Содержание к диссертации
Введение
Глава I Формирование социокультурных ценностей молодежи в условиях деятельности средств массовой информации как объект социокультурного исследования 18
1.1 Сущность процесса формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации 18
1.2 Специфика деятельности региональных СМИ по формированию социокультурных ценностей молодежи 63
1.3 Социально-педагогический потенциал средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи 96
Глава II Социально-культурные условия оптимизации взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи 120
2.1 Анализ современного состояния формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации 120
2.2 Модель формирования социокультурных ценностей молодежи на основе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации 136
2.3 Опытно-экспериментальная работа по формированию социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации 150
Заключение 171
Список использованных источников 177
Приложения
- Сущность процесса формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации
- Специфика деятельности региональных СМИ по формированию социокультурных ценностей молодежи
- Анализ современного состояния формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации
- Модель формирования социокультурных ценностей молодежи на основе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые социально-экономические реалии, складывающиеся в стране в постсоветский период, привели к ряду принципиальных изменений в жизнедеятельности россиян. Существенные перемены произошли в социокультурной сфере, в том числе и в области формирования ценностей молодежи. Системный кризис в российском обществе привел к смене социальных ориентиров, переоценке традиционных ценностей. Конкуренция на уровне массового сознания советских, национальных и западных ценностей не могла не повлиять на социальные и культурные установки молодежи, и без того носящие крайне неустойчивый, противоречивый характер. Молодежь оказалась под влиянием многосторонних процессов. С одной стороны, закономерных, связанных со становлением личных качеств, с другой - возникшего в обществе кризиса тотального характера. Кризиса, который надо понимать не как упадок всего и вся, а как предел возможностей прежней социокультурной системы. Он проявляется не только в экономике, политике, но и в духовной сфере, в культуре, в системе ценностных ориентации в установках молодежи.
Сегодня информация является решающим стратегическим фактором во всех сферах человеческой жизни. Новые информационные технологии вносят радикальные изменения в существующую картину мира. По мнению исследователей, наша картина мира лишь на десять процентов состоит из знаний, основанных на собственном опыте. Все остальное мы знаем из книг, газет, радио- и телепередач. Такие средства массовой информации, как пресса, радиовещание, телевидение, реклама, Интернет являются неотъемлемым компонентом социального бытия человека, современности. Основным способом его приобщения к событиям окружающего мира, посредником в формировании культуры. Масс-медиа в значительной мере определяют общеполитический и культурный климат нового «информационного общества».
Однако именно в условиях широчайших возможностей приобщения к социокультурным нормам и ценностям национальной и мировой культуры стремительно распространяется вирус антикультуры. На первый план выступает коммерческая «инфицированность», призванная способствовать сбыту товаров (прежде всего информации). Общедоступность нередко подменяется вседозволенностью. Возрастает опасность утраты национальной самобытности, включая самобытность языка и культуры.
В этой связи необходимо помнить, что информация, язык и культура -взаимозависимые понятия, непосредственно связанные с проблемой существования и развития современного общества, с проблемой духовной и социальной экологии.
Под средствами массовой информации понимаются сегодня не только технические средства, или каналы передачи информации, но также общественные организации и люди, задействованные в процессе распространения информации.
В настоящее время к средствам массовой информации относят:
прессу, радио, телевидение;
кинематограф, звукозаписи и видеозаписи;
видеотекст, телетекст, рекламные щиты и панели;
- домашние видеоцентры, сочетающие телевизионные, телефонные,
компьютерные и другие линии связи.
Распространение информации призвано способствовать оценке окружающего мира, определенным образом воздействуя на общественное сознание и моделируя соответствующую картину мира. Выполнение подобной «сверхзадачи» напрямую связано с такими свойствами СМИ, как:
обращенность к массовой аудитории;
общедоступность;
оперативность.
Поставляя соответствующую информацию, СМИ включаются в процесс и результаты социальной коммуникации, оказывая воздействие на
членов государственно-комуникативного сообщества, которые существуют в определенных общественно-социальных и политических условиях.
Актуальность исследования роли средств массовой информации как фактора формирования социокультурных ценностей молодежи обусловлена целым рядом причин.
Во-первых, изучение ценностных ориентации молодежи в сфере социокультурной деятельности предоставляет возможность выявить не только степень ее адаптации к новым социальным условиям, но и ее инновационный потенциал. Именно в сфере досуга молодежь проигрывает на модельном уровне все возможные варианты своего будущего поведения, в том числе вносимые бурно меняющейся реальностью инновационные моменты, для которых еще не существует одобренных обществом форм поведения.
Во-вторых, саморазвивающиеся структуры и группы в социально-культурной деятельности являются сами по себе следствием определенной системы ценностей. Экологические, историко-культурные, национально-патриотические, правозащитные, миротворческие, экономические, культурно-художественные, религиозные и другие неформальные образования молодежи отчасти свидетельствуют о стремлении сравнивать происходящие социокультурные процессы в среде российской молодежи с движением «левых», «зеленых», «Больших братьев/ Больших сестер» и другими альтернативными движениями Америки и Западной Европы.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблемы социокультурных ценностей молодежи посвящены исследования И. Н. Андреевой, Н. Я. Голубевой, А. Г. Новиковой, В. А. Бобахо, Е. Г. Лукашанец, О.Ю. Мацукевич, Ю. Стрельцова, В. Я. Суртаева, Б. А. Трегубова, В. Ф. Чесноковой, Е. И. Григорьевой и др.
Немало исследований и в области СМИ, которые, конструируя собственную реальность, становятся посредником в формировании отношения людей к реальному миру, его социокультурным ценностям.
Являясь звеном в передаче информации, тексты СМИ создают свою «информационную реальность». Широко известны работы М. М. Назарова, Х.-Б. Хеллера, А. Я. Юровского, Н. А. Фатеевой, Т. А. ван Дейка, Р. Арнхейма и других по данной проблеме.
Однако роль средств массовой информации как фактора формирования социокультурных ценностей молодежи, на наш взгляд, исследована недостаточно, хотя именно средства массовой информации оказывают решающее влияние на формирование духовного мира индивидуума, системы социокультурных ценностей.
В процессе социально-культурной трансформации общества в теории и практике средств массовой информации как фактора формирования социокультурных ценностей молодежи обострились противоречия между: 1) возросшими социокультурными и теоретическими требованиями к проблеме факторного влияния средств массовой информации на ценностные ориентации молодежи и нарушением связей между различными сферами жизни молодежи (труда, потребления, досуга, образования), что приводит к противоположности интересов, расстройству индивидуальной ценностной системы; 2) значительным воспитательным потенциалом СМИ в области формирования ценностной парадигмы у молодежи и отсутствием ярко выраженного интереса к тем изданиям и программам, что рассчитаны на молодежную аудиторию. На основании выделенных противоречий определена проблема: каковы основы педагогического обеспечения процесса формирования социокультурных ценностей молодежи и та модель средств массовой информации, что была бы привлекательной для молодежной аудитории и эффективной как фактор формирования социокультурных ценностей.
Исходя из этого, была определена тема нашего исследования: «Формирование социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации».
Целью исследования является определение социально-культурных условий формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.
Объект исследования - процесс формирования социокультурных ценностей молодежи.
Предмет исследования - взаимодействие учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации как условие формирования социокультурных ценностей молодежи.
Гипотеза исследования - формирование социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации будет эффективным, если будет реализована предлагаемая педагогическая модель и соблюдены следующие организационно-педагогические условия, в том числе общие: создание условий для духовного подъема личности; актуализация способностей молодежи, вовлечение ее в активную творческую деятельность; разработка действенного механизма адаптации молодежи к изменяющейся социально-культурной среде, а также частные условия организации культурно-педагогического пространства информационного поля СМИ: - организация педагогической деятельности на основе интерпретаторского и синергетического подходов; вовлечение молодежи в различные формы культурно-досуговой деятельности при активной поддержке СМИ; создание и пропаганда в средствах массовой информации привлекательной для молодежи теоретической концепции, представляющей видение социальной и культурной действительности с позиций молодежи, в свете господствующих в ее субкультуре ценностей и идеалов; необходимый и достаточный уровень профессиональной и педагогической компетентности при осуществлении деятельности по формированию социокультурных ценностей молодежи средствами массовой информации; широкое поле выбора разнообразных форм общественно-полезной, социально-культурной и творческой
деятельности, способствующих формированию ценностно-ориентационной системы личности.
Задачи исследования:
1. Обосновать педагогическую сущность процесса формирования
социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия
учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.
2. Выявить специфику деятельности региональных СМИ,
направленную на формирование социокультурных ценностей молодежи.
3. Выявить социально-педагогический потенциал средств массовой
информации в формировании социокультурных ценностей молодежи на
основе использования современных социально-культурных технологий.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель
формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе
взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой
информации;
5. Обосновать совокупность организационно-педагогических условий
эффективного формирования социокультурных ценностей молодежи в
процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств
массовой информации.
Методологическую основу исследования составляют идеи и положения в области: социокультурной трансформации общества (В. С. Барулин, К. В. Гавриловец, В. Л. Иноземцев, Л. Г. Ионин, А. С. Панарин, Н. Е. Покровский); теории постмодерна в культуре и социуме (Ж. Бодрийяр, Ч. Дженкс, Ж.-Ф. Лиотар, И. А. Бутенко, И. А. Евин, В. Н. Кравцов, О. А. Кривцун, Н. Б. Маньковская); социокультурных основ педагогики (Г. С. Батищев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, Л. С. Выгодский, М. К. Мамардашвили, Э. С. Маркарян, В. М. Мошуев, Л. Ю. Сироткин); ценностных парадигм и технологий их формирования (В. В. Гришин, Е. И. Григорьева, А. С. Кармин, А. И. Кравченко, Н. О. Лосский, Е. С. Новикова, Ю. И. Романов, С. Л. Франк, О. Шпенглер); средств массовой информации
9 (С. Кара-Мурза, Г. Г. Почетцов, Е. Ф, Тарасов, Л. Н. Федотова, Г. Шиллер, Э. А. Смирнов, И. Морозова, Т. А.* Чередниченко); социально-культурной деятельности (Г. М. Бирженюк, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, А. С. Каргин, Т. Г. Киселева, Н. Ф. Масютин, Р. Г. Салахутдинов, В. Я. Суртаев, В. Е. Новаторов, Н. Н. Ярошенко и др.)
Методы исследования: теоретический анализ и синтез содержания философских, психологических, педагогических, социокультурных, лингвистических, социологических источников, полученных научных фактов по проблеме формирования ценностных парадигм у молодежи в процессе взаимодействия средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы;
изучение и анализ педагогического и социокультурного опыта деятельности средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы в процессе формирования ценностных ориентации молодежи;
- методы сбора эмпирической информации - анкетирование,
наблюдение, педагогическое моделирование, эксперимент;
- методы статистической обработки материалов, качественный и
количественный анализ, табличные интерпретации полученных данных.
База исследования. Педагогические исследования формирования социокультурных ценностей молодежи в результате взаимодействия средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы проводились на базе средних общеобразовательных школ г.Тамбова и Тамбовской области, детских подростковых клубов г. Тамбова Центра внешкольной работы мэрии г.Тамбова, Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ, газет «Тамбовский курьер», «Наш город Тамбов». Проводился опрос жителей г.Тамбова и Тамбовской области методом случайной выборки. В эксперименте приняли участие 350 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет, 360 взрослых, а также 82 сотрудника средств
10
і массовой информации и 72 работника учреждений культурно-досуговой
сферы.
Организация исследования. В исследовании можно выделить три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2001-2002 гг.) предполагал изучение философской,
психологической, социокультурной, лингвистической, социологической
литературы по проблеме, анализ сложившейся практики формирования
социокультурных ценностей молодежи путем воздействия на нее средств
массовой информации на общероссийском и особенно региональном уровне.
Выявились противоречия в процессе формирования ценностных ориентации
молодежи в условиях трансформирующейся социокультурной среды, были
определены цели, задачи и рабочая гипотеза. Кроме того, уточнялись
понятия «социокультурная норма» и «ценности» применительно к процессу
формирования социокультурных ценностей молодежи в результате
, взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой
информации.
Второй этап (2003-2004 гг.) включал обоснование сущности и специфики процесса формирования социокультурных ценностей молодежи в результате взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации. Изучались особенности деятельности региональных СМИ и учреждений культурно-досуговой сферы, а также выявлялся социально-педагогический потенциал средств массовой информации в формировании социокультурных ценностей молодежи. Была разработана и экспериментально апробирована модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, а также разработан инструментарий развернутого социологического исследования и проведена опытно-экспериментальная работа. В этот период были выявлены организационно-педагогические условия эффективного
взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации по формированию социокультурных ценностей молодежи.
Третий этап (2004-2006 гг.) включал обработку полученных результатов в ходе исследования, обобщение материалов исследования, формулировку выводов, рекомендаций и оформление диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- расширено педагогическое знание о возможностях использования
технологий социально-культурной деятельности в работе региональных
СМИ и учреждений культурно-досуговой деятельности за счет обоснования
педагогической сущности процесса формирования социокультурных
ценностей молодежи;
- осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий,
способствующих формированию социокультурных ценностей молодежи, и
показана специфика их использования в процессе взаимодействия
учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации;
- рассмотрен и научно обоснован социально-педагогический потенциал
средств массовой информации и учреждений культурно-досуговой сферы в
формировании социокультурных ценностей молодежи с учетом социально-
культурных, образовательных, идеологических тенденций и духовно-
нравственных норм в обществе;
- разработана и экспериментально апробирована модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации;
- на основе педагогического подхода к использованию современных
технологий культурно-досуговой деятельности в процессе формирования
ценностных ориентации молодежи в условиях трансформации российского
общества выделены уровни сформированности социокультурных ценностей
молодежи и соответствующие им критерии и показатели.
-выявлены и теоретически обоснованы социально-культурные условия формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования социокультурных ценностей молодежи при взаимодействии учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.
Выявленная специфика деятельности региональных СМИ, направленная на формирование социокультурных ценностей молодежи, дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования технологий культурно-досуговой деятельности в процессе взаимодействия учреждений культуры и досуга со средствами массовой информации.
Реализованный автором социокультурный подход к использованию технологий культурно-досуговой деятельности в процессе формирования социокультурных ценностей молодежи позволяет рассматривать СМИ и учреждения культурно-досуговой сферы как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на развитие гражданской позиции, патриотических чувств и творческой активности личности.
Обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения понятий «социокультурная норма» и «ценности» применительно к процессу формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.
Разработанная педагогическая модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации позволяет осуществлять процесс коммуникации путем повышения уровня мотивации, творческой
13 активности, развития способности к самореализации в общественно-полезной деятельности, а также приобщения к духовной и нравственной культуре;
- полученные результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области социально-культурного взаимодействия СМИ и учреждений культурно-досуговой сферы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты обеспечивают сотрудников СМИ и работников учреждений культурно-досуговой сферы научно обоснованными выводами и рекомендациями по формированию социокультурных ценностей молодежи в условиях трансформации современного общества в целом и молодежной среды в частности.
Разработанная авторская педагогическая программа по формированию социокультурных ценностей молодежи позволяет развивать социально-позитивные потребности и способности индивида, в том числе инициативность, предприимчивость, стремление к самовыражению и достижению успеха; уважение к традициям своего народа; независимость, умение жить по своим критериям и т.д.
Полученные в результате исследования данные позволяют осуществлять педагогическую деятельность по формированию социокультурных ценностей молодежи на основе использования технологий культурно-досуговой деятельности в условиях взаимодействия СМИ и учреждений культуры и образования.
Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса формирования социокультурных ценностей молодежи, корректировки их духовно-нравственных ориентиров.
Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы:
14
> - в учебно-воспитательном процессе среднего общего и
дополнительного, среднего специального и высшего профессионального образования;
при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности молодежи на региональном и федеральном уровне;
в работе региональных средств массовой информации, учреждений культурно-досуговой сферы и центров по организации досуга молодежи в процессе формирования социокультурных ценностей;
в системе подготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры, образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием фундаментальных теоретических положений и современных педагогических, филологических трудов, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; моделированием педагогических и информационных ситуаций, деятельности и общения; применением методов статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения, результаты, выводы и рекомендации обсуждались на кафедре
социально-культурной деятельности, сервиса и туризма Академии искусств,
сервиса и рекламы ТГУ имени Г. Р. Державина, были представлены на
международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических
конференциях: Библиотечная и социокультурная деятельность: история,
опыт, проблемы. (Рязань 2006 г.), Экономическое образование в системе
социальных координат (Тамбов 2006г.), Модернизация государства и права
России XX-XXI вв.: Исторический опыт и современные проблемы (Тамбов
2006 г.), Аналитика культурологии [Электронное научное издание], 2006 -
- № государственной регистрации
Ь 0420600022 и других.
Основные положения экспериментальной программы «СМИ и формирование ценностных ориентации молодежи», направленные на формирование социокультурных ценностей молодежи при взаимодействии учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, были апробированы в региональных газетах «Наш город Тамбов» и «Тамбовский курьер», внедрены в учебные курсы колледжа социокультурных технологий г.Тамбова, Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ. Результаты исследования внедрены в учебный процесс колледжа социокультурных технологий г.Тамбова, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, Тамбовского филиала Московского университета МВД. Разработаны методические рекомендации по обеспечению процесса формирования социокультурных ценностей молодежи при взаимодействии учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Положение о педагогической сущности и специфике
формирования социокультурных ценностей молодежи, представляющей
собой системный, целенаправленный, поэтапный, развивающийся процесс
взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой
информации, обеспечивающий удовлетворение потребности в сообщениях
определенного содержания и формы, которые нужны людям для ориентации
в окружающей действительности, уточнения сложившейся у них картины
мира, для выбора линии поведения и решения проблемных ситуаций, для
достижения внутреннего равновесия и согласованности с социальной средой.
2. Специфика деятельности региональных СМИ в процессе их
взаимодействия с учреждениями культурно-досуговой сферы состоит в том,
что при интеграции социально-культурных мероприятий происходит
формирование жизненной позиции молодых людей как патриотов, граждан и
духовно- нравственных личностей.
3. Педагогическая модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговои сферы и средств массовой информации предусматривает комплексное развитие системы компонентов, критериев, параметров, факторов, принципов, методов, форм, организационно-педагогических условий. Модель позволяет осуществлять процесс коммуникации путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способности к самореализации в социально-значимой и общественно-полезной деятельности, а также приобщения к духовной и нравственной культуре.
4. Социокультурный подход к использованию технологий культурно-досуговои деятельности в процессе формирования социокультурных ценностей молодежи позволяет рассматривать СМИ и учреждения культурно-досуговои сферы как компоненты взаимосвязанной и взаимозависимой системы, направленной на развитие гражданской позиции, патриотических чувств и творческой активности личности. При этом социально-педагогический потенциал средств массовой информации обладает следующими возможностями:
а) формирует ценностное отношение к социальным, духовным,
культурным реалиям трансформирующегося современного молодежного
пространства;
б) расширяет круг общественных интересов и социокультурных
инициатив; потребность в общественно-полезной деятельности и желание
следовать идеалам, формирующимся в молодежной среде, а также
необходимость получения достойного образования, открывающего доступ к
перспективным сферам профессиональной деятельности;
в) побуждает к поисковой деятельности на основе развития
самостоятельности, ответственности и инициативы, систематизирующим
компонентом которой становится желание быть полезными для общества;
г) развивает способность и стремление к самообразованию,
конкурентоспособности и развитию личности. Динамику взаимодействия в
17 культурно-педагогическом и информационном пространстве в процессе формирования социокультурных ценностей молодежи характеризуют методологические подходы: интеграционный, поликультурный, ценностно-мотивационный, эмоциональный мониторинг, герменевтический и синергетический.
5. Организационно-педагогические условия эффективного формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации включают: общие условия: а) создание духовной атмосферы и приоритета фамильных ценностей в молодежной среде; б) формирование идеологии, включающей в себя социальные ценности, программы деятельности по совершенствованию общества, утверждению гражданских идеалов и формированию гражданственности и патриотизма в молодежной среде; проектную деятельность по созданию модели идеального общества, в котором была бы реализована в полной мере система ценностей молодежи; в) вовлечение молодежи в активную общественную деятельность; и частные условия: а) организацию процесса формирования социокультурных ценностей молодежи на основе герменевтического и синергетического подходов; б) развитие предрасположенности молодежи к активной социальной, культурной, просветительской работе, общественно-полезной деятельности; в) необходимый и достаточный уровень педагогической компетенции лиц, работающих с молодежью, при осуществлении процесса формирования социокультурных ценностей молодежи средствами массовой информации; г) множественность и вариантность форм общественно-полезной деятельности, позволяющих вывести личность за узкие рамки повседневного бытия, создать условия для духовного подъема личности, развертывания и актуализации ее способностей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Сущность процесса формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации
Изменения, происходящие в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата ранее значимых ценностей и возникновение новых оказывают существенное влияние на формирование парадигмы социокультурных ценностей молодежи, современное состояние которого характеризуется как кризисное.
Сложившееся кризисное состояние современного российского общества сказалось и на отношении к необходимости исследования ценностной проблематики. Значительный вклад в ее разработку внесли Б. Г. Ананьев, В. А. Василенко, О. Г. Дробницкий, Б. Г. Кузнецов, Н. М. Кузнецов, А. А. Ручка, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов. В 60-е годы прошлого столетия категория «ценность» стала объектом пристального внимания отечественных ученых. Появились первые работы, посвященные типологизации ценностей (М. С. Бургин, В. А. Василенко, В. И. Кузнецова и др.) и рассматривающие как общие, так и более частные проблемы аксиологии.
В конце 80-х годов XX столетия складывается и педагогическая аксиология (Б. С. Гершунский, В. М. Розин, Ю. Б.Тупалов, М. И. Фишер, П. Г. Щедровицкий и др.). Аксиологические приоритеты стратегии развития отечественного образования, важнейшим компонентом которого является теория и практика воспитания подростков и молодежи, раскрыли Б. М Бим-Бад, М. В. Богуславский, Н. Д. Никандров, 3. И. Равлин и другие. Эволюция ценностей педагогического образования проанализирована A.M. Булыгиным.
Усиление интереса исследователей к аксиологической проблематике, сложившееся в последние десятилетия, вызвано, на наш взгляд, рядом противоречий. Общественные преобразования, с одной стороны, неизбежно ведут к девальвации традиционных общественных ценностей, ценностных установок, на которые были ориентированы государственная идеология и общественное мнение, формирование последнего справедливо относят к приоритетным направлениям в деятельности СМИ,
С другой стороны, эти преобразования способствуют развитию нового ценностного сознания и поведения, что вызывает необходимость разработки аксиологических подходов в современном социуме. В ситуации социокультурного и образовательного кризиса, часто превратно понимаемого рядом СМИ, в первую очередь молодежных, тезиса о «свободе слова» в печати и электронных средствах коммуникации, ценностного вакуума рассмотрение аксиологических оснований проблемы влияния СМИ на молодежь необычайно, по нашему мнению, актуализируется. Отражая иерархию ценностей в жизни молодежи, педагогическая аксиология определяет ценностное сознание, ценностное отношение и ценностное поведение личности.
Само понятие «ценность» в специальную философскую лексику было введено в 60-е годы XIX века. Оно соответствовало смыслу значимости чего-либо в отличие от существования объекта или его качественных характеристик. Так определил понятие «ценность» немецкий философ и физиолог Р. Г. Лотце, который теоретически обособил ценностную сферу от явлений действительности [121].
В «Словаре по этике» ценности трактуются как одна из форм проявления моральных отношений общества [184]. Под ценностями понимаются, во-первых, нравственное значение, достоинство личности и ее поступков, либо нравственные характеристики общественных институтов; во-вторых, ценностные представления, относящиеся к области морального сознания, - моральные нормы, принципы, идеалы, понятия добра и зла, справедливости, счастья. Этимологический словарь русского языка А.Г. Преображенского понятие «ценить» трактует в значении «высоко ставить, придавать достоинство».
В словаре русского языка СИ. Ожегова значение понятия «ценный» объясняется как цена, стоимость; важность, значение. А значение «ценный» объясняется как обозначенный стоимостью, ценой; имеющий большую цену; как человек с большими достоинствами, важный, нужный [144]. «Философский словарь» под редакцией И.Т.Фролова объясняет понятие «ценности» как специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительные или отрицательные значения для человека и общества (благо, добро, зло, прекрасное и безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы). Для субъекта (человека) ценности служат объектом его интересов, а для его сознания выполняют роль повседневных ориентиров в предметной и социальной действительности [214].
Философский словарь под общей редакцией В.Е.Кемерова квалифицирует «ценность» как сложившуюся в условиях цивилизации и непосредственно переживаемую людьми форму их отношения к общезначимым образцам культуры и к тем предельным возможностям, от осознания которых зависит способность каждого индивида проектировать будущее, оценивать «иное» и сохранять в памяти прошлое [190].
Рассмотрение понятия «ценность» в генезисе указывает на то, что в нем соединяются три основных значения: определение вещественно-предметных свойств явлений, в основе которого лежит практическое и эмоциональное отношение человека к оцениваемым предметам и явлениям; определение нравственных категорий, обозначающих в том числе психологические характеристики человека; определение социальных явлений, характеризующих отношения между людьми. Генезис понятия «ценность» позволяет выделить условно различные виды ценностей (экономические, психологические, нравственные, эстетические, познавательные, социальные), понять природу человека, механизмы, которые побуждают его к знанию, определить движущую силу познавательной деятельности.
Неоднозначность природы ценности подводит к необходимости систематизации толкований понятия «ценность». В западной философии выделяются четыре группы определений ценностей: 1) некие абсолюты, существующие в божественном разуме в виде вечных идей, независимых сущностей; 2) характеристики материальных и нематериальных объектов; 3) производное от потребностей и разума человека, где человек или человеческое сообщество являются «носителями ценностей»; 4)действия.
В отечественной философской литературе «ценность» определяется как: способность вещей, идей и т.п. выступать средством удовлетворения потребностей отдельных индивидов и социальных групп; значимость вещей, идей и т.п. для жизнедеятельности субъекта; специфическая форма проявления отношения между субъектом и объектом с целью удовлетворения потребностей субъекта; специфические образования в структуре индивидуального или общественного сознания, являющиеся ориентирами личности и общества.
В самом общем виде ценности могут быть разделены на две группы: 1. предметные ценности — это ценности, которые обрели своего носителя и сложились как таковые (сюда следует отнести природные богатства, полезность продуктов труда, получившие истолкование исторические события, культурное наследие прошлого, научные истины, художественные произведения, эстетические характеристики природных объектов, предметы религиозного поклонения и пр.).
Специфика деятельности региональных СМИ по формированию социокультурных ценностей молодежи
СМИ и государство, СМИ и национальное сознание, СМИ и молодежь - эти проблемы находятся в центре обсуждения за рубежом, но с особой остротой они стоят сейчас у нас, в России. Подобные вопросы всегда являлись частью российской государственной политики. Формирование социокультурных ценностей молодежи всегда вызывало активный интерес со стороны органов управления, причем данная тенденция сохранялась на протяжении всей российской истории. В свою очередь, средства массовой информации выступали как уникальный компонент государственной системы, проводя в жизнь воспитательные идеалы посредством печатного слова. Поэтому мы считаем необходимым проведение ретроспективного анализа деятельности государственных и региональных СМИ и их роли в формировании социокультурных ценностей молодежи.
Появление в России печатных средств массовой информации относят к периоду правления Петра I. Однако зарождение российской прессы относится к более раннему периоду. Уже в 1621 году в Посольском приказе, преобразованном при Петре в Коллегию иностранных дел, начала составляться рукописная газета «Куранты», предназначавшаяся для чтения вслух царю и приближенным к нему боярам. Газета выпускалась в единственном экземпляре, с которого иногда делались списки. Появление «Курантов» было вызвано к жизни расширением связей России со странами Востока и Запада и необходимостью получать информацию о событиях в этих странах, представлявших интерес для Московского государства.
Начиная с царствования Михаила Федоровича, появилась традиция, обязывавшая русских послов собирать в странах их пребывания необходимые сведения и присылать выписки из выходивших там газет. При Алексее Михайловиче, в 1665 году, была учреждена иностранная почта, доставлявшая в Москву европейские газеты каждые две недели. В Посольском приказе из них составлялись извлечения, служившие материалом для «Курантов». Правительство особенно интересовалось освещением в европейской печати внешней и внутренней политики Московии, так как это было важно учитывать при принятии тех или иных решений. Характерными примерами могут служить сообщения «Курантов», связанные с политикой в отношении Турции: «Папа сильно умоляющие грамоты послал к королям к гишпанскому и ко французскому, и к Москве, чтоб оружия свои случно (совместно) обратили на турков»; «Зело тревожится султан турский, что войска московские вступили в Крым, гораздо сомневался о отъеме той стороны и о изгнании оттоле татарском». Помещались сообщения о непрекращавшихся татарских набегах и борьбе с ними: «Из Львова, декабря в 19 день. О пришедших татар, которые к местечку приходили для ловлення людей»; «С Дону пишут, что посылали донские казаки отряды против татар»[54]. Много места в «Курантах» было уделено борьбе Богдана Хмельницкого с турками, поляками и татарами, сообщалось, что он «призывает на помощь Московское государство»[54]. Часто информация носила секретный характер и не подлежала преждевременному разглашению. «Куранты» играли важную роль как источник сведений, необходимых для формирования правительственной политики. Они выпускались вплоть до 1701 года.
По мере роста потребности в информации во все более и более широких кругах общества рукописная газета преобразовалась в печатную. Петровские реформы ускорили процесс. Петру нужен был орган для разъяснения своей политики, привлечения на свою сторону как можно большего числа единомышленников. Результатом реформ было появление «Ведомостей». Тираж «Ведомостей» составлял в среднем одну тысячу экземпляров, доходя иногда до четырех тысяч, порой падая до двух-трех сотен. Печатались «Ведомости» сначала в Москве, а затем и в Петербурге.
Петр принимал активное участие в работе над газетой, которая была для него любимым детищем. Его «образ был на ней означен» — это явствует из характера первых же публикаций. Так, в номере 1 читаем: «Из Олонца пишут. Города Олонца поп Иван Окулов, собрав охотников пеших с тысячу человек, ходил за рубеж в свейскую границу и разбил свейские Ругозенскую, Гиппонскую, и Сумерскую, и Керисурскую заставы. А на тех заставах шведов побил многое число и взял рейтарское знамя, барабаны и шпаг, фузей и лошадей довольно, а что взял запасов и пожитков он, поп, и тем удовольствовал солдат своих. А достальные пожитки и хлебные запасы, коих не мог забрать, все пожег... Конницы шведской убито 50 человек, пехоты 400 человек, ушло их конницы 50, пехоты 100 человек, а из Попова войска только ранено солдат два человека» [29].
Эта победная реляция как нельзя лучше соответствует нраву, духу и устремлениям Петра. Сообщение о священнике-военачальнике с его спецназом должно было быть по сердцу монарху, приказывавшему переливать колокола на пушки. Здесь, как в капле воды, отражена суть намерений Петра совершить переворот в национальном сознании России: отныне идеалом народным должно стать не благолепие и благочестие, не пост и молитва, не подвижничество за веру, а подвиг военный, гражданский, ведущий к усилению материальной и технической мощи страны, ее военной славы. В краткой газетной корреспонденции прочитывается отношение Петра к Церкви и ко всему жизненному укладу старой Руси, покоившемуся на религиозном сознании.
Чрезвычайно характерно для «Ведомостей» и такое сообщение: «Повелением Его Величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили. В математической штюрманской школе более 300 человек учатся и добре науку приемлют»[29]. В этой заметке обращают на себя внимание как стремление властей распространить в стране светское образование, так и соотношение учащихся, изучающих диалектику и математику: 45 философов на 300 лоцманов. Из этого соотношения видны приоритеты Петра и ясно вырисовывается облик страны, какой он хотел бы ее видеть: на первых ролях в ней должны быть практики, люди дела. То есть намечается разрыв с традиционным сознанием старой Руси.
Однако связи с традиционным сознанием рвутся не полностью, в некоторых очень важных отношениях они сохраняются и даже получают новую опору и поддержку. Примером может служить следующая заметка: «В прежних «Ведомостях» объявлено о сыскании железа в Сибири (Сибирью в те времена называли Урал), и ныне, июля в 17-ый день, привезли к Москве из Сибири пушек и других орудий из того железа, а в Сибири весьма умножается железный завод, а такого доброго железа в свейской земле нет». Сообщение проникнуто духом гордости, радости созидания, укрепления мощи Отечества. Завершающим победным аккордом звучит уведомление о том, что у шведов железо хуже нашего. Вот здесь, в этом ликовании по поводу отставания шведов, как раз и проявляется та преемственность национального сознания, которая объединяет — несмотря на все переломы и перевороты — старую и новую Русь. Старая Русь устами Филофея объявила, что Москва — третий Рим, а четвертому не бывать. Новая как будто забыла об этом пророчестве и даже пошатнула ту религиозную основу, на которой оно было построено. Однако на самом деле никакого забвения не случилось. Наоборот, к старому религиозному основанию добавилось новое — светское. Изначально присущее русскому национальному сознанию стремление к первопроходчеству обрело новое, соответствующее духу времени измерение.
Анализ современного состояния формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации
Для определения особенностей современного состояния формирования социокультурных ценностей молодежи и перспектив развития взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации, нами был проведен констатирующий эксперимент. Экспериментальная работа включала два основных этапа. Первый этап предусматривал проведение развернутого социологического исследования, направленного на выявление уровня современного состояния формирования приоритетных социокультурных ценностей у работников средств массовой информации, взрослого населения и молодежи г.Тамбова и Тамбовской области. Второй этап - формирующий эксперимент- предусматривал разработку и экспериментальную апробацию модели формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.
Проводимое социологическое исследование включало экспертный опрос работников СМИ и учреждений культурно-досуговой сферы, анкетирование молодых людей и взрослого населения г.Тамбова и Тамбовской области. В рамках нашего исследования наиболее важным стало определение отношения к ценностям, которые являются приоритетными с позиции работников СМИ и учреждений культурно-досуговой сферы, взрослого населения и представителей различных слоев молодежи. За основу при разработке инструментария исследования был положен материал, представленный в исследовании Л.Смирновой в 1993-1995 гг. Было опрошено 50 работников средств массовой информации г.Тамбова и 32 журналиста районных печатных изданий, 72 сотрудника учреждений культурно-досуговой сферы, 360 человек взрослого населения и 350 представителей разных слоев молодежной среды методом интервью в 2004-2006 гг. с последующим выборочным повторным исследованием в 2006 г.
Респондентам предлагалось ранжировать в порядке возрастания для них значимости ценности, «которые должны быть сегодня приоритетными». В результате, у опрошенных представителей средств массовой информации г.Тамбова выстроилась следующая иерархия ценностей:
1. законность, порядок; 2. государственность, патриотизм; 3. свобода, независимость; 4. прогресс, процветание; 5. справедливость, равенство; 6. стабильность, согласие; 7. мир, ненасилие; 8. демократия, гражданское общество.
Определение законности в качестве важнейшей ценности показывает ее значимость для жизнедеятельности общества, а также обозначает зависимость всех других ценностей от реализации в государстве принципа законности.
Государственность, предполагающая соблюдение законности, выдвинута на следующую позицию в шкале ценностей. Государственность, по мнению журналистов, находится в неотделимой взаимосвязи с патриотизмом. Ценность государственности возрастает при наличии сильной, независимой, авторитетной державы. По мнению опрошенных, в период управления советской власти происходило насильственное нивелирование индивидуальных ценностей ради ценностей коллективных. В настоящее время величие страны приобретает личностно значимый смысл.
При этом чувство патриотизма, по мнению респондентов, основано на осознании взаимозависимости личных и общественных ценностей.
Основополагающей задачей современного российского государства опрошенные работники средств массовой информации определяют обеспечение свободы и независимости каждого гражданина. Поэтому эти ценности, по их мнению, должны выходить на одно из приоритетных мест в материалах СМИ. По наблюдениям социологов, ценности, опосредующие уже удовлетворенные потребности, как правило, получают низкий ранг в иерархии [5]. Таким образом, высокое ранговое место ценности свободы должно означать, что в представлении респондентов свобода выступает как средство обеспечения реализации потребностей личности. В свою очередь, справедливость, считающаяся основой общества «классического типа», в оценках экспертов уступает по значимости свободе, являющейся главным атрибутом ценностной системы «общества современного типа».
Тем не менее, значимость ценностей гражданского общества в средствах массовой информации реализуется в недостаточной степени. Значимость государственности и патриотизма для сотрудников оппозиционных изданий и изданий проправительственной направленности на один порядок выше, чем для их коллег из либеральных изданий. Для приверженцев государственной идеологии приоритет государственности может означать еще и обостренную потребность в ином типе государственного устройства. Для сотрудников государственных изданий эти приоритеты могут быть истолкованы как следствие приверженности старым традициям советского общества, как непременное условие стабильности и возможности ведения диалога в обществе.
В целом иерархия ценностей распределилась следующим образом. Таблица 4. Распределение ценностей работниками средств массовой информации Издания левые Государственные Правые 1 .Государственность, патриотизм 1. Законность, порядок 1 .Законность, порядок 2.3аконность, порядок 2.Государственность, патриотизм 2.Прогресс, процветание 3 .Справедливость, равенство 3.Стабильность, согласие 3 .Государственность, патриотизм 4. Стабильность, согласие 4.Демократия, гражданское общество 4. Демократия, гражданское общество 5.Свобода, независимость 5.Свобода, независимость 5.Свобода, независимость 6. Прогресс, процветание 6. Мир, ненасилие 6. Стабильность,согласие 7. Демократия, гражданское общество 7. Справедливость, равенство 7. Мир, ненасилие 8. Мир, ненасилие 8. Прогресс,процветание 8. Справедливость, равенство
Работники печатных изданий, имеющих либеральную направленность, отдали свои симпатии ценностям «общества современного типа» перед ценностями «классического общества». По их мнению, особой ценностью обладает уровень цивилизованности государства; степень внедрения новейших технологий для улучшения благосостояния людей выше значимости государства как такового, которое традиционно понималось в России как сильная держава и оценивалось по степени влиятельности на международной арене, а не по уровню удовлетворения материальных и духовных потребностей граждан.
Ранговое место ценностей демократии, гражданского общества как ценностей «общества современного типа» у представителей изданий центристской и либеральной ориентации выше, чем у их коллег из оппозиционной прессы (указанная взаимосвязь таких ценностей современного общества, как демократия, гражданское общество и свобода, независимость, отмечается этими работниками прессы даже путем их соседствующего положения при ранжировании), в то время как ценности «классического типа общества» — справедливость и равенство — являются более значимыми для журналистов - «нелибералов».
Ранговое положение стабильности и согласия в иерархиях ценностей может означать, что эти ценности выступают следствием достижения главных атрибутов обществ «классического» — справедливость — или «современного типа» — свобода.
Во время опроса многие эксперты подчеркивали наполняемость перечисленных ценностных понятий разным содержанием. Следует отметить, что ряд опрошенных затруднялись при ранжировании ценностей, аргументируя это непониманием того, что подразумевается под этими ценностями.
Модель формирования социокультурных ценностей молодежи на основе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации
Формирующий эксперимент осуществлялся в период с 2002 по 2005 г. Особое внимание было уделено изменению уровня сформированности социокультурных ценностей молодых людей в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации. Базами исследования выступили образовательные учреждения г.Тамбова, учреждения культуры и дополнительного образования г.Тамбова, печатные издания «Наш город Тамбов» и «Тамбовский курьер» г.Тамбова. Для проведения эксперимента были сформированы контрольная и экспериментальная группы. В состав экспериментальной группы вошли студенты 1-5 курсов Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина и Тамбовского филиала Московского университета МВД РФ. , Количественный состав каждой из экспериментальных групп составлял в среднем от 16 до 35 человек. Некоторые элементы исследовательской технологии апробировались на базе подростковых клубов Центра внешкольной работы г.Тамбова.
Цель экспериментального исследования состояла в обосновании социально-педагогических условий формирования социокультурных ценностей молодежи при оптимизации взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации.
Задачами эксперимента являлись: 1. Определение стартового, промежуточного и итогового уровней формирования социокультурных ценностей порастающего поколения в процессе взаимодействия учреждений культуры и средств массовой информации. 2. Разработка системы критериев и параметров оценки уровней сформированности социокультурных ценностей подростков и молодежи в процессе вовлечения в различные виды общественно-полезной и социально-культурной деятельности. 3. Программно-методическое обеспечение процесса взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации. 4. Комплексное, многоступенчатое апробирование модели формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культуры и средств массовой информации.
Прежде всего была разработана педагогическая модель формирования социокультурных ценностей молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации. При разработке модели мы исходили из того, что формирование социокультурных ценностей у молодежи окажет непосредственное воздействие на преодоление кризисной ситуации в российской действительности, а также будет способствовать развитию у молодых людей гражданско-патриотических, нравственных качеств и духовности личности, повышению ее культурного и образовательного уровней и мотивации к самореализации в общественно-полезной, культурно-просветительской, социальной и других видах деятельности.
При реализации данной модели формирования социокультурных ценностей молодежи ставились следующие задачи: - создание нормативно-правовых, организационно-методических и информационных основ формирования ценностной позиции молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы и средств массовой информации; - объединение усилий субъектов социально-культурной деятельности, органов власти и средств массовой информации в деле развития гражданско патриотических, нравственных качеств у молодежи; расширение возможностей формирования социокультурных ценностей у молодежи, стимулирование предрасположенности молодежи к активной социально-значимой и общественно-полезной деятельности; - формирование у молодых людей идеологической позиции, опирающейся на социально значимые базовые ценности, способствующие утверждению гражданских идеалов, патриотических чувств и фамильных ценностей в молодежной среде; Все это должно достигаться за счет активного вовлечения молодежи в различные виды и формы социально-культурной деятельности и работу средств массовой информации. Успешность процесса формирования социокультурных ценностей молодежи зависит от следующих факторов: - потребности молодого человека к поисковой деятельности; - проявления самостоятельности, ответственности и инициативы в практических формах работы; - потребности испытуемых в достижении успеха в общественно-полезной и социально-культурной деятельности; - произвольности познавательных процессов восприятия, воображения, мышления, памяти и коммуникативных качеств личности; - стремления к конкурентоспособности и самообразованию молодежи.