Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Горбунова Татьяна Васильевна

Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи
<
Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи
>



Горбунова Татьяна Васильевна. Педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 Барнаул, 2007 224 с., Библиогр.: с. 173-192 РГБ ОД, 61:07-13/2708

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи 13

1.1. Исторические предпосылки возникновения и развития нетрадиционных средств физической культуры 13

1.2. Общая характеристика нетрадиционных средств физической культуры в досуговой сфере молодежи 24

1.3. Роль и значение нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи 43

Выводы по первой главе 55

Глава 2. Моделирование применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи 58

2.1. Модель применения нетрадиционных средств физической культуры 58

2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели применения нетрадиционных средств физической культуры 79

2.3. Особенности разработки программ подготовки организаторов рекреационно-оздоровитсльной деятельности в сфере досуга молодежи 96

Выводы по второй главе 117

Глава 3- Технология применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи 119

3.1. Подходы к разработке содержания технологии применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи . 119

3.2. Технологические компоненты применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи 131

3.3. Рекомендации по применению нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи 150

Выводы по третьей главе 161

Заключение 164

Библиографический список 173

Приложения 193

Введение к работе

Наличие сложных социальных, экономических, экологических проблем в обществе в той или иной мере негативно отражается на развитии и здоровье

человека. В таких условиях для решения задач, связанных с развитием лично-

сти и в том числе с физическим развитием и воспитанием молодежи, необходимо шире использовать различные формы и средства социально-культурной деятельности. Сегодня применения только традиционных средств оздоровления, рекреации и физического развития молодежи явно недостаточно. Об этом свидетельствуют многочисленные разнообразные нарушения здоровья, психические заболевания, хроническое переутомление и низкая продолжительность жизни значительной части населения России.

Современная социально-культурная среда объективно нуждается в органи-

1 зации адекватной и конструктивной социально-культурной деятельности, где

актуализируются процессы досуговой сферы, связанные с культурным и физическим развитием личности, имеющей принципиальное значение для формирования здорового образа жизни.

1 Особое место в системе культурной интеграции личности занимают сред-

ства физической культуры, которые обладают значительными ресурсами социализации, самореализации и рекреации личности, что обусловлено их ценностным и технологическим потенциалом. Однако эти потенциалы в сфере соци-

i ально-культурной деятельности реализуются не в полной мере. В частности, в

процессе организации рекреационно-оздоровительного направления недостаточно учитываются культурно-интеграционные аспекты феномена физической культуры, преобладает ориентация на технологическую сторону и недооцепи-

1 вается ее ценностный и развивающий потенциал. Интеграционные ресурсы фи-

зической культуры полнее реализуются в том случае, если в рекреапионно-оздоровительной работе предусматривается применение целого комплекса нетрадиционных средств, призванных содействовать активному, творческому от-

дыху, культурной интеграции, усилению ориентации личности на духовно-нравственные ценности, в аспекте развития и реализации ее способностей. Ос-

4 новной организационной формой реализации потенциалов рекреационно-оздоровительного направления в системе социально-культурной деятельности являются спортивно-оздоровительные и фитнес-цснтры, которые создаются для совместного проведения досуга, организации общения и сотрудничества в духовном и физическом самосовершенствовании,

Существующие системы по физическому воспитанию и практика социально-культурной деятельности ставят задачи по укреплению здоровья и физическому развития личности- Однако в настоящих условиях рекреационно-оздоровительная работа остается одной из наименее изученных областей, и, как следствие, эффективность этой деятельности невысокая, причем наибольшее беспокойство вызывают показатели развития и физического здоровья молодежи. Возникает необходимость активизации культурно-досуговой деятельности через включение в нее наряду с традиционными и нетрадиционных средств физической культуры. Это обусловлено также современными тенденциями молодежной моды, стремлением к постижению ценностей мировой культуры, привлекательностью комплекса мотивационных факторов, применяемых в нетрадиционных средствах физической культуры.

Данная работа выполнена в направлении поиска новых путей совершенствования рекреационно-оздоровительного направления социально-культурной деятельности, одним из которых является применение наиболее популярного в сфере досуга молодежи комплекса нетрадиционных средств физической культуры, куда входят: оздоровительная аэробика, фитнес, бодибилдинг, шейпинг, стретчииг, пилатес, калланетика, йога, восточные танцы. Традиционные средства физической культуры для массового применения в досуговой сфере имеют ограниченное значение в виду их ориентации в основном на спорт или профессиональную направленность. Практика культурно-досуговой деятельности показала высокую мотивацию молодежи к использованию нетрадиционных средств физической культуры и возможность достижения высокой эффективности их воздействия на процессы рекреации оздоровления развития человека. На сегодняшний день не разработана технология их применения в сфере досуга

5
молодежи. Поэтом}' тема, раскрывающая педагогические условия применения
нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи, явля
ется актуальной.
, Степень разработанности проблемы*

К проблемам совершенствования теории и методики социально-культурной деятельности применительно для различных социально-демографических групп и в частности молодежи обращаются в своих работах М. А, Ариарский, С. Б. Брижатова, Е. Н. Буянкина, Е. И. Григорьева, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Е. Н. Корчагин, Ю. Д. Красильников, О- В. Первушина, Н. В Серегин, В. Я. Суртаев, Г. В. Оленина, А. В. Соколов, Б. А. Тре-губов, В, Е Триодин, Т. Т. Фисюк, В. В. Туев, Н. Н. Ярошенко.

Роль физической культуры и ее интеграционного потенциала в социально-
» культурной деятельности раскрывает Д. В, Шамсутдинова. В контексте рек-

реационна-оздороБительного направления социально-культурной деятельности
представляют интерес работы, в которых рассматриваются культурологиче
ские, социальные и педагогические проблемы формирования здорового образа
і жизни (Н. П. Абаскалова, В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, П. А Виноградов,

Г. К, Зайцев, А, М Котиков, А. В. Лотоненко, Ю. П., Лисицин, Л. И. Лубыше-ва).

По мнению ряда авторов, для улучшения состояния здоровья и физическо-
( го развития личности эффективно могут быть использованы оздоровительная

аэробика, фитнес (Л» X. Закарьян, К. Купер, Е. С. Панкратова, Б. Д. Френкса,
Э. Т. Хоули), бодибилдинг (С. А. Бугаев, А. Ю. Водяной, Э. В. Никитина), ды
хательные упражнения (С. Н. Кучкин, Т. Д. Кузнецова, Н. А. Фудин), элементы
і системы йоги (В, М. Выдрин, В. Евстафьев, Н. И. Пономарев).

Существующие программы физического воспитания (Н. И. Алексеев, М. Я. Виленский, Е. Н. Литвинов, В. И. Лях, Б. И, Туркунов) одной из своих задач определяют рекреацию, оздоровление и укрепление здоровья молодежи, но раскрывают при этом только традиционные средства физической культуры.

Поэтому существует противоречие между потребностью общества в совершенствовании развивающей рекреационно-оздоровительнои деятельности в сфере досуга молодежи с использованием нетрадиционных средств физической культуры и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике социально-культурной деятельности»

Выделенное противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении педагогических условий применения нетрадиционных средств физической культуры в оздоровительной деятельности в сфере досуга молодежи.

Объект исследования - рекреациошю-оздоровительное направление в сфере культурного досуга молодежи.

Предмет - процесс выявления и реализации педагогических условий применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи.

Цель исследования - выявить и реализовать педагогические условия применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи.

Гипотеза заключается в том, что процесс применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи будет эффективным, если:

уточнены сущность и содержание понятия «нетрадиционные средства физической культуры» в рекреационно-оздоровительнои деятельности и педагогический процесс их применения;

сконструирована и апробирована модель применения нетрадиционных средств физической культуры в рекреационно-оздоровительнои деятельности спортивно-оздоровительных и фитнес-центров;

подготовлены методические рекомендации и программа подготовки организаторов рекреационно-оздоровительнои деятельности по нетрадиционным видам физической культуры;

- внедрена технология применения нетрадиционных средств физической
культуры в сфере досуга молодежи.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
j L Уточнить сущность и содержание понятия «нетрадиционные средства

физической культуры» в рекреационно-оздоровительной деятельности и процесс их применения,

  1. Сконструировать модель применения нетрадиционных средств физической культуры в рекреациошто-оздоровительной деятельности спортивно-оздоровительных и фитнес-центров.

  2. Опытным путем проверить эффективность модели применения нетрадиционных средств физической культуры.

4. Подготовить методические рекомендации и программу подготовки орга-
г низаторов по применению нетрадиционных средств физической культуры.

5. Внедрить технологию применения нетрадиционных средств физической
культуры в сферу досуга молодежи.

Тсорстико-меюдологичсскнми основами исследования являются:
і - социально-культурные аспекты аксиологического подхода применительно

к развитию личности (М. Я. Бобров, Н. В, Тугаринов, В. П. Турченко);

положения о сущности молодежного досуга, особенностях рекреационно-оздоровительной деятельности, раскрытые в работах СВ. Воробьевой, Б. А, Грушина, А. В. Громова, А, Д. Жаркова, А. С. Запесоцкого, А. Л. Сияцко-го;

разработки современных социально-культурных технологий, представленные в трудах Е. И. Григорьевой, Т. Г. Киселевой, Ю. Д. Красил ьникова,

\ В, Я. Суртаева, В. В. Туева, Д, В. Шамсутдиновой;

- методология педагогического процесса, ориентированная на формирова
ние социально-культурных ценностей, адаптированная к ценностям физиче
ской культуры (О. А. Абдулина, А. А, Вербицкий, Н. В. Кузьмина, А, В, Муд-
рик, А, Н. Орлов, В. А. Сластенин, Т. Ф. Талызина);

- теоретические подходы, раскрывающие основы применения нетрадиционных средств физической культуры (Н. И. Алексеев, М Я, Виленский, К. В. Динейка, В. И. Дубровский, С. Н. Кучкин, ЕЛ. Литвинов, С. Н. Лобзин, В. И. Лях, А. Н. Стрельникова, В. И. Туркунов, В. С. Тюрин, А. Н. Чугунов).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, экспертная оценка, самооценка, сравнительный анализ, тестирование, статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспернментальнап база исследования. Исследование проводилось в период 2004-2007 гг. на базе спортивно-оздоровительных и фитнес-центров - Алтайского государственного университета (АлтГУ), Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ), Алтайской государственной академии культуры и искусств (АлтГАКИ) и школы инструкторов г. Новосибирска. В опытно-экспериментальной работе участвовала молодежь -134 человека» Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе (2004-2005 гг.) поисково-констатирующем - проводился анализ современного состояния исследуемой проблемы, изучалась философ-екая, социологическая, психологическая, педагогическая и специальная литература с целью выявлентш теоретико-методологических основ, путей и средств применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи.

На втором этапе (2005-2006 гг.) опытно-экспериментальном - разрабатывалась модель применения нетрадиционных средств физической культуры, проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке ее эффективности, па основе чего внедрялась технология применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обобщающем - систематизировались, обобщались и анализировались полученные данные, формировались выводы и практические рекомендации, завершалось оформление диссертационной работы.

9
Основная идея работы заключается в формировании ценностей развития
культуры личности через духовно-нравственное воспитание, физическое со
вершенствование и укрепление здоровья комплексом нетрадиционных средств
, физической культуры, реализуемых в рекреационно-оздоровительном направ-

лении сферы досуга, с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, как важных элементов здорового образа жизни молодежи. Новизна работы определяется следующими положениями:

- сконструирована модель применения нетрадиционных средств физиче
ской культуры в спортивно-оздоровительных и фитнес-центрах, которая реали
зует развивающее и рекреационно-оздоровительное направление культурно-
досуговой деятельности и структурно раскрывается через соответствующие
цель, задачи, направления, закономерности, принципы, условия, формы, мето-

I ды, средства, диагностику и результат;

- выявлены организационно-методические условия применения нетрадици
онных средств физической культуры: развивающие и рекреационно-
оздоровительные методики; реализация личностно-ориентированного подхода;

г обеспечение дифференциации содержания упражнений; возможность индиви-

дуализации в выборе вида занятий; целенаправленное педагогическое и психологическое воздействие; включение нетрадиционных средств в систему общих физкультурно-массовых мероприятий; применение различных форм реализа-

, ции: по месту жительства, работы, в санаториях, профилакториях и других

местах проведения досуга;

- определены оптимальные комплексы нетрадиционных средств физиче
ской культуры, включающие использование элементов аудио-, видео- и артте-

> рапии на занятиях для развивающего, оздоровительного и рекреационного на-

правлений в сфере досуга молодежи (бодибилдинг - стретчинг, оздоровительная аэробика - калланетика, восточный танец - йога, шейпинг - пилатес);

- разработана технология применения нетрадиционных средств физической
культуры в сфере досуга молодежи, реализующая методику применения нетра
диционных средств и включающая социально-культурные направления, инди-

10
видуальные средства, стили, формы, методы и приемы, а также подготовку ор
ганизаторов рекреационно-оздоровительной деятельности к применению не
традиционных средств физической культуры.
і Теоретическая значимость:

уточнен о понятие «нетрадиционные средства физической культуры» в рекреационно-оздоровительной сфере. Доказано» что это специально подобранные системы физических упражнений, которые направлены на комплексное развивающее и рекреациошю-оздоровительное воздействие на занимающихся. Они включают духовные и физические ценности западной, восточной и отечественной культур, реализуют принципы индивидуализации и дифференциации, сопровождаются элементами аудио-, видео- и арттерапии, что обеспечивает высокую мотивацию и интерес молодежи к данной деятельности в свободное время.

конкретизирован процесс применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи, в котором осуществляется развитие личности через формирование физической культуры, укрепление здоровья и

» удовлетворение потребности в культурном досуге; он реализуется в основных

компонентах социально-культурной деятельности: концептуальном, содержательном, организационном, коммуникативном и гностическом;

- обоснована программа подготовки организаторов рекреационно-
в оздоровительной деятельности по нетрадиционным средствам физической

культуры в сфере досуга, включающая эмотивиый, когнитивный и конативный компоненты и предусматривающая достижение их оптимального уровня.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические положе-
* ния и выводы исследования стали основой для разработки конкретных методи-

ческих рекомендаций, внедренных в практику социально-культурной деятельности спортивно-оздоровительных и фитнес-цеитров АлтГУ, БГПУ, АлтГАКИ г. Барнаула и в школе инструкторов аэробики г. Новосибирска.

Содержание диссертационной работы нашло отражение в научных статьях и учебных. пособиях: «Применение подвижных игр в системе формирования

физической культуры личности», «Теория и методика применения музыкоте-рапии в педагогическом процессе»; в методических рекомендациях «Фитнес в сфере досуга», «Силовой тренинг в сфере досуга», которые применялись в сис-

I теме дополнительного образования АлтГАКИ. Основные материалы работы и

методические рекомендации могут служить теоретической основой для разработки технологии по развитию личности и физическому воспитанию молодежи в учреждениях социально-культурной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методическими позициями, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборок социологических замеров, экспериментальным подтверждением основных положений, а также корректным при-

t менением методов статистической обработки данных.

На защиту выносятся:

L Система нетрадиционных средств физической культуры, которая состоит из упражнений гимнастического характера и сопровождается психологическим

"» и физиологическим воздействием на системы органов человека. Они включают

западные, восточные и отечественные ценности духовной и физической культуры, реализуют принципы индивидуализации, дифференциации и организации досуга, сопровождаются элементами арттерапии.

р 2. Структура модели применения нетрадиционных средств физической

культуры определена на основе анализа общей теории деятельности и включает этапы и процесс ее реализации от цели до результата. Она реализует развивающее и рекреационно-оздоровительное направление социально-культурной

t деятельности.

3. Технология применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи реализует методику применения данных средств и включает: социально-культурное направление, индивидуальные средства, стили, формы, методы и приемы, а также организацию подготовки организаторов

рекреационно-оздоровительной деятельности и условия обеспечивающие достижение данных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на международной научно-практической конференции «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007); всероссийских научно-практических конференциях «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2007), «Инновационные технологии повышения качества подготовки специалистов в сфере художественного образования и информационных ресурсов: теоретико-методологические подходы и практика вузов культуры и искусств » (Барнаул, 2007); на факультете дополнительного образования АлтГАКИ (2004-2007 гг.). Внедрение в практику социально-культурной деятельности осуществлено в спортивно-оздоровительных и фитнес-центрах АлтГУ, БГПУ, АлтГАКИ и школе инструкторов аэробики г. Новосибирска.

Исторические предпосылки возникновения и развития нетрадиционных средств физической культуры

Нетрадиционная физическая культура представляет собой виды физкультурных дисциплин, объединенных в систему. В учебнике «Физическая культура студентов в жизнь» (автор В. И. Ильинич) это понятие конкретизировано следующим образом: «Современные системы физических упражнений представляют собой специально подобранные движения и позы, направленные на комплексное или избирательное воздействие на определенные функциональные системы организма. В некоторых из них имеются соревновательные элементы».

Рассматривая сравнительные характеристики традиционных и нетрадиционных видов физических упражнений, необходимо подчеркнуть тот факт, что к традиционным, по сложившейся в мировом сообществе стран практике, относят те виды физических упражнений, которые имеют статус видов спорта и входят в соревновательную обойму Олимпийских игр, мировых чемпионатов и других региональных соревнований. Это легкая атлетика, спортивные игры (футбол, баскетбол, волейбол и др.); традиционные виды борьбы (греко-римская, вольная и др.). Всего к традиционным можно причислить более ста видов спорта. К сожалению, большинство из них в настоящее время имеют коммерческую основу, оздоровительный фактор отодвинут на второй план. По мнению организаторов медицины, спортсмены высокого класса, в том числе чемпионы и рекордсмены мирового класса, входят в группу риска как наиболее подверженные различного рода заболеваниям. Противоположное мнение у организаторов о физической культуре с умеренными и оптимально-дозированными физическими нагрузками. Именно эта физическая культура, включая и традиционные виды, имеет объективный оздоровительный эффект и обеспечивает гармоничное развитие.

Поиск новых путей привлечения широких масс населения всех возрастов к рекреационно-оздоровительной досуговой деятельности, формирование у них устойчивой потребности в двигательной активности предполагает использование наряду с традиционными нетрадиционных видов физической культуры (их еще называют оздоровительными), которые с каждым годом становятся все популярнее и направлены на расширение выбора средств,

В настоящее время наибольшей популярностью среди молодежи пользуются: оздоровительная аэробика, фитнес, бодибилдинг, шейпинг, пилатес, калла-нетика, йога, восточный танец и др. В данной работе эти виды объединены в комплекс средств рекреационно-оздоровительного направления в досуге, которые используются также для подготовки организатора рекреационно-оздоровительной деятельности в системе дополнительного образования социально-культурной деятельности.

Кратко охарактеризуем эти виды нетрадиционной физической культуры, Оздоровительная аэробика - одна из форм массовой физической культу ры с регулируемой нагрузкой. Выполняется под музыку и является видом активного отдыха. Хараїстерной чертой оздоровительной аэробики становится наличие так называемой аэробной части занятия, во время которой работа кар-диореспираторной системы поддерживается на определённом уровне определённый промежуток времени. По содержанию бывает степ-аэробика? фитбол-аэробика, слайд-аэробика, аква-аэробика и др.

Фитнес - от англ. «to be sit», переводится как «быть в форме». В учебнике Оздоровительный фитнес» [184] приводится следующее определение: «фит нес-это стремление к оптимальному качеству жизни, включающему социальный, психический, духовный и физический компоненты». Изначально в фитне се были соединены наиболее эффективные наработки бодибилдинга и аэробики, сочетающие в себе занятия физическими упражнениями и правильное питание. Шейпинг- от англ. «shape», что в переводе означает «формирование, придание формы» - это система физических упражнений, направленных на оздоровление и физическое совершенствование путем изменения антропологических показателей (форма, вес, объем) тела и характеризующихся высокой интенсивностью двигательной активности. При занятиях шейпингом интенсивность физической нагрузки дозируется строго индивидуально. В его систему входит рацион правильного питания с применением диет, Стретчннг - от англ. «stretching» - «растягивание», состоит из комплексов упражнений повышения эластичности различных мышечных групп и связок [126]. Широко используется как вспомогательное средство в различных видах нетрадиционной физической культуры. Пилатес - система упражнений (автор Д. Пилатес), известная в наше время в качестве одного из направлений фитнеса «mind body», что означает «разумное тело». Метод Пилатеса относится к одному из тех немногих направлений фитнеса, которые во время выполнения упражнений затрагивают глубокие мышцы живота и мышцы-стабилизаторы, которые почти не прорабатываются на занятиях аэробикой [110]. Сочетание движения с правильным дыханием -ключ к укреплению мышц и хорошему самочувствию. Программа управления телом и его совершенствования по системе Пилатеса представляет собой систему упражнений, направленных на растяжку, укрепление и тонизирование мышцы, укрепление осанки, гибкости и чувства равновесия, подвижности в суставах и, что очень важно, на достижение гармонии как в нашем сознании, так и с окружающим нас миром. Каллапетика - комплекс упражнений, созданный американкой Коллан Пинкни, состоит из четырех частей [126]. Около половины упражнений выполняется в статическом (изометрическом) режиме, треть составляют упражнения на растягивание-Йога - объединяет и реализует в позах и упражнениях следующие понятті: союз, связь, соединение, равновесие. Согласно учению йога, тело человека - единое целое, состоящее из двух половин: правой (солнечной) и левой (лунной), - ответственных за жизнедеятельность. В основе йоги лежат умения и метод управления психикой и физиологическими проявлениями организма с целью достижения состояния «Нирваны». Комплекс упражнений йоги состоит из набора «асан» с задержкой в каждой позе от нескольких секунд до минуты и медленных переходов от одной позы к другой, при этом достигается психо энергетическое оздоровление души и тела. Владение учением йоги обеспечи вает хорошую физическую подготовку, состояние здоровья и долголетия. Восточный танец - является эффективным средством поддержания гар моничных форм тела и состояния здоровья, оказывает положительное, оздоро вительное воздействие на состояние внутренних органов (дыхания, пищеваре ния, выделения). Колорит восточной одежды в сочетании с восточным музы кальным сопровождением создает особую атмосферу во время занятий и спо собствует психологической разгрузке. Нетрадиционные виды физической культуры по своей природе, методам и средствам реализации входят в систему социально-культурной деятельности. Положительное влияние нетрадиционных средств физической культУРЬІ на здоровье людей обеспечивается их целенаправленным воздействием, согласо ванием между собой, общедоступностью, а также возможностью организовать активный и полезный духовный и физический досуг. В этом заключается при тягательность их для широких масс населения и в особенности для молодежи. ї Для раскрытия роли и значения нетрадиционных средств физической культуры в сохранении и укреплении здоровья молодежи в современных условиях необходимо рассмотреть исторические предпосылки их возникновения и развития. Одной из наиболее распространенных версий возникновения нетрадицион ных средств физической культуры является античная версия: по этой версии, впервые в Древней .

Модель применения нетрадиционных средств физической культуры

В современных условиях нетрадиционные средства физической культуры заявили о своей значимости и получают все большее распространение, но этот опыт следует обобщать и более широко применять в сфере досуга молодежи. Поэтому в параграфе анализируется существующий опыт применения данных средств» с целью его дополнения и развития в досуговой сфере.

Досуг - часть нерабочего времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей (передвижение па работу и с работы, покупка продуктов и приготовление пищи), которую он использует исходя из своих потребностей [147]. Деятельность в процессе досуга может осуществляться как самостоятельно, так и в учреждениях.

Физическая культура имеет достаточно важное значение в системе социальной интеграции личности, она обладает значительными ресурсами социализации, самореализации и реабилитации личности, что обусловлено ее ценностным и технологическим потенциалом [120]. Физическая культура способна оптимизировать интеллектуальное, социально-психологическое, двигательное развитие личности, формирование человека в единстве его физической и духовной природы. В ее основе лежат различные виды деятельности человека -рекреационно-оздоровительная, физкультурно-образовательная, физкультурно-спортивная, физкультурнп-реабилитацнонная. Они содержат потенциалы базовых форм личностной активности - преобразовательной, познавательной, цен-ностно-ориентационной, коммуникативной.

Как показывает практика, потенциал физической культуры в сфере СКД реализуется не в полной мере. В частности, в процессе организации рекреаци-онно-оздоровительной деятельности игнорируются социально-интеграционные и реабилитационные аспекты феномена физической культуры, преобладает ориентация на технологическую сторону физической культуры и недооценивается ее ценностный, интеллектуальный потенциал. Интеграционные и адаптационные ресурсы физической культуры полнее реализуются в социально-культурной деятельности, если занятия строятся на основе синтеза ее различных средств. Такая организация предусматривает целый комплекс нетрадиционных средств в рекреационно-оздоровитсльной работе, призванных содействовать активному, творческому отдыху, социальной интеграции, усилению ориентации личности на нравственные ценности, самопреодоление, развитие и реализацию своих способностей. Основной организационной формой реализации потенциалов рекреационно-оздоровительной деятельности в системе СКД являются общественные центры, клубы, которые создаются по месту жительства (районные, городские, региональные) и учебы (школьные, вузовские и др.) для совместного проведения досуга, организации общения и сотрудничества в духовном и физическом самосовершенствовании. Их деятельность должна строиться на синтезе физкультуры и искусства (например, путем проведения разнообразных соревнований, конкурсов, викторин, связанных с культурой); включать новые комплексные средства и формы, требующие физической подготовленности, спортивного и художественного мастерства, знаний, интеллекта, творчества; осуществлять гуманистически ориентированную систему оценки и поощрения участников; обеспечивать равное участие каждого участника, независимо от уровня его физического развития. При этом выработка условий реализации реабилитационного и самореализационного потенциалов рекреационно-оздоровительной деятельности должна строиться на основе адекватного понимания ее сущности и функций, подлинной роли и места в филогенезе и индивидуальной жизнедеятельности, с учетом цели - формировать личность в единстве ее интеллектуального, нравственного и телесно-физического развития.

Культуре имманентно присуща способность к «омоложению»- Эта особенность лежит в основе процессов ее изменчивости, динамики и тесно связана с проблемой преемстБенности поколений. От того, какие ценности предпочтет молодежь, во многом будет зависеть то, каким будет общество, какое будущее его ждет.

Интерес к предпочтениям молодежи можно отнести к вечным: (Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших. Дети спорят с родителями, жадно глотают еду и изводят учителей», - сетовал Сократ еще в 470 году до Рождества Христова.

Молодежная проблематика в современной науке актуализировалась в середине 50-х годов XX века. В монографии С. Эйзенштейна «От поколения к поколению» изложены теоретические положения по проблеме гомогенных возрастных групп молодежи в сфере свободного времени» Причину их образования С. Эйзенштейн видел в антагонизме социальных ориентации семьи и вторичных общественных структур, присущих современному индустриальному обществу. Вследствие этого семья утрачивает свою главенствующую роль первичной инстанции социализации. В большей мере ее роль берут на себя неформальные возрастные молодежные группы.

Досуг - самая доступная сфера для молодежи, необходимая социальная площадка, так как по своему статусу молодежь не принадлежит еще к миру взрослых, поэтому изучение молодежной культуры тесгго связано с ценностями, поведением, активностью молодежи в сфере свободного времени. Ценностная система, которая складывается в молодежной культуре сегодня, через определенное время становится основой ориентации общества в целом, «омоложения» ядра его культуры. Таким образом, проблема свободного времени и досуга, как его специфической части, носит социальный характер.

Современные исследования проблем свободного времени связаны в первую очередь с его рациональным использованием и организацией, что органически связано с совершенствованием и ростом экономического и культурного потенциала общества. Задача рационализации свободного времени, способов рационального проведения досуга может быть поставлена и решена лишь при учете целого ряда обстоятельств, связанных со способом включения личности в жизнь общества, ее функционированием в социальной системе и личным осознанием времени,

Особенности разработки программ подготовки организаторов рекреационно-оздоровитсльной деятельности в сфере досуга молодежи

По своей сути человек является «полисистемным» образованием [89], В зависимости от того, в какой системе он рассматривается, он обладает разными системными качествами: индивида, личности, субъекта, индивидуальности. Эти системные качества развиваются, постепенно переходя от более низких уровней организации к более высоким. Как было показано С. Л. Рубинштейном, личность формируется на основе комплекса индивидных, нриродо-обусловленных свойств человека. В трудах К- А. Абульхаиовой подчеркивается, что субъектные функции человека развиваются на основе индивидных и личностных свойств и качеств. По мнению Б. Г\ Ананьева, индивидуальность представляет собой интегральное единство индивидных, личностных и субъектных качеств человека.

В социальной системе человек проявляет себя как личность, носитель определенных общественных взглядов, ролей, функций, отношений. На личностном уровне взаимодействие человека с окружающим миром опосредуется социальным опытом. Активность личности при этом связана с удовлетворением таких потребностей, предметы которых в готовом виде не существуют. Возникают новые потребности, которые носят социальный характер. Предметы и явления окружающего мира воспринимаются и оцениваются с позиции социальных идей, критериев и норм. Их личностный смысл совпадает со значением.

Включение человека в социально-культурную деятельность приводит к необходимости развития новых системных качеств, проявления его как субъекта деятельности и собственной жизни. Взаимодействие с миром на субъектном уровне осуществляется в личностно-приемлемой форме и опосредуется не только социальным опьпом, но и сознательным использованием своего личностного потенциала для достижения успеха. Появляются новые потребности, связанные с реализацией субъектных функций: в самореализации, объективизации, саморазвитии и др. Предметы, процессы и явления окружающего мира воспринимаются и оцениваются по личностным критериям, с позиции личностного смысла. Личностный смысл их не всегда совпадает со значением.

Включение человека в систему жизнедеятельности общества в целом приводит к появлению новых системных качеств, характерных для индивидуальности. Индивидуальность проявляется в неадаптивной активности личности, ее творческом вкладе (А.В. Петровский) в деятельность коллектива или культуру в целом. Смысл развития индивидуальности заключается, во-первых, в том, что личность выполняет те функции, которые не могут осуществлять другие члены коллектива, а, во-вторых, в том, что благодаря такой активности обеспечивается развитие системы в целом. Взаимодействие человека с внешним миром на уровне индивидуальности опосредуется социальным опытом, сознательным использованием личностного потенциала и нетипичных способов работы. На этом уровне развития человека появляются новые потребности: в творчестве, в духовном развитии, в поисках истины и др. Предметы и явления окружающего мира воспринимаются и оцениваются с позиции важности их в реализации творческих планов личности.

Человек рождается индивидом. Качества индивида постепенно усложняются и видоизменяются под воздействием воспитания- Хорошей школой развития и воспитания личности являются учреждения дополнительного образования. Они реализуют его через создание наиболее благоприятных условий для субъектного развития, развития личности как субъекта профессиональной деятельности и собственной жизни. Доминирующей задачей личностного развития после окончания учреждения дополнительного образования является становление творческой индивидуальности специалиста, обеспечивающей возможность реализации важнейших личностных потребностей в творческой самореализации и интеграции на этой основе в профессиональное сообщество.

Таким образом, в системе дополнительного образования преимущественно должны подбираться такое содержание обучения, такие формы и методы образовательной деятельности, которые в максимальной мере способствовали бы развитию творческой индивидуальности специалиста, помогали бы ему эффективно решать творческие профессиональные задачи, имели бы индивидуально-творческую ориентацию.

Анализ массового опыта по повышению квалификации и профессиональной переподготовке организаторов показывает, что традиционные технологии и содержание курсов повышения квалификации, занятий по профессиональной переподготовке организаторов в слабой мере способствуют решению этой задачи. На занятиях доминируют репродуктивные формы деятельности слушателей. Преобладающая часть занятий проводится преимущественно с использованием вербальных форм работы. Содержание курсов слабо связано с конкретными профессиональными проблемами, которые приходится решать специалисту в процессе будущей деятельности. На курсах повышения квалификации чаще используются массовые и групповые формы работы и очень редко индивидуальные. В учебных планах и программах отводится весьма незначительное число часов на индивидуальные консультации (не более 1 - 2-х часов на учебную группу). В то время как возрастные особенности слушателей требуют, чтобы в дополнительном образовании доминировали индивидуальные формы работы.

В Алтайской государственной академии культуры и искусств на факультете дополнительного образования ведется системная работа по поиску инновационных технологий дополнительного профессионального образования, ориентированных на индивидуально-творческое развитие организаторов, С этой целью был создан центр по разработке инновационных технологий, задачей которого является разработка таких технологий и их экспериментальная апробация.

Одним из направлений в работе этого центра является разработка и внедрение технологий подготовки организаторов СКД по нетрадиционным средствам физической культуры в сфере досуга молодежи. Основными направлениями сферы дополнительного образования на факультете АлтГАКИ являются: 1. подготовка, переподготовка и повышение квалификации организаторов по программам; 2. курсовая подготовка по профилю отделений основного профессионального образования АлтГАКИ; 3. формирование учебных групп по профессиональной подготовке и переподготовке, организация учебного процесса по образовательным программам по заказу администрации города, области, Федеральной службы занятости, учреждений и школ; 4. мониторинг образовательной деятельности в рамках федерального и регионального эксперимента по апробации современных педагогических технологий в системе дополнительного образования; 5. развитие конкурентной предпринимательской деятельности на рынке труда.

Подходы к разработке содержания технологии применения нетрадиционных средств физической культуры в сфере досуга молодежи

Анализ проблемы создания современных технологий социально-культурной деятельности (СКД)

Специфика современных технологий социально-культурной деятельности связана с определением СКД. Современная трактовка понятия социально-культурная деятельность (ее сущ задач и содержания) является производной от понятий «культурная деятельность», «социальная работа», «социальная педагогика», в то же время она отражает эволюцию такого явления, как культурно-просветительная работа.

Культурная деятельность - это деятельность, направленная на создание, сохранение, распространение культурных ценностей и приобщение к ним различных слоев населения.

Социальная работа - деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или общностям в реализации их материальных и духовных потребностей. Социальная педагогика интерпретируется как теория социального воспитания человека на протяжении всех этапов его жизненного пути, как педагогический компонент социальной работы.

Социально-культурная деятельность, соответственно, может быть определена как интегратиыш многофункциональная сфера деятельности, одна из составляющих социальной работы; ее целью являются организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей.

Педагогический аспект социально-культурной деятельности направлен на решение следующих культурно-воспитательных задач: - целенаправленное приобщение человека к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентации и духовных потребностей; - стимулирование социальной активности, самодеятельности человека в сфере досуга для организации свободного времени в целях поддержания физического и духовного здоровья и самосовершенствования; Сегодня социально-культурная деятельность может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социализации, социального воспитания и образования людей. Основные задачи, которые конкретизируют основные направления и содержание социально-культурной деятельности: противостоять девальвации культуры, «размыванию» критериев оценки ее ценностей; обеспечить социокультурную защиту права людей на доступ к высоким образцам искусства, на удовлетворение своих духовных потребностей; создавать условия для содержательного и развивающего досуга населения, способствовать повышению досуговой культуры каждого человека; стимулировать развитие общественной активности и инициативы в созда нии различных самодеятельных формирований в сфере досуга; осуществлять дифференцированный подход в работе с различными воз растными и социальными группами населения; эффективнее использовать в социокультурной работе популярные для на селения формы и средства организации досуговой деятельности. С учетом вышеизложенных положений есть необходимость раскрыть сущность социально-культурных технологий. Необходимость рассмотрения данного вопроса диктуется потребностью разработки общей терминологии для изучения этого сложного и многопланового процесса и выработки концептуальных подходов к самой проблеме использования технологий в сфере досуга, В настоящее время происходит процесс становления новой системы обра зоваїшя, в котором первостепенная роль отводится развитию личности, социальному самоопределению человека, увеличению роли науки в создании педагогических технологий. Уже сейчас в СКД основные акценты направлены на вариативность педагогического процесса, который включает научную разработку и практическое обоснование новых идей и технологий. Учитывая то, что социально-культурная сфера представлена большим количеством разнопрофильных социальных институтов, которые имеют свои определенные функции и формы работы, то и технологии, применяемые в различных учреждениях, используют множество методов, с помощью которых не только формируется, но и активно осваивается социально-культурной среда. В целом технологии, применяемые в сфере: культуры и досуга, можно разделить на основные группы: общие, функциональные и дифференцированные [76]: 1) общие технологии ориентируют на наиболее характерные процессы, происходящие в социально-культурной деятельности (например: процесс внедрения хозрасчетных механизмов в практику учреждений культуры и досуга); 2) функциональные (отраслевые) технологии в своей основе содержат различные направления социально-культурной деятельности, то есть совокупность методов и средств для реализации определенного содержания сферы культуры и досуга (примером служит технология информационно-познавательной и просветительной деятельности, технология самодеятельного творчества и ряд других); 3) дифференцированные технологии представляют собой методики, направленные на работу с отдельными категориями населения и различными возрастными группами. Говоря о структуре технологии, следует отметить, что составными ее элементами должны служить: коЕщептуальность, то есть опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое и социально-педагогическое обоснование достижения поставленных целей; системность, которая заключается в логике и целостности процесса, взаи мосвязи всех ее частей; управляемость, предполагающая компетентный анализ конкретной ситуации; разработку и реализацию проектов и программ; диагностику на определенных этапах развития процесса и способность варьировать средствами и методами для достижения результатов; эффективность современных технологий, заключающаяся в конечных результатах и оптимальных затратах на их разработку и внедрение; воспроизводимость разработанной технологии в других однотипных учреждениях и другими субъектами. Таким образом, технологии могут существовать в различных сферах общественной жизни людей, но в их основе лежит содержательная техника реализации теории в практику. Понятие технологий социально-культурной деятельности неразрывно связано с практикой, всеми прикладными процессами СКД. При изучении технологий социально-культурной деятельности очень важно учитывать те процессы, которые происходят в нашем обществе, и их влияние на развитие сферы культуры и досуга, а именно: привлекать молодежные любительские движения, людей старшего возраста, занимающихся каким-либо видом художественного творчества на дому для совместного времяпрепровождения, с целью общения и передачи опыта и мастерства.