Введение к работе
Актуальность исследования состоит в том, что в российском государстве система государственных праздников все время претерпевает изменения, к чему общество не может адаптироваться. В сложном историческом переходе нашей страны на рыночные отношения система государственных праздников претерпела особенно большие изменения, что привело ко многим проблемам в воспитании молодежи на государственных праздниках.
Отсутствие у нашего общества общенациональной идеи во многом объясняет слабое влияние государственного праздника на социально-культурное воспитание молодежи.
Многолетние наблюдения показывают, что в период подготовки и
проведения государственных праздников актуализируется процесс
воспитания молодежи, активизируется государственное мышление,
способствующее развитию сознания, создается особая дружественная атмосфера в обществе, социуме, семье. Государственные праздники позволяют сглаживать политические, экономические и социальные проблемы молодежи, способны эффективно снимать напряжение и отрицательные эмоции.
Занимая важное место в жизни нашего общества, государственные праздники активизируют деятельность учреждений культуры и других институтов воспитания в стране.
В настоящее время значительно расширилось число молодых людей, стремящихся к объединению, коллективным действиям в период подготовки и проведения государственных праздников, и которые могут удовлетворить данную потребность, изменив тем самым парадигму этого процесса.
Новая парадигма требует изменения содержания социально-культурной составляющей государственного праздника.
Диссертант исходил из постулата о том, что педагогическое регулирование процесса подготовки и проведения государственных праздников в учреждениях культуры является необходимым условием деятельности учреждений культуры в период подготовки и проведения государственных праздников в рыночных отношениях.
На практике в деятельности учреждений культуры еще нет понятия «целеустремленность ориентированного развития сознания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников», отсюда не используются потенциальные педагогические возможности социально-культурного воспитания молодежи.
Эффективное решение социально-культурного воспитания молодежи в учреждении культуры на государственных праздниках представляет взаимосвязанную и взаимодействующую систему, определяющую действия субъектов, как по горизонтали, так и по вертикали, которая не способна функционировать без общей целеустремленности.
Поэтому актуальность исследования вытекает из противоречия между:
- острой потребностью общества в социально-культурном воспитании
молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках и
отсутствием на практике специалистов учреждений культуры, способных
осуществить этот процесс на основе целеустремленных действий
приобщения молодежи к общественным делам, формирования общественных
интересов, культуре поведения;
- многоаспектным характером воспитательного потенциала
государственного праздника в социально-культурном воспитании молодежи
и слабыми научно разработанными основами этого процесса, сводимого
только к деятельности штатных специалистов учреждений культуры, не
способных удовлетворить духовные потребности молодежи;
- огромным разнообразием форм, методов и средств интеллектуально-
эмоционального воздействия и однообразным использованием их в
сценариях проведения праздничных программ для молодежи в учреждениях
культуры, что зачастую приводит к обратному «воспитательному
воздействию на молодежную аудиторию».
Выявленные противоречия и обнаружили проблему исследования,
которая состоит в необходимости разработки теоретического и научно-методического обоснования и апробирования модели целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект.
Степень научной разработанности проблемы. Как научное направление учение о празднике берет свое начало в исследованиях И.М. Снегирева, в его работе «Русские простонародные праздники и суеверные обряды» (1837 г.). Изучению народной праздничной культуры посвящены многочисленные исследования представителей филологической науки (А.Н. Афанасьев, А.А. Потебня, И.П. Сахаров, А.В. Терещенко). В первые десятилетия XX века праздник стал предметом исследований в работах П.М. Керженцева, А.В. Луначарского, Л.И. Пиотровского, которые рассматривали его как важную форму социальной практики и жизнедеятельности народа.
Отдельные идеи развития социально-педагогической концепции праздника автор диссертации находит в педагогических трудах А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого, Н.К. Крупской. Праздник активно изучается рядом философов, этнографов и литературоведов. Среди них отметим М.М. Бахтина, А.А. Белкина, П.Г. Богатырева, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, В.И. Чичерова.
Праздник как социально-педагогическое явление рассматривается в трудах А.С. Аксенова, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, А.И. Мазаева, О.И. Маркова, М.А. Пола, Н.В. Семенова, Л.А. Сургинене, А.И. Чечетина. В 90-е годы появляются исследования А.В. Бенифанда, А.А. Коновича, О.В. Немиро, Д.В. Тихомирова, Г.П. Черного, А.С. Шмакова, раскрывающие теоретико-методологические основы праздника.
Решению и разработке психолого-педагогических проблем праздника способствовали педагогические исследования В.К. Бабанского, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, а также работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
Особый интерес для нашего исследования представляют работы специалистов, в которых они рассматривали праздник с историко-этнографических позиций (Л.А. Абрамян, В.П. Даркевич, А.Н. Мазаев, Н.Ф. Некрылова, В.К. Соколова, С.А. Токарев); с режиссерско-постановочной (технологической) точки зрения (Б.П. Глан, Б.Н. Петров, А.Д. Силин, В.А. Триадский, И.М. Туманов, И.Г. Шароев); при исследовании обычаев и традиций, а также процессов формирования новых обрядов (В.П. Брудный, М.Я. Задорожная, Н.М. Занкович, Д.М. Угринович).
Праздник стал предметом исследований историков, социологов и психологов зарубежных стран (Я. Бинчак, К. Жигульский, Л. Косик, С. Крыстев, Б. Суходомский, И. Хейзинга).
Поставленная в исследовании проблема совершенствования процесса подготовки и проведения государственных праздников в последние годы получила определенное развитие в трудах В.Н. Гагина, А.А. Коновича, М.В. Майборода, О.И. Маркова.
При всей ценности представленных работ исследователей, потребность в теоретической разработке и практической реализации целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника становится чрезвычайно актуальной, что определило тему исследования.
Объект исследования - воспитательное воздействие государственных праздников на молодежь.
Предмет исследования - процесс целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках: социально-культурный аспект.
Целью исследования является изучение, обобщение и
совершенствование процесса целеустремленного воспитания молодежи, ее типологизация в контексте социально-культурного пространства-времени государственного праздника и внедрение данной модели в процессе организации и проведения молодежных программ различного типа в учреждениях культуры.
Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
- обосновать современное понимание сущности государственного
праздника как важнейшего способа и формы целеустремленного воспитания
молодежи, что позволит выявить социально-культурную динамику и его
воспитательное предназначение в обществе в соответствии со сложившимися
рыночными отношениями;
- раскрыть социально-культурные предпосылки возникновения
государственного праздника;
- осуществить анализ технологических основ проведения
государственного праздника, произвести генерализацию и определить их
влияние на социально-культурное воспитание молодежи в учреждениях
культуры, осуществить корректировку ее понятийного аппарата, набора
выразительных средств, методов и приемов педагогического обеспечения;
- выявить концептуальные подходы к целеустремленному воспитанию
молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника
в учреждениях культуры;
разработать социально-культурную программу моделирования процесса целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников;
внедрить методические рекомендации по совершенствованию целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.
Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника будет проходить эффективнее, если:
внедрить в практическую деятельность учреждений культуры научную концепцию А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в подготовке и проведении государственных праздников;
создать систему целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственных праздников;
- разработать целеустремленное содержание совместной деятельности
специалистов учреждений культуры и активной молодежи в процессе
подготовки и проведения государственных праздников.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2012 год и состояло из трех взаимосвязанных этапов.
Первый этап (2008-2009 годы) был связан с теоретическим анализом
философской, исторической, социологической, психолого-педагогической
литературы, который включал изучение, обработку и систематизацию общей
и специальной научной литературы, посвященной проблемам
целеустремленного воспитания молодежи в процессе освоения сценарно-режиссерских технологий праздника; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы: уточнение методического направления, подборку материала для проведения исследовательской работы с целью выявления основных направлений целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника.
Второй этап (2009-2011 годы) - разработка плана социально-педагогического эксперимента по определению процесса эффективности целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры в ходе подготовки и проведения государственного праздника. Социально-6
педагогический эксперимент был осуществлен в учреждениях культуры:
Москвы - Дворец культуры автозавода «ЗИЛ», центр досуга молодежи
«Южный» - экспериментальный и Дворец культуры Московского
Метростроя - контрольный, Московской области - Дворец культуры
«Родина» городского округа Химки - экспериментальный и Дворец культуры
города Красногорска — контрольный. Социально-педагогический
эксперимент включал в себя три этапа: констатирующий, формирующий, сравнительный и изучение причин возникновения проблемы, введение в естественный процесс подготовки и проведения праздничных программ молодежи, занимающейся в коллективах художественной самодеятельности и клубах по интересам, любительских объединениях. Всего в социально-педагогическом эксперименте приняло участие свыше 1600 человек.
Третий этап (2011-2012 годы) - сравнительный анализ полученных
результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов
диссертационного исследования; проверка эффективности исследования в
процессе сопоставления исходных данных, характеризующих процесс
целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения
государственного праздника в экспериментальном и контрольном
учреждениях культуры. Оформление результатов экспериментальной работы, подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов на конференциях и совещаниях, теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование особенностей измерения целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры.
Методологическая основа исследования. Многомерность и
многоаспектность, историко-культурная многоликость, многообразие и
инвариантность содержательно-дидактического наполнения праздника как
социально-культурного явления потребовали его концептуализации
посредством преодоления сложившегося в специальной литературе
формализма и схематизма. В поисках методологии, релевантной предмету
исследования, автор диссертации остановился на целостном
технологическом процессе в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника.
Методология исследования формировалась на основе научных идей А.И. Мазаева, Д.М. Генкина, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Коновича, О.И. Маркова, которые раскрывают концептуальные подходы к подготовке и проведению государственного праздника с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности.
Теоретическая основа диссертации определяется фундаментальными исследованиями в области педагогики и психологии по содержанию и функциям государственного праздника Н.М. Андрейчук, Г.А. Веденеева, С.И. Гавдис, И.В. Гужовой, Л.В. Гужовой, М.И. Дука, А.Д. Силина, В.А. Триадского, И.М. Туманова, И.Г. Шароева, освещающих отдельные
теоретические аспекты технологии воспитания молодежи в учреждениях культуры на государственных праздниках.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые выявлен потенциал целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника в учреждениях культуры.
Раскрыта сущность целеустремленного воспитания молодежи в
процессе подготовки и проведения государственного праздника, которая
характеризуется содержанием событийного ряда, единством в
технологическом процессе учреждения культуры.
Осуществлена типологизация государственного праздника по
критериальному признаку разновидности социально-культурных программ и форм их проведения.
Научно обосновано происхождение государственного праздника как
социально-культурного феномена, анализируется и уточняется
категориальный аппарат, конструируются понятия процесса
«целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры в период подготовки и проведения государственного праздника».
Введено в научный оборот понятие «модификация творческого процесса подготовки сценария праздничной молодежной программы в учреждениях культуры», наиболее характерными признаком которой является его спектральность, что отражает сложную многоуровневую структуру социально-культурной деятельности в целом.
Научно подтверждено, что целеполагание является ведущим элементом эффективности целеустремленного воспитания молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, в конкретных педагогических условиях учреждения культуры, где организационно-методические подходы обеспечивают только эффективность совокупного действия.
Введен в научный оборот инновационный способ «коммуникативной площадки», используемый в экспериментальных праздничных технологиях целеустремленного воспитания молодежи в учреждениях культуры.
Изучены происходящие изменения в целеустремленном воспитании
молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника,
обеспечивающие единство общего и особенного. Это и есть система
отношений, определяющая характер переживаний особенностей
действительности.
Определено, что специалисты учреждений культуры, занимающиеся целеустремленным воспитанием молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника, способны системно выстроить коммуникативно-конструктивные процедуры, адекватные предпраздничным ситуациям в соответствии с потребностями, мотивами, интересами молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые
теоретически разработан процесс целеустремленного воспитания молодежи в
учреждениях культуры в процессе подготовки и проведения
государственного праздника как общественно-политического явления.
Теоретически проанализирована воспитательная функция праздника, механизмы её реализации, сконструированы и систематизированы технологии, направленные на гармоничное сочетание форм, средств и методов в подготовке программ в учреждениях культуры, посвященных государственным праздникам.
Теоретически создана модель целеустремленного воспитания
молодежи в процессе подготовки и проведения государственных праздников, обусловленная блочным подходом.
Раскрыты основные понятия «социально-культурное воспитание молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника».
Разработана авторская концепция целеустремленного воспитания
молодежи в процессе подготовки и проведения государственного праздника
в учреждениях культуры, общечеловеческих и отечественных
гуманистических ценностей, через формирование потребностно-
мотивационной сферы личности молодого человека.
Выявлена совокупность структур деятельности технологий
интенсивной подготовки и проведения государственного праздника в
учреждениях культуры, обеспечивающая эффективность процесса
целеустремленного воспитания молодежи, через реализацию идеи данной
теории, которая подтверждает признание органического единства
рационального и эмоционального в перцептивно-коммуникативном
процессе.
Теоретически установлена спектральность преодоления разрыва между идеальным и реальным в государственных праздниках, что позволяет раскрыть факторы эффективности реализации модели целеустремленной деятельности учреждений культуры: реализации творческих стратегий на основе выбора путей и форм самовыражения и самосовершенствования генерирования идей в области воспитания личности молодого человека, стимулирования развития творческих способностей.
Практическая значимость диссертационного исследования
обеспечивается возможностью реализации результатов в научной новизне и теоретической значимости исследования, направленных на решение проблем целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственного праздника.
Материалы исследования, его основные положения представляют интерес и для специалистов учреждений культуры всех типов, учреждений дополнительного образования детей, а также аспирантов и преподавателей кафедр социально-культурной и культурно-досуговой деятельности вузов культуры и искусств.
Результаты исследования находят применение при подготовке и проведении районных семинаров, мастер-классов, тренинг-семинаров сценаристов-режиссеров и в процессе разработки сценариев, праздничных социально-культурных программ, праздничных проектов и корпоративных заказов.
Апробация основных результатов диссертационного исследования
осуществлялась в следующих формах:
выступлениях автора на международных, российских, региональных, межвузовских конференциях: научно-практической конференции «Науки о культуре: современный статус» (12 декабря 2007г.), международной научно-практической конференции: «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (16 декабря 2008г.), научно-практической конференции «Инновационные модели и проекты институтов культурного воспитания» (23 декабря 2009г.); международной научно-практической конференции «Молодежь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире» (19 ноября 2009г.); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности» (11 апреля 2010г.), международной научно-практической конференции «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (20-21 ноября 2011г.), научно-практическом семинаре «Стрельцовские чтения» (14 декабря 2011г.);
публикациях статей и тезисов (см. список авторских публикаций с указанием объема в конце автореферата);
преподавании спецкурса «Патриотическое воспитание молодежи» на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств 10 сентября 2012 года, протокол №10.
Положения, выносимые на защиту:
1. Государственный праздник является важнейшим средством
воспитательного воздействия на молодежь. Целеустремленность воспитания
молодежи в учреждениях культуры на государственном празднике
предполагает глубокое изучение исторического события, лежащего в основе,
которое объединяет всех организаторов и участников независимо от их
политических, культурных и иных предпочтений и мобилизует их на
создание праздничной атмосферы в жизни общества. Всенародное признание
и любовь к государственным праздникам способствуют сохранению и
развитию лучших традиций российской истории. Отсюда,
целеустремленность воспитания молодежи в учреждениях культуры на
государственных праздниках обусловлена социально-культурной средой,
желанием друзей, товарищей участвовать в общественной деятельности.
2. Государственный праздник в учреждениях культуры реализуется по
законам науки, искусства, коммуникативной культуры, где сценарист и
режиссер совместно с большим активом участников художественной самодеятельности, любительских объединений, клубов по интересам целеустремленно создают праздничные молодежные программы. Весь процесс от разработки плановой идеи по организации до творческого замысла и его реализации в праздничном действии обеспечивает целеустремленное воспитание молодежи. Эффективность целеустремленного воспитания молодежи в период подготовки и проведения государственных праздников обеспечивает тесное творческое содружество всех институтов воспитания государства и общества.
3. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на
государственных праздниках основано на общих законах воспитания и
педагогической деятельности, кроме этого, заразительность, сила
сопереживаний в празднике способствуют появлению стремления к
коллективным действиям. Эти действия, отражая взгляды, чувства молодежи,
связанные с идейной и эмоциональной направленностью государственных
праздников, становятся своеобразным барометром, определяющим степень
социально-психологического единения аудитории в учреждениях культуры.
Все это позволяет судить о тождественности воззрений и представлений,
переживаний различных социальных слоев молодежи.
Этот процесс характеризуется глубокой приобщенностью к
отечественным ценностям, традиционным моральным и деловым подходом к
деятельности и ответственным поведением молодежи в условиях учреждения
культуры. Поэтому целеустремленное воспитание молодежи на
государственных праздниках базируется на убеждениях, внушении, подражании, заражении, объединяя участников и зрителей вокруг единых целей и задач. Специфика целеустремленного воспитательного воздействия государственных праздников - в гармонии восприятия общественного и личного, едином отношении всех участников к праздничному событию, что является предпосылкой для образования общественного сознания, благоприятной почвой для социально-культурного влияния.
4. Эффективность целеустремленного воспитания молодежи в период
подготовки и проведения государственных праздников зависит от общего
настроения, убеждений, интересов участников. Сам факт причастности
молодого человека к праздничному событию - это участие в жизни общества,
интерес к происходящему, потребность наиболее полно осознать свое
значение и роль в жизни социума. Другая особенность государственных
праздников состоит в том, чтобы вызвать стремление к широкому общению,
которое предполагает наличие всех способов взаимодействия молодежи, что
способствует концентрации чувств, рождает эмоциональную общность,
формирует общность характера. При этом яркое художественное оформление
программы помогает созданию праздничной атмосферы, включению в
действие социально-психологических механизмов, обеспечивающих
целеустремленное воспитание самих участников и зрителей, объединенных
единой целью, едиными идеями праздника.
5. Целеустремленное воспитание молодежи в учреждениях культуры на
основе государственных праздников включает в себя организацию обрядов,
ритуалов, церемониалов, которые требуют соответствующих технологий их
подготовки и проведения. Поскольку государственный праздник – это
кульминационный момент в жизни общества, то он имеет четкие периоды
протекания. Это предпраздничная, праздничная и послепраздничная
атмосфера в жизни общества.
6. Во всех периодах подготовки и проведения государственных
праздников огромное влияние на общество оказывают средства массовой
информации и особенно телевидение. А наиболее целеустремленное влияние
обеспечивают специалисты учреждений культуры и их актив в форме
обрядов, ритуалов, церемониалов, что обуславливает жизнеформирующий
характер, реальное выстраивание собственной жизни. Молодой человек в
период подготовки и проведения государственного праздника неотвратимо
следует имеющемуся в его сознании представлению о счастливой жизни.
Только сформировав и развив способность молодежи выстраивать жизнь на
основе собственного представления о ней в период подготовки и проведения
государственных праздников, специалисты учреждений культуры реализуют
цель воспитания.
Структура диссертации. Поставленные в исследовании цель и задачи
ее достижения определили логику выстраивания материала, его структуру,
представленную введением, двумя главами, шестью параграфами,
заключением и списком литературы.