Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы социально- педагогической деятельности парков культуры и отдыха 31
1. Сущность и специфика социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха" 31
2. Влияние объективных факторов на социально-педагогическую деятельность парков культуры и отдыха 57
3. Влияние субъективных факторов на социально-педагогическую деятельность парков культуры и отдыха 90
Глава 2. Методологические основы социально- педагогической деятельности парков культуры и отдыха 115
1. Концептуальные подходы к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха 115
2. Организация как ведущий элемент социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха 123
3. Личностно-деятельностный подход к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха 171
Глава 3. Психолого-педагогические основы деятельности парков культуры и отдыха 200
1. Типологические особенности аудитории парка культуры и отдыха 200
2. Мотивация посещения парков культуры и отдыха 226
3. Психолого-педагогические основы восприятия социально-культурных программ в парках культуры и отдыха 257
Глава 4. Методика совершенствования социально- педагогической деятельности парков культуры и отдыха 288
1. Социально-педагогические аспекты коммерческой деятельности парков культуры и отдыха 288
2. Бизнес-план как инновационный метод в деятельности парков культуры и отдыха 319
3. Моделирование процесса интеграции социального и педагогического потенциалов в деятельности парков культуры и отдыха 350
Заключение 392
Список литературы 410
Приложения
- Сущность и специфика социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха"
- Концептуальные подходы к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха
- Типологические особенности аудитории парка культуры и отдыха
- Социально-педагогические аспекты коммерческой деятельности парков культуры и отдыха
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проведение сложнейших реформ политического, социально-экономического, экологического и культурного характера актуализировало проблемы развития личности XXI века, гуманистически и творчески ориентированной, владеющей высокими технологиями, опирающейся на демократию, самообеспечение и самозанятость. Условием эффективного развития российского общества становится успешная социализация и педаго-гизация личности, ее саморазвитие как субъекта культуры.
Развитие новой личности в современных условиях требует обоснования и разработки адекватных времени форм и методов социально-педагогической деятельности, необходимой для развития общества и цивилизации. Возникла необходимость поиска резервов в создании условий, содержании, выразительных средствах, используемых в учреждениях культуры и, прежде всего, парков культуры и отдыха, способных формировать новую личность. Личность интериоризирует культуру во всем ее многообразии и многомерности как в сфере труда, быта и досуга, так и во всех проявлениях общественных отношений.
Социальные процессы, происходящие в современной России, чаще всего рассматриваются с позиций их политического или экономического смысла. Большинство ученых считает, что социальные аспекты являются наиболее значимыми для развития общества. Не подвергая сомнению эту точку зрения, считаем, что недооценка педагогических аспектов может обернуться теоретической и методической неподготовленностью к тем переменам, которые происходят в нашей стране и связаны с объективными общемировыми тенденциями. Одной из таких тенденций стало увеличение досугового времени, высвобождающегося в связи с внедрением новых технологий, и его структурирование, отчего оно не перестает быть соци-
5 ально значимым и педагогически целесообразным.
В развитых странах проблема структурирования и насыщения социальным содержанием досуга граждан стала одной из важнейших в педагогической науке, но теоретические подходы к социально-культурной деятельности начинают только вырабатываться. При этом существует серьезная опасность интерпретации деятельности парков культуры и отдыха исключительно как феномена культурной жизни, в то время как ее смысл представляется гораздо более глубоким (сотрудничество с органами землеустройства, экологическим движением, религиозными объединениями, с органами социальной защиты).
Соответственно, встают чисто экономические вопросы обеспечения деятельности парков культуры и отдыха. В ходе реформ в России предполагается, что развитие индустрии досуга одновременно с высвобождением людей из производственной сферы позволит увеличить ассигнования на культуру, науку и образование. В противном случае, досуговая деятельность населения будет проходить, как показывает практика, в пассивных формах (все виды зрительной деятельности), либо в асоциальных проявлениях (пьянство, наркомания).
Парк культуры и отдыха является ведущим среди учреждений куль-турно-досугового типа в России, который представляет собой специфическую организацию, располагающую системой специфических видов, форм и методов деятельности, а цели определяются влиянием объективных и субъективных факторов.
Следовательно, теория социально-педагогической деятельности остается главным ориентиром и ценностью настоящей диссертационной работы. Теоретическая перспектива при исследовании такой специальной области знания, как социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха, реализует связь рассматриваемой темы с общей теорией со-
циально-культурной деятельности. Появилась возможность вариативности научных подходов, в которых и могут быть реализованы ценностно-смысловые, содержательные и методические основания социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
Многомерность, противоречивость, постоянная изменчивость социокультурной ситуации общества и социума обусловливают необходимость пересмотра научных концепций социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха и перехода на другой уровень рассмотрения проблемы.
Социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха определяется в культурном многомерном пространстве как совокупность осознанных отношений специалистов, активистов и посетителей, обусловленных характером действий, поступков, мыслей. Это обеспечивает функционирование деятельности, определяет степень адекватности избранной теории современной методике. На пересечении теории и методики практические достижения поставленных целей обеспечивает технология, необходимая для целеустремлённого и направленного совершенствования социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха.
Актуальность исследования социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха определяется влиянием множества объективных и субъективных факторов и обнаруживает прямую зависимость конкретно-исторической ситуации в стране и социально-культурных потребностей населения.
В современных условиях социокультурное значение парков культуры и отдыха значительно изменилось, ибо постоянно усложняется "культурная борьба" в сфере досуга, где главными оппонентами учреждений культурно-досугового типа выступают телевидение и компьютер.
Динамика современных условий жизни, её новая "суровая реаль-
7 ность" не отменили, а скорее преобразили парк культуры и отдыха как социальный институт. И здесь необходимость адаптации к новым условиям жизни хрестоматийного для социально-педагогической деятельности постулата — "духовные потребности общества недостаточно просто удовлетворять, их нужно постоянно развивать" - придаёт предмету нашего исследования актуальный смысл и значение.
Современная деятельность парка культуры и отдыха отличается от процессов, происходивших в рамках прошлой культурно-просветительной работы, по целому ряду признаков. Содержательные, духовно-ценностные измерения произошедших метаморфоз ещё не вполне очевидны в исторической перспективе. Практика оказывается более мобильной и открытой к кардинальным переменам, чем менталитет исследователей, обобщающих инновационную деятельность учреждений культурно-досугового типа. Поэтому проблематичным становится не только содержательное, аксиологическое наполнение новых теорий, но и процесс их методической реализации в практику. С этой точки зрения актуальность работы состоит в разработке теории и методики социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха с учётом изменившегося контекста жизни, новых точек пересечения теории и практики в постепенно изменяющемся социально-культурном пространстве.
Новые социально-культурные цели и задачи с полной очевидностью обнаружили технологическое и техническое отставание социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха от требований, предъявляемых к нему индустрией досуга, слабую профессиональную подготовленность специалистов парков культуры и отдыха, особенно социальных работников, что создаёт предпосылки для формальной деятельности, подвергает разрушительным тенденциям все элементы и без того неустойчивой системы. При этом концепция "культурного обслуживания" не
8 даёт эффективных инструментов к преодолению негативных факторов, не
позволяет раскрыть потенциальные возможности парка культуры и отдыха
как социально-педагогического института.
В общем смысле следует констатировать, что социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха в настоящее время не образует единую динамическую систему воспроизводства культуры, передачи идей ценностных ориентации личности, образцов поведения, оценок, стандартов досуга, не обеспечивает оптимальных условий для познания, отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности.
Отсутствует чёткая ориентация деятельности на смену занятий личности, позволяющая разнообразить образы восприятия посетителей, их психологическое состояние, ритм жизни и направить не только на потребление, но и на создание, усвоение и распространение социальных и прежде всего духовных ценностей. В этих условиях требуется новый, инновационный - как теоретический, так и методологический - подход к социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха.
Сегодня необходимо синтезирование новых идей, смыслов, ценностей, создание моделей действия, программ, принятие оперативных решений, обнаруживающих адекватное понимание реальности происходящего в социуме и способность к трансформированию этого процесса в социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха. Эта задача становится реально осуществима при всестороннем изучении теории и методики социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха как самостоятельно функционирующей и развивающейся по своим специфическим законам сферы духовного производства, помещённой в пространственно-ландшафтную среду и испытывающей влияние объективных и субъективных факторов.
Актуальность перечисленных выше проблем, их теоретическое и
9 практическое значение обусловили содержание и направление диссертационного исследования, в ходе которого была предпринята попытка осуществления ценностно-ориентированного активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в парках культуры и отдыха.
В основу специфицированной части исследования была положена научная концепция доктора педагогических наук, профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры всех типов. В данной концепции интеллектуально-эстетический потенциал включает познавательные процессы, эстетическое отношение к деятельности, творческое создание программы, высокую квалификацию специалистов, обеспечивающих создание условий для мотивационного развития личности посетителя и педагогического регулирования поведения посетителей парков культуры и отдыха.
Анализируя совокупность противоречий, оказывающих влияние на процесс внедрения вышеуказанной концепции А.Д. Жаркова, диссертант определил цель, задачи, предмет и гипотезу исследования.
Объект исследования — социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха.
Предмет исследования — процесс теоретического и методического обеспечения социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
Целью исследования является разработка теории и методики социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха и совершенствование технологического процесса, направленного на развитие личности посетителя и участника коллективов самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам.
Исходя из поставленной цели сформулированы конкретные задачи
10 исследования:
разработать понятийно-категориальный аппарат исследования;
выявить дефиниции, определяющие сущность теории социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха, их функции и принципы, уровни детерминации с социумом;
раскрыть содержание и структуру объективных и субъективных факторов, оказывающих влияние на формирование личности средствами и формами социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха;
- определить психолого-педагогические условия формирующей и
формируемой социально-педагогической деятельности, характер труда
специалистов и активистов парков культуры и отдыха, находящихся в
прямом или непосредственном контакте с посетителями и постоянными
членами различных сообществ;
- обосновать и апробировать модель социально-педагогической дея
тельности парков культуры и отдыха;
разработать методику подготовки и проведения комплексных форм социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха;
осуществить внедрение разработанной, теоретически обоснованной целевой комплексной программы социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха всех типов.
В основу исследования положена гипотеза, которая состоит в предположении, что совершенствование социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха обеспечивается опорой на концепцию ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу, координированностью компонентов последнего, поисками конкретных методик подготовки и проведения комплексных форм, оптимальным соотношением элементов организации и
менеджмента, адекватных конкретным обстоятельствам.
Как показывает проведенный анализ, социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха носит как развивающий, так и формирующий характер, но реализуется далеко не в полной мере. Не в полной мере используются возможности парков культуры и отдыха в социально-педагогической деятельности, поскольку коллективы художественной самодеятельности, любительские объединения и клубы по интересам, социально-культурные программы не учитывают в своей деятельности общественные процессы, носителями которых они являются. Данное обстоятельство и побудило диссертанта избрать для исследования проблему эффективной реализации социальных и педагогических функций парков культуры и отдыха, воплощающихся в социально-педагогической деятельности.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной науке многие ученые с различных позиций рассматривают проблемы социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
В области социологии следует назвать труды В.Г.Андреенкова, И.Н.Волкова, В.Н.Иванова, А.В.Кабыща, В.В.Колбановского, В.С.Коробейникова, Г.В.Осипова, В.П.Рожина, А.И.Ракитова, Р.М.Рывкиной, А.Г.Харчева, Ф.Р.Филиппова, позволяющие раскрыть составляющие социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
В рамках теоретической деятельности парков культуры и отдыха следует выделить таких ученых, как Н.К.Бакланова, Т.И.Бакланова, Т.Г.Киселева, Е.Л.Кудрина, А.А.Лабейкин, О.И.Марков, Н.А.Паршиков, В.П.Подвойский, В.С.Садовская, Б.А.Титов, В.В.Туев, Н.Г.Чаган, В.И.Черниченко, В.М.Чижиков и др.
12 Положения личностно ориентированной методологии реализованы
в диссертациях А.И.Аверьянова, В.В.Агафоновой, В.А.Алемасова,
Ж.Г.Атаянц, В.В.Болочагиной, И.Г.Гусейнова, В.Ф.Зивы, О.В.Крючек,
В.А.Писанко, Г.А.Смирнова, Ж.В.Хозиной, И.Ю.Хитаровой и др.
Фактически все труды вышеуказанных авторов по теории социально-культурной деятельности являются элементами общего знания о ее закономерностях, педагогическом статусе, характере и возможностях, в той или иной степени отражающих проблематику специфического сегмента социально-педагогической деятельности. При этом выделяется группа исследований обобщающего характера, в которых выявлены теоретические основы социально-педагогической деятельности, осуществлен синтез научных представлений о разноуровневой природе личностного и социального бытия, их ценностной обусловленности (А.И.Арнольдов, М.А.Ариарский, В.Е.Триодин, С.Н.Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, С.Т.Махлина, Б.Г.Мосалев, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.С.Садовская, В.С.Цукерман, Н.Н.Ярошенко и др.).
Вопросы экономического функционирования парков культуры и отдыха, трактуемые на основе хозяйственного механизма, косвенно затрагивались в исследованиях Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, П.Г.Бунича, В.Р.Зинина, О.И.Карпухина, Н.Я.Петракова, С.С.Шаталина.
Особо выделяются научные труды О.И.Карпухина, в которых исследователь выстраивает собственную управленческую систему, обозначает свой способ соединения культурной политики и менеджмента и, как следствие, проецирует это в специальную социально-педагогическую практику.
Ведущую группу составляют ученые, которые изучают закономерности становления и функционирования теории социально-педагогической деятельности в ее культурно-просветительной, культурно-досуговой и со-
13 циально-культурной разновидностях. Прежде всего следует выделить клу-
боведение как самостоятельную социально-педагогическую дисциплину, воплощенную в соответствующих учебниках, подготовленных отдельными авторами и авторскими коллективами в 1970-1980-х годах: А.В.Сасыхов, Ю.А.Стрельцов; В.А.Ковшаров, А.Г.Соломоник; Д.М.Генкин, А.А.Конович, Б.А.Титов, Е.И.Смирнова и др. В 1980-1990-е годы сделаны общепризнанные выводы о социально-педагогическом характере культурно-воспитательной деятельности (В.Е.Триодин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников), о ее коммуникативной природе (Ю.А.Стрельцов), о технологическом характере ее воспитательного процесса (А.Д.Жарков). В этот период были защищены докторские диссертации, в которых специально рассматривался процесс становления и функционирования научной теории социально-педагогической деятельности. Это В.Е.Триодин «Теоретические основы воспитательной деятельности советских клубов» (1985); Ю.А.Стрельцов «Развитие теоретических основ просветительской деятельности советских клубов» (1989); А.Д.Жарков «Организационно-методические основы культурно-просветительной деятельности» (1990). Далее линию теории социально-педагогической деятельности продолжает диссертационное исследование В.В.Туева «Феномен клуба: Историко-педагогический анализ» (1998), которое благодаря реализованному в нем системно-обобщающему подходу также может быть приложено к деятельности парков культуры и отдыха в общей методологии и теории социально-педагогической деятельности. Большое теоретическое значение для данной темы имеет диссертационное исследование Н.Н.Ярошенко «Педагогические парадигмы теории социально-культурной деятельности» (2000), рассмотревшее и систематизировавшее огромный теоретический материал, что позволило получить исходные постулаты для теоретических и методологических изысканий.
Однако указанные авторы не касались проблемы социально-педагогических аспектов деятельности парков культуры и отдыха. Как видим, в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ феномена парка культуры и отдыха как социально-педагогического института.
Методология исследования.
Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. Поскольку парк культуры и отдыха является самым демократическим социальным институтом, определяя общий контекст, следует отметить, что в современной научной литературе с философских позиций диссертант опирался на идеи демократизации и гуманизации общества, тесной взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельностного процесса «духовно-практического» основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов).
Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, Г.С.Батищева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о духовной природе человека и о путях удовлетворения духовных потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, об идеале как принципе организации духовной и практической жизни.
В области эстетики источниками стали идеи Дробязко В.К., Пого-жева Т.А., Протопопова Н.Ф., Славинаса А.Я., Чемякина С.Н., Хромова Ю.Б.
Организация исследования.
Исследование проводилось в три этапа.
15 Первый этап (1990-1993 гг.) предусматривал основополагающую
работу по изучению и анализу философской, психологической, социологической, педагогической, экономической, культурологической литературы с целью теоретического анализа данного сегмента социально-педагогической области, определения его этиологии и оснований. На этом этапе проходила разработка программы, инструментария и методики исследования, отбор баз для проведения экспериментальной работы. На основе анализа документов и других материалов, научных публикаций, монографий и методических изданий по интересующим автора проблемам была сформулирована методическая часть общей программы исследования.
На втором этапе (1994-2000 гг.), носившем характер экспериментального исследования, проводилось изучение объективных возможностей совершенствования процесса социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха, а также степени реализации этих возможностей на практике. В этих целях была разработана специальная программа эксперимента, предусматривающая анализ всех слагаемых феномена социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха на всех этапах процесса. Кроме того, проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению в практику разработанной автором программы совершенствования деятельности парков культуры и отдыха.
Третий этап (2001-2002 гг.) представляет собой синтез указанных направлений работы, теоретические обобщения социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха в общем контексте гуманитарных дисциплин, осмысление места и роли парка культуры и отдыха как специального сегмента социально-педагогической деятельности среди других социально-педагогических практик. На этом этапе осознавались выводы, которые носят комплексный характер, опираются на собственный опыт и
результаты проведенной теоретической и практической работы автора.
Методика диссертационного исследования включала целый комплекс различных методов, направленных на достижение промежуточных и окончательных целей. Это, прежде всего, составление социологической документации - анкет, карт, опросных листов, бесед, которые проводились со всеми категориями посетителей базовых учреждений культуры; всего в них участвовало 1100 человек.
Метод наблюдения использовался в целях определения эффективности различных средств воздействия на социально-педагогическую деятельность парков культуры и отдыха. В ходе проведения исследования была сделана попытка найти инновационные методики, которые позволили бы выявить присущие парку культуры и отдыха интенции как социальному организму и уточнить ряд системообразующих понятий: социальные функции и принципы, рынок культурных услуг, технология бизнес-плана, интегральный компонент модели парка культуры и отдыха. На этом этапе в рамках исследования был осуществлен социально-педагогический эксперимент, в котором участвовало 750 человек посетителей и 50 активистов Московского парка культуры и отдыха «Таганский». Цель социально-педагогического эксперимента состояла в том, чтобы выявить потенциальные возможности социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха. В завершающую стадию социально-педагогического эксперимента входило внедрение разработанной автором научной концепции «Детского парка сказок» как результата опытно-экспериментальной работы на определенной стадии. Основными слагаемыми деятельности парка культуры и отдыха по оптимизации процесса стали: включение в различные виды деятельности парков культуры и отдыха новых методик создания эстетической и просветительно-развлекательной среды; проверка роли экономических методов в организации деятельности парка; внедрение биз-
17 нес-плана, самофинансирование, самоокупаемость, самоуправление; определение структурных элементов творческой и нетворческой деятельности парков культуры и отдыха. В рамках практической части работы осуществлялось сравнение результатов работы с инновационными технологиями, реализуемыми в Московском парке культуры и отдыха «Таганский», «Сокольники» и «Красная Пресня», городских центральных парков культуры и отдыха г. Орла, городского парка культуры и отдыха г.Брянска, центрального парка культуры и отдыха г. Волжского Волгоградской области, центрального парка культуры и отдыха имени К.Л. Хетагурова г. Владикавказа, где шла работа по обычному плану. Автор наблюдал и фиксировал отличия результатов их параллельной деятельности и проводил сравнительный анализ.
Эта стадия исследования дала материал для теоретического осмысления и контекстуализации данной деятельности, предпринимаемых в настоящем диссертационном исследовании. На этой стадии реализованы традиционные методики научной академической работы - расширение поля исследования, помещение предмета в более общий контекст, рассмотрение объекта с точки зрения различных теоретических и практических позиций.
Научная новизна исследования определяется актуальностью проблематики и теоретико-методическим ракурсом, с позиций которого рассматривается исследуемый объект.
Ведущим показателем новизны становится внедрение современной концепции о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в парках культуры и отдыха. В ходе исследования это проявлялось в следующем:
- парк культуры и отдыха рассматривается как феномен социально-педагогической деятельности, обеспечивающей сохранение и устойчивое
18 развитие многообразного потенциала, включающего познавательные процессы, эстетическое отношение личности к действительности, культурно-историческому и природному наследию нашей страны;
социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха раскрывается на основе исторически сложившихся устойчивых форм и методов и использования природных, культурных, исторических, социальных ресурсов общества, являющихся составной частью воспитательно-формирующей деятельности, которая выполняется специалистами и их активом;
социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха идентифицируется с конкретными историческими условиями политической, социально-экономической стабильности общества, т.к. в нестабильном обществе наблюдается снижение совокупных затрат на культуру;
определена степень интеграции культурного наследия, традиций и обычаев народов, позволяющей сохранить идеи гуманизма, гражданственности, патриотизма, толерантности, единения с природой, экологии человека, поликультурного воспитания с социально-педагогической деятельностью парков культуры и отдыха;
- доказано, что социально-педагогическая деятельность парков
культуры и отдыха, ее содержание и формы содержат рекреационно зна
чимые ценности, такие, как рекреационное время, рекреационное про
странство, рекреационные потребности личности;
- разработана модель социально-педагогической деятельности пар
ков культуры и отдыха, основанная на педагогических принципах: целост
ности, системности, интегративности, гуманизма, природосообразности,
культуросообразности, социосообразности; учета национальных, граждан-
ско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и разви
тия исторически сложившихся подходов к развитию личности;
- выявлены основные компоненты технологии социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха, где личностно-ориентированный подход наиболее эффективно обеспечивает функционирование технологии свободного воспитания, технологии природосообраз-ного воспитания, гуманно-личностной технологии, применение которых зависит от социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей посетителей и профессионального мастерства специалистов.
Современному российскому обществу нужны творчески ориентированные люди. Впервые научно доказана возможность интеграции социального и педагогического потенциала в парках культуры и отдыха, обеспечивающих наибольшую эффективность смыслового и эмоционального воздействия всех видов и форм за счет создания оптимальных психолого-педагогических ситуаций для реализации социально-творческих способностей специалистов и посетителей.
Методологический аспект связан с наличием теории социально-педагогической деятельности не одной, а нескольких концепций, ни одна из которых в современных условиях последовательно не прилагалась к социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха. Здесь проблему составляет выделение приоритетных моделей и их взаимосвязей, верифицируемых в процессе функционирования парка культуры и отдыха. Исследование данной области ведет к некоторым изменениям всего методологического контекста современной теории. Психолого-педагогический аспект проблемы связан с традиционным рассмотрением социально-педагогической деятельности в категориях прямой зависимости, жесткой детерминации, на которую оказывают свое влияние факторы, обеспечивающие функционирование этого института, позволяющие сохранить его внутреннюю константность, устойчивость, высокую степень сопряженности всех компонентов. Традиционно социально-педагогическая деятель-
20 ность выступает как целостная система, существующая самостоятельно по
своим законам, в отношении к которой личность посетителя выступает объектом воздействия и его «субъективность» в лучшем случае лишь декларируется. Не отрицая полностью такой точки зрения, необходимо восполнить ее, признав реально существующим новую тенденцию в российской теории социально-педагогической деятельности, а именно - переход от объективной системности в моделировании социально-педагогических процессов к личностной субъективности. Это касается как личности самого исследователя, так и личности ""объекта" социально-педагогической деятельности, который фактически всегда является "субъектом".
Парк культуры и отдыха как сложный комплекс социально-педагогических практик рассмотрен с точки зрения его вовлеченности в общий контекст культурно-досуговой деятельности социума, его целесообразности в жизни личности, семьи, социума в целом. Здесь важными социально-педагогическими аспектами стали понятия структурализации до-суговой деятельности, которая носит многофункциональный характер.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- в теории социально-педагогической деятельности последователь
ному анализу были подвергнуты теория и методика построения целостной
ценностно-ориентированной, активно-деятельностной среды парка культу
ры и отдыха как социального института, определяющего специфику этого
феномена как самостоятельного сегмента социально-педагогической нау
ки;
- разработана теория ценностно-ориентированного, активно-
деятельностного подхода к единому технологическому процессу во всех
видах и формах деятельности парков культуры и отдыха, раскрыты психо
лого-педагогические механизмы, обеспечивающие взаимосвязь всех про
цессов в парках культуры и отдыха;
- определен реестр видов и форм деятельности парка культуры и
отдыха как комплекса социально-педагогических теорий (научный статус, видовая принадлежность, специфика предметной деятельности);
рассмотрены основные источники инновационных подходов к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха - объективная ориентация деятельности, субъективная (частная) инициатива, целенаправленное социально-педагогическое воздействие на посетителей;
выявлены возможности и реальные пути синтеза различных социально-педагогических методик в деятельности парков культуры и отдыха с целью их наиболее эффективного применения.
Проведенное исследование представляет собой процесс постепенной кристаллизации и идентификации принципов, составляющих, с точки зрения диссертанта, теоретические и методические основы социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха.
Настоящее исследование является результатом более чем десятилетней деятельности автора, а возглавляемый им Московский парк культуры и отдыха «Таганский» является одним из ведущих и перспективных учреждений культуры отрасли.
Практическая значимость исследования содержится в упомянутых результатах, которые одновременно послужили причиной и следствием предпринятых в настоящем диссертационном исследовании теоретических обобщений.
В процессе написания и подготовки исследования разработаны и внедрены в практику учебные, учебно-методические пособия, методические рекомендации для парков культуры и отдыха, где ключевая позиция автора состоит в том, что социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха опирается на дифференцированный подход, способствует развитию предметной художественной деятельности, созданию поли-
22 функциональных культурно-досуговых программ, различающихся по формам организации аудитории и методам их подготовки и проведения.
Материалы, полученные в ходе постоянно проводившейся исследовательской работы, используются в процессе преподавания курса «Парк культуры и отдыха» в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговои деятельности.
Материалы диссертации могут послужить основанием для теоретических и практических курсов по теории и методике культурно-досуговои деятельности в вузах культуры и искусств.
Содержание диссертации целевым образом используется для преподавания на курсах единого научно-методического Центра при Правительстве Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
формирование социально-педагогических парадигм деятельности парков культуры и отдыха, теоретических и методологических принципов деятельности происходит под влиянием интеллектуальной философско-педагогической традиции, социально-культурного контекста, в котором развивается воспитательная деятельность в сфере досуга;
теория социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха является самостоятельной, целостной, сложно организованной отраслью педагогической науки, имеющей основанием общие теоретические и методологические принципы социально-педагогической деятельности;
теоретические и методические основы социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха составляют систему, наблюдаемую и верифицируемую в деятельности учреждений культуры, которые реализуют сложный комплекс различных социальных, культурных, психологических и др. технологий развития личности;
- система теоретических и методических оснований деятельности
парков культуры и отдыха организована целевой причиной, а именно, установкой на развитие личности в условиях образовательной, художествен-но-творческой, досуговой и других видах предлагаемой в парке культуры и отдыха деятельности;
социально-педагогическая деятельность парков культуры и отдыха отличается многообразием характеристик личности по возрастному, тендерному, региональному, этническому, религиозному, экономическому, политическому и иным признакам;
методика социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха характеризуется как совокупность просветительных, развивающих, рекреационных и иных методов, которые постоянно пополняются и обогащаются за счет современного опыта;
в основу методики социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха необходимо положить личностно-деятельностный подход, реализуемый как на уровне управления парков культуры и отдыха, так и на уровне его аудитории;
теоретические и методические основания социально-педагогической работы парка культуры и отдыха на уровне организации его деятельности находят органичное продолжение в адекватных технологиях (бизнес-план, коммерческая активность, кадровая политика и др.), являющихся основой организации парков культуры и отдыха.
Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах. Основные идеи диссертации проходили апробацию в процессе участия автора в ряде комплексных исследований, например, Московского государственного университета культуры и искусств - «Совершенствование целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры и искусств» (1990-1992 гг.).
Автор принимал активное участие в разработке целевых комплексных программ для Правительства Москвы, является членом авторского коллектива по разработке Целевой комплексной программы государственной поддержки культуры и искусства Центрального административного округа города Москвы «Культура исторического центра России 2001-2003 гг. и до 2005 г.».
Содержание и основные положения диссертационного исследования были изложены в научных докладах и сообщениях на международных, всероссийских, республиканских, межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях, на:
5-ом международном информационном семинаре Немецкого культурного Центра им. И.-В.Гете в докладе «Преобразование научной концепции управления и финансирования парков культуры и отдыха» (Москва, 1997);
международной конференции в докладе «Социальное пространство в парках культуры и отдыха как составляющее педагогической деятельности» (Москва, ноябрь 1999);
межвузовской научной конференции «Региональная культурная политика» в сообщении «Архитектура и дизайн сооружений и аттракционов парков культуры и отдыха и региональная политика» (С.-Петербург, 2000);
московской региональной научно-практической конференции «О проблемах культуры в условиях рынка России» в докладе «Проблемы функционирования парков культуры и отдыха в условиях рынка» (Москва, 2000);
межрегиональной научно-практической конференции «Культура и образование: проблемы и перспективы» в сообщении «Значение парков культуры и отдыха в формировании личности» (Москва, 2001);
- международной научно-практической конференции, посвященной
70-летию Московского государственного университета культуры и искусств (11-13 декабря 2000 г.), в сообщении «Парк культуры и отдыха -ведущее учреждение культуры» (Москва, МГУКИ, 2000);
международной научно-практической конференции «XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека» в докладе «Рекреационная функция парков культуры и отдыха» (Москва, МГУКИ, 16-17 мая 2001);
научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов кафедры культурно-досуговой деятельности в сообщении «Подготовка кадров в вузах культуры и искусств для обеспечения деятельности парков культуры и отдыха - важнейшая государственная задача» (Москва, МГУКИ, 19 апреля 2002 г.);
международной научно-практической конференции учёных, аспирантов и практических работников Международной Академии наук о Природе и Обществе в сообщении "Влияние архитектурно-ландшафтного оформления парка культуры и отдыха на социально-педагогическую деятельность" (Москва, Международная Академия наук о Природе и Обществе, 19 декабря 2002 г.).
первой ассамблее российского движения за культуру мира и презентации книги Ю.М. Лужкова "Культура мира императив III тысячелетия", Москва, Московский центр глобальных миро-культурных стратегий, 2002;
заседаниях Международной ассоциации парков культуры и отдыха. Москва, 1990-2002;
совещаниях Российской ассоциации парков культуры и отдыха, Москва, 1990-2002.
Неоднократно проводились регулярные встречи и рабочие отчёты
26 перед специалистами парков культуры и отдыха г. Москвы.
Апробация велась также в процессе многолетней педагогической работы диссертанта в Московском государственном университете культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности, Московском институте "Рекламы, туризма и шоу-бизнеса" в качестве декана факультета и педагога. На Республиканских курсах повышения квалификации работников культуры Республики Северная Осетия, в ходе работы коллегии Министерства культуры Республики Северная Осетия, когда автор был приглашен для чтения лекций на республиканских, областных, районных семинарах работников культуры, в процессе проведения творческих Дней культуры Москвы, творческих мероприятий в Москве, во время работы съездов творческих работников культуры Российской Федерации.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры культурно-досуговой деятельности с участием членов Советов по защите докторских диссертаций, представителей кафедр социально-культурной деятельности, педагогики и психологии и рекомендована к защите.
Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов адекватно поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской научно-творческой, педагогической работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотнесением полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведенной апробацией результатов в современной практике учебного процесса вузов культуры и искусств, в научных докладах и сообщениях на всероссийских, региональных и межвузовских конференциях, а также за счет научных публикаций.
Достоверность исследования обеспечивалась также использованием
27 на всех этапах идентичного инструментария, применением взаимодополняющих методик, организацией экспериментальной работы, мнением экспертных групп, достаточностью полноценного количественного и качественного анализа отобранных для изучения материалов.
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
В первой главе рассматриваются теоретические основы социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха. Социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха определяется как раздел (вид) более общего понятия социально-педагогической деятельности. В социально-педагогической деятельности как особой отрасли педагогической науки выделяется три аспекта: дисциплинарный аспект (совокупность научных подходов и методов); этико-социальный аспект (содержание проводимой работы); организационный аспект (способы осуществления деятельности). Сложность специальной "парковой" проблематики заключена в том, что деятельность парка культуры и отдыха включает практически все стороны социально-педагогической активности, выступая как некое единство социально-педагогических практик. При этом устанавливается, что социально-педагогическая деятельность является более общим, родовым понятием, в отношении к которому остальные (социально-культурная и культурно-досуговая деятельность) представляют собой виды, устанавливается соподчиненность рассматриваемых понятий. В первой главе определяется главная функция парка культуры и отдыха, в результате которой создаются материальные и духовные ценности, обладающие новизной и общественной значимостью, продуктивное развитие личности. Реализация этой функции рассматривается как процесс культуролизации, т.е. деятельностного вовлечения личности в нравственную культуру. Функция культуролизации реализуется через эстетический и нравственный
28 аспект. Это становится возможным только с комплексной точки зрения
субъекта, объекта и с точки зрения способа совершения деятельности.
Во второй главе рассматриваются методологические основы деятельности парка культуры и отдыха. Специальная методология социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха выделяется как часть (разновидность) более общей методологии социально-педагогической деятельности. В концептуальных подходах к деятельности парка культуры и отдыха, выделяемой как особая сфера социально-педагогической деятельности, рассматриваются две большие области: это концепция досуга (менее специальная) и концепция его организации в парке культуры и отдыха (более специальная). В структуре свободного времени выделяют, кроме того, следующие элементы: а) общественно регулируемую часть, куда относятся коллективное творчество, учеба, занятия физкультурой и спортом, культурное потребление, развлечение и отдых; б) лично регулируемую: индивидуальное творчество, самообразование, индивидуальное культурное потребление, физкультура и спорт, любительский труд, воспитание детей, товарищеские, дружеские встречи, различные виды развлечений, пассивный отдых, занятия в неформальных объединениях. Направленность и содержание деятельности парка культуры и отдыха определяются задачами нравственного и духовно-творческого развития личности. Главным средством в этом процессе является творчество посетителя парка культуры и отдыха, который в контексте целенаправленной культурно-досуговой технологии обретает уникальную возможность формирования личности.
В третьей главе рассматриваются психолого-педагогические основы социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха. Подчеркивается, что работа с аудиторией парка культуры и отдыха оптимальна только при условии адекватного представления о ее типологических чер-
29 тах, способности владеть своим свободным временем, творчески самореализовываться, участвуя в социально-педагогическом процессе. Свободное время посетителей рассматривается имеющим ценность не само по себе, а по мере интенсивности его использования для развития личности. Устанавливается, что в настоящее время деятельность парка культуры и отдыха осуществляется в условиях реальной ярко выраженной ориентированности структуры досуга на пассивные, потребительские виды деятельности и их одомашнивание. Выделяется три подхода к изучению мотивации: первый реализует принцип стремления к равновесию, второй - стремления к напряжению, третий основывается на принципе саморазвития личности. Подчеркивается, что парк культуры и отдыха имеет дело по преимуществу с высшими мотивами, мотивами развития, в которых заключены источники развития личности, стремящейся не к поддержанию состояния напряжения, нарушению равновесия. Рассматриваются также потребности как обусловленные природой и обществом программы жизнедеятельности; эмоции - психические феномены, порождаемые потребностями и являющиеся их индикаторами; намерения как временная потребность. Устанавливается, что мотивация постоянных посетителей парка культуры и отдыха, регулярно принимающих участие в социально-педагогическом процессе, значительно отличается от той, что свойственна несистематическим посетителям. Для воздействия на неорганизованную аудиторию парка культуры и отдыха рассматривается значение фольклора и ритуализованного поведения.
В четвертой главе рассматриваются основные направления совершенствования деятельности парка культуры и отдыха. Процесс его функционирования как организации представляется в виде последовательно сменяющихся этапов: зарождения, входа в экономическое поле деятельности, обретения статуса собственно коммерческой деятельности и выхода из
поля экономической деятельности. Аргументируется, что для оптимизации процесса необходим новый метод планирования: бизнес-план, который выполняет три функции: развивающую, где идеи развития парка культуры и отдыха опираются на нравственные основы; регулирующую, когда бизнес-план корректирует действия целого коллектива людей и их компаньонов; прогнозирующую, поскольку это документ, содержащий предложения потенциальным инвесторам, кредиторам, которых вы хотели бы привлечь к инвестированию проекта. Рассматривается роль элементов социокультурной среды, оказывающих влияние на социально-педагогическую деятельность парка культуры и отдыха, который должен учитывать колебания рынка, составляющие объективный фактор функционирования коммерческой организации. Деятельный потенциал парка культуры и отдыха выражается, с одной стороны, в подготовленности кадров и актива к проведению культурно-коммерческой деятельности, с другой стороны, в подготовленности населения к участию в социально-педагогических программах. Аргументируется, что оптимизация коммерческой деятельности парков культуры и отдыха может быть обеспечена созданием культурной инфраструктуры, имеющей комплексную программу. Показывается, что коммерческая деятельность обеспечивает паркам культуры большую защищенность, создает более благоприятные условия для последующей творческой и смыслотворческой деятельности, чем деятельность, основанная на принципах бюджета.
Сущность и специфика социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха"
Социально-педагогическую деятельность парка культуры и отдыха прежде всего следует определить как раздел (вид) более общего понятия социально-культурной деятельности. В исследовании вопроса социально-педагогической деятельности как особой отрасли педагогической науки можно выделить три аспекта: -дисциплинарный аспект (совокупность научных подходов и методов); -этико-социальный аспект (содержание проводимой работы); -организационный аспект (способы осуществления деятельности).
Ю.А. Стрельцов считает, что социальная педагогика представляет одну из отраслей общей педагогической науки. Объектом её как научной дисциплины является человек в его взаимодействии с другими людьми, а предметом - процесс педагогического влияния на социальное развитие и социальное поведение личности.1
Теория и методика социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха включает целый ряд социально-педагогических дисциплин (теория культурно-просветительной деятельности, теория народного художественного творчества, теория досуга и др.). Сложность специальной "парковой" проблематики заключена в том, что деятельность парка культуры и отдыха выступает как некое единство социально-педагогических характеристик, которые вбирают всю сложность своего родового концепта.
Теория социально-педагогической деятельности представляет собой систему идей и положений о закономерностях и сущности педагогического процесса, принципах его организации и технологиях (социальных, культурных, психолого-педагогических и др.), осуществляемых в условиях досуга.2 Соответственно, социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха представляет собой сущность и закономерности и реализуемого в парке культуры и отдыха процесса гражданского воспитания.
Здесь, для определения точной генетической принадлежности исследуемой области, необходимо коснуться самого содержания понятия "социально-педагогический", ввиду дискуссионности его понимания и неоднозначной трактовки.
Проблема научного статуса социально-педагогической деятельности при обобщенном анализе истории ее становления и современного состояния вполне понятна. Однако при внешней общепонятности и общепринятое внутри этого понятия содержится дискуссионный момент, требующий специально оговорить собственное понимание этого феномена.
Современная ситуация в теории педагогической деятельности характеризуется неопределенностью в толковании названия науки. Подробный анализ состояния проблемы содержится в диссертационном исследовании Н.Н. Ярошенко "Педагогические парадигмы теории социально-культурной деятельности" (2000 г.). Автор отмечает, что неясность обусловливает, с одной стороны, дискуссионность в определении специфики науки, ставит вопрос о том существует ли такая наука вообще, а с другой -провоцирует исследователей к поиску альтернативных научных направлений, претендующих на осмысление единого предметного поля педагогики социально-культурной сферы.1
Однако сам автор склонен употреблять термин "социально-культурный", вынеся его в название диссертации.
Поэтому для нашего исследования представляется важным определить соотношение понятий "социально-педагогической" и "социально-культурной" деятельности.
В конце 1990-х годов шло интенсивное обсуждение наименования вузовской специальности 05.31.00 "Социально-культурная деятельность" и научной специальности 13.00.05 "Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности". В дискуссии практически участвовали все научные коллективы и педагоги, изучающие проблематику культурно-просветительной деятельности. В центре дискуссии оказались две точки зрения, представленные, с одной стороны, в трудах Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильникова,1 а с другой - А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова2.
При обсуждении понятия "социально-культурная деятельность" и её преемницы культурно-просветительной деятельности проводилось сравнение понятий "социально-культурная деятельность" и "культурно-досуговая деятельность" по критерию широты в описании и объяснении педагогических процессов в сфере досуга.
В то же время отстаивался приоритет концепции "культурно-досуговой деятельности" как преемницы "культурно-просветительной работы".
Концептуальные подходы к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха
В философском энциклопедическом словаре термин концепция рассматривается: как понимание, система, определенный способ понимания, трактовки какого-либо предмета, явления, процесса, основная точка зрения на предмет или явление, руководящая идея для их систематического освещения. Термин "концепция" употребляется также для обозначения ведущего замысла конструктивного принципа в научном, художественном, техническом, политическом и других видах деятельности1.
Исследуя концептуальные подходы к социально-педагогической деятельности парков культуры и отдыха, следует опираться на концепцию единства биологического и социального. Единство мало кем отрицается, но способ связи, взаимообусловленность биологического и социального, перспективы их взаимодействия в ходе эволюции человеческого рода можно интерпретировать по-разному. К.Е. Тарасов и Е.К. Черненко выде лили восемь типов и почти в два раза больше подтипов интерпретаций это го вопроса . Наиболее перспективной является, на наш взгляд, концепция социально-биологической сущности личности, развиваемая
С.С. Батениным3.Суть ее сводится к тому, что развитие общественных отношений предполагает процесс социализации личности. Эта концепция состоит не только в том, что социальное накладывается на биологическое или включает его в себя, а в систематизации и развитии биологического, которое приобретает новое содержание и форму, по-новому организуется. Биологическое в личности перестает существовать в том виде, в каком его можно встретить в животном мире. Как пишет П.К.Анохин, "биология человека - это не биология вообще, это специфически человеческая биология"4.
Поэтому личность представляет собой непрерывное становление, поскольку неверно было бы считать, что её сущность является чем-то завершенным. На смену одним сущностным характеристикам приходит возрастающая способность к «символизации», увеличивается «удельный вес» культурных механизмов поведения. Культура приводит биологические компоненты в новую связь друг с другом, усиливая одни и ослабляя другие, организуя и регулируя биологическую жизнедеятельность с помощью культурно-национальных ценностей. Будучи вершиной естественной эволюции, личность является социальным существом. Сама социальность, общительность личности имеет не только производственно-трудовые, но и биогенетические корни. Вместе с тем, в ходе истории прослеживается преодоление биологической, животной природы человека. Биологическая жизнедеятельность, трансформированная в. социально-культурное русло, становится основой человеческой чувственности. Чувственность проявляется в способности к разнообразию субъективных переживаний, в "бескорыстной", "не ситуативной" заинтересованности окружающей действительностью. Развиваясь, она опредмечивается, объективируется в культуре, закрепляется в ней. Последующие поколения, "распредмечивая" культуру, обогащают свою чувственность, развивают общечеловеческую сущность.
Развитая чувственность является основой формирования всех способностей личности, в том числе и способности к абстрагированию, рассудочному мышлению. Развитие и обогащение чувственности, ее дифференциацию и освобождение из-под власти чисто биологических мотивов можно считать важнейшим условием развития социально-культурной деятельности. И здесь целостность личности можно рассматривать как чувственную целостность, которая развивается под влиянием определенных способов воздействия.
В культуре происходит "одухотворение" телесного, но личностный идеал в нашем современном понимании не означает аскетизма, подавления того или иного начала в человеке, а предполагает "разумное" удовлетворение потребностей "одухотворенного" тела.
Социально-педагогическая деятельность в специфическом смысле характеризует сущность бытия данной эпохи.
Характер социально-педагогической деятельности, её взаимоотношения и степень гармонии её элементов могут служить своего рода показателем целостности культуры и целостности личности. Действительно, проблема целостности личности ассоциируется с гармонией физического, духовного и нравственно-социального начала в личности.
Сама по себе чувственность сложна, неоднородна, хотя бы потому, что включает в себя ощущения и восприятия совершенно различного рода (болевые, зрительные, вкусовые и т.д.), а также образы и идеи, рождающиеся уже в процессе активной творческой деятельности, благодаря тому материалу, который поставляется органами чувств. Но, разумеется, еще более сложной и богатой становится чувственность, опосредованная социально-культурной деятельностью, в процессе ее многократного "опредмечивания" и "распредмечивания".
Но все же критерием целостности является не только приближение к мыслимому идеалу всесторонности, но и степень разрешения конкретных противоречий, которые возникают в данную эпоху. Способ разреше ния социально-биологического противоречия может означать большую или меньшую степень цельности человеческого существа.
Типологические особенности аудитории парка культуры и отдыха
Рассматривая типологические особенности аудитории парка культуры и отдыха, следует исходить из анализа создания и деятельности посетителей и постоянных членов клубных объединений и клубов по интересам.
В отечественной психологической науке теория деятельности, так и проблема создания и деятельности часто трактуются совершенно по-разному. Необходимо поэтому обстоятельно разобрать основные вопросы, которые в этой связи возникают.
Первое, это - вопрос о значении категории деятельности для понимания детерминации психики, сознания личности.
В психологии известны два подхода к этой сложной проблеме. Один из них постулирует прямую зависимость сознания личности от тех или иных воздействий на реципирующие её системы. Подход этот с классической ясностью нашел свое выражение в психофизике и в физиологии органов чувств личности. Главная задача, на которую были направлены усилия исследователей, состояла в том, чтобы установить количественные зависимости ощущений - как элементов сознания от физических параметров раздражителей, воздействующих на органы чувств личности посетителя парка культуры и отдыха.
В каких бы условиях и формах ни протекала деятельность личности в парке культуры и отдыха, какую бы структуру она ни приобретала, её следует рассматривать только в контексте общественных отношений. При всем своем своеобразии отношения личности, реализуемые в деятельности, представляют собой лишь инфраструктуру в системе отношений общества.
А это значит, что вне системы этих отношений деятельность личности не может существовать и что она определяется тем конкретным местом, которое данная личность занимает внутри системы.
Здесь важно подчеркнуть, что цели не ставятся субъектом перед объектом произвольно, а даны объективными обстоятельствами. Вместе с тем осознание целей (или "принятие" целей, которые ставятся перед субъектом извне) представляет собой отнюдь не автоматически происходящий и не одномоментный акт, а относительно длительный процесс достижения целей совокупностью действием и их предметного наполнения, в результате чего может происходить коррекция мотива на цель и само действие. Другая важная сторона процесса целеобразования состоит в конкретизации целей, в выделении условий, в которых она дана. Для сознания субъекта цель может выступать в абстракции от целей объекта. Но его действие не может абстрагироваться от нее - даже только в воображении.
В отечественной науке во главу угла ставят развитие сознания личности и пытаются объяснить развитие других её сфер особенностями развития интеллектуальной сферы. Ряд авторов рассматривают такое развитие как непрерывную смену неизменной последовательности стадий, каждая из которых подготовлена предыдущей и подготавливает последующую (например, теория интеллектуального развития Ж. Пиаже). Другие авторы (А. Валлон) представляют подобное развитие как прерывистую последовательность реорганизаций, включающих подавление и возникновение каких-либо функций в определенные моменты.
Наиболее полно проблемы умственного развития личности были разработаны швейцарским ученым Жаном Пиаже. Согласно его теории, на каждой стадии развития формируются новые познавательные навыки, которые определяют пределы того, чему можно научить личность в этот пе риод. В исследованиях Ж. Пиаже было установлено, что способность к логическому мышлению закладывается в младенчестве и совершенствуется от года к году, подчиняясь определенным закономерностям. Навыки мыслительной деятельности приобретаются естественным образом - по мере того, как происходит развитие личности, и расширяются горизонты познания мира.
Значит, важнейшее значение приобретет умение личности самостоятельно приобретать знания, ориентируясь на окружающую действительность, грамотно осуществлять их отбор и классификацию. Здесь парк культуры и отдыха как организованное упорядоченное пространство может сыграть свою незаменимую роль в определении типологии посетителей. Осуществляемая семьей и школой типология Запада не является действенной в той степени, в какой это было бы желательно для специалистов социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха, где реализуется огромный социально-педагогический потенциал с его значительным багажом форм и методов воспитательного воздействия на личность.
Пространство парка культуры и отдыха является сферой свободного самоопределения личности, что определяет специфику его влияния на процесс социально-педагогической деятельности. С одной стороны, потенциал сферы досуга, реализуемый в парке культуры и отдыха, предоставляет большие возможности для формирования личности, а с другой, возможность свободного самоопределения в сочетании с отсутствием положительных нравственных ориентиров может оказать негативное влияние на развитие личности.
Социально-педагогические аспекты коммерческой деятельности парков культуры и отдыха
Проблема мотивации личности достаточно широко и многоаспект но представлена в многочисленных исследованиях как одна из централь ных проблем психологии деятельности. Интерес к ней не только не осла бевает, но и усиливается. Из отечественных авторов об этом писали Б.Г. Ананьев, В.Г. Авсеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Б.И. Додонов, В.И. Ковалев, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Г.С. Сухобская, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, П.М. Якобсон, М.Г. Ярошевский. По-видимому, это можно объяснить необходимостью организовывать многочисленные новые варианты сообществ, искать пути расширения аудитории и устанавливать новые связи с социокультурными группами и слоями населения, ранее не пользовавшимися их услугами, или перестраивать отношения с группами, ранее пользовавшимися.
Так, Б.Ф. Ломов1 относит мотивы к системообразующим факторам личности; мотивация является глубоко личностным образованием; деятельности без мотива не бывает, следовательно, мотив является неотъемлемым структурным компонентом любой деятельности, в т.ч. посещения парка культуры и отдыха. Е.В. Шорохова мотивы определяет как внутренние детерминанты деятельности. "Мотивы выступают как стимулы, реальные двигатели человеческой деятельности, как мощнейшие регуляторы поведения"2.
Понятие мотивации трактуется психологами в достаточно широком спектре смыслов и значений: от активности организма до различных видов целенаправленной деятельности субъекта. Исследования мотивации проводятся в психологии исходя из различных теоретико-методалогических оснований. А.Г. Асмолов выделяет три подхода к изучению мотивации: первый реализует принцип стремления к равновесию, второй - стремления к напряжению, третий основывается на принципе саморазвития личности. Принцип стремления к равновесию разделяется психоанализом, необихевиоризмом, когнитивной психологией. Для индивидуальной психологии А. Адлера характерно признание в качестве движущей силы развития личности ее стремления к компенсации дефекта; необихевиористические концепции используют идею редукции напряжения потребностей; в работах, выполненных в русле теории К. Левина4, источником мотивации считается система внутри личностного напряжения и т.п. Для концепции личностно-деятельностного подхода к социально-педагогической деятельности парка культуры и отдыха наиболее важное значение имеют исследования, разделяющие персоналистический подход и основанные на принципе стремления к напряжению концепция А. Маслоу о самоактуализации личности как внутреннем источнике ее развития, теория личности Г.Оллпорта, где основной движущей силой развития личности выступает тенденция к самореализации.1
В русле той же концепции формулируется идея о целостности личности как объекте и субъекте. Г. Оллпорт и А. Маслоу рассматривают проблему мотивации на основе анализа особенностей личности в целом. Г. Оллпорт исходит из положения о психологии личности как психологии после инстинктивного поведения; независимо от первоначальных побудительных сил, они полностью преобразуются в процессе своего созревания в системы мотивов. Для концепций самоактуализации А. Маслоу исходным пунктом является признание существования иерархии потребностей: в ее основании лежат органические потребности, а высшими выступают познавательные и эстетические потребности. А. Маслоу вводит понятие мотивации к росту и мотивации к получению недостающего2. Как это, так и другое принципиальное положение актуально для проблематики деятельности парка. Так, по Оллпорту, мотивы есть неразрешенные напряжения, не исчезающие в результате удовлетворения интересов личности, но, напротив, ведущие к расширению системы интересов, тем самым, усиливая состояние напряжения, обусловливающее непрерывный процесс развития личности как "открытой системы". Личность открыта миручерез свою деятельность, "она постоянно что-то получает из мира и что-то ему отдает"3.
Социально-педагогическая деятельность парка культуры и отдыха детерминируется по преимуществу высшими мотивами, мотивами развития личности, в которых заключены источники развития личности, стремящейся не к снижению, а к поддержанию состояния напряжения, нарушению равновесия. Чтобы понять, чем является личность, нужно адресоваться к тому, чем она может быть в будущем, поскольку каждое состояние личности ориентировано в направлении будущих возможностей. Это положение, как отмечает Л.И. Анциферова, сходно с положением Л.С. Выготского о зонах ближайшего развития ребенка1.
Точка зрения Оллпорта альтернативна непродуктивной для парковой проблематики теорий влечений, которая, по его мнению, применима лишь к мотивации нужды, обусловленной органическими состояниями человека. Оллпорт, как бы соглашаясь с концепцией личностно-деятельностного подхода к социально-педагогическим процессам, определяет личность не как законченный продукт, но как процесс постоянного совершенствования, развития. Этот процесс характеризуется формированием новых мотивов, которые являются самоподдерживающимися системами, вырастающими из предшествующих систем, но функционально от них независимыми.
Одним из путей формирования новых мотивов, подчиняющих себе органические потребности, является, согласно Оллпорту, превращение средств в цели. Эта теоретическая позиция имеет прямое отношение к культуролизующей функции парка культуры и отдыха. Та деятельность, которая выступала для человека сначала как средство достижения целей, начинает вызывать интерес сама по себе и обретает собственную мотивирующую силу. Следовательно, мотивы являются продуктом развития внутренней структуры деятельности. В связи с этим Л.И. Анциферова отмечает, что саморазвитие деятельности не исчерпывает источники новых мотивов, а основным из них является включение человека в новую систему общественно-практических отношений, предъявляющую ему новые требования; важным способом появления новых мотивов является также про-цесс преобразования целей в средства .