Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности Мордерер Ольга Александровна



Мордерер Ольга Александровна. Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Мордерер Ольга Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2008.- 219 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/23

Введение к работе

Актуальность »сследования. Обусловлена тенденциями развития нашего общества, состоянием социально-культурной ситуации, резкэ обострившимся интересом к проблемам профессионального образования в сфере культуры и исьусств В настоящее время изменяется содержание деятельности колледжей культуры, их юрпоративное взаимодействие с учреждениями культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятел ьности

Актуальность подготовки кадров среднего звена по специальности «Социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество» вьввана необходимостью инновационных подходов в педагогике Изучение троблем подготовки кадров социально-культур но го профиля в коллед»ах культуры проблематично из-за отсутствия теоретических исследований, направленных на разработку поиска эффективности учебно-воспитательного процесса

Как показывает гнализ, масштабы перемен в жизни нашего общества ускоряют темп жизни, обучение в колледжах культуры Современному студенту предстоит эевоить не готовое решение учебных задач, а реализовать свой тверческий потенциал, обеспечить самостоятельное движение к успеху Адаптироваться к новым темпам жизни специалисту среднего звена невозможно без мотивации в обучении и преподавании, которая становится важнейшим условием подготовки специалистов социально-культурной деятельности в колледжах культуры, определяющей доминантой коммуникативных связей с учреждениями культуры

Поэтому обучен іе в колледжах культуры необходимо выводить на новый уровень, урсвень корпоративной педагогики, позволяющий колледжам культуры искать пути перехода из закрытой системы образования в открытую Это может быть осуществлено только на путях отказа от старых, не оправдавших себя педагогических методов и форм обучения, поиска соответствующих специфике учебно-воспитательного процесса на основах корпоративной педагогики

Одним из путі'й решения проблемы является взаимодействие колледжей и учрежденій культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности Вместе с тем в настоящее время содержание учебно-воспитательнот> процесса в колледжах культуры не всегда отвечает уровню подготовки специалистов, которые необходимы обществу Слабо обно іляется педагогический состав, мотивация его труда,

что пригодит к деформации психологачесюю климата в трудовом коллективе

Вследствие этого возникает проблема поиска корпоративного взаимодействия колледжей и учреждений іультурьі в подготовк; специалистов нового поколения

Решение вышеуказанной проблемы сдірживается отсутствием специальных научных исследований

Следовательно, актуальность данной проб темы и определила тему диссертации «Корпоративное взаимодействие юлледжей и учреждении культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности»

Степень научной разработанности проблемы. Проведенным анализ показывает, что существует значительно: число научных трудоЕ, раскрывающих методологию функционирования системы отечественного образования Современной психологией и педагогикой накоплен значительный опыт в исследовании корпоративной педагогики, содержание которой включает широкий спекту общепедагогических и специальных знаний, умений, навыков, управленческой и координирующей творческой деятельности ЮК Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, МН Скагкин, НВ Рузыиина, А К Маркова, ЛМ Митина, В А Спастенин раскрыли педагогические, социальные, личностные основы, обеспечивающие функционирование колледжей культуры

Теоретические основы исследования в ''правленческом аспекте образования рассматривались в философских трудах В Г Афанасьева, ЭМ Андреева, НИ Болдина, ЮН Бронникова, ВГ Байковой, А Г Журавлева, К.Н Иванова и др, где определены методологические подходы к функционированию учебно-воспигательнопэ процесса и колледжах культуры

Для нашего диссертационного исследования актуально оценивать педагога как субъекта общественных отношений, знающего специфику

МОЛОДеЖНОГО СОЗНаНИЯ И ПОВеДеНИЯ ПОД УГЛОМ ЗреНИЯ Потребностей I!

познавательной деятельности и культурного трогресса Именно этт ключевые вопросы осмыслены в трудах ЮГ Алексеевой,ИВ Бестужева Лады, ВН Боряза, ЛП Буевой, СН Иконнисвой, ВТ Лисовского, Л Н Когана, В А Разумного, А Г Харчева, В Б >-урбанова, В А Щубкина, В А Ядо ва и дру гих и сел едо вател ей

Многие авторы пришли к выводу, что совершенствован ж культурных контактов студентов и иовыиение индивидуально?

творческой активности не достагшотся сами по себе, какой бы благополучной не 5ыла система колледжей культуры, только целенаправленное, псіхолого-педагопічески выверенное воздействие на студенческие ориентации и установки способствует эффективному решению учебных и практических задач

Поиски решения данной проблемы были предприняты в трудах психологов В Г Асееиа, ЛИ Божович, В К Вилюнаса, Л С Выгодского, АН Леонтьева, Йлі нгарт, А К Макаровой, С. Л Рубинштейн, ПВ Симонова, X Хекхаузена, Г И Щукиной и других ученых Все они характеризуют образе вание как основу активности и эффективной деятельности педагога л студента

Эта проблема рассматривалась в трудах ВИ Байденко, НС Белого, В Беспалы, В В Гфчикоюй, ВН Гончарова, ИФ Гончарова, ЭП Гусинского, ЮС Давыдова, С В Девятовой, В А Змеева, А Е Иванова, И Савицкого, ЕА Сергеева, ЮГТатура, АН Тихонова, Л В Трспезниковой, ЮИ Турчаниновой, А Д Урсула, ФИ Филиппова, В Д Шадрина ва

Важное значение для нашего исследования имеют труды, непосредственно посвященные теории и практике социально-культурной деятельности, включая образовательный процесс в колледжах культуры Здесь следует выделить труды ИМ Андреевой, ИИ Горловой, СН Иконниковой, АС Картина, НВ Кротовой, ЕМ Клюско, М.Б Копыловой, Н Д Никандрова, BE Новаторова, Л Г Олех, РИ Пшеничниковой, ЛИ Рудич, ЕЮ Сидорова, АВСоколова, ЮА Стрельцова, В В Туев;,ГЛ Ту л ьч инею го, Н Н Ярошенко

Анализируя выводы данных исследований, можно выявить типичные недостатки j подготовке кадров в колледжах культуры Это, в первую очередь, огршиченность в выборе форм, средств и методов обучения и развития лгчности

Технологиям обучения социально-культурной деятельности посвящены труды ЮН Азарова, Н К Бакпановой, Н Ю Бутенко, А 10 Бутова, Л Вишневской,Н И Гендиной, Т В Христидис

В педагогической науке к данной проблеме обращались В С Кузин, ВС Коробейников, БТ Лихачев, БМ Морозова, К К Платонов, ЛИ Новикова, НЛ Селишюва, В А Караковский, ЕВ Бондаревская, Г Л Смипнов, В М Со колов, ЛИ Умановский, рассматривающие психолого-педагогические основзі мотивации обучения студентов как целостный процесс развития личности

Существует рад исследований, имеющих непосредственное научное значение для изучения педагогических технолог* й в системе образования Это труды НИ. Булаева, ВМ Большова, Л С Зсрилоюй, В Г Горецкогс, А Д. Жаркова, Л С Жарковой, А А. Коновича, К) Д Красильниюва, НА Паршикова, которые обосновали методологию проблемы, определили место в профессиональной подготовке, обозначили основные направления деятельности колледжей культуры

Названные выше авторы в своих исследованиях лишь косвенно касались обозначенной в диссертации проблелы и не рассматривали процесс подготовки специалистов социально-культурного профиля в колледжах культуры наоснове корпоративной педагогики

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, объектом исследования избрана деятельность колледжей и учреждений культуры по подготовке специалистов социально-культурной деятельности, а предметом- корпоративное взаі- модействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалистов социально-культурной деятельности

Анализ проблемы позволил сформировать піпотезу_исследовани5, которая состоит в предположении о том, чп> разработка и научно; обоснование корпоративного взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры в подготовке специалиста социатьно-культурнои деятельности будут наиболее эффективными, ест и в колледжах культуры будет осуществляться подготовка специалистои социально-культур но го профиля на основе корпоративной педагогики как целостна! саморегулирующаяся открытая система, взаимодействующая ; учреждениями культуры Условия ее функционирования

- создание системы корпоративного взаимодействия колледжей
культуры и учреждений культуры,

- совместная деятельность и взаимодействие педагогов колледжей н
специалистов учреждений культуры в процессе ознакомительной,
учебной,преддипломной и дипломной практики,

- формирование мотивации у педагогов колледжей культуры и
специалистов учреждений культуры к реализации инновационны?
технологий обучения, построенных на «сотворчестве», «сотрудничестве»

Все это и определило цель исследования, которая состоит з теоретическом обосновании, разработке и внздрении педагогической модели корпоративного взаимодействия колтеджей и учреждении культуры в подготовку специалистов социально-культурной сферы

Данная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

рассмотреть понятие «корпоративная педагогика в колледжах культуры»,

проанатизировлть методы формирования мотивации к труду педагогов колледжей культуры,

выявить влияние мотивации у студентов к обучению на базе корпоративной педагогики,

определить основные направления процесса совершенствования подготовки специалисгов социально-культур но го профиля на основе применения методов корпоративной педагогики во взаимодействии колледжей культуры и ) чреждений культуры,

разработать псактические рекомендации по внедрению форм взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры в процессе подготовки специалистов социачьно-культурного профиля в колледжах культуры

Базами исследосания стали Нижегородский областной колледж культуры, районный *ом культуры «Стеклозаводский», Редькинский сельский Дэм культура - экспер и ментальная база, контрольная база -муниципальный «Культурный центр» и Контауровский сельский дом культуры

Выбор баз исслеіования был определен идентичностью решения ими учебных и творча.ких задач, территориальным расположен и ем, что создавало возможности для сравнительного анатиза, осуществления констатирующего и опытно-экспериментал ьного этапов исследования

Методологическз ю основу исследования составили учение о личности как субъекте воспитания и обучения, философские, социологические, психолого-педагогические положения об активности личности в системе социальных отношений, о целенаправленном познании человеком о фужающего мира и творческом освоении его, о духовных потребностях развивающейся и обучаощейсяличности

Проблемы корпоративной педагогики рассматриваюсь с позиции гуманизма А Е Капто, Ю В Кричевского, В С Лазарева, А С Макаренко, ВИ Рыбакова, В А Су;.омлинского, Е А Ямбургаидр

Важнейшими принципами исследования стали отраженные в теории педагогики отечественного образования и >удожественного творчества, сущность процессов, обеспечивающих подготовку специалистов (ИФ Исаева, AT Мищеню,ВА Сп астении а, Е Р Шияноваидр)

Основополагающими оказались идеи оптимизации педагогического процесса Ю К Бабанского, А К Map кова, Н Н Неч аева, А А Вербицкого и др и системного подхода к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств Н Л Паршикова

Организация и методы исследования.

Исследование про водилось с 2002 по 2007 год

Первый этап (2002-2004 гг) предусматривал изучение и анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы с целью теоретического анализа состо шия проблемы На этом этапе происходили разработка программы, инструментария и методики исследования, подбор баз для проведения экспериментальной работы На основе анализа документов, материалов периодической печати, монографий и других публикаций по интересующим автора проблемам была сформирована методологическая часть прораммы исследования и намечен ее процедурный раздел, изучено состояние процесса обучения в Нижегородсиэмобластном колледже культуры

На II этапе (2004-2006 гг) в опьтно-экспериментальном Нижегородском колледже культуры было провеїено изучение влияния объективных и субъективных факторов на процесс формирования взаимодействия колледжей и учреждений культуры, а также реализацию научной концепции в обучении на практике, осуществлена логическая и структурная обработка исследовательских материалов, что позволило создать специальную программу экспериментальной работы, включающую психологические и педагогические разделы, в которых предусмотрены поиски новых путей совершенствования учебно-творческого процесса в колледжах культуры при подготовке специалистов социально-культурного профиля

На Ш этапе (2006-2007 гг) была завершена опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанной автором педагогической модели взаимодействия колледжей и учреждений культуры по подготовке специалистов социально-культурной деятельности Анализировались полученные данное, подводились итога, сделаны выводы, внедренные в практическую деятельность

Методика исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение постагленной цели Это -анкетирование, опрос, беседы, которые проводили'ь со всеми категориями обучающихся в Нижегородском областном колледже культуры и набазах практики

Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных компонентов процесса внедрения личностно-деятельностного подхода кучебно-юспитательному процессу в колледжах культуры

С применением вышеназванных методов было осуществлено снятие первого феза уровня состояния учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры

Для проведения исследования была сделана попытка найти методики, которые позшлили бы в дополнение к внешним обстоятельствам выявить специфику учебно-творческого процесса в колледжах и учреждениях культуры как социального организма и осознать, что подлинными мотиваторами поиска новых авторских технологий обучения являются мотивация к труду, ответственность, возможности профессионального роста, нахождение способов и методов обучения, которые были бы созвучны времени В экспфименте участвовало 150 студентов Нижегородского областного колледжа культуры и 32 педагога Всего в результате исследования в Нижегородском областтом колледже культурыбьшо опрошено свыше220 человек Избранная летодика позволила получить необходимый и достаточный набор сведений, способствующих наиболее полному пониманию сущности іюрпоративной педагогики взаимодействия учебно-воспитательного процесса в колледжах культуры и учреждений культуры

В 2007 г подводились окончательные итоги исследования Уточнялись основнье теоретические выводы и практические рекомендации, осуществлялась проверка исходной гипотезы и конкретных результатов опытнэ-экспфиментальной работы, выявлялись теоретическая новизна, практическая значимость и положения диссертации, выносимые назащиту

Научная новіша исследования состоит в развитии теории и практики корпоративной педагогики, обеспечивающей взаимодействие колледжей и учреяцений культуры, что определяется новизной проблематики и метоцологическим ракурсом с позиций современной научной концепции доктора педагогических наук, профессора АД Жаркова по педагогическому регулированию двух систем целостного учебно-воспитательногэ процесса в колледжах культуры и ценностно-ориентированного, аі^тивно-деятельностного подчола к целостному технологическому прої ессу вучреждениях культуры

В раскрытии понятия и сущностных <арактеристик учебного спитательного процесса с позиции корпор пивной педагогики в колледжах культуры, позволивших определить їлияние педагогических технолошй обучения на процесс формирования у педагогов мотивации к труду и мотивации обученияу студентов в колледжах культуры

Обоснованы организационно-педагогичесше и методические условия повышения результативности учебно-воспитательного процесса при подготовке специалистов социально-культ/рной деятельности в колледжах культуры, а именно в

ценностном подходе к учебно-воспитательному процессу в колледжах и учреждениях культуры, знании типологии мотивов у педагогов и студентов с целью совершенствования процесса обучения в колледжах культуры, формировании творческих навыков на занятиях дисциплин специального социально-культурного цикла, обеспечивающих реализацию развития мотивации обучения у студентов колледжей культуры,

разработке авторских программ по технологии обучения, отражающих оригинальное содержание и мзтодику деятельности, отвечающую запросам студентов колледжа культуры

Теоретическая значимость исследования остоитв

разработке понятия «корпоративная педагогика взаимодействия колледжей и учреждений культуры» как сложного, многопланового процесса, порождаемого потребностью личности к воспитанию и пониманию важности исторических и теоретических знаний дисциплин профессиональной социально-культур ной направленности,

выявлении межпредметных связей дисциплин государственного стандарта и специализаций, обеспечивающих равнозначное отношение студентов к их познанию и освоению в своей профессиональной деятельности,

выявлении педагогических условий формирования мотивации у педагогов колледжей культуры, опирающихся на мотивацию студентов, выбор ими специализации и квалификации,

рассмотрении современных педагогических технологий «педагогическая мастерская», «технология коллеетивной мыслительной деятельности», «обучение как исследование», «проектное обучение», активизирующих процесс корпоративной педаго'тіки, напоавленной на усвоение студентами новых знаний, умений, навыков своей будущей профессии, саморегуляцию внутренних ресурсовлнчности студента,

- разработке научно-обоснованных рекомендаций по формированию
юрпоративной педагогики в коллежах культуры систематизации
терминологического аппарата дисциплин госудфственного
образовательного стандарта, анализа программного материала по
специальности социаг ьно-культурная деятельность и народное
художественное творчес во

Практическая шачишсть исследования заключается в разработанных авторомрекомендациях,предложениях и выводах, которые внедрены в практику деїтельности Нижегородского областного колледжа культуры и могут быть использованы в колледжах культуры и искусств любого типа Российской Федерации

Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в системе высшего профессионального образования при

- совершенствова-ши федеральных образовательных стандартов
профессионального обргзования в средних и высших учебных заведениях
культурыи искусств,

оказании информационно-методических, образовательных и других видов у слуг учрежден и я а, организациям культуры,

организации и проведении учебной и производственной практики студентов областных юлледжей культуры и искусств в учреждениях культуры

На защиту вьіноеїтся следующие положения:

- колледж кульгуры осуществляет подготовку специалистов
социально-культурной деятельности в конкретных условиях,
обеспечивающих общее и профессиональное развитие личности студента
входеосвоениязнаний, умений и навыков

Учреждение кульгуры есть система по производству духовных ценностей на основе ус юенных в колледжах культуры знаний, умений и навыков профессионаїьного мастерства специалистов социально-культурного профиля,

- корпоративное ааимодействие юлледжей и учреждений культуры
обусловлено научной концепцией АД Жаркова в ходе подготовки
специалистов социально-культурного профиля и представляет
совокупность структурі-ых компонентов, таких как мотивация к труду у
педагогов колледжа, здоровый климат в трудовом коллективе, мотивации
и интересы у студентаз, обучающихся в колледжах культуры, которые
обеспечивают единство л целостность системы,

- колледжи культуры распотэгают большими возможностям*
профессионального обучения и влияния на процесс формированич
мотивации труда у педагогов и мотивации у лудентов к обучению,
которые выступают регуляторами их поведения Учебно-воспитагельны?
процесс в колледжах культуры способен обе;печить проектирование
личности студента, создать базисныеусловия для развития мотивационноіі
сферы, интегрировать усилия всех субъектов "/чреждений культуры It
решении единых педагогических задач,

- модель педагогического обеспечения пэоцесса взаимодействия
колледжей культуры и учреждений культуры включает систему
компонентов

1) теоретический блок на базе корпоративной педагогики каї
совокупность идей педагогического сотрудничества педагогов колледжей
культурыи специалистовучреждений культуры,

2) технологический блок, представляющий создание,
организационно-педагогических и методичесьих условий процессг
взаимодействия колледжей культуры и учреждений культуры,

3) практическую деятельность, направленную на обновление и
развитие, формирование вероятностных моделеп действий на освоение
знаний, умений, навыков, во-вторых, со? ранение и передачу
художественных и этнохудожественных культур} ых традиций, в-третьих
разнообразие учебного процесса, его равновесие с базовым учебньш
процессом в колледжах культуры путем усиления и активизации
противоположных импульсов, процессов, тенденций, в-четвертых
воспроизведение дополнительных ресурсов обуче-іия и практики, в-пятых
создание единой культурно-образовательной сферы или пространства
способствующего формированию профессией.и ьной направленности
обучения в колледжах культуры по специальности «Социально-
культурная деятельность и народное художественное творчество»

Апробация работы осуществлялась посредством -отражения результата в исследован и я впубіикациях,

- выступлений на научно-практической конференции, посвященной
75-летию Московского государственного университета культуры и
искусств (май 2005 г) «Мир культуры - культура мира» с сообщением
«Влияние корпоративной педагогики на учебньй процесс в колледжах
культуры и искусств» (М МГУКИ, 2005), на научно-практической
конференции преподавателей, аспирантов v студентов кафедры
культурно-досуговой деятельности Московсюго государственного

университета культуры и искусств «Роль учебно-производственной практики в формировании специалиста социально-культурной деятельности» с докладом «Пути повышения роли учебно-производственной практики в подготовке специалиста социально-культурного профиля в колледжах культуры и искусств» (М МГУКИ, 2006) На научно-пракгаческой конференции молодых ученых Науки о культуре современны! концепции и традиции» с докладом «КЬлледж культуры как субъект юрпоративной педагогики (М МГУКИ, 2007),

- выступлениях на совещаниях в департаменте по культуре
Нижегородской области и в Комитете образования г Нижнего Новгорода,

- докладах перед педагогами Нижегородского областного колледжа
культуры, на обсл еду е,\ ых объектах в 2002-2007 гг

Достоверность исследования обеспечивается использованием комплекса методик, четкой организацией экспериментально-опытной работы, широтой и полнотой количественного и качественного материалов, актами с внедрении Репрезентативность эмпирического материала и относитеїьно равные возможности экспериментальных и контрольных баз позволили осуществить сравнительный анализ полученных данныхраульгатовдиссертационного исследования

Структура диссертации.