Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания детей 16-105
1.1. Нравственное воспитание детей дошкольного возраста в историческом аспекте 17-41
1.2. Сущность и специфика нравственного воспитания ребенка в современной семье 42-72
1.3. Генезис отечественной системы дополнительного образования детей в свете решения проблем нравственного воспитания 73-101
Глава 2. Модель взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании дошкольников 102-195
2.1. Социально-педагогические условия взаимодействия учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста 102-126
2.2. Роль социального педагога в организации эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании дошкольников 127-154
2.3. Организация эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в воспитании нравственных качеств у детей дошкольного возраста 155-192
Заключение 193-199
Список литературы 200-221
Приложения
- Нравственное воспитание детей дошкольного возраста в историческом аспекте
- Сущность и специфика нравственного воспитания ребенка в современной семье
- Социально-педагогические условия взаимодействия учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста
- Роль социального педагога в организации эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании дошкольников
Введение к работе
В современном кризисном состоянии российского социума, когда переоценке подвергается широкий спектр ценностей, особую значимость приобретает нравственное воспитание подрастающего поколения.
В сложившейся социокультурной среде нравственное воспитание детей реализуется в достаточно сложных условиях. В настоящее время, к сожалению, в России повсеместно практикуется сокращение детских учреждений: общеобразовательных, дошкольных, дополнительного образования (центров внешкольной работы, художественных школ, детских клубов, лагерей отдыха). В силу этого сегодня приходится говорить не только о необходимости развитии ребенка, но и о защите духовного мира детей, поскольку необходимо освободить их мироощущение, непосредственность восприятия от агрессивного влияния массовой культуры. Тем более, что в условиях мегаполиса обостряется реальная опасность распада общественных связей, а значит, ослабления процесса педагогизации среды как важного фактора нравственного и гражданского воспитания личности.
В Норильском регионе все негативные процессы усугубляются суровыми природно-климатическими условиями, географической отдаленностью от экономических и культурных центров страны, экологическими последствиями металлургического производства, (Норильск занимает одно из первых мест в числе экологически неблагополучных городов России), что отражается на демографической ситуации, семейной структуре населения, его занятости, обустройстве, социальном обеспечении, процессах миграции и оказывает существенное влияние на всю систему жизнедеятельности людей, проживающих в Заполярье.
Несмотря на противоречивость социальных тенденций, которые сказались на развитии потребностей и мотивов жителей Заполярья, можно отметить и положительные изменения: происходит освобождение от жестких групповых стандартов, люди становятся более раскованными и оригинальными в проявлении своих потребностей, в реализации поведенческих моделей.
Тем более важно в пореформенный период обратить внимание на определение нравственных позиций подрастающего поколения. Для достижения данной цели необходимо, чтобы, помимо обучения и воспитания в детских садах, дети дошкольного возраста имели реальную возможность практически осваивать и закреплять нравственно-этические нормы, ведущие к овладению механизмами социальных и нравственно-гражданских отношений между людьми через активное восстановление института семьи и взаимодействие с семьей учреждений дополнительного образования.
Помочь молодому поколению россиян адаптироваться в современных условиях жизнедеятельности, принять устоявшиеся нравственные нормы общежития в современном социуме, а также успешно реализовать свои потребности в социализации могут новые формы работы с семьей и детьми дошкольного возраста, где процесс самоорганизации и самореализации прежде всего взрослых (родителей) дает возможность ребенку естественного вхождения в общественную систему нравственных отношений. И эта ситуация заставляет родителей и педагогов переосмыслить тезис о гармонии в развитии ребенка, что напрямую связано с проблемами взаимодействия личности с быстро изменяющимся окружающим миром.
Дальнейшее совершенствование дошкольного образования в нашей стране, и в Норильском регионе в частности, предполагает формирование новых подходов к обучению и воспитанию детей дошкольного возраста. И здесь переход системы внешкольной работы на качественно новый
уровень - преобразование ее в систему учреждений дополнительного образования детей (УДОД) - открывает новые возможности в эффективном решении обозначенной проблемы.
Негативные явления, имеющие социально-политический характер, вызвали необходимость разрешения задачи педагогизации домашней среды, в которой развивается личность будущего школьника, проблему создания системы единого педагогически целесообразного влияния на него семьи и образовательного учреждения, приобщения родителей к целенаправленному процессу воспитательной работы в детском образовательном учреждении. Воспитательная работа в учреждении дополнительного образования, строящаяся в тесном взаимодействии с семьей, создающая при этом единую воспитательную среду, может гарантировать возможность достижения высоких планируемых результатов по воспитанию нравственности у детей дошкольного возраста.
В педагогике возник термин «воспитание родителей», несущий здравый педагогический смысл, имеющий отношение к развитию человека: «Чтобы проникнуться позитивным импульсом к воспитанию, родители сами должны осознавать возможность и необходимость своего внутреннего роста - с чего и начинается настоящее воспитание родителей...» [54].
Ученые-педагоги считают воспитание родителей важнейшим условием решения социальных проблем: консультации, семинары и лекции нужны не только родителям детей неблагополучных групп или групп риска, но и благополучным семьям. Реализация на практике основных положений гуманистического подхода к семье как основополагающей ячейке общества позволяет активно влиять на формирование у дошкольников правильного восприятия мира, обретение ими духовно-нравственных идеалов, становление нравственных качеств посредством взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования.
Специфика учреждения дополнительного образования детей как элемента социума, призванного выполнять государственный заказ по социализации детей и способствовать социальной защите личности, ее социально-нравственному формированию и развитию, а также полидисциплинарный характер его кадрового обеспечения (психологи, педагоги дополнительного образования, методисты, социальные педагогии и др.) создают дополнительные предпосылки и уникальные возможности для духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития детей, естественно, не только школьного возраста, но и детей-дошкольников при активном включении в этот процесс семьи.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке накоплен богатый опыт осмысления педагогики социально-культурной сферы и ее роли в воспитании подрастающего поколения; освещены роль педагога в деятельности детского дошкольного учреждения; анализировались сущность и специфика детского дошкольного учреждения, исследовались образовательные и воспитательные процессы в дошкольном образовательном учреждении инновационного и классического типов; содержание и методика взаимодействия детей и взрослых в детских дошкольных образовательных учреждениях. Теоретическим фундаментом настоящего исследования явились взгляды и научные положения, изложенные в трудах Л.С. Выготского, А.Ф. Дементьева, А.А. Дыскина, II.II. Малафеева, О.С. Никольской, С.Л. Рубинштейна, Е.Р. Ярской-Смирновой и других ученых. Исследование, проведенное автором, осуществлялось на основе идей целостного и гармоничного развития личности, разрабатываемых кафедрой социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Ю.Д. Красильников, Г.Я. Никитина Е.М. Клюско и др.) и кафедрой педагогики и психологии Московского Государственного университета культуры и искусств (Н.К. Бакланова, А.Л. Карамышев, В.И. Черниченко и др.); на основе концепций социально-
культурного воспитания подрастающего поколения (А.Я. Айзенберг, Ю.П. Азаров, А.И. Арнольдов, А.Д. Жарков, Г.Н. Новикова, ММ. Плоткин, М.И. Рожков, В.М. Чижиков и др.); с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии дошкольной педагогики (Е.Б.Евладова, Г.И. Репринцева, И.В. Цветкова и др.), социальной педагогики, социального воспитания, социальной работы, а также на исследования, связанные с проблемами профессиональной деятельности педагога в области социального воспитания (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.А. Липский, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова и др.) и подготовки социальных педагогов (СИ. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Д. Красильников, Р.В. Соколов, Ю.А. Стрельцов, Т.В. Трухачева и др.).
Особую значимость для исследования имели общие вопросы истории и теории мировой педагогики, психологии детства, которые рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых Б.А. Ананьева, Е.Н. Водовозовой, Л.С. Выготского, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Леонтьева, Е.И. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Тихеевой, А.П. Усовой, Е.А. Флериной, а также М. Монтессори, Ф. Фребеля и др., теоретические идеи и положения исследователей проблем в области социально-педагогической работы и исследований, касающихся воспитательной системы в семье (В.В. Беляков, СВ. Дармодехин, И.Ф. Дементьева, Н.И. Иовчук, М.М. Семаго, Г.Г. Силласте, Е.П. Смирнова, Г.И. Репринцева, Б.Ю. Шапиро и др.).
Автор, раскрывая тему, опирался также на исследования, посвященные методике нравственного воспитания и воспитания культуры поведения дошкольников: на работы И.Н. Курочкиной, СВ. Петериной, Т.В. Черник, А.И. Шемшуриной и др., на исследования по эстетическому и нравственно-эстетическому воспитанию и развитию детей, среди которых работы Н.А.Дудиной, А.В. Елисеевой, СИ. Максимовой, В.Ф. Ломовой, О.Г.Литяйкиной, И.В.Резанович, Т.И.Софроновой и др.
В ходе исследования использовались новые нормативные материалы, программные документы различных уровней, руководящих органов сферы образования, дополнения, вынесенные в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и в «Типовом положении об учреждении дополнительного образования детей» (1996г.)
Диссертантом изучены материалы, опубликованные региональными авторами, в том числе: исследования состояния социальной работы в Норильском регионе (Н.Ю. Клименко), профессионального самоопределения старшеклассников в культурно-досуговой деятельности общеобразовательной школы (Н.Г. Ратанова), опыт нравственно-этического воспитания в Норильском промышленном районе (Л.Б. Филатова).
Проблемы, обусловленные сложившимися социально-
экономическими и политическими условиями, использование специфических возможностей учреждения дополнительного образования детей, эффективность взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей, потребности современной дошкольной педагогики и недостаточная разработанность этой проблемы определили актуальность и обусловили выбор темы диссертации: «Взаимодействие учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста».
Объект исследования: дети дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.
Цель исследования состоит в создании педагогической модели и научно-методических, практических рекомендаций по организации эффективного взаимодействия семьи и учреждений дополнительного образования в нравственном воспитании детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: нравственное воспитание детей дошкольного возраста во взаимодействии семьи и учреждения дополнительного образования будет эффективнее, если:
будут специально созданы социально-культурные и социально-педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей, с учетом индивидуальных проблем каждой семьи и специфических проблем региона в целом;
роль социального педагога в реализации нравственного воспитания личности ребенка будет определена, а его деятельность направлена на специально организованную работу с родителями дошкольников;
внедрена педагогическая модель взаимодействия семьи и учреждения дополнительного образования, включающая в себя социально-культурное и психолого-педагогическое сопровождение;
-будут разработаны и внедрены педагогические технологии совместной деятельности социального педагога, родителей, воспитателей дошкольного учреждения и далее учителей начальной школы в нравственном воспитании ребенка, предполагающие эффективность воспитания нравственных качеств у детей.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.Определить сущность и специфику нравственного воспитания ребенка в семье.
2.0пределить этапы и особенности становления развития
отечественной системы дополнительного образования детей (с конца XIX века).
З.Выявить результативные методы и приемы творческой деятельности детей дошкольного возраста, которые выступают как основной фактор успешности нравственного воспитания,
4.Установить социально-культурные и социально-педагогические условия взаимодействия учреждения дополнительного образования с
семьей в нравственном воспитании дошкольников на примере Норильского региона.
5.Определить место и роль социального педагога в реализации системы нравственного воспитания детей-дошкольников г. Норильска.
6. Разработать научно-методическое сопровождение процесса нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста и проследить действенность авторской программы с приоритетом нравственного воспитания, реализуемой в рамках учреждений дополнительного образования в Норильске.
Основой методологии данного исследования явились философские идеи социальной обусловленности развития человека как личности (И.С. Кон, Д. Локк, В.А. Ядов и др.); концептуальный подход к ребенку как полноценному члену общества с целью адекватной социализации в достойных условиях развития (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, и др.); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной объективности человека в его личностном саморазвитии ( Д.Дидро, В. Дильтей, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.А. Рубинштейн и др); идея о семье как первичном институте социализации ребенка (А.И. Захаров, К. Кайзер, Ф. Македа, Н.С. Морова, Л.А. Сеннер, B.C. Торохтий); методология системного, междисциплинарного подхода к изучению социальных процессов (А.А. Богданов, А.И. Уемов); социально-педагогической деятельности учреждения дополнительного образования как открытого социально-воспитательного института (А.К. Бруднов, М.Б Коваль, Ю.В. Козлова, А.Б. Фомина), а также диалектический и системный подходы, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по философии, общей педагогике, психологии, социальной педагогике, дошкольной педагогике, культурологии, теории общего и гуманистического воспитания личности. Базами исследования выступили дошкольная гимназия Центра внешкольной работы г. Норильска, дошкольные учреждения города (ДОУ-
68, ДОУ - 44, ДОУ - 94, ДОУ - 17), общеобразовательные школы (СШ №34, СШ № 40).
Методы исследования (теоретические и эмпирические): анализ
философской, педагогической, психологической, социально-
педагогической и социально-культурной методической литературы по проблеме дошкольного воспитания; анализ, обобщение и систематизация педагогического опыта, обобщение собственного опыта, методы системного и качественного анализа статистических данных (опрос, интервью, ранжирование, тестирование; анкетирование), социально-педагогическое обследование семьи, опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, в том числе включенное, а также моделирование и прогнозирование.
Исследование включало четыре взаимосвязанных этапа:
Первый этап (1990-1992 гг.) - накопление теоретических и научно-методических материалов по исследованию, изучение условий внедрения, особенностей существующих программ воспитания в Норильском промышленном районе; изучение отечественной, зарубежной теории и практики педагогической работы с дошкольниками; совершенствование педагогического мастерства в системе образования; определение предмета исследования, разработка гипотезы, констатирующий эксперимент.
Второй этап (1993-1997 гг.) - формирующий эксперимент в Центре внешкольной работы города Норильска по программе нравственного воспитания ребенка.
Третий этап (1998-1999гг.) - внедрение педагогической модели взаимодействия семьи и УДО в нравственном воспитании детей дошкольного возраста; определение результатов исследования в различных учреждениях общего и дополнительного образования; совершенствование программного и методического сопровождения учебно-воспитательного и нравственно-ориентированного процесса.
Четвертый этап (2000-2001гг.) - оформление результатов диссертационного исследования; публикация результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем;
- выявлена специфика социально-педагогических и психолого-
педагогических проблем нравственного воспитания ребенка в
современной семье, которые включают в себя социально-бытовые,
личностно-ориентированные, психологические, эколого-климатические, а
также федеральные, региональные и муниципальные аспекты
жизнедеятельности этого социального института;
-разработана педагогическая модель взаимодействия учреждения дополнительного образования и семьи в нравственном воспитании ребенка, которая осуществляется через социально-культурное, педагогическое и психологическое сопровождение, дающая возможность эффективного нравственного развития дошкольника;
методически обоснованы нравственно ориентированные образовательно-воспитательные технологии в условиях альтернативного образовательного дошкольного учреждения, обеспечивающие комплексное социально-педагогическое влияние на обозначенный процесс;
разработано методическое и педагогическое сопровождение внедрения педагогической модели формирования нравственных качеств у детей дошкольного возраста через взаимодействия семьи и учреждение дополнительного образования;
-определена роль социального педагога в процессе нравственного воспитания личности дошкольника, выстроенная на основе целенаправленной работы с родителями, позволяющая оптимизировать процесс нравственного становления детей дошкольного возраста.
Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялась на базе Центра внешкольной работы города Норильска, детских дошкольных учреждений, общеобразовательных школ города. Отдельные компонент модели внедрены в практику деятельности дошкольных учреждений городов Солигорска и Минска (республика Беларусь), на ежегодных педагогических конференциях Норильского промышленного региона и Центра внешкольной работы г. Норильска. Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях автора на II Всероссийском Конгрессе «Мир семьи» (Москва, 2001 год), на проблемных семинарах, методических советах и совещаниях работников общеобразовательных и дошкольных учреждений города. Апробация региональной комплексной программы «Дошкольная гимназия», как одной из составляющих модели взаимодействия УДО с семьей в нравственном воспитании детей, успешно адаптируется и реализуется общественной организацией «Норильский социальный проект». Опыт автора привлек внимание педагогов-практиков московских школ и учреждений дополнительного образования.
Практическая значимость исследования заключается в
разработке:
-методических рекомендаций по совершенствованию процесса формирования нравственных качеств и развития интеллектуально-творческих способностей у детей дошкольного возраста во взаимодействии образовательного учреждения с семьей;
- пакета документов и учебных программ для нравственно-ориентированного обучения и воспитания детей дошкольного возраста;
-специализированных курсов; научно-методических и практических рекомендаций по подготовке преподавателей для образовательных дошкольных учреждений (дошкольных гимназий, прогимназий, подготовительных групп дошкольных учреждений);
организации и проведения обучающих курсов и практических семинаров для педагогов дополнительного образования и педагогов дошкольных учреждений, а также педагогов-волонтеров общественной организации «Норильский социальный проект»;
организации внедрения педагогической модели в городах Норильского промышленного района, оказании методической помощи по внедрению модели в гг. Солигорске и Минске.
Результаты исследования в перспективе могут найти более широкое применение в других российских регионах.
На защиту выносятся следующие положения:
Эффективность формирования процесса нравственного воспитания детей дошкольного возраста возможна в том случае, если оно основано на учете индивидуальных особенностей и интересов ребенка, профессионализме педагогов и тесном взаимодействии учреждений дополнительного образования с семьей.
Особенности процесса формирования нравственных качеств у детей дошкольного возраста в Заполярье в том, что учитываются не только специфические проблемы каждой семьи (социально-бытовые, личностные, психологические), но и специфические факторы, присущие Норильскому региону: суровые климатические условия, неблагоприятная экологическая обстановка, устойчивая установка на «временность проживания», изолированность семей в своих квартирах, удаленность от «материка», отсутствие старшего поколения семьи, трудности трудоустройства взрослого населения, резкое снижение финансирования социально-культурной и образовательной сферы и др.
Целенаправленная работа социального педагога с родителями дошкольников обеспечивает возможность более полного раскрытия их личностного и общественного потенциала в процессе социально-культурной и социально-педагогической деятельности в условиях
альтернативного дошкольного учреждения и как следствие этого оптимизирует процесс нравственного воспитания ребенка.
Создание эффективной педагогической модели взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей, имеющей одну из главных целей - сформировать нравственные качества у детей дошкольного возраста, предполагает реализацию социально-культурного, педагогического и психологического сопровождения, включающего в себя организующее взаимодействие государственных и общественных институтов, а также оптимизацию института семьи в процессе нравственного воспитания и развития ребенка.
Успешности нравственного воспитания дошкольника способствует внедрение современных социально-педагогических технологий, направленных на организацию взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей и реализуемых в учреждениях дополнительного образования, включающих:
интеграцию всех субъектов социально-культурной сферы; -двусторонний активный процесс взаимодействия; - организационно-педагогические и психолого-педагогические основания.
Нравственное воспитание детей дошкольного возраста в историческом аспекте
История этических учений приобретает особую значимость в современном мире, которая объясняется общим повышением интереса к истории в обществе, стремлением людей переосмыслить прошлое, чтобы лучше ориентироваться в настоящем и моделировать будущее. Девальвация моральных ценностей как очевидный сегодня печальный результат развития нашего общества определяет необходимость восстановить прерванные культурные традиции, реализовать приоритет общечеловеческого, что в немалой степени зависит от нашей способности разобраться в специфике исторического становления морали и этической рефлексии. Эта способность должна быть присуща любой развитой личности [79, с.367].
В определении сущности нравственного воспитания имеются различные точки зрения. Например, Занков Л.В. отождествляет нравственное воспитание с нравственным развитием личности [91 ].
«Нравственное воспитание» в «кратком словаре «Семейное воспитание» - это формирование долга, ответственности, гуманности, справедливости, чести, благородства в отношении человека к обществу, Родине, окружающим людям и самому себе во все времена определяло содержание нравственного воспитания. Эти общечеловеческие моральные ценности были и остаются главной мерой достоинств личности[203,с. 319].
Нравственное воспитание, - считает Федоренко Е.Г. - это внедрение в сознание человека передовых этических взглядов, соблюдение моральных норм основных правил человеческого общежития [231,с.275].
А.С. Макаренко писал: «Воспитание есть процесс социальный в широком смысле. Воспитывает все: люди, вещи, явления, но, прежде всего и больше всего - люди. Из них на первом месте - родители и педагоги. Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребенка » [143, с,20].
Мы понимаем «нравственное воспитание» в отношении детей дошкольного возраста как целенаправленный процесс формирования духовно-нравственных качеств личности дошкольника, познание норм общественной морали во взаимодействии с родителями, воспитателями и сверстниками.
Существующая тесная связь между двумя процессами, воспитанием и развитием, показывает, что нравственное воспитание основывается на общем развитии личности, однако, на наш взгляд, это далеко не тождественные понятия. Нравственное развитие представляет собой объективный стихийный процесс, а нравственное воспитание - это целенаправленный и управляемый сознательный процесс. Поэтому нам представляется неточным выражение, что человека воспитывает все общество.
Развитие человека - это не просто количественное изменение унаследованных и заложенных от рождения признаков. Развитие - это, прежде всего, качественные изменения в организме и психике, которые происходят под воздействием окружающей человека действительности.
Человек живет в нескольких жизненных сферах, в том числе: семейной, экологической, производственной, культурной и общественной. Востребуя результаты личностного развития человека, эти сферы одновременно могут и должны выступать и как гаранты, и как условия его дальнейшего нравственного развития.
Воспитать ребенка в соответствии с нормами нравственности и добродетели (приобщить к добру его душу и разум) - задача не из легких. По словам христианского публициста Уильяма Беннетта, невозможно обойтись без правил и предписаний о том, как следует и как не следует поступать по отношению к окружающим. Нужно учить и на словах, и на деле. Еще Аристотель писал, что привычки, приобретенные в юности, определяют всю дальнейшую жизнь человека. Особое значение в нравственном воспитании принадлежит наличию положительного примера, который должен играть первостепенную роль, что должна делать семья [41,с.360].
Обновление социальных и экономических общественных отношений закономерно повлекло за собой изменение духовно-нравственных ориентации, всех форм общественного сознания. Происходит мощный, почти не контролируемый государством, процесс переосмысления нравственных ценностей. Изучение этого явления показало, что процесс развивается в различных направлениях: одни стоят на позиции возвращения к историческим духовно-нравственным истокам; другие руководствуются лишь получением удовольствия и жаждой наживы, «освободившись» от всякой идеологии; третьи находятся в состоянии активного поиска новых нравственных идеалов.
Нравственные ценности мы рассматриваем как ориентиры в поведении социальных групп, индивидов, позволяющие оценивать социальные явления, действия и поступки людей, их представления о добре и зле с моральной стороны. А в человеческом сознании нравственные ценности выступают как моральные идеалы, принципы, нормы, руководствуясь которыми личность предпринимает соответствующие действия. Кратко рассмотрим историю возникновения феномена нравственных ценностей.
Восточная (древняя), особенно индийская, философия не придает значения предметной деятельности, утверждая, что творческая активность, составляющая сущность «Я», развертывается лишь во внутреннем духовном пространстве и познается не аналитически, а в акте мгновенного озарения (сатори), который есть одновременно пробуждение от сна, самореализация и погружение в себя. Кажущийся парадокс индийской философии состоит в том, что, хотя ее центральным понятием является «Я», высшей целью существования человека она считает как раз освобождение от самости [192.а,с.324].
В Китае, где конфуцианство становится официальной идеологией, «освобождение от самости» приобрело значение отказа от всего того, что не укладывалось в рамки существующих социальных отношений. В китайской культуре проблемы бытия и сознания обычно ставились и. решались безотносительно к личности и восприятию. Здесь не духовные потенции, интеллектуальное богатство и всестороннее развитие конкретной личности являются основными, а соответствие любой личности, вне зависимости от ее индивидуальных свойств и особенностей, определенной социальной роли.
Японская культура решающее значение в жизни человека придавала мотиву поступка, который выводится из общих правил и норм. Важно, не почему человек так поступает, а поступает ли он соответственно принятой обществом иерархии обязанностей. Личность в японской культуре неиндивидуалистична, не самоценна, она есть узел частных партикуляристских обязательств и ответственности, вытекающих из принадлежности индивида к семье и общине. Так, конформизм в Японии не считается пороком.
Сущность и специфика нравственного воспитания ребенка в современной семье
Воспитание, по мнению многих исследователей, должно строиться так, чтобы моральные требования общества становились ориентиром поведения детей, их взаимоотношений с окружающим миром. Здесь психофизиологические особенности детей дошкольного возраста создают благоприятные возможности для морального развития и воспитания. Многочисленные педагогические и психологические исследования отечественных и зарубежных авторов подтверждают, что именно в эти годы при условии целенаправленного воспитания закладываются основы моральных качеств личности.
Чтобы сформировать личность, организуется специальный процесс воспитания. Любое качество: доброта, отзывчивость, справедливость и пр. - существуют только в структуре целостной личности, ее поведения в системе отношений к действительности, ее взглядов и убеждений. Формирование гуманистических качеств личности в процессе нравственного воспитания очень сложно, так как оно теснейшим образом связано со структурой личности и ее взаимосвязями с окружающим миром.
И сегодня не потеряла своей значимости концепция Я.А. Коменского, который понимание нравственных качеств, в своем труде «Учение о нравственности» раскрывает следующим образом: - «пусть дети как можно скорее приучаются к любви, чтобы быть готовыми жертвовать из своего имущества всякий раз, как кто-либо будет просить их в нужде»; - «особенно нужно приучать детей к терпению, которое будет необходимо в течение всей жизни»»; - «услужливость и готовность служить другим есть лучшее украшение юности и даже всей жизни»; - вежливость также важна для всякого человека, «чтобы ничего не делать неуместно и бессмысленно, а во всем поступать с приличной скромностью» [175,с.93-94].
Важным для нашего исследования представляется позиция А.В. Запорожца, который подчеркивал, что многие нравственные качества закладываются именно в дошкольном возрасте. Школа лишь в значительной мере должна использовать то, что было заложено ранее, так как с раннего возраста ребенок приобретает первые нравственные представления и на их основе - навыки и привычки поведения, в которых проявляется его воспитанность, отношение к окружающему миру, к сверстникам. Формируются начальные формы осознания нравственного смысла происходящих событий, мотивов поведения и доставляют детям все большее удовольствие. Окружение сверстников делает их более уверенными в себе, здесь завязываются дружеские взаимоотношения и возникают недоразумения. Совместная практическая деятельность под руководством взрослых, общение между собой формирует у шестилеток навыки коллективных отношений [179].
По мнению Д.Б. Эльконина, шестилетний возраст - начальный период фактического склада черт личности. В этом возрасте начинается формирование нового типа поведения, который определяется представлениями детей о поведении и действиях взрослых людей. Центральным звеном формирования личности шестилетнего ребенка является выделение соподчинения мотивов деятельности. Поведение и поступки взрослых для шестилетнего ребенка являются образцом, по которому дети ориентируют свои действия и поступки. В шестилетнем возрасте формируются новый тип поведения - личностный, содержанием которого является общественная функция взрослых, их отношения к предметам и друг другу [251,с. 293-296] Наша практика подтверждает утверждение Л.И. Божович, что бывают случаи, когда усвоенные нормы поведения остаются просто знаниями, ничего не меняя ни в поведении ребенка, ни в его нравственном психологическом облике. В других же случаях у детей действительно формируются новые особенности, создающие предпосылки качественного скачка в их психологическом развитии. В этих случаях у ребенка появляются не только новые умения, но и потребность действовать в соответствии с ними. А это в свою очередь, создает независимость и устойчивость личности в ее взаимоотношениях с окружающей средой, что открывает перед ребенком возможности самостоятельной творческой деятельности. [24,с. 241-246].
А.И. Щербаткж в свою очередь замечает, что поведение ребенка зависит не только от знаний установленных правил, но и от всех оценок, которыми старшие подкрепляют или тормозят его действия, что не единожды отмечали и мы в ходе занятий с дошкольниками в ЦВР г. Норильска [248].
Во многих психолого-педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты научного подхода к формированию нравственных качеств, знаний, чувств, привитию нравственных норм и правил поведения. Данные исследований проблемы усвоения нравственных норм детьми младшего школьного возраста (Р.Г Амосова, О.С. Богданова, Т.В. Вершинина, Г.Ф. Гаврилычева, В.И. Петрова, и др.) показывают, что основы этого процесса закладываются в дошкольном возрасте, подтверждая тем самым, что именно в этом возрасте закладываются основы нравственных качеств человека. [253]. Иными словами к 6-7 годам у ребенка могут быть воспитаны довольно устойчивые формы поведения, отношение к окружающему миру соответственно усвоенным моральным нормам и правилам.
Социально-педагогические условия взаимодействия учреждений дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании детей дошкольного возраста
Гипотеза исследования предполагает, что социально-педагогические условия взаимодействия учреждений дополнительною образования с семьей обеспечат выполнение требований эффективного формирования нравственной сферы дошкольников.
Сегодня можно наблюдать, что образовательно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования детей строится на основе организации различных видов деятельности детей, обеспечивая свободный выбор каждому воспитаннику темпа и глубины освоения образовательных программ, при этом активизируется формирующее взаимодействие детей разных возрастов в данном процессе.
Анализ деятельности учреждений дополнительного образования детей показал, что зачастую педагогические технологии формируются ситуативно, и многие педагоги используют их, опираясь на свой жизненный и профессиональный практический опыт без глубокого знания педагогической теории и методики воспитания.
Выбор способа решения дидактической и воспитательной задачи в учебной практике обычно предоставляется педагогу. Но опыт показывает, что такая творческая задача посильна далеко не каждому. Особенно это проявляется в системе дополнительного образования детей по ряду объективных причин, связанных с уровнем педагогической компетентности педагогов, т.к. в настоящее время в УДО работают высококвалифицированные специалисты по профилю (артисты, музыканты, хореографы, спортсмены и др.), которые, как правило, не имеют специального педагогического образования и опыта работы с детьми. Эффективнее и результативнее для будущих успехов в образовательно-воспитательном процессе задавать педагогам определенную технологию обучения, «единый метод» относительно целей обучения и воспитания [33, с.50].
Выявляя социально-педагогические условия взаимодействия УДО с семьей, мы использовали предложенные Буйловой Л.Н. следующие теоретические положения, наиболее полно отвечающие специфике дополнительного образования: всеобщая талантливость детей: нет неталантливых детей, а есть те, которые еще не нашли своего дела; взаимное превосходство: если у кого-то что-то получается хуже, чем у других, значит, что-то должно получится лучше - это «что-то» нужно искать; неизбежность перемен: ни одно суждение о ребенке не может считаться окончательным; успех рождает успех. Основная задача - создать ситуацию успеха для всех детей на каждом занятии, прежде всего для недостаточно подготовленных: важно дать им почувствовать, что они не хуже других; нет неспособных детей: если каждому отводить время, соответствующее его личным способностям и возможностям, то можно обеспечить усвоение необходимого учебного материала [33; 68; 169,с.64].
При этом, четко определяя для себя, что предназначение дополнительного образования состоит не только в формировании определенной суммы знаний, но и в развитии базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни.
Педагогические наблюдения, направленные на исследование духовных потребностей семей (см. таблица №3) позволили сделать вывод о том, что вариативность отношений родителей к дошкольному воспитанию выдвигает проблему создания в образовательном пространстве региона новый вариант образования и воспитания дошкольников, который бы логично соотносил совместную деятельности родителей, педагогов и дошкольников, по освоению ребенком целостности образа мира, по выработке осознанности нравственного поведения и как факт расширение возможностей для детей участие в различных видах семейно-культурной и культурно-бытовой деятельностях.
Роль социального педагога в организации эффективного взаимодействия учреждения дополнительного образования с семьей в нравственном воспитании дошкольников
Норильский промышленный район относится к числу регионов с экстремальными условиями проживания и характеризуется неблагополучными природно-климатическими условиями: суровая продолжительная зима с сильными морозами и ветрами, пониженный уровень инсоляции, короткое лето, резкие перепады атмосферного давления, магнитные бури, повышенная космическая радиация, загрязнение атмосферы и окружающей среды выбросами промышленных предприятий. Все это не может не оказывать отрицательного влияния на социальное здоровье человека и решение проблем его жизнедеятельности.
При всем разнообразии социальных процессов Норильск имеет свои специфические региональные социально-экономические, социокультурные особенности. К их числу можно отнести: отдаленность от «материка», от культурных центров страны; психотравмирующая неопределенность будущих перспектив выезда на «материк» и дальнейшей профессиональной карьеры, обеспечения жильем; высокий уровень тревожности, а отсюда - алкоголизм, асоциальное поведение в быту (особенно в «гостинках» и общежитиях, где проживает 1/3 семей); неадаптированная к региональным условиям система образования, здравоохранения.
Современная норильская семья переживает переход изменения видов семейных отношений: иными становятся ценностные ориентиры семьи и детей, в частности. На фоне этих все более заметных процессов и в связи с переходом к рыночной экономике и постиндустриальному обществу норильская семья характеризуется: снижением уровня рождаемости, малодетностью, тенденцией к увеличению числа семей с одним ребенком; оторванностью от национальных корней и традиций, разрывом семейно-родовых связей, связанных с временным характером жизни на Севере, почти отсутствующим в норильских семьях институтом дедушек и бабушек, преимущественно раздельным проживанием взрослых детей и родителей, отсутствием условий для совместного семейного труда, передачи трудовых навыков и социального опыта от поколения к поколению; закрытостью семьи, её низким педагогическим потенциалом; резкой сменой привычных институциональных форм дошкольного социального воспитания на семейные, в связи с практикой высвобождения работающих женщин с объектов комбината для ухода за ребенком в возрасте до 7 лет с сохранением средней заработной платы. Значительно возросло количество людей, семей и детей, различных социальных групп; нуждающихся в помощи государства, требующих особого педагогического внимания и психологической поддержки.
По данным Норильского городского Центра семьи по промышленному району 907 семей (из 98 тысяч), имеющих детей, относятся к группе «риска», 7824 - неполные семьи; 3581 многодетная семья. Особого педагогического внимания, материальной и психологической помощи требуют: дети - сироты (217 человек); дети -инвалиды (223 человека в возрасте до 16 лет); школьники девиантмого и деликвентного поведения (771 человек); 77 подростков с пристрастиями к алкоголю; более 4000 официально зарегистрированных наркоманов и токсикоманов [147].
Снижение жизненного уровня, отсутствие социальных гарантий и льгот, связанных с проживанием в условиях Крайнего Севера, растущая инфляция, не позволяют формировать долгосрочные социальные перспективы.
Немало проблем вызывает изоляция семьи от старших родственников. У 65% норильчан они живут на «материке», что затрудняет усвоение социальных ценностей, житейской мудрости, практического опыта, накопленных прежними поколениями, осложняет проблему трудового воспитания в семье. Только 2% опрошенных семей указали на совместное проживание взрослых детей и их родителей.
Отмечено отсутствие сфер совместной деятельности, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей семьи (работа на дачном участке, на подворье, строительство дома и т.п.). Отсюда в редких семьях родители и дети что-либо делают вместе: только 33% опрошенных проводят свободное время всей семьей. Как правило, увлечения родителей (позитивные и негативные) в большинстве своем передаются детям. С другой стороны, низкий уровень педагогической культуры у большинства родителей затрудняет реализацию воспитательной функции семьи. Большинство родителей правомерно считают, что недостаточно внимания уделяют воспитанию и общению с детьми (68%).
При наличии значительного количества неполных семей (более 20% в Норильском регионе и 13% в России), и при высокой занятости женщин на производстве, это объективно стимулирует ряд проблем, связанных с детской безнадзорностью, конфликтами с неродными взрослыми членами семьи, отсутствие мужского компонента в воспитании и пр.
Не менее важная, на наш взгляд, проблема, связанная с высвобождением работающих женщин в «Горной компании «Норильский никель» по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет. С одной стороны, ребенок большую часть времени находится в семейном окружении, что способствует более тесному укреплению семейных связей, передаче семейных традиций, ценностей и прочее. С другой стороны, не посещая детские дошкольные учебные заведения, дети не получают должного развития, так как большая часть родителей, в связи с отсутствием педагогических знаний, не может компенсировать это в домашних условиях.
В этих сложных условиях образовательное учреждение было и остается основным социальным институтом, обеспечивающим воспитательный процесс и реальную интеграцию различных субъектов воспитания. Большинство образовательных учреждений стремится реализовать все имеющиеся возможности для достижения основной цели современного образования - развития физически, нравственно здоровой личности, ее гражданского потенциала.
В современном общественном сознании сформировалась мысль о том, что школа или детский сад отвечает за воспитание детей. Негативным последствием такого подхода стало отстранение семьи от процесса воспитания, организованного школой и др. социальными институтами микрорайона, неоправданные попытки подменять функции семьи различного рода государственными структурами, вместо того, чтобы укреплять и развивать семью как незаменимый социальный институт формирования личности.