Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в процессе досуговой деятельности 13
1.1. Духовно-нравственное воспитание как социальное и педагогическое явление 13
1.2. Народное музыкальное творчество в системе народной художественной культуры 33
1.3. Специфика досуговой деятельности студенческой молодежи 56
Выводы по первой главе 69
Глава 2. Социально-педагогическое моделирование процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества 71
2.1. Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества 71
2.2. Опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга 93
2.3. Программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга 116
Выводы по второй главе 131
Заключение 132
Список литературы 135
Приложения
- Духовно-нравственное воспитание как социальное и педагогическое явление
- Народное музыкальное творчество в системе народной художественной культуры
- Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества
- Опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества обусловлено как теоретическими, так и практическими задачами развития современной отечественной культуры, противоречивыми тенденциями в обществе, модернизацией роли учреждений культуры (социально-культурной сферы) и образования.
В современной социокультурной ситуации возрождение традиций народного творчества — это путь духовно-нравственного развития нашего общества. Духовно-нравственное воспитание формирует весь образ жизни студенческой молодежи, а также и ее досуг. Оно является сложным процессом развития индивидуальности, в котором происходит формирование личностных качеств студентов. Досуг — это такая же важная сфера формирования личности, какими традиционно являются учеба и труд. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в сфере досуга - это многоаспектный вопрос, имеющий важное социальное и научное значение.
Одним из подходов в духовно-нравственном воспитании студенческой молодежи является использование средств народного музыкального творчества в сфере досуга. Народное музыкальное творчество - уникальный источник сохранения духовно-культурных достижений поколений, имеющий признаки национальной принадлежности и самобытности. В нем в концентрированной форме выражены нравственные идеалы и ценности народа, которые являются важнейшим источником обогащения современной педагогики и социально-культурной деятельности.
Современные проблемы состояния морали и нравственности молодежи в России отражены в ряде федеральных и региональных программ, в том числе в Федеральной целевой Программе «Молодежь России на 2006-2010 годы». В Концепции художественного образования в Российской Федерации (2001), подчеркивается, что ее реализация станет основой для духовного возрождения
4 России, развития человеческой индивидуальности, включая социально-культурную и творческую стороны личности. В Алтайском крае, также реализуются программы, направленные на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Таковой является краевая целевая Программа «Молодежь Алтая на 2007-2010 годы», в которой одним из направлений выступает духовно-нравственное воспитание.
Степень научной разработанности проблемы. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга в различных аспектах рассматривали в работах отечественные и зарубежные исследователи. Развитие идеи нравственности личности отражено в концепциях российских педагогов и ученых Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Т.И. Гончаровой, А.А. Дубровского, И.П. Иванова, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой, Е.Ю. Сазонова, В.А. Сухомлинского, В.Ф. Шаталова, К.Д. Ушинского. Основным в их исследованиях был тезис о гуманизации процесса воспитания личности, необходимости ее самореализации в условиях созидания и творчества.
К духовно-нравственному развитию личности все больше возрастает интерес различных наук, таких как педагогика, психология, социально-культурная деятельность, раскрывающих данную область как высшую форму развития культуры личности и общества (В.И. Бакштановский, Е.Р. Гарифуллина, Т.Г. Киселева, И.С. Кон, Н.В. Рыбакова, Б.А. Федулов и др.).
Проблемы морали рассмотрены в трудах зарубежных авторов Ж. Дюмазедье, Л. Колберга.
В области народной художественной культуры представлены исследования: Т.И. Баклановой, В.Е. Гусева, М.С. Колесова, Л.И. Михайловой, Н.В. Серегина, Е.И. Смирновой и др. Феномены сохранения и обновления традиционной культуры представлены в исследованиях А.А. Банина, И.В. Суханова и др., в которых большое внимание уделяется вопросам национального возрождения.
В процессе исследования автор обращался к работам специалистов по фольклору А.С. Каргину, М.А. Некрасовой, A.M. Торопову.
Вопросы народного музыкального творчества и его специфические особенности рассмотрены в работах Э.Е. Алексеева, Н.М. Бачинской, И.И. Земцовского, Г.М. Науменко, О.А. Пашиной, Т.В. Поповой, В.М. Щурова и др.
Теория досуга представляет важное направление современной философии, социологии, культурологии, педагогики и социально-культурной деятельности. В трудах ученых тдд. Аванесовой, М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.Т. Лисовского, Б.Г. Мосалева, Ю.А. Стрельцова, В.В. Туева, Н.А. Хренова с достаточной полнотой раскрыта сущность досуга как социально-педагогической категории, отражающей деятельность человека в свободное время, обеспечивающей рекреацию и его дальнейшее духовное развитие.
Важное значение для исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга имели работы Л.А. Акимовой, Г.В. Олениной, Ю.А. Стрельцова и др.
Системный подход, общие вопросы системной методологии представлены в концепциях В.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, Л. Берталанфи, СБ. Брижатовой, Э.М. Мирского, В.Н. Садовского, Г.Э. Юдина.
Сущность моделирования как метода научного познания представлена в работах А.А. Вербицкого, Б.А. Глинского, Б.С. Грязного, Г. Клауса, В.А. Штоффа.
Несмотря на значительный объем литературы по духовно-нравственному воспитанию, остается недостаточно разработанным вопрос духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Анализ литературы позволил выявить противоречие между необходимостью реализации духовно-нравственного потенциала народного музыкального творчества в организации досуговой деятельности студенческой молодежи и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.
Указанное противоречие выявляет проблему недостаточной реализации духовно-нравственного потенциала народного музыкального творчества в сфере досуга студенческой молодежи.
Анализ проблемы определил тему исследования «Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга».
Цель исследования - сконструировать модель и реализовать программу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Объект исследования — духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи в сфере досуга.
Предмет исследования - процесс духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга будет эффективным, если: теоретически проанализированы и обоснованы принципы, нормы и ориентиры духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи; определены особенности народного музыкального творчества как средства духовно-нравственного воспитания в системе народной художественной культуры; выявлена специфика досуговой деятельности студенческой молодежи; сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества; - внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
7 Задачи исследования:
1. Проанализировать основы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи и определить особенности народного музыкального творчества как его средства в системе народной художественной культуры.
2. Выявить специфику досуговой деятельности как сферы духовно- нравственного воспитания студенческой молодежи.
Разработать модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга.
Внедрить программу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга и проверить опытно-экспериментальным путем ее эффективность на практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: - на философском уровне - системный подход, рассматривающий все явления и процессы общественной жизни как целостное единство множества элементов, упорядоченных определенным образом и взаимосвязанных между собой (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.Г. Юдин); - на общенаучном уровне - психолого-педагогические подходы в воспитании (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев); концепции развития нравственности личности (Р.Г. Апресян, В.Д. Гатальский, Г. Гессе, Б.Т. Лихачев, Л.И. Рувинский); проблемы духовного развития личности (М.М. Бахтин, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.Т. Лисовский, Б.А. Федулов и др.); концепция сохранения народной художественной культуры (Т.И. Бакланова, Л.И. Михайлова, М.А. Некрасова, Н.В. Серегин); - на конкретно-научном уровне — теоретические основы нравственного воспитания в педагогике (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский); в области социально-культурной деятельности проблемы нравственного воспитания (Т.И. Бакланова, И.Н. Ерошенков, Т.Г. Киселева, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов); теория фольклора как механизма сохранения традиционной культуры (В.Е. Гусев, А.С. Каргин, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов); теоретические
8 основы народного музыкального творчества (Н.М. Бачинская, И.И. Земцовский, Т.В. Попова, В.М. Щуров); работы по исследованию народных традиций (А.А. Банин, И.В. Суханов); исследования по проблеме досуга (Л.А. Акимова, В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков); исследования проблем студенческой молодежи в сфере досуга (Г.В. Оленина, А.В. Соколов, В.Я. Суртаев); теоретические основы социально-культурного программирования и моделирования (СБ. Брижатова, Ю.Д. Красильников).
Методы исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, трудов отечественных и зарубежных специалистов по проблеме исследования; эмпирические - моделирование, программирование, анкетирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент; - методы математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: Алтайская государственная академия культуры и искусств, Барнаульский государственный педагогический колледж, культурно-досуговый центр с. Шипуново Алтайского края.
На различных этапах в исследовании приняли участие 214 человек.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический. На данном этапе изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, установлены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, сформулированы исходные методологические положения, определены методы исследования, составлен комплекс диагностических методик, направленных на выявление эффективности сконструированной модели и разработанной программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.
Второй этап (2006-2007 гг.) — практический. Осуществлено конструирование модели и разработана программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга; определены контрольная и экспериментальная группы; выявлены социокультурные условия и система средств, обеспечивающих его эффективность; проведен формирующий эксперимент.
Третий этап (2008-2009 гг.) - обобщающий. Проведен анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, уточнены его основные положения, сформулированы выводы, выполнено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что полученные результаты содержат в себе решение важной научно-педагогической проблемы: - выявлены возможности влияния народного музыкального творчества, на сознание студентов, позволяющие развивать потребности, творческие способности и общую культуру личности; функционировать и сохранять культуру в целом, а также укреплять нравственные качества: скромность, доброту, вежливость, отзывчивость, верность и духовно-нравственные устои жизни студенческой молодежи; сконструирована модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга, включающая: цель, задачи, принципы, средства (песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни), формы, функции, компоненты (мотивационный, когнитивный, оценочно-рефлексивный, поведенческий), условия, результат; - обоснованы социально-культурные условия духовно-нравственного воспитания (соответствие поставленных целей и задач образования социально- культурной среде формирования личности, закономерностям и принципам воспитания; создание среды, способствующей духовно-нравственному воспитанию личности в активной творческой деятельности; ознакомление
10 студенческой молодежи с народными традициями, направленными на духовно-нравственное воспитание; оптимальное развитие коллективной творческой деятельности студенческой молодежи); - разработана и внедрена программа духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, содержание которой включает наличие трех блоков: первый блок - «Сохранение культурно-бытовых традиций»; второй блок - «Без добрых дел нет доброго имени»; третий блок — народное музыкальное творчество в современном быту «Дарить людям добро», каждый из которых позволяет более эффективно решать задачу духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: - уточнено понятие «духовно-нравственное воспитание», которое включает процесс содействия восхождению личности к нравственному идеалу, через приобщение ее к нравственным ценностям, пробуждение и развитие нравственных чувств, побуждение к нравственному поведению; - расширено представление о народном музыкальном творчестве как о сложной развивающейся подсистеме народной художественной культуры, определены ее элементы, целевое функциональное назначение и место в структуре народной художественной культуры.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы исследования доведены до конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности учреждений культуры и досуга, центров народного творчества, клубных учреждениях, детских центров народного творчества, руководителей фольклорных коллективов; районных и сельских домов культуры, а также на обучающих семинарах для студенческой молодежи, в процессе подготовки и переподготовки специалистов, работающих в социально-культурной сфере, а также могут быть применены средствами массовой информации (СМИ) для освещения позитивного опыта духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями; системным подходом к изучению предмета исследования; взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; корректным использованием методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
Духовно-нравственное воспитание выступает ключевым компонентом целостного воспитания личности и находит отражение в нравственном сознании, поведении и духовных потребностях студенческой молодежи. Социально-педагогический процесс духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи необходимо осуществлять не только в образовательной и трудовой, но и в досуговой деятельности, так как досуг расширяет границы пространства реализации личностных интересов, выбора траектории индивидуального личностного развития в различных видах и формах культурно-досуговой деятельности.
Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи отражает единство ее структурных компонентов и включает: цель, задачи, принципы, средства (песенные жанры, песенно-танцевальные жанры, обрядовые песни), формы (праздники, обряды, музыкальные гостиные, посиделки, конкурсы), функции, компоненты, условия, результат.
Народное музыкальное творчество является эффективным средством духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, развивающим позитивные модели поведения в межличностном общении, активизирующим креативность и коммуникативно-познавательные качества личности студенческой молодежи и противостоящим личностно разрушающим формам досугового общения.
4. В реализованной программе предложен комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи, предполагающий последовательное личностное освоение трех блоков
12 содержания программы, в которой раскрывается нравственно-этический потенциал народного музыкального творчества.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в соответствии с основными этапами исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены и получили одобрение на международных (Омск, 2004), всероссийских (Новосибирск, 2008; Горно-Алтайск, 2009), межрегиональных (Красноярск, 2005; Барнаул, 2005-2008) научно-практических конференциях и семинарах
По материалам исследования разработан цикл занятий и спецкурс «Нравственно-этические идеалы народного музыкального творчества», составлен терминологический словарь и хрестоматия народных песен. Материалы исследования используются в учебном процессе Алтайской государственной академии культуры и искусств, Барнаульском государственном педагогическом колледже, в учебных курсах «Народное музыкальное творчество», «История отечественной музыки», «Методика музыкального образования», «Музыкальная культура Сибири», «Школьный репертуар», «Музыкально-педагогический практикум».
Результаты исследования, отражены в 10 публикациях, общим объемом 3,2 п.л., две статьи изданы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и 8 приложений.
Духовно-нравственное воспитание как социальное и педагогическое явление
Основой педагогического процесса в сфере организованной социально-педагогической деятельности являются направления содержания воспитания. В современных педагогических исследованиях таких традиционных направлений выделяется пять: духовно-нравственное, умственное, эстетическое, физическое, трудовое.
Духовно-нравственное воспитание является одним из наиболее важных направлений социально-педагогической деятельности, как для общества, так и для самого человека, так как воспитание в России традиционно было направлено на формирование нравственности и духовности.
В настоящее время возникла необходимость создания системы воспитания и образования подрастающего поколения, которая обеспечивала бы воспитательно-образовательные потребности личности в соответствии с ее возможностями, склонностями и создавала бы условия для ее развития и самосовершенствования.
Духовно-нравственное воспитание имеет свои специфические цели. Они определяются доминирующими общественными отношениями и духовными ценностями. Цель воспитания — формирование нравственно устойчивой цельной личности. Это определяет направление и организацию всего процесса духовно-нравственного воспитания.
Вопросы нравственного воспитания всегда были в центре внимания отечественной педагогики, об этом свидетельствуют труды педагогов-новаторов: Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова, Т.И. Гончаровой, С.Н. Лысенковой и др., считавших нравственное воспитание главной педагогической проблемой.
В области социально-культурной деятельности проблемы нравственного воспитания представлены в работах Т.И. Баклановой, И.Н. Ерошенкова, Т.Г. Киселевой, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова. Они считают, что необходимо сформировать у личности нравственные взгляды и убеждения, нравственные чувства, навыки и привычки поведения, в целом нравственную культуру личности. Личность — это динамичная, относительно устойчивая целостная система интеллектуальных, социально-культурных и морально-волевых качеств человека, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности [94, с.38].
В процессе нравственного воспитания решаются социально значимые цели и задачи всестороннего целостного развития личности, т.к. воспитание — это целенаправленное развитие растущего человека как неповторимой индивидуальности, нравственных и творческих сил человека [94, с.70].
По мнению Ю.А. Стрельцова воспитывать, это не значит перекладывать идеи из одной головы в другую, транслировать их по принципу зеркального отражения. Люди по природе своей активны: они всегда соотносят доводимые до них идеи с жизнью, со своим опытом и опытом других людей и только после этого решают вопрос — принимать или не принимать данные идеи [96, с.59].
Ю.П. Азаров подчеркивал, что «воспитание является самым широким социальным процессом, в нем принимают участие все творцы человеческой культуры, вся окружающая жизнь, в которую человек входит как творец, а современное воспитание - это всегда сплав научных знаний о человеке, опыта, человеческой культуры, народной мудрости» [5, с. 4-5.].
В отечественной науке и практике общие подходы воспитания в ходе «врастания ребенка в культуру» разрабатывались Л.С. Выготским, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьевым и другими исследователями. Разнообразие точек зрения на решение этой проблемы у российских исследователей доказывает важность и сложность исследуемого вопроса и дает возможность использования различных предлагаемых методов. Различие в подходах и точках зрения подтверждает, что подрастающее поколение формируется не только в результате целенаправленной педагогической деятельности, но и под воздействием самой жизни, окружающей действительности, среды.
Содержание духовно-нравственного воспитания включает: моральное, этическое, эстетическое, патриотическое, национальное и интернациональное воспитание. В свою очередь, каждое из этих направлений содержит: - формирование духовных начал человека, его стремления к познанию себя и своего места на земле; - нравственное просвещение в вопросах морали, этики; - развитие механизмов нравственного самовоспитания, самообразования, самообучения, саморегуляции поведения; - воспитание чувства свободы человека и ответственности за нее. В основе содержания духовно-нравственного воспитания лежат понятия духовность и нравственность. Духовность - это совокупность всех явлений духа, которая включает в себя не только сферу психического, но и все то, что выходит за рамки психики как свойства высокоорганизованной материи [74]. По мнению B.C. Безруковой, «духовность — это такое состояние человека, которое характеризуется полной гармонией его тела, души и духа. Духовность как качество личности проявляется в способности человека осмысливать свою историю в единстве с историей своего народа, понимать свое жизненное назначение, нести ответственность за судьбы близких людей, выполнять свой нравственный и гражданский долг» [24]. Понятие «духовность» в настоящее время не имеет однозначного определения. Существуют различные подходы к пониманию и определению духовности: - духовность с религиозных позиций, как служение Богу; - духовность как обращение и приобщение к высшим ценностям; - духовность как внутренний высоконравственный мир, «внутренний стержень» человека (такое определение преобладает в словарях русского языка), при этом дух определяется как сознание, мышление и как внутренняя моральная сила.
В философии, психологии материальное традиционно противостоит духовному: духовная и материальная культура, духовное и материальное производство, духовные и материальные потребности. Так, к духовным в1 психологии относят потребности человека в познании, эстетическом наслаждении, творчестве. М.С. Каган, основываясь на четырех видах деятельности человека (преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентационная, коммуникативная), определяет духовный мир, духовность человека через его духовные потенциалы, к которым относит способности к созиданию, познанию, оценке и общению [78].
Народное музыкальное творчество в системе народной художественной культуры
Изучение художественной культуры как целостной системы началось в России сравнительно недавно. В 60-70-е годы XX века появилось немало философских, эстетических, социологических и педагогических работ, посвященных этой проблеме. Одна группа авторов вводит понятие эстетической культуры в виде совокупности всех сторон и форм эстетического освоения действительности человеком, при этом рассматривает художественную культура как ее часть. Такой подход слишком общий. Ибо эстетическое - это теоретическое в области искусства и игнорирует значение самой художественной деятельности. Другая группа авторов трактует художественную культуру как уровень эстетических суждений и способностей человека к художественному творчеству. Здесь понятие художественной культуры чрезмерно сужается и не охватывает всех сторон рассматриваемого явления, так как не все элементы художественной культуры являются творческими. Узким представляется и такое определение художественной культуры, при котором она понимается как потребность и способность людей осваивать и создавать мир ценностей искусства.
Более приемлемое определение художественной культуры предложено Ю.А. Лукиным. Художественная культура это «совокупность созданных данным обществом художественных ценностей, а также сам процесс их создания, распространения и восприятия, усвоения обществом и каждым отдельным человеком» [106, с. 57].
Формы художественной культуры исторически изменяются, также как менталитет, мироощущение и образ жизни общества. Наличие и состояние этих форм зависит от художественного сознания общества, социальных условий, обеспечивающих его воспроизводство и функционирование, а также от социального функционирования всех его подсистем, как совокупности видов художественной деятельности.
Чтобы иметь достаточно конкретное и полное представление о народной художественной культуре, необходимо знать ее структурные элементы. При этом народная художественная культура существует не только в виде материальных и духовных образований или образцов (текстов) фольклора, искусства, но она неразрывно связана с процессом их создания, социального функционирования, трансляции и с огромным числом социальных институтов, обеспечивающих ее включение в современные духовные процессы и жизнедеятельности человека.
В научной литературе имеется большое количество работ, в которых рассмотрены важнейшие принципы системности, системного познания, раскрыта сущность этого метода, его значение для науки и практики.
Единого понимания системы до сих пор не выработано. В литературе существует множество определений этого термина, каждое из которых ориентировано на ту или иную область знаний. Л. Берталанфи дал весьма краткое определение: «система есть комплекс, взаимодействующих элементов» их которого следуют два главных признака системы: 1) система состоит из дробных частей (элементов); 2) эти элементы представляют собой не случайную совокупность, соседство, а каким-то образом между собой взаимодействуют, т.е. между ними существуют общие связи [26].
Более развернутое определение дает B.C. Тюхнин: «система есть множество связанных между собой компонентов той или иной природы, упорядоченное по отношениям, обладающее вполне определенными свойствами; это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и функциях множества» [189, с. 296]. Важным дополнением к этому определению является замечание, что любая система представляет собой элемент системы более высокого порядка (надсистемы), а ее элементы, в свою очередь, обычно выступают в роли систем более низкого порядка (подсистем).
Многообразие определения понятия «система» обстоятельно проанализированы В.Н. Садовским [160]. Универсальным является определение системы как «формы представления предмета научного познания» данное Е.Б. Агошковой и Б.В. Ахлибинским [1, с. 177 - 178.].
В философском словаре под редакцией И.Т. Фролова дается следующее определение системы: «система определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство» [195, с. 427].
Система, являясь идеализации, может быть вычленена из вещей только мысленным абстрагированием. Значит, на одном фактическом материале, описывающем заданное множество объектов, может быть сконструировано сколь угодно много систем.
Система предполагает наличие «целого» и «части». «Целое» является продуктом и итогом взаимосвязи всех частей, обладает качественно новыми свойствами. С точки зрения логики целостность означает единство частей, между которыми существуют устойчивые системообразуюшие связи. Как диалектическое единство своих частей целостность является фактором, от которого зависят специфические признаки частей, и, как система, обладает рядом интегрирующих, системообразующих характеристик, которые объединяют ее составные части [150, с. 30].
Структурной единицей системы является элемент — предел членения в рамках ч данного качества системы, он не состоит из компонентов и представляет собой нерасчлененный далее элементарный носитель именно этого качества. Элемент неделим не вообще, а только в рамках данного качества. Структура — внутренняя организация системы, специфический способ взаимосвязи образующих ее элементов. «Ее можно понимать и как особую упорядоченность элементов системы» [20, с. 108].
Для элементов системы допустимы не любые, а лишь конкретные взаимоотношения — «системообразующие связи». Связи выбираются таким образом, чтобы обеспечить выделение системы с наперед заданным системным качеством, характер которого регулируется смыслом стоящей перед исследователем проблемы. Как отмечают И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин, «... любое системное исследование должно фиксировать хотя бы некоторые характерные особенности системного объекта. Эти особенности и определяют принципы системного исследования» [28, с. 61-63].
Модель духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества
В качестве исследовательского метода разработки модели духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества нами было избрано моделирование. С его помощью исследуются различные явления, процессы или системы объектов путем построения и изучения моделей. Моделирование позволяет исследователю познать объект изучения, установить его взаимосвязь с другими объектами и описать его в наиболее доступной форме.
Моделирование стало впервые применяться в архитектуре и строительстве и обозначало изображение схемы, чертежа или графика какого-либо предполагаемого объекта. Этимология слова модель (от латинского слова modus) выявляет его первоначальный смысл - мера, мерило, образ, образец, норма, способ — то есть все то, чем можно заменить оригинальный объект, мысленно его представить. Позже моделирование получило распространение и в других науках как метод исследования процессов и явлений окружающей действительности, что объясняется спецификой современного научного знания и общественных наук, в частности.
Значение понятия «моделирование» общепринято всеми науками в одном смысле. Это «построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, физических, химических, биологических, социальных процессов) и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, реализации способов их построения, управления ими и т.п.» [119,с. 373.]. Моделирование — это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для изучения. Второй из объектов называют моделью первого. В наиболее общем виде модель — определяют как систему элементов, воспроизводящую некоторые стороны, связи и функции объекта исследования [25, с. 67].
Метод моделирования тесно связан с системным методом в педагогических исследованиях и традиционно рассматривается как ведущий метод. Достоинство метода моделирования в его способности обеспечить преемственность между теоретическим исследованием и его практической реализацией. Моделирование позволяет изучить интересующий объект определенно, так как объект-оригинал заменяется объектом-заместителем. Это является главной отличительной чертой моделирования.
В.В. Краевский дает следующее определение понятию моделирование: «Моделирование - это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения, второй из объектов называют моделью первого. В наиболее общем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводящую некоторые стороны, связи, функции объекта исследования» [91].
Моделирование представляет собой процесс практического или мысленного оперирования с реальной или воображаемой системой, называемой моделью, которая соответствует исследуемому объекту, заменяет его на определенном этапе познания и позволяет в ходе исследования получить новую информацию о данном объекте.
Моделирование — это одна из форм научного познания и практического преобразования действительности. При использовании моделирования в качестве инструмента научного познания выступает модель.
Модель - это реальная система, позволяющая изучать различные стороны исследуемого объекта, еще отсутствующие в действительности, а только созданные в воображении исследователя. Г. Клаус определяет модель, как одну из форм разрешения диалектического противоречия между теорией и практикой. Модель есть теория, обобщение постольку, поскольку она абстрагируется от всех частностей, от несущественного. Модель есть практика, поскольку она должна практически функционировать [86].
Слово «модель» (от лат. слова «modus», «modulus»), что означает: мера, образ, способ и т.п. В.А. Штофф дает следующее определение модели: «Модель — это система, которая с той или иной степенью сходства воспроизводит другую систему (оригинал) и замещает ее в познавательном процессе так, что изучение модели позволяет получить информацию о воспроизводимой и отражаемой системе (оригинале)» [211, с. 8]. В.А. Штофф разграничивает понимание значения модели в широком и узком смысле.
Под моделью в широком смысле понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме [211,с.8]. В более узком смысле понимают модель, когда хотят изобразить некую область явлений с помощью другой, лучше изученной, легче понимаемой, более привычной, когда другими словами, непонятное хотят свести к понятному [212, с. 9]. Ученый А.А. Вербицкий определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования» [40]. Так, А.А. Зиновьев и И.И. Ревзин, подчеркивали, что модель — лишь средство получения знаний, а не сами знания, не гносеологический образ [69, с. 81]. По мнению И.Т. Фролова, модель - это только средство познания, в котором главным признаком ее выступает именно отображение: «... моделирование означает материальное или мысленное имитирование реально существующей (натуральной) системы путем специального конструирования аналогов (моделей), в которых воспроизводятся принципы организации и функционировании этой системы» [199, с. 39].
В. А. Штофф указывает на существенные признаки модели: а) объективная аналогия с оригиналом; б) воспроизведение оригинала; в) опосредующий источник информации для субъекта.
Процесс моделирования носит поэтапный характер, каждый этап которого связан с определением соответствующих целей и задач, созданием моделей более высокого класса. В этой связи в работе отмечается, что «процесс такого перехода от модели к модели и есть процесс моделирования, лежащего в основе системного подхода. Каждый его этап связан с уточнением исследователем своих представлений об объекте как о целостной системе» [86].
В нашем исследовании мы выделяем два этапа моделирования процесса духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
На первом этапе в процессе изучения методологической и теоретической литературы по теме, наблюдения реального состояния духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, выделения сильных и слабых его сторон, использования ряда методологических закономерностей, методов, принципов, категорий - были проведены анализ и обобщение знаний об исследуемом процессе и сформирована понятийная модель.
Опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга
С целью оценки результативности разработанной программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга, а также для уточнения и коррекции выводов, полученных нами в результате теоретического анализа и осмысления проблемы, была осуществлена опытно-экспериментальная работа в форме педагогического эксперимента.
Объективно оценить результаты внедрения разработанной программы, можно путем проведения педагогического исследования, сопоставления, сравнения объективно полученных данных, по мнению ученых В.И. Загвязинского и В.В. Краевского.
Педагогической эксперимент как организованный на научной основе реальный процесс социально-культурной деятельности с учетом выявленных новшеств дает возможность путем сравнения полученных новых результатов с существовавшими до этого проверить эффективность предлагаемых подходов. Кроме того, он обеспечивает сравнение значимости различных условий и выбор более совершенных форм, стилей, методов и способов решения поставленных задач. Определение задач эксперимента явилось следствием анализа актуальных проблем, связанных с духовно-нравственным воспитанием студенческой молодежи.
При организации исследования учитывались следующие требования, предъявляемые к проведению педагогического эксперимента: эксперимент осуществлялся в реальных условиях досуговой деятельности студенческой молодежи; - опытно-экспериментальная работа была построена в соответствии с логикой последовательного эксперимента, т.е. была проведена диагностика контрольной и экспериментальной групп; - выбор задач, последовательность и характер их постановки определялись целями каждого этапа освоения студенческой молодежью народного наследия; - для получения наиболее объективных результатов разработана методика определения уровня сформированности духовно-нравственных основ студентов посредством народного музыкального творчества; - контрольные срезы, определяющие уровень духовно-нравственной воспитанности, осуществлялись в культурно-досуговых формах, предпочтительных для студенческой молодежи.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на достижение двух целевых установок: 1. Разработка и реализация программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи в сфере досуга. 2. Обоснование эффективности программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
Опытно-экспериментальная работа состояла из трех этапов: поисково-аналитического, опытно-экспериментального и обобщающего.
На первом — поисково-аналитическом этапе путем изучения литературных источников и имеющегося опыта практической работы было проанализировано состояние проблемы в теории и практике. На этом этапе были разработаны специальные анкеты и опросники, результаты которых дополнялись данными педагогических наблюдений. Также на данном этапе был произведен отбор экспериментальной и контрольной групп.
Экспериментальную группу составили 112 студентов музыкального факультета Алтайской государственной академии культуры и искусств, а контрольную 102 студента Барнаульского государственного педагогического колледжа, в процессе досуговой деятельности, которая выходит за рамки учебного процесса вуза. Количество респондентов в группах соответствовало требованиям формирования выборки и обеспечивало репрезентативность данных. При этом учитывалась, та величина выборочной совокупности, с одной стороны, которая должна быть статистически значимой, а с другой -позволяла бы оперативно обрабатывать полученную информацию.
С целью получения объективных данных об эффективности внедрения программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества были выполнены исходные контрольные измерения состояния каждой из групп. Для этого использовалась система диагностических методик, построенная таким образом, что предполагаемые методы создавали условия для совместной проверки полученных данных и взаимодополнений, в результате чего повысилась валидность исследования.
Основными критериями эффективности внедрения программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи были определены следующие: мотивационный, когнитивный и конативный.
Состояние мотивационного компонента духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи определялось с помощью методов наблюдения, анкетирования, опроса, диагностических бесед.
Наблюдение включало подготовительный, исполнительный и обобщающий этапы. На первом этапе нами определялись цель и задачи наблюдения, далее осуществлялось собственно наблюдение — характеристика ситуации и регистрация фактов. На заключительном этапе осуществлялась систематизация и обобщение информации, установление причинно-следственных связей.
При определении когнитивного уровня изучаемой эффективности внедренной программы использовалось наблюдение в ходе ее реализации.
На втором — опытно-экспериментальном этапе осуществлялись диагностика (начальный и итоговый срезы) и практическая реализация программы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества в сфере досуга.
В процессе опытно-экспериментальной работы реализовались следующие принципы, определяющие уровень духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи средствами народного музыкального творчества.
Принцип мотивации является основополагающим, направленным на стимулирование познавательной деятельности. Мотивация детерминирует, направляет и организует деятельность, поведение, придает ему личностный смысл и значимость.
Принцип проблемности отражает требования социально-педагогической закономерности, согласно которой введение таких стимулирующих звеньев, как проблемная ситуация, творческие задания с опорой на психологические механизмы преодоления субъективных затруднений, стимулирует познавательный процесс студенческой молодежи и повышает их общую активность.
Принцип диалогичности направлен на актуализацию личностных. функций студенческой молодежи, на накопление ими опыта критического восприятия, рефлексии, творческого решения волнующих проблем. Этот принцип реализовался при проведении обрядовых фольклорных праздников.
Принцип единства индивидуализации и дифференциации предусматривает создание условий для выбора студентами форм деятельности в соответствии со своими возможностями и интересами. Включение данного принципа в процесс духовно-нравственного воспитания предполагает самооценку студенческой молодежью личностных качеств; признание ценности приемов индивидуализации и дифференциации в досуговой деятельности.