Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Шароватов Юрий Михайлович

Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа
<
Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа
>




Шароватов Юрий Михайлович. Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Москва, 2005 196 с. РГБ ОД, 61:05-13/1659

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность и специфические особенности патриотических качеств личности 15

1. Понятие «патриотические качества личности» 15

2. Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности 37

3. Состояние деятельности учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности 58

Глава 2. Совершенствование деятельности учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности 83

1. Основные направления совершенствования деятельности учреждений культурно-досугового типа 83

2. Технологии массовых форм воспитания патриотической позиции личности 107

3. Технологии групповых форм воспитания патриотической позиции личности 131

Заключение 151

Список литературы 157

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах нашего общества, объективной потребностью воспитания патриотических качеств личности как субъекта социальной жизни. Возрастание значимости в жизни каждой личности общечеловеческих гражданских ценностей не снижает интереса к воспитанию патриотических качеств личности, прежде всего - патриотизма, любви к Родине, преданности ей, ответственности за свои поступки, социальной активности, чувства долга перед обществом.

В связи с утратой нашим обществом многих идеалов, ценностных ориентации, сложившихся общественных отношений, норм поведения, символов, веры в будущее, образцов, положительных примеров, т.е. всего того, что входит в понятие «воспитание», перед педагогической наукой встала проблема воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

Переход к рыночным отношениям в экономике, демократизация всех сторон общественной жизни, поляризация мнений и общественных движений, - все эти явления, происходящие в современном обществе, создают сложный фон для воспитания патриотических качеств личности. Кроме этого, в условиях динамичных социально-экономических и политических процессов, протекающих в современном обществе, деятельность учреждений культурно-досугового типа призвана скорректировать процесс воспитания патриотических качеств личности.

Поиск путей повышения эффективности воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа обусловлен отсутствием приоритетных направлений, форм, средств и методов деятельности учреждений культурно-досугового типа в данной области.

Сущность проблемы коренится в глубинных социально-культурных и общественно-педагогических процессах.

Воспитание патриотических качеств личности как педагогический процесс есть определенная деятельность, в ходе которой человек как индивид, обладающий свободой и ответственностью, под влиянием объективных и субъективных факторов реализует себя как субъект. В этом плане учреждения культурно-досугового типа, являясь составными элементами культурной среды социума, на основе деятельностного подхода способны осуществлять социально-культурное воздействие, направленное на развитие патриотических качеств личности.

Степень научной разработанности проблемы. Патриотическое воспитание, как один из стержневых компонентов духовной жизни любого общества, издревле занимало умы специалистов в области истории, философии, психологии, педагогики и других наук. Перечень их простирается от Платона, Аристотеля, Эпикура до В.Г. Белинского, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, А.С. Пушкина, А.Н. Радищева и к таким исследователям этой проблемы второй половины XX века, как А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, В.В. Мавродин, А.И. Новиков, Н.А. Печень, В.Т. Пуляев, Э.В. Соколов, А.К. Уледов, Е.А. Ямбург.

Важную сторону отечественной мысли в области патриотического воспитания представляет собой «собирательная» концепция свободы личности в сфере культуры. Имеется в виду идея «соборности», разработанная в трудах русских мыслителей - Н.А. Бердяева, СП. Булгакова, Л.П. Карсавина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и др.

Для исследования проблемы неоценимую роль играют общетеоретические основы патриотического воспитания, разработанные в трудах Ю.П. Азарова, Д.С. Лихачева, А.С. Макаренко, Т.И. Мальковской, Э.И. Моносзона, И.А. Невского, В.А. Сластенина, Ю.П.Сокольникова, В.А. Сухомлинского, КТД. Удшнского, Д.С. Яковлева и других, которые рассматривали этот процесс как систему, способную раскрыть заложенные в каждом человеке патриотические качества.

О.М. Артеменко, И.П. Головань, И.А. Головко, Е.И. Кокорина, В.А. Житенев, Ф.Ф. Кузнецов, Л.Н. Олесюк, А.И. Ореховский, И.Н. Руссу, Р.И. Хмелюк и другие указывают на актуальность формирования патриотических качеств у подрастающего поколения, подчеркивают необходимость развития сознания, воспитания чувств, возрастание личной моральной ответственности за порученное дело, за коллектив, общество, гражданской активности.

В психологическом плане патриотические качества личности предстают как свойство человеческой психики, имеющей в своей основе физиологические процессы.

В трудах Л.И. Божович, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, А.Г. Ковалева, В.А. Сухомлинского, Л.И. Якобсона показано, что в воспитании патриотических качеств личности огромное значение, особенно у подростков, приобретают патриотические чувства. По А.Г. Ковалеву, эмоциональное отношение людей является необходимым моментом формирования патриотических чувств.

Особое значение для нашего исследования имеет позиция Н.В. Ипполитовои о структурных компонентах содержания патриотизма как качества личности.

Эта позиция близка пониманию «патриотизма» Н.Ф. Харламовым, который включает в воспитание патриотических качеств личности: храбрость, мужество, самоотверженность, уважение культуры и обычаев других народов и т.д. Поскольку патриотизм носит деятельностный характер, автор подчеркивает, что его воспитание осуществляется в процессе организации познавательной и практической деятельности личности.

Проблемы патриотического воспитания в учреждениях культурно-досугового типа затрагивались в трудах М.А. Ариарского, А.А. Аронова, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Л.С. Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.П. Маркова, Н.А. Паршикова, И.Н. Романова, В.Я. Суртаева, Ю.А. Стрельцова, B.C. Садовской, где определяется как сложное интегрированное качество личности, ведущими составляющими которого являются честь, совесть и достоинство, ответственность, целеустремленность, стремление к победе в соперничестве, преданность делу, нетерпимость к антигосударственным проявлениям, умение сочетать личные интересы с общественными и др.

Позитивно оценивая труды ученых и мыслителей, разрабатывавших теоретические и практические основы воспитания патриотических качеств личности, следует отметить, что данная проблема в современных условиях адаптации к рыночным отношениям недостаточно изучена. Особенно следует заметить, что мало исследована такая важная область осуществления воспитательного процесса, как влияние на ценностные ориентации личности учреждений культурно-досугового типа, в деятельности которых в основном преобладал содержательный подход на основе государственных идеалов, идей, смыслов, символов.

Недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и необходимость осуществления воспитания патриотических качеств личности в современных условиях и отсутствие деятельностного подхода позволили диссертанту впервые обратиться к данной проблеме в новом аспекте.

Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в реализации созидающего потенциала учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода и недостаточностью как теоретической, так и практической разработанности этой проблемы.

Объект исследования - деятельность учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности у посетителей, участников художественной самодеятельности, членов любительских объединений и клубов по интересам.

Предмет исследования - деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

Цель исследования - разработать научную концепцию воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа на основе деятельностного подхода и обосновать механизм ее реализации.

Для достижения выдвинутой цели ставятся следующие задачи:

- определить методологические позиции исследования проблемы воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа;

- сформировать понятие деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа;

- выявить оптимальные психолого-педагогические условия в деятельности учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности;

- раскрыть наиболее педагогически целесообразные способы и средства воспитания патриотических качеств личности у постоянных участников художественной самодеятельности и любительских объединений;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию воспитания патриотических качеств личности в условиях учреждений культурно-досугового типа на основе деятельностного подхода для реальной и потенциальной аудитории.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что деятельность учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности будет значительно эффективнее, если все программы осуществлять на основе деятельностного подхода к посетителям, с включением патриотического компонента во все виды деятельности, при обеспечении ценностно-ориентированного активно деятельностного подхода к целостному технологическому процессу.

Методологической основой исследования явились теоретические положения об условиях формирования и развития гражданина, содержании и методах образовательно-воспитательной работы, диалектическом характере взаимодействия личности с обществом, деятельностном подходе к воспитанию.

Методологической базой исследования послужили педагогические концепции В.П. Беспалько, П.П. Блонского, СИ. Гессена, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.Н. Леонтьева, А.С. Макаренко, А.Г. Ободовского, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, которые рассматривали педагогику как науку, педагогику как искусство, педагогику как науку, искусство и технологию.

В основу исследования была положена научная концепция деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

Для реализации поставленных задач были использованы . следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы; наблюдение; беседы с участниками и организаторами культурно-досуговой деятельности; анкетирование и тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; моделирование предметной деятельности в воспитании патриотических качеств личности; поисково-исследовательский, позволяющий изыскать неиспользованные возможности в учреждениях культурно-досугового типа.

Эмпирическую базу исследования составили социологические данные, полученные в Москве, и их последующая обработка.

Создание различного типа культурно-досуговых программ и проведение социально-педагогического эксперимента потребовало оптимальных баз исследования, которые находятся в г. Москве. Дом культуры «Патриот» - экспериментальная база, а Дом культуры Московского авиационного университета — контрольная база.

Базы исследования по своим материально-техническим параметрам и кадровому потенциалу идентичны.

Организация исследования. Исследование выполнялось в течение 2001-2004 гг. и велось в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение литературы, существующей практики культурно-досуговой деятельности по воспитанию патриотических качеств населения, уровня гражданской воспитанности жителей России и возможности её формирования.

Второй этап (2002-2003 гг.) был экспериментальным. Проводя социально-педагогический эксперимент, диссертант на каждом этапе проводил замеры посредством анкетирования и интервьюирования посетителей учреждений культурно-досугового типа, плановых информационно-просветительных, художественно-публицистических и культурно-развлекательных программ и постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений.

В эксперименте участвовало 150 членов любительских объединений, 300 участников художественной самодеятельности, около 1000 посетителей, у которых выяснялась динамика воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

Целью эксперимента являлся поиск технологий внедрения деятельностного подхода в процесс воспитания патриотических качеств личности. В ходе эксперимента была предпринята попытка создания оптимальных условий для реализации целевых, комплексных программ патриотического воспитания в учреждениях культурно-досугового типа.

Данные, полученные в ходе эксперимента, позволили разработать и реализовать систему воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа на основе деятельностного подхода.

Третий этап (2003-2004 гг.) - завершающий, состоял в интерпретации полученных экспериментальных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертации дополнялись и по мере необходимости корректировались. Проводилась систематизация теоретического и исторического материала в рамках диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

- разработке методологических подходов к изучению процесса воспитания патриотических качеств личности как важнейшего направления деятельности учреждений культурно-досугового типа;

- создании целостной концепции деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности в современных социально-политических условиях посредством деятельности, осуществляемой посетителями и активом учреждений культурно-досугового типа, участниками художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам;

- определении содержания, структуры, выявлении наиболее эффективных форм и методов культурно-досуговой деятельности по воспитанию патриотических качеств личности, где конкретная созидательная предметная деятельность участника коллектива художественной самодеятельности, члена любительского объединения или клуба по интересам значительно повышает эффективность целостного процесса;

- разработке педагогических технологий с использованием деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа. В рамках деятельностного подхода воспитание патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа рассматривается как активно деятельностный процесс, в котором объект становится субъектом предметной деятельности, или активистом при создании целевых, комплексных программ, что играет важнейшую роль в становлении патриотического сознания личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- разработке теоретической модели как совокупности положений и выводов, способствующих повышению эффективности культурно- досуговой деятельности на основе концепции деятельностного подхода к воспитанию патриотических качеств личности через целенаправленное формирование патриотического сознания и самосознания, способствующее сохранению единого социокультурного пространства страны;

- уточнении сущности и содержания базовых понятий, расширяющих категориальный аппарат проблемы воспитания патриотических качеств личности в современных условиях адекватных изменений ценностных ориентации и отражающих всё многообразие культурных интересов населения на основе деятельностного подхода;

- определении закономерностей процессов воспитания патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода в учреждениях культурно-досугового типа, т.е. механизмов поэтапного включения — встраивания личности в целостный технологический процесс, способный стать консолидирующим фактором общественной жизни.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, предложениях и выводах о внедрении деятельностного похода к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа.

В рамках исследования создана и внедрена программа специального курса «Патриотическое воспитание» для студентов всех специальностей кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Материалы, полученные в ходе исследования, используются в деятельности экспериментальной и контрольной баз — Московского Дома культуры «Патриот» и Дома культуры Московского авиационного университета.

Достоверность научных результатов обеспечена соответствием теоретической модели реально функционирующей, а также комплексным применением методов научно-педагогических методик, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, всесторонним анализом как обобщенной информации, так и конкретных фактов, характеризующих передовой опыт, репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, а также контрольным сопоставлением полученных данных с деятельностью учреждений культурно-досугового типа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция деятельностного подхода к процессу воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа как структурного элемента гражданского общества и пространства формирования посетителей, участников художественной самодеятельности, объединений и клубов по интересам, активность которых детерминирована мотивами социальной ответственности и стремлением максимально полно удовлетворить потребности в интересах общества, служении родине, защите ее границ.

2. Организационно-педагогические условия реализации потенциала учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода включают: целевую направленность деятельности творческой группы, содержание технологического процесса в использовании интенсивных научно обоснованных педагогических технологий, учитывающих личностные особенности посетителей участников художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам; распределение функционально-должностных обязанностей в соответствии с личностными потенциалами и особенностями участников; пополнение «портфеля» заказов, имеющих социально значимый патриотически содержательный компонент.

3. Учреждения культурно-досугового типа, располагая большим потенциалом в воспитании патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода, способны формировать мотивацию, познавательный интерес и ценностные ориентации, выступать регуляторами поведения посетителей, участников художественной самодеятельности, клубов по интересам, проектируют и интегрируют усилия всех субъектов на решение единых педагогических задач.

4. Деятельностный подход к процессу воспитания патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа генерирует действия всех субъектов, направляя их усилия на создание инновационных организационных структур и механизмов, позволяющих кооперировать и конвертировать финансово-экономические, административные, информационные, технологические и иные ресурсы.

Апробация работы осуществлялась посредством:

- докладов на заседаниях кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств;

- выступлений: с докладом «Современные научные концепции патриотического воспитания личности» на пленарном заседании межвузовской научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» 10-11 декабря 2003 года; на межвузовской научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» 9-10 декабря 2004 года с докладом «Деятельностный подход к воспитанию в учреждениях культурно-досугового типа»;

- разработки программы специального курса «Патриотическое воспитание», который в течение двух лет преподается студентам всех специализаций кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Понятие «патриотические качества личности»

Определение понятий является актуальным этапом каждого диссертационного исследования.

Для нашего исследования, прежде всего, необходимо выяснить, что представляет собой патриотизм для населения Российской Федерации.

Патриотизм (греч. patris - родина, отечество) - любовь к Родине, преданность своему Отечеству, своему народу. Патриотизм - это и чувство национальной гордости, одно из благородных качеств, присущих цивилизованным народам. Источником его являются заслуги того или иного народа перед человечеством.

Родина - та территория, на которой исторически сложившееся сообщество людей в процессе труда выработало общий язык, свою культуру, приобрело определенные черты национального характера, преобразовало природу, вложив в ее изменение огромный труд, мастерство, гений народа. Ощущение своего участия во всем этом впитывается каждым человеком с малых лет и порождает глубокое чувство привязанности к родному краю, своему Отечеству.

В конце XVIII века в странах Европы стало доминировать понимание гражданина как личности, которая обладает основными жизненными правами, участвует в социально-политической жизни страны, декларируется юридическая свобода личности, обладающей правом на участие в политической жизни. Вместо прежнего термина «подданный», как символа политического бесправия, угнетения, начинает использоваться термин «гражданин».

В ходе исторического развития в понятие гражданских качеств личности (гражданственности), основанных на знании своих гражданских прав и обязанностей, стал входить готовность трудиться на общую пользу, решимость и умение отстаивать общественные интересы, непримиримость к антигосударственным и антиобщественным проявлениям, умение подчинять личные интересы общественным. Наличие этих качеств во всей совокупности в определенной степени у отдельных лиц является свидетельством их патриотической зрелости.

Анализ научной литературы показал, что в воспитании патриотических качеств личности большую роль играет идейно-нравственное воспитание. Единство нравственного сознания и поведения не возникает само собой. Для нравственного поведения необходимо не только нравственное сознание, но нужен еще и опыт. В этот опыт входит и моральная потребность, которая выражается в стремлении совершать поступки, соответствующие данной жизненной ситуации, в переживании необходимости поступить определенным образом.

Необходимо отметить важность гуманистической сущности патриотического воспитания для развития качеств личности. Для патриотизма характерны любовь к Отечеству, его культуре, традициям, социальная активность, направленная на укрепление экономической и политической мощи своего государства, готовность к защите Отечества, его свободы и независимости. Патриотизм тесно связан с чувством интернационализма и подразумевает отрицание национализма, шовинизма, расизма. Гуманизм тесно связан с формированием у молодежи качеств демократизма, который основывается на признании свободы и равенства граждан, умении учитывать общественное мнение, уважать его, участвовать в управлении жизнью коллектива. Демократизм формируется в инициативной деятельности воспитанников, которая может включать их в разнообразные формы самоуправления.

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. Вот почему в зависимости от принадлежности к той или иной социальной или политической группе, человек может придавать слову «патриотизм» совершенно разные значения. Для кого-то патриотизм - это любовь к своей семье, к своим близким, готовность к самопожертвованию ради них, для другого - это чувство, испытываемое по отношению к Родине, способность защитить её в трудную минуту, для некоторых же -это деструктивное чувство, желание уничтожать ценности других культур, а иногда и представителей других национальностей. В то же время, много людей, которые понимают патриотизм как любовь к Земле, к людям, ко всему человечеству.

Наиболее лаконично понимание какого-либо понятия можно представить в виде определения. Существует большое количество определений понятия «патриотизм», основная часть этих определений связывает патриотизм с любовью к Родине, к её истории, традициям, людям. Однако в истории развития представлений о патриотизме можно заметить значительные изменения того смысла, который люди вкладывали в это понятие. Попробуем рассмотреть некоторые из определений.

Среди научных определений понятий патриотизма диссертанту наиболее близко определение доктора философских наук В.И. Лутовинова, который понимает патриотизм как «...одну из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущей всем сферам жизни общества и государства. Патриотизм является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень её развития и проявляется в её активно-деятельностной самореализации на благо Отечества. Патриотизм олицетворяет любовь к своему Отечеству, сопричастность с его историей, культурой, достижениями, притягательными и неотделимыми в силу своей неповторимости и незаменимости, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими её гражданскую позицию и потребность в достойном, самоотверженном, вплоть до самопожертвования служении Родине».1

Это определение можно было бы назвать классическим. Патриотизм предстает здесь перед нами как стержневая характеристика личности, определяющая стремление человека не просто к самореализации, но к самореализации на благо родной страны. Неотъемлемой его частью является чувство национального самосознания, ощущение единства личности с культурными ценностями своей страны, своего народа.

Деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности

Методологической основой современного патриотического воспитания является психологическая теория деятельности. Проблема деятельности не перестает занимать умы философов, психологов, педагогов и специалистов других наук. Это объясняется тем, что деятельность - основание всей жизни человека, становление его как личности. Вне деятельности невозможно решить задачи патриотического воспитания.

Одной из обязательных предпосылок деятельности является потребность. Потребности отражают устойчивые связи личности с жизненно важными для человека объектами и обстоятельствами. В зависимости от того, насколько та или иная потребность отвечает интересам окружающих людей, обществу в целом, можно говорить о каждой потребности как о нравственной или безнравственной. Вся сущность патриотического воспитания будет состоять в том, чтобы желания личности, вытекающие из потребностей, гармонировали бы с интересами общества, народа. Потребительское счастье не имеет ничего общего с радостью от проявленной заботы об окружающих, со счастьем быть полезным своему Отечеству.

Удовлетворение потребности в деятельности связано с возникновением мотивов, служащих достижению цели. Мотив - это объект, отвечающий потребности личности, побуждающий ее к деятельности. Мотивы возникают в результате взаимодействия личности с реальным миром. При этом важную роль в образовании того или иного вида активности юного патриота играют его знания о родном крае и стране.

По содержанию в психологии обычно выделяются широкие социальные и личностные мотивы. Широкие социальные мотивы деятельности отражают потребности, интересы общества в целом и характеризуют отношение личности к ней (любовь к Отчизне, сознание и чувство общественного долга и т. п.).

Поэтому личностные мотивы выражают собственные устремления человека (непосредственный интерес к той или иной деятельности, стремление к самоутверждению, самоусовершенствованию, к поощрению и т. п.).

Полноценное развитие личности характеризуется последовательным «врастанием» в мотивацию ее деятельности широких социальных мотивов.

Впервые деятельностный подход к воспитанию был разработан в отечественной науке Л.С. Рубинштейном и А.Н. Леонтьевым. А. Н. Леонтьев называет деятельностью такой процесс активности человека, который характеризуется «тем, что то, на что направлен данный процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т. е. мотивом»1.

В философии личность (персона) со времен поздней Античности обозначали как индивида, проявляющегося в своем отличном от природного, специфически человеческом качестве. В настоящее время термин «личность» характеризует человека как субъекта деятельности и общения, обладающего устойчивыми психофизиологическими и социально-психологическими характеристиками.

В психологии нет единого определения понятия личности. Диссертант считает, что личность характеризуется через психологические, физические и социальные проявления. Личность может быть определена и как комбинация всех относительно устойчивых индивидуальных различий, поддающихся измерению и отличающих ее от других. Существует подход, согласно которому личность представляет собой устойчивую конфигурацию периодически повторяющихся межличностных ситуаций, которые характеризуют человеческую жизнь. В социальной психологии личность нередко понимается как сумма социальных ролей, принимаемых человеком в ходе его жизнедеятельности.

В отечественной психологии личность понимается как системное свойство, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении. Личность - способ бытия человека в обществе, индивидуальная форма сосуществования и развития социальных связей и отношений. В педагогике личность описывается и оценивается преимущественно через соответствие характеристик подрастающего поколения воспитательным целям, "социальному заказу" общества.

В каких бы условиях и формах ни протекала деятельность личности, какую бы структуру она ни приобрела, ее следует рассматривать только в контексте общественных отношений. При всем своем своеобразии, отношения личности, реализуемые в деятельности, представляют собой лишь инфраструктуру в системе отношений общества. А это значит, что вне системы этих отношений деятельность личности не может существовать, и что она определяется тем конкретным местом, которое данная личность занимает внутри системы.

Здесь важно подчеркнуть, что цели не ставятся субъектом перед объектом произвольно, а даны объективными обстоятельствами. Вместе с тем осознание целей (или "принятие" целей, которые ставятся перед субъектом извне) представляет собой отнюдь не автоматически происходящий и не одномоментный акт, а относительно длительный процесс достижения целей совокупностью действий и их предметного наполнения, в результате чего может происходить коррекция мотива на цель и само действие. Другая важная сторона процесса целеобразования состоит в конкретизации целей, в выделении условий, в которых она дана. Для сознания субъекта цель может выступить в абстракции от целей объекта.

Основные направления совершенствования деятельности учреждений культурно-досугового типа

Выше отмечалось, что деятельность учреждений культурно-досугового типа по воспитанию патриотических качеств личности нуждается в совершенствовании. Это совершенствование необходимо не только в связи с текущим состоянием деятельности учреждений культурно-досугового типа, но и тем, что данный вид деятельности позволяет постоянно разрабатывать и воплощать в жизнь новые формы и методы воспитания. Для реализации этого подхода необходимо взглянуть на процесс воспитания с научной точки зрения, рассмотреть особенности процесса воспитания патриотических качеств личности на основе деятельностного подхода в условиях культурно-досуговой деятельности.

Процесс воспитания занимает важное место в целостном педагогическом процессе. В той части, где формирование личности имеет управляемый, контролируемый характер, где люди руководствуются сознательными намерениями, действуют не стихийно, а по заранее намеченному плану в соответствии с поставленными задачами, и проявляется воспитание. Воспитание - процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие субъектов и объектов, конечной целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу.

Рассматривая процесс воспитания, необходимо отметить следующие важные моменты: теории воспитания, цели воспитания, средства и методы воспитания, институты воспитания.

Под теориями воспитания имеются в виду концепции, объясняющие происхождение, формирование и изменение личности, ее поведения под влиянием воспитания. В качестве научной базы для таких теорий выступают психологическая теория развития личности, социальная психология, возрастная психология и другие науки. Одна из теорий утверждает, что личностные качества человека в основном передаются по наследству и мало изменяются под влиянием условий жизни.

Другая теория утверждает, что все, что есть личностного в человеке, возникает только при его жизни, под влиянием социальных условий.

Как нам представляется, истина находится где-то между этими подходами, и часть личностных качеств передается по наследству, а часть - воспитывается в ходе жизни человека.

Воспитание начинается с определения его целей. Главная задача патриотического воспитания - формирование и развитие ребенка как личности, обладающей положительными качествами, которые ей необходимы для жизни в обществе. Цели воспитания не устанавливаются раз и навсегда и не являются постоянными в любом обществе. Меняется система общественного устройства и социальные отношения - изменяются и цели воспитания.

К разряду непреходящих ценностей, не имеющих исторических и государственных границ, относятся общечеловеческие нравственные ценности. Они-то в первую очередь и определяют собой цели воспитания на всех этапах социальной истории. Такие цели связаны с понятиями добра и зла, порядочности, гуманности, любви к природе. Кроме того, такими целями являются духовность, свобода, ответственность личности за то, что происходит с ней и вокруг нее, порядочность, скромность, человечность, бескорыстие, доброта.

Под средствами воспитания понимаются способы организованного и неорганизованного воздействия, при помощи которых одни люди -субъекты - воздействуют на других людей - объектов - с целью выработать у них определенные психологические качества и нормы поведения. Конкретно под средствами психологического воздействия на личность диссертант понимает предпринимаемые субъектом действия, направленные на изменение личности воспитуемого. К ним можно отнести всевозможные виды научения, связанные с формированием поступков человека, убеждение, внушение, преобразование социальных установок.

Средствами воспитания могут стать личный пример воспитателя, образцы поведения, демонстрируемые окружающими людьми, поступки, описываемые как нормативные и высоко оцениваемые в обществе. Воспитательное воздействие на человека как личность может оказать все, что так или иначе затрагивает его и способно повлиять на его психологию и поведение.

Средства воспитания по характеру воздействия на личность разделяют на прямые и косвенные. Первые включают в себя непосредственно личностное воздействие одного человека на другого, осуществляемое в прямом общении друг с другом. Вторые содержат воздействия, реализуемые с помощью каких-либо средств, без личных контактов друг с другом субъекта и объекта.

По включенности сознания воспитателя и воспитуемого в процесс воспитания его средства делятся на осознанные и неосознанные. В случае использования осознанных средств воспитательного воздействия субъект сознательно ставит перед собой определенную цель, а объект знает о ней и принимает её. При использовании неосознанных средств воздействия принятие воспитательных влияний воспитуемым происходит без сознательного контроля с его стороны, а также без преднамеренного воздействия со стороны субъекта.

Технологии массовых форм воспитания патриотической позиции личности

Важная часть деятельности учреждений культурно-досугового типа - создание массовых форм (программ), таких, как общественные праздники, демонстрации, ярмарки, представления и т.д.

Данные программы несут миссию воспитания патриотических качеств личности наиболее эффективно. Осуществляя наиболее интересные праздничные программы и включая в действие широкие народные массы, специалисты культурно-досуговых учреждений могут создавать условия для обширного и огромного по своей силе воспитательного воздействия на значительные массы людей1. Праздник - это своеобразная форма духовного самовыражения и духовного обогащения человека. Эти мероприятия призваны служить познанию гражданами сущности и законов окружающего мира, развивать мировоззрение, укреплять у учащихся знание своих прав и обязанностей, прививать эстетический вкус и гражданский опыт, выявлять их способности и дарования. Личность, вовлеченная в творчество, полнее реализует себя в воспитательном процессе. Как отмечает А. Д. Жарков: «Массовые формы культурно-просветительной работы, носящие активный преобразовательный характер, выступают как необходимая предпосылка общественного творчества масс». Каждая форма массовой культурно-досуговой деятельности содержит в себе четыре основных компонента: а) содержание; б) композицию, или гармоничное расположение элементов содержания; в) характер аудитории и ее расположение в пространстве; г) характеристику средств идейно-эмоционального и художественного воздействия.

Устные журналы, тематические вечера, дни народных традиций, обряды, праздники, зрелища, представления, занятия в народных университетах - каждая из этих форм в отдельности, а тем более, цикл, несут огромный воспитательный заряд, а объединенные в систему они представляют собой целостный педагогический процесс.

Свойственная массовым формам коллективная эмоциональность вызывает большой заряд коллективной созидательной энергии, которую надо умело направить в русло воспитания гражданской позиции участников действа.

Массовые формы культурно-досуговой деятельности создают своеобразную воспитательную среду, а также условия для развития творческих способностей участников. Это происходит, с одной стороны, в период подготовки массовых программ, когда все активисты учреждения культурно-досугового типа и участники будущей программы вовлекаются в обсуждение различных проблем, участвуют в выполнении различных заданий. С другой стороны, сам процесс восприятия массового действа способствует воспитанию личности и развитию ее творческого потенциала.

Высокохудожественные культурно-досуговые программы, их эмоционально-выразительная форма вызывают у воспринимающего субъекта - объекта состояние "сотворчества". Здесь сливаются воедино познание действительности и чувственно-предметное отображение мира, мысль и чувство. В сознании происходит воссоздание целостного образа, что и является механизмом глубокого и разностороннего познания мира, воспитания эмоциональной культуры человека. При подготовке и проведении культурно-досуговых программ устанавливается огромное число устойчивых взаимосвязей и взаимодействий людей, выполняющих организационные и методические функции. Поэтому организация и методика массовой культурно-досуговои деятельности взаимообусловлены самой природой, что и составляет основу любой технологии, а их взаимосвязь развивается сознательно и спонтанно.

Анализ культурно-досуговых программ, проведённый А.Д. Жарковым в обследуемых объектах, показал: 59% опрошенных считают, что организация и методика культурно-досуговои деятельности не зависят от инициативы и активности населения, начиная от выбора тематики, содержания, средств, способов, методов воплощения и формы как результата всего процесса. Отсутствие понимания сущности организации и методики - основная причина падения результативности культурно-досуговои деятельности в целом.1

В массовых формах на первое место выдвигается не то, что передается в качестве содержания выступления, а то, как воспринимается аудиторией это содержание, действительно осваиваемое слушателями (реальная, актуальная информация).

Стремление сохранить и постоянно поддерживать состояние стабильности, упорядоченности многообразных взаимодействий специалистов, сотрудников и их актива объективно может не быть успешным по многим причинам. Опыт показывает, что на практике специалисты учреждений культурно-досугового типа, начиная планировать одну программу, одновременно занимаются организационными вопросами по подготовке другой, думают о третьей, а жизнь ставит вопрос о проведении четвертой, которую и надо проводить.