эриксона и других.

Проблемы ценностных ориентации и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи, процесс профессиональной деформации педагогов и руководителей социально-культурных учреждений были исследованы в работах Л.И. Анцыферовой, М.Р. Гинзбурга, Е.И. Головахи, А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, Е.А. Климова, А.А. Кроник, В.Т. Лисовского, Л.М. Митиной, В.П. Подвойского, Н.С. Пряжникова, С.Н. Сайко, В.Е. Семенова, Д.И. Фельдштейна, С.Н. Чистяковой, В.А. Ядова и др.

Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка,

6 Л.М. Митиной, А.К. Осницкого, В.А.Петровского, С.Л. Рубинштейна, Э. Фромма и др.

Самостоятельную группу источников в изучении проблемы самоорганизации досуга молодежи составляют научные исследования зарубежных и отечественных психологов, в которых обосновываются механизмы психологической защиты личности (А. Адлер, Э. Берн, Ф. Перлз, X. Салливен, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг Ф.В. Басейн, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Ю.Б. Захарова, Р.А. Зачепицкий Б.В. Зейгарник, АА. Налчаджян, Е.Т. Соколова, Ю.С. Савен, В.А. Штроо).

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недостаточной научной разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Объект исследования: формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи как социокультурное явление.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Цель исследования - научное обоснование организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи на основе использования социокультурных технологий.

В ходе исследования предполагается решение следующих задач:

-дать научное обоснование сущности и специфики формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

- систематизировать теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга и уточнить понятийный аппарат изучаемой проблемы;

-разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-разработать критерии сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-разработать и экспериментально апробировать педагогическую программу формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи на основе использования современных технологий социально-культурной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи будет более эффективным при соблюдении ряда организационно-педагогических условий:

- наличия информационно-насыщенной социально-культурной среды и подготовленных научно-педагогических кадров, способных активизировать потенциал студенческой молодежи;

-использования интегративного потенциала образовательных учреждений в процессе формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-комплексного использования методов социально-педагогического и психологического воздействия на эмоциональную сферу личности с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи;

-использования современных технологий социально-культурной деятельности, направленных на социально-профессиональную адаптацию студентов в социуме, самореализацию, самоактуализацию;

-разработки и внедрения комплексной педагогической программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, основанной на реализации принципов, методов, средств, форм и технологий социально-культурной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют основные положения современной педагогики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, А.Н. Новиков, М.Н. Скаткин и др.); концепция гуманизма (Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологические концепции личности, деятельности, общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (И.А. Зимняя, И.С.Кон, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.).

Теоретическую основу составили исследования:

-молодежного досуга как феномена, интегрирующего личностный и социальный факторы, рекреационную и развивающую функции и осуществляемого на основе сотворчества (С.Н. Иконникова, Ф.С. Махов, Г.И. Фролова и др.);

-психолого-педагогических особенностей развития творческой активности (А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, Ю.У. Фохт - Бабушкин, П.М. Якобсон и др.);

-досуга как средства формирования личности, развития ее потенциалов (Ю.П. Азаров, В.В. Давыдов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, С.А. Шмаков, и др.).

-истории, теории и технологии социально-культурной деятельности, разрабатываемые М.А. Ариарским, Ю.Д. Красильниковым, Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Д.В. Киршем, А.В. Соколовым, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым, Н.Н. Ярошенко и другими исследователями.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету

исследования методов, включающих теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической и культурологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; опытно-экспериментальная работа в студенческих коллективах; наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение сравнительного анализа полученных данных в ходе контрольного эксперимента (методика по изучению уровня самооценки, тесты «Уверенность в себе» и «Размышляя о жизненном опыте», а также опросник терминальных ценностей (Н.Г. Сенин)).

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, социологической, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных изданий, статистических материалах. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотез исследования). На этом этапе была определена сущность и специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи; систематизированы теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга;

На втором этапе (2004-2005 гг.), носившем констатирующий характер, осуществлялся анализ деятельности вузов культуры и искусств по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи (Волгоград, Рязань, Тамбов); разрабатывалась и внедрялась педагогическая модель, критерии сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи; разрабатывалась программа исследования, проводилось психолого-педагогическое обследование, анкетирование, тестирование, была проведена разработка и корректировка программы

исследования, выполнен констатирующий эксперимент и первый этап формирующего эксперимента, обобщены их результаты.

На третьем этапе (2005-2006 гг.), носившем характер формирующего эксперимента, была реализована программа на основе использования социально-культурных технологий; были определены организационно-педагогические условия самоорганизации досуга студенческой молодежи; подведены окончательные итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач.

На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению конкретных технологий социально-культурной деятельности по организации работы со студенческой молодежью в практику высших учебных заведений, определялась степень их эффективности.

Базой исследования явились следующие учебные заведения РФ: Волгоградский государственный институт искусств и культуры, Рязанский заочный институт (ф) МГУКИ, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, Тамбовский колледж социально-культурных технологий, Тамбовский филиал Московского открытого социального университета. Общее число респондентов, участвующих в исследовании, 772 человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

-расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе студенческих коллективов за счет обоснования сущности формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-раскрыта педагогическая специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая зависит как от психологических так и от возрастных особенностей жизнедеятельности молодежи и связана со своеобразием образа жизни в целом;

-систематизированы теоретико-методологические походы к проблеме самоорганизации досуга: философско-социологический, психолого-педагогический, социально-психологический, социокультурный подход;

-обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которые основаны на сочетании принципов организации и самоорганизации молодежи; направленности их на участие в программах и проектах, решающих социально-значимые проблемы; создание механизмов координации деятельности различных структур по развитию многообразных форм партнерства и коммуникаций;

-выявлены критерии сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, ведущими среди которых являются: развитие поведенческой пластичности и социальной чувствительности; повышение самооценки молодых людей; повышение уровня нравственности молодежи; развитие умения работать над своими целями; а также улучшение психологического самочувствия (активности, настроения) при взаимодействии с другими людьми.

-разработкой педагогической модели формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи с использованием междисциплинарных подходов и современных социально-культурных технологий, включающей создание механизма эффективного и динамичного взаимодействия педагогов и студентов в условиях внеурочной деятельности и опирающейся на совокупность принципов, форм, методов, функций и средств воспитания.

Теоретическая значимость исследования определяется:

-введением в научный категориальный аппарат теории социально-культурной деятельности понятия «стратегия самоорганизации досуга» студенческой молодежи, под которым понимаются механизмы удовлетворения потребностей в сфере досуга или через него, а также внесением уточнения в понятие «самоорганизация досуга»;

-выявлением сущностной характеристики формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая позволяет развить позитивные социально-ценностные ориентации, устойчивую социально-культурную активность, гражданскую ответственность, потребность в самореализации;

-разработкой критериев сформированности навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, позволяющих оценить эффективность педагогической деятельности в процессе использования социально-культурных технологий;

Практическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий с использованием общения как способа расширения знаний о мире, других людях, и, прежде всего, о себе. В ходе исследования апробирован комплекс социально-педагогических методик по диагностике уровня самооценки, нравственных предпочтений, терминальных ценностей молодежи.

Разработана педагогическая программа по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи, которая ориентирована на развитие у молодых людей высоких морально-нравственных качеств, гражданской ответственности, нормализацию эмоциональных состояний, принятие собственной индивидуальности, осознание, формулировку и обсуждение собственных целей.

Материалы исследования и разработанная программа могут использоваться:

-в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности -молодежи на федеральном и региональном уровнях;

-в деятельности центров внешкольной работы и общественных объединений по организации досуга молодежи;

-в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования;

- в работе с родительской общественностью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сущность самоорганизации досуга молодежи определяется как результат соединения усилий конкретного человека или группы лиц с запросами общества. При этом основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и социально значимых потребностей.

  2. Специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи определяется особым педагогическим потенциалом досуговой деятельности, которая включает молодого человека в социально-культурную среду и позволяет формировать общественно и личностно значимые потребности и интересы.

  3. Теоретико-методологические подходы к проблеме самоорганизации досуга включают в себя: философско-социологический, психолого-

педагогический, социально-психологический, социокультурный подходы. Самоорганизация досуга молодежи понимается нами как упорядочение различных видов свободных занятий молодежи и приведение временных затрат на них в такое соотношение, при котором могут наиболее полно удовлетворяться потребности и интересы личности в целях ее разностороннего развития с учетом индивидуальных особенностей, возраста, пола, макро- и микро среды, национально-культурных традиций региона. «Стратегия самоорганизации досуга» студенческой молодежи представляет собой механизмы удовлетворения потребностей в сфере досуга или через него, способы реализации через формы досуга целей, в которых молодой человек видит необходимый итог своей деятельности в сфере досуга.

4. Педагогическая модель формирования навыков самоорганизации
досуга студенческой молодежи представляет собой целенаправленный
педагогический процесс комплексного развития всей совокупности
принципов, форм, средств, методов, технологий социально-культурной
деятельности, организационно-педагогических условий, ориентированный на
стимулирование социально-культурной активности молодежи. При этом
критериями сформированности навыков самоорганизации досуга
студенческой молодежи являются:

развитие поведенческой пластичности;

развитие социальной чувствительности;

повышение самооценки;

повышение уровня нравственности;

развитие умения работать над своими целями;

улучшение психологического самочувствия (активности, настроения) при взаимодействии с другими людьми.

5. Организационно-педагогическими условиями формирования
навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи являются общие и
частные условия, среди которых выделяются:

- наличие информационно-насыщенной социально-культурной среды и
подготовленных научно-педагогических кадров, способных активизировать
потенциал студенческой молодежи;

-использование интегративного потенциала образовательных учреждений в процессе формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи;

-комплексное использование методов социально-педагогического и психологического воздействия на эмоциональную сферу личности с учетом возрастных, индивидуально-личностных особенностей молодежи;

-использование современных технологий социально-культурной деятельности, направленных на социально-профессиональную адаптацию студентов в социуме, самореализацию, самоактуализацию;

- разработка и внедрение комплексной педагогической программы по
формированию навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи,
основанной на реализации принципов, методов, средств, форм и технологий
социально-культурной деятельности.

6. Педагогически эффективная программа формирования навыков самоорганизации досуга молодежи ориентирована на развитие у молодых людей высоких морально-нравственных качеств, гражданской ответственности, нормализацию эмоциональных состояний, принятие собственной индивидуальности, осознание собственных целей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления на научно-практических конференциях: «Модернизация образования в современном мире» - межвузовская научно-практическая конференция (Москва-Тамбов, июнь, 2004); «Мировая культура XX века: проблемы осмысления и изучения в современной социуме» - V Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Тамбов, февраль, 2005), «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» - всероссийская

16 научно-практическая конференция (Тамбов, ноябрь, 2005), «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» - Ш-я Международная научно-практическая интернет-конференция (Тамбов, 2006, март), «ДПО как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы» - научно-практическая конференция (Казань, февраль, 2006), «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» - IV-я Международная научная конференция (Тамбов, февраль, 2006), «Традиции и инновации в подготовке специалистов среднего профессионального образования» - научно-практическая конференция. Вып. 2 (Тамбов, май, 2006), «Модернизация образования в современном мире» - межвузовская научно-практическая конференция. Вып. 3 (Тамбов, июнь, 2006) и др.

б) разработка авторской педагогической программы и
непосредственное участие в ее реализации в средних специальных и высших
учебных заведениях Волгограда и Тамбова.

в) использование результатов исследования в процессе преподавания
ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы
Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина при
преподавании следующих дисциплин «Социально-культурная деятельность»,
«Методы и технологии социально-культурной деятельности», «Культурно-
воспитательная деятельность с детьми и подростками».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 12-ти научных публикациях автора общим объемом 3,3 п.л., в виде научных статей, тезисов и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации определены в соответствии с логикой, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 280 источников, и ряда приложений.

Теоретико-методологические подходы к проблеме самоорганизации досуга

Включение молодежи в процесс творческой самоорганизации досуга, способствующий формированию у них навыков самоорганизации досуга, детерминирует расцвет их сущностных сил, творческую самореализацию, активность по удовлетворению духовных потребностей и прививает навыки организации собственного досуга на всю последующую жизнь. Отметим наши исходные теоретико-методологические положения, лежащие в анализе предмета исследования: 1. Самоорганизация - важнейший фактор образования качественно новых форм развития. 2. Проявление самоорганизации зависит от уровня сложности и условий развития конкретных общественных систем. 3. Самоорганизация - целенаправленный процесс, в ходе которого, создается или совершенствуется организация сложной динамической системы. 4. Самоорганизация предстает в качестве движущей силы. 5. Отличительная особенность процессов самоорганизации - их целенаправленный характер.

Данные положения позволяют рассмотреть проблему самоорганизации досуга у представителей различных научных школ. Обозначим задачи, которые в свою очередь позволят раскрыть результативность процесса самоорганизации в целом и процесса самоорганизации досуга молодежи в частности: 1) учитывать возрастные особенности молодежи, определяющие характер их досуговых запросов, и предпочтения в рамках молодежной субкультуры; 2) использовать потенциал социально-культурной сферы при организации процесса научения, который является эффективным приемом при формировании навыков самоорганизации досуга молодежи; 3) знать общепедагогические и специфические условия формирования досуговой культуры молодежи в процессе творческой самоорганизации.

В отечественной и зарубежной научной литературе существует несколько подходов к определению процесса самоорганизации.

Согласно философско-социологическому подходу к проблеме самоорганизации, на первый план выходят такие категории, как саморазвитие, самодвижение, саморегуляция. Известные философы и мыслители1 выделяют следующие подходы к проблеме самоорганизации: информационный подход, структурально-семиотический подход, комплексно системно-структурный подход. Новые представления о методе информационного подхода к проблеме самоорганизации были отражены в работе К.К. Колина В своей работе он открывает новые возможности для изучения разнообразных явлений в обществе и понимания природы самого человека. Так же К.К. Колин связывает информационный подход с методом системного подхода как дальнейшего его развития и дополнения. Основное направление научной деятельности в работах М.С. Кагана - это разработка методологии системного исследования и ее применение в изучении человеческой деятельности, культуры, искусства, как сложно организованных, функциональных, развивающихся, саморегулирующихся и самоорганизующихся систем. Интересна точка зрения известного философа А.В. Брушлинского, который сопоставил субъективно-деятельностный и знаковый подходы в философии и психологии путем систематического соотнесения друг с другом теорий М.М. Бахтина, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейна и С.Л. Франка. В данных теориях исследуются вопросы синергетической онтологии как совокупности процессов самоорганизации. Это предполагает неотделимость субъекта синергетически интерпретируемого познания от контекста познаваемой им реальности. Синергетика, или концепция самоорганизации, называемая часто нелинейной динамикой и наукой о сложности, представляет собою междисциплинарное научное направление, сложившееся в конце 70-х годов XX века. В данном случае, согласно концепции, под самоорганизацией понимается спонтанный, т.е. самопроизвольный переход от хаоса к порядку (т.е. образование структур). Поэтому часто под синергетикой понимают теорию самоорганизации и обратного ей процесса хаотизации.

Взаимодействие научных теорий во многом определяется тем этапом развития науки, на котором она находится. Особенность нынешней стадии эволюции науки и культуры в целом заключается в следующем. Во-первых, смена научной парадигмы, состоящая в том, что в лексикон мирового научного сообщества входят ключевые понятия синергетики: самоорганизация, самоорганизованная критичность, самоорганизованная активность. Но термин синергетика не претендует на универсальность в междисциплинарной методологии. Во-вторых, разработка системной познавательной модели, в которой способность развиваться оказывается первичным свойством системы. В-третьих, разработанная модель формирует целостный подход к исследованию универсальных явлений, которые существенны в социокультурных процессах. Следовательно, самоорганизация - это важнейший фактор образования качественно новых свойств личности. Процесс самоорганизации выступает в качестве движущей силы и зависит от уровня сложности и условий общества. В этой связи нам предоставляется возможным в философско-социологическом подходе рассмотреть понятие «свобода». Ряд ученых4 рассматривают этот феномен с двух позиций. Во-первых, свобода есть отсутствие внешних ограничений для деятельности. Исходя из такого понимания, свободное время определяют как время, освобожденное от непреложных временных затрат. Во-вторых, свобода есть активное деятельное существование, полнота жизнесуществования. Все эти аспекты человеческой свободы должны быть в содержании свободного времени, определять его культуру. Ее цели реализуются в процессе активной деятельности - физической, духовной, интеллектуальной, эмоциональной, коммуникативной. Отсюда следует трактовка понятия «досуг», который теснейшим образом связан с понятием «свобода».

Сущность и специфика формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи

Исходя из рабочего определения, сформулированного в первом параграфе, нам представляется возможным выявить сущность и специфику формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи.

Рассмотрим досуг как фактор воспитания и развития молодежи, который является сферой самоорганизации молодого человека, что сказывается на его социальном самочувствии и на том, какие способности удалось развить молодежи и какими навыками самоорганизации овладеть. Рационально организованная структура досуга молодежи, таким образом, послужит залогом для ее всестороннего и гармоничного развития. Это и дает возможность рассматривать досуг в качестве фактора самоорганизации молодежи.

Относительно процесса самоорганизации молодежи в пространстве досуга нами уже отмечались негативные проявления ее стихийности, неуправляемости (теория субкультуры) . Это связано с тем, что в условиях неопределенности, отсутствия четких ориентиров в социальном пространстве, иногда складывается даже такая ситуация, в условиях которой происходит выталкивание молодого человека из общества в девиативную среду. Д.В. Петров рассматривает девиативную среду, предлагающую наряду с определенным видом деятельности, работы и собственную систему ценностей .

Итак, процесс самоорганизации молодежи, осуществляемый в пространстве досуга, зачастую оказывается под влиянием стихийных и негативных факторов, практически не поддающихся регулированию. В таких условиях требуется координация деятельности социальных институтов, основанная на четком представлении о возможностях каждого из них, что позволит судить об эффективности их воздействия на молодежь. Но для этого должен быть ряд условий, среди которых В.В. Морозов и А.П. Скробов выделяют следующие: -объективный учет особенностей предшествующего и современного состояния процессов воспитания, менталитета и поведенческих характеристик молодежи; -своевременное блокирование и устранение факторов, тормозящих процесс самоорганизации молодежи; -наличие научно обоснованной государственной молодежной политики и эффективных механизмов ее реализации39.

Соблюдение указанных условий особенно актуально в связи с признанием того, что, как отмечает О.Г. Рослова, старые методы самореализации и воспитания молодежи становятся неприемлемыми в новых условиях, а чтобы помочь молодому поколению войти в жизнь, необходимо комплексно изучать специфику и механизмы развития молодой личности , для чего необходимо проводить специальные социологические исследования, раскрывающие представления об общих тенденциях трансформаций социальных институтов, что станет ключом к решению целого ряда проблем в процессе самоорганизации личности молодежи.

Говоря о досуге как факторе процесса самоорганизации молодежи, было бы ошибочным рассматривать исключительно негативные проявления из тех, которые обнаруживают себя в этом процессе. На наш взгляд, основное содержание «плюсов» и «минусов» процесса самоорганизации досуга молодежи в современных условиях можно сформулировать в двух нижеследующих положениях:

1. Досуговая сфера, как более «гибкая» сфера жизнедеятельности молодежи, не ограничиваемая жесткими рамками в отношении поведения, видов занятости, в наибольшей степени способна быстро реагировать на изменяющиеся потребности и отвечать возникающим желаниям молодых людей.

2. Досуговое пространство жизни молодежи, деидеологизированное, коммерциализированное, в меньшей степени, чем другие сферы, поддается регулированию, отвечающему потребностям общества, заинтересованного во всесторонне развитой личности молодого человека и в его самоорганизующемся начале.

Подобная ситуация характеризуется усилением вероятностного характера социализации, что является следствием, прежде всего, увеличения количества относительно самостоятельных и не складывающихся в единую иерархическую систему институтов социализации (семья, ВУЗы, СМИ, общественные объединения и т.д.), которые выступают как конкурирующие или вовсе не связанные между собой образования, находящиеся к тому же в неравных условиях распространения своего воздействия.

На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что в процессе самоорганизации роль досуга должна состоять в развитии творческого потенциала молодежи, организации и самоорганизации свободного времени, обеспечении (расширении) поля самореализации и самоутверждения, освоении социальных норм и ценностей современного общества. Приоритетная задача этой сферы жизнедеятельности - развитие инициативы и творчества, способствующих становлению молодежи в качестве активного субъекта социальной деятельности.

Опыт формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи

Перед тем как перейти к практической части нашего исследования, нам хотелось бы привести в качестве примеров деятельность студенческих отрядов кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина - «Бумеранг» и «Максимум».

Студенческий волонтерский отряд «Бумеранг» был создан в апреле 2001 года. Активную деятельность волонтеров поддержал Комитет по молодежной политике администрации Тамбовской области. Спустя год отряд зарегистрировал себя как базовый при кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Академии искусств, сервиса и рекламы. Концептуалистика студенческого волонтерского отряда «Бумеранг» направлена на организацию научно-исследовательской и практической работы посредством просветительских программ (мероприятий) профилактического характера в интересах детей, подростков и молодежи, особенно «групп риска». С целью привлечения студенческой молодежи к участию в общественно-полезной деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни и активизацию творческого потенциала в период свободного времяпрепровождения, основополагающими задачами считаются следующие: 1) создание базового волонтерского отряда из студентов, добровольно изъявивших желание участвовать в творческой, социально полезной, социально значимой деятельности в свободное от учебы в вузе время; 2) использование форм и методов профилактики, включающих: подготовку наглядных материалов, средств контрпропаганды наркотиков и социальной рекламы; распространение наглядных материалов во время тематических акций, шествий, рейдов и т.д.; организацию дискуссий, викторин, конкурсов и других массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи; 3) проведение благотворительных акций различной тематической направленности; 4) осуществление методического выпуска тематических сценариев с иллюстрациями Программа деятельности волонтерского отряда «Бумеранг» включает в себя такие направления как: -«Медико-социальные технологии в сфере культуры и досуга» -пропаганда здорового образа жизни (рациональное питание, физическая активность, профилактика наркомании, алкоголизма, табакокурения); - «Здоровым быть - людям служить» - проведение профилактических акций и мероприятий по здоровому образу жизни; - «Я - лидер» - совершенствование личности по развитию лидерских качеств; - «Твой выбор - в твоих руках» - деятельность студенческого клуба волонтеров-консультантов; - «Милосердие и забота» - оказание дружеской помощи; - «Веселый и находчивый» - обучение игровым технологиям, развитие творческого мышления, разработка и реализация тематических сценариев; -«Эколог и Я» - привлечение внимания населения к проблеме «Чистый город» для создания на различных государственных уровнях единой системы контроля качества окружающей среды и оценки последствий для здоровья населения.

Организационно-методическое объединение студентов педагогический отряд «Максимум» существует с октября 2004 года. Вся деятельность «Максимума», осуществляется в свободное от учебных занятий время, что способствует не только объединению ребят, но и оттачиванию профессиональных навыков. Работа в отряде выстраивается в соответствии с целями и задачами устава: это и развитие творческой и инициативной личности, умеющей решать проблемные вопросы и организовывать социально-значимую деятельность в коллективе, и повышение умений и навыков студентов, чья будущая профессия связана с воспитательно-образовательной и учебной деятельностью, и разработка и реализация программ, осуществляющих социально-воспитательную деятельность с детьми и молодежью. У педагогического отряда есть своя песня, эмблема, план работы. Теоретические навыки по организации досуга, студенты получают на занятиях спецкурса «Социально-педагогические особенности организации досуга», рассчитанного на 36 часов. На занятиях ребята знакомятся с традициями воспитания во внешкольной деятельности, с деятельностью известных педагогов по внешкольной работе, рассматривают историю возникновения добровольных молодежных объединений, затрагивают вопросы педагогики, психологии и др. Практическая деятельность рассчитана на 216 учебных часов, среди которых следующие аспекты: актерское мастерство, организация группового общения, массовые игры с залом. Упражнения на раскрепощение, постановка сценариев, освоение досугового пространства как в рамках вуза (конкурсно-игровая программ «Первоапрельская юморина» для студентов), так и за его пределами (работа в летних лагерях, игровые программы для детей-инвалидов, концерты для пенсионеров).

Особенности реализации организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи в процессе социально-культурной деятельности

Следующим этапом нашей работы было проведение формирующего эксперимента, базой которого являлись студенты Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. В формировании эксперимента участвовало 60 молодых людей, которые принимали участие в констатирующем эксперименте. Формирующий эксперимент состоял из нескольких этапов. 1. Разработка педагогической программы, направленной на формирование навыков самоорганизации досуга студенческой молодежи. 2. Проведение педагогической работы с юношами с использованием составленной программы. 3. Сравнительный анализ экспериментальных данных. / этап формирующего эксперимента Прежде всего, нами была разработана педагогическая программа, целью которой стало формирование навыков самоорганизации досуга молодежи (Приложение №6). В программе решались следующие задачи: 1) развитие поведенческой пластичности; 2) развитие социальной чувствительности; 3) повышение самооценки; 4) повышение уровня нравственности молодежи; 5) развитие умения работать над своими целями; 6) улучшение психологического самочувствия при взаимодействии с другими людьми. Для решения поставленных задач в программе использовались следующие методы педагогического воздействия и конкретные техники: - визуализация; 102 - психогимнастика (этюды на выражение различных эмоций); - телесно-ориентированные техники (психомышечная релаксация); - игровые методы (подвижные, сюжетно-ролевые игры); - моделирование и анализ проблемных ситуаций; - беседа.

Данная программа предполагала гуманистическую позицию тренера и была направлена на развитие способности к объективному восприятию своего образа, поведенческой пластичности, на увеличение диапазона доступных форм и вариантов внешнего поведения, на увеличение степени собственного внутреннего осознавания.

Программа основывалась на принципе постепенности, поэтапности: каждый последующий этап должен логически вытекать из предыдущего. Благодаря этому участник постепенно углубляется в процесс осознания себя, приоткрывая разные стороны своего «Я». В процессе тренинга, на наш взгляд, развиваются техники самопознания, самоорганизации: анализ, обратная связь, рефлексия. Общая структура занятий в группе, как правило, включала 6 частей: 1) приветствие, создание эмоционального настроя на занятие; 2) вживание в тренинговую ситуацию, подготовка к основным упражнениям, продуктивной деятельности; 3) упражнения, тематические игры, продуктивная деятельность; 4) релаксационное упражнение; 5) обсуждение; 6) прощание друг с другом и с ведущим. Проведение занятий по данной программе предполагало следующие результаты: - появление способности дифференцировать свои эмоциональные состояния и распознавать эмоциональные состояния окружающих; - формирование умений регулировать эмоциональное состояние и контролировать свое поведение; - развитие коммуникативных способностей обучающихся. 105 Второй этап формирующего эксперимента заключался в проведении педагогической работы с использованием составленной нами программы и учетом выявленных нами организационно-педагогических условий формирования навыков самоорганизации досуга молодежи.. Программа была рассчитана на 40 педагогических тематических занятий продолжительностью 90 минут каждое, которые проводились два раза в неделю в течение учебного года. На третьем этапе формирующего эксперимента нами использовались следующие методы исследования: беседа, анкетирование и интервьюирование молодежи; наблюдение; диагностические методы: методика по изучению уровня самооценки, тесты «Уверенность в себе» и «Размышляя о жизненном опыте», а также опросник терминальных ценностей.

Нами была проведена повторная диагностика на уверенность в себе в двух группах. Испытуемым еще раз были предложены две методики: тест «Уверенность в себе» и методика «Уровень самооценки» В результате проведённой диагностики уверенности в себе были получено, что данные контрольной и экспериментальной групп на этапе формирующего эксперимента имеют значимые различия по тестам «Уверенность в себе» и «Уровень самооценки», особенно это касается вопросов инициативы в социальных контактах и уровня самооценки. Напомним, что в данном случае уровень самооценки тем выше, чем ниже показатели по данному критерию (Таблица 16).