Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Теоретические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности как составляющей педагогического мастерства
1.1. Методологическая и историко-педагогическая детерминированность совершенствования педагогического мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности 35
1.2.Современные научные подходы к решению проблемы педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности 54
1.3.Педагогические способности в структуре педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности 72
Глава 2. Моделирование педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности
2.1. Понятия «способность» и «педагогические способности» специалиста социально-культурной деятельности 97
2.2.Педагогические способности как интегративное звено социально- культурных и педагогических технологий 115
2.3. Структурно-функциональная модель педагогических способностей будущих специалистов социально-культурной деятельности 137
Глава 3. Диагностика уровня развития педагогических способностей у будущих специалистов социально- культурной деятельности
3.1. Теория диагностики педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств 163
3.2. Методика диагностики педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности 188
3.3. Субъектно-субъектные отношения в системе «преподаватель-студент» в процессе диагностики педагогических способностей 208
Глава 4. Методика развития педагогических способностей у студентов вузов культуры и искусств
4.1. Исследование эффективности методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности 239
4.2. Динамика уровня развития педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств 271
4.3. Адаптация выпускников вуза культуры и искусств к деятельности в социально-культурной сфере как результат профессионально-педагогической подготовки 301
Заключение 326
Список литературы 337
Приложение
- Методологическая и историко-педагогическая детерминированность совершенствования педагогического мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности
- Понятия «способность» и «педагогические способности» специалиста социально-культурной деятельности
- Теория диагностики педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств
- Исследование эффективности методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Российская система образования
претерпевает значительные изменения, к которым научная общественность относится не однозначно, а предстоящие изменения в связи с вступлением России в Болонский процесс ставят перед высшей школой множество проблем, на решение которых возможно ' уйдет не один десяток лет. Особенно актуальным становится в современных условиях разработка теоретико-методологических и методических проблем в области педагогики высшей школы. Это позволит наиболее адекватно подойти к профессионально-педагогической подготовке специалистов социально-культурной деятельности в рамках Болонской декларации. Процесс преобразования российской действительности вносит соответствующие коррективы в теорию и практику профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы. Изменение общества и общественных отношений предъявляют особые требования к выпускникам вузов культуры и искусств, выполняющим общекультурные и педагогические задачи в социально-культурной сфере. Негативные явления (наркомания, алкоголизм, табакокурение и т.д.) проникают в социально-культурную сферу и формируют у молодежи аддиктивное поведение, вступающее в конфликт со сложившейся традиционной культурой межличностных отношений. Это актуализирует проблему подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, от которых в значительной мере зависит развитие социально-культурной сферы, обеспечивающей повышение уровня социальной и гражданской активности населения.
Сложившаяся в начале XXI века социально-культурная ситуация уже по-новому поставила проблемы обучения и воспитания кадров, потребовала коренного реформирования всей системы социокультурного образования.
Исходя из наиболее обобщенного, на данный момент, понимания личности будущего специалиста социально-культурной деятельности, его педагогические способности становятся интегративным качеством, которое нуждается в исследовании, в аспекте активной, динамической жизненно значимой теоретической и практической направленности.
Исследование психологических, педагогических, историко-педагогических источников показывает, что в отечественной науке и практике обозначились различные подходы к профессионально-педагогической подготовке специалистов в системе вузов культуры и искусств, оптимизирующих образовательно-воспитательный и развивающий процессы. Разрабатываются новые технологии, ориентированные на активизацию подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамках конкретного предмета или специализации. Однако они не могут решить проблему профессионально-педагогической подготовки специалиста в вузе как целостную систему.
Все это подтверждает актуальность исследования, которое выявило необходимость создания модели развития педагогических способностей у будущего выпускника как профессионала и носителя передовой педагогической мысли. Исследование актуализируется и потому, что методика развития педагогических способностей как части педагогического мастерства у студентов еще недостаточно разработана.
Данное обстоятельство побудило взять для исследования научную проблему: теоретические и методические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов в системе высшего профессионального социокультурного образования.
В решении этой научной проблемы априори просматривались трудности, связанные с тем, что развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе вузовской подготовки не рассматривалось как самостоятельная проблема, имеющая отношение к основам профессионально-педагогического мастерства будущих специалистов в социально-культурной сфере, в процессе их профессиональной подготовки.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В настоящем диссертационном исследовании учтен опыт изучения проблемы развития педагогических способностей отечественными и зарубежными учеными.
Проблема развития педагогических способностей рассматривается представителями различных наук - философами, педагогами, психологами, культурологами. Так, в собственно философской разработке ее рассматривали применительно к вопросу формирования личности, общественной сущности человека, деятельности и общения Г.С. Батищев, Л.П. Буева, М.С. Каган, И.С. Кон, Д.И.Фельдштейн и др. Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, истории культуры, дидактики и теории воспитания, общей, социальной и практической психологии, социологии. Среди них работы Г.С.Абрамовой, А.А.Аронова, И.А.Зимней, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, Л.И.Михайловой, А.В.Петровского, Л.Д.Столяренко, А.И.Щербакова и др.
Особое внимание уделяли природе общения и коммуникативных способностей человека А.А. Бодалев., В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.С. Выготский, В.Н. Панферов, С.Л. Рубинштейн, В.С.Садовская, Ю.А.Стрельцов и др.
В своих трудах известные зарубежные философы, педагоги и психологи Э. Берн, Р.Бернс, Г.Блюм, Д. Карнеги, Б.Спок, Р. Берне, Г.В.Ф.Гегель, В.Голдшмидт, У.Джеймс, Э.Кант, Дж.Келли, А.Маслоу, Ф.Ницше, С.Паркер, Ф.Персинвел, К.Роджерс, Н.Сэнфорд, Х.Такур, А.Уайтхед, В. Фромм, С. Френе - рассматривают вопросы образованности, воспитания и образования, деятельности, самосознания личности, проблем выбора оптимальных методик для педагогической деятельности в различных условиях, включая семью и другие виды сообществ, теории личности.
Немецкий философ Г.В.Ф.Гегель рассматривает образованность и дает ее определение как то, благодаря чему индивид обладает значимостью и действительностью, а, рассматривая некоторые формы гностицизма, выявляет, что в основе их лежит глубокая потребность разума определить и понять существующее в себе и для себя как конкретное. Целью стремления самих гностиков было познание. Человек по, И.Канту, имеет дело не с миром вещей самих по себе, а с миром явлений, в формировании которых важнейшая роль принадлежит самой познавательной способности. Это явилось основанием для названия нами одного из видов педагогических способностей как дидактико-гностических.
А.Уайтхед, английский философ, считал, что существенным признаком профессии является теоретическое предвидение результатов профессиональной деятельности, основанное на понимании природы вещей. Это положение легло в основу разработки прогностических способностей как педагогических. Г.Блюм, американский ученый, говоря о творческом человеке, утверждает, что он, наподобие художника, преуспевает в полном принятии и утверждении собственной личности. Он находится в гармонии со своими силами и идеалами.Он способен жить в мире, не вступая с ним в конфликты. (18, С.220) Это напрямую связано с разрабатываемой нами теорией креативно-синтетических способностей.
Ф.Ницше правомерно утверждает, что нет более вредного смешения, как если смешивают воспитание и укрощение. Сам он под воспитанием понимает средство накопления колоссальной силы человечества, так что поколения могут продолжать строить дальше на основе работы предков,-органически вырастая из нее не только внешним, но и внутренним образом, - вырастая в нечто более сильное. Это утверждение созвучно задачам нашего исследования, основанного на изучении исторических основ педагогического мастерства, в структуре которого находятся педагогические способности. (103, с. 175)
Вопросы психолого-педагогической подготовки специалистов к работе с людьми в социально-культурной сфере отражены в трудах Ю.П. Азарова, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, А.Г.Казаковой, Т.Г.Киселевой, Е.С. Кузьминой, А.В. Мудрика, Л.А. Петровской, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова и др.
Вопросы подготовки специалистов, получающих социокультурное обра
зование в процессе профессиональной и педагогической подготовки в вузах
культуры и искусств, а также основы профессионального мастерства осве
щены в работах М.А.Ариарского, Н.К.Баклановой , Т.И.Баклановой,
Е.Г.Балбасовой, Р.З.Богоутдиновой, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой,
В.П.Исаенко, А.С.Каргина, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Н.В.Кротовой, В.А.Крутецкого, Н.Ф.Максютина, В.Е.Новаторова, Г.Н.Новиковой, Н.А.Паршикова, В.А.Сластенина, Е.И.Смирновой, Ю.А.Стрельцова, В.Я.Суртаева, П.П.Терехова, В.Е.Триодина, В.И.Черниченко, В.М.Чижикова, Н.НЛрошенко и др.; теория социализации личности разрабатывается В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой, А.С.Каргиным, И.С.Коном, Н.ПЛапшиным, Ю.П.Мелентьевой, Л.И.Михайловой, А.В.Мудриком, М.И.Рожковым, Л.Ю.Сироткиным и др.
Проблеме педагогических способностей будущих учителей сред
ней общеобразовательной школы посвящены работы педагогов прошло
го - К.Д.Ушинского, М.И.Демкова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского,
настоящего - Ю.П.Азарова, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой,
Н.Д.Никандрова, А.В.Петровского, В.А. Слестенина, В.Н.Щербакова и других.
Данную проблему разрабатывали в своих исследованиях применительно к библиотечной профессии А.Я.Айзенберг, А.Н.Ванеев, Г.А.Иванова, А.О.Пинт, В.И.Черниченко, В.П.Чудинова и др.
Изучение работ отечественных ученых, касающихся проблемы развития педагогических способностей, позволило сделать вывод, что все они, так или иначе, отмечают позитивную роль этого процесса как фактора, с одной стороны, повышающего конкурентоспособность и востребованность выпускников на российском рынке труда, с другой, - повышающего влияние самих выпускников на воспитанность населения.
Так, например, В.А.Крутецкий и Е.Г.Балбасова рассматривают педагогические способности как сложное унитарно-интегральное (целостно-структурное) образование, складывающееся прижизненно в процессе педагогической деятельности и под ее воздействием
Сложность и многогранность исследуемой научной проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области философии, культурологии, истории педагогики, истории культуры, дидактики и теории воспитания, общей, социальной и практической психологии, профессионально-педагогического мастерства . Среди них работы Г.С.Абрамовой, И.А.Зимней, И.Ф.Исаева, Н.В.Кузьминой, А.В.Петровского, Л.Д.Столяренко, А.И.Щербакова и др.
Процесс изучения научных работ отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблему развития педагогических способностей, позволил сделать вывод, что все они так или иначе отмечают пози-
тивную роль этого процесса, как фактора, с одной стороны, повышающего конкурентоспособность и востребованность выпускника на российском рынке труда, с другой, - повышающего влияние самого выпускника на воспитанность населения.
Однако, отсутствие целостной системы развития педагогических способностей как важной части профессионально-педагогического мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности, делает решение выше обозначенных вопросов затруднительными.
Вместе с тем, проведенный нами анализ научно-педагогической литературы показал, что проблема развития педагогических способностей как части профессионально-педагогического мастерства специалиста в системе непрерывного профессионального социокультурного образования в недостаточной степени освещена и разработана, в исследованиях упомянутых выше авторов рассматриваются лишь отдельные аспекты данной проблемы.
А решение задач повышения качества профессионального образования, определенных Концепцией модернизации образования, по прежнему требует разработки ряда новых аспектов проблемы педагогической подготовки студентов в системе профессионального социокультурного образования.
Проблемы профессиональной, в том числе и педагогической подготовки, в настоящее время активно разрабатывают ученые -И.Арановская,А.И.Башкирский,М.В.Болина,Ю.Н.Емельянов, А.И.Жилина, Л.А.Жумаева, С.Г.Молчанов, А.М.Новиков, К.И.Подбуцкая, Н.С.Розов, Г.С.Трофимова и др., теория социализации личности разрабатывается Л.М.Аболиным, В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуроввой, А.С.Каргиным, Т.Г.Киселевой, Г.Силласте, И.С.Коном, В.Ш.Масленниковой, Н.С.Мансуровым, А.В.Мудриком, М.И.Рожковым, Л.Ю.Сироткиным и др.
Решение теоретико-методологических проблем в данном исследова-
ний потребовало рассмотрения различных подходов к развитию педагогических способностей у будущих специалистов социокультурной деятельности. Системный подход как направление методологии познания социальных процессов разрабатывают А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев и др.; личностно-ориентированный и деятельностный подходы к организации педагогического процесса рассматривают в своих трудах В.И.Андреев, Л.П.Буева, , А.А.Вербицкий, Д.В.Вилькеев, Л.С.Выготский, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.А.Леонтьев, , М.И.Махмутов, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.
Методологической основой исследования послужили философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности религиозных философов прошлого - Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, В.В.Розанова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского и других, в которых рассматривалась проблема взаимодействия личности и общества, и современных, в частности, методологические основы профессиональной педагогики - А.И.Арнольдова, С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Б.Г.Гершунского, В.П.Зинченко, Ю.А.Кустова, В.С.Леднева, В.А.Разумного.
При разработке методологических принципов исследования личности, ее способностей и деятельности, соискатель опирался на идеи, заложенные в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Аронова, А.И.Арнольдова, Л.С.Выготского, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева, СЛ.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Д.И.Фельдшьейна, РХШакурова, П.МЛкобсона и др.
Методологические аспекты педагогических проблем обучения и воспитания исследовались МАДаниловым, Л.С.Зориловой, Б.П.Есиповым, А.Г.Казаковой, Ф.Ф.Королевым, М.Н.Скаткиным, Ю.К.Бабанским, В.В.Краевским, В.С.Садовской, В.А.Сластениным и др.
Совершенствование теории и методики развития педагогических способностей методологически основывается на концепции общего и профессионального развития специалистов в вузе культуры. Данная концепция была разработана кафедрой педагогики и психологии МГУКИ в конце XX века под руководством профессора Ю.П.Азарова и продолжена Н.К.Баклановой, Л.С.Зориловой, В.И.Черниченко.
Теоретическая база исследования представляет собой разнообразную совокупность данных. Она содержит результаты собственных исследований автора относительно закрепляемости выпускников, трудностей адаптации в работе с людьми, связанных со слабо развитыми педагогическими способностями.
Среди научно-методических публикаций, рассматривающих различные аспекты проблемы педагогической подготовки специалиста социально-культурной деятельности, следует выделить работы Ю.П.Азарова, Н.К.Баклановой, Ю.А.Стрельцова и др. Однако целостные и системные исследования по данной проблеме не проводились. Теоретико-методологические и методические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов социокультурной сферы в системе высшего профессионального образования предметом специального исследования не являлись.
Указанные обстоятельства подчеркивают насущную необходимость более глубокого изучения данной проблемы с психолого-педагогических позиций, способствующих выявлению комплекса противоречий между:-потребностью в специалистах социально-культурной деятельности, ориентированных на педагогическую деятельность с населением в социально-культурной сфере, и отсутствием теоретико-методического сопровождения этой подготовки в вузах культуры и искусств;
-несоответствием запросов общества в обеспечении специалистами, способными решать задачи воспитания, образования и творческого развития
населения, и уровнем психолого-педагогической подготовки специалистов в учебных заведениях культуры и искусства;
-направленностью психолого-педагогической подготовки в системе высше
го профессионального, социокультурного образования на развитие лично
сти и недостаточным учетом опережающего характера этого образования в
силу слабой теоретической разработанности этой научной проблемы;
-объективной необходимостью формирования педагогической парадигмы
в социокультурном образовании и трудностями субъективного плана, в том
числе и недопониманием студентами необходимости развивать у
себя педагогические способности;
-необходимостью организации психолого-педагогической подготовки студентов в системе высшего социокультурного образования, направленной на развитие педагогических способностей как части педагогического мастерства, и отсутствием разработанных технологий такой подготовки.
Актуальность проблемы, ее слабая разработанность и противоречивость, а также потребности практики определили тему исследования: Теория и методика развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вузов культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс теоретического и методического обеспечения развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.
Цель исследования состоит в разработке и апробации научной концепции развития педагогических способностей, как важной составляющей педагогического мастерства будущих специалистов, в системе высшего профессионального социально-культурного образования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
концептуально обосновать теоретические основы развития педагогических способностей у будущих специалистов в системе высшего профессионального социокультурного образования; раскрыть теоретические и методические аспекты проблемы развития педагогических способностей;
уточнить понятия «педагогическое мастерство», «способность», «педагогическая способность» и другие;
дать определение понятия «профессионально-педагогическое мастерство»;
определить место педагогических способностей в структуре педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности;
изучить опыт работы преподавателей вузов культуры и искусств по развитию педагогических способностей у будущих специалистов в области социально-культурной деятельности; разработать методику диагностики педагогических способностей у студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин и апробировать ее в процессе преподавания данных курсов; разработать концептуальную модель развития педагогических способностей будущего специалиста социально-культурной деятельности;
определить инновационные подходы к развитию педагогических способностей, оптимизирующие профессиональную деятельность специалистов социально-культурной деятельности; разработать технологию развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств, а также методику обеспечивающую эффективность их влияния на формирование профессионально-педагогического мастерства;
апробировать и внедрить научно-методические рекомендации по развитию педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в систему профессионального социокультурного образования и на этой основе определить эффективность разработанной модели;
исследовать проблему адаптации выпускников вуза культуры и искусств к деятельности в социально-культурной сфере. Гипотеза исследования: педагогические способности у студентов могут развиваться успешнее, если:
- будущие специалисты социокультурной сферы осознают необходимость развития педагогических способностей как ведущего компонента профессионально-педагогического мастерства;
преподаватели вузов культуры и искусств будут применять современные методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности и педагогические технологии их диагностики;
будет реализована концепция мотивационно-деятельностного подхода к профессиональной подготовке студентов в вузе культуры и искусств;
методика профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств будет включать в себя традиционные и нетрадиционные технологии диагностики и развития педагогических способностей.
Базами исследования стали Московский государственный университет культуры и искусств, Российская международная академия туризма, Санкт-Петербургский университет культуры и искусств, Казанский государственный университет культуры и искусств, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, а также центры досуга г.Москвы, Московской, Рязанской, Орловской, Тамбовской областей, где работают выпускники МГУКИ.
Этапы исследования
Экспериментальное исследование включало в себя три взаимосвязанных этапа. Первый этап - констатирующий (поисковый) (1996 - 1998 г.) На этом этапе шло изучение и анализ опыта работы преподавателей педагогики и психологии, социально-культурной деятельности вузов культуры по подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности в социально-культурной сфере. Определена научная проблема, сформулирована концепция исследования. Разработаны инструментарий исследования и методика педагогического эксперимента. Изучена научная литература в соответствии с целью и задачами исследования: философская, педагогическая, психологическая, культурологическая, социологическая; исследовано состояние кадрового обеспечения социально-культурной сферы ряда регионов; проанализирована государственная политика в сфере подготовки кадров, способных выполнять педагогическую деятельность в социально-культурной сфере; изучен опыт работы высших учебных заведений культуры и искусств по подготовке специалистов для социально культурной сферы. Шел отбор студентов для экспериментальных и контрольных групп. Проводились научные дискуссии на методических семинарах преподавателей в учебных заведениях, публичные выступления на конференциях, осуществлялись промежуточные публикации.
Второй этап - формирующий ( 1999 - 2004 г.) Отрабатывались ход и содержание педагогического эксперимента, которые составили разработка и реализация методик диагностики развития педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств. Особое внимание было уделено оценочным критериям уровня развития педагогических способностей у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий в соответствии с выбранными для исследования специализаций и квалификаций.
Это стало дидактическим инструментом воздействия на повышение качества профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов через развитие педагогических способностей и их применение в системе «человек - человек».
В беседах со студентами выяснялись мотивы выбора профессии, затруднения в общении с людьми, с выпускниками - трудности, с которыми они сталкиваются, приступив к самостоятельной работе после окончания вуза.
Формирующий эксперимент касался изучения психолого-
педагогической деятельности преподавателей вузов культуры и искусств и их роли в образовательном и воспитательном процессах со студентами, включая развитие основ профессионально-педагогического мастерства и педагогических способностей как его части. На этом этапе была отработана концепция как основная идея создания и апробации теоретической модели развития педагогических способностей у студентов экспериментальных групп.
Метод педагогического эксперимента стал наиболее важным и комплексным методом в нашем исследовании, с помощью которого осуществлялась проверка эффективности авторской модели и методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.
Третий этап - заключительно-обобщающий ( 2003 - 2006 г.) составила работа по систематизации и анализу полученных результатов исследования в формирующем эксперименте, сформулированы выводы, осуществлена практическая реализация разработанной методики по развитию у будущих специалистов педагогических способностей, дана оценка результатов всего исследования, собранные материалы оформлены в диссертационное исследование. Особое внимание было уделено оценочным критериям уровня развития педагогических способностей у студен-
тов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования к выполнению экспериментальных учебных заданий по предметам, избранным для исследования специализаций. Это касалось формирующего эксперимента, психолого-педагогической деятельности педагогов кафедры и их роли в образовательном и воспитательном процессах со студентами выше обозначенных специализаций. На этом этапе была сформулирована концепция как основная идея создания модели развития педагогических способностей у студентов и дополнение ее блоком «профессионально-педагогические способности» на базе Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов культуры и искусств. Работа выполнялась при непосредственном участии студентов и преподавателей педагогики и психологии, социально-культурной деятельности, культурно-досуговой деятельности.
Охват респондентов -свыше 1000 человек:
Московский государственный университет культуры и искусств -Факультет социально - культурной деятельности - студенты 1-4jкурсов дневного отделения, специальности: Педагогика и психология - специализация Педагогическая психология, Педагог-психолог - 100 чел.; Социальная педагогика, Психология анимационной деятельности, Социальный педагог; Социально-культурная деятельность, Международные межкультурные коммуникации, Менеджер социально-культурной деятельности; Социально-культурная анимация, Технолог социально-культурной деятельности, преподаватель - с 1 по 4 курсы - 300 чел.; Библиотечно-информационный факультет - 1-2 курсы - 300 чел., слушатели ИДПО (Институт дополнительного профессионального образования образования МГУКИ) -30 чел.; Российская международная академия туризма — студенты дневного отделения 1 и 2 курса, слушатели вечерних подготовительных курсов - 60 чел.; Краснодарский го-
сударственный университет культуры студенты дневного отделения, 1-2 курс, специальность Дизайн информационных продуктов и услуг -30 чел.; Казанский государственный университет культуры и искусств - 40 чел.;Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, Факультет социально-культурной деятельности -50 чел.; Орловский государственный университет искусств и культуры - 30 чел.; выпускники МГУКИ - 30 чел.; преподаватели вузов - 50 чел.
Общим результатом проведенной работы явились написание и оформление монографий, разработка программы спецкурса, учебной программы курса «Психолого-педагогический практикум».
Учитывая, что нами ведется курс «Методика и методология научно-педагогических исследований» для студентов квалификации «Педагог-психолог» (разработана и опубликована учебная программа), нам особенно важно было основательно подойти к методам собственного диссертационного исследования. При выборе методов исследования мы опирались на исследование Н.И.Загузова, которое оптимально соответствует задачам исследования.
В исследовании был применен комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов: теоретические методы (культурно-исторический анализ и синтез, системный анализ, прогнозирование, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, опрос, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент); социологические и психологические (анкетирование, тестирование, письменный и устный опросы).
Разработка научной концепции потребовала рассмотрения и осмысления множества различных подходов к развитию педагогических способностей. Среди них:
системный подход как направление методологии познания социальных процессов разрабатывают - А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев, Н.А. Паршиков и др.; личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса рассматривают в своих трудах В.И.Андреев, Л.П.Буева, А.А.Вербицкий,' Д.В.Вилькеев, Л.С.Выготский, Г.И.Ибрагимов, А.А.Кирсанов, В.В.Краевский, В.СЛеднев, И.Я.Лернер, ААЛеонтьев, М.И.Махмутов, М.И.Скаткин, Н.Ф.Талызина и др.;
деятельностный подход к развитию личности, ее способностей и дея
тельности в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Аронова, А.И.Арнольдова,
Л.С.Выготского, Л.С.Жарковой, В.С.Кузина, А.Н.Леонтьева,
С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова, Р.Х.Шакурова, П.М.Якобсона и др.;
деятельностный подход в процессе разработки методологических прин
ципов исследования личности в русле педагогических проблем обучения и
воспитания исследовался М.А.Даниловым, Л.С.Зориловой, Б.П.Есиповым,
А.Г.Казаковой, Ф.Ф.Королевым, М.Н.Скаткиным, Ю.К.Бабанским,
В.В.Краевским, В.С.Садовской, В.А.Сластениным и др.; і
Наша концепция исследования теории и методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности основывается на диалектической интеграции научной концепции общего и профессионального развития личности, разработанной профессором Ю.П.Азаровым, с научной концепцией профессора А.Д.Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях социально-культурного типа.
Научные концепции А.Д.Жаркова и Ю.П.Азарова позволяют по новому рассматривать понятие «развитие педагогических способностей» у будущих специалистов социально-культурной деятельности. Прежде всего на этот процесс огромное влияние оказывает уровень развития педагогиче-
ских способностей и качества личности преподавателей вуза культуры и искусств, так как эти составляющие профессионального мастерства являются объективными условиями,факторами развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности.
При разработке научной концепции принималось во внимание мнение других ученых: утверждение Н.НЛрошенко о том, что исходными основаниями для разработки педагогической теории социально-культурной деятельности традиционно выступает представление о ней как социальном институте, как особой системе духовного производства, функционирующей в сфере свободного времени, как средстве воспроизведения в новых поколениях достигнутого обществом уровня культуры; системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств, разработанный Паршиковым Н.А. о подготовке специалистов для сферы культуры, ориентированных на концептуальное познание профессии через овладение основными видами деятельности в вузах культуры и искусств с учетом их интеграции, взаимопроникновения, взаимодополняемости.
По мнению диссертанта, основой развития педагогических способностей будущего специалиста является мотивационно-деятельностная установка на собственное профессионально-личностное становление мастера.
Составной нашей концепции является предположение, что создание оптимальных условий для мотивационного развития личности посетителя и педагогического регулирования поведения посетителей культурно-досуговых учреждений обеспечивается высокой квалификацией специалистов, в них работающих.
Научная концепция исследования вытекает из новой социально-культурной ситуации в стране, потребовавшей преобразования теории и
практики профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы.
Наше исследование позволило упорядочить структуру и функции системы развития педагогических способностей, выдвинув ряд новых идей относительно построения теоретической структурно-функциональной и практико-ориентированной модели.
Создание модели показывает, что развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности управляемо, этот процесс поддается систематизации и объективации с точки зрения практической целесообразности и необходимости вычленения главных стержневых педагогических способностей для той или иной группы специалистов.
Модель дает представление и о технологии развития педагогических способностей специалистов социально-культурной деятельности в структуре профессионально-педагогического мастерства как системы, раскрывающей потенциальные интегративные возможности позитивного взаимодействия отдельных личностей в социально-культурной сфере.
Диссертант обосновал свою научную концепцию, которая состоит в том, что
развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности следует рассматривать в структуре педагогического мастерства, основы которого закладываются в процессе профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств;
процесс развития педагогических способностей в учебном процессе оптимизируется в том случае, если опирается на личностно-ориентированный, практико-ориентированный, ценностно-ориентированный, системно-логический, включая структурно-функциональный, мотивационно-деятельностный, ситуационно-творческий подходы;
Основной идеей концепции является также теоретическая разработка определения понятия "педагогические способности" как главного компонента в структуре педагогического мастерства, которые впервые рассматриваются как часть профессионально-педагогического мастерства, и представляют собой сложное и многогранное сочетание специальных знаний и умений, личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять просветительную, образовательно-воспитательную и развивающую деятельность с молодежью и взрослыми в социально-культурной сфере;
- концепция представляет собой систему теоретико-методических положений о структуре и содержании, этапах и уровнях развития педагогических способностей у студентов, преподавателей, и выпускников вуза культуры и искусств.
Концепция опирается на структурно-функциональную модель педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности, которая представлена в виде системы с несколькими блоками (подсистемами), связанными между собой.
Первый блок. Способности к педагогическому общению в социально-культурной сфере : информационно-коммуникативные, речевые или ораторские.
Второй блок. Способности к организации учебно-воспитательного
процесса : дидактико-гностические, академические, креативно-
синтетические, исследовательские.
Третий блок. Психологические способности : экспрессивные, суггестивные, перцептивные.
Четвертый блок. Организационно-управленческие способности: организаторские, управленческие, перспективные..
Новизна заложенного в модели подхода открывается при сопоставлении альтернативных традиционных представлений о педагогических способностях и авторским предложением систематизации их по блокам, данным в
диссертации в предельно упрощенной форме отражающей нашу научную концепцию.
Анализ опыта работы выпускников вузов культуры и искусств показывает, что им приходится проявлять различные педагогические способности как сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и профессионального опыта работы с людьми.
Разработка теории развития педагогических способностей в структуре педагогического и профессионального мастерства, потребовала привлечения данных из педагогической психологии, а также знаний об уровнях развития педагогических способностей студента как субъекта исследования. В связи с этим были отработаны критерии уровня развития и методика развития педагогических способностей студентов вуза культуры и искусств в целом.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
дано определение понятия «профессионально-педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности» как основы развития педагогических способностей, под которым соискатель понимает способность выполнять педагогические функции в контексте своей профессиональной деятельности, опираясь на теорию и методику, на совокупность свойств личности, на опыт профессионально-педагогической практики, позволяющих достигать оптимальных результатов в обучении, воспитании и развитии молодежи и взрослых;
выявлены и оптимизированы возможности преподавателей вуза культуры и искусств в развитии педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности на основе предложенной соискателем методики диагностики и развития педагогических способностей;
- разработана авторская структурно-функциональная модель педагогических способностей, которая рассматривается как неизбежный процесс влияния инновационных технологий, теории и методики социально-
культурной деятельности, способствующих реализации научно обоснованных идей в практике социокультурной деятельности и включает в себя четыре блока : первый блок: способности к педагогическому общению в социально-культурной сфере : информационно-коммуникативные, речевые или ораторские; второй блок: способности к организации учебно-воспитательного процесса: дидактико-гностические, академические, креативно-синтетические, исследовательские; третий блок: психологические способности : экспрессивные, суггестивные, перцептивные; четвертый блок: организационно-управленческие способности: организаторские, управленческие, перспективные..
по-новому рассматриваются педагогические способности у будущих специалистов социально-культурной деятельности, как сложное и многогранное сочетание личностных качеств, специальных знаний и умений, а также профессионально-педагогической практики, позволяющее эффективно осуществлять просветительную, образовательно-воспитательную и развивающую деятельность со всеми категориями населения.
уточнены понятия «педагогическое мастерство», «способность» и «педагогические способности», введено новое понятие «профессионально-педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности»;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
-обоснована необходимость развития педагогических способностей как части профессионально-педагогического мастерства будущих специалистов для социально-культурной сферы и как целостной образовательной системы;
-доказано, что развитые педагогические способности у выпускника вуза способствуют устранению противоречий между подготовкой в высшей школе и практикой их применения в работе с людьми;
-подтверждено предположение о том, что выявленные противоречия являются частью проблемы, обусловленной расхождением теории и практики, существующей сегодня в процессе подготовки специалистов в вузах культуры и искусств, что влечет за собой рассогласование в требованиях к студентам в вузе и требованиям в начале профессиональной карьеры, -подтверждена мысль автора, что усиление такой составляющей профессионально-педагогического мастерства в профессиональной подготовке специалистов социально-культурной деятельности, как развитые педагогические способности, обеспечивает конкурентоспособность выпускников на рынке труда в сложных современных условиях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы включены в научно-теоретический и педагогический контекст учебного процесса вузов культуры и искусств. Основные положения диссертационного исследования отражены в дидактических материалах: учебных пособиях, учебных программах, методических разработках, монографических исследованиях.
Материалы диссертационного исследования использовались и используются как источниковедческая база студентами, аспирантами и преподавателями вузов культуры и искусств.
Материалы исследования активно применяются соискателем и преподавателям Московского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Казанского государственного университета культуры и искусств, Российской международной академии туризма, Института искусств и информационных технологий в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами.
Авторская методика развития педагогических способностей может быть внедрена не только в процесс профессиональной подготовки специа-
листов социально-культурной деятельности, но и других специалистов вузов культуры и искусств, а также у слушателей Института дополнительного профессионального образования.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в системе педагогического образования для совершенствования учебных курсов по психолого-педагогическим дисциплинам, в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.
Результаты исследования показали возможности устранения противоречий между теорией и практикой, что еще раз подтверждает практическую значимость исследования для повышения качества психолого-педагогической подготовки специалистов высшего социально-культурного образования. Развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности позволит им активнее интегрироваться в социальную и профессиональную среду обитания и реализоваться как мастерам.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены применением в исследовательской работе многообразных научно-педагогических источников; включением в канву исследования системы научных методов в соответствии с его целью, задачами, объектом и предметом, подчиненными решению проблемы исследования; длительным педагогическим экспериментом, позволившим получить репрезентативные результаты в диагностике и развитии педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности в период профессиональной подготовки в вузе культуры и искусств. На защиту выносятся следующие положения: 1. Становление и развитие социально-культурного образования - это сложный и многогранный процесс, обусловленный социально-политической, социально-экономической и социально-культурной ситуа-
цией в стране, состоянием духовно-нравственной атмосферы общества и социокультурной сферы.
Необходимость развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности, как составляющей их профессионального мастерства, детерминирована требованиями государства и общества к качеству подготовки специалистов в вузах культуры и искусств.
2. Научная концепция исследования представляет собой систему теоретико-методических положений о структуре и содержании, этапах и уровнях развития педагогических способностей у студентов, преподавателей и выпускников вуза культуры и искусств, включает в себя структурно-функциональную модель педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности, состоящую из четырех блоков.
Основой развития педагогических способностей будущего специалиста является мотивационно-деятельностная установка на собственное профессионально-личностное становление будущего специалиста социально-культурной деятельности.
3. Педагогические способности являются ведущим компонентом профессионально-педагогического мастерства специалиста социально-культурной деятельности.
В содержание профессиональной деятельности специалиста, рабо
тающего в социально-культурной сфере, кроме специальной, включаются
функции: обучающая, воспитательная, развивающая, креативная, исследо
вательская и др. Технологически они существуют в единстве, как компо
ненты одной системы. Приобщая людей к различным видам творчества,
специалист социально-культурной деятельности проявляет себя как лич
ность творческую, реализующуюся через профессионально-
педагогические функции, педагогические способности.
Педагогическое мастерство специалиста социально-культурной дея-
тельности рассматривается как синтез свойств личности, отражающих ее духовно-нравственную и интеллектуальную готовность к творческому осмыслению социокультурных ценностей общества, творческое применение психолого-педагогических знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности.
Педагогические способности специалиста социально-культурной деятельности - сложное и многогранное сочетание личных качеств, специальных знаний и умений, позволяющих выполнять воспитательную, образовательную, развивающую деятельность с людьми разного возраста в социально-культурной сфере.
4. На основе эмпирических данных можно определить уровень развития
педагогических способностей у будущих специалистов, обеспечив тем са
мым возможность дифференцированного подхода к процессу профес
сионально-педагогической подготовки.
К методам диагностики целесообразно относить все виды контроля за знаниями: экзамены и зачеты, курсовые и дипломные работы, рефераты, тесты, участие студентов в семинарах и практических занятиях в группе или индивидуально, а также оценивание уровня развития педагогических способностей у самих себя и однокурсников.
Наиболее информативными в процессе психологической диагностики являются: интервью, психометрические тесты; тесты изготовления дидактических материалов; самодиагностика.
В процессе диагностики и подведения итогов всегда проектируется движение вперед. Постепенно будущий специалист ориентируется на то, чтобы следовать собственному плану самодиагностики, оценивать динамику собственного прогресса.
5. Педагогические способности поддаются эффективному развитию при
условии внедрения в учебный процесс новых технологий, опыта, накоп-
ленного в истории развития педагогической мысли России и зарубежья. Они являются интегративным звеном социально-культурных и педагогических технологий, наличие или отсутствие целостной системы педагогических способностей у специалиста социально-культурной деятельности -это не только важное условие для его успешной профессиональной деятельности, но и результат знания педагогики, психологии, педагогических и социально-культурных технологий.
6. Рассматривая проблему развития педагогических способностей, нужно исходить из того, что эффективность взаимодействия в системах «преподаватель-студент», «человек-человек» является важным фактором социализации личности, показателем ее духовно-нравственного здоровья, а также средством передачи педагогического опыта от поколения к поколению - от преподавателя к студенту, от выпускника вуза - к людям, вступающим с ним во взаимодействие.
Процесс профессиональной подготовки специалистов для социально-культурной сферы в вузе культуры и искусств, включающий в себя развитие педагогических способностей, следует рассматривать во взаимодействии преподавателя и студента. Это взаимодействие должно быть равно активно как со стороны преподавателя, так и со стороны студента. Обоюдная активность направлена не только на развитие педагогических способностей у студентов, будущих специалистов социально-культурной деятельности, но и на совершенствование их у самих преподавателей вуза.
Взаимодействие в системе «преподаватель-студент» невозможно без педагогики сотрудничества, позволяющего повысить уровень развития каждого студента в учебной группе и устранение конфликтов, обучения студентов, как будущих специалистов, управлению своим психологическим состоянием и толерантным отношением к людям.
7. Готовность студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях социально-культурной сферы станет выше, если содер-
жание лекционных, семинарских и практических занятий будет тесно связано с практикой, если студенты будут поставлены в условия, адекватные их будущей профессиональной деятельности.
Одним из методических приемов, способствующих сближению педагогической теории и практики, является постановка перед студентами педагогических задач, решая которые они более четко осознают свою будущую профессию как педагогическую и себя как педагога, воспитателя.
Применение педагогических задач в исследовании дает возможность преподавателям выйти за рамки узкопрофессиональных интересов, а студентам повысить педагогическую компетентность так как решение их и предполагает опору на принципы дифференциации и интеграции различных проблем: социальных, философских, педагогических, психологических, культурологических.
Наиболее эффективными в развитии педагогических способностей являются педагогические игры, педагогические задачи, тренинги.
Методика развития педагогических способностей у студентов - будущих специалистов социально-культурной деятельности в соответствии с задачами исследования включает в себя решение конкретных практико-ориентированных задач: создание собственных педагогических задач; развитие и саморазвитие способностей профессиональных и педагогических при решении предложенных задач; развитие дидактических способностей при участии в дидактических играх и др.
Осознание будущими специалистами социально-культурной деятельности требований, которые предъявляет к ним профессионально-педагогическая деятельность, способствует созданию у них необходимой профессионально-ориентированной направленности, актуализирует потребность в профессиональном саморазвитии.
8. Развитие педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности - управляемый процесс, который под-
дается систематизации и объективации с точки зрения практической целесообразности и необходимости вычленения главных стержневых педагогических способностей для той или иной группы специалистов.
Авторская модель дает представление о технологии развития педагогических способностей специалистов социально-культурной деятельности в структуре профессионально-педагогического мастерства как системы, раскрывающей потенциальные интегративные возможности позитивного взаимодействия личностей в социально-культурной сфере.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материал исследования положен в основу монографических работ «Педагогические способности специалиста социально-культурной деятельности: диагностика и методика развития» (2005г.), «Педагогические способности: теоретико-методические основы развития» (2006г.).
Диссертационный материал апробирован в выступлениях на международных научно-практических, научно-методических конференциях: «Современные проблемы подготовки кадров в вузе культуры» (М.,МГУКИ, 1993г.), «Традиции. Культура. Образование» (Тюмень, 1995г.) «Новые пути наук о культуре» (М.,МГУКИ, 1995, 2001г.), «Специалист культуры 21 века» (М.,МГУКИ, 2001г.), «Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств» (М.,МГУКИ, 2005г.), «Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы» (Казань, КГУКИ,2006г.) и др.
Материалы исследования включены в учебные пособия: «Сборник материалов для аспирантов, докторантов и соискателей университе-та»(М.,МГУКИ, 2004г.), «Основы профессионально-педагогической деятельности библиотекаря: Материалы к курсу "Педагогика". Учебное пособие для студентов библиотечного факультета» (М.,МГУКИ, 1998г.), «Сборник педагогических задач» (М. МГУКИ, 2004г).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений. Содержание диссертации изложено на 431 страницах компьютерного текста.
Во введении обоснованы актуальность, объект, предмет, цель и задачи, научная проблема исследования, его гипотеза, научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы развития педагогических
способностей у будущих специалистов социально-культурной
деятельности как составляющей педагогического мастерства»
рассматривается педагогическое мастерство специалиста социально-
культурной деятельности, его историко-теоретические аспекты,
современные подходы к решению проблемы совершенствования
педагогического мастерства специалиста социально-культурной
деятельности, педагогические способности в структуре педагогического
мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности.
Во второй главе «Моделирование педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности» уточняются понятия «способность» и «педагогические способности», рассматриваются педагогические способности как интегративное начало социально-культурных и педагогических технологий, представлена авторская модель педагогических способностей специалиста социально-культурной деятельности.
В третьей главе «Диагностика уровня развития педагогических способностей у будущих специалистов социально- культурной деятельности»
представлены теоретические аспекты диагностики педагогических способностей у студентов вуза культуры, методика диагностики педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности и показано взаимодействие преподавателя и студента в процессе диагностики педагогических способностей.
В четвертой главе «Методика развития педагогических способностей у студентов вузов культуры и искусств» излагается ход и результаты экспериментальной работы по развитию педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности, показана динамика уровня развития педагогических способностей как результат профессиональной подготовки специалистов. В заключении представлены выводы и рекомендации по результатам исследования, а также определены пути дальнейшей работы над проблемой. Список литературы состоит из 201 источников, в том числе из источников на иностранных языках. В приложении представлен инструментарий исследования.
Методологическая и историко-педагогическая детерминированность совершенствования педагогического мастерства будущего специалиста социально-культурной деятельности
Процесс профессиональной подготовки специалистов для социокультурной сферы в вузах культуры и искусств предполагает формирование у них основ профессионального и педагогического мастерства. Это объясняется тем, что функции специалиста, занятого в социально-культурной сфере достаточно разнообразны, они включают в себя и педагогические. Формирование основ педагогического мастерства у будущих специалистов социально-культурной деятельности - важная задача, решаемая педагогами вуза.
Педагогическое мастерство, обеспечивающее успех в работе с людьми разного возраста, представляет собой систему, в которую наряду с другими компонентами включаются педагогические способности личности, способствуя ее целостности.
Следует заметить, что само педагогическое мастерство чаще всего рассматривается применительно к деятельности педагога, преподавателя средней и высшей специальной школы, учителя общеобразовательной, что же касается специалиста социокультурной деятельности, то об этом известно совсем мало, так как проблема в этом аспекте не решалась вовсе. Однако, справедливости ради, следует заметить, что в работах Ю.П.Азарова, Н.К.Баклановой, А.О. Пинта рассматриваются необходимость формирования педагогического мастерства у работника культуры, а также отдельные компоненты этого мастерства.
Теоретики и практики правомерно утверждают, что выпускнику вуза культуры, чтобы стать мастером-профессионалом, мало хорошо разбираться в вопросах, имеющих сугубо специальное значение. Так, например, Л.С.Жаркова, Л.С.Зорилова, Т.Г.Киселева, Ю.А.Стрельцов, В.М.Чижиков, Н.Н.Ярошенко и др. считают, что выпускник вуза культуры должен хорошо ориентироваться в информации, ставшей сегодня наиболее актуальной, и в тех сферах современной жизни, которые представляют интерес для посетителей центров культурно-досуговой деятельности так как позволяют получить о ней дополнительные сведения.
В современных условиях специалисты учреждений культуры должны быть высокообразованными, обладающими способностью глубоко анализировать и обобщать жизненные явления, имеющими практику работы с людьми.
Теоретики и практики утверждают, что теперь прием специалистов в учреждения культуры осуществляется в соответствии со степенью их подготовки к выполнению данной, конкретной работы, их стремлением и способностью осуществить порученное дело, знать, на каком месте они могут принести больше пользы.
Так, например, Л.С.Жаркова, правомерно считает, что от квалификации специалистов зависит развитие творчества народа, обогащение содержания деятельности учреждений культуры, поиск новых форм работы с учетом современных запросов использовать те материальные и выразительные средства, которыми располагают учреждения культуры.
Нельзя не согласиться с тем, что специалист учреждения культуры должен уметь постоянно, глубоко и всесторонне изучать процессы развития, происходящие в обществе, уметь анализировать и давать верную оценку имеющимся противоречиям и трудностям. В связи с этим наряду со многими специальностями в вузах культуры в силу сложившейся в них материально-технической базы и кадрового состава, в первую очередь, целесообразно обеспечить подготовку специалистов социально-культурной деятельности, в рамках которой могут развиваться: разработка и реализация региональных культурных программ; социально-культурная организация досуга; организация деятельности универсальных центров досуга; организация и методика туристского досуга; организация досуга средствами искусства; педагогика любительского прикладного творчества; организация художественно-массового и зрелищно-игрового досуга; организация социально-культурной деятельности с детьми и подростками; организация семейного досуга; педагогика и психология социальной релаксации; педагогика и правовые основы социальной профилактики и т.д. (51)
Мы разделяем точку зрения Л.С.Жарковой о том, что специалисты социально-культурной деятельности призваны выявлять, удовлетворять и развивать социально-культурные интересы разных групп населения, разрабатывать целевые культурные программы и социальные технологии их осуществления, стимулировать инновационные движения в сфере культуры, управлять экономическими механизмами организации социально-культурной деятельности, внедрять эффективные педагогические методики развития культурно-эстетического творчества. Принципиальная особенность такого специалиста в том, что знания социологии, экономики, политологии, права, теории управления и ряда других общественно значимых и весьма престижных сегодня наук выступают не как самоцель, а как существенное средство реализации ведущей метафункции социально-культурной деятельности - приобщение человека к достижениям мировой и отечественной культуры, всемерное развитие его творческого потенциала (Здесь и выше курсив наш Т.Х.). (51, с.24-26).
Среди основных направлений деятельности учреждений культуры в современных условиях выделяют три - информационно-просветительное, художественно-публицистическое и культурно-развлекательное. Эти направления деятельности учреждений культуры взаимосвязаны, но тем не менее каждое из них имеет и свою специфику. Обусловленность этих направлений вытекает из самой их основы - информации, как важной составляющей педагогического мастерства и педагогических способностей специалиста.
Понятие «информация» в буквальном смысле слова означает «сообщение», «изложение». По нашему мнению, информация - это знание, но не все знание, которым располагает человечество, а лишь та его часть, которая используется для ориентирования в социуме, культуре, для активного действия в процессе обучения, в быту и профессиональной деятельности. Просвещение в данном контексте может означать, что конечной целью ведущего направления деятельности учреждений культуры является просвещение людей через систему специфических выразительных средств, форм и методов, соответствующих потребностям определенной аудитории.
Органическая связь таких компонентов, как информация и просвещение позволяет при их совмещении назвать это направление "информационно-просветительное". Информационно-просветительная деятельность учреждений культуры имеет и свои формы, методы и выразительные средства. Умелое использование всех выразительных средств и форм и методов выражается в достижении особого информационного поля, которое помогает посетителям учреждения культуры проникнуть в суть проблемы и определить пути ее решения.
Понятия «способность» и «педагогические способности» специалиста социально-культурной деятельности
Прежде всего, нам представляется необходимым дать определение понятия «способность», так как это принято в теории, уточнив его, в соответствии с задачей исследования.
«Способность» трактуют как индивидуально-психологическую особенность, определяющую успешность выполнения деятельности или ряда деятельностей, несводимых к знаниям, умениям и навыкам, но обусловливающих легкость и быстроту обучения новым способам и приемам деятельности (Б. М. Теплов). Определяют «способность» и как индивидуальное свойство личности, являющееся условием успешного выполнения одной или нескольких видов деятельности ( 77,с 6 ) По мнению А.В.Барташева, способности - это индивидуально-психологические особенности личности, являющиеся условием успешного выполнения той или иной продуктивной деятельности.
Исходя из этого определения, можно выяснить общее правило, применимое к сущности развития человеческих способностей. Способность обнаруживается только в деятельности и только в такой, которая не может осуществляться без наличия этой способности. Понятие способностей - это не только та система знаний, умений и навыков, которые получает специалист в процессе профессиональной подготовки, но глубина и прочность овладения избранным видом деятельности. О педагогических способностях как детерминантах профессионального успеха в педагогической деятельности стали говорить на страницах печати только к середине XX в., когда категория педагогических способностей стала обретать свое научное и практическое значение. Большой вклад в развитие концепции педагогических способностей сделали отечественные ученые Б.М.Теплов, Н.В.Кузьмина и другие.
Так, Б.М.Теплову принадлежит одна из первых попыток определения способностей как особой структуры свойств психологических процессов (эмоций, воли и мышления), предопределяющих успешность той или иной профессиональной деятельности. Он обосновал разграничение между задатками (генетически обусловленными особенностями свойств нервной системы) и способностями (как сопряженной с задатками структурой психических процессов); между способностями и скоростью формирования определенных навыков и знаний; между специальными способностями и общими способностями (характером).
Л.Б. Ермолаева-Томина (48) под понятием «способности» понимает, сочетание индивидуальных качеств, которое необходимо для овладения конкретными видами деятельности. Она делит способности на общие, специальные и духовно-творческие.
Общие способности, по ее мнению, касаются тех «способов действий и взаимодействий», которыми могут овладеть практически все люди, и которые необходимы для адаптации к среде и деятельности. К ним она относит способности запоминать, мыслить, обучаться, овладевать навыками говорения, общения и деятельности, т. е. реализовывать все заложенные в человеке в эволюционном процессе видовые признаки. (48,с. 76-77.)
Дж.Холланду принадлежит одна из первых попыток разработки теории "поиска своей интерперсональной рабочей среды" людьми, обладающими определенной структурой характера, помогающего им реализовывать свой природный потенциал или задатки. Эмпирические исследования, проведенные Дж.Холландом и его последователями, подтвердили важную роль способности человека "вписываться в свое профессиональное окру жение" (через механизмы смещения мотива на цель, идентификации и принятия социальных ролей) и добиваться высоких трудовых достижений, если тип его личности и тип профессионального окружения полностью совместимы.
В этом отношении важное значение и влияние на профессиональные достижения приобретает авторитет преподавателя, которому хотел бы подражать будущий специалист (мы имеем в виду подготовку преподавателей через аспирантуру и докторантуру), воспроизводя его профессиональный стиль преподавания в будущем.
Н.В.Кузьминой принадлежит наиболее концептуально и эмпирически обоснованная попытка выделить педагогические способности в класс специальных, требующих особых качеств от исполнителя. Она также провела разграничения между общими способностями и специальными способностями; между компонентами специальных педагогических способностей, предрасполагающими к выбору педагогической деятельности, и компонентами педагогических способностей, предрасполагающими к эффективному исполнению своих профессиональных обязанностей; между уровнем выраженности педагогической одаренности и педагогического мастерства.
Проблемы способностей — их природа, происхождение, проявление, формирование и др. — имеют давнюю историю изучения и далеки пока от окончательного разрешения. В современной психологии способности можно выделить следующие предметные области: 1) психогенетика способностей, 2) психофизиология способностей , 3) общая психология способностей, 4) дифференциальная психология способностей и психодиагностика способностей, 5) способности и деятельность, развитие способностей, 6) социальная психология способностей, 7) «обыденная психология» способностей.
Теория диагностики педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств
Диагностика, распознавание, уровня развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности требует глубокого осмысления с теоретических позиций. В современной отечественной и зарубежной педагогической и психологической литературе встречаются самые различные толкования термина «диагностика». Нам представляется необходимым выделить некоторые из них.
Сам термин «диагностика» (от греческого diagnostikos - способность распознавать) чаще всего представляют как средство изучения личности по ее признакам и результатам деятельности; учение о методах классификации и ранжирования людей по психологическим и психофизиологическим признакам; теорию и практику построения и применения психодиагностических методов исследования и, прежде всего, тестов.
Обозначая диагностическое и научное познание понятий «диагностическое обследование» и «научное исследование» А. А. Бодал ев и В.В. Сталин определяют разницу между ними по критерию новизны получаемых результатов познавательной деятельности. Если исследователь ориентирован на обнаружение неизвестных закономерностей, то психодиагност-практик - на поиск «известных» закономерностей в «неизвестных» обследуемых.
Становление психодиагностики началось в конце XIX века и было связано с зарождением дифференцированного подхода к изучению человека.
Исторически сложилось, что диагностика имела, прежде всего, отно шение к медицине как учение о методах и принципах распознавания болезней и как процесс постановки диагноза. Однако в дальнейшем «способность распознавать», диагностировать специфическими методами стали применять в психологии, профессиональной и трудовой деятельности, в педагогике.
Постепенно выделилась возрастная психология, в задачи которой входило изучение индивидуальных особенностей человека с помощью экспериментально-психологических методов. У истоков ее развития стояли В.Вундт и его ученики - Э.Крепелин, Д.Кеттел, а также другие ученые -А.Бине, А.Лазурский.
Если говорить о психологических методах диагностики личностных качеств и способностей, то в начале XX века сложились благоприятные условия для возникновения тестологии. Главный инструмент здесь - тест, задача, а метод - тестирование. Тестирование применялось зарубежными и отечественными учеными при решении проблем профессионального отбора, профориентации, когда нужно было выявить индивидуальные особенности человека, его способности к определенному виду труда, к обучению.
Как научный термин «тест» (от англ. «испытание», «проба») стал применяться с конца XIX века. Примерно с этого времени и ведет свою историю психодиагностика, в которой и был впервые употреблен термин «тест» американецем Дж.Кеттелом.
Родоначальником психологического тестирования считается английский ученый Ф.Гальтон. Он разработал несколько несложных заданий, результаты выполнения которых должны были свидетельствовать об общей одаренности человека. Задания Ф.Гальтона касались в основном измерения элементарной чувствительности (способность различать высоту звука). По результатам испытаний делались выводы не только о степени одаренности человека, но и его интеллектуального развития.
Нужно заметить, что Ф.Гальтон был сторонником признания приори тета наследственных факторов в развитии умственных способностей людей.
Тем не менее считается, что приоритет в разработке тестовых методик принадлежит французу А. Бине. По заказу Министерства образования Франции Бине разработал серию задач для отсева детей, неспособных к обучению в массовой школе. Позже его тест стал использоваться для количественной (в баллах) оценки умственных способностей. В начале XX века им был создан тест, который в многократно модифицированном виде дошел до наших дней и широко применяется во всем мире. Тест А.Бине был переведен на русский язык и использовался учеными, а на его основе отечественными авторами были разработаны собственные методики.
В отечественную педагогику тестирование пришло в начале XX века. Ученые, разрабатывавшие науку педологию (П.П. Блонский, Залкинд и др.), взяли метод тестирования как основной метод для изучения умственных способностей детей. До середины 30-х годов XX столетия он стал одним из инструментов оценки умственного развития, среди которых наибольшее распространение получили психометрические шкалы.
В результате официального запрета педологии в России, которая была осуждена и изгнана из рядов педагогических наук, были запрещены и методы количественной оценки интеллекта с помощью тестирования, разработанные для оценки умственной одаренности людей.
Исследование эффективности методики развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности
Диагностика уровня развития педагогических способностей у студентов вуза культуры и искусств, которой была посвящена предыдущая глава, позволила определиться с экспериментальной методикой их развития. Поиск оптимальных методик проводился в рамках учебного процесса и был связан с профессиональной подготовкой будущих специалистов для работы в социально-культурной сфере, основанной на принципе индивидуального подхода.
Существует понимание индивидуальности как совокупности специфических, резко выраженных свойств и качеств личности, благодаря чему индивид выделяется из основной массы людей. Такое понимание индивидуальности характерно не только для изучения роли личности в истории, но и для искусства. Представление об индивидуальности того или иного студента в той или иной степени связано с процессами обучения, образования, воспитания и развития личности, в том числе со способностями.
Параметр индивидуальности студента предполагает создание таких условий, которые обеспечили бы ее реализацию в современных условиях. Социальная психология подтверждает, что устойчивыми являются только сообщества разнообразных индивидов, когда идет естественное распределение социальных ролей, когда члены сообщества взаимно дополняют друг друга, каждый нуждается в деятельности другого.
Особенно отчетливо это проявляется в процессе реализации функций педагогической деятельности в вузе, когда преподавателями решаются задачи развития педагогических способностей у будущих специалистов социально-культурной деятельности как части педагогического мастерства. Для этого преподавателями в процессе чтения своих курсов ведется отбор и разработка системы заданий и задач, исходя из поставленных дидактических целей; выбор рациональной структуры занятий в зависимости от цели, содержания и уровня развития студентов; планирование содержания занятий с учетом межпредметных связей; разработка заданий для самостоятельной работы студентов; контроль за успехами студентов.
В качестве методов развития личности студента, включая его педагогические способности, преподаватели чаще всего предпочитают дискуссии, деловые игры, тренинги, решение педагогических задач и педагогических ситуаций; из средств обучения выбирают те, которые подкрепляют информацию, которую они передают студентам, делая ее изложение доступнее. Это ТСО, включая компьютерное обучение.
Взаимодействие в системе «преподаватель-студент» невозможно без педагогики сотрудничества, позволяющего повысить уровень развития каждого студента в учебной группе и устранение конфликтов, обучения студентов, как будущих специалистов, управлению своим психологическим состоянием и толерантным отношением с однокурсниками и работниками деканата.
Анализ вышеизложенного позволяет сделать заключение, что становление основ профессионального мастерства у будущих специалистов социально-культурной деятельности приводит к необходимости развития педагогических способностей, которыми обладают они сами и преподаватели. Педагогические способности связаны с формированием педагогических умений входить в учебный коллектив, в учебную группу.
Заключение о профессиональной пригодности специалиста социально-культурной деятельности как педагога может быть принято, если есть объективные данные о достаточном уровне развития педагогических способностей, которые можно применять в социально-культурной деятельности в рамках избранной профессии.
Эксперимент показал, что всегда есть возможность проследить за процессом развития педагогических способностей у каждого студента в ЭГ и КГ и выяснить, каким образом получен тот или иной результат, проанализировать изменения, произошедшие в этом процессе. Варьируя исходные данные, можно проигрывать различные профессионально-педагогические ситуации и анализировать их с целью принятия правильных решений.
В соответствии с концепцией развития педагогических способностей мы выявляли наиболее оптимальную методику их развития. В числе наиболее эффективных для профессиональной подготовки будущих специалистов социально-культурной деятельности была педагогическая игра, которая, являясь коллективной формой взаимодействия ее участников, позволяла на основе имитационной модели создавать психолого-педагогический контекст будущей профессиональной деятельности. В основе педагогической игры лежит имитация социокультурных ситуаций. Все заданные ситуации сопровождаются целью, задачами и предполагаемым результатом их решения. В ходе педагогической игры создается информационно-коммуникативная среда, моделирующая работу учебного или художественно-творческого коллектива.
Внедрение педагогических методик в учебный процесс на основе предложенной модели, показало, что они обладают большими дидактическими возможностями для обеспечения качественного обучения информационным и педагогическим технологиям, которые можно применять в социально-культурной сфере.