Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Демченко Олег Александрович

Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха
<
Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха
>



Демченко Олег Александрович. Социально-культурные технологии рекреации городского населения в парках культуры и отдыха : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05. - Москва, 2007. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-13/1978

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы парковой рекреации городского населения 17

1. Социально-культурная сущность рекреационной деятельности парков культуры и отдыха 17

2. Педагогические ресурсы парковой деятельности по рекреации населения города 50

Глава вторая. Технологическое обеспечение парковой рекреации населения крупных городов 89

1. Типология технологий рекреации городского населения в условиях парка культуры и отдыха 89

2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию технологического обеспечения парковой рекреации 115

Заключение 168

Список литературы 175

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Ускорение темпов современной общественной и личной жизни, усиление интенсивности труда подавляющей части работоспособного населения России происходит на фоне тревожных изменений в социально-демографической ситуации в стране, среди которых наиболее значимым является снижение продолжительности жизни россиян и основных показателей их духовно-нравственного и физического здоровья. Особенно остро эти проблемы проявляются в жизнедеятельности населения крупных российских городов, в том числе и столицы России - Москвы.

В одном ряду с социально значимыми аспектами рекреации стоит проблема личностного развития людей, принимающих участие в рекреативной деятельности, т.к. в ней зачастую тиражируются образцы деструктивного, криминогенного, экстремального поведения различных категорий населения крупных городов, в первую очередь - молодежи.

Социально-культурная сфера крупных городов объективно нуждается в преодолении негативных тенденций в организации рекреационной деятельности населения, в научно обоснованных технологиях, стимулирующих механизмы самоорганизации в сфере досуга.

Несмотря на то, что государственное участие в развитии социально-культурной сферы постоянно сокращается, коммерческая инфраструктура досуга и рекреации развивается бурными темпами и сегодня по праву считается одной из наиболее прибыльных сфер экономики. В сфере современной рекреации имеются достаточно мощные ресурсы для педагогического воздействия на личность, способные перевести её развитие в социально одобряемое русло. Однако богатый воспитательный потенциал рекреации еще не в полной мере реализуется в деятельности учреждений культуры, в том числе парков культуры и отдыха1. Это делает актуальным

Далее в тексте понятия «парк», «парковое» используются в качестве синонимов понятия «парк культуры и отдыха», т.к. в данной работе речь идет не обо всех типах парков, а только о парках культуры и отдыха как особом типе учреждений культуры.

обобщающее научное осмысление педагогических возможностей рекреации населения городов и конкретных условий реализации рекреативных технологий в социально-культурной деятельности городских парков культуры и отдыха.

Научная проблема исследования обусловливается противоречиями между потребностью педагогической науки в расширении представлений о процессе развития личности в условиях рекреации и отсутствием исследований, специально рассматривающих воспитательные возможности рекреации; между недооценкой научно-педагогического значения анализа различных аспектов рекреации и потребностью в конкретизации закономерностей рекреации как социально-культурного явления; между необходимостью учета в рекреативной деятельности учреждений социально-культурной сферы особенностей рекреативного поведения различных социально-демографических групп и отсутствием научно-педагогических работ, дифференцирующих рекреативные потребности населения по социально-демографическим признакам и функциональным особенностям этих учреждений и т.д.

Эти противоречия, рассмотренные в контексте деятельности современного парка культуры и отдыха, дают возможность сформулировать основную проблему исследования как необходимость выявления педагогических условий, способствующих преодолению рассогласования между изменяющимися рекреативными потребностями городского населения и неадекватной этим изменениям рекреативной деятельностью парков культуры и отдыха.

Степень научной разработанности проблемы определяется наличием теоретико-методологических и прикладных исследований различных аспектов досугового поведения людей, выполненных в философии, социологии, педагогике, теории социально-культурной деятельности и ряде других научных дисциплин.

В отечественной педагогике имеются исследования, посвященные феномену рекреации, в которых она определятся как важнейшая сфера общественной жизни и неоспоримое условие жизнеспособности личности (А.В. Баранов, Л.А. Гордон, И.Ф. Дементьева, В.Ю. Йонайтис, Э.П. Клопов, А.К. Кодзасов, Ю.Д. Красильников, Е.А. Котляров, О.В. Филиппов и др.).

Концептуальные основы организации полноценного отдыха обоснованы в зарубежных исследованиях рекреации, которые в основном направлены на социологические и психологические аспекты рекреативной деятельности человека (Макс Каплан, Джон Келли, М.Ньюмейер, Дж. Нэш, Стенли Паркер, Джей Шивере и др.). Изучение зарубежной теории и практики рекреации - важный источник обновления социально-культурной деятельности. Однако сравнительные исследования парковой рекреации носят единичный характер. Кроме диссертации Е.Г. Доронкиной, целиком посвященной рекреации в США, научный анализ рекреативной работы зарубежных парков можно найти лишь в отдельных разделах публикаций по теории досуга за рубежом (Л.А. Акимова, Е.И. Григорьева, Е.Г. Доронкина, В.З. Дуликов, Е.М. Клюско, А.В. Соловьев, М.Е. Мамбеков, Н.Н. Ярошенко и

ДР-)-

Большое внимание уделяется изучению рекреативной деятельности как

важного компонента экономической деятельности различных регионов

Российской Федерации, особое внимание уделяется рекреационному

комплексу в контексте управления инновациями в региональной экономике;

проблемам экономики народонаселения и демографии; экономике

природопользования и др. Эти проблемы рассматриваются в связи с

изучением рынка курортно-рекреативных и туристско-рекреационных услуг

Доронкина Е.Г. Теория и практика организации рекреационной деятельности в США: Автореф. дис.... канд. пед. наук: 13.00.05 / Моск. гос. ин-т культуры. - М., 1990. -16 с.

(Ф.М. Биджиева, Г.С. Писарева, Л.И. Попова, СИ. Ручка, Е.А. Семенихина, С.А. Туменова, М.Н. Халкечев и др.)3.

Однако акцент на экономической составляющей рекреационной деятельности в определенной мере сдерживает применение научных результатов этих работ в педагогическом исследовании.

Социологические исследования рекреации - одно из наиболее продуктивных направлений научного осмысления этого феномена. В современной отечественной социологии это направление успешно разрабатывает А.С. Орлов4, хотя в последнее время появились работы новых авторов по этой проблеме (Т.А. Юдина и др.)5.

Педагогические аспекты рекреации успешно изучаются в рамках научной специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры». Здесь понятие «рекреация» является ключевым в педагогическом программировании физического воспитания школьников (С.Ф. Гытлан,

Биджиева Ф.М. Институциональные и ценовые механизмы развития рынка социальных услуг курортно-рекреационного района: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - Ростов н/Д 2003. - 167 с; Гончарова Е.Ю. Развитие рекреационной сферы в системе региональной экономики (На материалах Ставропольского края): Дис.... канд. экон. наук: 08.00.05. - Ставрополь, 2003. -191 с; Писарева Г.С. Разработка маркетинговой стратегии устойчивого развития предприятий туристско-рекреационного комплекса в регионе: На материалах Республики Адыгея: Автореф. дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05 / Рост. гос. ун-т. - Ростов н/Д, 2002. - 21 с; Попова Л.И. Влияние социально-демографических особенностей населения на характер рекреационного природпользования: (На прим. Сум. обл.): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. геогр. наук: 11.00.02 / МГУ им. М. В. Ломоносова. Геогр. фак. - М., 1989. - 21 с; Ручка СИ. Формирование механизма проведения маркетинговых исследований в сфере рекреационных услуг: На прим. санитар.-курорт. комплексов Моск. обл.: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 1998. - 161 с; Семенихина Е.А. Реформирование региональной системы управления территориально-рекреационным комплексом (На примере Сочинского ТРК): Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - Ставрополь, 2004. - 202 с; Туменова С.А. Стратегия управления развитием регионального рынка рекреационных услуг (На материалах Кабардино-Балкарской Республики): Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - Нальчик, 2003. - 146 с; Халкечев М.Н. Управление рекреационной деятельностью региона: Дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. - М., 1997. -148 с; и др.

4 Орлов А.С. Теоретические и прикладные проблемы социологии рекреации: Дис. ... д-ра социол.
наук: 22.00.01. - М., 1993. - 326 с; Орлов А.С. Социология рекреации / А.С. Орлов; Рос. АН, Ин-т
социол., Центр комплекс, социал. исслед. и маркетинга. - М.: Наука, 1995. - 146 с. и др.

5 См. напр.: Юдина Т.А. Рекреативная институциональность современной России: Дис. ... канд.
социол. наук: 22.00.04. - Ставрополь, 2002. -172 с. и др.

И.Н. Никулин, Е.Н. Степанова и др.), рекреации различных возрастных категорий (детей и подростков, юношей, женщин и т.д.) (Н.А. Анашкина, Г.А. Мильграм, Т.Ш. Насырова, Л.Г. Рубис, Т.Г. Суржок и др.)7, а также в процессе реабилитации инвалидов (Н.В. Ганзина, Е.В. Новичихина,

О.А. Шпитальная и др.). При этом сущность рекреации как социокультурного феномена практически не рассматривается.

Специальное изучение воспитательного потенциала рекреативно-оздоровительных технологий как средства формирования здорового образа жизни представлено в диссертационном исследовании Т.В. Ганьшиной, которое выполнено в контексте теории социального воспитания, но содержит богатый материал по проблемам культуры и досуга9.

Научная литература, специально посвященная социальным и культурным процессам, отражает процесс постоянного поиска и уточнения теоретических обоснований, основных понятий, содержания, видов и направлений социально-культурной деятельности, в которую рекреационная сфера входит в качестве подраздела. В этой связи необходимо отметить

6 Гытлан С.Ф. Педагогические основы рекреативно-досуговой деятельности школьников на
переменах: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук: 13.00.01. - М, 1991. - 16 с;
Никулин И.Н. Подготовка будущего учителя к физкультурно-рекреативной деятельности с
учащимися общеобразовательной школы: Дис.... канд. пед. наук: 13.00.08. - Белгород, 2000. - 209
с; Степанова Е.Н. Формирование рекреационной физической культуры у школьников: Автореф.
дис.... канд. пед. наук: 13.00.04. - СПб., 2005. - 21 с; и др.

7 Анашкина Н.А. Социокультурные факторы и социально-педагогические механизмы
формирования рекреативно-оздоровительной деятельности женщин: Автореф. дис. ... канд. пед.
наук: 13.00.04. - М., 1996. - 31 с; Мильграм Г.А. Социально-педагогические технологии
гуманизации оздоровительно-досугового процесса в лечебно-рекреационном комплексе: Автореф.
дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. - Казань, 2001. - 22 с; Насырова Т.Ш. Функциональная
морфология и управление двигательной активностью студенток вуза на рекреационных занятиях:
Автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. - СПб., 2004. - 23 с; Рубис Л.Г. Физическая рекреация
молодежи средствами самодеятельного туризма: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. - СПб., 1995. -
173 с; Суржок Т.Г. Физическая рекреация в профессиональной подготовке будущих менеджеров:
Автореф. дис.... канд. пед. наук: 13.00.04. - СПб., 2004. - 24 с. и др.

8 Ганзина Н.В. Система рекреативно-восстановительных мероприятий в социальной адаптации
инвалидов с последствиями детского церебрального паралича: Автореф. дис. ... канд. пед. наук:
13.00.04. - М, 1997. - 27 с; Новичихина Е.В. Методика игровой деятельности в адаптивной
двигательной рекреации неслышащих детей 8-11 лет: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. -
Хабаровск, 2005. - 251 с; Шпитальная О.А. Физическая рекреация младших школьников с
проблемами интеллекта в условиях детского дома: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.04. -
СПб., 2000.-22 с; и др.

9 Ганыыина Т.В. Рекреативно-оздоровительные технологии формирования здорового образа жизни
молодежи: Дис.... канд. пед. наук: 13.00.02.-Тамбов, 2005.-233 с.

научные изыскания, проводимые в МГУКИ, где ведутся исследования методологических, теоретических и методических основ социально-культурной деятельности, а соответственно - социально-культурных и культурно-досуговых технологий, к которым относятся и рекреационные. Этот аспект основательно разрабатывается представителями московской школы социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Г.Н. Новикова, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.)10, а также санкт-петербургской школы социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, А.А. Конович, А.П. Марков, А.В. Соколов, А.А. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин и др.)п.

Наличие источников, в которых проблема рекреации изучена с применением научного аппарата различных отраслей знания (экономика, искусствоведение, культурология, социология, отдельные отрасли педагогики), с одной стороны, свидетельствует об актуальности и необходимости комплексного изучения процесса рекреации, а с другой -определяет необходимость педагогического исследования технологий рекреативной деятельности. В этой связи нужно указать на то, что практически неизученным остается феномен парковой рекреации. Несмотря на то, что исследования в этом направлении выполнялись советскими и российскими учеными, их результаты нуждаются в современном

Бакланова Т.И. Педагогика художественной самодеятельности: Уч. пособие.- М: МГИК, 1992; Бакланова Н.К. Профессиональное мастерство специалиста культуры: Уч. пособие. -М.: МГУКИ, 2003; Новикова Г.Н. Технологические основы социально-культурной деятельности.- М.: МГУКИ, 2004; Стрельцов Ю.А. Человек в мире общения: Основы досуговой синергетики.- М.: МГУКИ, 1999; Ярошенко Н.Н. Социокультурная деятельность: парадигмы, методология, методика: Монография. -М.: МГУКИ, 2000; Жарков А.Д., Технология культурно-досуговой деятельности: Учебное пособие. -М: МГУКИ, 1999; Жаркова Л.С, Жарков А.Д, Чижиков В.М. Культурно-досуговая деятельность: теория, практика и методика научных исследований.- М.: МГУК, 1994; Культурно-досуговая деятельность: Учебник / Под ред. А.Д. Жаркова, В.М. Чижикова,- М., 1998; Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность.- М.: МГИК, 1993; Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Социально-культурная деятельность. История, теоретические основы, сферы реализации, субъекты, ресурсы, технологии. -М.: МГУКИ, 2001; Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации / Материалы Всероссийской научно-практической конференции (ноябрь 2001). -Тамбов: Изд-во Тамб. ГУ, 2001. 11 Ариарский М А. Прикладная культурология как область научного знания и социальной практики. -СПб., 1999; Марков А.П. Бирженюк Г.М. Основы социокультурного проектирования: Уч. пособие. -СПб., 1998; Триодин В.Е. Педагогика клубной работы. -М., 1984.

переосмыслении. Проблематика парковой рекреации активно разрабатывалась в исследованиях НИИ культуры, выполненных в 1980 -1990-е годы . Сегодня эти исследования можно рассматривать как свидетельство глубокой проработки социологического аспекта проблемы, но жесткая привязка результатов исследований к историко-социальной ситуации советского периода делает невозможным перенос полученных результатов в деятельность современного парка. Специально посвящены деятельности парков культуры и отдыха научные исследования А.Х. Дзиова, В.Я. Викторова, В.Л. Кабанова и др. Однако в них социально-культурные технологии рекреационной деятельности городских парков культуры и отдыха не рассматриваются в качестве предмета исследования.

Объект исследования - рекреационная деятельность парка культуры и отдыха.

Предмет исследования - процесс применения социально-культурных технологий в рекреации городского населения в парках культуры и отдыха.

Цель исследования - научно обосновать и экспериментально апробировать технологическую модель социально-культурной рекреации городского населения в парках культуры и отдыха.

Задачи исследования:

  1. Выявить социально-культурную сущность и специфику рекреации;

  2. Определить содержание рекреативных потребностей городского населения как субъекта рекреативной деятельности парков культуры и отдыха;

  3. Обосновать типологию современных социально-культурных технологий парковой рекреации населения;

12 Парк и отдых: Сб. статей / Сост. Л.Г. Лабурдова, В. П. Телегина. - М.: НИИ культуры, 1980. -168 с. - (Труды НИИ культуры, Т. 94); Парк и отдых: Модель парка культуры и отдыха малого города / Сост. Л. Г. Лабурдова, В. П. Телегина]. - М.: НИИК, 1982. - 151 с. - (Труды НИИ культуры, Т. 116); Парк и отдых. Современный парк в системе организации досуга населения: [Сб. ст.] / М-во культуры РСФСР, АН СССР, НИИ культуры; [Редкол.: Е.М. Петоян (отв. ред.) и др.]. -М.: НИИ культуры, 1989. - 189 с; Программа социологического исследования "Парк в вашей жизни" / М-во культуры РСФСР; АН СССР; НИИ культуры и др. - М., 1989. -117 с.; и др.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую технологию комплексной рекреации городского населения в парках культуры и отдыха. Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность

рекреации городского населения в парках культуры и отдыха существенно

возрастает при соблюдении следующих педагогических условий:

учет сущностных особенностей рекреативной деятельности населения города;

комплексное использование двух групп социально-культурных технологий рекреации городского населения: первая группа -технологии организации рекреативной деятельности и стимулирования рекреативной активности; вторая группа -технологии формирования рекреативных потребностей и стилей поведения;

включение в воспитательную деятельность парка культуры и отдыха технологий формирования потребностей и ценностей рекреации личности и социальных групп.

Методологическую основу исследования составляют философские,

психолого-педагогические положения об активной роли среды и социальных

институтов (организованных сред) в формировании культуры личности, о

социально-педагогической обусловленности социальных отношений

политическими и социально-экономическими факторами. В исследовании мы

опирались на личностно-деятельностный подход, определяющий

систематизацию и взаимосвязь интересов личности и общества, а также на

идеи синергетики и междисциплинарного подхода к управлению сложными

социально-культурными системами.

Теоретическая основа исследования. В качестве теоретической

основы диссертации были взяты: диалектическая теория познания; научные

концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и

саморазвития в трудах классиков отечественной педагогики (П.П. Блонский,

А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.); идеи о

гуманизации образования и воспитания (Ю.П.Азаров, Ш.А.Амонашвили,

Д.В. Вилькеев, Л.А. Волович, К. Роджерс, О.С. Газман, Р.А. Валеева и др.);

положения о роли микросреды и ее воспитательного пространства как фактора формирования личности (В .Г. Бочарова, А.В. Мудрик, В.Ш. Масленникова, Н.Л. Селиванова и др.); идеи коллективно-творческой и средовой организации отдыха (И.П. Иванов, Л.И. Новикова, В.А. Караковский, В.М. Коротов, О.С. Газман и др.); социально-культурного воспитания (А.Д. Жарков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Методы исследования. Для решения исследовательских задач применялись следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, педагогической, психологической и культурологической литературы, программно-методической документации по вопросам образования и воспитания (специальные программы и рекомендации Министерства культуры, методические сборники по вопросам организации воспитательного процесса в парках культуры и отдыха); обобщение педагогического опыта деятельности парков (в том числе, изучались материалы архивов государственного парка культуры и отдыха «Таганский» и государственного сада культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана (г. Москва), научно-методические публикации в журналах «Парк», «Праздник» и др.); комплексный метод опытно-экспериментальной работы; метод наблюдения; метод устного и письменного опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование и др.); анализ результатов совместной творческой деятельности работников парка; статистические методы; социально-культурное моделирование.

В рамках исследования был осуществлен организационно-педагогический эксперимент, в котором участвовали представители различных возрастных и социальных групп. В программу эксперимента входила задача многолетней апробации авторской модели взаимодействия структурных подразделений парка, обеспечивающей успешную реализацию комплекса социально-культурных технологий рекреации, что позволило проследить в динамике изменение показателей рекреации городского

населения (реальной, ситуативной и потенциальной аудитории парка культуры и отдыха), а также проверить достоверность полученных результатов в сравнении с контрольной группой.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в течение четырех лет с 2002 года по 2007 год и включало три основных этапа.

Первый этап (2002-2003 гг.) включал теоретический анализ научных источников, законодательных и нормативных документов по проблеме исследования, социологической, медицинской и педагогической литературы, посвященной рекреационной проблематике. Также изучался практический опыт организационно-педагогической деятельности городских парков культуры и отдыха, готовилась к разработке модель организационно-педагогической деятельности. Результатами этого этапа стали выводы о степени изученности проблемы в педагогической теории социально-культурной деятельности, разработка теоретической концепции исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.) - констатирующая часть опытно-экспериментальной работы. На этом этапе проводилась проверка педагогической эффективности авторской экспериментальной программы, внедренной в деятельность городского парка культуры и отдыха «Таганский» (г.Москва) (экспериментальная группа), и сравнительный анализ рекреативной деятельности посетителей сада культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана (г. Москва) (контрольная группа).

Третий этап (2005-2007 гг.) стал этапом подведения итогов опытно-экспериментальной работы, в которой был реализован комплекс социально-культурных технологий рекреативной деятельности населения г. Москвы. На основании анализа эмпирических данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, была уточнена теоретическая концепция, сделаны выводы о правильности гипотезы исследования, сформулированы научно-практические рекомендации.

Базой для проведения исследования выступало Государственное учреждение культуры парк культуры и отдыха «Таганский» (Центральный административный округ г. Москвы), а также городские парки культуры и отдыха московского мегаполиса, в частности государственный сад культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана.

В трехлетней опытно-экспериментальной работе в парке «Таганский», проведенной по авторской программе, приняли участие более 2000 посетителей парка разных возрастных категорий (детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста, взрослых трудоспособного возраста, пенсионеров, инвалидов, ветеранов войны и др.), а также 848 участников самодеятельных объединений клубного типа, действующих в парке.

Анализ эффективности авторской программы проводился в 2004-2004 гг. по результатам опроса 1300 респондентов (2004 г. - 423 чел., 2005 г. - 422 чел., 2006 г. - 455 чел.), принадлежащих к постоянной, ситуативной и потенциальной аудитории парка культуры и отдыха «Таганский». В качестве контрольной группы были опрошены 615 посетителей сада культуры и отдыха им. Н.Э. Баумана (2004 г.- 193 чел., 2005 г. - 210 чел., 2006 г. - 212 чел.).

Научная новизна исследования. Впервые в теории социально-культурной деятельности, на основе системно-деятельностного подхода выявлены и научно обоснованы:

сущность парковой рекреации, а также разработано научное представление о её компонентной структуре и технологической обеспеченности;

специфика рекреативных потребностей населения крупных городов, которая определяется комплексом проблем социально-экономических, социально-культурных и экологических проблем городской жизни (дисгармонии рекреативного сознания и

рекреативного поведения, депопуляция, ухудшение здоровья, экологический кризис и др.); совокупность технологических условий, обеспечивающих педагогически эффективную рекреацию городского населения в парке культуры и отдыха. Впервые научно обоснована актуализация в системе технологической деятельности парка культуры и отдыха социально-культурных технологий формирования рекреативных потребностей и стилей поведения, которые составляют технологический резерв деятельности современного парка культуры и отдыха в условиях крупного города.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

установлена последовательность перехода рекреативных потребностей личности в рекреативную деятельность. Рекреативная потребность при наличии ситуации, дающей возможность ее осуществления, превращается в деятельность лишь после формирования психологической установки на рекреацию, формулой которой становится последовательность «рекреативная потребность —> социально-культурная ситуация — установка на рекреацию —> рекреативная деятельность»;

обоснована диалектическая взаимосвязь социального и личностного уровней парковой рекреации населения крупных городов;

разработана типология технологий социально-культурной деятельности, ориентированных на обеспечение социального и личностного уровней рекреации.

Совокупность положений и выводов диссертации дает возможность для дальнейшей теоретической разработки проблем социально-культурной педагогики парковой рекреации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику технологической модели по организации и управлению рекреационной деятельностью парка.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в ходе разработки комплексных программ социального развития, предусматривающих комплексную рекреацию населения мегаполисов, крупных российских городов. Педагогические выводы диссертации могут стать основой для дальнейших исследований в области организационно-педагогических технологий рекреации, подготовки учебных курсов по данной тематике.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Московском государственном университете культуры и искусств, научно-практических конференциях вузов культуры, в ходе обсуждения диссертации на заседании кафедры социокультурного менеджмента МГУКИ. Основные результаты диссертационного исследования представлены в пяти научных публикациях автора, в том числе в статье, опубликованной в научном журнале «Вестник МГУКИ», включенном в перечень ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность рекреации как социально-культурного явления
определяется целостностью её структурных компонентов: рекреационных
потребностей и ценностных ориентации личности; индивидуальных
психологических установок и стилей рекреативного поведения личности;
рекреационной активности личности, т.е. её мотивированного стремления к
удовлетворению рекреационных потребностей; рекреативной деятельности
как формы реализации рекреативной активности.

2. Население крупных городов является субъектом парковой
рекреации, т.е. инициатором и участником рекреационной деятельности
парка культуры и отдыха, которая представляет собой совокупность
просветительных, развивающих, развлекательных, спортивно-
оздоровительных технологий. Результатом социально-культурной рекреации
населения выступает улучшение психофизиологического статуса личности;

оптимизация социально-психологических отношений; формирование рекреативной культуры личности.

3. Технологии рекреации городского населения в парках культуры и
отдыха целостно представлены в следующей типологии: а) Технологии
формирования рекреационных потребностей и ценностей личности (сферы
реализации - PR-деятельность парка, информационная поддержка
рекреативной деятельности парка); б) Технологии стимулирования
рекреационной активности личности (сферы реализации - социально-
культурный менеджмент, маркетинг культурных услуг парка); в) Технологии
организации рекреативной деятельности (сферы реализации - культурно-
творческая и социально-педагогическая деятельность посетителей парка); г)
Технологии формирования установок и стиля рекреативного поведения
личности (сферы реализации - индивидуально-личностная работа и
социально-психологическая поддержка участников парковых объединений).

4. Авторская организационно-педагогическая модель парковой
рекреации городского населения основывается на взаимодополнительном
использовании двух групп технологий: первая группа - технологии
организации рекреативной деятельности и стимулирования рекреативной
активности; вторая группа - технологии формирования рекреативных
потребностей и стилей поведения. Введение в воспитательную деятельность
парка культуры и отдыха технологий формирования потребностей и
ценностей рекреации личности и социальных групп является наиболее
важным инновационным компонентом социально-культурных технологий
парковой рекреации.

Социально-культурная сущность рекреационной деятельности парков культуры и отдыха

Ключевым понятием, определяющим специфику исследования, является «рекреация». В.И. Даль почти дословно перевел с французского понятие «рекреация», представив его в своем словаре как «отдых от службы, от ученья, праздники; каникулы. Рекреационная зала». Т.е. термин раскрыт лишь через форму проведения досуга, сущностная характеристика рекреации не представлена.

Действительно, обращение к социокультурной, сущностной интерпретации понятия «рекреация» - это примета более позднего этапа в развитии отечественной гуманитаристики. Причем особый интерес к понятию проявили отечественные социологи, культурологи и педагоги во второй половине прошлого столетия.

Несмотря на значительное количество публикаций по проблеме «рекреации», большинство исследователей не дают четкого определения этого понятия. Особенностью отечественных исследований является то, что вопросы рекреации, как правило, рассматриваются наряду с другими социальными явлениями, а не как самостоятельный объект, причем в них, с нашей точки зрения, в недостаточной степени учитывался зарубежный опыт. Это было присуще советскому периоду исследования проблем отдыха. Некоторое ускорение приобрела проблема изучения досуга и отдыха в последнее десятилетие, став более восприимчивой к зарубежному опыту проектирования рекреационных моделей.

Ведущий российский теоретик социально-культурной деятельности профессор Ю.А. Стрельцов признал целесообразным использование в научных исследованиях определение досуга: «... как части внерабочего времени (в границах суток, недели, года), остающейся у человека (группы, общества) за вычетом разного рода непреложных, необходимых затрат»13.

Системный анализ понятия «досуг» привел Ю.А. Стрельцова к четкой и выверенной функциональной концепции досуга, которая выражается в признании того, что в предельно концентрированном виде задачи, назначение и роль досуга находят выражение в его трех основных социокультурных функциях:

1. Рекреация, включающая в себя регенерацию как восстановление растраченных физических сил и релаксацию, направленную главным образом на снятие психического утомления.

2. Развлечение, понимаемое как особый род досуговых занятий, призванных дать человеку возможность повеселиться, прилично провести время, поднять настроение, снять накопившееся психическое напряжение, получить требующуюся эмоциональную подзарядку.

3. Развитие - в сфере досуга люди не только отдыхают и развлекаются, но и совершенствуют себя в культурном отношении.

Можно по-разному интерпретировать понятие «досуг», но рекреативная функция обнаруживает себя в многочисленных определениях досуга, отдыха, социально-культурной деятельности. Наличие многочисленных определений свидетельствует об отсутствии устоявшегося научного представления о феномене рекреации. Это актуализирует наши попытки определить границы и сущность интересующего нас понятия.

Рекреация, или восстановительный отдых, является самостоятельной сферой человеческого бытия, не уступая по своей значимости другим сферам жизнедеятельности человека. Согласно научным данным социологии досуга, время, отводимое на отдых, в общем бюджете времени занимает значительное место, если учитывать все возможные виды и формы рекреативной деятельности. В частности, подсчет показывает, что человек помимо сна отдыхает около пяти часов в сутки.

О важности феномена рекреации говорит присущий ей массовый характер, ее жизненная необходимость в биологическом смысле, и в смысле социокультурных потребностей индивида. Интерес к рекреации как особому социологическому феномену возрос в XX столетии, более того, в развитых странах в XX столетии, по оценке специалистов, произошел «рекреационный бум», когда стала бурно развиваться «индустрия отдыха», с ориентацией на его доступность для широких масс потребителей и достижение высокого уровня рекреационных услуг, в их разнообразных формах. Сфера рекреационных услуг сегодня рассматривается как важнейший показатель качества жизни и условие прогрессивных социальных перемен.

Следует указать на то, что было бы слишком прагматично и неоправданно рассматривать проблему рекреации людей лишь как путь улучшения качества жизни по ряду социально-экономических показателей (сохранение здоровья и восполнение трудового потенциала населения). Социокультурная педагогика ищет в сфере рекреации новые возможности формирования у участников рекреативной деятельности личностных качеств, характеризующих субъекта отдыха как личность, стремящуюся к удовлетворению своих духовных и физических потребностей. Для теории и практики социально-культурной деятельности важным является вопрос о способах организации рекреативной деятельности детей и взрослых, которые содействуют не только восстановлению их физических сил, но духовному обогащению, социально-культурной интеграции в пространство современной культуры, образования, спорта и т.д.

Педагогические ресурсы парковой деятельности по рекреации населения города

Раскрывая сущность и специфику парковой рекреации как социально-культурного процесса, необходимо охарактеризовать его основные компоненты - участников (субъектов) рекреации (население города, крупного города - мегаполиса); пространственно-временные характеристики (городское пространство мегаполиса); факторы, определяющие социокультурную специфику рекреации (образ жизни, качество жизни горожан и др.); целевые и содержательные аспекты рекреации в парке; и лишь затем - особое технологическое обеспечение социально-культурной деятельности парка.

Вначале целесообразно специально остановиться на субъектах процесса рекреации и его пространственно-временных (средовых) условиях.

Основным субъектом, т.е. самодостаточным и активным участником рекреации в условиях парка культуры и отдыха выступают посетители -жители города. Для Москвы справедливым является синонимизация понятия «население города» с понятием «население мегаполиса», которое в контексте нашего исследования можно охарактеризовать как совокупный субъект рекреации.

По мнению известного российского культуролога Э.А. Орловой, социокультурная жизнь не исчерпывается областью общественного разделения труда. В социальных науках принято отделять ее от другой, так называемой, повседневной реальности. Именно на этом уровне исследуются взаимодействия, отношения людей, связанные с поддержанием межличностных связей, непосредственной жизненной среды, с саморазвитием, рекреацией, восстановлением сил, затрачиваемых в сфере труда и т.п. «Эти процессы имеют культурно установленные формы, в отличие от системы общественного разделения труда они не закреплены в качестве социетальных институтов, но носят характер привычек, обычаев, нравов и т.п.»

Социальные структуры, культурная и природная среда суть условия жизнедеятельности, в которых люди реализуют свои потребности и интересы определенным образом. Иными словами, существует прямая и обратная связь между условиями жизнедеятельности людей, их потребностями и интересами и формами реализации последних. Поскольку активным началом здесь является человек, изучение его жизнедеятельности - необходимое звено исследования общества и культуры.

Это положение является важным условием для педагогического анализа рекреативной деятельности населения мегаполиса, специфика которой определяется, с одной стороны, динамикой социально-демографических процессов, изменениями в численности и составе жителей города, а с другой - социокультурными особенностями функционирования мегаполиса, который создает уникальную ситуацию трансляции социокультурных ценностей, реализации моделей социального поведения горожан, но при этом существенно изменяет экологические, социально-экономические и другие важные условия нормальной жизнедеятельности.

Таким образом, понятие «население» необходимо рассматривать как особый социальный субъект, функционирующий в особых условиях крупного города - «мегаполиса». Учитывая эту двойственную специфику, рассмотрим социокультурные и педагогические особенности субъекта парковой рекреации.

Город и его население являются постоянным объектом научного исследования в различных отраслях гуманитарного знания. При этом можно выделить несколько исследовательских доминант в определении дефиниции «город». Историки, географы, а затем и социологи породили многочисленные подходы к определению. Они главным образом зависели от научной специализации, мировоззренческих взглядов и специфики творческого видения конкретного ученого. Так, в конце XIX в. Ф. Ратцель, определяя рамки географии человека, назвал городом «долговременное скопление людей и их жилищ, занимающее значительное пространство и расположенное в центре крупных коммуникаций»49. Основными пунктами определения города у Ф. Ратцеля, таким образом, выступают: специфические виды деятельности, скопление жилищ, минимальный предел численности населения.

Основной упор в геоурбанистических исследованиях делался на деятельности, концентрировавшейся в городах. Но даже элементарное перечисление видов деятельности горожан не простое дело. В силу этого самым простым вариантом такого определения служит противопоставление городских видов деятельности сельским. Таким образом, в городах концентрируется несельскохозяйственное производство.

Анализируя собственно городские виды деятельности, можно сделать вывод, что исторически ключевыми видами деятельности в городах выступали торговля, административная деятельность и мелкое ремесло. В то время как промышленность играла второстепенную роль.

В последующем все большее число исследователей стали прибегать к термину «образ жизни» при определении города. Этот термин справедливо критикуется за его расплывчатость. И, тем не менее, он все больше доминировал в исследованиях самой разной направленности. Без сомнений, большинство современных социологических концепций основаны на этом понятии или его модификациях.

Типология технологий рекреации городского населения в условиях парка культуры и отдыха

Социально-культурные технологии рекреации населения в парке культуры и отдыха диссертант рассматривает в контексте общей теории педагогических технологий. Понятие «технология» происходит от греческого слова tekhne , которое переводится как искусство, мастерство, и слова logos, означающего мысль, разум, знание.

Говоря о социально-культурных технологиях, Г.Н. Новикова отмечает76, что в последней четверти XX столетия в связи с проникновением компьютеров в образовательные системы и процесс образования понятие «технология» прочно вошло в различные новые сферы деятельности — образовательную, культурную, социальную. Интенсивно стали развиваться педагогические, культурно-досуговые, социально-культурные и другие технологии. Несмотря на непрекращающиеся в педагогической науке дискуссии, в формулировке понятия «технология» существуют более трехсот вариантов понимания этой категории.

Б.Т. Лихачев трактует понятие «педагогическая технология» как «организованное, целенаправленное, преднамеренное педагогическое влияние и воздействие на учебный процесс». М.В. Кларин определяет педагогическую технологию как «системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей». Л.Г.

Семушкина выделяет внутри педагогических технологий образовательные технологии и определяет их как «специально сконструированную совокупность взаимосвязанных форм, методов, средств обучения, обеспечивающую при реализации заданного учебными программами содержания наилучшие достижения поставленных целей». М.М. Левинова определяет педагогические технологии как проект педагогической системы, осуществляемый на практике. В.П. Беспалько понимает педагогические технологии как «систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного учебно-воспитательного процесса». А.Г. Казакова видит в них «педагогический процесс, при котором происходит качественное изменение педагогического воздействия на обучаемого». Г.К. Селевко рассматривает понятие педагогической технологии с позиций содержательного обобщения, вбирающего в себя смыслы определений различных авторов.

По мнению Г.К. Селевко, педагогическая технология функционирует: в научном плане, исследующем наиболее рациональные пути обучения; как система способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении; в качестве реального процесса обучения. С позиций многофункциональности педагогической технологии он выводит ее определение, вычленяя три аспекта: научный, где педагогическая технология выступает как часть педагогической науки, изучающей и разрабатывающей цели, содержание и методы обучения и проектирующей педагогические процессы; процессуально-описательный, базирующийся на описании (алгоритме) процесса, включающий совокупность целей, содержания, методов и средств, для достижения планируемых результатов обучения; процессуально-действенный, где происходит осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических средств77.

Значит, можно выделить общие положения, важные для понимания сущности педагогической и затем социально-культурной технологии рекреации. Во-первых, педагогическая технология понимается как проектная часть педагогического процесса. Во-вторых, как совокупность последовательных алгоритмов, направленных на достижение планируемых результатов, и, в-третьих, как процесс функционирования личностных, инструментальных и методологических средств .

Технологии социально-культурной деятельности вбирают в себя все достоинства педагогических технологий, корректируют отдельные недостатки педагогических методик и процессов, поскольку условия, средства, формы, методы, характерные для свободного времени, предполагают свободу выбора разнообразных видов деятельности, строятся с учетом интересов и потребностей личности в той или иной сфере значимой для нее деятельности, в т.ч. в рекреативном отдыхе.

Кроме того, для практической деятельности парка по рекреации важно уточнение понятие «технология социально-культурной деятельности», сделанное Т.Г. Киселевой и Ю.Д. Красильниковым. Эти авторы характеризуют ее как совокупность общей, функциональной и социально-дифференцированных методик, постоянно пополняющихся за счет исторического и современного опыта, накопленного в сфере культуры, просвещения, быта, досуга

Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию технологического обеспечения парковой рекреации

Основным содержанием организационной деятельности парка культуры и отдыха следует считать работу с людьми. Поскольку интегральные цели организации деятельности парков культуры единые для различных направлений, то степень их реализации зависит от социально-педагогических предпосылок и условий, обеспечивающих достижение этих целей. А.Х. Дзиов справедливо обратил внимание и на то, что «организация деятельности парка культуры и отдыха представляет собой процесс, который обеспечивает жизнедеятельность всех его подсистем» 90. Организация деятельности, таким образом, является важнейшим инструментом достижения поставленных задач. Для нас важно то, что организация призвана обеспечивать оптимальное состояние учреждения культуры как социально-педагогической системы, т.е. согласованность, взаимодействие, соподчинение и координацию всех ее структурных элементов. Эти стороны социально-культурной деятельности достаточно хорошо прослеживаются и в исследованиях рекреации населения и деятельности парка культуры и отдыха по удовлетворению рекреативных потребностей посетителей.

Культурно-досуговая сфера московского мегаполиса в последние полтора десятка лет подверглась кардинальным трансформациям. Изменились форма и содержание, субъект и объект культурной деятельности, появились новые формы собственности и источники финансирования. На карте Москвы исчезли одни культурно-досуговые объекты, и появилось множество новых клубов.

В целом число досуговых учреждений значительно возросло. Рост их числа произошел в основном с появлением негосударственных, частных или общественных учреждений культуры и досуга, мест свободного времяпрепровождения. На этом фоне значительно сократилось число ведомственных, профсоюзных клубов и домов культуры, детских досуговых учреждений.

Многочисленную и постоянно растущую группу клубных учреждений составляют современные развлекательные центры, ориентированные на различные возрастные и социальные слои населения, разнообразный уровень достатка - от самого низкого до сверхвысокого. Сегодня можно говорить о реально сформировавшейся в столице негосударственной индустрии досуга, где государственные клубные системы занимают лишь определенный, достаточно небольшой и по финансовым потокам, и по охвату населения сегмент.

Особое место среди других учреждений социально-культурной сферы занимают парки культуры и отдыха - это традиционный элемент городской среды, одно из самых доступных, демократичных мест рекреации и досуга москвичей и гостей столицы. Здесь проводятся праздники, фестивали, конкурсы и др. мероприятия. Например, парк культуры и отдыха "Измайлово" устраивает на своей территории национальный праздник "Сабантуй" для татарского, башкирского населения Москвы с национальными играми, фольклорными программами, фестивали других национальных культур, в которых принимают участие москвичи и гости столицы. Подобные программы устраиваются в парке культуры и отдыха «Сокольники», в парке культуры и отдыха «Кузьминки», в Бауманском саде культуры и отдыха. В национальных праздниках принимают участие не только представители этнических групп, но и все москвичи, независимо от национальности. Живой традицией бережного сохранения национального достояния являются выставки декоративного творчества, народных ремесел, например, в парке культуры и отдыха «Фили», в стилизованном «Городе мастеров», в традиционной выставочной работе нашего парка культуры и отдыха «Таганский».

В развитии современных московских парков произошли заметные изменения. За последние годы «природные ландшафты потеснили технически сложные и дорогие аттракционы, на смену дешевым кафе пришли дорогие рестораны, увеселительные, питейные и игорные заведения. Для многих посетителей это весьма дорогое удовольствие. За полтора-два часа здесь можно оставить среднюю зарплату москвича. И, тем не менее, молодежь довольно активно посещает парки: почти ежедневно - 9%; 1-2 раза в неделю - 16%; 1-2 раза в месяц - 30%; несколько раз в год - 26%; не бывают вообще - всего 5%; 15% - не дали ответа»91.

Однако чаще в парки стали ходить не только молодые москвичи, в целом наметилась тенденция усиления интереса населения мегаполиса к работе парка, к его рекреативному потенциалу.

Проведенные ЕНМЦ Правительства Москвы социологические исследования 2003-2004 гг. показали, что ежедневная посещаемость московских парков в среднем увеличилась на 12%, в субботние и воскресные дни - на 17%. Выявлена устойчивая тенденция увеличения посещаемости москвичами праздничных массовых мероприятий.

Результаты социологических опросов, проводимых ЕНМЦ в 9 парках культуры и отдыха Москвы, свидетельствуют о постепенно изменяющемся профиле посетителей. На фоне относительно устойчивого показателя численности постоянных посетителей пенсионного возраста (42%), в среднем с 17% до 23% возросло число посетителей среднего возраста. До 25% увеличилось количество молодежи (от 16 до 25 лет), проводящей свой досуг в парке.