Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретический анализ формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества 22-111
1.1. Научно-теоретическое обоснование организации процесса формирования культуры межнационального общения студенческой молодежи 22-54
1.2. Педагогический потенциал социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения студенческой молодежи 55-81
1.3. Социально-педагогические условия формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества 82-113
Выводы по I главе 114-122
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная апробация социально-педагогических условий формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества ... 123-122
2.1. Поликультурно-интегративная модель формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества 123-157
2.2. Процесс и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности социально-педагогических условий формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества 158-180
Выводы по II главе 181-186
Заключение 187-199
Литература
- Педагогический потенциал социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения студенческой молодежи
- Социально-педагогические условия формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества
- Поликультурно-интегративная модель формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества
- Процесс и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности социально-педагогических условий формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества
Педагогический потенциал социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения студенческой молодежи
Проблема формирования культуры межнационального общения связана с социально-культурной необходимостью воспитания личности в условиях многонационального государства, когда существует необходимость регулирования отношений между людьми разных национальностей. Межнациональные отношения остаются сложнейшими во всем мире, поэтому развитие диалога национальных культур, прежде всего в условиях тесных языковых контактов в пределах одного или даже группы многонациональных государств, занимает сейчас одно из центральных мест в процессе формирования цивилизованных норм взаимопонимания и сотрудничества народов, связанных давними традициями совместного проживания, взаимодействием в духовной, социальной и экономической сферах.
Культура межнационального общения является источником изучения многих наук: педагогики, социально-культурной деятельности, политологии, социологии, культурологии и др. Как правило, она рассматривается, как совокупность специальных знаний и умений, а также адекватных им поступков и действий, проявляющихся в межличностных контактах и взаимодействии представителей различных этнических общностей, позволяющих быстро и безболезненно достигать взаимопонимания и согласия в общих интересах. Она является органической составной частью духовной жизни общества, его культуры, культуры человеческих отношений в целом.
Единой точки зрения на понятие «культура межнационального общения» до сих пор не существует. Само представление о культуре межнационального общения в научной литературе характеризуется сложностью и неоднозначностью. Целесообразнее всего говорить о нескольких основных педагогических парадигмах воспитания культуры межнационального общения: концепции интернационального воспитания, теории поликультурного образования, школе диалога культур, концепции воспитания толерантности и толерантного сознания. Не каждая из них ставит перед собой задачу непосредственного воспитания культуры межнационального общения, но все они в той или иной мере ориентируются на решение этой проблемы, предлагают свои методы формирования основ культуры межнационального общения.
В этнопсихологическом словаре отмечается, что понятие «культура межнационального общения» вошло в научный оборот в начале 1980-х гг. В содержательном плане оно включает: знание и претворение в жизнь общепринятых на международном уровне норм и правил, которые регулируют отношения представителей разных этнических общностей; соблюдение сложившихся традиционных интернациональных форм межнационального общения; социально и профессионально ориентированные реакции на характер, стиль и особенности поведения людей других национальностей; стремление утверждать на практике взаимно согласованные принципы бесконфликтного взаимопонимания и сотрудничества в ходе межнационального взаимодействия; способность противостоять национальной ограниченности и замкнутости, национальной предвзятости и вражде, национальному недоверию и отчужденности, национальному эгоизму и этноцентризму [156].
И теоретическая, и практическая функции культуры межнационального общения - способствовать интеграции наций, народностей страны, укреплению их дружбы и сотрудничества, воспитывая такт и взаимоуважение людей разных национальностей.
Основу культуры межнационального общения составляют национальные и общечеловеческие ценности, так как именно они определяют поведение челове ка, позволяют оценивать свои поступки, действия и, конечно, поведение людей других культур с точки зрения их определенных представлений, и выбирать конструктивные способы межнационального общения.
Так, исследователи Г.А. Николаева, Г.А. Ястребова считают, что культура межнационального общения выступает критерием гуманистического характера, определенного уровня цивилизованности межнациональных отношений. Ее ценности, нормы и принципы, гуманистические по своей сути и характеру, призваны регулировать межнациональное общение таким образом, чтобы люди различных национальностей могли продуктивно взаимодействовать, невзирая на существующие между ними этнокультурные различия и этнополитические противоречия, на расхождения во вкусах, идеалах и моральных оценках, в концептуальных подходах и житейских представлениях. По их мнению, честь, понятие долга и ответственности, совесть, терпимость, добро, чувство товарищества, такт, справедливость, взаимопонимание, сотрудничество, гуманность, взаимное уважение — это те ценности, которые являются общими и, безусловно, значимыми для людей всех национальностей, рас и вероисповеданий [146].
В исследовании М.Б. Насыровой отмечается, что культура межнационального общения может рассматриваться как система характерных для личности идей и представлений, способов, форм и видов специфической культуротворческой деятельности, которая углубляет взаимодействие и взаимовлияние людей различных национальностей, норм и национальных установок. Её ценностно-смысловое содержание базируется на социально-философских и педагогических идеях преемственности поколений в знаниях о взаимосвязи образования и культуры, субъектности этноса, народности воспитания. В исследовании доказано, что основой воспитания культуры межнационального общения является диалектическое единство уровней культуры, социальной организации общества и включенного в него индивида, а именно: регионально-этнического, общенационального (державного) и общечеловеческого (мирового, планетарного) компонентов [87].
Н. Г. Маркова пришла к выводу, что главным в развитии межнациональных отношений и в целом человечества, был и остается диалог культур. Взаимодействие культур, их диалог — это та благоприятная основа для развития межэтнических, межнациональных отношений. Межнациональное общение предполагает культуру общения, исключая пренебрежение к истории, культуре, достижениям какого-либо народа, а также предполагает уважение, внимание к личности, политолерантность, независимо от национальности. Под культурой общения Н.Г. Маркова понимает высокоразвитое умение осуществлять коммуникацию соответственно нормам, которые исторически сложились в данном обществе. Она считает, что способность к межнациональному общению можно считать врожденной, но как другие способности ее надо развивать в процессе воспитания. Ученый отмечает, что важнейшим ориентиром поведения и поступков студенческой молодежи в межнациональных отношениях являются моральные ценности. Именно в межнациональном общении необходимым условием является возникновение духовно-нравственной силы. Только в межнациональном общении человек постигает, по мнению автора, смысл своего бытия, свою нравственную самоценность и незаменимую значимость [75].
Социально-педагогические условия формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества
По мнению авторов, знакомство студентов с языком, историей, культурой, бытом различных народов позволяет на практике утверждать принципы бесконфликтного взаимопонимания и сотрудничества. Знание истоков культуры, нравов, обычаев народов помогает понять и объяснить многие моменты истории страны, судьбы разных этнических групп, помогает избежать ошибок и найти способы борьбы с отрицательными явлениями, уходящими корнями в толщу народных верований. В этой связи особую значимость приобретает значение национальных традиций, обрядов и праздников [131].
В ходе многолетнего исследования проблемы М.И. Прокохиной выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов в сфере межнациональных отношений: «приоритетность общей культуры в контексте гуманизации и гуманитаризации педагогического образования, систематическое и последовательное включение студентов в межнациональный диалог культур, расширение и углубление межнационального фонда в содержании профилирующих дисциплин, преемственность и перманентность воспитательных воздействий, многообразие методов воспитательного влияния, солидарные взаимодействия руководителей практики, методистов, руководителей, студентов» [101].
А.Б. Багдасарова выявила, что важнейшим условием формирования навыков межкультурного взаимодействия являются творческие задания, позволяющие познакомиться с этнокультурными особенностями народов России. Участники знакомятся с традициями, обрядами и обычаями различных народов, готовят презентации, отражающие специфику культуры того или иного этноса, а «создание» этнокультурного образа народа предполагает рассмотрение истории происхождения, становления и функционирования этнической общности, особенностей психологического склада, менталитета, культуры, обычаев, традиций и нравов [121]. З.Ш. Магомедова отмечает, что в педагогическом процессе, культура межнационального общения, субъектом которой являются студенты, выступает как способ существования и форма выражения личностной культуры, обусловленной влияниями культурной среды, значительную роль в которой играет целенаправленная педагогическая деятельность. Формирование культуры межнационального общения рассматривается в работе З.Ш. Магомедовой как организованный, целенаправленный процесс формирования у личности интернационалистских чувств и убеждений и основанной на них гуманистической практики межнационального общения. Межнациональное общение выступает в работе как средство целенаправленного формирования отношений и связей студенческой молодежи по типу и нормам национальных отношений, сопровождаемое соответствующим просвещением. Субъектам воспитания важно знать сущность и характер сложившихся в стране отношений народов, разнообразие форм проявления социально-этнических процессов в конкретных этнодемографических условиях различных регионов для того, чтобы иметь более полную информацию, объединяющую студентов вокруг идеи укрепления дружбы людей различных национальностей и на этой основе формировать межкультурные чувства и убеждения. Это обеспечит создание в многонациональных коллективах студентов благоприятного психологического климата - уважительное отношение к традициям и культурным ценностям различных наций, сопереживание, взаимоуважение и взаимопомощь людей различных национальностей в процессе их общения [138].
В процессе целенаправленного общения студенческая молодежь обеспечивает взаимопомощь и позитивное взаимовлияние между представителями разных национальностей, которое происходит на базе усвоения образцов поведения, манер, действий, поступков, свойственных той или иной национальности. При этом у них возникают определенные психологические состояния, сопереживание настроению, состоянию других людей, с которыми они входят в непосредственный контакт.
В исследовании Е.С.Засимович отмечается, что культура национального общения - важнейшее средство объединения людей различных народов и наций, их духовного и материального возрождения. В работе выявлена сущностная характеристика процесса формирования культуры межнационального общения молодежи, которая позволяет развивать социально-культурную активность личности и проводить ее целенаправленное нравственное воспитание. Сущность процесса формирования культуры межнационального общения студенческой молодежи представляет собой, как считает автор, процесс преобразования личности и ее свойств, предполагающий установку на понимание чужой культуры, признание чужой культурной самобытности, умение включать чужие истины в свою позицию, признание правомерности существования многих истин, умение строить диалогические отношения и идти на разумный компромисс. Понятие «культура межнационального общения молодежи» конкретизируется как совокупность специальных знаний, умений и адекватных им поступков и действий, обеспечивающих в процессе деятельности полноценное межнациональное общение, направленное на освоение национальных и общечеловеческих ценностей и целостное развитие и обогащение личности [54].
Поликультурно-интегративная модель формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества
Международная научно-практическая конференция «Включение молодежи во всемирный процесс сохранения и развития культурного наследия человечества» (30 октября – 2 ноября 2012 г.). При организации различных направлений социально-культурного творчества мы проводили с участниками различные мероприятия, так, например, нами был организован круглый стол по проблемам межнациональных ситуаций с привлечением видеоматериалов по международной обстановке в Сирии, Украине, обсуждались основные проблемные вопросы межнациональных отношений. Деловые дискуссии, тренинги, Дни и недели национальной культуры «На пути к культуре мира»; конкурсы, викторины, брейн-ринги, интеллектуальные клубы, международные фестивали, социальные программы, концерты, студенческие проекты, мастер-классы, этноконцерты – являются важными социально-культурными формами решения заявленной проблемы, в организации которых автор исследования принимала непосредственное участие.
Следующий критериально-уровневый компонент модели направлен на разработку и характеристику различных уровней культуры межнационального общения. Были выделены следующие уровни культуры межнационального общения молодежи в условиях социально-культурного творчества: базовый (низкий уровень), ценностно-смысловой (средний уровень), ориентационно деятельностный (высокий уровень). Такие уровни представлены характеристиками его участников с выявлением знаний, умений, навыков, проявляемых качеств. Рассмотрим выделенные уровни.
Базовый уровень – невысокое знание и понимание норм, принципов и требований общей гуманистической этики, таких, как долг, ответственность, честь, добро, справедливость, совесть и др. Нет желания осваивать историю и культуру своей нации, а также других народов; средний интерес к общению с другими людьми, представителями других национальностей; невысокое стремление и содействие расширению взаимосвязей своей нации с народами страны проживания и всего мира; ситуативный и непостоянный интерес к культуре, своего народа, народов страны проживания, ценностям мировой культуры; нежелание эмоционально и участливо откликаться на запросы, поведение и состояние людей другой национальности, невысокая способность к сочувствию и переживанию, низкий уровень таких социальных чувств, как коллективизм, интернационализм, патриотизм, гуманизм и др.
Ценностно-смысловой уровень – высокие оценочные суждения о проблемах, происходящих в мире, стране, регионе, и о поступках отдельных людей, связанных с национальной сферой; позитивные убеждения в вопросе межнациональных отношений; терпимость к инакомыслию. Готовность и умение контактировать с представителями других национальностей с учетом национальной специфики участников контакта; тактичность; умение преодолевать межнациональные конфликтные ситуации; дружелюбие и возможность поддерживать дружеские отношения с людьми других национальностей; стремление самореализоваться в социально-культурном творчестве, высокая степень творческого саморазвития.
Ориентационно-деятельностный уровень – ориентация личности на приоритет общечеловеческих ценностей, уважение к человеку независимо от его национальной, религиозной и расовой принадлежности, к народам и гражданам, их истории, культуре, языкам, традициям, непримиримости к любым негативным проявлениям национализма. Высокий уровень межнациональных, коммуникативных, культурных компетенций, умения представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к этническим и религиозным ценностям представителей других народов, толерантное отношение к разным этнокультурам и религиям. Стремление к высокому уровню усвоения базовых ценностей культуры и творчества, высокий уровень социально-культурного опыта.
Также в условиях критериально-уровневого компонента разработанной модели выделены критерии процесса формирования культуры межнационального общения молодежи в условиях социально-культурного творчества. В соответствии с выделенными критериями, были оценены группы экспериментальной работы, качество динамики культуры межнационального общения.
Деятельно-практический критерий – перевод нравственных знаний в поведенческие нормы, при организации социально-культурного творчества, направленного на воспитание культуры межнационального общения; интерес и потребность в освоении языка, истории, литературы, культуры, науки другого народа; стремление к творческой самореализации, качество участия в социально-культурном творчестве.
Культурно-творческий критерий – эффективное использование свободного времени; стремление к самореализации творческого и духовного потенциала; свободный выбор личностью досуговых занятий; наличие развитых творческих качеств.
Социально-ценностный критерий - стремление к преобразованию и созданию качественно новых форм социальных отношений, высокая социальная активность, творческая активность, стремление к новому, прогрессивному, проявляющемуся при решении межнациональных задач.
Процесс и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности социально-педагогических условий формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества
В исследовании выявлен следующий педагогический потенциал социально-культурного творчества в формировании культуры межнационального общения: в процессе социально-культурного творчества происходит обмен духовными ценностями, знакомство с достижениями культуры других народов, которые обогащают личность; в процессе социально-культурного творчества молодежь усваивает нормы и правила поведения при взаимодействии людей разных национальностей, а также знания о правах человека и народов, о межэтнических и межконфессиональных конфликтах и причинах их возникновения; использование свободного времени молодежью в условиях социально культурного творчества является своеобразным индикатором их культуры, круга духовных потребностей и интересов; в условиях социально-культурного творчества обеспечивается социализация личности, включение молодежи в социально-культурный процесс, что способствует развитию высокого уровня социальной активности; социальное творчество проявляется в социально-творческой деятельности, характеризующейся в сфере досуга свободой ее выбора, позитивной общественной направленностью, духовно мотивированной личной инициативой, интересом, и достаточно высоким качеством инновационных, самостоятельных организаторских действий, направленных на проектирование и реализацию инициативы в форме социально значимых акций, объединений, организаций, движений.
В работе также были обоснованы основные направления социально-культурного творчества в процессе формирования межнационального общения молодежи:
Научное обеспечение государственной политики в социально-культурной сфере по культурному просвещению, воспитанию молодежи, сохранению и использованию национального культурного наследия, методическое обеспечение практической деятельности социально-культурных учреждений и организаций.
Сохранение национального культурного наследия; исследование социально-культурных, социально-экономических, социально-политических процессов, межнациональных отношений, динамики их изменения; координация научных исследований в области культуры, искусства, народного творчества с привлечением других исследовательских центров, учреждений и организаций.
Привлечение молодежи к участию в реализации городских, федеральных и международных научных и экспериментальных программ, проектов, новых технологий, прогнозирование тенденций и процессов в социально культурной сфере на территории Татарстана и за рубежом.
Деятельность по созданию условий для развития самодеятельного художественного творчества, сохранению и развитию традиционной народной культуры, иных видов творческих и общественных инициатив.
Организация и проведение общественно значимых социальных и культурных мероприятий, разработка и реализация экспериментальных социально-культурных проектов, в том числе, проведение фестивалей, конкурсов, концертных, художественных программ, городских, российских, международных выставок, массовых праздников и представлений, других культурно-массовых и зрелищных мероприятий на территории Татарстана и за ее пределами, с привлечением самодеятельных и профессиональных коллективов и исполнителей.
Организация и проведение научно-образовательных программ и мероприятий, в том числе не подлежащей лицензированию образовательной деятельности: научно-популярные лекции, конференции, курсы, творческие семинары, экспериментальные творческие лаборатории; организация работы тематических программ по проблеме межнациональных отношений др.
Развитие межрегиональных и международных научных и культурных связей, в том числе на межведомственной основе, организация и проведение международных, межрегиональных, региональных и местных научно практических конференций, семинаров, симпозиумов, круглых столов, презентаций и других форм сотрудничества.
Проведение ярмарочной и аукционной распродажи изделий народных промыслов, изобразительного Можно отметить, что формирование культуры межнационального общения студенческой молодежи средствами социально-культурного творчества молодежи – это сложный и многоаспектный длительный процесс, направленный на формирование системы нравственных идей и представлений, межнациональных форм и способов поведения у молодежи, ориентации их на общечеловеческие ценности в процессе просветительской, рекреационной, творческой и социальной деятельности, связанных с развитием мировоззренческой, духовно-эмоциональной и деятельностной творчества и иных произведений искусства различных народов. сфер.
Анализ формирования культуры межнационального общения молодежи средствами социально-культурного творчества позволил нам выявить следующие социально-педагогические условия: - реализация инновационных современных проектов и программ, направленных на сохранение культуры и внедрение инновационных элементов, обеспечивающих модернизацию культурной среды; - обеспечение правовых, информационных, организационно управленческих и других факторов, обеспечивающих развитие инфраструктуры социально-культурного творчества, а также модернизацию услуг в сфере культуры в интересах молодежи, ориентацию услуг на конкретные группы и категории молодежи; - реализация региональных комплексных системных направлений по развитию социально-культурного творчества молодежи;