Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа 17
1. Понятие «оптимизация процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа 17
2. Упорядочение принципов и функций менеджмента в процессе внедрения инновационных технологий 39
3. Специфика самоменеджмента учреждений культурно-досугового типа 59
Глава II. Пути совершенствования менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа 81
1. Моделирование ведущий способ внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа 81
2. Программирование - ведущий способ совершенствования менеджмента учреждений культурно-досугового типа 106
3. Маркетинг - ведущий способ совершенствования менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа 127
Заключение
Список литературы
- Понятие «оптимизация процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа
- Упорядочение принципов и функций менеджмента в процессе внедрения инновационных технологий
- Моделирование ведущий способ внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа
- Программирование - ведущий способ совершенствования менеджмента учреждений культурно-досугового типа
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена тем, что менеджмент учреждения культурно-досугового типа не является системой, в структуре которой множество социальных сущностей (коллектив учреждения культуры, аудитория постоянная, переменная и потенциальная, актив учреждения культуры и т.д.). Отсюда эффективность менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа не обеспечивает реализацию целей, актуальных задач, соответствующих функций и принципов.
Следовательно, менеджмент учреждений культурно-досугового типа не способствует достижению оптимального результата, находящегося в зависимости от определенной решаемой задачи.
Менеджмент учреждений культурно-досугового типа не является гибким и динамичным, ибо каждый штатный специалист, занимающийся управленческой деятельностью среди населения, не создает условия для внедрения инновационных технологий. Отклик на нововведения, предложенные населением, пусть даже локального, местного масштаба, мог бы стать основой для более гибкой, динамичной управленческой деятельности учреждения культурно-досугового типа, которая опирается на ценностные ориентации.
Потребности и запросы населения, формирующиеся при включении личности в определенные нормативные системы, формы жизнедеятельности учреждения культурно-досугового типа, содействуют выработке соответствующих целей и задач учреждения культурно-досугового типа, решение которых требует внедрения инновационных технологий менеджмента.
В менеджменте учреждений культурно-досугового типа и особенно в коллективе художественной самодеятельности, где устанавливаются наиболее прочные коллективные связи между субъектами, где создаются условия для коллективного освоения культуры, оптимизация процесса внедрения инновационных технологий менеджмента происходит наиболее сложно.
4 Менеджмент учреждений культурно-досугового типа обеспечивает все
стороны жизнедеятельности управляемого объекта, решая при этом две
основные задачи: поддержание функционирования этой системы в
соответствии с нормативными требованиями и целенаправленное воздействие
на функционирование коллектива, обеспечивающее его изменения в
запланированном направлении.
По характеру управляющих воздействий менеджмент в учреждении культурно-досугового типа следует рассматривать как процесс, в котором административное управление осуществляется отдельными актами и фрагментами деятельности и сводится к поддержанию связи между ними или изменению их в нужном направлении. К этому типу управления относятся и вопросы организации и изменения технологических процессов, финансовой политики, создания коммерческой службы.
Процесс внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа является центральным и определяющим звеном его адаптации к рыночным отношениям. В технологии менеджмента ведущим актом является принятие управленческих решений (единоличных и коллективных) и контроль за степенью и характером реализации этих решений. В этом смысле решение и контроль предполагают и взаимодополняют друг друга. Принятое решение, не подкрепленное контролем, не имеет реального практического смысла.
Актуальность вышеперечисленных проблем, их теоретико-технологическое и практическое значение обусловили содержание и направление диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Менеджмент учреждений культурно-досугового типа является феноменом, который рассматривается многими науками: педагогикой, культурологией, социологией, психологией.
Для нашего исследования актуальными являются взгляды и положения о человеке как субъекте процесса управления, воздействия субъекта на объект в процессе деятельности. Оптимальное управление в любой сфере
5 жизнедеятельности общества, в том числе в учреждениях культурно-
досугового типа, предполагает наличие управляемой системы. Поэтому
большой интерес для нас представляли исследования по общей теории систем
Р.Л. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У.Р. Эшби и
других.
Основоположниками общего менеджмента считаются зарубежные ученые: П. Лоуренс, Дж. Лорш, Ф. Филлер, Р. Моклер, разработавшие теорию управления. Американские ученые Г. Кунц и СО. Доннел предприняли попытку систематизации имеющихся научных знаний в управлении, а Ч. Барнард разработал теорию сотрудничества и теорию кооперированных систем.
Родоначальником классической школы менеджмента считается Ф. Тейлор и его последователи М. Фоллет, Р. Шелтон, которые рассматривают организацию как закрытую систему, не связанную с внешней средой.
Другое направление в развитии зарубежного менеджмента представлено в трудах Ч. Барнарда, Г. Саймонса, И. Ансоффа, Р. Сайерда, Д. Марча, рассматривающих организацию как систему, как единое целое и разработавших основные функции системы.
Общеметодологические подходы разработаны Л. Берталанфи, А. Рапопортом, К. Боулдингом. Научные труды отечественных ученых, исследовавших проблемы управленческой деятельности: А.И. Арнольдова, Г.А. Аванесовой, О.С Виханского, П.А. Кохно, Б.Г. Литвак, А. Моль, Я.Р. Рейльяна, В.А. Микрюкова, Э.А. Орловой, К.Э. Разлогова, В.И. Толстых -разработаны не менее фундаментально с учетом российского менталитета и тем самым более полезны для изучения с точки зрения концептуальных подходов к управлению в сфере культуры:
Исходя из цели и задач, поставленных в данном диссертационном исследовании поиска оптимального процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа основной интерес представляют научные труды культурологов, педагогов, управленцев, экономистов отечественной школы.
6 Поэтому были изучены теоретические положения: о сущности,
структуре управленческого процесса, конкретные методики использования
менеджмента (Г.М. Бирженюк, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, А.С. Кулагин,
A.M. Марков, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко); о сущности социальных
технологий менеджмента (В.Г. Афанасьев, А.И. Зайцев, Э.С. Маркарян, Н.
Стефанов); о применении технологий менеджмента в системе воспитательных
воздействий (А.С. Каргин, Н.П. Лапшин, Ю.Д. Красильников, Ю.А.
Стрельцов); многообразие социальных технологий (В.В. Богдан, В.М.
Шепель), прошлый и современный опыт внедрения социальных технологий
(СБ. Брижатова, М.С. Жиров, В.В. Чижиков, О.П. Ширлев); многоплановость
целевого предназначения социальных и социокультурных технологий (Г.А.
Герасимов, А.А. Гусева, Л.Я. Дятченко. О.А. Дейненко, СЕ. Домбровский,
Г.Я. Тульчинский, B.C. Садовская, Л.П. Селазнина, В.М. Чижиков).
Теоретические концепции и возможности развития интересов и потребностей личности в учреждениях культурно-досугового типа изложены в трудах Т.И. Баклановой, А.Д.Жаркова, Л.С Жарковой, Л.С Зориловой, А.С, Каргина, Е.И. Смирновой. Общие вопросы системной методологии менеджмента раскрыты в трудах А.И. Арнольдова, В.Г. Афанасьева, Е.В. Клеппер, Н.В. Кротовой, А.Н. Лабейкина, Н.А, Паршикова, В.Е. Триодина, В.В, Туєва, Г.Л. Тульчинского, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.
Повышение интереса ученых к управленческой деятельности связано с повышением ее роли в самостоятельном жизнеобеспечении, поиске внутренних резервов учреждений культурно-досугового типа в развитии как экономики, так и культуры.
Для нашего исследования первостепенное значение имел учебник Н.В, Кротовой и Е. Клеппер «Управление персоналом», в котором менеджмент персонала рассматривается как система взаимосвязанных организационно-экономических и социальных мер, создающих условия для оптимального функционирования и развития человеческого капитала.
7 Важное значение для нашего исследования имело и учебное пособие
В.М.Чижикова, В.В.Чижикова «Введение в социокультурный менеджмент» (М.: МГУКИ, 2003), где рассматриваются теоретические и практические проблемы менеджмента социально-культурной деятельности, показаны механизмы управления, специфика технологий в учреждениях культурно-досугового типа.
Позитивно оценивая деятельность работы философов, социологов, экономистов, педагогов, культурологов следует отметить, что ни один из них не рассматривает обозначенную нами тему специально.
Проблема исследования - вытекает из противоречия между потребностью общества в совершенствовании деятельности учреждений культурно-досугового типа и положением дел при планировании и программировании, моделировании менеджмента.
Объект исследования - менеджмент учреждений культурно-досугового типа.
Предмет исследования - оптимизация процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа.
Цель исследования - разработка основных компонентов технологического процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа.
Базами исследования были избраны экспериментальное государственное учреждение культуры города Москвы, Дом культуры «Рублево» и контрольный Дом культуры «Автомобилистов» города Москвы.
Задачи исследования:
уточнить понятия «менеджмент учреждений культурно-досугового типа»;
раскрыть понятие «оптимизация процесса внедрения инновационных технологий»;
- выявить основные направления совершенствования процесса
внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа;
- определить структуру и содержание, функциональное назначение
социально-культурных факторов с позиций оптимизации процесса внедрения
инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-
досугового типа;
разработать комплексную социально-культурную программу, проверить её эффективность в ходе экспериментальной работы и на этой основе разработать рекомендации по оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа;
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа может быть наиболее успешным, если будет осуществляться с позиций целостного технологического подхода, обеспечивающего единую целостную систему способную к адаптации в сложных и динамичных социальных условиях, организуемый специалистами-профессионалами процесса способного развития человека как личности и как субъекта, способного жить на уровне данной культуры.
Основные компоненты оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа: культурная политика, структура системы управления, распределения функций, построения и использования специализированной технологии формирования культурно-досуговой программы; структура потребления населением культурных услуг; деятельность менеджера по регулированию влияния объективных и субъективных факторов.
Влияние объективных и субъективных факторов, которые воздействуют на представление менеджера об окружающем мире, ориентируют его в
9 социально-культурном пространстве, происходит прямо или опосредованно.
Поэтому единый технологический подход к процессу оптимизации внедрения
инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений
культурно-досугового типа диссертант осуществлял последовательно: анализ
современного состояния культурных потребностей населения, культурной
среды, материально-технической базы, финансирования и кадровой политики,
осмысление потенциала менеджмента на основе имеющихся резервов.
Диссертант рассматривает инновационные технологии менеджмента как комплекс планируемых, проектируемых, моделируемых взаимосвязанных компонентов (программ и услуг), направленных на решение конкретных социальных и культурных задач. Процесс создания и реализации инновационных технологий менеджмента осуществляется на базе деятельности целостной концептуальной модели.
Методы исследования: автор диссертации использовал методы, адекватные поставленным задачам и цели, опираясь на общенаучные методы познания: анализ, систематизация теоретических данных, статистические методы, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез данных, опытно-экспериментальная работа, построение научных теорий и гипотез, классификация и типология выводов исследования.
Эмпирическую базу исследования составили социологические данные и их последующая обработка. Создание различного типа социально-культурных программ и проведение опытно-формирующего эксперимента потребовали введения целого комплекса вышеуказанных методов. В процессе изучения было опрошено 100 городских и 100 сельских специалистов в сфере менеджмента учреждений культурно-досугового типа г. Москвы и Московской области. Около 300 специалистов учреждений культурно-досугового типа участвовали в процессе формирования культурно-досуговых программ различного типа.
10 Базы исследования. Экспериментальная база - Дом культуры
«Рублёво» г.Москвы. Контрольная база - Дом культуры «Автомобилистов»
г.Москвы.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа - с 2004
года по 2007 год.
На первом этапе (2004г.) изучалось состояние разработанности проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе. Анализировалась теория формирования культурно-досуговых программ, созданная в исследованиях ученых Московского государственного университета культуры и искусств. Велось наблюдение за подготовленностью к практической деятельности специалистов в условиях рыночных отношений по реализации инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа.
Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.
На этом этапе были использованы результаты комплексного социально-педагогического исследования в русле региональной программы «Духовная культура как фактор социального развития Москвы».
На втором этапе исследования (2005-2006 гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа, для чего использовались методы: сравнительного анализа документации, научной и методической литературы; организаторской, творческой деятельности менеджмента социально-культурной деятельности.
Для осуществления опытно-экспериментальной работы диссертант использовал учреждения культурно-досугового типа, решавшие технологические задачи менеджмента.
11 Социально-педагогический эксперимент проводился в г. Москве в
Доме культуры «Рублево» и Доме культуры «Автомобилистов», которые
имеют идентичные параметры.
В соответствии с поставленными в диссертации задачами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, анализ письменных работ, отчетов участников самодеятельных коллективов, социально-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).
На всех этапах исследования проводились анкетирование и интервьюирование посетителей учреждений культурно-досугового типа, участвующих в эксперименте.
Наблюдение за участниками эксперимента осуществлялось во время проведения юбилейных торжеств и праздников. Применялись сплошные и выборочные наблюдения во время посещения информационно-просветительных, художественно-публицистических и культурно-развлекательных программ.
В беседах с членами любительских объединений, участниками художественной самодеятельности, постоянными посетителями учреждений культуры выяснялись мотивы их участия в культурно-досуговои деятельности.
Экспериментальная работа проходила с участием деятельности постоянных членов клубов по интересам, участников самодеятельных коллективов, специалистов всех уровней.
Целью эксперимента являлся поиск совершенствования технологий менеджмента, оптимизация процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельности учреждений культурно-досугового типа.
В ходе эксперимента проходило внедрение инновационных технологий менеджмента в рамках разработанных целевых и комплексных программ, утвержденных Правительством Москвы.
12 Анализируя первичные данные о менеджменте учреждений
культурно-досугового типа, уровне компетентности специалистов, диссертант
пришел к необходимости, определить наиболее эффективные технологии,
обеспечивающие оптимизацию процесса внедрения инноваций.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился анализ полученных фактологических данных. Создавалась обобщенная модель оптимизации процесса внедрения инновационных технологий культурно-досугового типа.
Осуществлялись подведение итогов данных наблюдений, бесед, анкетного опроса, статистической обработки результатов, интервью, совместной деятельности учреждений культурно-досугового типа; поиск взаимосвязи общих и специальных компонентов оптимизации процесса внедрения инновационных технологий, их корреляции через овладение различными видами деятельности, динамики формирования у специалистов навыков составления культурно-досуговых программ.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятий «инновационные технологии
менеджмента учреждений культурно-досугового типа»;
- раскрыто взаимодействие различных компонентов, составляющих
технологию менеджмента учреждений культурно-досугового типа,
формирования целевых и комплексных программ с использованием
личностных ресурсов, которые служат теоретической основой определения
путей и средств оптимизации процесса внедрения инновационных технологий
менеджмента культурно-досугового типа;
- доказано непосредственное позитивное влияние социально-
культурных факторов (культурная политика, реформы управления, структуры
учреждений культурно-досугового типа) на оптимизацию процесса внедрения
инновационных технологий менеджмента культурно-досугового типа;
- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия
(советы, собрания, заседания, деятельность на объекте) активного воздействия
участников различных формирований и объединений, клубов по интересам в
оптимизации процесса профессиональной деятельности на основе
сложившихся традиций посредством увеличения значимости социально направленных компонентов, за счёт использования научно-ориентированного функционального подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в ней материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и обобщённой научной информацией об оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа.
Разработана модель оптимизации процесса внедрения, соединяющая результативно-деятельностный, мотивационный, интеллектуальный, творческий и оценочно-прогностический компоненты. В основе модели -активные методы построения социально-культурной программы, важнейшие детерминанты выбора и способы использования, типология и эффективность оптимизации процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельности учреждений культурно-досугового типа.
Рассмотрены компоненты создания социально-культурных программ на основе государственной поддержки культуры; сохранение регионально-национальных традиций общественной жизни; финансовое и кадровое обеспечение деятельности учреждений культурно-досугового типа; создание условий (курсов, базы) для подготовки специалистов по разработке инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Оптимизация процесса внедрения инновационных технологий
менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа
обусловлена целостной стороной мировосприятия специалистов и
сотрудников, связанных в этом взаимодействии функциональными
отношениями, создающих педагогические условия для эффективного
внедрения инноваций;
2. Менеджмент учреждений культурно-досугового типа функционирует
на основе объективных и духовных потребностей населения, которые
14 вступают в противоречие с возможностями учреждений культурно-
досугового типа культурной политики с учётом исторически сложившихся
традиций досуга и культуры.
3. Оптимизация процесса внедрения инновационных технологий
менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа
характеризуется спецификой социокультурной среды, характером
педагогической интеграции учреждений социально-культурного и культурно-
досугового типа в социуме и синтеза их деятельности в ходе реализации
конкретных культурно-досуговых программ.
4. Трансформация функций учреждений культурно-досугового типа как
центров общения расширяет и усиливает педагогическое содержание
инновационных технологий менеджмента, усиливает социально
ориентированное воспитание и образование;
5. Оптимизация процесса внедрения инновационных технологий
менеджмента включает разработку социально-культурных программ,
интеграцию социального, культурного, творческого видов деятельности и
представляет целостный процесс взаимодействия социализированных и
индивидуализированных компонентов с проектируемыми параметрами в
зависимости от целей, задач, возрастных особенностей аудитории и
содержательной стороны рекламы и паблик рилейшнз.
Практическая значимость работы.
Материалы исследования были использованы при подготовке ряда целевых программ, определяющих перспективное развитие экспериментального Дома культуры «Рублево» г. Москвы.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться при чтении курса «Деятельность учреждений культуры», а также при проведении исследований творческой лаборатории «Инновационные технологии социально-культурной деятельности» на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
15 Методические и содержательные результаты исследования могут
быть использованы при оптимизации процесса внедрения инновационных
технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового
типа.
Выводы диссертационного исследования также могут быть использованы для разработки социальных планов развития учреждения культурно-досугового типа. Полученные данные имеют как региональное, так и универсальное значение, что позволяет использовать их в различных ситуациях.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на заседаниях кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.
Содержание и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях с научными докладами и сообщениями на республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях:
- Московской региональной научно-теоретической конференции «О
проблемах культуры в условиях рынка России» с докладом «Проблемы
менеджмента учреждений культурно-досуговой деятельности», Москва, 2004;
Межрегиональной научно-практической конференции «Культура и высшая школа: проблемы и перспективы» с сообщением «Значение поиска инновационных технологий менеджмента», Москва, 2005;
- Международный научно-практической конференции «Инновационные
технологии обучения культурно-досуговой деятельности» с докладом
«Теоретические основы внедрения инновационных управленческих
технологий в культурно-досуговой деятельности», Москва, 2006.
Достоверность полученных результатов обеспечена актом о внедрении в деятельность учреждений культурно-досугового типа, теоретико-методической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного
16 анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора,
опорой на широкий массив научных источников, соотношением полученных в
исследовании результатов с результатами других смежных исследований,
проведенной апробацией результатов в современной практике учебного
процесса вузов культуры и искусства, в выступлениях на всероссийских,
региональных и межвузовских конференциях.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения,
списка литературы, приложений.
Понятие «оптимизация процесса внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа
Управление учреждением культурно-досугового типа как вид профессиональной деятельности базируется на обоснованном применении технологий менеджмента.
Технология менеджмента - это искусство, мастерство и умение осуществлять управленческое воздействие для достижения поставленных целей. Технология менеджмента включает совокупность: методов и средств сбора и обработки информации, приемов эффективного воздействия на аудиторию, принципов, законов и закономерностей организации и управления, систем контроля учреждения культурно-досугового типа.
Основными объектами технологии менеджмента являются человек, группа, масса, социум.
В зависимости от социокультурной ситуации могут использоваться различные технологии менеджмента.
Основу современной технологии менеджмента составляет бизнес-план, который является как для учреждения культурно-досугового типа, и так для каждого сотрудника средством для достижения поставленной цели.
Цель, как идеальное, мысленное предвосхищение результатов деятельности, как философская категория включает четыре составляющие: желаемое, возможное, необходимое и исторически приемлемое.
Желаемое учитывает интересы и потребности аудитории учреждения культурно-досугового типа. Возможное - наличие ресурсов с технической, экономической, правовой и других сторон. Следовательно, необходимо учитывать корпоративные потребности и интересы коллектива, общества. Исторически приемлемое - это дань традициям, укладам, вере ближайшего окружения людей в будущее. Всё это и есть - целеполагание.
Целеполагание может быть реализовано тремя способами. Повседневное целевое управление учреждением укльтурно досугового типа предусматривает разработку руководителем только сроков и конечной цели управления без указания механизма ее достижения. При этом цель может быть достигнута в предусмотренные сроки или раньше, а может быть и недостижение цели или уход от нее. Главное отличие менеджмента в том, что специалисты налаживают взаимосвязь и взаимозависимость организационных и экономических процессов с учетом внешней среды и внутренних ресурсов, посредством инновационных технологий.
К инновационным технологиям менеджмента диссертант относит программно-целевое управление, где разработка целей управления, а также задание механизма и сроков промежуточных состояний, которые должны быть достигнуты в предусмотренные сроки.
Регламентированное управление предусматривает разработку руководителем конечной цели управления и ограничения на параметры и ресурсы. Например, движение только в направлении к цели при заданном ограничении ресурсов. При этом цель будет обязательно достигнута, по срокам ее достижение заранее трудно определить.
Программно-целевое и регламентное управления относятся к инновационным технологиям менеджмента, а простое - целевое - к управлению на уровне здравого смысла («хотел сделать как лучше»). Управление в деятельности учреждений культурно-досугового типа по целям включает также научный подход к решению проблем, связанных с рисками включает пять стратегий: - уклонение от деятельности, содержащей определенный риск; - ответственность за риск с гарантией полной компенсации за счет собственности средств; - передача ответственности за риск лицу, например, страхователю; - сокращение возможных отрицательных последствий от риска с помощью превентивных мер, например, создание системы пожаротушения, неприкосновенного финансового запаса, формирование портфеля разнотипных культурно-досуговых акций и т.д.; - ставка на риск, использование всех ресурсов в одной сфере деятельности. - управление по результатам.
Данная технология менеджмента базируется на функции координации. Здесь трудно рассчитать и подобрать персонал для достижения эффекта резкого повышения производительности труда и качества выпускаемых культурно-досуговых программ. Поэтому, приходится постепенно проводить ротацию и подбор кадров исходя из получаемых результатов.
Упорядочение принципов и функций менеджмента в процессе внедрения инновационных технологий
В современной научной литературе можно встретить множество определений понятия «управление», «менеджмент». На наш взгляд, наиболее точно это понятие «менеджмент» изложено в одной из самой популярных книг «Основы менеджмента». Авторы так трактуют это понятие: «менеджмент - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. Менеджмент - по-русски «управление» - функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент - это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров - это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению».
Из этого определения вытекает, что основой обуславливающей существование менеджмента является организация. Французское слово «организейшен» имеет несколько родственных значений. Организация - это целенаправленные практические действия, которые ориентируются на постановку целей, задач, принятие решений, подбор и расстановку кадров, обеспечение материальными ресурсами, их распределение, осуществление контроля исполнения. Учреждение культуры как организация - это: 1) внутренняя упорядоченность согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих программу, и достигающие цель и действующих на основе определенных правил и процедур. Это применимо к биологическим, социальным и некоторым техническим объединениям относящихся к функционированию поведения и взаимодействующих частей; обычно соотносится с понятием структуры, системы управления.
Основой многочисленной сети культурно-досуговой деятельности выступает управленческий труд, который требует постоянной организации и совершенствования.
Управленческий труд - организованная часть общего процесса деятельности учреждения культурно-досугового типа. Предметом управленческого труда является информация (устная, письменная, визуальная). Субъект - руководитель, объект - подчиненный. При этом контакты их и посетителей учреждений культурно-досугового типа надо рассматривать как особый вид информационной деятельности.
Управленческий труд в учреждениях культурно-досугового типа - это интеллектуальный труд, содержащий оценку и проектирование решений, культуру экономического, педагогического, психологического и искусствоведческого характера.
Основное содержание - работа с людьми и документами. Управленческий труд - это деятельность, распространяемая на людей, которые связаны правовыми и нормативными актами.
Поэтому управление - элемент, функция организационной системы биологически, социально, технически обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализация программы, достижение цели деятельности.
В настоящее время в обществе сложилось два типа механизмов стихийный и сознательный. При стихийном механизме упорядоченное, управляемое воздействие на систему являются усредненным результатом столкновения перекрещивается различными силами. Таков рынок - основа регулирования воздействия.
Функционирование учреждений культурно-досугового типа определяется существующими нормативными документами, в которых жестко распределены права и полномочия между подразделениями. Такие структуры взаимоотношений называются формальными.
В понятие «формальной организации» включаются, как правило, три составляющие: функциональное и должностное распределение обязанностей, их иерархии; коммуникационные связи, по которым проходит «деловая информация»; и система регуляторов - наказаний и поощрений, с помощью которых координируется деятельность подразделений и должностное поведение. Система управления учреждением культурно-досугового типа динамична, каждый штатный работник, занимаясь управленческой деятельностью, находится в круговороте взаимоотношений. Но, зачастую в стороне остаются те, ради кого и работает система учреждений культурно-досугового типа - люди. Вместе с тем именно среди населения часто зарождаются инициаторы, которые могли и должны были бы подпитывать систему управления учреждения культурно-досугового типа. Отклик на нововведения, предложенные населением, пусть даже локального, местного масштаба, мог бы стать основой для более гибкой, динамичной управленческой деятельности учреждения культурно-досугового типа, которая опирается на ценностные ориентации, потребности и запросы населения, формирующиеся при включении человека в определенные нормативные системы, формы жизнедеятельности учреждений культурно-досугового типа, которые содействовали бы выработке соответствующих целей для учреждений культурно-досугового типа в целом и каждого коллектива самодеятельного художественного творчества в частности. В какой-то степени мы можем согласиться с Айдиняном P.M., который считает, что «это такой вид культурной деятельности, которая реализуется, как правило, в форме любительства в свободное время, является полностью самоуправляемой. Это институционализированная платная форма деятельности профессионально подготовленных специалистов по производству культурных благ для населения».3
Моделирование ведущий способ внедрения инновационных технологий менеджмента в учреждениях культурно-досугового типа
При разработке инновационных вариантов системы управления развитием учреждениями культурно-досугового типа диссертант исходил: - во-первых, из соответствия предлагаемых моделей общим принципам и направлениям совершенствования системы управления культуры в целом, то есть таким, как демократизация, усилие самостоятельности всех звеньев системы, преодоление ведомственности и т.п.; - соответствия инноваций в деятельности учреждений культурно досугового типа реальным условиям или типам культурной ситуации. Предлагаемые нововведения учитывали социокультурные особенности территорий, степень развитости культурных потребностей проживающего там населения, степень готовности различных субъектов культуры к осуществлению и восприятию новаций.
Ранее инновации в системе управления учреждениями культурно-досугового типа инициировались сверху и заключались во внедрении повсеместно единообразной модели, допустимые модификации которой не выходили за рамки единого типового положения. Если в порядке эксперимента и апробировались разные варианты моделей системы управления культурой, то целью такой апробации был отбор наилучшей модели, которую потом можно было бы рекомендовать к массовому внедрению.
Сами новые модели разрабатывались чаще всего на основе установления нового объекта управления, а точнее, изменения круга учреждений культурно-досугового типа, выступающих в роли такого объекта. Именно по такому принципу разрабатывались варианты слияния и разъединения органов управления учреждениями отраслей культуры и средств массовой информации. Более продуманные варианты новых моделей управления опирались на определение и обоснование некоторого круга функций, которые призвана выполнять система управления на территориальном уровне. Этот круг функций и детерминировал соответствующую организационно-управленческую структуру. Но при этом функции выводились из некоторых теоретических или идеологических представлений о роли и задачах развития сферы культуры и соответствующей системы управления. Не будучи соотнесенными конкретными условиями, с реальными возможностями реализации тех или иных функций, такие модели чаще всего представляли собой оторванные от действительных социокультурных процессов абстрактные схемы. Их внедрение в большинстве случаев не влекло серьезных продвижений в решении накопившихся проблем развития сферы культуры.
В предлагаемом диссертантом подходе важное место занимает ориентация на выявление и включение в процесс разработки и внедрения инновационных технологий менеджмента в деятельность учреждений культурно-досугового типа.
В современных условиях формируется множественность субъектов культурной политики, все больше становится людей и организаций, выдвигающих свои цели развития сферы культуры или ее составных элементов и находящих способы воздействия на эти элементы ради достижения таких целей. Наиболее характерными примерами служат творческие союзы и благотворительные фонды с их региональными отделениями, а также руководители крупных организаций, занимающихся культурно-досуговой деятельностью.
Модели систем управления должны соответствовать существующим и формирующимся типам и видам деятельности, которые опираются на реальные интересы инициативных субъектов культурной деятельности и субъектов культурной политики в регионе. Поэтому определяющее значение для выделения типов ситуаций, требующих использования разных вариантов технологий менеджмента, приобретают характеристики широты круга инициативных субъектов культурной деятельности и субъектов культурной политики. В культурном пространстве право на существование имеют субкультуры всех социальных групп. Оставаться на позиции запретов и разрешений, как показал опыт, неэффективно и недостойно для демократического общества. Необходимы новые подходы и принципы в управлении, исходящие из признания полифоничности культуры.
Управление культурой призвано не только формировать предпосылки для свободного творчества и саморазвития духовной сферы, но и способствовать диалогу между культурами и субкультурами, их взаимообогащению, обмену культурными ценностями. Поэтому правы ученые ТАКудрина, В.К.Егоров, которые считают, что «одной из главных управленческих задач является создание условий для включения локальной духовной культуры в контекст региональной, общероссийской, а затем и мировой культуры».11
В целях сближения народа с искусством и художественным творчеством, а также искусства с жизнью общества очень важна эффективная и координированная деятельность социальных институтов разных уровней. В данном контексте управление духовной культурой предстает не как управление соответствующими институтами культуры, а как управление, разворачивающееся и в других сферах общественной жизни, поскольку «совершенствование управления культурой есть одновременно и совершенствование управления в сфере политики, экономики и т.д.».
Программирование - ведущий способ совершенствования менеджмента учреждений культурно-досугового типа
Многие десятилетия культура в нашей стране была заложницей системы управления, разделенной на ведомства, жестко централизованной, идеологизированной и построенной на распределении «остаточных средств». Такая практика находила теоретическое оправдание в концепции, отождествляющей управление и руководство. Считалось, что управление должно заключаться в руководстве учреждениями культуры, для чего предназначался соответствующий орган (министерство культуры или иное ведомство). Эффективность управления виделась в способности учреждений культуры быстро и точно реагировать на директивные предписания, спускаемые «сверху» «вниз».
Сегодня в научной литературе можно встретить различные точки зрения на специфику управления в сфере культуры. Одна точка зрения признает за управление функции контроля за процессом производства, распределения и потребления культурных ценностей; вторая - функции создания художникам необходимых условий для проявления творческого потенциала; третья -отрицает саму возможность управления в сфере культуры.
Некоторые авторы называют отличительной чертой управления в сфере культуры регуляцию через изменения ценностного механизма. В данном случае задачи управления сводятся по существу к задачам воспитательным и сам управленческий процесс понимается как процесс формирования определенного социального типа личности. Другие же полагают, что контрапункт управления в культуре есть не что иное, как выявление спроса различных групп людей на те или иные культурные ценности и нахождение лучших форм его удовлетворения.
Разные точки зрения, свидетельствуя о сложности рассматриваемой проблемы, являются отражением того реального положения, когда управленческие структуры и административный аппарат не отвечают происходящим в обществе и в культуре изменениям и не учитывают самодеятельного характера культурных инициатив на местах, множественности субъектов культурной деятельности. В управлении культурой по-прежнему сохраняется тенденция, когда административный аппарат реально представляет орган, наделенный правом выражения и реализации «общественного интереса». Но по-новому структурированная культура требует серьезных изменений в подходах к управлению ею, иной технологии и культуры управления. Время автоматической трансляции команд «сверху» - «вниз» прошло. Сложившаяся ситуация обозначила необходимость концептуальной проработки проблем управления культурой, обновления его механизмов на федеральном, региональном и местном уровнях.
Наиболее популярной сегодня является идея формирования общественно-государственной системы управления культурой. Эта идея базируется на представлении о партнерстве в отношениях общественности и государственных органов управления в сфере культуры. Реализовать эту идею на практике оказалось не простым делом. Сказывается инерция ведомственного подхода со стороны государственных органов. Вновь созданные неформальные организации и творческие объединения (союзы) зачастую проявляют себя сугубо аппаратным подходом к решению культурных задач, дублируя государственные органы. По-видимому, прав В. Чурбанов, считающий, «что эта проблема разрешима, пока не найдены демократические механизмы зависимости органов управления от деятелей культуры, а самого деятеля культуры - от интересов народа, его потребностей».14
Обычно среди базовых функций управленческой деятельности отмечают планирование, организацию, учет и контроль. Эти функции были достаточными с позиции старой парадигмы нормативного управления, ориентированного на некую идеальную модель поведения человека в культуре. Модель эта доводилась до системы количественных нормативов потребления культурных благ и услуг, которые становились основой дальнейших плановых разработок. Все это обеспечивало постоянство механизма управления, делало его устойчивым. В результате культурной жизни возникали и утверждались некие традиции и художественные каноны, привнесенные в культуру, но не учитывающие ее специфики, которая менее всего приспособлена к шаблону, стандартным решениям. Вот почему при разработке проблемы управления в сфере культуры акцент ныне делается на ее рассмотрение с позиций самодетерминации, внутреннего целеполагания.
Современная динамика культуры несовместима с иерархической административно-командной системой управления, которая не способна обеспечить реализацию неиерархических, непрогнозируемых и часто весьма рискованных стратегических решений. С учетом особенностей сложившейся ситуации наиболее значимой проблемой управления в сфере культуры является реализация идеи развития как взаимосвязи детерминации извне, изнутри и самодетерминации. В соответствии с этим должны создаваться и функционировать механизмы общественно-государственного управления, регуляторы общественных отношений в культуре.
Объект управления в сфере культуры является одновременно и субъектом деятельности. Это необходимо учитывать при решении проблем культуры и формирования общественно-государственной структуры управления. При этом традиционный разрыв между субъектом действия (народ, различные социальные образования, в том числе художественная интеллигенция) может быть преодолен на пути всесторонней демократизации управления культурой, т.е. при известном слиянии субъектов целеполагания и действия. Как отмечает СВ. Шишкин, «необходима консолидация всех субъектов на поиск общих целей и задач, нужна организация тех людей, которые наконец-то осознали».15 Очень важно, чтобы широкие демократические движения, направленные на возрождение национальных культур, сохранение исторических памятников, находили соответствующее отражение в постановке и определении целей на уровне государственного управления культурой. В демократическом обществе процесс социального управления есть своего рода равнодействующая множества управленческих решений, которые принимаются и проводятся в жизнь социальными субъектами различного уровня. В системе государственного управления России ответственная роль принадлежит Министерству культуры РФ и его органам на местах. Именно через их деятельность более всего просматриваются основные направления и эффективность государственной культурной политики.
Как явствует из отчетов Министерства культуры, его приоритетной задачей было «создание культурной Среды, способствующей становлению среднего класса». Получается так, что среднего класса в обществе нет, а усилиями министерства культурная среда для него уже готовилась. Невольно напрашивается вопрос: «Как обходиться без соответствующей культурной Среды подавляющему большинству российского населения, которое, по свидетельству социологов, ведет тяжелейшую борьбу за выживание?» Доступ к культурным ценностям огромной части населения существенно ограничился в последние годы. Несмотря на расширение сети театров и концертных организаций, число спектаклей и концертов, а также количество зрителей и слушателей год от года уменьшается. С 1990 года практически не происходит пополнения книжного фонда в российских библиотеках, многие клубы практически не функционируют.
Разумеется, это отнюдь не означает, что стратегическое планирование сферы культуры можно осуществлять без учета стратификационных изменений в обществе. Речь идет лишь о том, что пробирочное состояние среднего класса вряд ли дает основание считать в качестве приоритетной задачу создания для него культурной Среды. Куда важнее позаботиться о генофонде нации, культурном возрождении народа, оказавшегося незащищенным перед рыночными отношениями. В программах Министерства культуры этому уделяется недостаточное внимание. Приоритеты культурной политики и управления пока определяются в кабинетах ведомства, а не через механизм общественного демократического волеизъявления.