Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа Горносталев Максим Дмитриевич

Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа
<
Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа
>



Горносталев Максим Дмитриевич. Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Горносталев Максим Дмитриевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Омск, 2008.- 278 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурнодосугового типа

1.1. Проблема формирования здорового образа жизни молодежи на современном этапе развития общества

1.2. Сущность, специфика и организационно-педагогические условия деятельности учреждений культурно-досугового типа по формированию здорового образа жизни молодежи

1.3. Модель формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа

ГЛАВА II. Формирование здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности д культурно-досуговых учреждений

2.1. Особенности формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях Западной Сибири 96

2.2. Изучение сформированности здорового образа жизни молодежи 121

2.3. Реализация организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в культурнодосуговых учреждениях 136

Заключение 162

Список литературы 173

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское общество вступило в фазу поступательного развития, в условиях которого социально-экономические и политические преобразования направлены на утверждение гуманистических ценностей и идеалов, создание развитой экономики и устойивой демократической системы. Важное место в этом процессе занимают вопросы, связанные с жизнедеятельностью самого человека, его здоровьем и образом жизни, о чем говорилось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию «О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства» (2006 год).

На протяжении последних лет в стране наблюдается поступательное снижение численности населения и средней продолжительности жизни. С 1992 г. по 2006 г. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000 г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы.

В Конституции Российской Федерации нашла свое весомое отражение забота государства о сохранении и укреплении здоровья граждан. В Федеральном законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (принят 10 января 2003 г. №15-ФЗ), в Постановлении правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», в Государственной программе «Здоровье населения России» подчеркивается актуальность данной проблемы.

Одним из основных ценностных приоритетов системы дополнительного образования в Межведомственной программе развития системы дополнительного образования на 2002-2006 годы (приложение №2 к приказу Минобразованию от 25.01.2002 г. №193) определено воспитание культуры здорового образа жизни подрастающего поколения. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому благополучию.

Сохранение и укрепление физического здоровья населения страны – общенациональная проблема, решение которой возможно лишь на научной основе, что, в свою очередь, предполагает консолидацию усилий исследователей, работающих в смежных областях: медицине, физиологии, психологии, педагогике и т.д.

В научно-исследовательской, информационно-просветительной и практико-ориентированной деятельности, направленной на решение проблем формирования здорового образа жизни населения России, по нашему глубокому убеждению, значительную роль могут и должны сыграть культурно-досуговые учреждения: клубы, дома и дворцы культуры, культурно-развлекательные и культурно-оздоровительные центры, парки культуры и отдыха и др.

Значительные возможности культурно-досуговых учреждений в формировании и пропаганде здорового образа жизни обусловлены реальными предпосылками, в которых могут функционировать или функционируют учреждения этого типа. Имеется ввиду их высокая социальная миссия, широта функций, разнообразие содержания, вариативность организационно-методических форм, альтернативность средств и методов воспитательного влияния на различные слои и группы населения, а главное – возможность развития самодеятельных начал, проявления инициативы и культурной активности самого населения, возможность привлечения к работе культурно-досуговых учреждений волонтеров, активистов-общественников, способных существенно укрепить позиции учреждений культурно-досугового типа в области физкультурно-оздоровительной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени изучен широкий круг вопросов, связанных с проблемой формирования здорового образа жизни молодежи. Начало анализа было связанно с трудами и высказываниями о физическом здоровье и воспитании мыслителей древности (Аристотель, Гиппократ, Демокрит, Цицерон и др.). В систематизированном виде идеи физического воспитания и развития изложены в «Великой дидактике» Я.А. Коменского.

Определенный интерес представляют взгляды на культуру здорового образа жизни таких авторов как Дж. Локк, К.А. Гельвеций, Ж.Ж. Руссо, А.Смит и др.

При осмыслении сущности и целей формирования здорового образа жизни полезными оказались работы отечественных авторов, как дореволюционной (В.М. Бехтерев, М.В. Ломоносов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), так и советской поры (А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.А. Сухомлинский и др.).

Исследования в области теории личности и деятельности принадлежат известным ученым: Б.Г. Ананьеву, Л.С. Выгодскому, О.С. Васильевой, С.Л. Рубинштейну, Ф. Перлзу, З. Фрейду, К.Г. Юнгу и др., положения теории здоровья, физического воспитания, развития и сохранения здоровья рассматривались Т.Ф. Акбашевым, Н.М. Амосовым, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавским, И.И. Брехманом, П.В. Зайцевым, Е.П. Ильиным, В.В. Кузиным, Д.У. Нистерян и др.).

Возможности использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании личности отражены в трудах М.А. Ариарского, Т.Г. Бортниковой, Н.М. Геновой, Д.М. Генкина, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.В.Литовкина, В.Е. Новаторова, В.М. Пич, В.Е. Триодина, В.В. Туева, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.).

В работах ряда ученых рассмотрены отдельные аспекты вышеназванной проблемы (Г.М. Бирженюк, А.М. Герштейн, В.Е. Новаторов, Л.Н. Пономарев, С.В. Рождественская, Г.Л. Тульчинский, Л.А. Худякова и др.).

Тем не менее, несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам формирования здорового образа жизни молодежи, специальных исследований, раскрывающих в достаточной мере потенциал культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы, мы не обнаружили.

Анализ вышеизложенного позволил нам сформулировать следующие противоречия:

- между потребностями общества в здоровом поколении, способном внести значимый вклад в будущее своей страны, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости в России в последние годы, в том числе, молодежи, с другой;

- объективной необходимостью консолидации всех сил и средств организационно-педагогического и эмоционального воздействия, в том числе, участия культурно-досуговых учреждений в деятельности в формировании и пропаганде здорового образа жизни молодежи и отсутствием отлаженной системы практической деятельности культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы на практике;

- необходимостью решения проблемы формирования здорового образа жизни молодежи на основе научных изысканий и осуществлением социально-культурной деятельности преимущественно на интуитивном уровне, без опоры на соответствующие научные выводы и рекомендации.

Данными противоречиями обусловлена проблема нашего исследования: каков потенциал учреждений культурно-досугового типа в процессе формирования здорового образа жизни молодежи.

Объект исследования: формирование здорового образа жизни молодежи.

Предмет исследования: деятельность учреждений культурно-досугового типа по реализации организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:

1. На основе анализа и обобщения основных подходов к проблеме формирования здорового образа жизни молодежи дать научное обоснование сущности процесса формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

2. Выявить специфику формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

3. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

5. Проанализировать опыт и предпосылки деятельности культурно-досуговых учреждений Западной Сибири по формированию и пропаганде здорового образа жизни и на этой основе разработать и апробировать педагогическую программу и методические рекомендации.

В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что эффективность деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни может достигаться при реализации следующих организационно-педагогических условий:

а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов педагогической деятельности:

человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками;

временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень стадия развития коллектива) и качественной характеристики социально-педагогического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества);

педагога-организатора педагогической деятельности, как специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса.

б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе педагогической деятельности:

- осуществление педагогической деятельности происходит с учетом специфики формирования здорового образа жизни молодежи на современном этапе развития общества;

- педагогическая деятельность строится на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

- культурно-досуговая деятельность осуществляется на основе программ, реализующих интегративный подход к обучению, предусматривающий взаимосвязь различных областей науки (педагогики, медицины, психологии и культуры).

- программы по формированию здорового образа жизни предусматривают, с одной стороны, активное участие молодых людей, а с другой - участие специалистов по организации досуга, здравоохранения, физкультработников и т.д.;

- необходимо выявление и учет факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию здорового образа жизни;

- в процессе социально-культурной деятельности необходим учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

- наличие в учреждениях культурно-досуговой сферы компетентных организаторов досуга, способных осуществлять педагогическую деятельность по формированию здорового образа жизни молодежи;

- эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни.

Методологическую основу исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи физического и духовного развития личности, педагогические парадигмы всестороннего и гармонического воспитания, единства физического и морального здоровья человека (В.М. Бехтерев, П.В. Вахтеров, А.С. Виренис, Н.П. Гундобин, АЛ. Доброславин, Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, М.В. Ломоносов, А.С. Макаренко, И.Т. Назаров, Н.И. Новиков, И.П. Павлов, Д.Д. Семенов, И.С. Сеченов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Ф.Ф. Эрисман и др.).

При рассмотрении целей, задач и конкретных технологий деятельности культурно-досуговых учреждений автор исходил из функциональных методологических положений педагогической науки, отражающих многофакторность подходов к объяснению сущности физического воспитания и развития личности, альтернативность организационно-педагогических решений, единство и неделимость физического и духовного развития личности, систематичность и последовательность педагогического влияния, самовоспитание и саморазвитие личности, органическое сочетание административного воздействия и общественного самоуправления в сфере культурно-досуговой деятельности и др. (Е.И.Григорьева, М.И.Долженкова, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, В.Е.Новаторов, Г.Н. Новикова, Г.К. Селевко, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Д.В Шамсутдинова, И.В. Чувинова, Н.Н. Ярошенко и др.).

Источниковую базу диссертации: составили материалы Омской областной библиотеки им. А.С. Пушкина, приказы, распоряжения по организации просветительской и физкультурно-оздоровительной работы Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по туризму, физической культуре и спорту. Кроме того, использовались отчеты министерства статистики РФ, Послания Президента РФ, доклад «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», материалы Всероссийской переписи населения (2002 г.), данные социологических исследований. Источниками исследования являлись также научные труды историков, педагогов, психологов, философов, социологов, культурологов, валеологов, медиков в области пропаганды здорового образа жизни и внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельность учреждений различных типов. Полезными оказались диссертации, авторефераты диссертаций, монографии по рассматриваемой нами теме, библиографические, реферативные и обзорно-аналитические издания РАН РФ, НИО «Информкультура» Российской государственной библиотеки, а в ряде случаев публикации в журналах «Социологические исследования», «Встреча», «Теория и практика физической культуры и спорта», «Клуб» и др.

В процессе исследования, в соответствии с целями, использовались следующие методы: теоретические – анализ предмета и проблемы исследования, теоретическое обобщение результатов и интерпретация организационно-педагогического потенциала культурно-досуговых учреждений; информационные – анализ документального потока; эмпирические – изучение и обобщение позитивного опыта культурно-досуговых учреждений и их социальных партнеров по формированию и пропаганде здорового образа жизни; социологические – опросы, беседы, интервьюирование, анкетирование; опытно-экспериментальная работа при разработке и осуществлении деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию и пропаганде здорового образа жизни.

База исследования – ГУК Дворец искусств «Сибиряк», а также действующие культурно-досуговые учреждения клубного типа (клубы, дома и дворцы культуры, культурно-досуговые центры) г. Омска и Омской области.

В исследовании приняли участие 1074 человека: 200 человек молодых людей участвовали в опросе, 800 человек были проинтервьюированы, с 50 молодыми людьми проводилась диагностическая и целенаправленная педагогическая работа. Кроме того, в исследовании приняли участие 24 человека из числа работников культурно-досуговых учреждений.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2003 по 2007 гг. и проходило в три этапа:

Первый этап (2003-2004 гг.) – изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы - философской, психолого-педагогической, социально-культурной – по проблеме исследования; осмысление теоретических основ исследования; определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. На этом же этапе были выявлены сущность, специфика и организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях, а также разработана педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

Второй этап (2005-2006 гг.) – проводился констатирующий эксперимент. Осуществлялось наблюдение за деятельностью культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни молодежи, было проведено интервьюирование посетителей культурно-досуговых учреждений и определены особенности отношения к своему здоровью лиц различных возрастных категорий; с целью изучения сформированности здорового образа жизни молодежи была разработана анкета и осуществлено диагностическое обследование молодых людей

Третий этап (2007-2008 гг.) – проводились формирующий и контрольный эксперименты. Была разработана и апробирована педагогическая программа по формированию культуры здорового образа жизни молодых людей «Здоровый образ жизни – наш выбор!»; составлены методические рекомендации для работников культурно-досуговых учреждений; проводилось повторное диагностирование для изучения сформированности культуры здорового образа жизни молодых людей. Были подведены итоги исследования, сделаны итоговые выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; готовился текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности учреждения культурно-досугового типа рассмотрены как средство формирования здорового образа жизни молодежи. При этом:

- расширены педагогические знания о возможностях использования культурно-досуговых учреждений в процессе формирования здорового образа жизни молодежи за счет обоснования сущности и специфики этого процесса;

- выявлены особенности деятельности учреждений культурно-досугового типа, заключающиеся в определении их характерных признаков и функций;

- разработана и апробирована теоретическая модель, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, способных последовательно и максимально эффективно влиять на формирование здорового образа жизни молодежи включающая: принципы, цели, задачи, функции, формы, типы, условия и виды деятельности учреждений культурно-досугового типа;

- впервые обоснована совокупность организационно-педагогических условий, способствующие формированию здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая определяется особенностями субъектов и объектов деятельности;

- разработаны критерии оценки эффективности формирования здорового образа жизни молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа;

- дана развернутая характеристика социально-культурных мероприятий, способствующих организации просвещения подростков и молодежи, обеспечения личностно-ориентированного взаимодействия, а также обоснованы целесообразные пути социального партнерства культурно-досуговых учреждений и других субъектов деятельности по формированию и пропаганде здорового образа жизни.

- разработана педагогическая программа «Здоровый образ жизни – наш выбор!» по формированию здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа. Данная программа направлена на повышение культуры здоровья личности, стремление совершенствовать стиль поведения, образ жизни в целях достижения гармонии в физическом, психическом и нравственном здоровье на основе валеологических рекомендаций; неприятие антисоциальных привычек: курения, алкоголизма, наркомании.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования здорового образа жизни молодежи, в частности, в учреждениях культурно-досугового типа с позиции теории социально-культурной деятельности.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, что обогащает теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией.

Впервые в научный оборот вводятся современные понятия и определения, раскрывающие сущность и содержание проблемы формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

Обоснованы и содержательно наполнены основные направления деятельности культурно-досуговых учреждений с использованием технологий социально-культурной деятельности, а также обобщены и осмыслены с инновационных позиций наиболее перспективные формы работы культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения.

Выявленные сущность и специфика формирования здорового образа жизни молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа позволяют расширять возможности этих учреждений и использовать многообразные технологии социально-культурной деятельности для интеграции различных ведомств по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

Разработанная педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, что позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности культуры здорового образа жизни подрастающего поколения.

Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику культурно-досуговых учреждений современные технологии социально-культурной деятельности, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи.

Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития молодежи в учреждениях общего и дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности здорового образа жизни молодежи.

Разработана педагогическая программа «Здоровый образ жизни – наш выбор!», представляющая собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на культуру поведения молодежи, формировать ее ценностные ориентации и коммуникативные навыки, а также методические рекомендации для педагогов-организаторов культурно-досуговых учреждений, которые позволяют осуществлять деятельность с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни на высоком профессиональном.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

– в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования здорового образа жизни подростков и молодежи;

– в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга;

- в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования;

– при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются системным подходом к изучению предпосылок и проблем деятельности культурно-досуговых учреждений, опорой на законы диалектического материализма и закономерности педагогической науки, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа практики деятельности культурно-досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа представляет собой педагогически регулируемый и координируемый процесс включения молодых людей в различные виды культурно-досуговой деятельности, стимулирования их оптимальной социальной активности с целью достижения определенного уровня знаний и мотивационно-ценностной ориентации, позволяющего строить гармоничные взаимоотношения с окружающим миром.

2. Специфика формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа заключается в свободном выборе молодыми людьми разнообразных видов социально-культурной деятельности с учетом собственных интересов и потребностей, обеспечивающих установление баланса между адаптационными возможностями молодого человека и постоянно меняющимися условиями среды.

3. Организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа:

а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов педагогической деятельности:

человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками;

временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень стадия развития коллектива) и качественной характеристики социально-педагогического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества);

педагога-организатора педагогической деятельности, как специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса.

б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе педагогической деятельности:

- осуществление педагогической деятельности происходит с учетом специфики формирования здорового образа жизни молодежи на современном этапе развития общества;

- педагогическая деятельность строится на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов;

- культурно-досуговая деятельность осуществляется на основе программ, реализующих интегративный подход к обучению, предусматривающий взаимосвязь различных областей науки (педагогики, медицины, психологии и культуры).

- программы по формированию здорового образа жизни предусматривают, с одной стороны, активное участие молодых людей, а с другой - участие специалистов по организации досуга, здравоохранения, физкультработников и т.д.;

- необходимо выявление и учет факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию здорового образа жизни;

- в процессе социально-культурной деятельности необходим учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

- наличие в учреждениях культурно-досуговой сферы компетентных организаторов досуга, способных осуществлять педагогическую деятельность по формированию здорового образа жизни молодежи;

- эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни.

4. Педагогическая модель, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

5. Педагогическая программа «Здоровый образ жизни – наш выбор!» и методические рекомендации для педагогов-организаторов культурно-досуговых учреждений, которые позволяют осуществлять деятельность с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни на высоком профессиональном уровне и повышать культуру здоровья личности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных конференциях.

Результаты исследования нашли отражение в программах учебных дисциплин «Социально-культурная деятельность», «Технологические практикумы СКД» и др. Основные положения диссертации изложены в научных докладах диссертанта на ряде конференций (гг. Челябинск, Казань, Екатеринбург, Томск, Омск и др.), опубликованы в сборниках научных работ. Кроме того, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, успешно применяются студентами Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского в период прохождения ими практики в культурно-досуговых учреждениях г. Омска и Омской области.

На протяжении всего времени исследования диссертант непосредственно участвует в системе взаимодействия учреждений различных типов. Ему неоднократно приходилось выступать в качестве сценариста и режиссера массовых физкультурно-спортивных акций, быть членом оргкомитета праздников и т.п. На протяжении трех лет он ведет преподавательскую работу в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 264 источников, и ряда приложений.

Сущность, специфика и организационно-педагогические условия деятельности учреждений культурно-досугового типа по формированию здорового образа жизни молодежи

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования здорового образа жизни молодежи, в частности, в учреждениях культурно-досугового типа с позиции теории социальнокультурной деятельности.

В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, что обогащает теорию социальнокультурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией. Впервые в научный оборот вводятся современные понятия и определения, раскрывающие сущность и содержание проблемы формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

Обоснованы и содержательно наполнены основные направления деятельности культурно-досуговых учреждений с использованием технологий социально-культурной деятельности, а также обобщены и осмыслены с инновационных позиций наиболее перспективные формы работы культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни подрастающего поколения.

Выявленные сущность и специфика формирования здорового образа жизни молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа позволяют расширять возможности этих учреждений и использовать многообразные технологии социально-культурной деятельности для интеграции различных ведомств по сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения.

Разработанная педагогическая модель формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, что позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности культуры здорового образа жизни подрастающего поколения.

Практическое значение исследования заключается в том, что совокупность выдвинутых теоретических положений позволила разработать и внедрить в практику культурно-досуговых учреждений современные технологии социально-культурной деятельности, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи.

Практическое значение имеет то, что разработаны и обоснованы в процессе опытно-экспериментальной работы методические подходы и рекомендации, способствующие формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи. Эти выводы могут быть использованы в процессе организации воспитательной деятельности в условиях учреждений культуры и досуга, образовательных учреждений, создании системы эффективной педагогической поддержки личностного развития молодежи в учреждениях общего и дополнительного образования.

Прикладное значение исследования заключается в создании инструментария по формированию и пропаганде здорового образа жизни молодежи, включающего разработанную программу, в которой реализуются социально-культурные мероприятия на основе использования разнообразных технологий социально-культурной деятельности, а также диагностические экспериментальные методики, позволяющие исследовать уровень сформированности здорового образа жизни молодежи.

Разработана педагогическая программа «Здоровый образ жизни - наш выбор!», представляющая собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на культуру поведения молодежи, формировать ее ценностные ориентации и коммуникативные навыки, а также методические рекомендации для педагогов-организаторов культурно-досуговых учреждений, которые позволяют осуществлять деятельность с молодыми людьми по формированию здорового образа жизни на высоком профессиональном.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социальнокультурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по организации свободного времени подростков и молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: а) в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования здорового образа жизни подростков и молодежи; б) в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; в) в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; г) при проведении воспитательнопедагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также в других учреждениях системы дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются системным подходом к изучению предпосылок и проблем деятельности культурно-досуговых учреждений, опорой на законы диалектического материализма и закономерности педагогической науки, использованием комплекса взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа практики деятельности культурно-досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни.

Модель формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа

Суммарный коэффициент рождаемости (число родившихся на одну женщину в течение жизни) будет значительно ниже, чем это требуется для замещения поколения родителей.

В целях снижения наблюдаемых негативных тенденции разработана Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2016 года [93].

Данные Госкомстата России свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15%. Более половины населения, особенно городских жителей, проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. На протяжении последних лет наблюдается высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Значительная часть населения находилась в годы реформ в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, что привело к росту депрессий, реактивных неврозов и суицида, алкоголизма, табакокурения, наркомании, антисоциальных вспышек, преступности. По прогнозам РАН, если коэффициент естественного прироста (убыли) населения будет снижаться, то к 2075 году численность населения нашей страны упадет до 50-55 млн. Таким образом, в течении XXI века может произойти исчерпание народонаселения России [93].

Особняком стоит вопрос о молодежной суицидальности, которая в последнее время приобрела угрожающий масштаб. Самоубийства в молодежной среде - одна из наиболее острых социальных проблем современного российского общества; именно молодежь является самой уязвимой в суицидогенном отношении группой. На возраст от 16 до 29 лет сегодня приходится первый из двух самых высоких пиков суицидальной активности в нашей стране («пик молодости»).

Одна из важных тенденций - это связь самоубийств с общественно- политической обстановкой в стране, и здесь четко прослеживается закономерность уменьшения суицидов при общественном подъеме, при оживлении в политике, экономике и культурной жизни общества и увеличения суицидов при общественных спадах.

По утверждению экспертов РАН 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов и психосоматических расстройств. По данным Института мозга человека РАН России, проблемы с психическим здоровьем имеют 15% детей, 25% подростков, 40% призывников.

В стране все более обостряется проблема курения. За последние годы количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45 до 70%. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. Достаточно сказать, что сегодня каждый десятый школьник зависим от табака и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением. Распространенность в России только бытового пьянства составляет 20%. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 2 раза выше, чем лиц, не употребляющих спиртные напитки. Злоупотребление алкоголем является причиной более 70% несчастных случаев. По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ, в период с 2004-2006 год отравления со смертельным исходом алкогольными напитками и спиртосодержащими суррогатами составило 74 тыс. чел., а еще 69 тыс. чел. остались инвалидами. По мнению Главного санитарного врача РФ Г.Онищенко такая ситуация сложилась из-за низкого культурного и образовательного уровня граждан, а также отсутствия четкой государственной программы по профилактике алкоголизма с участием всех заинтересованных субъектов, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях.

По нашему мнению, возрастание интереса молодежи к наркотикам, алкоголю объясняется слабой разъяснительной работой, которую призваны вести не только медицинские работники, но школа, внешкольные и культурно-досуговые учреждения. Отмечено, что наиболее эффективные программы по профилактике алкоголизма и наркомании населения страны, это те, в которых задействованы в разной степени все перечисленные субъекты.

Угрожающие размеры приобретает употребление наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ. Количество больных наркоманией и токсикоманией за последние 10 лет увеличилось в России в 8 раз и превышает сегодня 425 тыс. человек. Число официально зарегистрированных больных наркоманией составляет в стране более 269 тыс. человек, а по результатам экспертных исследований - их более 1,5 млн. человек. Особенно тревожна тенденция «омоложения» наркомании. С 1992 года больных наркоманией подростков стало в 17 раз больше, и сегодня их доля среди злоупотребляющих наркотиками составляет 31,2%. В ближайшие 3-5 лет следует ожидать резкого увеличения смертности среди больных наркоманией и роста преступности, связанной с наркотиками.

Таким образом, в Российской Федерации назрела критическая ситуация с состоянием человеческого ресурса, развитию которой способствуют высокий уровень бедности россиян, социальная неустроенность, проблемы занятости, общее неудовлетворительное положение дел с охраной здоровья, расширение масштабов детской безнадзорности, беспризорности и социального сиротства.

По физическому состоянию человеческого потенциала Россия существенно отстает от передовых стран. При этом массовая национальная система физического, духовного и нравственного оздоровления населения, пропаганды здорового образа жизни с выходом на индивидуальное самосознание и оперативный контроль за состоянием здоровья находится вне фокуса государственной политической доминанты.

Состояние здоровья зависит от многих факторов, среди которых важное значение принадлежит образу жизни: в 50-52% здоровье определяется образом жизни и только 10-15% зависит от здравоохранения. К основным компонентам образа жизни относятся: питание, быт, уровень организации труда и отдыха, отношение людей к вредным привычкам.

Повышение культуры здоровья личности - важная общественная проблема нашего времени. Ее оптимальное формирование зависит от определенных организационно-педагогических условий, обеспечиваемых большим числом субъектов физического воспитания. Одним из важных условий успешного формирования культуры здоровья личности является своевременное обнаружение и «блокирование» неблагоприятных факторов. Обеспечение данного условия - дело не только образовательных учреждений (школ, вузов и т.п.), но и всех сознательных сил общества, могущих и способных оказать предметное содействие делу укрепления здоровья населения, повышению его духовной и физической культуры.

Изучение сформированности здорового образа жизни молодежи

В научно-исследовательской, информационно-просветительной и практико-ориентированной деятельности, направленной на решение проблем формирования здорового образа жизни населения России, по нашему глубокому убеждению, значительную роль могут и должны сыграть культурно-досуговые учреждения: клубы, дома и дворцы культуры, культурно-развлекательные и культурно-оздоровительные центры, парки культуры и отдыха и др.

Значительные возможности культурно-досуговых учреждений в формировании и пропаганде здорового образа жизни обусловлены реальными предпосылками, в которых могут функционировать или функционируют учреждения этого типа. Имеется ввиду их высокая социальная миссия, широта функций, разнообразие содержания, вариативность организационно-методических форм, альтернативность средств и методов воспитательного влияния на различные слои и группы населения, а главное - возможность развития самодеятельных начал, проявления инициативы и культурной активности самого населения, возможность привлечения к работе культурно-досуговых учреждений волонтеров, активистов-общественников, способных существенно укрепить позиции культурно-досуговых учреждений в области физкультурно- оздоровительной деятельности.

Несмотря на наличие многочисленных работ, посвященных проблемам формирования здорового образа жизни молодежи, специальных исследований, раскрывающих в достаточной мере потенциал культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы, мы не обнаружили.

Анализ вышеизложенного позволил нам сформулировать следующие противоречия: - между потребностями общества в здоровом поколении, способном внести значимый вклад в будущее своей страны, с одной стороны, и постоянным ростом заболеваемости в России в последние годы, в том числе, молодежи, с другой; - объективной необходимостью консолидации всех сил и средств организационно-педагогического и эмоционального воздействия, в том числе, участия культурно-досуговых учреждений в деятельности по формированию и пропаганде здорового образа жизни и отсутствием отлаженной системы практической деятельности культурно-досуговых учреждений в решении этой проблемы на практике; - необходимостью решения проблемы формирования здорового образа жизни молодежи на основе научных изысканий и осуществлением социально-культурной деятельности преимущественно на интуитивном уровне, без опоры на соответствующие научные выводы и рекомендации.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

Достижение основной цели диссертации было связано с последовательным решением нескольких задач.

Для решения первой задачи, связанной с определением сущности и специфики формирования здорового образа жизни молодежи в культурнодосуговых учреждениях были проанализированы и обобщены основные подходы к проблеме.

Анализ современных подходов к исследуемой проблеме, привел нас к выводу, что здоровье рассматривается как интегративная характеристика личности, охватывающая как её внутренний мир, так и всё своеобразие взаимоотношений с окружением и включающая в себя физический, психический, социальный и духовный аспекты; как состояние равновесия, баланса между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды.

На сегодняшний день в системе наук используются следующие определения понятия «здоровье человека»: - гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными явлениями (Ю.П.Лисицын); - процесс сохранения и развития его биологических, физиологических и психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни (В.П.Казначеев); - как возможность организма человека адаптироваться к изменениям окружающей среды, взаимодействуя с ней свободно, на основе биологической, психической и социальной сущности человека (С .В .Попов); - целостное многомерное динамическое состояние (включая его позитивные и негативные показатели), развивающееся в процессе реализации генетического потенциала в условиях конкретной социальной и экологической среды и позволяющее человеку в различной степени осуществлять его биологические и социальные функции (Р.И. Айзман, А.Г. Щедрина) и др.

Существуют также различные определения здорового образа жизни: - здоровый образ жизни - это система взглядов, складывающаяся в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья как конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной им цели (В .В .Марков); здоровый образ жизни - сложившийся у человека способ организации производственной, бытовой, и культурной сторон жизнедеятельности, позволяющей в той или иной мере реализовать свой творческий потенциал (М.В.Акилов); - здоровый образ жизни - часть общей культуры человека, характеризующаяся определенным уровнем специальных знаний и мотивационно-ценностных ориентаций, приобретенных в результате воспитания, образования и самообразования (Г.М.Соловьев); - здоровый образ жизни - типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от пола, экономической и социально-психологической ситуации (А.Д. Степанов) идр. Мы рассматриваем здоровый образ жизни как часть общей культуры человека, являющийся базисом всестороннего и полноценного его развития.

На основе анализа вышеизложенного нами была определена сущность формирования здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурнодосугового типа, которая представляет собой педагогически регулируемый и координируемый процесс включения молодых людей в различные виды культурно-досуговой деятельности, стимулирования их оптимальной социальной активности с целью достижения определенного уровня знаний и мотивационно-ценностной ориентации, позволяющего строить гармоничные взаимоотношения с окружающим миром.

Реализация организационно-педагогических условий формирования здорового образа жизни молодежи в культурнодосуговых учреждениях

Вторая задача состояла в том, чтобы выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования здорового образа жизни молодежи в культурно-досуговых учреждениях.

По нашему мнению, для осуществления эффективной деятельности культурно-досуговых учреждений по формированию здорового образа жизни молодежи необходимы определенные организационно-педагогические условия, которые были разделены нами на две группы:

а) общие педагогические условия, которые определяются особенностями субъектов педагогической деятельности: человека, как главного субъекта педагогического процесса, с его индивидуально-личностными характеристиками; временного коллектива с точки зрения характеристики количественных процессов (количественный состав, уровень, стадия развития коллектива) и качественной характеристики социальнопедагогического взаимодействия (характер взаимодействий; психологический климат - атмосфера доверия, товарищества); педагога-организатора педагогической деятельности, как специалиста, обладающего необходимым комплексом профессиональных и личностных качеств, позволяющим обеспечить эффективность взаимодействия всех субъектов педагогического процесса.

б) частные педагогические условия определяются содержанием воспитания и особенностями его организации в процессе педагогической деятельности: - осуществление педагогической деятельности происходит с учетом специфики формирования здорового образа жизни молодежи на современном этапе развития общества; - педагогическая деятельность строится на основе модельного представления, содержащего совокупность взаимосвязанных и последовательных компонентов; - культурно-досуговая деятельность осуществляется на основе программ, реализующих интегративный подход к обучению, предусматривающий взаимосвязь различных областей науки (педагогики, медицины, психологии и культуры). программы по формированию здорового образа жизни предусматривают, с одной стороны, активное участие молодых людей, а с другой - участие специалистов по организации досуга, здравоохранения, физкультработников и т.д.; необходимо выявление и учет факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию здорового образа жизни; - в процессе социально-культурной деятельности необходим учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; - наличие в учреждениях культурно-досуговой сферы компетентных организаторов досуга, способных осуществлять педагогическую деятельность по формированию здорового образа жизни молодежи; - эффективности анализа, контроля и оценки реализуемой программы формирования здорового образа жизни.

Далее мы разработали педагогическую модель, включающую совокупность цели, задач, принципов, форм, организационно-педагогических условий, функций, критериев, результата, которая позволяет эффективно организовать педагогическую работу по формированию здорового образа жизни молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

Следующая задача заключалась в том, чтобы проанализировать опыт и предпосылки деятельности культурно-досуговых учреждений Западной Сибири по формированию и пропаганде здорового образа жизни. На фактологическом материале показано, что на федеральном и региональном уровне формированию здорового образа жизни молодежи уделяется достаточно внимания, о чем свидетельствует ряд документов, принятых на республиканском и местном уровнях.

10. В концепции муниципальной политики Администрации города Омска в сфере физической культуры и массового спорта на период до 2010 года одним из приоритетных направлений является развитие физкультурноспортивной работы по месту жительства. Поступательным этапом реализации Концепции стало развитие общегородской целевой программы «Спортивный город» на 2008 - 2010 годы, обусловленное необходимостью сохранения принципа преемственности и дальнейшего развития физкультурно-спортивной работы по месту жительства, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта, развитие материально-технической базы, совершенствование форм организации физкультурно-спортивной работы по месту жительства, проведение мероприятий, направленных на развитие кадрового потенциала, пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни среди жителей города Омска, как важнейших составляющих в создании условий для максимально возможного удовлетворения потребностей жителей города Омска в занятиях физической культурой и спортом.

Растущая значимость комитетов территориального общественного самоуправления в развитии самостоятельной активности граждан дает уникальную возможность организовывать высокопродуктивную спортивномассовую работу по месту жительства.

Для решения следующей задачи мы изучали уровень сформированности здорового образа жизни молодых людей.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты и проводилась в период с 2006- 2008 гг. на базе ГУК Дворец искусств «Сибиряк», а также действующих культурно-досуговых учреждений клубного типа (клубы, дома и дворцы культуры, культурно-досуговые центры) г. Омска и Омской области.

В исследовании приняли участие 1074 человека: 200 человек молодых людей участвовали в опросе, 800 человек проинтервьюированы, с 50 молодыми людьми проводилась диагностическая и целенаправленная педагогическая работа. Кроме того, в исследовании приняли участие 24 работника культурно-досуговых учреждений.

Первый этап констатирующего эксперимента заключался в изучении сформированности здорового образа жизни у молодых людей - жителей Омска. В социологическом опросе принимали участие молодые люди (200 человек) в возрасте 18-28 лет. Итог социологического опроса показал, что у большинства жителей г.Омска «мода» на здоровый образ жизни пока не очень популярна. При наличии определенного интереса к проблемам здорового образа жизни у жителей г.Омска не всегда существует возможность для того, чтобы регулярно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

На втором этапе констатирующего эксперимента путем интервьюирования мы выявляли отношение к здоровому образу жизни у жителей г.Омска, посещающих культурно-досуговые учреждения, и определяли особенности отношения к своему здоровью лиц различных возрастных категорий. В ходе исследования было опрошено 800 жителей города.