Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы взаимодействия ТВ и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи стр. 18
1.1 Понятие «Патриотическое воспитание молодежи в исторической ретроспективе» стр. 19
1.2 Понятие «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры» как социально-культурная система стр. 43
1.3 Функциональный подход как объединяющий фактор патриотического воспитания молодежи на телевидении и в учреждениях культуры стр. 66
Глава II. Совершенствование процесса патриотического воспитания молодежи на телевидении и учреждениях культуры на основе функционального подхода стр. 90
2.1 Диагностика патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры стр. 90
2.2 Интеграция взаимодействия деятельности телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи подхода стр. 110
2.3 Дифференциация патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода в процессе взаимодействия деятельности телевидения и учреждений культуры стр. 129
Заключение стр. 143
Список литературы стр. 151
Приложения
- Понятие «Патриотическое воспитание молодежи в исторической ретроспективе»
- Понятие «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры» как социально-культурная система
- Диагностика патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры
- Интеграция взаимодействия деятельности телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи подхода
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется радикальными
изменениями, которые произошли в духовной жизни общества и, как
следствие, в подходах к патриотическому воспитанию молодежи. Во-
первых, эти изменения обусловлены причинами экономического и
политического характера. Во-вторых, скачкообразным развитием
медиатехнологий. Современное общество, являющееся
медиатизированным социумом, невозможно представить без телевидения. Телевидение доминирует сегодня в триумвирате традиционных СМИ и является мощным фактором влияния, как на отдельного человека, так и на жизнь общества в целом.
Сегодня признанным фактом является то, что в основе консолидации нации, ее благополучия и умения противостоять кризисным явлениям, лежат патриотические ценности. Однако в нормативно-правовых актах Российский Федерации, касающихся патриотического воспитания граждан страны, отмечается, что патриотизм в полной мере не стал объединяющей основой общества.
Эта проблема ставится на самом высоком государственном уровне, что также подтверждает актуальность темы данного исследования. Президент и правительство РФ уделяют большое внимание вопросам формирования ценностных ориентации на основе национальной культуры. При этом ими признается значимость учреждений культуры для координации деятельности различных социальных институтов в целях повышения эффективности патриотического воспитания молодежи как приоритетного направления социально-культурной деятельности.
Выявление закономерностей взаимоотношений, складывающихся между важнейшими каналами патриотического воспитания -телевидением и учреждениями культуры - имеет решающее значение для рациональной организации их воздействий на ценностные установки подрастающих поколений.
Изучение молодежи, в свою очередь, тесно связано с поведением, активностью в сфере свободного времени. Досуг - самая доступная для молодежи социальная площадка, где создаются наиболее благоприятные условия для общения, обмена мнениями, восприятия норм, ценностей и идей. Поэтому изучение досуговых предпочтений данной социальной группы в контексте влияния на нее того или иного фактора актуализирует новые подходы к патриотическому воспитанию молодежи.
Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в повышении эффективности патриотического воспитания молодежи на телевидении и в учреждениях культуры и отсутствием теоретически обоснованного и практически апробированного
механизма взаимодействия компонентов данной социально-культурной системы.
Проблема повышения эффективности патриотического воспитания молодежи в социально-культурной системе взаимодействия телевидения и учреждений культуры до сих пор не рассматривалась с позиций функционального подхода, который соответствует современной парадигме социально-культурной деятельности, где утверждаются субъект-субъектные отношения.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследования проблемы функционального подхода представлены в трудах отечественных ученых: П. К. Анохина (теория функциональных систем), Е.А. Евстифеева (соотношение функционального и структурного подхода), А. Д. Жаркова (связь функционального подхода с культурно-досуговой деятельностью), А.А.Лабейкина (оптимизация функционального подхода), Ю.Н. Столярова (структурно-функциональный анализ) и др.
Основные принципы функционального подхода определяются в трудах зарубежных ученых-функционалистов Г. Спенсера, А. Радклиф-Брауна, Р. Мертона, Т. Парсонса.
Проблема патриотического воспитания молодежи нашла свое отражение в работах величайших философов, начиная с древних времен, -Аристотеля, Платона, Августина Аврелия; философов Нового времени -Г.Гегеля, И. Г. Гердера, Т. Гоббса, И. Канта и др.
В отечественной философии патриотическое воспитание с позиции культуры, нравственности, идеалов, ценностной ориентации, гуманизма, человеческой деятельности рассматривали философы религиозного ренессанса С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, B.C. Соловьев, И.М. Ястребцов.
Общетеоретические основы патриотического воспитания разработаны отечественными учеными Д.С. Лихачевым, А.С. Макаренко, Т. И. Мальковской, Э. И. Моносзоном, И. А. Невским, В. А. Сластениным, Ю. П. Сокольниковым, Д. С. Яковлевым и другими.
В педагогической науке патриотическое воспитание исследуется с точки зрения содержания, принципов и методов в трудах Ю.И. Бабанского, Л.Р.Болотиной, В.А.Грузинской, В.И.Куфаева, О.М.Лобова, Л.И.Мищенко, М.М. Сазонова, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др. Согласно их общему мнению, патриотическое воспитание функционирует на основе потребностей, интересов, рассматриваемых как приобретенные свойства личности.
Значение учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи исследовали Г.Н. Новикова (воздействие клубного объединения на культурные интересы молодой семьи), Е.И. Смирнова (деятельность клубных объединений), В.Е. Триодин (клуб в свободное время), Г.Л.Фролова (роль клуба в воспитании подрастающего поколения),
Ю.М.Шароватов (деятельностный подход к воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа).
О феномене телевидения пишут ученые Р.А. Борецкий, Г.Н.Бровченко, М.Е.Голдовская, В.Е.Голованов, В.В.Егоров, А.Г.Качкаева, Г. В. Кузнецов, С. А. Муратов, Л. Н. Федотова, В.Л. Цвик, А. Я. Юровский. О телевидении в системе патриотического воспитания М. В. Ахвледиани. Педагогике аудиовизуального творчества в социально-культурной сфере посвящено исследование Н. Ф. Хилько.
Процесс воспитания человека через взаимодействие с окружающей информационной средой исследовали Е. Н. Барышникова, А.Н. Богомолов, Г.Г. Воробьев, И.Ю. Глинская, Е.Л. Доценко, И.А. Колесникова.
Однако в настоящее время не существует исследований, рассматривающих проблему взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций функционального подхода, что обусловило выбор темы диссертации.
Активно разрабатывают социально-культурное направление в педагогике, опираясь на отечественные ценности, патриотические традиции, такие ученые, как М. А. Ариарский, А. А. Аронов, В. Н. Гагин, А. Д. Жарков, Л. С. Жаркова, Л. С. Зорилова, А. С. Каргин, А. А. Конович, Ю.Д.Красильников, И.Н.Романцов, В.Я Суртаев, В.В. Туев, Н.Н.Ярошенко и др.
Объект исследования - патриотическое воспитание молодежи.
Предмет исследования - процесс взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе функционального подхода.
Цель исследования состоит в разработке функционального подхода к процессу патриотического воспитания молодежи в условиях взаимодействия телевидения и учреждений культуры.
В соответствие с этой целью поставлены следующие задачи:
раскрыть понятие «взаимодействие телевидения и учреждений культуры»;
выявить функции телевидения и учреждений культуры как основных элементов социально-культурной системы;
разработать понятие «функциональный подход» как методологический принцип применительно к деятельности телевидения и учреждений культуры;
выявить теоретические основы функционального взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
выявить основные направления совершенствования процесса взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
разработать педагогическую модель патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры и внедрить ее в практическую деятельность на региональном уровне.
Гипотеза исследования заключается в том, что взаимодействие телевидения и учреждений культуры на основе функционального подхода будет наиболее эффективным, если создать педагогическую модель, регулирующую иерархию функций двух субъектов в патриотическом воспитании молодежи.
Анализ показывает, что необходимо объединение усилий субъектов по патриотическому воспитанию молодежи, которые должны вписываться в единый процесс, имея общую цель - специфические средства телевидения и учреждений культуры - результат, находясь в едином социально-культурном пространстве.
Методологическую основу исследования составили: социо-динамическая теория Авраама Моля; некоторые теоретические положения теории систем, теории массовой коммуникации, теории журналистики; учение о коммуникативной природе человека и обществе (интеракционизм), а также концептуальные философские, социологические, психолого-педагогические положения об учении и воспитании как перцептивно-коммуникативном процессе, о целенаправленном познании человеком окружающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях личности - функциональной единицы социальной группы, определяемой как «молодежь».
В качестве методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «ценностных ориентации», содержащиеся в трудах русских философов, ученых и педагогов Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Г.П.Федотова; современных ученых, посвященных проблеме общественного взаимодействия на основе восприятия и усвоения духовных ценностей, - Б. Г. Ананьева, Б. М. Сапунова, B.C. Хелемендика, Т.Шибутани и др.
Поскольку сегодня в центре внимания оказывается личность молодого человека, то для изучения взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций функционального подхода особое значение имеет научная концепция доктора педагогических наук, профессора А. Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры.
Методы научного исследования: теоретический анализ научно-педагогической, методической литературы, нормативно-правовых документов Российской Федерации и региональных нормативно-правовых актов; наблюдение, беседы со специалистами учреждений культуры, работниками телевидения; интервью с участниками клубов по интересам и молодежных любительских объединений патриотической направленности; синтез, сравнение, анализ результатов; анкетирование молодежной аудитории учреждений культуры, анализ предметной деятельности общенационального и регионального телевидения по патриотическому воспитанию молодежи; поисково-исследовательский и социально-педагогический эксперимент, позволяющие выявить объективные и субъективные факторы эффективности взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи.
Эмпирическую базу исследования составила совокупность статистических и социологических материалов, полученных в шести регионах Центрального Федерального округа (Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Смоленской и Тульской областях).
Базами исследования стали учреждения культуры, прежде всего военные музеи и библиотеки общего пользования, государственные телевизионные и радиовещательные компании вышеуказанных регионов, а также общенациональный военно-патриотический телеканал «Звезда». Экспериментальную базу составили филиал Орловского краеведческого военно-исторического музея, центр досуга Орловского юридического института МВД России, ГТРК «Орел».
Организация диссертационного исследования. Исходя из предмета и задач исследования, последовательность этапов работы была выстроена следующим образом:
На первом, подготовительном, этапе (2003-2004 гг.) в результате интервьюирования, неформализованных бесед с работниками телевидения и учреждений культуры были получены данные и собраны документы, анализ которых помог формулировке темы исследования.
В процессе включенного наблюдения, изучены материалы функционирования системы патриотического воспитания в части взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что позволило впоследствии обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и объект исследования.
На втором (поисково-экспериментальном) этапе исследования (2005-2006) начиная с 2005 г. - в процессе реализации международного проекта ГТРК «Орел», телерадиоэкспедиции «От Орла - до Бреста», посвященной 60-летию Победы советского народа в ВОВ, автором диссертационного исследования проводилась практическая разработка и апробирование
механизмов взаимодействия телевидения с учреждениями культуры Орловской, Брянской, Смоленской областей и Республики Беларусь.
На протяжении этого периода был проведен теоретический анализ собственного опыта и опыта коллег из других регионов ЦФО, изучена научная литература, установлена научная разработанность темы диссертационного исследования. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало 407 молодых людей и 12 педагогов, было определено стартовое состояние патриотического воспитания молодежи в социально-культурной системе взаимодействие телевидения и учреждений культуры.
Корректировался механизм взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи при создании авторского цикла телепередач патриотической направленности «Рубежи».
В процессе проведения VII автопробега «Первый салют», посвященного присвоению городам Орлу, Курску и Белгороду звания «Город воинской славы» наработки автора исследования в области взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи апробировались в Курской и Белгородской областях.
Были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, выявлялись организационно-педагогические условия для применения функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. Разрабатывалась программа проведения формирующего эксперимента на выбранной экспериментальной базе.
На основе полученных данных и результатов практических раз были выявлены инновационные технологии реализации функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) осуществлялось проведение формирующего эксперимента. Особое внимание было уделено измерению динамики взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в результате применения к данной социально-культурной системе функционального подхода. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальные и выбрана контрольная группы. В состав экспериментальных групп вошли студенты Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского юридического института МВД России. Контрольную группу составили студенты Орловских вузов, которые, являясь посетителями военно-исторического музея и телезрителями, получили представление о патриотизме и его источниках с помощью традиционных технологий.
По завершении опытно-экспериментальной работы на основе полученных данных были сформулированы окончательные выводы, проводилась апробация исследования. На основе обобщения имеющихся материалов сделан анализ результативности функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлено и дополнено понятие сущности и содержания
деятельности телевидения и учреждений культуры по патриотическому
воспитанию молодежи;
- уточнены условия реализации функционального подхода как
основы взаимодействия телевидения и учреждений культуры по
патриотическому воспитанию молодежи, последующее содержательное
наполнение и инструментально-технологический аспект этого вида
деятельности;
- разработана научная концепция функционального взаимодействия
телевидения и учреждений культуры, представляющих единство
взаимодополняющих технологий: интегративного, перцептивно-
коммуникативного и деятельностного характера, педагогическая
эффективность которого обеспечивается успешностью практической
реализации процесса патриотического воспитания молодежи;
- раскрыта положительная динамика процесса воспитания
патриотизма у молодежи на основе взаимодействия телевидения и
учреждений культуры как ориентир для проектирования и диагностики
через функции, организующие работу всех субъектов взаимодействия;
- сформулирована совокупность научных положений, формирующих
новое самостоятельное направление в педагогической науке, в рамках
которого решается социально значимая проблема функционального
взаимодействия телевидения и учреждений культуры в воспитании
патриотизма у молодежи;
- рассмотрена деятельность учреждений культуры по
патриотическому воспитанию молодежи за счет расширения сферы
корпоративно-деятельностного взаимодействия в рамках
профессионально-компетентностной составляющей на основе
функционального подхода, обеспечивающей целостность
технологического процесса взаимодействия телевидения и учреждений
культуры, характеризующейся интегративной направленностью,
комплексностью, системностью иерархического сопряжения, что
позволяет фиксировать уровни и этапы непрерывного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены теоретические положения, определяющие функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по
патриотическому воспитанию молодежи. В логике проведенного исследования конкретизировано содержание понятия «взаимодействие телевидения и учреждений культуры».
Установлено влияние телевидения и учреждений культуры на процесс патриотического воспитания молодежи в педагогическом аспекте внедрения достижений науки в практику их деятельности.
Теоретически разработаны универсальные способы связи телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе ведущей идеи - любовь к Родине и долг защиты Отечества с ориентацией на национальные, общероссийские и региональные требования, гармонии личности с обществом, окружающими людьми, природой.
Теоретически обосновано многомерное взаимодействие телевидения и учреждений культуры, через их общую принадлежность к отечественной традиционной культуре.
Теоретически доказано, что интеграция усилий по патриотическому воспитанию молодежи при взаимодействии телевидения и учреждений культуры реализуется через межинституциональные функции в единстве содержания и формы от целей патриотического воспитания к результату, выраженному в становлении ценителя, хранителя, создателя и транслятора патриотических ценностей и традиций. С позиции педагогики, где каждый этап представлен как закономерный в учреждениях культуры, особую востребованность имеет общение как основа социального взаимодействия.
Теоретическую значимость имеет и рассмотрение механизма взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что дало возможность создать механизм, интегрирующий их деятельность на основе возрождения историко-культурных традиций молодежи, помогающих ей осознать свои высшие потребности, обрести смысл бытия, встать на патриотические позиции.
Практическая значимость исследования состоит в разработке проблематики функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи. Практическая значимость данного взаимодействия имеет важное значение для специалистов телевидения и учреждений культуры, углубления их теоретических представлений о патриотическом воспитании молодежи.
На основе функционального подхода разработан и апробирован универсальный механизм взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи;
Даны методические рекомендации о внедрении функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в шести регионах ЦФО;
Полученные результаты внедрены в деятельность экспериментальной базы исследования.
Научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплин: «Социокультурные технологии средств массовой информации»; «Технологические возможности телевидения в современном театрализованном представлении»; «Технологии средств массовой информации»; «Мастерство режиссера телевидения» на кафедрах режиссуры и мастерства актера, социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений в Орловском государственном институте искусств и культуры.
Достоверность исследования. Фактический и статистический материал был получен на конкретном практическом опыте взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи подтверждается актами о внедрении, конкретными фактами, характеризующими передовой опыт, проверенными опытно-экспериментальным путем данными, полученными исследовательскими методами и актами о внедрении материалов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в форме:
- выступлений автора на международных и российских конференциях, симпозиумах и семинарах; на заседании межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей, посвященной 35-летию ОГИИиК, «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (Орел, 5-6 апреля 2007 г.) с докладом «Патриотическое воспитание молодежи в современном обществе: сущность, состояние, проблемы»; на аспирантских чтениях «Молодежь-наука-культура: прогностическая парадигма» в рамках Международного научного конгресса «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы» (Казань, 18 апреля 2007 г.) с докладом «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи как фактор воздействия на социально-культурную среду региона»; на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания студенческой молодежи» (Орел, 10-11 октября 2007 г.) с докладом «Проецирование на медиатизированный социум взглядов педагогов-классиков по патриотическому воспитанию молодежи»; на всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (Орел, 6-7 февраля 2008 г.) с докладом «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании
молодежи: функциональный подход»; на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Культура и личность в современном мире: проблемы изучения, развития, воспитания» (г.Орел, 5-6 февраля 2009 г.) с докладом «Формирование матрицы данных для построения информационной модели результатов констатирующего эксперимента по теме «Современное состояние патриотического воспитания молодежи в социально-культурной системе «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры»; на «Экономическом форуме-2009» (г. Орел, 31 мая 2009 г.) с научно-исследовательским проектом «Первый салют»;
результаты исследования отражены в публикациях тезисов, статей по проблеме исследования (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);
диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социальной работы и психолого-педагогических наук ОГИИК.
На защиту выносятся следующие положения
Патриотическое воспитание молодежи осуществляется на основе традиционной культуры через деятельность телевидения и учреждений культуры, в соответствии с новой системой ценностных ориентации современного мира. В этих условиях возникает потребность в применении функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что позволяет оптимизировать педагогический потенциал обоих субъектов, обеспечивающих восприятие мировоззренческих ценностей специфическим способом их трансформации в личностные убеждения через их переживание и предметное воплощение в художественно-практической деятельности учреждений культуры.
Совершенствование взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи происходит на основе научной концепции функционального подхода. Сущность функционального подхода определяется совокупностью педагогических принципов, условий создания оптимальной воспитательной среды, обеспечением требований к развитию социально-активной личности молодого человека посредством участия его в мероприятиях, где взаимодействуют телевидение и учреждения культуры.
Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи осуществляется на основе фундаментальных, общих для различных сочетаний типов и видов каналов воспитания, принципов, с учетом свойств и особенностей молодежи как социальной группы, а также отличительных черт региона, на основе исторической памяти, воплощающейся в способности молодого
поколения воспроизводить образцы поведения предшествующих поколений, проецируя из прошлого смысл для будущего.
4. Функциональный подход к взаимодействию телевидения и
учреждений культуры включает целенаправленный педагогический
процесс стимулирования разработки и реализации инновационных форм
патриотического воспитания молодежи, а содержание технологического
процесса при использовании средств аудиовизуального искусства,
интенсивных научно обоснованных авторских технологий, позволяет
создать наиболее благоприятные условия для достижения максимальных
результатов в данной социо-культурной системе.
«Взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи» как социо-культурная система, располагая большим педагогическим потенциалом, на основе функционального подхода способна в процессе создания условий для интенции от рационального к эмоциональному восприятию опыта предшествующих поколений, формировать основы патриотического сознания молодежи, что выражается в увеличении интереса к программам патриотического содержания на телевидении и в учреждениях культуры.
Патриотическое воспитание молодежи в условиях педагогически организованной среды учреждений культуры строится на гармонизации
функционального подхода и структуры социально-культурной деятельности. Функциональный подход обеспечивает процесс моделирования и реализации взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи с позиций целесообразности, как общественной системы, так и личностной значимости. Наиболее эффективно это проявляется в условиях взаимодействия обоих субъектов, осуществляющих донесение содержания своими выразительными средствами, но общим путем "заражения" патриотическими идеалами и ценностными ориентациями, которые реально проявляются в совместной деятельности.
Патриотическое воспитание молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры есть противоречивый социально-культурный процесс, в котором методология использования телевидения сводится не только к воздействию на ценностные ориентации людей. Это ступенчатый психолого-педагогический процесс, каждый этап которого содержит свои требования, условия и целевые задачи; складывающийся как из свободы, демократизма, толерантности, так и ортодоксии, отграничения "иных" мнений, локализации взглядов личности.
Функциональное взаимодействие телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи создает возможность
для «запуска» психологических механизмов распространения «эмоциональной информации» от одной личности к другой.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Понятие «Патриотическое воспитание молодежи в исторической ретроспективе»
Как показывает проведенный анализ, периодизация лучше помогает понять логику и диалектику развития педагогических взглядов на патриотическое воспитание молодежи в России. В связи с этим автором данного исследования было выявлено четыре периода, в которые педагогические взгляды на патриотическое воспитание молодежи, по сути, имея единую основу, о чем, определяя патриотизм как любовь к Отечеству, говорит В. Даль, приобретали в соответствии с развитием общества, государства и науки новые черты. Каждый из рассматриваемых периодов, обогатил педагогическую науку новыми знаниями о патриотическом воспитании молодежи, открыл новые горизонты теоретических знаний о природе патриотизма, о его месте в структуре личности и общества.
В период «княжеского патриотизма» патриотическое воспитание молодежи осуществляется через семейно-родственные отношения, через развитие традиций культа почитания предков. В отсутствии единой государственной системы управления основной акцент делается на личную преданность воина своему князю, дружине, роду, а уже затем - земле Русской, то есть через отдельных людей замыкается на «малой родине». Здесь на первый план выдвигается субъективная сторона патриотического воспитания.
Идея патриотизма, начиная с IX в., нашла свое отражение в летописях и других документах. Затем стали появляться первые педагогические труды, посвященные патриотическому воспитанию молодежи. В «Слове о законе и благодати» (1049-1051) митрополита Иллариона посредством символического описания детства, отрочества, юности и зрелости князя Владимира Святославовича показывается важность опоры в патриотическом воспитании на отеческие традиции. Патриотическое воспитание молодежи, рассматривалось, прежде всего, как воспитание воинское и, по Иллариону, должно было осуществляться на основе традиций «ветхого» порядка, даже, несмотря на их явно языческие корни. Такой подход к патриотическому воспитанию молодежи не случаен, ведь именно тогда славянская культура соединилась со зрелым Восточным Христианством (Византизмом), что породило древнерусское православие и его концепцию воспитания человека, в рамках которой закладывались основные мотивы и стимулы процесса патриотического воспитания молодежи в последующие столетия.
Важнейшим фактором для развития патриотического самосознания славян стало создание в 863 г. Кириллом и Мефодием славянской азбуки. Это событие имело огромное педагогическое значение, так как стало возможным распространение грамотности в определенных слоях населения, что способствовало усилению языковой общности, гражданского единения древнерусской народности, развитию самобытной литературы и языка.
Таким образом, в период «княжеского патриотизма» были заложены основы патриотического самосознания, определились некоторые средства патриотического воспитания молодежи, произошла символизация идеи Отечества, выразившаяся в святых именах собирателей и защитников земель русских: крестителя Руси князя Владимира, его сыновей — Бориса и Глеба, Александра Невского и др.
В период православно-государственного патриотизма закладываются принципы российской государственности и менталитет русского народа, появляются сначала отдельные элементы патриотического воспитания молодежи, затем и весь ее «несущий каркас».
Анализируя педагогическое наследие этого периода, автор данного исследования выявил связь между духовно-нравственным и патриотическим воспитанием, что обусловлено целостностью педагогического процесса. Педагогика и образование на Руси в XIV-XVI вв. были направлены, прежде всего, на взращивание в молодом человеке духовно-нравственной, родиноведческой культуры. Программы и формы воспитания содержаться в ряде письменных источников того времени, в одном из которых под названием «Домострой» (1566 г.) наряду с требованиями строгости и суровости по отношению к воспитанникам, говорится о необходимости воспитания в них мужества, любви к Родине.
По мере формирования Российской государственности, объединения русских земель в централизованное государство, патриотизм начинает приобретать государственный характер. Во времена крымских походов русских войск 1687-1689 гг. известный церковный деятель Игнатий Римский-Корсаков напутствовал русских воинов историческими примерами. Он говорил о великой борьбе Руси с Ордой, напоминая о победе Дмитрия Донского, о поражении Астраханского и Сибирского ханств. В своем «Слове к российскому воинству обращался к личности Александра Невского, разгромившего «неистовых немцев».
Кроме того, патриотическое воспитание приобретает новую составляющую — верность и преданность христианской вере. Понятия «вера» и «верность» становятся тождественными. Любовь ко Христу соединяется с любовью к Отечеству в концепции «Москва - III Рим» Филофея Псковского. Идея Святой Руси стала духовным стержнем государственного патриотизма - самодержавия; развитая со временем - была выражена в формуле «самодержавие-православие-народность-державность».
Впервые с особой яркостью и силой эта идея проявилась во времена Смуты в призывах Минина и Пожарского, которые в своих грамотах подчеркивали особое значение Отечества. «Чтобы нам против врагов и разорителей веры Христианской...за Московское государство стоять всем единомысленно» [81, с. 107]. Позднее московский святитель Филарет (Дроздов) выразил патриотические идеалы в формулировке: «Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божьими» [103, с. 20]. Как видим из приведенных источников, под патриотизмом понимается не только желание и способность противостоять внешней угрозе, но и некая общность, единомыслие в делах защиты Родины от врагов, которое невозможно без преодоления соотечественниками межличностных конфликтов. Весьма плодотворной в области педагогики была теоретическая и практическая деятельность Симеона Полоцкого (1629-1680). С. Полоцкий разработал проект славяно-греко-латинской академии, которая была открыта в 1687 г., уже после его смерти, и положила начало развитию высшего образования в российском государстве. С. Полоцкий считал главными факторами воспитания пример родителей и учителей, а также окружающую среду. Он выступает против теории «врожденных идей», которыми якобы определяется воспитание детей, придает большое значение воспитанию, которое, по его мнению, должно направляться на формирование чувств и разума человека.
Понятие «Взаимодействие телевидения и учреждений культуры» как социально-культурная система
Системность - один из основных принципов патриотического воспитания молодежи. Система (от греч. Systema — целое, составленное из частей; соединение) — 1) множество закономерно связанных друг с другом элементов, представляющее собой целостное образование, единство; 2) порядок, обусловленный планомерным, правильным расположением частей в определенной связи, строгой последовательности действий; 3) форма, способ устройства, организации чего-либо; 4) совокупность учреждений, объединенных в единое целое.
Понимание патриотического воспитания как системы отражено в Федеральных и региональных нормативно-правовых актах, регулирующих патриотическое воспитание молодежи, которое в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» определяется как систематическая деятельность, что указывает также на системность мышления при разработке механизмов патриотического воспитания и их реализации.
В государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» в разделе «Основные направления реализации Программы» в пункте 4. «Информационное обеспечение в области патриотического воспитания» говорится следующее: «Системой мер по информационному обеспечению в области патриотического воспитания предусматривается поддержка и содействие расширению патриотической тематики в телевизионных программах...; создание условий для более широкого участия средств массовой "информации в пропаганде патриотизма, формирование государственного заказа на производство продукции патриотической направленности организациями культуры, искусства и средствами массовой информации; обеспечение работникам средств массовой информации доступа к информационным ресурсам архивов, музеев, библиотек для подготовки материалов по патриотическому воспитанию». В том же пункте данной Программы употребляется и другое обобщенное название организаций культуры, более устоявшееся в теории социально-культурной деятельности, — учреждения культуры.
Таким образом, в современной системе патриотического воспитания предусматривается объединение усилий учреждений культуры и телевидения по патриотическому воспитанию молодежи, о чем в вышеупомянутых программных документах говорится как о приоритетном направлении патриотического воспитания.
Несомненно, то, что предусматривается возможность и оговаривается необходимость такого сотрудничества весьма важно. Но при этом остается открытым вопрос об эффективности контактов телевидения и учреждений культуры, направленных на достижение целей патриотического воспитания молодежи. Эффективное взаимодействия этих вполне самостоятельных социальных институтов возможно на качественно новом уровне, который может быть достигнут не просто в результате их формальной интеграции в системе патриотического воспитания, а лишь при взаимодействии телевидения и учреждений культуры как социально-культурной системы.
Подобное состояние позволит руководствоваться не только директивными установками, а посредством обусловленности обоюдных действий законами функционирования систем, использовать внутреннюю механику взаимодействия телевидения и учреждений культуры, что будет способствовать повышению эффективности патриотического воспитания молодежи. Это, в свою очередь, требует теоретического обоснования.
Начнем с того, что существование одной системы в рамках другой не противоречит общей теории систем, ключевые понятия которой разработаны П. Чекландом. Эти понятия можно принять за необходимые свойства, без наличия которых во всей их полноте рассматриваемый объект не будет являться системой и, наоборот, в случае тождественности объекта четырем тезисам Чекланда, мы безоговорочно сможем утверждать, что объект является системой. Для нас важен социально-культурный аспект, поэтому одновременно будем рассматривать проблему в данном аспекте. Это также не противоречит теории систем, приложение положений которой современной наукой допускается для решения задач в различных областях, в том числе - в области социально-культурной деятельности, по классификации П. Чекланда -области человеческой деятельности.
Цитируемые выше норамтивно-правовые акты позволяют рассматривать наш объект как систему в рамках процессов, которые поддерживают ее как целостную сущность и обеспечивают ее функционирование (управление), что соответствует третьему принципу Чекланда. Кроме того, нет необходимости доказывать, поскольку это очевидно, что телевидения и учреждения культуры не замкнутые контуры, а в повседневной практике контактируют друг с другом. Это дает нам право предположить то, что они уже являются элементами социально-культурной системы, на том основании, что, во-первых они есть важнейшие социальные институты, во-вторых, что очевидно, они имеют самое непосредственное отношение к культуре. Что касается учреждений культуры, то отношение их к культуре отражено в их названии. Телевидение, по определению В. Егорова, - это, в широком смысле слова, есть область технических наук, технологии и культуры. Но проблема заключается не в том, чтобы доказать наличие социального и культурного в природе рассматриваемых субъектов, а обосновать их взаимодействие как социально-культурную систему.
Диагностика патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры
Взаимодействие телевидения и учреждений культуры, как важнейших субъектов патриотического воспитания молодежи, на современном этапе происходит спонтанно. Следовательно пока не является целостным технологически завершенным процессом. Выявление закономерностей взаимоотношений, складывающихся между телевидением и учреждениями культуры, имеет решающее значение для их эффективного функционирования в данной области. С этой целью автором было предложено применить функциональный подход к взаимодействию телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, что теперь требует эмпирического подтверждения.
Для определения особенностей современного состояния патриотического воспитания молодежи на основе функционального подхода к взаимодействию телевидения и учреждений культуры нами был проведен социально-педагогический эксперимент. Экспериментальная работа включала два основных этапа. Первый — констатирующий эксперимент — предусматривал проведение развернутого социологического исследования, направленного на выявление уровня современного состояния взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. Второй — формирующий эксперимент — предусматривал разработку и экспериментальную апробацию механизма взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи на основе функционального подхода. Констатирующий эксперимент осуществлялся с помощью следующих методов социологического исследования: Включенное наблюдение с первой степенью, согласно классификации Р. Гоулда [6], вовлеченности-отстраненности исследователя в ситуации наблюдения. Автор диссертации, являясь действующим телевизионным журналистом, - на момент проведения исследования, одним из организаторов от Орловской государственной телерадиовещательной компании крупных (на медийном и немедийном уровнях) международных, межрегиональных и региональных социально-педагогических проектов, - стал полным участником полевого эксперимента. В результате интервьюирования, неформализованных бесед с информаторами в период 2003-2005 гг. получены данные и собраны документы, анализ которых помог подготовке и проведению развернутого социологического исследования и формирующего эксперимента.
Анализ документов (классический). В 2006-2007 гг. был проведен качественный анализ по пониманию сути информации, содержащейся в собранных документальных материалах, таких как Федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, касающиеся патриотического воспитания молодежи, деятельности СМИ и учреждений культуры, внутренние документы гостелерадиокомпаний и учреждений культуры Центрального федерального округа (ЦФО) РФ, отражающие функциональный аспект деятельности данных организаций, в прочих документах, таких как статистические сборники, публикации в прессе, аудиовизуальные материалы, рассказывающие о совместных акциях телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи в различных регионах ЦФО. Результаты анализа легли в основу теоретических и практических разработок автора диссертации.
В 2007 г. проведено анкетирование студенческой молодежи вузов г. Орла (см. Приложение 1) с целью выявления системных связей современного телевидения и учреждений культуры, уровня патриотического воспитания молодежи на телевидении и в учреждениях культуры Орловской области, как типичного региона ЦФО России.
За основу при разработке инструментария исследования был положен материал, представленный в исследованиях 2005-2007 гг. В. А. Коробанова, О. Н. Теньшовой, Н. А. Фроловой, В. В. Браницкого. Разработанная автором программа социологического исследования создана при содействии кафедры социологии, культурологии и политологии ОрелГТУ.
При анкетировании было опрошено 407 респондентов. Объектом исследования стала студенческая молодежь г. Орла. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что студенческая молодежь как часть молодежи в целом наиболее динамичная, эмоционально восприимчивая к различным идеям, в некоторой степени независимая, а скорее, стремящаяся к независимости, в своих оценках социальная группа.
Для студенческого возраста в известной мере еще характерна зависимость от более раннего, школьного этапа развития. Учитывая некоторую неоднородность физического и социального развития юношеского периода, определяемую биологическими и психическими особенностями, а также некоторую неопределенность критериев ее социальной зрелости, его возрастные границы не являются четко очерченными. Однако необходимо обратить внимание на то, что студенческий возраст в период от 17 лет до 21 года — это время активного формирования мировоззрения, гражданской позиции молодежи.
В личностном отношении этот возраст имеет особое значение как период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые.
Стремясь глубже разобраться в окружающей действительности, студенты на многие вопросы бытия ищут ответа в художественных и художественно-публицистических произведениях, пытаясь через образы осмыслить реальность. Ориентируясь на студенческую аудиторию, необходимо учитывать три аспекта предлагаемого материала: познавательный (развитие интеллекта), чувственный (эмоциональная отзывчивость) и аффективный (сопереживание, являющееся основой сотворчества).
Таким образом, студенческая молодежь — сложная по своему составу социальная группа, объединенная совместной учебой, обладающая общностью быта, психологии, системы ценностей, которой присущ переходный характер от школьного периода жизни — к взрослой, связанной с профессиональной деятельностью.
Так как сегодня высшая школа несет особую ответственность за интеллектуальную и нравственную атмосферу в обществе, содействует критическому осмыслению происходящего и, в конечном итоге, формирует будущую культурную и политическую элиту страны, то студенческая молодежь - это еще и прообраз будущего. От того способна ли она, генерируя инновации, наследовать традиции, также зависит будущее России.
Интеграция взаимодействия деятельности телевидения и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи подхода
Воспитание у молодежи патриотизма в соответствии с задачами, которые ставятся на государственном уровне, выступает неотъемлемой частью социально-культурной деятельности телевидения и учреждений культуры. В процессе подготовки молодежи к выполнению социальных и государственных функций важна фаза формирования патриотических чувств на основе исторического сознания.
Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, направленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие патриота и защитника Отечества.
Однако в условиях ускоренного перехода к рыночным отношениям одним из факторов формирования общественного сознания стал агрессивный космополитизм, приведший к пренебрежению культурными традициями Отечества, размытости нравственных критериев социального поведения, отсутствию позитивных общественных идеалов, утрате истинного значения и понимания интернационализма как важнейшего фактора формирования патриотизма, что усугубляется негативными последствиями информационной политики переходного периода.
Так как система патриотического воспитания молодежи в своей основе сложилась и была адаптирована к социо-культурной ситуации переходного периода, то возможно и необходимо применительно к новым реалиям дополнять и видоизменять на научно-практической основе некоторые компоненты этой системы.
Важнейшей проблемой и конечной целью данного исследования является интеграция взаимодействия ТВ и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи на основе функционального подхода. Для реализации этой цели автором диссертации был проведен формирующий эксперимент, который состоял в выполнении двух взаимосвязанных задач: - практической разработке на основе функционального подхода и апробации на телевидении и в учреждениях культуры механизма их взаимодействия по данному направлению; - в ходе апробации механизма взаимодействия ТВ и учреждений культуры в патриотическом воспитании молодежи на основе функционального подхода проведение непосредственно формирующего социально-педагогического эксперимента с замерами стартового и итогового состояния данной социально-культурной системы.
Для реализации первой задачи автор диссертации выступил в качестве участника и одного из организаторов крупномасштабного проекта ГТРК «Орел». В 2005 году по инициативе ГТРК «Орел» была проведена телерадиоэкспедиция «От Орла — до Бреста», посвященная 60-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Телерадиоэкспедиция «От Орла - до Бреста» - крупнейшая журналистская акция, совместный проект ГТРК «Орел», ГТРК Брянска и Смоленска, Национальной телерадиокомпании Республики Беларусь, Белорусских областных телерадиокомпаний.
Целью телерадиоэкспедиции, в части журналистики, стала подготовка для Белорусских и Российских СМИ циклов теле- и радиопередач. Педагогической целью, которую можно было бы назвать сверхзадачей, - стало создание на основе функционального подхода социально педагогических условий для взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи, которой был адресован основной посыл акции. Отсюда широкий спектр задач, которые не ограничились только лишь эфирной частью проекта: - «Народная дипломатия». Установление межличностных контактов с деятелями культуры, историками и краеведами, педагогами и журналистами, с представителями власти и общественных организаций. Выявление общих ценностей, обсуждение путей решения общих проблем и противодействие деструктивным, опасным для общества тенденциям. - Пропаганда традиционных для братских славянских народов патриотических и духовно-нравственных ценностей, базирующихся на историко-культурном опыте предыдущих поколений. - Культурно-просветительская работа, которая велась посредством обмена информационными материалами, касающимися не только тем военной истории, но и культурного наследия различных народов, проживающих на территории Белоруссии и России. - Участие в акциях у мемориалов, по пути следования по маршруту, для привлечения внимания широких слоев населения к теме патриотизма. Непосредственными организаторами мероприятий стали учреждения культуры на местах. - Методическая работа по обеспечению на основе функционального подхода взаимодействия телевидения и учреждений культуры по патриотическому воспитанию молодежи. Еще на стадии подготовки экспедиции были запланированы встречи с ветеранами, представителями общественности, молодежью. Важным пунктом этой работы были выступления в клубах и домах культуры, встречи в музеях и библиотеках — с краеведами, историками, с представителями военно-патриотических молодежных объединений. Экспедиция проходила с 6 по 24 апреля 2005 года по маршруту: 1-ый этап. Орел — Брянск — Смоленск — Витебск - Полоцк — Орша — Могилев - Кричев — Бобруйск — Минск — Хатынь — Радошковичи - Молодечно - Лида - Гродно - Кобрин - Брест - Пинск - Лоев - Калинковичи - Гомель — Орел. 2-ой этап. Орел - Орловская область (Волхов, Мценск, Вяжи, Новосиль) - Москва - Московская область - Орел.
Был собран, записан на пленку и выпущен в телевизионный и радиоэфир материал о действиях воинских соединений на отдельных этапах Великой Отечественной войны, о деятельности партизан и подполья, о жертвах и потерях среди мирного населения, о роли и значении Победы над фашизмом в жизни народов России, Белоруссии и других, населяющих страны — бывшие республики Советского Союза. Объектом пристального внимания стала сегодняшняя жизнь России и Республики Беларусь, перспективы их дальнейшего сближения на государственном уровне. Средствами журналистики создавалось представление о поездке по маршруту экспедиции, о многочисленных встречах с людьми в городах и селах, о взгляде этих людей на прошлое и современность, о судьбах их семей, о персональных биографиях и т. д.
В передачах цикла «От Орла — до Бреста» приняли участие известные общественные и государственные деятели, писатели и представители других творческих профессий, военные и священнослужители, пропагандировавшие личностным примером патриотические ценности.
Эфирная часть проекта составила два цикла передач - радио- и телевизионных. Телевизионный цикл документальных фильмов, подготовленный автором данного исследования, - 16 серий по 26 минут. Кроме того, публикации в Российской и Белорусской прессе, в Интернет-СМИ, информационные материалы о ходе экспедиции, в том числе и «прямые» репортажи в эфире ГТРК «Орел» по пути следования группы журналистов. Орловские журналисты - члены творческой группы экспедиции также принимали участие в пресс-конференциях и в передачах в прямом эфире Белорусских и Российских СМИ.