Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы толерантность все чаще рассматривается как многокомпонентное явление объективной реальности. Формирование толерантности в обществе средствами социально-культурной деятельности имеет перспективы и проблемы, включая аспекты идентичности и этнической толерантности. Вместе с тем формирование ценностей и толерантных отношений зависит не только от отдельно взятого человека и общества в целом, но и от качества социально-культурного пространства и социально-культурной среды, в которых осуществляет свою жизнедеятельность человек как субъект культуры, как личность в обществе.
В связи с этим представляет интерес не только изучение социально-культурного и информационного пространства городской среды в контексте возможностей формирования этнической толерантности, но и организация процессов взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации как субъектов новой культурной ситуации, новой культурной политики, влияющих на формирование целостной личности и ее ценностных ориентаций.
Особенно остро стоит данная проблема в поликультурных регионах, где вопросы этнической толерантности становятся определяющими при взаимодействии представителей различных культур. Включая средства массовой информации в различные педагогические системы и процессы, происходящие в культурно-досуговых учреждениях, можно добиться рациональной организации их воздействия на ценностные установки городского населения.
Поэтому особую значимость приобретают организационно-педагогические механизмы взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, что определяет актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ философской, культурологической, социологической, педагогической литературы показал, что это явление является междисциплинарным и в науке сложились определенные теоретические и эмпирические предпосылки изучения проблем формирования толерантности, включая один из таких ее важных компонентов, как этническая толерантность.
Значительный вклад в развитие научного знания по проблемам в области толерантности внесли современные отечественные ученые. Разработка темы представлена в трудах по философии (Р. Р. Валитов, В. И. Гараджа, Б. Г. Луховицкая, В. В. Шалин), социологических исследованиях (М. С. Ладыжец, В. М. Соколов, Л. М. Дробижева). В трудах ученых, таких как Р. Г. Абдулатипов, В. А. Амелин, Ю. В. Арутюнян, А. Г. Асмолов, Л. В. Баева, Л. В. Байбородова, А. Н. Губогло, А. Ф. Дашдамиров, Л. М. Дробижева, А. Е. Жарников, А. Г. Здравомыслов, Е. Л. Кудрина, В. А. Тишков, А. А. Чичановский и др.
Особое значение для исследования имеют работы, в которых разрабатываются прикладные аспекты формирования толерантного сознания (Л. А. Шайгерова, О. Д. Шарова), включая программы по развитию навыков толерантного поведения и ненасилия (В. С. Магун). В контексте проблемы педагогического взаимодействия и взаимоотношений в малых группах толерантность изучается Я. Л. Коломинским, Е. Ю. Клепцовой, а как основа межкультурной коммуникации – К. П. Краковским.
В теории социально-культурной деятельности рассматриваются социально-культурные и коммуникативные технологии, оказывающие управляемое влияние на процессы инкультурации, аккультурации и социализации личности в сфере досуга (В. И. Бутов, С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Е. Л. Кудрина, Ю. Д. Красильников, И. А. Липский, Н. А. Паршиков, В. С. Садовская, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Е. В. Утин, Н.Ф. Хилько, В. М. Чижиков, В. В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др.).
Анализ деятельности средств массовой информации с этнической точки зрения имеется в работах Е. В. Власовой, Т. А. Воронцовой, М. В. Горбачевского, A. A. Дасько, И. М. Дзялошинского, А. И. Дзялошинской, Л. В. Ениной, О. П. Ермаковой, A. A. Леонтьева, В. К. Мальковой, A. A. Молчановой, A. B. Олянича, О. Н. Савиновой, Л. В. Сагитовой, Э. В. Чепкиной, А. Шароградской и др.
Исследованию национальной культуры и процессов обучения и воспитания молодого поколения посвящены работы М. А. Ариарского, А. И. Арнольдова, П. Я. Гальперина, П. С. Гуревича, В. Е. Давидовича, Ю. А. Жданова, Т. Ф. Кузнецовой, Э. С. Маркаряна, В. И. Матиса, В. М. Межуева, Н. Г. Свасьяна и др.
Концепции развития социально-культурной деятельности содержатся в работах С. П. Беловоловой, Е. П. Белозерцея, Г. Н. Волкова, Е. П. Жиркова, Е. Л. Кудриной, Л. Н. Мукаева, А. Я. Пайн, Н. В. Серегина, Т.Т. Фисюк, В. Д. Шадрикова.
Несмотря на столь представительный перечень работ, затрагивающих выделенные проблемы, все еще остро стоит вопрос об организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для взаимодействия современных культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации:
- между теоретическими подходами, сложившимися в деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, и отсутствием современных организационно-педагогических условий и технологий их реализации;
- между растущими требованиями общества к развитию толерантного сознания и недостаточным уровнем подготовленности работников культурно-досуговых учреждений к реализации запросов общества по формированию этнической толерантности в городской среде с опорой на условия педагогического взаимодействия со средствами массовой информации;
- между темпами разработки новых востребованных технологий формирования толерантности, в том числе этнической толерантности, в городской среде и готовностью культурно-досуговых учреждений внедрять их в свою деятельность, а средств массовой информации пропагандировать положительный опыт.
Таким образом, определяется проблема, заключающаяся в необходимости определения путей и способов организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.
Состояние теории и потребность практики в разработке педагогической модели развития толерантного сознания у молодежи в условиях города обусловили выбор темы исследования: «Организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде».
Цель исследования – теоретически обосновать и выявить организационно-педагогические условия, способствующие внедрению модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.
Объектом исследования является формирование толерантности в городской среде как динамичного многоаспектного социально-педагогического процесса, базирующегося на механизмах взаимодействия современных социально-культурных институтов.
Предмет исследования – организация взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что взаимодействие культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде будет более эффективным, если будут выявлены организационно-педагогические условия, сконструирована модель и разработан механизм взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности с учетом российских политических и социально-экономических условий.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Обосновать теоретические положения процесса взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде на основе системного анализа философской, исторической, культурологической и педагогической литературы.
2. Проанализировать и систематизировать междисциплинарные научные идеи и теоретические основы взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, осуществить экспликацию понятий «толерантность», «этническая толерантность» и составляющих их компонентов, которыми оперирует теория, методика и организация социально-культурной деятельности.
3. Раскрыть факторы развития средств массовой информации и современные тенденции их влияния на формирование этнической толерантности в городской среде в процессе взаимодействия с культурно-досуговыми учреждениями.
4. Выявить организационно-педагогические условия взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.
5. Разработать и внедрить модель организации взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде, раскрывая основные направления, факторы, этапы и механизмы педагогического сопровождения развития толерантного сознания жителей многонационального региона.
Методологическую основу исследования составляют:
- на общефилософском уровне – положения теории национально-культурных традиций в контексте аксиологического подхода (Н. А. Бердяев, В. Виндельбанд, И. Кант, Г. Риккерт); концепции диалога в познании и культуре (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. Бубер, М. Остен);
- на общенаучном уровне – положения В. П. Беспалько, П. П. Блонского, А. Н. Леонтьева, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, рассматривающих педагогику комплексно, как науку, искусство и технологию; исследования в области проблем толерантности в современном обществе (А. Г. Асмолов, Г. В. Безюлева, И. Н. Борисова, С. М. Виноградова, Э. О. Леонтьева, В. И. Матис, В. А. Тишков, В. В. Шалин); подходы, касающиеся формирования толерантности средствами масс-медиа и рассматривающиеся в трудах Р. Г. Абдулатипова, В. А. Амелина, Ю. В. Арутюняна, А. Н. Губогло, Л. М. Дробижевой, А. Ф. Дашдамирова, А. Е. Жарникова;
- на конкретно-научном уровне – основные достижения исследовательских подходов формирования толерантного поведения, этнической толерантности в социокультурной среде (В. С. Агеев, Г. М. Андреева, В. И. Бутов, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков, Е. Л. Кудрина, И. А. Липский, Б. Н. Поршнев, В. В. Туев, В. М. Чижиков, В. В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко); концепции о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры, о сущности и основных элементах технологий культурно-досуговой деятельности (С. Б. Брижатова, Е. И. Григорьева, Л. С. Жаркова, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Е. Л. Кудрина, Ю. Д. Красильников, В. С. Садовская, Ю. А. Стрельцов, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко).
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, культурологической, педагогической литературы, метод системного анализа, информационно-целевой анализ педагогических работ; социокультурное моделирование;
- эмпирические: анкетирование, опрос, беседа, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.
Опытно-экспериментальная база исследования: Кемеровский государственный университет культуры и искусств, департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, управление по социальной и информационной политики администрации г. Кемерова, управление культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерова, управление культуры (г. Ленинск-Кузнецкий), Автономная некоммерческая организация «Кузбасский медиаклуб» (г. Кемерово).
Исследование проводилось в 3 этапа:
На 1 этапе – теоретико-поисковом (2007–2008 гг.) было проведено изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, педагогической и культурологической литературы по обозначенной проблеме; исследовалась деятельность культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по формированию этнической толерантности.
2 этап – опытно-экспериментальный (2009–2010 гг.) включал работу по экспериментальному обоснованию исследования; обработке и осмыслению данных педагогического эксперимента; разработке модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации; проведение диагностики, сопоставление данных педагогического эксперимента.
3 этап – теоретико-обобщающий (2010–2012 гг.) включал завершение эксперимента, анализ его результатов, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных по реализации организационно-педагогической модели, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «этническая толерантность», которое раскрывается как системное качество личности, а также представляется как цель и результат этнического воспитания, которое сопровождается формированием этнических социальных установок, проявляющихся в знаниях, отношениях, поведении, поступках, определенном образе жизни, обеспечивающих совместное проживание и сотрудничество различных национальностей, этносов в едином государственном образовании;
- выявлены организационные и педагогические условия взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде:
а) позиционирование гуманистической направленности социально-культурной деятельности и ценностно-нравственного уровня педагогического воздействия на личность и социальные группы различных национальностей как потенциальных потребителей услуг с опорой на инновационные педагогические технологии;
б) соотнесенность во взаимодействии культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации развития мотивации и актуализации потребности к формированию этнической толерантности в результате анализа уровня досуговых интересов и предпочтений основных этносов;
в) создание информационной среды, формирующей, сохраняющей и транслирующей духовно-нравственные ценности, традиции, нормы и образцы толерантного поведения;
- разработана модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации по формированию этнической толерантности в городской среде, включающая организационные и педагогические условия, формы и методы воспитания и развития толерантного сознания личности в культурно-досуговых учреждениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выделены основные смысловые значения, с помощью которых раскрывается содержание понятия «толерантность» – терпимое отношение к проявлениям непохожести; отношение к другому человеку как к равнодостойной личности; настроенность на понимание и диалог; уважение, принятие и понимание многообразия культур; установление взаимопонимания; моральное качество, характеризующее терпимое отношение к интересам, убеждениям, верованиям, привычкам в поведении людей других национальностей;
- конкретизирован процесс взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации, связанный с идеями диалога и сотрудничества с учетом сохранения личностного и национального стержня и обогащения своим социальным опытом других этносов. Он включает: организацию пресс-центра по работе со средствами массовой информации с целью трансляции готовых продуктов социально-культурной деятельности, обеспечение партнерских отношений с ведущими средствами массовой информации города и области (печатные СМИ, радио, телевидение, информационные, образовательные порталы); создание собственных СМИ культурно-досуговых учреждений (газета, собственный сайт, радио, телевидение, публикации в Интернете, создание групп в социальных сетях);
- предложены виды совместной деятельности культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации: культурно-театрально-зрелищная, развлекательно-познавательная, досуговая, интеллектуально-образовательная, просветительная работа с населением; создание лекториев, самоокупаемых любительских объединений и клубов с учетом интересов различных национальностей; организация драматических, музыкально-оперных, балетных, цирковых, эстрадных, кукольных коллективов и театров, ансамблей, художественных бригад, студий изобразительного и прикладного искусства и других коллективов народного и технического творчества, мастерских по возрождению народных промыслов, отражающих этнокультурные ценности народов России;
- обоснованы компоненты (познавательный, эмоционально-ценностный, деятельностный) и критерии сформированности (когнитивный, эмотивный, конативный), выявлены уровни (недопустимый, критический, допустимый, оптимальный) этнической толерантности как системного качества личности, которое имеет свойство к формированию, развитию и совершенствованию посредством педагогического воздействия.
Практическая значимость исследования связана с разработкой конкретных научно-методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы:
- в практической социально-культурной деятельности для повышения профессионально-педагогической квалификации специалистов, призванных самостоятельно интегрироваться в современное этнокультурное социокультурное пространство и готовых к организации такой деятельности в различных национальных общественных объединениях;
- в разработке спецкурсов и спецсеминаров для системы дополнительного педагогического и художественного образования, готовящей специалистов для работы в социальной сфере, а также для слушателей системы повышения квалификации и переподготовки работников культуры, искусства и образования;
- государственными и общественными структурами при разработке концепций и программ реализации региональной национальной и культурной политики, программ деятельности национальных общественных объединений, культурно-досуговых учреждений и СМИ.
Выводы и основные положения диссертации могут способствовать более глубокому освещению в средствах массовой информации проблем формирования этнической толерантности, и могут быть использованы в исследованиях, посвященных вопросам формирования этнической толерантности в городской среде.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями с опорой на фундаментальные междисциплинарные труды; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; репрезентативностью объема выборки; положительными результатами внедрения разработанной автором модели взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде.
Положения, выносимые на защиту:
1. Создание новых подходов к диалогу культур различных народов и усилия, направленные на поиск эффективных способов взаимодействия представителей различных народностей и наций, которые проживают в пределах одного государства, актуализируют проблему этнокультурного многообразия. Использование отечественного и зарубежного опыта формирования толерантных моделей поведения и трансляции их лучших образцов средствами массовой информации позволят значительно повысить популярность культурно-досуговых учреждений и улучшить эффективность их деятельности по формированию этнической толерантности в городской среде.
2. Понятие «толерантность» является постоянно развивающейся и имеющей разнообразие описаний системой, которая характеризуется возникновением или доминированием различных тенденций у отдельных групп исследователей в определенные исторические периоды. В формировании толерантности, включая этническую толерантность, в социокультурной среде наибольшая результативность достигается при одновременном воздействии на сознание людей на трёх уровнях – когнитивном, эмоциональном, поведенческом – через информационное просвещение, повышение уровня коммуникативной культуры и через вовлечение в социально-значимую деятельность.
3. Основными организационно-педагогическими условиями формирования этнической толерантности являются: анализ уровня интересов и предпочтений, формирование мотиваций и актуализация потребности в формировании толерантности в культурно-досуговых учреждениях; создание демократического информационного пространства, где позиционируется гуманистическая направленность деятельности культурно-досуговых учреждений и ценностно-ориентированный уровень педагогического воздействия на средства массовой информации по формированию этнической толерантности в городской среде; стимулирование их деятельности по созданию, сохранению и трансляции духовно-нравственных ценностей, традиций, норм и образцов толерантного поведения.
4. Модель взаимодействия культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде включает ценностно-ориен-тированный, активно-деятельностный и социально-педагогические подходы к технологическому процессу в культурно-досуговых учреждениях. Элементами технологического процесса взаимодействия являются: а) создание информационного повода или системы специальных событий; б) разработка системы модулей, включающих цель, содержание, формы, методы и средства коммуникации; в) конечный результат – публикуемые материалы, направленные на определенные целевые аудитории и формирующие положительный имидж культурно-досуговых учреждений по формированию этнической толерантности и толерантных моделей поведения человека в городской среде.
5. Алгоритм совместной разработки проектов культурно-досуговых учреждений и средств массовой информации в формировании этнической толерантности в городской среде включает:
а) анализ и постановку задачи (изучение нормативных документов, маркетинг внутренней и внешней среды, анализ общей и специализированной прессы о деятельности культурно-досуговых учреждений и об опыте работы средств массовой информации, участие в выставках);
б) разработку программы взаимодействия культурно-досуговых учреждений со средствами массовой информации (определение целевых аудиторий, планирование и подготовку организационных программ и бюджета, создание текстов обращений и пресс-релизов, статей);
в) осуществление программы и оценку ее эффективности.
Апробация исследования и внедрение его результатов нашли отражение в виде докладов и выступлений на международных (Кемерово, 2009; Луганск, 2012) научно-практических конференциях, межрегиональном информационном форуме (Кемерово, 2009); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов Кемеровского государственного университета культуры и искусств (2008–2011).
Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательную деятельность Кемеровского государственного университета культуры и искусств; в деятельность департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, управления по социальной и информационной политики администрации г. Кемерова, управления культуры, спорта и молодежной политики г. Кемерова, управления культуры (г. Ленинск-Кузнецкий), Автономной некоммерческой организации «Кузбасский медиаклуб» (г. Кемерово).
Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 254 источника и приложения.