Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Охрана и сбережение здоровья подростающих поколений как социально - педагогическая проблемма стр19
1.1 Физическое воспитание и развитие в контексте мировой педагогической мысли стр 19
1,2. Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни населения
1.3 Организационно - педагогические условия и факторы формирования культуры здоровья личности стр 54
Глава 2. Пути и средства оптимизации социально - культурного взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно - оздоровительных учреждений стр 78
2.1. Содержание (основные направления) совместной деятельности культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений стр78
2.2. Ведущая роль культурно-досуговых технологий в обеспечении взаимодействия учреждений двух типов стр 98
2.3 Организационно-педагогическая система взаимодействия культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений стр 115
Выводы и рекомендации стр 124
Список литературы стр 131
Приложения стр 147
- Физическое воспитание и развитие в контексте мировой педагогической мысли
- Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни населения
- Содержание (основные направления) совместной деятельности культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений
- Ведущая роль культурно-досуговых технологий в обеспечении взаимодействия учреждений двух типов
Введение к работе
Процесс коренных преобразований, происходящих в нашей стране, породил глубокий кризис многих сторон жизни нашего общества, в том числе и в сфере здоровья нации. Здоровье является социально значимым феноменом, по уровню и состоянию которого судят о степени развитости и благополучия общества. Сегодня всё очевиднее прослеживается тревожная тенденция физической и духовной деградации населения России.
Увеличение распространённости среди школьников и молодёжи курения, употребления алкоголя и наркотиков, низкая двигательная активность подрастающего поколения и взрослого населения свидетельствуют о низком уровне культуры здоровья, гигиенических знаний, а также о неэффективности существующих форм и методов гигиенического и физического воспитания.
Государственная дума, неоднократно рассматривая материалы о состоянии здоровья нации, констатировала, что в России происходит национальная катастрофа, связанная с демографическим кризисом и изначальным снижением уровня здоровья населения. Дума призвала рассматривать здоровье населения как фактор обеспечения национальной безопасности, значительно усилить пропаганду здорового образа жизни, культуры здоровья. Среди категорий бытия, таких как смысл и счастье жизни, интересы и идеалы, гармония и красота, творческий труд и отдых, здоровье по праву занимает первое место. Непременным условием сохранения здоровья является высокий уровень его культуры.
В условиях снижения рождаемости и сохранения высокого уровня смертности проблема здоровья населения становится главной среди определяющих судьбу России в XXI веке. Подъём уровня здоровья нации является самостоятельной и очень важной задачей, при игнорировании которой любые реформы в России столкнутся с естественным ограничением - вымиранием населения, физической и духовной деградацией [144].
Обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья детей и подростков, взрослого населения, продолжительность жизни мужчин и женщин. Данные Госкомстата России, НИИ гигиены детей и подростков свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15%, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения в состоянии физического и психического здоровья. Дети оказываются больными уже с момента рождения, до 80% хронических заболеваний у детей развивается в раннем возрасте, более 60% студентов нуждаются в стационарном лечении, 85% учителей имеют хронические заболевания.
Непременным условием следования принципам здорового образа жизни является высокий уровень культуры здоровья, который должен стать неотъемлемым компонентом общей культуры человека.
Культура здоровья, являясь одной из составных частей общей культуры, направлена на предупреждение заболеваний, формирование здорового образа жизни, который в основном определяет здоровье общества и обеспечивает ему полноценное существование, раскрытие интеллектуальных, физических и материальных возможностей.
Для преодоления кризиса здоровья нации надо пересмотреть в корне отношение к нему государства, общества, каждого гражданина.
Прежде всего, следует признать на самом высоком государственном уровне, что состояние здоровья населения в настоящее время - проблема и задача номер один для государства. И подтвердить на деле соответствующими указами, законами, постановлениями и твёрдой, последовательной их реализацией.
Важнейшая задача - возродить, сформировать в общественном сознании убеждённость в том, что здоровье - высшая ценность всех и каждого. Формирование здоровья, здоровый образ жизни признать национальной идеей.
Речь идет о том, чтобы создать национальную доктрину здоровья как идеологию государства, разработать стратегию улучшения уровня здоровья, организовать федеральный и региональные центры его формирования. Надо провозгласить примат духовного здоровья, поднять престиж нравственного и физического здоровья в глазах как детского, так и взрослого населения на самый высокий государственный и общественный уровень.
Проблемы здоровья населения России, в частности, здоровья подрастающего поколения, является причиной для беспокойства, как государственных организаций, так и общества, самих граждан. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2000 года была принята «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года», разработанная Минздравом России и Российской академией медицинских наук с участием федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Этот документ имеет исключительно важное нормативное и смысловое значение. По сути дела это развёрнутая программа деятельности учреждений социально-культурной сферы, в том числе учреждений дополнительного образования.
В данном документе, в частности, подчёркивается, что исходя из того, что включённость человека в активные занятия физической культурой и спортом на протяжении всей жизни во многом определяется его отношением к ним, а также осознанной необходимостью формирования здорового образа жизни; из всего комплекса предлагаемых мер в качестве приоритетного направления необходимо выделить целенаправленную пропаганду физической культуры и формирование здорового образа жизни.
Высокий потенциал человека, его здоровый образ жизни - не самоцель, а естественная необходимость, на базе которой растёт могущество и безопасность страны, формируется духовно и интеллектуально развитая личность, способная на высшие проявления человеческих качеств.
Важная государственная задача - сохранение и укрепление физического здоровья нации требует консолидации всех заинтересованных сил. Её успешное решение возможно лишь при условии систематического использования широкого спектра разнообразных средств, привлечения к
формированию и пропаганде здорового образа жизни, культуры здоровья многих субъектов - семьи, школы, внешкольных учреждений, средств массовой информации и др.
Так, например, ощущается острая потребность увеличения количества спортивных программ, необходимость создания в системе телерадиовещания спортивного канала, доступного широкой зрительской аудитории, производства видео-роликов, фильмов, телепрограмм и телепередач, печатных и интернет - материалов информационно -образовательного и оздоровительного характера, направленных на формирование у детей, подростков и молодёжи потребности в занятиях спортом и здоровом образе жизни, выработку социально психологического иммунитета к употреблению наркотических средств, алкогольных напитков, курению - всему, что, так или иначе ведёт к утрате здоровья.
Концептуальной основой настоящего диссертационного исследования является социально-культурное (организационно -педагогическое) взаимодействие физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья. Осуществлённый нами, в предварительном порядке, констатирующий эксперимент позволил зафиксировать определённый опыт организационно - педагогического взаимодействия физкультурно -оздоровительных (спортивные комплексы, плавательные бассейны, физкультурно - оздоровительные лагеря, детские спортивные школы и классы, спортивные залы и др.) и культурно - досуговых (клубы, дома и дворцы культуры, культурно - досуговые и культурно - развлекательные центры и др.) учреждений по пропаганде физической культуры.
Так, в практике совместной деятельности более или менее часто случаются спортивные праздники, спартакиады, шахматные и шашечные турниры, встречи с известными спортсменами России и регионов и т.п.
Однако при более углублённом анализе практики организационного взаимодействия названных учреждений обнаружилась широко распространённая бессистемность; функциональные контакты физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений устанавливаются стихийно; они, как правило, эпизодичны, а в некоторых случаях формальны, поскольку не приводят к ожидаемому успеху физкультурно-оздоровительных мероприятий, или многих культурно -досуговых акций. Педагогическая эффективность их весьма незначительна.
Между тем, у субъектов названных типов имеются огромные потенциальные возможности, которые, будучи разумно и целенаправленно реализованными, способны существенно активизировать деятельность, направленную на формирование здорового образа жизни, пропаганду культуры здоровья, разработку и внедрение здоровьесберегающих технологий.
К сожалению, этого - во многих случаях не происходит. Причин тому много: отсутствие у взаимодействующих субъектов необходимой глубины понимания сущности и целей совместной работы; не достаточно полное представление у взаимодействующих сторон о функциях и содержании деятельности друг друга; слабое владение методикой подготовки и осуществления части физкультурно - оздоровительных и культурно -досуговых акций; отсутствие необходимого научно - методического обеспечения собственно совместной деятельности; психологические барьеры, возникающие у работников учреждений на почве конкуренции, на обособленности, « собственнической психологии» и др.
Эти и другие причины затрудняют совместную работу субъектов двух типов, не способствуют повышению её результативности, усилению социально - педагогической эффективности. Оптимизации совместной
деятельности учреждений двух типов могли бы помочь разработать взвешенные научные рекомендации. Но, к сожалению, до сих пор ученые не обращали должного внимания на существующие в этой области социально-культурной деятельности проблемы. Ни в теории физического воспитания, ни в теории социокультурной деятельности до настоящего времени не осуществлено ни одного сколько - нибудь глубокого исследования факторов и условий сотрудничества учреждений названных типов, не разработано и не предложено взвешенных и конструктивных организационно - педагогических технологий социокультурного взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений. Это обстоятельство обусловливает своевременность и актуальность предпринятого нами исследования.
Проблема нашего исследования обусловливается рядом противоречий, присущих теории социально-культурной деятельности и реальной практике социокультурного взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни, высокой культуры здоровья, развитию и внедрению здоровьесберегающих технологий. В нашем представлении, этот ряд включает:
противоречие между государственной необходимостью консолидации организационно - педагогических усилий физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений в работе по пропаганде здорового образа жизни и реальной их разобщённостью, обособленностью в повседневной практике;
- противоречие между потребностью общества в возрождении и
развитии массового физкультурного движения и сложившейся практикой
ориентации ограниченной части детей и молодёжи на профессиональный
спорт;
- противоречие между острой потребностью субъектов двух типов в
научно - практических рекомендациях по социокультурному
(организационно - педагогическому) взаимодействию, в целях активизации пропаганды здорового образа жизни и теоретической неразработанностью технологий совместной организационно - педагогической деятельности;
- противоречие между необходимостью постоянного мониторинга
позитивного опыта взаимодействия физкультурно - оздоровительных и
культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни
и отсутствием в системе методических органов и служб соответствующих
структурных подразделений;
- противоречие между потребностью в адекватном понимании
учреждениями-партнёрами функций сотрудничающих субъектов,
необходимости их взаимодействия и стремлением части руководителей и
персонала физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых
учреждений к обособлению;
- противоречие между потребностями современной социокультурной
практики в эрудированных кадрах, способных осуществить взаимодействие
как на физкультурно-оздоровительном, так и культурно - досуговом
основаниях и недостаточной компетентностью в этой области выпускников
соответствующих учебных заведений;
Первоосновой для нашего научного анализа проблем физического воспитания и развития личности послужили труды, работы, отдельные концепции, положения и высказывания значительного числа авторов.
Начало анализу было положено ознакомлением с трудами и высказываниями о физическом воспитании мыслителей древности (Конфуций, Гомер, Плутарх, Демокрит, Платон, Аристотель, Цицерон, Сенека, Квинтилиан и др.). Дошедшие до нас мысли и высказывания подтверждают важную мысль о том, что «мы все стоим на плечах предшественников». Значительный интерес представляют, при осмыслении нашей проблемы, труды мыслителей - гуманистов (Рабле, Монтень, Мор, Роттердамский).
В систематизированном виде идеи физического воспитания и развития изложены в «Великой дидактике» Я.А.Коменского.
Определённый интерес представляют взгляды на физическую культуру личности таких авторов как Д.Локк, Ж.Ж.Руссо, К.А.Гельвеций, И.Г.Песталоцци и др.
При осмыслении сущности и целей физического воспитания личности полезными оказались работы отечественных авторов, как дореволюционной (В.Г. Белинский, Н.А.Добролюбов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Н.Г. Чернышевский и др.) так и советской поры ( В.П.Вахтеров, В.А.Зеленко НЛСКрупская, А.ВЛуначарсий, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, С.О.Серополко, В.ИЛарнолуский, С.Т.Шацкий и др.).
Сложность исследуемой проблемы потребовала обращения, с одной
стороны, к трудам известных специалистов в области теории личности и
деятельности (Б.Г.Ананьев,А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Л.С. Выготский,
А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.С.Коган), с другой ~ к положениям
теории физического воспитания (В.К.Бальсевич, КВ.Барышева,
НА.Бернштейн, М.Я.Виленский, П.В.Зайцев, Е.П.Ильин, В.В.Кузин, Л.Ф.
Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров, А.Г.Щедрина и др.), с третьей - к
трудам культурологов, философов и педагогов в области теории культуры и
социально - культурной деятельности (А.И. Арнольдов, М.А.Ариарский,
АДЖарков, С.Н.Иконникова, А.СКаргин, Т.Г.Киселёва,
Ю.Д.Красильников, Е.Л.Кудрина, Б.Г.Мосалёв, В.Е.Новаторов,
В.С.Садовская, А.В.Сасыхов, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.В.Туев, В.И.Черниченко, В.МЛижиков, Н.Н.Ярошенко и др.)
К сожалению, общий итог изучения - неутешителен: ни те, ни другие, ни третьи авторы практически не касались в своих трудах исследуемой нами проблемы, ограничиваясь в целом ряде случаев описанием «работы клуба по физическому воспитанию». Стремясь осветить возможности культурно - досугового учреждения по пропаганде физической культуры и спорта, многие авторы как бы упускали из виду, что такую работу
сподручнее вести совместно с физкультурно - спортивными и оздоровительными учреждениями. Хорошим исключением в этом плане можно считать работы немногочисленных авторов, исследовавших пути повышения эффективности деятельности культурно - спортивных комплексов (Г.М.Бирженюк, А.М.Герштейн, В.Е.Новаторов, Л.Н. Пономарёв, СВ. Рождественская, Г.Л.Тульчинский, Л.А.Худякова и др.) [39].
Вместе с тем и эти авторы рассматривают взаимодействие физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений лишь на организационно-структурном уровне, упуская вопросы разработки и внедрения организационно-педагогических технологий совместной деятельности.
Источниковедческую базу исследования составили материалы Государственного архива Томской области; законодательные акты о культуре, образовании, пропаганде физической культуры и спорта, приказы Минкультуры РФ, Госкомстата РФ, Минобразования РФ, а также материалы научных конференций, семинаров - совещаний по проблемам физического воспитания и пропаганде здорового образа жизни. Источниками исследования явились также научные труды историков, педагогов, психологов, социологов, культурологов (диссертации, монографии и др.).
Объект настоящего исследования - совместная деятельность физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья.
Предмет исследования - организационно - педагогические технологии взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно -досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья.
Базой исследования послужили физкультурно-оздоровительные и культурно-досуговые учреждения гг. Томска и Омска, Томской и Омской областей.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ организационно - педагогического взаимодействия двух типов учреждений социально - культурной сферы: физкультурно - оздоровительных (культурно-спортивные комплексы, детские спортивные школы, бассейны, оздоровительные центры и др.) и культурно - досуговых (клубы, дома и дворцы культуры, культурно-досуговые центры и т.д.).
Задачи исследования определились его целью:
- рассмотреть вопросы физического воспитания и развития личности
в контексте мировой педагогической мысли;
- проанализировать роль физической культуры в формировании
здорового образа жизни населения;
- оценить современное состояние и направленность научного поиска в
области здоровьесбережения, повышения культуры здоровья, пропаганды
здорового образа жизни;
- выявить специфику содержания, средств, форм и методов
совместной работы культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных
учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья;
обобщить позитивный опыт совместной деятельности физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений и разработать научно - практические рекомендации по активизации пропаганды здорового образа жизни и культуры здоровья на основе оптимального взаимодействия субъектов двух типов.
Гипотеза исследования - представлена следующими предположениями:
- результативная деятельность по укреплению здоровья населения
реально возможна при условии консолидации всех заинтересованных
субъектов государственного и общественного значения, включая различные типы организаций и учреждений социально - культурной сферы;
эффективная физкультурно-оздоровительная работа достигается определённым научным сопровождением, разработкой и внедрением научно - практических рекомендаций;
деятельность физкультурно-оздоровительных организаций может быть активизирована и существенно усилена за счёт систематического взаимодействия с культурно - досуговыми учреждениями на основе разработки и внедрения инновационных организационно - педагогических технологий культурно - оздоровительного характера и содержания;
- совместная организационно - педагогическая деятельность
физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений
становится тем успешней, чем более квалифицированы и компетентны
кадры, чем чаще и предметнее сотрудничают они с волонтёрами,
общественным активом.
Методология и методы исследования. Исследуя процесс взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья, соискатель опирается на общенаучные принципы диалектики и системности анализа. При рассмотрении целей, задач и конкретных технологий организационно - педагогического взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно - досуговых учреждений автор исходил из функциональных методологических положений педагогической науки, таких как многофакторность подходов к объяснению сущности физического воспитания и развития личности, альтернативность организационно- педагогических решений, единство и неделимость физического и духовного развития личности, систематичность и последовательность педагогического влияния, самовоспитание и саморазвитие личности, органическое сочетание административного воздействия и общественного самоуправления в сфере культурно -
досуговой деятельности и физкультурно-оздоровительной работы среди населения.
Исходя из того, что диссертационное исследование обращено к настоящему времени функционирования культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений, в процессе исследования принимались во внимание современные общественно - политические, социально - экономические условия жизни российского общества, учитывались сложившиеся предпосылки организационно - педагогического взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений в создавшейся на рубеже веков социально-культурной ситуации.
Цель и задачи исследования определили спектр взаимодополняющих методов исследования, которые позволили получить и отрефлексировать разнообразную объективную информацию о физкультурно-оздоровительной и культурно - досуговой деятельности учреждений социально - культурной сферы. Использование метода системного анализа позволило вычленить основные элементы организационно -педагогического взаимодействия учреждений рассмотренных типов, показать влияние объективных и субъективных факторов на развитие предпосылок результативного взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений. Среди других методов -наблюдение (опосредованное и включенное), беседа, констатирующий и формирующий эксперименты, а также конкретно - социологические методы исследования - письменный опрос, интервью, анализ служебной документации и др.
Достоверность полученных результатов исследования
обеспечивается системным подходом к изучению предпосылок и проблем взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений, опорой на законы диалектического материализма и закономерности педагогической науки, использованием комплекса
взаимодополняющих методов качественного и количественного анализа практики организационно - педагогического взаимодействия рассматриваемых типов учреждений социально - культурной сферы по пропаганде здорового образа жизни, культуры здоровья. Получению достоверных результатов также способствовали не только на литературные источники, но на личный опыт работы автора исследования в системе физического воспитания и развития молодежи, пропаганды здорового образа жизни и культуры здоровья.
Научная новизна исследования определяется обращением к совершенно недостаточно изученному опыту организационно -педагогического взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по разработке и внедрению инновационных технологий физического воспитания и развития личности. При этом:
отрефлексированы, с учетом современных требований к физическому и духовному развитию личности, понятия «здоровый образ жизни», «культура здоровья» и «здоровьесберегающие технологии»;
разработана концепция функционального (организационно-педагогического) взаимодействия различных по типу учреждений социально-культурной сферы - культурно-досуговых и физкультурно оздоровительных;
определены и обоснованы уровни организационного взаимодействия культурно - досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни, культуры здоровья;
- обоснованы и содержательно наполнены целесообразные
направления организационно - педагогического взаимодействия культурно-
досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений;
- идентифицированы и позиционированы с учетом современной
социально-культурной ситуации инновационные формы и методы
организационно-педагогического взаимодействия культурно-досуговых и
физкультурно-оздоровительных учреждений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в научный оборот вводятся современные понятия и определения, раскрывающие сущность и содержание функционального взаимодействия различных по типу учреждений социально-культурной сферы. Существенное теоретическое значение имеют рассмотренные автором культурно-досуговые аспекты физкультурно-оздоровительной работы и физкультурно-оздоровительный компонент системы культурно-досуговой деятельности. В совместной деятельности кулыурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений найдены общие, особенные и единичные явления, выявлены и отрефлексированы уровни организационно-педагогического взаимодействия.
Сформировано научно-обоснованное представление об
инновационных технологиях организационно-педагогического
взаимодействия разных по типу учреждений, функционирующих в социально-культурной сфере.
На защиту выносятся положения:
- о путях и средствах интеграции усилий различных субъектов российского общества, направленных на укрепление духовного и физического здоровья населения, физическое воспитание и развитие личности; необходимость консолидации усилий различных субъектов единой государственной системы диктуется потребностями современного общества, требованиями президента РФ и решениями Государственной Думы, направленными на морально-духовное и физическое оздоровление нации;
о систематическом и целенаправленном организационно-педагогическом взаимодействии культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений в деятельности по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья; необходимость такого взаимодействия обусловлена нежелательными процессами и тенденциями, пагубно влияющими на морально-психологический климат в Российском обществе;
- о необходимости мониторинга рефлексирования совместной
деятельности различных субъектов, функционирующих в социально-
культурной сфере, выработке на этой основе программ научного
сопровождения культурно-досуговой деятельности и физкультурно-
оздоровительной работы;
- о потребности субъектов воспитания в инновационных технологиях
и роли специалистов социально-культурной сферы в их формировании,
развитии и внедрении в повседневную практику;
о единой концепции организационно-педагогического взаимодействия культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья, представленной четырьмя уровнями: ассоциация, координация, кооперация, интеграция.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:
реализованы и реализуются в совместной организационно-педагогической деятельности ряда культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений гг. Омска и Томска, Омской и Томской областей, что подтверждено «актами о внедрении»;
нашли отражение в учебном процессе различных учебных заведений, функционирующих в социально-культурной сфере;
- апробированы на ряде научных конференций, семинаров и т.д.
- используются в педагогической деятельности диссертанта в
качестве преподавателя;
- опубликованы в научных работах диссертанта, многие из которых
получили положительные отзывы научно-педагогической общественности;
Результаты диссертационного исследования могут найти использование в вузах культуры и педагогических вузах, средних професиональных учебных заведениях, на факультетах переподготовки и повышения квалификации работников культуры, а также преподавателей и
инструкторов учреждений и учебных заведений физической культуры и спорта. Они будут способствовать осознанию практическими работниками сущности и содержания совместной организационно-педагогической деятельности на основе инновационных технологий социально-культурной деятельности и физического развития личности.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение и выводы, список литературы из 189 наименований и соответствующие исследуемой проблеме приложения.
Физическое воспитание и развитие в контексте мировой педагогической мысли
Необходимость заботы о физическом развитии детей была очевидной потребностью в борьбе за существование в разные периоды общественного развития. Усложнявшиеся условия хозяйствования и социальных связей требовали общественного контроля за процессом подготовки молодого поколения к вступлению во взрослую жизнь.
Есть все основания полагать, что исторически первым общественным институтом, имевшим целью преднамеренную организацию воспитания, в том числе физического явились инициации. Подготовка к инициациям была связана с физическими упражнениями - прообразом современной физической культуры формирующейся личности.
Отделение умственного труда от физического, начавшееся уже на исходе первобытной истории, постепенно вызвало к появлению особой профессии - учителя. Человека готовили к выполнению традиционных социальных обязанностей. При этом практически во всех существовавших школьно - педагогических системах заметную роль играли физическое здоровье и развитие. Подтверждение этому мы находим практически во всех системах обучения и воспитания, описания и характеристики которых дошли до наших дней: Эдуба (Шумер), дворцовые и храмовые школы (Вавилонское царство), семейные школы (Древний Египет), Школы Древнего Ирана, кастовые школы Древней Индии, мусульманские мектебы и медресе и д.р.
Особо следует сказать о школе и воспитании Древнего Китая. Сформировавшиеся здесь философские направления, главными из которых были конфуцианство и даосизм, оказали сильное влияние не только на сложившееся к VI веку до н.э. систему обучения и воспитания, но и, что важно подчеркнуть, на развитие педагогической мысли.
Так, в основе педагогических идей Конфуция (551 - 497 г.г. до н.э.) лежало нравственное и философское самосовершенствование человека. Правильное воспитание он считал главным условием процветания государства.
Важно заметить, что среди учебных пособий составленных Конфуцием, было и посвященное вопросам физического совершенствования и развития [126].
Воспитание в Греции IX-VIII вв. до н.э. нашло свое отражение еще в этических томах «Илиады» и «Одиссеи». В произведениях Гомера зафиксирован образ совершенного человека, личности развитой умственно и физически. Грек Гомеровской эпохи должен был быть развитым физически, уметь владеть оружием. Отсюда - характеристики: «крепкий», «выносливый», «стремительный», «сильный мышцами».
Интересны системы воспитания, сложившиеся в период расцвета Эллады, в VI-IV вв. до н.э.. Так, для Спарты характерен идеал сильного духом, физически развитого воина. Напротив, в Аттике на первом месте было просвещение, умственное воспитание. Интересен опыт работы школ, специально созданных для гимнастических упражнений, описанный Плутархом. В этих учебных заведениях подростков упражняли в военном искусстве, для них устраивались специальные учебные походы и сражения, проводились состязания в терпении и выносливости.
В биографии легендарного спартанского законодателя Ликурга Плутарх нарисовал яркую картину спартанского воспитания. Представляет, в частности интерес, что скудость питания увеличивала рост мальчиков. Вот как выражена эта взаимосвязь Плутархом: «Тело вытягивается в высоту, когда дыхание не стеснено... и когда тяжкий груз пищи не гонит его вниз и ширь; напротив, когда в силу своей легкости дух устремляется вверх, тогда-то человек и прибавляет в росте легко и быстро, так же создается и красота форм» [17].
В «сравнительных жизнестойкостях» Плутарх обращает внимание на естественность наготы девушек, поскольку она «не заключала в себе ничего дурного, ибо ... приучала к ... заботам о здоровье и крепости тела» [26].
В школах пифагорской поры утро начиналось с гимнастики. В особых случаях устраивались «внеучебные» мероприятия - состязания, учебные бои, походы, прогулки в роще и т.п..
Мыслителям Древней Греции мир обязан завершенным, для своего времени, педагогическим знанием, постепенно вычленявшимся из «натурофилософских» систем.
Примечательно, что ни один мыслитель древнегреческой поры не обошел вниманием вопросов физического воспитания и развития. К примеру, Гераклит, признававший роль и значение наследственности, в том числе определявшей физическое состояние ребенка утверждал, что «Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы. При этом во главу угла им ставились физические упражнения, преследующие цель формирования у воспитуемых и здорового тела» [47].
Такой взгляд на формирование личности воспитанника неоднократно подтверждал и Демокрит.
Значительную роль в развитии педагогической мысли, раскрывавший сущность и содержание физического воспитания, сыграл Сократ. По Сократу воспитание - «второе рождение». Педагогические идеи Сократа получили дальнейшее развитие в работах его учеников - Ксенофонта, Платона, Антисфена и д.р.
Роль физической культуры в формировании здорового образа жизни населения
На общем собрании Академии медицинских наук (РАМН) в 2001 году обсуждались проблемы сохранения здоровья населения России, Никогда прежде вопросы физкультурно-оздоровительного характера и содержания не ставились на подобного рода собраниях в столь острой и резкой форме.
Причина тому - ситуация, которая сложилась в Российском обществе на рубеже XX - XXI веков.
В докладе, прозвучавшем с трибун, приводились крайне тревожные факты и цифры, свидетельствующие о неблагополучном положении дел в вопросах здоровьесбережения российских граждан, прежде всего молодёжи.
Структурные и социальные изменения последних десяти лет привели к фундаментальным экономическим утратам и катастрофическому снижению человеческого потенциала. Коэффициент жизнеспособности населения, по данным Всемирной организации здравоохранения ЮНЕСКО, составляет в России 1,4 балла по 5 бальной шкале (в Сомали, Гаити, Бирме - 1,6). С 1992 по 2000г. в 65 субъектах Российской Федерации сократилась численность населения, а в 2000г. рост числа умерших отмечался в 78 субъектах. Депопуляция в разной степени затронула практически всю территорию России и почти все этнические группы. Общая динамика смертности населения страны характеризуется сверх - смертностью людей трудоспособного возраста, среди которых около 80% составляют мужчины. Это создаст резкий дисбаланс трудоспособного и пенсионного населения, негативно отразится на всех социально экономических факторах развития общества. По данным Госкомстата РФ, уже к 2016 г. численность населения в пожилом возрасте превысит численность детей и подростков на 12,8 млн. человек, или на 62%, что значительно ускорит старения нации. При этом особую тревогу вызывает ухудшение здоровья детей и подростков, половина которых имеет хронические заболевания, причём недостаток двигательной активности провоцирует у них болезни сердечнососудистой и костно-мышечной систем. По причине низкого уровня состояния здоровья около 1 млн. детей школьного возраста сегодня полностью отлучены от занятий физической культурой. Распространённость гиподинамии среди школьников достигла 80%. Впервые за 40 лет врачи столкнулись с проблемой гипотрофии юношей призывного возраста, что отражается на комплектовании Вооружённых сил здоровым контингентом.
Данные Госкомстата России свидетельствуют о том, что за последние 5 лет уровень первичной заболеваемости вырос на 12%, а общей заболеваемости - на 15%. Более половины населения, особенно городских жителей, проживает в крайне неблагоприятной экологической обстановке, связанной с загрязнением окружающей среды выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. На протяжении последних лет наблюдается высокий уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом. Значительная часть населения находилась в годы реформ в состоянии затяжного психо-эмоционального и социального стресса, что привело к росту депрессий, реактивных неврозов и суицида, алкоголизма, табакокурения, наркомании, антисоциальных вспышек, преступности. Возросло число россиян, страдающих психическими расстройствами.
В стране всё более обостряется проблема курения. За последние годы количество курящих мужчин в возрасте до 40 лет возросло с 45 до 70%. Стремительно увеличивается удельный вес курящих подростков. Достаточно сказать, что сегодня каждый десятый школьник зависим от табака, и имеет те или иные признаки болезней, связанных с курением. Распространённость в России только бытового пьянства составляет 20 %. Общая заболеваемость лиц, злоупотребляющих алкоголем, в 2 раза выше, чем лиц, не употребляющих спиртные напитки. Злоупотребление алкоголем является причиной более 70% несчастных случаев.
Угрожающие размеры приобретает немедицинское употребление наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ. Количество больных наркоманией и токсикоманией за последние 10 лет увеличилось в 8 раз и превышает 425 тыс. человек. Число официально зарегистрированных больных наркоманией составляет более 269 тыс. человек, а по результатам экспертных исследований - их более 1,5 млн. человек. Особенно тревожна тенденция «омоложения» наркомании.
За этот период времени больных наркоманией подростков стало в 17 раз больше, и сегодня их доля среди злоупотребляющих наркотиками составляет 31,2%. В ближайшие 3-5 лет следует ожидать резкого увеличения смертности среди больных наркоманией и роста преступности, связанной с наркотиками.
Научные исследования, проводимые в социальной сфере, констатируют кризисные ситуации во многих областях жизнедеятельности молодёжи. Кризисные явления, так или иначе, влияют на сознание и поведение юношей и девушек, подтачивают их моральное и физическое здоровье.
Учёные бьют тревогу по поводу неблагоприятных тенденций, складывающихся то в одной, то в другой сферах, связанных с оздоровительной, физкультурно-спортивной работой. Предпринимаются разнообразные попытки разобраться в ситуации, дать оценку происходящим явлениям, наметить пути оздоровления общества.
Николаева Е.В. (2003) справедливо отмечает, что складывающаяся в стране ситуация порождает массовость антиобщественных моделей поведения молодёжи вплоть до саморазрушающих. Наркомания, пьянство, токсикомания, бродяжничество, проституция, деструктивные формы проведения досуга и прямая преступность в наибольшей степени поразили молодёжную среду, что явилось реакцией на кризисные явления в экономике, в социальную дифференциацию, напряжённость межнациональных отношений, трудности с получением образования и трудоустройства, коммерциализацию досуга, девальвацию нравственных идеалов, эстетических ценностей и норм, ослабление ряда традиционных институтов социализации, слабости молодёжной политики и общее нездоровье студентов. Проблемы здоровья населения России, а в частности здоровья студентов является причиной для беспокойства, как государственных организаций, так и общество самих граждан.
Содержание (основные направления) совместной деятельности культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений
При этом, как было отмечено во введении, мы исходим из исключительной важности исследуемой нами проблемы, от решения которой зависит «национальная безопасность России». Мы уже подчеркивали выше, что образ жизни, реальное здоровье граждан России зависит не только от отношения к этой проблеме государства и его органов на местах, но и отношение к здоровью нации всего общества и каждого отдельно взятого гражданина.
Этим обстоятельством, собственно и объясняется наше стремление охватить вниманием не какую-то отдельную категорию населения, а рассмотреть проблему широко и комплексно. Вот почему на страницах нашей диссертации «соседствуют» проблемы дошкольной и учащейся молодежи, студентов, ветеранов войны и труда, военнослужащих срочной службы и д.р. Дело здесь еще и в том, что если к примеру, физкультурно-оздоровительные учреждения ведут работу по пропаганде здорового образа жизни, как правило, с ограниченным контингентом посетителей и участников различных физкультурно-спортивных акций, то культурно-досуговые учреждения, являясь по своей сути общедоступными и универсальными, в состоянии предложить населению гораздо более широкий спектр культурно-досуговых мероприятий и/или форм работы.
Рассматривая в настоящем параграфе различные аспекты совместной (реальной и потенциальной) деятельности культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений, мы исходим из зафиксированных во введении противоречий, препятствующих более интенсивной и целенаправленной работе различных учреждений и организаций по пропаганде здорового образа жизни и формированию культуры здоровья.
Проведенный нами на этапе идентификации и актуализации исследуемой проблемы письменный опрос подтверждает реальное наличие таких противоречий в современной социально-культурной практике.
Так опрошенные нами респонденты указывают в своих ответах на слабую консолидацию организационно-педагогических усилий со стороны культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни (64,5% ответов); на неоправданную ориентацию в развитии физической культуры и спорта исключительно на одаренную и продвинутую молодежь (44,8% ответов); на отсутствие современных технологий в совместной работе культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений (34,4% ответов); на отсутствие рекомендаций по пропаганде здорового образа жизни у работников культуры и спортивных учреждений (24,3% ответов); на слабую профессиональную подготовку педагогов, занимающихся воспитанием молодежи (71% ответов) и д.р.
Наличие подобных противоречий подтверждается и мнениями специалистов, зафиксированными нами в ходе интервьюирования, проведенного в 2004 году в культурно-досуговых учреждениях Омской и Томской областей. К примеру 64% руководителей сетуют на отсутствие содержательных материалов о позитивном опыте их коллег, накопленном в других регионах страны. В самом деле, приходится признать, что ни в теории физического воспитания, ни в теории социально-культурной деятельности до настоящего времени не осуществлено ни одного сколько-нибудь глубокого исследования факторов и условий сотрудничества учреждений названных типов, не разработано и не предложено взвешенных и конструктивных организационно-педагогических технологий социокультурного взаимодействия физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений.
Формируя цели и задачи исследования, мы исходили из необходимости не только рассмотреть вопросы физического воспитания и развития личности в контексте мировой педагогической мысли; проанализировать роль физической культуры в формировании здорового образа жизни населения; оценить современное состояние и направленность научного поиска в области здоровьесбережения, повышение культуры здоровья, пропаганды здорового образа жизни, но и выявить специфику содержания, средств, форм и методов совместной работы культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений по пропаганде здорового образа жизни и культуры здоровья, обобщить позитивный опыт совместной деятельности физкультурно-оздоровительных и культурно-досуговых учреждений и попытаться разработать научно-практические рекомендации по активизации пропаганды здорового образа жизни и культуры здоровья на основе оптимального взаимодействия субъектов двух типов.
При рассмотрении исследуемых вопросов и проблем, мы опираемся на воззрение как выдающихся педагогов прошлого, так и на идеи современных специалистов, пытающихся осмыслить и наполнить содержанием такие понятия, как здоровье, физическая культура, физическое воспитание, культура здоровья. Полезное в этом плане было исследование, осуществленное Д.В. Шамсутдиновой (2001). Как подчеркивается в одной из монографий этого автора, «Физическая, телесная культура должна стать значимым элементом образа жизни молодого человека, занять полноправное место в его повседневности, стать частью культуры в подлинном смысле этого слова. Именно она способна превратить телесное начало в человеке из природно данного феномена в явление социально-культурное. Не отменяя биологических оснований существования «человека телесного», физическая культура прибавляет к ним атрибутику искусственного, т.е. культурного. Если «человек соматический» является предметом интереса естественных наук, то «человек телесный» рассматривается в пространстве культуры. Поэтому проблематика физической культуры по своему характеру является социально-гуманитарной от естественнонаучной точки зрения, которая фиксирует свое внимание на биологических проблемах организма, психо-физиологических вопросах отношения психологического и телесного. Телесное начало в физической культуре вбирает естественно-физическое, но возвышается над ним, рассматривая тело как ценность культуры.
Системообразующим фактором, объединяющим все компоненты физической культуры, является деятельность человека, направленная на физическое совершенствование, на окультуривание человеческой телесности. Физкультурная деятельность - один из видов человеческой деятельности. Ее составляющие - физкультурно-рекриационная, физкультурно-образовательная, физкультурно-спортивная, физкультурно-реабилитационная деятельность. В физкультурной деятельности представлен широкий диапазон варьирования биологического и социального, материального (физического), и духовного (идеального). В ней находят отражение закономерности функционирования базовых видов человеческой деятельности - преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентационной, коммуникативной» [181].
Ведущая роль культурно-досуговых технологий в обеспечении взаимодействия учреждений двух типов
В обеспечении оптимального взаимодействия культурно-досуговых и физкультурно-оздоровительных учреждений ведущую роль, по нашему мнению, призваны играть учреждения культуры: клубы, дома и дворцы культуры, парки культуры и отдыха, а позднее культурно-спортивные комплексы и культурно-развлекательные центры. При этом мы исходим из того, что: 1. Культурно-досуговые учреждения традиционно полифункциональны по содержанию своей деятельности (общественно политическое воспитание, нравственное воспитание, эстетическое воспитание, физическое воспитание, военно-патриотическое воспитание), в то время как физкультурно-оздоровительные учреждения обращаются, главным образом, к проблемам физического воспитания посредством развития массового физкультурного движения и культивирования среди наиболее физически подготовленной части населения разнообразных видов спорта; 2. Культурно-досуговые учреждения российских городов и сел накопили за продолжительный период своего функционирования широкий арсенал организационно-методических форм, что позволяет им, при наличии квалифицированных кадров, обеспечивать разнообразие и многовариативность путей и способов вовлечения населения в различные виды воспитательной работы, в том числе в области физического воспитания. Арсенал форм работы физкультурно-оздоровительных учреждений значительно беднее; 3. Характер культурно-досуговой деятельности позволяет учреждениям культуры прибегать к разнообразным средствам идейно эмоционального воздействия на аудиторию. Физкультурно оздоровительные учреждения не располагают возможностями профессионального и любительского искусства, здесь ограничены возможности режиссуры, хореографии, изобразительного искусства, музыки; 4. Культурно-досуговые учреждения располагают всей совокупностью методик работы с самыми различными слоями и группами населения: методика информационно-просветительной работы, методика воспитательной работы, методика развития народного творчества, методика организации культурного общения, методика рекреационно развлекательной деятельности и др., в то время как физкультурно оздоровительные учреждения опираются, главным образом, на методики из области физиологии, медицины, педагогики физического воспитания и развития; 5. Общественно-самодеятельный характер деятельности культурно досуговых учреждений позволяет развивать инициативу детей и взрослых, привлекать тех и других к различным формам общественного самоуправления, расширять область проявления организаторских способностей. Все это имеет исключительно важное значение для дальнейшей демократизации общественной жизни. Общеизвестно, что возможности физкультурно-оздоровительных учреждений в этом отношении куда как скромнее.
Придя в нашем исследовании к подобным заключениям, а последнее базируется на мнениях и оценках, данных экспертами из обеих сфер деятельности - культурно-досуговой и физкультурно-оздоровительной -мы сосредоточили свое внимание на изучении и исследовании различных подходов, путей и средств, используемых, в прошлом и настоящем, культурно-досуговыми учреждениями.
Удалось проследить постепенное нарастание внимания исследователей к этому вопросу.
На необходимость более широкого вовлечения детей и подростков в культурно-досуговую и физкультурно-спортивную работу обращали внимание еще в начале XX века А.У. Зеленко, СТ. Шацкий, И.Н. Жуков, а позднее А.С. Макаренко и Н.К. Крупская, А.В. Луначарский.
К сожалению, содержащиеся в докладах, речах и статьях взгляды известных педагогов носили часто характер общих пожеланий, рекомендаций и установок представителей органов образования и внешкольной работы. Практически до конца 60-х годов кулыурно-досуговые учреждения страны не располагали ни глубокой теорией, ни обоснованными научными методиками массового физического воспитания и вовлечения молодежи в физкультурно-оздоровительную работу. О пропаганде здорового образа жизни, воспитании культуры здоровья, а тем более разработке и внедрении здоровьесберегающих технологий вообще не шло речи. То же, что все-таки писалось и печаталось, носило глубокоидеологизированный характер и способствовало разве что поддержанию внимания к проблемам, которые сами по себе решались вяло.
Своего рода прорывом к научной систематизации разрозненных фактов и явлений реальной практики деятельности культурно-досуговых учреждений по физическому воспитанию подрастающих поколений, с опорой на педагогические ресурсы досуга, стала вышедшая в 1969г монография [139].
На основе достижений отечественной психологии и педагогики тех лет, а также учитывая обширный опыт деятельности учреждений культуры клубного типа, авторы глубоко и разносторонне исследовали сложившиеся к тому времени методики клубной работы в различных направлениях клубной деятельности, в том числе рассмотрении совокупности средств и методов, используемых клубами при подготовке художественно-зрелищных, рекреативно-развлекательных и иных культурно-досуговых акций, предполагающих опору на проблематику физического воспитания и развития (игра, танцы, праздники и т.п.).
А.В. Сасыхов и Ю.А. Стрельцов, в частности, отмечают: «Если открытие праздника прошло живо и весело, то не составит труда естественный переход к массовым забавам и увеселениям, являющимся основной по времени частью гуляния. Они непременно должны быть крайне разнообразными и проходить сразу во всех концах площади.
На первом месте по традиции стоят катания на тройках, санях, с ледовых и снеговых гор. Без них не обходится ни один зимний праздник. Не менее популярны освященные обычаем потешные состязания в силе, ловкости и быстроте. Здесь старое удачно дополняется новым (петушиные бои и слалом на санках, перетягивание каната и игровые саночные эстафеты). Из массовых масленичных игр следует особо отметить знаменитую сибирскую потеху - взятие снежного городка. Неизменным успехом пользуются на гуляниях разнообразные аттракционы: силомеры, ледовые кегли, столбы, ледяные конусы, и т. п.
В программу проводов русской зимы очень органично вписываются спортивные соревнования: молниеносные турниры хоккеистов, прыжки с трамплина, состязания, показательные выступления фигуристов, встречи городошников, соревнования в стрельбе из лука, конкурсы силачей, короткие лыжные эстафеты и др. [5; 11].