Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование национального самосознания молодежи в учреждениях о культрно-досугового типа как научно- педагогическая проблема
1.1. Основные подходы к формированию национального, самосознания молодежи в исторической ретроспективе
1.2. Сущность и специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений л? культурно-досугового типа
1.3. Модель формирования национального самосознания молодежи в учреждениях культурно-досугового типа
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа
2.1. Изучение уровней сформированное национального самосознания молодежи
2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования национального самосознания молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа 82
Заключение 95
Список литературы 105
Приложение
- Основные подходы к формированию национального, самосознания молодежи в исторической ретроспективе
- Сущность и специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений л? культурно-досугового типа
- Изучение уровней сформированное национального самосознания молодежи
- Реализация организационно-педагогических условий формирования национального самосознания молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа
Введение к работе
Актуальность исследования. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны. В условиях разрушения прежних идеалов, обусловленных изменениями в политической жизни России и сложными социально-экономическими проблемами, сегодня как никогда становится важным воспитание у молодых людей национального самосознания.
Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Все более заметна постепенная утрата нашим обществом традиционно российского национального самосознания. Многочисленные социологические, педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.
Проблемы национального самосознания имеют для России особое значение. Этническое многообразие страны и ее громадные пространства, особенности общинного устройства социальной жизни усилили значимость надэтнических факторов консолидации — государства и религии. В силу этих исторических обстоятельств национальное самосознание является фактором, связывающим нацию в целое духовное и социокультурное пространство.
Важнейшей задачей сегодняшнего дня является сохранение общенационального единства России, духовное оздоровление общества, что невозможно без воспитания национального самосознания.
В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.) подчеркивается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений; сохранения, распространения и развития национальной культуры, воспитания бережного отношения к историческому
и культурному наследию народов России; воспитания патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных, к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности^ обладающих высокой нравственностью:
Социально обусловленный заказ заключается в формировании национального самосознания молодежи, способной к реализации; своих, возможностей в социуме. Современный период формирования; национального самосознания молодежи происходит в направлении повышения его качества и оптимизации.
Использование возможностей социально-культурной деятельности, ив частности, потенциала учреждений культурно-досугового типа, является^ на наш взгляд, одним из решений проблемы формирования национального самосознания молодежи.
Степень научной; разработанности проблемы. Изучению национального самосознания посвящено значительное число работ. Истоки; исследования проблем духовно-нравственного становления личности обнаруживаются еще в античной философии, прежде всего, в трудах Платона; Сократа, Аристотеля, а также в трудах Сенеки^ Марка Аврелия; мыслителей Т. Кампанеллы, Д. Локка и др. В педагогических концепциях Я:А. Коменского., Ж.Ж. Руссо подчеркивалось значение народных основ духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
В России в XIX - XX вв. пристальное внимание уделялось вопросам поиска нравственности и духовности: Проблема национального самосознания народа рассматривалась в теоретическом наследии. И.С. Аксакова, КС. Аксакова, ММ. Бахтина, НА. Бердяева; С.Н. Булгакова; Н.Я: Данилевского^ И.А. Ильина, ИВ: Киреевского^ А.Ф: Лосева, НО. Лосскогр; В.В-Розанова; B.C. Соловьева, ПА. Сорокина, Е.Н. Трубецкрго, F.JI. Федотова, ;П.А.,, Флоренского, С.Л. Франка, А:С. Хомякова, Л.И. Шеетова и др. Они пытались определить ведущие- черты русского- духовного характера^ понять и
5 объяснить сущность и природу духовного, раскрыть содержание абсолютных духовных ценностей и идеалов, наиболее типичных для русского человека.
Проблемам разработки духовных основ национального самосознания посвящены, классические труды культурологов, этнологов Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева и др.
К постижению духовных основ традиционной русской культуры обращено развитие культуры личности в национальной антологии, начиная с педагогических трудов И.А. Ильина, Н.И. Пирогова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. Эти выдающиеся педагоги связывали проблему духовно-нравственного развития личности с идеями свободного национального воспитания, становления творческой натуры и русского характера, где общечеловеческие и христианско-православные идеалы и ценности являются главным духовным стержнем личности.
Выявлена ведущая роль воспитания в процессе формирования национального самосознания молодежи как целенаправленного планомерного процесса, включающего разносторонние воспитательные воздействия на личность, являющуюся и объектом, и субъектом воспитания (Н.В. Бордовская, Б.Г. Лихачев, ААРеан, Н.К. Степаненков, Н.Ф. Харламов и др.).
Современные исследователи И.Ф. Гончаров, Н.И. Воронина, В.Н. Духанина, Л.С. Зорилова, Г.Ф. Карпова, А.В. Кезин и др. обращались к проблемам, связанным с выявлением природы духовно-нравственных идеалов. Эти проблемы рассматривались в трудах выдающихся психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др.
Большое значение для определения' потенциала досуговою деятельности в формировании национального самосознания молодёжи имеют работы Л.А. Акимовой, М.А. Ариарского, А.А. Бодалева, О.С. Газмана, Е.Г. Доронкиной, Б.С. Ерасова, Ю.В. Китова, В.Т. Лисовского,
Б.Г. Мосалёва, А.В. Мудрика, B.C. Мухиной, А.С. Орлова, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.В. Туева и др.
Таким образом, изучению национального самосознания посвящено значительное число работ, авторы которых с разных позиций рассматривали данный феномен. Но, несмотря на имеющиеся достижения в этой области, проблема формирования национального самосознания молодежи остается далекой от своего окончательного завершения, здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований.
Исследование проблем формирования национального самосознания молодежи и современных подходов к решению данной проблемы позволило нам выявить противоречия между:
- требованиями, предъявляемыми современной ситуацией к уровню национального самосознания молодежи, и отсутствием традиционно российского национального самосознания у молодых людей;
необходимостью поиска новых возможностей формирования национального самосознания молодежи и недостаточной разработанностью новых подходов к решению этой проблемы в теории и на практике социально-культурной деятельности;
наличием отдельного несистематизированного практического опыта по формированию национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа и отсутствием научного подхода к осмыслению и решению данной проблемы.
Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы возможности формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа?
Объект, исследования: формирование национального самосознания молодежи.
Предмет исследования: процесс формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.
7 Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.
Данная цель потребовала определения ряда задач диссертационного исследования:
1. Дать научное обоснование сущности процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.
2. Выявить специфику формирования национального самосознания
молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.
3. Обосновать совокупность социально-культурных условий
эффективного осуществления педагогической деятельности- по
формированию национального самосознания молодежи.
4. Разработать и апробировать теоретическую модель формирования
национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений,
культурно-досугового типа.
5. Разработать критерии оценки эффективности формирования
национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений
культурно-досугового' типа с использованием разнообразных технологий
социально-культурной деятельности.
6. Разработать и апробировать комплексную педагогическую
программу по формированию национального самосознания молодежи с
использованием технологий социально-культурной деятельности.
В основу исследования была положена гипотеза, исходящая из того, что национальное самосознание молодежи будет формироваться более эффективно в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа при условии: учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей; выявления факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию национального самосознания
8
молодежи; использования различных методов и социально-культурных
технологий для активизации деятельности молодых людей; разработки и
реализации модели и педагогической программы по формированию
национального самосознания молодежи; наличия специалистов в
учреждениях культурно-досугового типа, подготовленных к педагогической деятельности по формированию национального самосознания молодежи.
Методологической основой исследования является подход, основывающийся на использовании отечественных этнологических концепций, достижений русской философской и педагогической мысли; данных социологических и психологических исследований; на понимании национального самосознания как важнейшей составляющей духовной жизни личности и государства; на идее непреходящей ценности традиционной культуры в обновляющемся мире; на идеях русских мыслителей Н.А. Бердяева, Г.Д. Гачева, Л.Н. Гумилева о русском национальном характере и национальных образах мира в контексте культурно-исторической теории развития психики и сознания Л.С. Выготского, А.Р. Лурия, теории деятельности А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна и др.
Методы исследования включают: теоретический анализ философской,
социологической, культурологической, педагогической, психологической
литературы; анкетирование молодежи; наблюдение; психолого-
педагогическое диагностическое обследование; констатирующий,
формирующий и контрольный эксперименты; математическая обработка данных.
База исследования. Исследование проводилось на базе учреждений культурно-досуговой сферы г.Тамбова: Комитет культуры Администрации г. Тамбова, Муниципальное учреждение Дворец культуры «Знамя труда», Муниципальное учреждение районный дом культуры «Мир», Муниципальное учреждение «Дирекция культуры и массового отдыха», Муниципальное учреждение Центр культуры и досуга «Спутник». В исследовании приняло участие 278 человек.
: ''. . ; 9 . .
Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2004 - 2007 гг. и состояло из трех основных этапов.
На первом этапе (2004-2005 гг.) проводилось определение тематики исследования, изучались теоретические аспекты проблемы, отраженные в философской, культурологической, социологической:, психолого-педагогической литературе, материалах специальных научных исследований. Осуществлялось методологическое обоснование теоретической части исследования, определение цели, объекта, предмета, постановка задач и формулировка гипотезы исследования. Были проанализированы, и обобщены основные подходы к формированию национального самосознания в истории отечества, выявлена сущность и специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа: На этом же этапе были выявлены социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи; а также разработана модель.формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа:
На втором этапе (2005- 2006 гг.) разрабатывалась программа
экспериментального исследования и осуществлялась экспериментально-
практическая работа: констатирующий, формирующий и контрольный
эксперименты, включающие диагностирование, анкетирование,
социологический опрос; исследовались различные подходы к исследуемой проблеме на практике, а также были экспериментально обоснованы социально-культурные условия формирования национального самосознания молодежи.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) были подведены итоги исследования: осуществлена проверка гипотезы, степени: реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.
10 Научная новизна исследования заключается в том, что:
обоснована сущность формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая представляет собой педагогически регулируемый процесс интеграции культурно-досуговых учреждений с включением молодых людей в различные виды деятельности с целью достижения самостоятельной и осознанной моральной саморегуляции личности, воспитания любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы;
выявлена специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа, которая заключается в особом потенциале и универсальности возможностей этих учреждений в выработке активной жизненной позиции молодых людей через включение в социально-значимые и духовно-нравственные формы деятельности, в процессе которых формируется осознанная гражданская позиция личности;
- впервые обоснована совокупность социально-культурных условий
эффективного осуществления педагогической деятельности по
формированию национального самосознания молодежи, к которым
относятся:
учет специфики формирования национального самосознания молодежи на современном этапе развития общества;
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей при организации свободного времени;
выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по формированию национального самосознания молодежи;
модельное представление взаимосвязи учреждений культурно-досугового типа в формировании национального самосознания молодежи;
использование различных методов и социально-культурных
технологий для активизации деятельности молодых людей;
разработка и реализация педагогической программы по формированию национального самосознания молодежи;
наличие специалистов в учреждениях культурно-досугового типа, подготовленных к педагогической деятельности по формированию национального самосознания молодежи;
- разработана и апробирована теоретическая модель формирования
национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений
культурно-досугового типа, представляющая собой совокупность
взаимосвязанных компонентов, которая включает: цель, виды учреждений
культурно-досугового типа, принципы осуществления и виды деятельности,
средства, методы, формы, а также социально-культурные условия;
- разработаны критерии оценки эффективности формирования
национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений
культурно-досугового типа с использованием технологий социально-
культурной деятельности;
научно обоснована, разработана и апробирована комплексная педагогическая программа «Мы - Россияне» по формированию национального самосознания молодежи с использованием технологий социально-культурной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа. В диссертации обобщены педагогические концепции и положения о методологических и технологических основах формирования национального самосознания молодежи.
Выявленная сущность и специфика процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о
12 возможностях учреждений культурно-досугового типа формировать социально-ценностные ориентации молодежи, развивать социально-культурную активность и проводить целенаправленное воспитание личности.
Разработанная педагогическая модель деятельности учреждений культурно-досугового типа по формированию национального самосознания молодежи, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности национального самосознания молодежи.
Многоаспектный и комплексный анализ проблемы формирования национального самосознания молодежи на основе использования технологий социально-культурной деятельности позволяет определить роль учреждений социально-культурной сферы в этом' процессе и разработать принципы, задачи и направления деятельности по воспитанию любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы.
Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию национального самосознания молодежи и показана специфика их использования в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа.
Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического влияния и формирования национального самосознания молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.
Применяемый автором диссертации межведомственный подход к проблеме формирования национального самосознания молодежи позволяет рассматривать учреждения культурно-досугового типа как компоненты единой системы, направленной на развитие активной позиции молодежи.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная авторская педагогическая программа «Мы - Россияне» по
13 формированию национального самосознания молоделш в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа может послужить основой для совершенствования процесса воспитания молодежи в различных сферах общественной жизни.
Результаты исследования обеспечивают работников учреждений
культурно-досугового типа научно обоснованными выводами и
рекомендациями по организации процесса формирования национального самосознания молодежи и могут служить основой для перспективных научных поисков в разработке социально-культурных технологий и быть применены при разработке региональных комплексных программ.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться:
в деятельности государственных организаций при выработке
ориентиров культурной политики и разработке программ
формирования национального самосознания молодежи;
при разработке педагогических систем и образовательных программ
по организации социально-культурной деятельности молоделш на
федеральном и региональном уровнях;
в работе центров по организации досуга молодежи;
в системе переподготовки и повышения квалификации кадров сферы образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; а также применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями
14 в результате реализации педагогической программы «Мы — Россияне» по формированию национального самосознания молодежи. На защиту выносятся следующие положения:
Формирование национального самосознания молодежи на современном историческом этапе определяется объективными потребностями, связанными с сохранением единого культурного и духовного пространства, целостностью России как государства и является приоритетным направлением в общей системе воспитания граждан России. Сущность процесса формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа представляет собой педагогически регулируемый процесс с включением молодых людей в различные виды деятельности с целью достижения самостоятельной и осознанной моральной саморегуляции личности, воспитания любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы.
Специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа заключается в особом потенциале и универсальности возможностей этих учреждений в выработке активной жизненной позиции молодых людей через включение в социально-значимые и духовно-нравственные формы деятельности, в процессе которых формируется осознанная гражданская позиция личности.
3. К социально-культурным условиям эффективного осуществления
педагогической деятельности по формированию национального
самосознания молодежи относятся:
учет специфики национального самосознания молодежи на современном этапе развития общества;
учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;
выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического
процесса по формированию национального самосознания молодежи;
модельное представление взаимосвязи учреждений культурно-
досугового типа в формировании национального самосознания молодежи;,
использование различных методов и социально-культурных
технологий для активизации деятельности молодых людей;
разработка и реализация педагогической программы по формированию национального самосознания молодежи;
наличие специалистов в учреждениях культурно-досугового типа, подготовленных к педагогической деятельности по формированию национального самосознания молодежи.
Основные подходы к формированию национального, самосознания молодежи в исторической ретроспективе
Особое место в различных науках всегда занимала проблема формирования сознания и самосознания личности, этими вопросами занимались философы, педагоги, психологи, социологи, культурологи.
Впервые философское осмысление понятия «самосознание» можно обнаружить в древнеиндийском эпосе, а как теоретическая концепция это понятие рассматривалось в рамках идеалистических течений в древнекитайской и древнегреческой философии. В период Средневековья понятие «самосознание» принимало разнообразные религиозные и метафизические оттенки. В Новое время теория самосознания занимает ведущее место в работах классиков немецкой классической философии конца XVIII- начала ХГХ вв. (Канта, Фихте, Гегеля). Гегель сводил человеческую сущность к духу, лишенному индивидуальности, к абстракции самосознания. В его теории есть много позитивного, несмотря на определенные недостатки, например, на недооценку подлинности и ценности индивидуального бытия человека.
Самосознание возникает одновременно с сознанием как производное от него, однако оно проявляется на более высокой ступени развития человечества.
В отечественной науке понятие «национальное самосознание» используется как осознания индивидом принадлежность к определенной нации, к социально-экономической и политической общности. Но очевидно, что национальное самосознание имеет более сложную многоуровневую структуру, включающую историческое самосознание, историческую память, этнокультурное сознание. В основе понимания этого понятия лежит национальная идея, национальный менталитет.
Для России проблемы национального самосознания всегда имели особое значение. Этническое многообразие страны, ее необъятные просторы, особенности общинного устройства социальной жизни, усиливали значимость надэтнических факторов консолидации — государства и религии. В силу этих исторических обстоятельств национальное самосознание явилось фактором, связывающим нацию в целое духовное и социокультурное пространство.
Для осмысления сущности национального самосознания необходимо отметить, что исторический генезис этого определения связан с образованием и укреплением отдельных государств. В этом смысле «национальное самосознание» является глубоким чувством, которое формировалось у людей на протяжении веков и, прежде всего, это любовь к своей Родине, потребность разделить своими действиями ее интересы, культуру, традиции, быт, нравы, язык; готовность сохранять ее территориальную целостность, стремление приумножать ее духовные и природные богатства. Позднее понятие национальное самосознание стали заменять словом «патриотизм».
«Патриотизм (от греческого patris - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины», отмечается в философском словаре [185]. В данном определении основное внимание уделяется понятию «Отечество» и это не случайно.
Термин «национальное самосознание» (в значении патриотизм, народность, «русскость») стал употребляться в отечественной литературе в 30-40-х гг. XIX в. Его использовали в своих работах В.Г. Белинский, Н.И. Бердяев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, В. Соловьев, Д.К. Ушинский и др. Однако лишь с 20-х гг. XX столетия начинается теоретическое осмысление этой проблемы (Ю:В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, В.И.Козлов, ИИ. Кушнер, Б.Ф. Поршнев, Н.Н. Чебоксаров, СМ. Широкогоров и др.).
Одним из важнейших понятий в русской: истории является русская идея. Это понятие скорее философское, чем историческое, складывающееся на протяжении всей истории России, которое вобрало в себя традиции русского народа, государственности, самосознания.
Русская идея как феномен русской культуры призвана выявить связь между особенным и всеобщим в жизни русского народа. При своем зарождении она не заключает в себе никакого национализма, не оправдывает превосходство одного народа над другим, не призывает к национальному обособлению России, к ее замыканию на саму себя. Наоборот, величие России она связывает с преодолением ею своего национального эгоизма во имя сплочения и объединения всех народов на базе общеморальных ценностей.
«Без национальной патриотической идеи, общественного идеала мы жить не можем. И, может быть правы те, кто утверждает, что наш народ без общественного национального идеала может утратить свое историко-культурное своеобразие и стать просто населением, которому уже все равно, какому государству принадлежать» [47, 23].
«Национальная идея, опираясь на свои базисные основания -государственность, культуру, свободу, - выступает в трех ипостасях: идея как идеал, идея как отражение исторических особенностей развития России и ее будущих перспектив, идея как организующая и движущая сила исторического развития» [47, 23].
Традиция русской культуры давно получила мировое призвание: в ней душа России, ее смыслообразующее начало. Русская идея - это идея о неповторимости и самобытности русской культуры, о месте России в мировой цивилизации, о ее миссии.
Русская культура представляет собой сложный синтез разных культур. Принято выделять несколько основных направлений теории русской идеи: философское, религиозное, педагогическое.
Систематизированное философское обоснование русской идеи восходит к B.C. Соловьеву [158], Н.А. Бердяеву [23], В.В. Розанову [145], Л.П. Карсавину [92] и др. Они искали смысл национальной идеи, пути развития России, ее место в мировой цивилизации, говорили о ее особой миссии в качестве спасительницы мира.
Сущность русской истории состоит в национальном самоотречении. Но при этом следует отказываться не от национального, а от национализма. «Народность или национальность есть положительная сила, и каждый народ по особому характеру своему назначен для особого служения» [71]. Русский человек должен отказаться от крайнего национализма и при этом остаться патриотом своей Родины. Только в этом случае будет близка «эта истинная русская идея, засвидетельствованная религиозным характером народа, преобразованная и указанная важнейшими событиями и важнейшими личностями нашей истории» [148].
Полноценная национальная идея - это не просто символ коллективного самосознания, но и реальный духовный объединитель, выразитель совокупного образа народного духа, его интеллектуального и нравственного потенциала [58].
Сущность и специфика формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений л? культурно-досугового типа
Общеизвестно важнейшее положение психологии: личность развивается в процессе деятельности [109]. Социальная деятельность человека представляет собой двуединый процесс, где, с одной стороны, субъект в результате деятельности- отдавая свои силы и способности, объективирует себя в них, с другой: стороны, само это объективирование субъекта предполагает встречный процесс познания овладения, раскрытия; присвоения свойств: объекта, который был создан предшествующими поколениями, другимилюдьми до него [10]. .
Такое «присваивание» социальных знаний; умений и навыков, выработанных другими людьми и зафиксированных в обществе, успешно и самым активным образом осуществляется в сфере досуга.
Одна из ведущих тенденций развития современной цивилизации; связана с усилением; роли досуга в духовной жизни, общества и сохранении здоровья его членов. Чем более быстрыми оказывались темпы научно-технического и социального прогресса, тем более интенсивно шел процесс перемещения производительных сил из сферы материального производства в сферу быта и досуга. Осознавая, что сложившаяся к началу третьего тысячелетия организация труда и система образования не могут достаточно эффективно решать кардинальные проблемы нравственно-эстетического формирования личности, ведущие страны мира пошли по оправдавшему себя пути реализации рекреативно-развивающего потенциала; досуга. И правомерно, что ныне величие государства в значительной мере определяется долей совокупного национального продукта, вложенного в эту сферу бытия [12]. Досуговая деятельность отличается абсолютной добровольностью. Досуг опирается на принцип удовольствия, на чувственную основу приятных ощущений, переживаний, мыслей.
Плодотворное использование досуга человеком - важнейшая задача общества, так как во время процесса досугового общения с искусством, техникой, спортом, природой и с другими людьми важно, что бы человек делал это рационально и продуктивно.
Исследованием сложнейших вопросов досуга занимаются представители разных наук, таких, как например, социология и искусствоведение, этнография, археология, история, антропология. Каждая из них изучает культуру досуга под углом зрения собственного предмета исследования и оперирует ею в контексте конкретно-научного подхода [86].
К проблеме досуговой деятельности обращаются многие ученые: Е.И.Григорьева, М.И.Долженкова, А.Д.Жарков, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.А.Суртаев, Б.А.Титов, В.Е.Триодин, В.М.Чижиков и др.[56; 65; 156; 165; 168 и др.].
В подходах к вычленению и пониманию досуга как такового, нет до сих пор полного единства в специальной литературе. Сегодня в энциклопедиях и справочных чаще всего досуг и свободное время уравниваются между собой [165].
Английское слово «досуг» (leisure) берет свое начало из латинского языка «ligere», что означает «быть свободным» Из латинского языка во французский пришло «loisir», что означает быть свободным, разрешенным. Все эти слова являются родственными, подразумевают выбор и отсутствие принуждения.
Исторически сложилось так, что здесь одновременно существовали три позиции. Первая из них - деление временного бюджета взрослого человека на «работу» и «неработу», в рамках которой досуг и внерабочее время рассматривались как одно и то же. Суть второй позиции составляло отождествление понятий «досуг» и «свободное время». В рамках третьей позиции досуг квалифицировался в качестве части свободного времени, где из последнего исключались все более или менее серьезные занятия, связанные с развитием личности, и досуг сводился к отдыху и развлечениям.
В диалектической концепции К. Маркса свободное время предстает как сфера деятельности, связанная с отсутствием необходимости или социальной обязанности [118]. Досуг определен им как последовательный процесс восстановления человеческих сил, а свободное время как время, представляющее собой досуг и время для более возвышенной деятельности.
Из этих определений вытекают два методологических принципа: 1. В основе понятийного смысла термина «досуг» лежит понятие «свободного времени» как пространства досуга. 2. Введение уровней досуга - от развлечения до игры «творческих сил». В целостном развитии личности свободное время - это сфера свободной деятельности человека. Свободная деятельность и необходимость являются двумя сторонами единого диалектического процесса, выявляющего внутреннюю личную необходимость действия, определяемого системой жизненных ориентации и ценностей. Таким образом, досуг располагается по шкале «зависимость -свобода» [2]. Сущностью досуга является свобода - свобода времени и отношения.
Досуг способен объединить и труд, и отдых. Большая часть досуга в современном обществе занята разными видами отдыха, хотя понятие «досуг» включает в себя и такие виды деятельности, как продолжение образования, общественная работа на добровольных началах. Более совершенная концепция состоит в том, что отдых может быть работой. Отдых, чаще всего, понимают как вид человеческой деятельности, который часто может носить игровой характер, но, несмотря на это, по существу не всегда является игрой. Отдых обычно рассматривается как целенаправленная конструктивная деятельность, а игра - это более широкое понятие, включающее самые разные элементы: от творчества до саморазрушительного поведения.
Досуговая деятельность, по определению В.Я:Суртаева, является одним из важнейших средств реализации сущностных сил человека, и оптимизации социально-культурной среды, окружающей его. В досуговой деятельности, как правило, слитно присутствуют моменты преобразования, познания и оценки [168].
Досуговая деятельность является также важным фактором реализации: ведущих принципов демократии: гласности, свободы слова, раскрепощенного сознания: Здесь обеспечивается подлинный плюрализм и состязательность идей- возможность высказывать и; отстаивать свою точку зрения.
В; условиях свободного выбора форм проведения досуга , добровольности нельзя не учитывать общих психологических особенностей; личности, проявляющихся и в различных видах деятельности.
Деятельность человека в условиях досуга является особой: разновидностью свободной деятельности; Ее.можно условно подразделить,на практическую - преобразование материальной культуры, быта общественных отношений, связей между людьми и духовную, где основным объектом и вместе с тем средством ее являются отбираемые, создаваемые и. используемые в целях культурного развития; личности: образы, понятия и идеи.
Изучение уровней сформированное национального самосознания молодежи
Теоретический анализ состояния проблемы формирования национального самосознания молодежи позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических предположений, позволяющих решать поставленные в ходе диссертационного исследования задачи.
Цель нашего эксперимента заключалась в апробировании разработанной нами теоретической модели, а также в разработке программы формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.
Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный.
Исследование особенностей национального самосознания молодежи осуществлялось на базе учреждений культурно-досугового типа г.Тамбова.
К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Всего в исследовании приняло участие 278 человек. Констатирующий эксперимент На этапе констатирующего эксперимента решалась задача определения сформированности национального самосознания молодежи. В констатирующем эксперименте использовались следующие методы: а) тестирование «10 ценностей»; б) анкета «Национальное самосознание молодежи»; в) диагностирование по методике изучения личностного дифференциала; г) математическая обработка и сравнительный анализ полученных данных. Нами было проведено пилотажное исследование, в ходе которого удалось определить уровень сформированности национального самосознания молодежи (68 испытуемых). Молодым людям было предложено оценить 10 указанных ценностных ориентации по 10-балльной шкале по степени личной значимости: наиболее значимые оценивались в 8-10 баллов, значимые - 5-7 баллов; нейтральные — 3-4 балла; совсем незначимые - 1-2 балла (Приложение 1).
В результате опроса мы получили, что из предложенных ценностей испытуемые отдают первое место семье (9,9 баллов); здоровью - второе место (9,1 балла); друзьям - третье место (9 баллов). Затем идут по убыванию: работа (8,7 баллов), деньги и любовь (по 8,6 баллов), образование (7,7 баллов), досуг (6,9 баллов), вера (6,2 баллов), патриотизм (5,8 баллов) (Рис.2). Отметим, что участники констатирующего эксперимента патриотизм поставили на последнее место (суммарное значение оказалось наименьшим). Затем испытуемым была предложена анкета, состоящая из 13 пунктов, для выяснения национального самосознания (Приложение 2). Цель: выяснение состояния сформированности национального самосознания в современной российской молодёжной среде. На вопрос «Как вы считаете, любят ли ваши родители Родину?» уверенность, что любят, выразили 41% молодёжи; затруднились ответить -23% испытуемых. Отвечая на вопрос: «Чем можно гордиться в России сегодня?» молодежь отмечает: - природой -58%; - спортом - 46%; - искусством - 36%; - традициями - 35%; - национальным характером -22%; - образованием - 7,4%; - православной верой - 6,8% - наукой - 2,2%. К сожалению, приходилось отмечать, что чувство гордости отсутствует к Вооружённым силам, медицине, российской власти. Любовь к Отечеству невозможна без знания своей родословной. На вопрос: «Знаете ли вы о своих предках и до какого поколения?» молодежь ответила так: о бабушках и дедушках знают 82%, о прабабушках и прадедушках - 46%. Вглубь родословной смогли заглянуть лишь 5% испытуемых. Сведения эти молодёжь получила от родителей - 80%, сами захотели узнать -15%.
Ответы на вопрос «Доверяете ли вы педагогам, когда они говорят о любви к Родине?» «Да» - посчитали всего 20% опрошенных.
С целью выяснения гражданской позиции был задан следующий вопрос: «Как вы поступите, когда настанет время служить в Российской армии?» 60% юношей постараются избежать службы, 26% - пошли бы служить, если в армии будет, наведен порядок, и лишь 8% опрошенных пойдут служить безоговорочно. Таким образом, кризисное состояние в Вооруженных Силах России нашло отражение в ответах потенциальных защитников Отечества.
Далее был задан вопрос: «Что такое Родина в вашем понимании?» «Вся страна, Россия» - так ответили 65% опрошенных; 30% ответили, что «это место, где родился и вырос, провел свое детство»; 10,2% - город и 4,2% -родной дом.
Реализация организационно-педагогических условий формирования национального самосознания молодежи в процессе деятельности учреждений культурно-досугового типа
Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента (2006 - 2007 гг.). В формирующем эксперименте приняли участие 180 человек (68 чел. — экспериментальная группа и 112 чел. - контрольная группа). Основная цель формирующего эксперимента состояла в апробации теоретической модели формирования национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа. При этом решались следующие конкретные задачи: 1) разработка и апробирование педагогической программы по формированию национального самосознания в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа; 2) проведение диагностического обследования по тем же методикам, которые мы использовали в констатирующем эксперименте; 3) интерпретация полученных данных, сравнительный анализ, выводы. На формирующем этапе эксперимента нами была разработана и апробирована педагогическая программа формирования национального самосознания молодежи «Мы -Россияне». Цель программы: формирование национального самосознания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа.
В программе рассматривались следующие задачи: — формирование у молодёжи высокого национального самосознания, чувства верности своему Отечеству; — воспитание чувства коллективизма; — расширение представлений молодёжи об окружающим мире посредством введения их в историю и культуру; — развитие социальных навыков: общительности, дружелюбного поведения, стремления делиться впечатлениями от услышанного, увиденного, прочувствованного, потребности радовать близких результатами своего труда; - развитие навыков произвольного поведения: внимательности, терпеливости, усердия; - обеспечение сохранения и преемственности славных боевых и трудовых традиций; - усвоение нравственных категорий: добро - зло, послушание — непослушание, согласие - вражда, трудолюбие - лень, бескорыстие — жадность и правил доброй честной жизни; - формирование стремления подражать положительным поступкам людей; - развитие эстетического вкуса, умения видеть, ценить и беречь красоту; - изучение и сбор сведений по истории прошлого и о жизни края; - ознакомление молодёжи с культурным строительством и знатными людьми края.
Вся программа формирования национального самосознания молодежи состоит из 76 мероприятий, проводившихся в течение 2007 г. с экспериментальной группой в различных учреждениях культурно-досугового типа г.Тамбова.
Разрабатывая программу, мы учитывали идеи Л.М. Фридмана и И.Ю. Кулагиной о том, что личность человека можно охарактеризовать пятью основными потенциалами, которые играют роль динамических доминант, задающих направленность процессу развития личности:
1 )Познавательный потенциал. Определяется объемом и качеством информации, которой располагает личность. Кроме того, он включает в себя психологические качества, обеспечивающие продуктивность познавательной деятельности человека;
2) Морально-нравственный потенциал. Обусловливается приобретенными личностью в процессе социализации нравственно-этическими нормами, жизненными целями, убеждениями, устремлениями. Речь идет о единстве психологических и идеологических моментов в сознании и самосознании личности, которые вырабатываются с помощью эмоционально-волевых и интеллектуальных механизмов и реализуются в ее мироощущении, мировоззрении, мироустремлениях;
3) Творческий потенциал. Определяется репертуаром умений и навыков, способностями . к ; действию (созидательному и/или разрушительному, продуктивному или репродуктивному) и. мерой; их реализации в определенной сфере (или сферах) деятельности или общения;
4) Коммуникативный потенциал. Зависит от общительности, характера и прочности; контактов, устанавливаемых ею с другими людьми. Содержательно-динамически эта способность выражается в систематичности и разнообразии социальных ролей- которые играет личность;
5) Эстетический потенциал личности обусловливается уровнем содержания и интенсивностью ее. потребностей в прекрасном, а также тем, как она их удовлетворяет. Эстетическая активность личности реализуется и в творчестве (профессиональном или самодеятельном), и в «потреблении» произведений искусства.
Другими словами, личность определяется тем, 1) что она знает, 2) что она ценит, У) что и как она созидает, 4) с кем и как она общается, 5) каковы ее эстетические потребности и как она их удовлетворяет.
На наш взгляд,: венцом развития сознания является формирование самосознания, которое позволяет личности не только отражать внешний мир, но, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе. Мерилом для человека в его отношении к себе являются, прежде всего, другие люди. Каждый новый социальный контакт меняет представление человека о себе, делает его более многогранным. Сознательное поведение является не столько проявлением того, каков человек на самом деле, сколько результатом представлений человека о себе, сложившихся на основе общения с ним окружающих.
Осознание себя в качестве устойчивого объекта предполагает внутреннюю целостность, постоянство личности, которая, независимо от меняющихся ситуаций, способна при этом оставаться сама собой. Ощущение человеком своей единственности поддерживается непрерывностью его переживаний во времени: помнит о прошлом, переживает настоящее, обладает надеждами на будущее. Непрерывность таких переживаний и дает человеку возможность интегрировать себя в единое целое.
Главная функция самосознания - сделать доступными для человека мотивы и результаты его поступков и дать возможность понять, каков он есть на самом деле, оценить себя; если оценка окажется неудовлетворительной, то человек может либо заняться самоусовершенствованием, саморазвитием, либо, включив защитные механизмы, вытеснить эти неприятные сведения, избегая травмирующего влияния внутреннего конфликта.