Содержание к диссертации
Введение
Глава I Методология социально-педагогического исследования процесса модернизации сферы досуга в Республике Польша 18
1.1. Анализ важнейших парадигм модернизации и их значение в исследовании процесса социальной трансформации в Польше 18
1.2. Концептуальные основы изучения изменений в культурной жизни населения в условиях перехода к рынку в Польше 48
1.3. Отношение к модернизации аниматоров культуры и будущих специалистов социокультурной сферы в РП 70
Глава II Социально-педагогические стратегии модернизации сферы досуга в Республике Польша 98
2.1. Динамика социокультурной инфраструктуры сферы досуга 98
2.2. Педагогические методы и модели активизации личности в сфере досуга 131
2.3. Стратегия реформ в сфере досуга и модели контактов с культурой польского населения 151
Глава III Педагогические факторы профессионального образования работников социокультурной сферы 168
3.1. Теоретические основы развития потребностей в сфере досуга в странах рыночной экономики 168
3.2. Модели профессиональной подготовки специалистов по досугу -международный контекст 186
3.3. Основные педагогические стратегии культурно- | просветительского образования в период общественной модернизации * в Республике Польша 217
3.4. Современные показатели социально-профессиональной роли специалистов по досугу - теоретический контекст 233
3.5. Социально-психологические условия повышения профессиональной роли специалистов социокультурной сферы в Польше - анализ результатов собственных эмпирических исследований 256
3.6. Мотивация профессиональной деятельности специалиста социокультурной сферы 283
Глава IV Профессиональное самоопределение будущих работников сферы досуга 308
4.1. Мотивация выбора профессии и социально-психологические показатели профессиональной роли специалиста по досугу 308
4.2. Перспективные модели подготовки специалистов социокультурной сферы в РП 331
4.3. Профессиональная карьера в условиях социальной модернизации 344
4.4. Формирование стратегии профессиональной карьеры студентов в ходе педагогической практики 360
Заключение 389
Библиография 393
Приложение I 442
Приложение II 455
Приложение III 461
Приложение IV 468
Приложение V 498
Приложение VI 524
- Анализ важнейших парадигм модернизации и их значение в исследовании процесса социальной трансформации в Польше
- Динамика социокультурной инфраструктуры сферы досуга
- Теоретические основы развития потребностей в сфере досуга в странах рыночной экономики
- Мотивация выбора профессии и социально-психологические показатели профессиональной роли специалиста по досугу
Введение к работе
Республика Польша переживает период кардинальной трансформации общества. Процесс модернизации и социальных реформ начался в 80-х годах. Демократизация социально-политических отношений, развитие рынка, возникновение новых структур власти открывают широкое поле деятельности для свободного проявления многообразных интересов различных социальных групп. Рубежом качественных перемен был 1989 год. До этого времени весь социально-культурный уклад и все сферы социально-политической жизни были типичны для авторитарного общества с директивно-управляемой экономикой и подчиненной идеологии сферой образования и культуры.
Однако реальная жизнь общества уже в те годы развивалась не только следуя постулатам декларируемой политики и идеологии, но и независимо от нее, а в ряде случаев, в противовес ей и вопреки. Именно поэтому столь позитивно отношение населения к модернизации польского общества. Развитию страны присущ динамизм, который характеризует переход к постиндустриальному, а затем к информационному обществу.
Модернизация охватывает все сферы общества, предоставляя новые возможности для проявления свободы, инициативы, предприимчивости и творчества. В общественном сознании постепенно преодолеваются идеологические догмы и директивы, повышается интерес к новым образцам и стилю жизни, философию жизни характеризует стремление к достижению успеха, прагматизм, предпринимательство.
В воспитании и социализации личности также произошли перемены от управляемой, директивной педагогики к стратегии педагогической анимации, для которой характерны добровольность участия, широкий выбор ценностных предпочтений, содействие их реализации. Личность стремится к созданию и воплощению собственного сценария жизни, повышению социально-профессионального статуса, материального и духовного благополучия.
Однако процесс модернизации как в Польше, так и в других странах центрально-восточной Европы идет не всегда гладко, а нередко сопровождается трудностями, противоречиями, конфликтами социально-политического и психологического характера.
Рынок влечет за собой такие новые явления как безработица, перемещение значительных масс людей; возникновение новых экономических структур; возрастание интенсивности и напряженности жизни; дифференциация доходов и появление новых социальных групп; относительное уменьшение свободного времени; изменение системы образования. В условиях рынка не все будут иметь гарантированную, постоянную работу на протяжении всей трудовой жизни и связанную с одной и той же профессией. Специалист должен быть готов к смене профессии, проявлению экономической активности, выполнению функции "свободного носителя" социальных услуг.
Постмодернистская перспектива жизни обнаруживает
неподготовленность населения к новой экономической, социокультурной ситуации. Стрессы, конфликты усиливают процессы дезадаптации, вызывают изменения в духовном климате общества, бездуховность, жизненный прагматизм, ориентацию лишь на финансовый успех.
Существенные перемены произошли и в сфере досуга. Изменилась инфраструктура учреждений культуры, появились новые формы и виды досуга, усилилось значение менеджмента, маркетинга. Свободное время стало широким "полем" для предпринимательства, реализации плюрализма как модели культурной жизни.
В этом контексте возникла проблема кардинальных реформ и перемен в системе профессионального образования и подготовки специалистов по организации досуга в Польше. Необходим был поиск новой модели образования, ориентированной на мировой опыт, где основой педагогической стратегии является обслуживание и помощь населению в реализации множества интересов, запросов и форм досуга.
Путь к "обслуживающему обществу"-это движение к новым направлениям в деятельности человека, с которыми тесно связаны новые рынки услуг, новые места работы в сфере досуга. Как социально-экономический фактор, досуг является импульсом для развития менеджмента и рыночных отношений; как социокультурный фактор-он является стимулом для формирования духовных ценностей. Именно такое современное понимание досуга дает возможность сближения педагогической подготовки с менеджментом, может способствовать расширению круга потребителей, вовлечению в занятия на досуге новых групп.
Важной задачей подготовки специалистов сферы досуга является создание условий и ситуаций для удовлетворения индивидом новых духовных потребностей, способствующих выбору ценностей и достижению жизненного успеха.
Мировой опыт в практической подготовке данных специалистов свидетельствует о том, что:
- растет количество учебных программ по досугу (преимущественно в развитых рыночных странах - США, Франция, Германия) и, следовательно, увеличивается потребность в специалистах по досугу, особенно в социальных педагогах и менеджерах;
- заметна дифференциация учебных планов по досугу: от краткосрочных курсов, среднего специального образования до высшего и пос диплмного длительностью от 2 до 8 лет;
- рост количества учебных программ связан с изменением функций досуга, возникновением нового рынка услуг;
- Образование и повышение квалификации в области менеджмента социокультурной сферы все больше взаимодействует с педагогической подготовкой образования кадров. Поэтому необходимой является разработка учебных программ, ориентированных на сближение педагогики с менеджментом:
- недостаток финансовых средств у государства пробуждает высшие учебные заведения к модернизации путем введения новых направлений и коммерческих форм обучения, тесно связаных с рыночным хозяйством.
Актуальность исследования определяется необходимостью научного изучения в сфере досуга социокультурных последствий противоречивого и сложного процесса модернизации в Польше; разработкой концепции культурно-просветительного образования и создания новой модели специалистов социальных институтов культуры.
Проблемное поле диссертации определяется взаимодействием теоретических и экспериментальных исследований процесса модернизации в сфере досуга; объединением социокультурных процессов в локальных общностях и духовном мире будущего специалиста.
Необходимо отметить, что до сих пор проблемы реформ культурно-просветительного образования в Польше не стали предметом педагогического изучения. Но для решения этих проблем сложились определенные научные предпосылки и сформировалась практическая потребность для разработки концепции подготовки специалистов.
Именно эти обстоятельства определили цель диссертации: обосновать социально-педагогическую стратегию подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации польского общества.
Реализация цели обусловила необходимость подготовки и решения взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач . Теоретические задачи исследования:
- изучить важнейшие парадигмы модернизации и выявить их значение для процесса социальной трансформации в Польше;
- определить концептуальные основы изучения изменений в культурной жизни польского населения и их роль в воспитании и социализации в условиях перехода к рынку;
- проанализировать педагогические и психологические теории, касающиеся развития потребностей в сфере досуга;
изучить концептуальные основы подготовки кадров сферы досуга в странах рыночной экономики;
определить основные направления развития стратегии культурно-просветительного образования в период общественной модернизации в РП; выявить педагогические условия повышения профессиональной роли специалистов социокультурной сферы в Польше;
разработать социально-педагогическую методологию формирования профессиональной карьеры специалиста по досугу.
Диагностические задачи: определить и типологизировать отношение к социальной модернизации специалистов и будущих работников социокультурной сферы в РП; раскрыть динамику социокультурной инфраструктуры сферы досуга; определить модели контактов с культурой польского населения; определить мотивацию выбора профессии и стратегии учебной и профессиональной деятельности работников и будущих специалистов социокультурной сферы;
определить модель современного специалиста, учитывая ее структурные, содержательные и инструментальные особенности;
выявить социально-психологические факторы повышения профессио-нальной роли работников сферы досуга в РП.
Прикладные задачи: предложить педагогические модели и методы активизации личности в сфере досуга в локальной воспитательной среде;
обосновать перспективные модели подготовки специалистов социокультурной сферы в РП;
предложить модель и педагогическую технологию формирования стратегии профессиональной карьеры специалистов по досугу в ходе педагогической практики.
Объект исследования: изменения сферы досуга в условиях модернизации Польше.
Предмет исследования: социально-педагогические условия,
определяющие стратегию и модели подготовки современных специалистов социокультурной сферы в Республике Польша.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории и различных парадигм позволяет увидеть истоки ряда негативных и позитивных последствий, вызванных механизмом социальной модернизации. В частности, имеются в виду философские, социологические и культурологические труды, которые можно сгруппировать в функциональную и эволюционную ориентации (Р.К. Мергон, И.С. Колеман, Н.У. Смелзер, Г. Альмонд, С.Н. Айзешнтадт, Л. Лайт, Э.Р. Сервис, К. Дойч, Э.Э. Хаген, Д. Лернер, Т. Парсонс, Р. Дарендорф) (48; 49; 391; 84; 129; 216; 58; 65; 425; 328).
Среди исследователей, как в РП, так и за рубежом, сложились различные представления о переменах социокультурной ситуации населения, вьвванных модернизацией. Эта проблема освещается в работах Я. Щепаньского, А. Рыхарда, М. Зюлковского, Э. Хайдука, X. Доманьского, А. Явловекой, поясняется С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовским, З.В. Сикевич, А. Запесоцким, Б.С. Собкиным, А. Инкелесом, Р. Дарендорфом, П.Л. Бергером, Т. Люкманом (401; 739; 441; 137; 70; 168; 515; 560; 616; 508; 624; 158; 59; 30).
Для педагогического исследования существенным является личностный контекст социальной модернизации и интеракциональное включение индивидума в социум, изучению которого способствуют идеи М.С. Кагана, И.С. Кона, К. Хурельмана, HJ5. Ротгера, ДЙ. Левинсона, В. Вернера (543; 544; 152; цит.по 447).
Включение личности в социум в контексте успеха и профессиональной карьеры освещают концепции развития личности, ее социально-профессиональной роли -ключевая для данной работы - поясняется концепциями Р. Мертона, ГД. Хоманса, ЯВ. Тибауд, XX Кельм, Ъ Знанецкого, Я. Щепаньского (261; 149; 409; 444; 399).
Социально-культурные аспекты подготовки кадров освещались в польских, российских, немецких и французских публикациях. В частности, речь идет о польских работах Д. Янковского, Ю. Каргуля, Т. Александра, А.В. Носуня, М. Копчиньской, российских публикациях МЛ. Ариарского, Г.М. Бирженюка, И.М. Болотникова, И.Ф.Гончарова, СХМахлиной, ИА.Новиковой, Ю.А.Стрельцова, Г.С.Сухобской, а
также в немецких и французских трудах X. Опашовского, В.Нарштедта, РЛоппа, П.Беснарда, Х.Брамхама, Й.Фроме, ЭГреслера (585; 587; 456; 343; 33; 38; 106; 122 ; 162; 176; 7; 292; 192; 455; 469; 474; 557; 315; 288; 121).
Среди отечественных и зарубежных исследователей по подготовке специалистов досуга сложились различные представления о педагогическом потенциале культурно-досуговой деятельности и, следовательно, о социально-профессиональной роли данных кадров, что объясняется в первую очередь различными экономическими условиями, традициями и культурным наследием, системами ценностей и менталитетом. Гипотеза исследования
Социально-педагогическая стратегия подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации общества зависит от динамики и модели реформ социокультурной инфраструктуры; от специфики контактов населения с культурой; методов и модели активизации личности в сфере досуга; от механизма профессионального самоопределения и повышения профессиональной роли специалиста; от мотивации и стратегии учебной и профессиональной активности; от модели интегрированной практической подготовки, способствующей формированию успеха и профессиональной карьеры во время перехода от модернистской к постмодернистской концепции образования.
Цель и задачи исследования обусловили его методику, реализация которой осуществлялась с 1991 года по 1996 год в четыре этапа.
На первом этапе была определена общая логика исследования, анализ литературы, по проблемам подготовки кадров в РП и других странах. Основное внимание уделялось диагностике культурно-просветительного образования студентов факультета социокультурной анимации Высшей педагогической школы им Т. Котарбиньского в Зелена Гуре; проектированию и внедрению модели интегрировванной педагогической практики, предназначенной для аниматоров культуры, социальных педагогов-терапевтов и менеджеров культуры.
Первый этап послужил проверке данной концепции практической подготовки и включал опрос 461 жителей города Зелена Гура, цель которого состояла в определении изменений в культурной жизни населения и досуговой инфраструктуре, вызванных начавшейся социальной модернизацией в стране.
В ходе второго этапа проводился опрос 177 работников клубов, домов и центров культуры в восьми малых, средних и крупных городах страны, 306 студентов Ягеллонского университета в Кракове, Высшей педагогической школе им. Т. Котарбиньского в Зелена Гуре, государственных училищ аниматоров культуры и библиотекарей во Вроцлаве и Цеханове по специальностям: социокультурная анимация и культурно-просветительная педагогика. Одновременно опросом охвачено 200 жителей города Зелена Гура, которые подверглись исследованию на первом этапе.
Третий этап исследования включал статистическую обработку результатов опроса с применением дисперсионного и факторного анализа эмпирических данных.
Четвертый этап состоял в проверке и актуализации реализованной с 1991 учебного года программы педагогической подготовки студентов по специальности „социокультурная анимация" в Высшей педагогической школе им. Т. Котарбиньского в Зелена Гуре и исследовании индивидуальной профессиональной биографии выпускников, ориентированных на профессиональную карьеру.
На разных этапах исследования использовались методы системных аналогий, контент анализа, наблюдения, лонгитюдного опроса, включенного педагогического эксперимента и моделирования:
Сложность объекта исследования и характер решаемых задач обусловили выбор общей доли исследуемых (1144 человек), которая составила три подвыборки: работники учреждений культуры (177 человек), студенты -будущие специалисты (306 человек) и жители города Зелена Гура (661 человек) -участники социокультурных ситуаций сферы досуга. Методологическая основа исследования
Цель и предмет исследования потребовали обращения к ряду философских и социологических концепций, которые прямо не связывались с педагогической проблематикой. Так, методологическую основу исследования составили эволюционные и функциональные идеи модернизации (И.С. Колеман, Н.У. Смелзер, С.Н. Айзенштадт, Э.Э. Хаген, К.Дойч, Д.Лернер, Р.Дарендорф и др.) (48; 49; 391; 84; 128; 129; 65;216; 57; 58; 59).
Концептуальной основой изучения модели культурной жизни населения явились идея трех систем культуры (А. Клосковска), антропологическая теория исследования механизма общения личности с культурой (Б.Г. Ананьев, Н.С. Кон, И.С.Каган, А.И. Арнольдов, С. Чарновский, М. Червиньский), идея мониторинга локального культурного пространства А. Вейланда, а также концепция реформ системы образования Г. Комели) (50; 53; 54; 55; циг. по. 449; 461; 543; 544; 522). Важную роль в методологии исследования играют педагогические теории, касающиеся потребностей в сфере досуга (X. Линде, К.Хейнеман, Д.Бишоп, М. Коли, Р.Фишер) и свободного времени (Х.Опашовский, Д.М. Генкин, Э.В. Соколов)) (185; 186; 98; 99; 316; 486; 626; 627).
Проблемное поле исследования повлияло на необходимость определения концептуальных основ, подготовки кадров досуга и стратегии культурно-просветительного образования. Речь идет о комплексном учете концепции распространения культуры (М.Червинский, Ю.Каргуль), социокультурной анимации (ПБеснард, Г.Мялярет, МКопчинская) и культурного образования (Д.Янковский) (55,178,33,192,162).
На собственную концепцию исследования повлияли идеи, касающиеся социокультурных аспектов подготовки кадров сферы досуга. В частности И.А. Новиковой, М.А.Ариарского, И.М. Болотникова, Ю.А. Стрельцова, И.Ф. Гончарова, С.Н. Громова, X. Опашовского, В. Нарштедта, Р-Поппа, П. Беснарда, X. Брамхама, Й. Фроме, Э. Греслера (585, 587, 456, 473, 474, 635, 491, 308, 309, 310,287, 343,33, 38, 106,122).
Особо важным для данной работы явились теории, способствующие пояснению понимания и повышения профессиональной роли специалистов по досугу. К ряду этих идей следует включить социологические теории интеракционизма (Р.Мертон)(261), анализа процесса интеракции (Я.В.Тибоуд и
Х.Х.Келли)(409), концепцию социальной роли личности (Ф.3нанецкий)(444) и
профессиональной роли индивида (Я.Щепаньский)(398). Последние идеи
» базируются на том, что индивидуальные образцы, нацеленные на общую
культуру отдельных социальных групп, детерминируют процесс выполнения индивидом социально-профессиональной роли в ходе межличностных отношений. Данный вопрос поясняет также в психологическом плане теория общественного учения В.Вернера, схема активности индивида (Х.Маркус)(цит.по 447).
В качестве методологической основы формирования стратегии профессиональной работы специалистов и, следовательно, карьеры в ходе практического обучения принята идея авторской концепции личности в выборе
хода жизни К.Хурельмана (152), а также теория профессионального самоопределения личности (С.Н.Чистякова, П.А.Поляков)(598; 604; 605). Научная новизна исследования заключается в :
- теоретическом обосновании и экспериментальной проверке разработанной автором социально-педагогической стратегии подготовки специалистов сферы досуга в условиях модернизации в Польше;
- анализе динамики инфраструктуры сферы досуга и возникновении новых социокультурных потребностей различных групп населения в рекреации,
к компенсации, творчестве, общении, просвещении реализованных в локальном
пространстве досуга;
- разработке концепции подготовки специалистов сферы досуга и реформирования культурно-просветительного образования на основе сближения педагогической направленности и менеджмента;
- определении основных педагогических и социально-психологических условий в подготовке социальных педагогов; аниматоров; педагогов-терапевтов; арт-терапевтов и менеджеров культуры;
- выявлении на теоретическом и диагностически-дескриптивном уровнях социально-педагогических факторов повышения профессиональной роли специалистов по досугу с учетом структурных, содержательных и инструментальных особенностей;
- изучении мотивации выбора профессии и стратегии учебной деятельности студентов и определении на этой основе типологии отношения студентов к будущей работе;
- разработке педагогической технологии использования интегрированной практики в подготовке аниматоров культуры; социальных педагогов-терапевтов и менеджеров социокультурной сферы;
- в анализе мирового опыта подготовки специалистов по досугу в странах Европы и США.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальные реформы в Польше изменили инфраструктуру учреждений культуры. Динамика культуры получила импульс для реализации демократической и плюралистической модели развития. В инфраструктуре сферы досуга произошли следующие изменения: ликвидация клубов, центров досуга; приватизация; демонополизация; переход в муниципальное управление; монопольное владение учреждениями культуры.
2. Знание реальных тенденций в инфраструктуре досуга позволяет совершенствовать педагогическую направленность подготовки специалистов, развивать культурную активность населения, использовать новые формы досуга. Предлагается типология форм: просветительские (эдукационные); коммуникативные; творческие; компенсационные; терапевтические (арт-терапия, культура-терапия).
3. Мировой опыт свидетельствует об увеличении учебных программ и расширении сферы социально-педагогического образования. В международном
каталоге содержатся сведения о деятельности свыше 1000 учебных заведений по досугу в Европе, США, Азии, Африке, Латинской Америке, островах Океании. Около 400 учебных заведений в Европе, более 300-в США. Программы подготовки специалистов имеют длительность от 2-х до 8 лет. Программы по досугу создают новый рынок услуг и структурирования свободного времени в странах рынка. Педагогике придается статус услуг населению, содействия в осуществлении права на отдых и свободный выбор занятий.
4. В Польше педагогическая стратегия подготовки специалистов по досугу основана на соединении психолого-педагогического образования с менеджментом. Она реализуется в 3-х направлениях:
а) распространение культуры, освоение ценностей и достижений мировой и польской культуры; сохранение отечественной культуры от "затопления" ее массовой продукции;
б) культурной анимации, основанной на свободе, самореализации личности; выявлении внутренних ресурсов духовного развития человека; активизации местной общественности; обращении к культурным интересам личности.
в) культурной компетенции, содействующей профессионализму в овладении "досуговой" квалификацией и развитию общества.
5. Модель специалиста по досугу складывается из 3-х элементов: социально-педагогических; индивидуально-личностных; инструментально-технологических. Особое значение придается понятию "ресурсы" как комплексу одаренности, собственной активности и возможности личного контроля и внутренней маневренности. Индивидуально-психологическими ресурсами являются культурная и образовательная активность, работоспособность, новаторство, предприимчивость и инициатива. Инструментальная подготовка предполагает выбор схемы действий, навыки профессиональной работы, организаторские качества.
6. Моделирование профессиональной биографии связано с мотивацией выбора будущей специальности; определением социально-психологических
м
показателей профессиональной роли педагога досуга и аниматора; возможностями социальной мобильности и карьеры в условиях модернизации.
7. Эмпирическое исследование показало, что студенты придают особое значение практическим навыкам профессиональной специализации, культурной активности и возможности высокого заработка, финансовой независимости. Они заявляют о необходимости обновления специальностей в соответствии с рынком услуг, знания конкретной технологии активизации занятий на досуге, приобретения квалификации аниматора, инструктора, социального педагога,
арт-терапевта.
8. Авторская концепция деятельности педагогов-терапевтов в
реабилитационно-восстановительном центре для физически и умственно отсталых детей в г.Зелена Гура.
Практическая значимость исследования
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке совершенствования культурнс просветительного образования и подготовки педагогических кадров сферы досуга в условиях модернизации общества.
Предложенные модели специалистов досуга: социальных педагогов, аниматоров, арт-терапевтов могут найти применение в учебных планах педагогических Вузов и колледжей, а также Вузах культуры.
Материалы исследования могут быть использованы в курсах по социально-культурной деятельности; педагогике досуга; социальной педагогике; развитии культурно-прсюветительного образования в зарубежных странах.
Вазами эмпирического и опытно-экспериментального исследования явились: Высшая педагогическая школа им. Т.Котарбиньского в Зеленой Гуре -факультет социокультурной анимации; Ягеллонский университет в Кракове -факультет культурно-просветительной педагогики, Государственные училища аниматоров культуры и библиотекарей во Вроцлаве, и в Цеханове - факультет культурной анимации; государственные, муниципальные и частные дома
культуры, клубы и центра культуры в восьми крупных, средних и малых городах Польши (Вроцлав, Щецин, Зелена Гура, Гожув-Велькопольски, Ееленя Гура, Болеславец, Нова-Суль, Жагань); Воспитательно-реабилитационный центр для физически и умственно отсталых детей в Зеленой Гуре.
Анализ важнейших парадигм модернизации и их значение в исследовании процесса социальной трансформации в Польше
Платоновское понимание парадигмы распространяется в современной науке. Парадигма - это способ научного познания мира, который меняется во времени, т. е. имеет темпоральный, динамический характер (1, 26-39). Парадигма представляет собой совокупность предпосылок, которые создает наука на определенном этапе ее исторического развития (203, 27).
Радикальные изменения парадигм и деятельность инноваторов в науке порождают научные революции - доказывал Т.С.Кун (203, 88-92). Р.К.Мертон парадигму отождествляет с совокупностью элементарных предпосылок и положений, касающихся конкретной теории (261, 88-100). Эти предпосылки и положения определяют схему анализа данной проблемы. Такое понимание парадигмы имеет несколько функций.
Во-первых, способствует прочному анализу понятий и взаимосвязей между этими понятиями. Во-вторых, ограничивает обобщение недостаточно продуманных предпосылок. В-третьих, способствует синтезированию накопленных знаний. В-четвертых, позволяет контролировать главные понятия не только в теоретическом, но и в эмпирическом плане. В-пятых, способствует кодификации знания согласно логическим критериям. В данной работе мы пользуемся пониманием парадигмы, охарактеризованным Р.К.Мертоном, который в свою очередь уточняет данную ниже характеристику важнейших теорий модернизации. Создатели этих теорий пытались объяснить явления и процессы развития общества, основываясь на европейской цивилизации и культуре. Со временем евроцентризм в концепциях модернизации терял свою силу в пользу прежде всего американских, канадских, австралийских моделей социальных перемен и развития общества. Это касается периода сороковых и пятидесятых годов нашего столетия. Но следует отметить, что идеи модернизации в современном виде были очень популярны в 80-х годах, особенно в их конце, в Америке и Западной Европе, когда разрушалась система социалистических стран (396; 398). Однако генезис важнейших исследований процессов социальной модернизации следует отнести к сороковым и пятидесятым годам нашего столетия. Но результаты этих исследований были впервые опубликованы в 60-х (398, 408) годах. Популярность данных публикаций можно связывать с довольно часто формулируемым немарксистскими учеными тезисом о том, что процесс модернизации - это главная форма аккультурации в современном мире. Эта аккультурация обозначает включение остальных обществ, в политическом, экономическом и социально-культурном плане (не только развивающихся стран) в международную политическую и экономическую систему.
Особого внимания теоретики модернизации уделяют определению основных понятий - модернизация, модернизированное общество - а также качественных и количественных особенностей этого процесса.
В самом простом, внеаксиологическом понимании, термин модернизация, модернизирование обозначает внедрение вместо уже существующих процессов, явлений, вещей- новых идей, процессов. В этом плане объясняют данное понятие С. Левис и СШорт в известном оксфордском словаре „A Latin Dictionary". Названные авторы считают, что модернизация - это синоним латинского слова modernus (220, 63).
В будничном общественном сознании модернизация обозначает улучшение (модернизировать - улучшать).
Анализированный нами термин чаще всего имеет аксиологический контекст, особенно в науке. Здесь он понимается как ряд процессов и действий прогрессивного характера. Естественно, что такое понимание модернизации является слишком обобщенным и неточным. Опуская терминологические подробности можно выделить четыре варианта интерпретации интересующего нас процесса модернизации. Модернизация понимается в качестве процесса технико-технологических инноваций (модернизация в технологии). Но нетрудно заметить, что технологические новости являются толчком социальных и личностных перемен, ибо с новыми технологиями связаны ценности и окружающий аксионормативный социум в целом. Однако исследователи модернизации в экономическом плане не поясняют многих проблем, касающихся личностных и культурных особенностей этого процесса.
1. Рассматриваемый нами процесс модернизации отождествляется с переменами, которые способствуют образованию более современных и совершенных форм организации конкретного общества, его экономики, политики и культуры. По мнению Л.Шатковской модернизация - это всякие рациональные преобразования в общественной и политической жизни (398, 37). Это определение хотя и емкое, является слишком обобщенным. Такой подход не способствует пояснению многих проблем, касающихся социальной трансформации общества, например, точному определению тормоза в модернизации.
2. Третий подход к модернизации опирается на предпосылке, что этот термин обозначает ряд изменений традиционного общества, .детерминированных влиянием технологии, организации народного хозяйства и социальной структуры по пути развитых стран индустриальной цивилизации. Такое определение модернизации встречается в работах многих исследователей этой проблемы (29; 30; 31; 216).
В диалоге о модернизации присутствуют также марксистские ученые. Они предложили данный термин - процесс - рассматривать как часть (элемент) марксистской теории развития общества (270; 398). Названные исследователи считают, что марксистская теория развития общества должна охватывать: идею общественного развития, теорию диффузии и именно теорию модернизации. Первая из названных теорий направлена на исследование эндогенных (внутренних) перемен общества, которое находится на конкретном этапе экономического, социополитического и цивилизационного развития. Вторая теория, т.е. идея диффузии, должна способствовать познанию экзогенных (внешних) факторов, детерминирующих изменения социальной структуры данной общности. И, наконец, в поле зрения исследователей, придерживающихся третьей теории модернизации, находится изучение процесса передачи опыта развитых стран странам, которые осуществляют трансформацию общественной системы. Иначе говоря, сторонники этого подхода считают, что модернизирующимся странам нужен образец-модель, которая позволяет определить цель, пути, методы и формы ее развития. По мнению многих ученых таким примером является современная индустриальная цивилизация. В этом контексте можно предположить, что модернизация не является процессом эндогенного, самостоятельного развития общества. Ее суть не заключается тоже в передаче путем диффузии чужого опыта обществу, которое модернизируется. Учитывая выше сказанное можно задать вопрос: Как современные марксисты все-таки определяют данный процесс? Думается, что ответ может быть следующий: модернизация - это развитие данного общества, толчком которого является необходимость преодоления его культурно-цивилизованной отсталости, а также политической и экономической изоляции (11, 83-102). Недостатком названной выше ориентации является необоснованное выделение эндогенных, диффузных и модернизационных элементов, касающихся трансформации общества. Общеизвестно, что каждая существенная социальная перемена данного общества - это результат как внутренних, так и внешних факторов ее развития. Кроме того можно сказать, что модернизация - это не только диффузия внешних образцов развития страны, но прежде всего специфический для определенного населения процесс передачи и восприятия ценностей и образцов, способствующих всесторонним преобразованиям.
Динамика социокультурной инфраструктуры сферы досуга
В общую социальную модернизацию в стране вписываются перемены в культурном универсууме, влияющие на культурную жизнь населения в условиях досуга.
Общение населения с культурой тесно связано в данный момент с динамикой досуговой инфраструктуры. Характеристика этой динамики на макро-, мезо- и микроуровне, с учетом собственного исследования является особо важным условием для выявления возможных стратегий модернизации досуга и разработки диссертационной темы в целом. Эмпирические данные по этому вопросу, способствующие - на наш взгляд - его пояснению - касаются следующих проблем: а) модели учреждений досуга в 90 - х годах, определенной исследуемыми по признакам: - доступности учреждений досуга; организационной структуры; - программы деятельности (реализованных задач) - финансирования б) выявления факторов, детерминирующих динамику инфраструктуры данных учреждений в) описания существенных изменений в досуговой инфраструктуре. В частности, имеется в виду: 1. Закрытие домов, центров, клубов и других учреждений, 2. Приватизация досуговых учреждений, 3. Демонополизация и плюрализм, 4. Переход учреждений досуга в муниципальное управление, 5. Монополизация учреждений досуга. Эмпирические данные по этому вопросу мы относим к подвыборкам собственного исследования: а) первая - это аниматоры культуры и будущие работники сферы досуга, б) вторая состоит из участников мероприятий- профессиональных действий данной профессиональной группы и будущих специалистов.
Думается, что получен в ходе диагностического зондажа эмпирический материал позволит определить несколько возможных стратегий модернизации сферы досуга. Не претендуя на исчерпывающий подход, спектр названных нами стратегий выстраивается в следующем плане: 1. стратегия Top-Down - макроизменений в сфере культуры, 2. стратегия кеі1(серединьі ) - локальных изменений сферы досуга (уровень местной общности), 3. стратегия Basis Upward (низов) - источник изменений заложен в микроструктуре общества (первичных группах) - аниматоры культурной жизни, творцы, Basis Upward (собщественные культурные организации, фонды, 4. стратегия Multiple-Nucleus - многонаправленная стратегия культурной деятельности, синтезирующая три вышеназванные направления. Названные стратегии подробно рассматривается в разд. 2.2. Анализ данной проблемы по сформулированной выше концепции следует начать - по нашему мнению - от определения учреждений, на которых сосредоточим наше внимание. Итак, среди досуговых культурных учреждений можно выделить в данный момент следующие группы: а) художественные учреждения: 1. театры (драматические, музыкальные), филармонии, кинотеатры, музеи, библиотеки, 2. кружки и самодеятельные художественные группы, функционирующие при вьппеназванных учреждениях, которые охватывают постоянных участников, 100 3. культурные агенства и фирмы, полем действий которых является сфера культурного обслуживания населения в стационарных и домашних условиях (сервис культурного обслуживания населения), 4. воспитательно-реабилитационные центры. б) социально-культурные объединения, общества, фонды (всепольские, региональные, локальной общности): 1. объединения, общества и фонды, действующие в области художественной культуры, 2. самодеятельные художественные коллективы, 3. объединения любителей региона, города. в) учреждения многонаправленной культурной деятельности, которые действуют по анимации, эдукации и распространении культуры - клубы, центры, дворцы культуры и светлицы .
Перечисленные выше учреждения досуга выполняют различные задачи и социокультурные функции. В нынешнее время специалисты как в Польше, так и других постсоциалистических странах спорят на счет задач, которые должны реализовать данные учреждения (45; 163, 29-31; 177. 11-13; 178; 293, 128; 455, 166-169; 458; 534; 597, 109-113; 602; 469; 471). Не претендуя на подробный анализ этого вопроса можно - на наш взгляд - эти задачи пояснить следующей схемой:
Теоретические основы развития потребностей в сфере досуга в странах рыночной экономики
Обдумываемая нами проблематика образования специалистов по досугу требует поиска не только практических решений, т.е. оснащения этих кадров умениями оптимальной профессиональной деятельности в рыночном хозяйстве, но в первую очередь, необходимо, по нашему мнению, установление рамок (основ) теоретических, в которых можно современно анализировать поднятые нами проблемы.
Оказывается, что прежде чем. мы оговорим конкретные идеи, касающиеся профессионализации специальностей досуга, стоит сделать „осмотр" выбранных парадигм, касающихся досуга, так как они дают информацию о том, с каких теоретических позиций можно смотреть на развитие потребностей индивида и социальных групп. Иначе говоря, эти парадигмы могут помочь исследователям в поиске ответа на вопрос: Кем на самом деле должны быть сейчас и в будущем люди, профессионально занимающиеся досугом, и какие профессиональные специальности должны представлять (или достаточно педагогической специальности?) и следовательно, какие компетенции они должны иметь на интеллектуальном, эмоциональном и действенном уровнях? Сначала добавим, что краткое описание выбранных нами теорий будет предшествовать их следующей типологизации. А именно, скажем, что существующие парадигмы, касающиеся досуга, можно разделить на теории: а) компенсации б) катарсиса в) селекции (отбора) г) образцов течения жизни д) идей фордизма и постфордизма е) проблемную и асертивную.
Этой типологии мы не сделали с точки зрения на научные дисциплины (социологическую теорию, психопедагогическую, антропокультурную), но с точки зрения на то, какие функции досуга она объясняет, т. е. выясняет его значение для личности и общественной группы.
Авторы известных западноевропейских теорий делают это чаще междисциплинарно (39; 41; 106, 48-64; 275, 125-161; 276, 71-90; 286; 308; 312; 343; 438,149-164).
Одной из самых известных в Европе компенсаторских теорий досуга является идея Хельмута Плесснера, касающаяся в первой авторской версии только спортивной активности людей в свободное время, но позже она другими авторами стала использоваться для интерпретации поведения в свободное время людей, связанной с культурой, туризмом, рекреацией (338; 232,42-56).
Исходным тезисом Плесснера является тот принцип, что в XX веке люди все больше обрекаются на анонимность. Анонимность личной жизни рождает потребность реагирования-компенсации. Предпочтительным полем компетенции является поэтому активность в свободное время. Плесснер, как мы уже вспоминали, сконцентрировался на спортивной активности. Парадигма цитируемого автора опирается на три рода компенсации: 1. непосредственная компенсация (восполнение нехватки, ее компенсация, на одном и том же поле активности досуга, например, в спорте, в определенной сфере культуры и т. д.) Иначе говоря, если кто-нибудь имеет неудовлетворенные культурные потребности, например, в сфере чтения, то он должен их компенсировать также чтением, а не другой сферой активности. 2. компенсация так называемого следующего шанса. Речь идет о культивировании способностей, которые находятся в другом поле, нежели эти нехватки (отсутствия), которые нужно компенсировать. Например, люди, музыкально не одаренные, могут компенсировать этот недостаток, активностью на поле пластики, фотографии или литературы, соответственно индивидуальных предрасположений.
Поэтому специалисты (педагоги) досуга должны развивать способности и интересы людей, особенно такие, которые могут помочь восполнить индивидуальные недостатки (нехватки).
3. компенсация мнимая - "если бы". Речь идет об определении себя и других через неподлинное -ненастоящее поведение (338, 43-61). В этом контексте задачей специалиста -консультанта по досугу является помощь людям в настоящей диагностике их нехваток -неудовлетворенных потребностей и ломка посредством разных форм досуговых занятий стратегии мнимого поведения, де факто, ухода от действительности. Много лет подряд Плесснер говорил, что рекреационно-спортивная активность личности компенсирует ее неприятности на работе. Однако этот тезис стал после основательных эмпирических исследований отброшен Х.Линдем и К.Хаинеманом. Эти авторы на основе исследований работников больших промышленных предприятий в Германии пришли к выводу о неправильности мнения о том, что люди, достигающие слабых результатов в работе, компенсируют профессиональные трудности занятиями спортом (233). Плесснер сформулировал также тезис о том, что общественное признание (престиж) профессии, которой владеет человек, влияет на компенсаторское действие досуга.
Юрген Хабермас перенес теорию Плесснера из сферы спорта на целое поле досуга. Хабермас выделил две комплементарные функции досуга: 1. поведение во время досуга компенсаторского характера, например, потребление, спорт и развлечения, эгоистическое поведение малых семейных групп. 2. поведение, направленное на упразднение. Идет речь о такой деятельности личности как: черная работа, религиозные практики, которые мешают активности в свободное время, т.е. занятиям спортом, участии в культуре и т. д. Главной идеей Хабермаса является мысль о том, что когда понижается радость 171 от работы у данного человека, то одновременно растет потребность его в потреблении разных благ и услуг (125, 701-724; 127, 105-122). При таком подходе работа имеет негативный акцент, а настоящая жизнь начинается в свободное время. Хабермас обращает внимание, что утрату радости от работы спасает усиливающееся потребление. После восьми часов работы человек не может от нее освободиться и поведение, бывшее на работе, переносится и на свободное время. Идя дальше по рассуждению цитируемого автора, можно обратить внимание, что с точки зрения на отношение к досугу, он выделяет общество работодателей и нанимающихся. Работодатели, по мнению Хабермаса, осуществляются в работе, а не ищут реагирования в свободное время, зато нанимающиеся, часто недовольные работой, ищут удовлетворения потребности самореализации в свободном времени. Противопоставление досуга работе, потребителей производителям является суженным, идеологическим подходом к научному исследованию значения, которое имеет досуг для отдельного человека и общественных групп. Стоит добавить, однако, что выделенные нами взгляды Хабермаса повлияли на то, что занимаясь культурой, он сконцентрировался на двух моделях: элитарной культуре и культуре потребления, которые являются предметом исследования современных ученых по проблеме культуры, в том числе постмодернистов ЗЛЗауман, Д.Белль, А.Явловская, Гидденс (23; 27; 168).
Мотивация выбора профессии и социально-психологические показатели профессиональной роли специалиста по досугу
Выбор человеком определенного жизненного пути, т.е. моделирование собственной жизненной биографии, в большой степени связан с профессией и возможностями, которые она дает или не дает этому человеку. Здесь идет речь как о возможностях, влияющих на качество (ценность) жизни человека, так и касающихся материальных и индивидуальных проблем (самореализация в работе), а также общественных (получение общественного положения, престижа). По словам специалистов по профессиональному самоопределению молодежи Российской академии образования, знание мотивов выбора профессии может дать довольно много информации о том, как изменять профессиональную подготовку, т.е. модернизировать ее так, чтобы она была адекватна механизмам рынка (598, 8-12; 576). Одновременно, многие специалисты по профессиональной подготовке обращают внимание, что знание мотивов выбора профессии молодым человеком является одним из важных звеньев процесса профессионального самоопределения молодежи, находящейся в последней фазе созревания (531,. 61-76; 576,23; 472; 527; 540, 83-102).
Следовательно, знание мотивов выбора будущей профессии студентами социально-культурной анимации и культурно-просветительской педагогики Ягеллонского университета в Кракове и Высшей педагогической школы им. Т.Котарбиньского г. Зелена Гура, а также училищ Аниматоров культуры и библиотекарей является вступлением для описания того, как будущие специалисты воспринимают свою профессиональную роль, которая влияет на их жизненные шансы (успехи).
Обращает на себя внимание и то, что случай занял последнее место среди мотивов выбора профессии, что очень позитивно с точки зрения позднейшего отношения к профессии опрашиваемых студентов. Слабое влияние родителей и знакомых на выбор профессии может свидетельствовать об указываемом социологами, психологами, а также педагогами расхождении в восприятии будущего (также профессионального) между родителями и детьми. Это отчетливо видно особенно в период проходящей модернизации в стране, когда дети все чаще не хотят выбирать образовательный путь, который похож на путь и профессию их родителей. (83, 25-40; 197, 142-163; 198, 103-117). Опрашиваемые студенты, как и их старшие коллеги- работники социально-культурной сферы, среди мотивов, благоприятствующих выбору профессии, выделяют собственную заинтересованность и культурные пристрастия, связанные с их собственной активностью на поле культуры. Этот мотив, а также тесно с ним связанное желание получения знаний об интересных исследуемых областях культуры, являются главными определяющими выбора обучения и будущей профессии. Низкий уровень одобрения получил и такой фактор профессионального отбора как престиж профессии данного специалиста в общественном мнении. Этот престиж много лет является невысоким - по мнению людей, работающих в этой профессии, - что подтверждают немногочисленные польские исследования этой проблемы (382; 272, 78-91). Обращает на себя внимание тот факт, что материальный фактор (хорошие заработки), трактованный как мотив выбора профессии, получил более высокий уровень одобрения у студентов- будущих специалистов, чем у людей, работающих сейчас в социокультурной сфере, которых мы охватили нашим исследованием.
Можно допустить, что этот результат является выражением предвидения опрашиваемой молодежью того, что в 90-х гг. в Польше, а в перспективе в рыночной экономике, люди, занимающиеся некоторыми областями досуга, могут получать высокие заработки и, следовательно, достигать экономического успеха. Сегодня это уже видно среди групп работников и руководителей частных художественных заведений (например, художественных школ, шоу-бизнеса, частных средств информации, арттерапевтов, библиотерапевтов).
Однако, чтобы будущий социально-культурный аниматор мог хорошо зарабатывать, он должен иметь конкретные, специальные профессиональные квалификации. При этом он должен выбирать такие области этих квалификаций, в которых существует потребность на развивающемся рынке культурных услуг. Оказывается, что эти проблемы хорошо понимают наши респонденты, потому что очень высоко ими оценивается такой мотив выбора профессии как желание получения знаний, касающихся профессиональной специализации (3 место среди десяти мотивов- Па=0,629).
Более тщательную оценку мотивов, которые повлияли, по мнению опрашиваемых студентов, на выбор профессии, сделало возможным создание двух показателей мотивов, влияющих на отбор в шггересующую нас профессию. Идет речь именно о: 1. показатель мотивов выбора профессии, связанных с индивидуальными ресурсами личности, 2. показатель мотивов выбора профессии, связанных с внешними факторами (социальными).
Первый показатель - мотивы, связанные с индивидуальными ресурсами, мы получили при соединении таких мотивов, указываемых молодежью, как: способности и личные предрасположенности, желание получения знаний о культуре, собственная культурная активность, желание получения знаний касающихся профессиональной специализации, активность в достижении экономического успеха. Этот показатель, составляющий среднее арифметическое ответов опрашиваемых на пятибалльной шкале, достигло?.
Другой показатель - внешних мотивов, влияющих на выбор профессии, -мы получили при соединении ответов на тему значения, которое имеют для выбора профессии такие мотивы как: мнение родителей, ровесников, знакомых, принадлежность к социально-культурным организациям, престиж профессии в общественном мнении. Этот показатель также является средним арифметическим соединенных ответов на вопрос, в какой мере перечисленные выше факторы мотивировали их выбор обучения и будущей профессии. Также на пятибалльной шкале ответов этот показатель достиг 2,03.
В свете эмпирических данных видно, что подобно тому, как это имело место в случае аниматоров культуры, студенты уверены в доминирующей роли при выборе профессии внутренних мотивов, составляющих индивидуальные ресурсы личности. Личные интересы, образовательная и культурная активность являются главными мотивами при выборе будущей профессии будущими специалистами социально-культурной сферы.
Так, как и в случае ранее описанных мнений социокультурных аниматоров, проводя дисперсионный анализ, мы ставили вопрос о том, влияют ли на внутренние показатели мотивов выбора профессии социально-демографические факторы опрашиваемых; например, направление учебы, курс, социальное и материальное положение родителей, а также другие переменные.