Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры: концептуальный подход Сидорова, Лилия Олеговна



Сидорова, Лилия Олеговна. Педагогические условия воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры: концептуальный подход : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Сидорова Лилия Олеговна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2012.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1848

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена острой необходимостью воспитания исторической памяти у молодежи. Актуальность данной проблемы, к решению которой обращены исследования представителей многих ученых различных областей психолого-педагогического знания, всемерное развитие творческих устремлений и общественно-значимых действий молодежи определено в качестве одной из приоритетных задач государства.

В последнее десятилетие был принят ряд важных документов в области
культуры, образования, социальной и молодежной политики, в которых в той
или иной мере затрагиваются проблемы воспитания молодежи

(«Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2002), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.), «Дети России» (2003-2006 гг.); Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.» и др.). Однако принятые документы раскрывают важность досуга и его педагогический потенциал не ставят специальную задачу воспитания исторической памяти у молодежи в процессе деятельности учреждений культуры.

Отсутствие внимания к проблемам воспитания исторической памяти у молодежи создает предпосылки для серьезных социальных и культурных конфликтов между поколениями, общественными группами, и в конечном итоге, не способствует нормальной социализации личности молодого человека, его полноценной интеграции в общество. Это создает проблемы не только в социальном, но и в личностном плане, осложняет процесс воспитания, переводит его в русло негативных, асоциальных или криминогенных проявлений.

Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить воспитание исторической памяти у молодежи, является включение ее в деятельность учреждений культуры.

Однако на практике стремление молодежи к уважению предков в обществе сталкивается с недостаточной научной разработкой научных подходов, определяющих педагогические условия для появления и полноценной реализации молодежью своих устремлений.

Отказ государства от своих традиционных культурно-просветительских, образовательных и социальных функций, передача этих функций, соответствующих прав и ответственности общественным организациям, частным предпринимателям, зарубежным институтам, фирмам и т.п., а также передача контроля за деятельностью этих новых образований привели к отрицательным результатам в воспитании у молодежи исторической памяти.

Прежде всего, к быстрой утрате самих этих культурных ценностей и завоеваний, к девальвации их в сознании молодежи, деинтеллектуализации новых поколений, замене в их сознании подлинных ценностей мнимыми. По существу, выросло целое поколение молодых людей, частично или полностью лишенное социально-культурных корней, оторванное от живой, питательной среды национально-исторической культуры, место которой заполнено и продолжает заполняться инородными образцами эрзац-культуры.

Таким образом, научная актуальность данного исследования

определяется противоречиями между:

- потребностью общества в воспитании исторической памяти у
молодежи и отсутствием научного обоснования процесса воспитания у
молодежи, адекватного современным социальным требованиям и уровню
развития научно-педагогического знания;

- потребностью молодежи в эффективных педагогических технологиях
воспитания исторической памяти и отсутствием теоретического обоснования
педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в
учреждениях культуры.

Потребность разрешения выделенных противоречий определяет основную проблему диссертационного исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры.

Актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы исследований. В последние годы отечественными исследователями опубликован ряд концептуальных трудов, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации государственной молодежной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.З. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручина.

Многие проблемы молодежи рассматривались в отечественном
гуманитарном знании с позиций не только возрастных границ, но и в связи со
специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения
молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова,
Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский,
В.Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Этот подход
предполагает углубленное осмысление молодежных проблем,

дифференцированный подход к различным категориям молодежи как
внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной
группе. Выделение в её составе различных слоев, особенностей сознания и
поведения отдельных категорий молодых людей имеет большое значение для
научного обоснования воспитательной деятельности с молодежью.

Социально-педагогический аспект развития социальной активности молодежи

разрабатывался Н.Ф. Басовым, А.В. Волоховым, Б.З. Вульфовым, М.И. Рожковым, А.В. Соколовым, С.В. Тетерским, И.И. Фришман, М.М. Ященко и др.

Ранний юношеский возраст Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, А.С. Чернышевский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др. рассматривают как важнейший в социализации личности. Поэтому представляется актуальным исследовать особенности процесса воспитания истории памяти в учреждениях культуры, поскольку они являются моделью социального мира нашего общества, определяющие потребность всех слоев населения. Поэтому действовать, учитывая свои ценности, совмещая собственную волевую активность и окружающих, ориентируясь на принятые в организации нормы, молодежь начинает на основе памяти.

Деятельность молодежи – явления, привлекающие внимание

отечественных исследователей (М.А. Емельянов, Л.П. Волкова),

интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская, Т.Е. Климова), социальной инициативы (С.С. Гиль, М.А. Галагузова, Е.Д. Дмитриева, С.В. Тетерский, М.В. Тулузакова и др.).

В определенной мере процесс воспитания исторической памяти молодежи раскрыт в педагогических диссертационных исследованиях Л.М. Андреева, А.Ш. Ибатулии, С.Г. Лесникова и др.

Поэтому особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, М.И. Долженковой, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргина, Ю.Д. Красильникова, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и др.

Принципиальными для нашего исследования являются труды А.Д. Жаркова, всесторонне обосновывающего технологический подход в деятельности учреждений культуры по воспитанию молодежи, где раскрыта возрастная специфика социально-культурной деятельности молодежи, показаны возможности дифференциации воспитательной деятельности учреждений культуры.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести научно-педагогическую работку проблем воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Объект исследования - процесс воспитания исторической памяти у молодежи.

Предмет исследования – процесс создания педагогических условий, обеспечивающих воспитание исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Методологической основой исследования являются принципы культуросообразности воспитания и личностно-деятельностного подхода, сочетание которых позволяет признать деятельность основанием и условием

развития личности, реализации свободы ее деятельности одновременно с созданием условий для всестороннего развития.

Цель исследования - состоит в разработке, апробации и внедрении научной концепции воспитания исторической памяти в современных условиях у молодежи в учреждениях культуры.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть понятие «историческая память молодежи»;

- определить концептуальные подходы к понятию «историческая
память»;

- обеспечить педагогические условия воспитания исторической памяти у
молодежи в учреждениях культуры;

рассмотреть технологическую концепцию совершенствования процесса создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

создать универсальную концептуальную модель воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

разработать, апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по внедрению модели воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе деятельностного подхода.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что
эффективность воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях
культуры будет значительно выше, если специалисты научаться применять на
практике научную концепцию профессора А.Д. Жаркова о ценностно-
ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному
технологическому процессу в учреждениях культуры. Эта научная концепция
ориентирует на необходимость видения смысла человеческой жизни,
истинные ценности жизни, которые организуют взаимодействие специалистов
и молодежи в учреждениях культуры. В целях гармонии профессионального
мастерства специалистам следует овладеть целостным технологическим
процессом в учреждениях культуры как комплексом планируемых
взаимосвязанных элементов, направленных на решение конкретных
педагогических задач.

Методологической основой исследования стал концептуальный подход к воспитанию исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, который позволяет признать деятельность основанием и педагогическим условием этого процесса.

Идеи философской системы И. Канта о смысле бытия, который возникает в среде общественных отношений, как организующем элементе развития самосознания, и содержания процесса достижения исторической памяти у молодежи;

- концепции, разрабатывающие сознание, самосознание как новую
теоретико-педагогическую конструкцию временного континуума (А.
Эйнштейн, Г. Минковский, В. Гейзенберг);

- методологические позиции отечественных философов (Н.А. Бердяев,
А.Ф. Лосев, С.Л. Франк и др.) о самоценности личности, возможности ее
духовного строительства, о том, что личность является своего рода
накопителем исторической памяти, из которой берут начало культура и
история;

- концепция информационного общества (М. Кастельс, Э. Тоффлер);

исследования развития творческой личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов);

представления о исторической памяти как содержательной форме бытия культуры, в которой на основе единства содержания и формы обеспечивается относительная автономность и самодостаточность культуры (М.С. Каган и др.);

- работы представителей гуманистической психологии по
формированию творческого потенциала личности и Я-концепции (Д. Гилфорд,
Ф. Барон, А. Маслоу, К. Роджерс, Е. Торранс, К. Тэйлор и др.);

теории формирования самосознания молодежи (В.А. Кан-Калик, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

концептуальные положения диалектики о ведущей роли социально-культурных факторов в развитии педагогических идей (В.С. Библер, Н.Д. Никандров и др.).

Теоретическую основу исследования составили: психологическая концепция ведущего вида деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элькони и др.); положения теории психологии молодежи (Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция организации воспитательной среды (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, И.А. Липский, В.Д. Семёнов и др.); концептуальные подходы к организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И. Фришман, С.Е. Хозе, Л.И. Уманский, М.М. Ященко и др.). Теоретически значимыми являются идеи социализации личности (А.М. Волохов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.) и современные педагогические концепции организации деятельности (М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, А.В. Суворов, С.В. Тетерский и др.); концепция развивающей социально-культурной деятельности А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходной
гипотезы использовался следующий комплекс методов: теоретические
(изучение и анализ литературы, официальной документации, системный
анализ, классификация, моделирование); эмпирические (изучение и
обобщение педагогического опыта, практического опыта разработки, оценки
деятельности учреждений культуры по целенаправленному воспитанию
исторической памяти у молодежи, включенное наблюдение, опытно-
экспериментальная работа по изменению педагогических условий

деятельности учреждения культуры, интервьюирование, собеседование, анкетирование); качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование

осуществлено на базах г.Москвы: Дворец культуры «Южный» -
экспериментальный; Дворец культуры Метростроя – контрольный. В
Московской области г.Химки: Дворец культуры «Родина» -

экспериментальный, культурный центр «Восход» – контрольный.

Кроме того, в исследовании были задействованы и другие муниципальные молодежные клубы, консультативные молодежные органы муниципальных районов и городских округов Москвы и Московской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2008 год) изучалась научная и учебно-методическая
литература по проблеме исследования; определялись методологические
подходы к разработке, реализации и сопровождению молодежных инициатив;
формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая
гипотеза; разрабатывалась программа исследования и опытно-

экспериментальной работы, обобщался опыт организации воспитательной деятельности с молодежью учреждений культуры разного типа.

На втором этапе (2008-2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная
работа по реализации разработанных программ воспитания исторической
памяти у молодежи в учреждениях культуры, формулировались и
корректировались первичные выводы; осуществлялся поиск путей решения
проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались
методические рекомендации. Осуществлен социально-педагогический

эксперимент по воспитанию исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры. В течение трех лет (с 2008 по 2011 год), пять раз в год под руководством диссертанта проводились культурно-досуговые программы для молодежи. В каждой культурно-досуговой программе участвовали не менее 300-400 человек категории «молодежь» в возрасте от 18 до 25 лет. В общей сложности в опытно-экспериментальную работу было вовлечено 4000 человек, а 600 молодых людей стали непосредственными участниками педагогического эксперимента по воспитанию исторической памяти в процессе деятельности учреждений культуры.

Весь эксперимент проходил на основе внедрения технологического процесса в деятельность учреждений культуры по созданию педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Целью эксперимента стало внедрение научного подхода к процессу
создания педагогических условий воспитания исторической памяти у
молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.
Разработанные автором диссертации технологии были направлены на
выявление и устранение внутренних и внешних противоречий,

препятствующих повышению эффективности процесса создания

педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

На третьем этапе исследования (в 2012 году) проводились анализ и
обобщение полученных фактологических данных по воспитанию

исторической памяти молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода. Это потребовало поиска взаимосвязи общих и специальных компонентов, их взаимодействия с различными формами деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи на основе концептуального подхода.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

уточнено содержание понятия «педагогические условия процесса воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры» на основе концептуального подхода, где сознание характеризуется укорененностью исторической памяти в «верхних этажах» культуры личности. Педагогические условия помогают воспитанию исторической памяти, задавая процессу целостность;

раскрыто взаимодействие различных компонентов педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры с использованием научных разработок, методических рекомендаций, личностных ресурсов специалистов, которые являются субъектами совершенствования этого процесса, где более глубоко представлены результаты многовекового совместного существования людей в различных исторических обстоятельствах;

- научно обосновано позитивное воспитательное воздействие
молодежных культурно-досуговых программ на реальную и потенциальную
аудиторию как процесс последовательного приближения человеческой
личности к образу культурного человека, где историческая память как форма
психического отражения действительности обеспечивает накопление
впечатлений об окружающем мире. Как продукт деятельности историческая
память является «открытой системой», которая впитывает в себя и
перерабатывает в своих недрах социальный и духовный опыт своего и других
народов. Отсюда, историческая память представляет собой синтез и
квинтэссенцию такого рода информации, которая в обобщенном виде
достигает максимально высокого теоретического уровня интеллектуальной
абстракции.

Доказано, что моделирование процесса воспитания исторической памяти в учреждениях культуры дает качественно новое понимание научных подходов: просветительского, реализующего концепции открытого общества, цель которого – формирование свободной, социально и культурно самореализующейся личности; ситуативного подхода, апеллирующего к фундаментальным идеям исторического культурного наследия как главной национальной ценности и нацеленного на формирование личности с «мемориальной» культурной ориентацией; аксиологического подхода,

возводящего на вершину аксиологической иерархии государство как высшую ценность истории и культуры данного общества и формирующего историческую память личности на основе существующих социальных уставов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы развивают теорию социально-культурной деятельности, в основу которой положен концептуальный подход. Эта теория строилась на соединении теории и технологического процесса в деятельности учреждений культуры, воздействующего на сознание молодого человека в процессе хабитуализации, то есть наработки собственных значений посредством производства новых знаний, на добровольных началах, инициативно и плодотворно участвуя в общественно-значимых акциях.

Теория социально-педагогических условий воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры выступает как целостная совокупность целей, разнокачественных действий для освоения каждым молодым человеком собственной жизненной программы.

Теоретически разработана модель создания педагогических условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры, которая способна функционировать на основе концептуального похода и отражает не просто воспитательный процесс в предлагаемых обстоятельствах, где молодые люди и специалисты заново «проживают» исторические события, происходящие в жизни страны как личностные ценности, которые складываются в соответствии с социокультурной ситуацией.

Теоретически обоснованы модификационные формы личностной системы «исторической памяти», которая отражает значимые для молодого человека качества тех отношений, в которых они выступают ценностными основами, а также различную степень личностной общезначимости этих качеств.

Теоретически раскрыты механизмы создания педагогических условий воспитания исторической памяти молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода, что постепенно сокращает «доступ к памяти», становящейся все более доступной. Увлеченность конкретной предметной деятельностью позволяет молодому человеку осознать и оценить свои возможности. Именно на этой базе возникают ценности личностно и общественно значимого характера исторической памяти, где в оптимальных педагогических условиях у самостоятельно мыслящего человека возникают мысли об историческом опыте народа. Это обеспечивает возможность для создания оптимальных педагогических условий развития ценностного мира молодого человека, максимально соответствующего общим закономерностям процесса воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры на основе концептуального подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- материалы, полученные в ходе исследования, были использованы при подготовке ряда молодежных целевых программ в учреждениях культуры всех типов Москвы и Московской области, определяющих перспективное

направление воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры;

- научные результаты диссертационного исследования используются
при чтении дисциплин на кафедрах «Социально-культурная деятельность» и
«Культурно-досуговая деятельность» в вузах культуры и искусств,
Московском государственном университете культуры и искусств;

- материалы диссертации могут использоваться во всех типах
учреждений культуры страны.

Достоверность исследования определяется его организацией,

объектами, источниковой и эмпирической базами, реальными проектами
культурно-досуговых программ, осуществлённых на сценах

экспериментальных учреждений культуры.

В диссертации используются материалы наблюдений автора на культурно-досуговых программах, осуществляющих воспитание исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры г.Москвы и Московской области.

Достоверность исследования подтверждается репрезентативностью полученных результатов социологического опроса, интервью, бесед и актами о внедрении, полученными из всех учреждений культуры, где проводил исследования автор диссертации.

Апробация основных результатов исследования осуществлялась в следующих формах:

выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: второй международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2009); третьей международной научно-практической конференции «Науки о культуре: актуальные проблемы» (Москва, 2010); межвузовской конференции «Воспитательные проблемы в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2010); международной научно-практической конференции молодых ученых «Науки о культуре: современные концепции и традиции» (Москва, 25-26 декабря 2010); восьмой международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в учреждениях культурно-досугового типа» (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (Москва, 20-21 ноября 20-21 ноября 2011);

публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);

- преподавании курса «Социально-культурная деятельность» на кафедре
культурно-досуговой деятельности в Московском государственном
университете культуры и искусств.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 12 мая 2012 года, протокол №65.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи на основе концептуального подхода есть идеальное предвосхищение будущего результата посредством практического воплощения идеального образа, проекта, плана в жизнедеятельность учреждения культуры. Степень развития планомерной деятельности специалистов учреждении культуры по воспитанию исторической памяти находится в прямой зависимости от общественных отношений. Поэтому педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи на основе концептуального подхода имеют главную цель – патриотическое и гражданское воспитание молодежи. Педагогические условия позволяют начинать процесс осознания общенациональной, общегосударственной идеи, в которой находит прежде всего отражение история страны, Родины, жизни народа.

  2. Педагогические условия деятельности учреждений культуры по воспитанию исторической памяти у молодежи – это процесс, одной из составляющих которого могла бы стать идея концептуального подхода, которая формируется на основе исторических традиций, общих интересов и ценностей всех народов России. Историческая память позволяет достигнуть и укрепить гражданский мир и межнациональное согласие, давать импульсы для проявления способностей каждого молодого человека. Еще одним компонентом содержания воспитания исторической памяти у молодежи является совокупность качеств сознания.

3. Специфика обеспечения педагогических условий воспитания
исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры позволяет
совершать действия в соответствии с общественными потребностями,
интересами, личностными качествами: доброе отношение к людям,
гражданская активность, справедливость, чувство собственного достоинства,
упорство в достижении поставленных целей. Историческая память позволяет
молодому человеку реализовать в непрерывном стремлении к истине, добру и
красоте свои лучшие качества.

4. Технологическая концепция совершенствования процесса воспитания
исторической памяти у молодежи включает общественные, коллективистские
действия, направленные на поиск исторических ценностей. Технологическая
концепция позволяет расширить у молодого человека объем знаний о
сущности происходящих исторических событий, которые появляются на
основе намерений специалистов учреждении культуры передать историческое
наследие и консолидацию исторического понимания путем инициирования
«диалога памяти» между поколениями. Одним из примеров интерактивного
взаимодействия с посетителем учреждения культуры может стать научная
реконструкция различных объектов эпохи на основе современных средств
визуализации, которые позволяют выстраивать виртуальные макеты
трехмерных объектов.

5. Аксиологическая концепция деятельности учреждений культуры по
воспитанию исторической памяти у молодежи требует встречного движения
специалистов и их актива. Историческая память приобретает особый смысл –
смысл (само)ценности. Историческая память здесь выступает в роли
своеобразной «системы исторических координат», не позволяющих затеряться
во все более размытом глобальном пространстве-времени.

В деятельности учреждений культуры воспитание у молодежи исторической памяти осуществляется через содержание, структурирование в соответствии с целями воспитания ценностных ориентаций, мобилизирующих усвоение содержания, сохранение и изменение культурной среды в границах, определяемых социумом.

6. Ситуативный подход к процессу совершенствования педагогических
условий воспитания исторической памяти у молодежи в учреждениях
культуры предполагает включение всех субъектов в совместное планирование
деятельности с субъектами для достижения намеченной цели действий;
ориентацию на смысловую сторону деятельности, что позволяет реализовать
цель в разных педагогических ситуациях. Ситуативный подход обеспечивает
культурно-досуговая программа, ориентированная на историческую тематику.

Обобщение и реализация педагогического опыта в воспитании
исторической памяти у молодежи в учреждениях культуры Московской
области позволяют определить культурные приоритеты, характерные для
процесса интеграции всех форм, средств и методов духовно-насыщенной
социальной среды. Педагогические условия данного процесса являются
механизмами культурно-исторической преемственности на основе

закрепления и передачи последующим поколениям духовного опыта народа, воспитания уважения личности к отечественной культуре, ее истории, традициям, национальным языкам.

Структура диссертации выстроена согласно логике исследования, его цели и задачам. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.