Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературных источников
1.1. Гипокинезия, усталость (утомление) и двигательные процессы в трудовой деятельности 9
1.2. Специфика операторского труда и автоматизация производства 16
1.3. Производственная физическая культура, как фактор повышения работоспособности 23
1.3.1. Мотивация и экономическая эффективность 31
CLASS ГЛАВА II. Задачи, методы, объекты и организация исследования - 3 CLASS 7
2.1. Задачи исследования 37
2.2. Методы исследования и их характеристика 37
2.3. Организация исследования 44
ГЛАВА III. Определяющие факторы методики применения физических упражнений оздоровительной направленности и досуговых мероприятий
3.1. Характер труда и некоторые факторы трудопотерь по временной нетрудоспособности 47
3.2. Данные социологического исследования 56
3.2.1. Приоритеты двигательной активности оздоровительной направленности и потребность в физических упражнениях. 60
3.3. Физическая работоспособность 64
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики занятий физическими упражнениями в процессе труда, послерабочего восстановления и досуговых мероприятий оздоровительной направленности
4.1. Формы, методы и содержание оздоровительного процесса средствами физической культуры 72
4.2. Рекреационно-оздоровительные средства в режиме труда операторов 76
4.3. Рекреационно-оздоровительные средства в послерабочее время и досуговые оздоровительные мероприятия 79
4.4. Оценка экспериментальных результатов 86
Выводы 99
Практические рекомендации 101
Библиография 102
Приложения 131
- Гипокинезия, усталость (утомление) и двигательные процессы в трудовой деятельности
- Специфика операторского труда и автоматизация производства
- Характер труда и некоторые факторы трудопотерь по временной нетрудоспособности
- Формы, методы и содержание оздоровительного процесса средствами физической культуры
Введение к работе
Актуальность проблемы. Техническое оснащение современных предприятий и пребывание человека в производственных коллективах, насыщенных вычислительной техникой, сопряжено с постоянно меняющимися ритмами поступления информации, высоким эмоциональным напряжением, необходимостью переключения на другие виды деятельности. Технический прогресс усиливает дальнейшее разделение труда, что, в свою очередь, вызывает необходимость перемены деятельности, а, следовательно, и изменение двигательной активности. Более того, рост производительности труда все сильнее влияет на ресурсы человеческого здоровья, даже если он осуществляется на основе научно-технического прогресса (Д.И. Дьяков, 1993).
Производственная сфера в целом и отдельные хозяйствующие субъекты несут большие потери от болезней персонала, которые возникают, в частности, от нервно-эмоционального напряжения, недостаточной двигательной активности, монотонии труда и других неблагоприятных производственных и социальных факторов (Н.Е. Панферова, 1977; И.Г. Азимов, Э.Р. Расулова, 1988; В.Н. Артамонов, Р.Е. Мотылянская, 1992; В.Г. Тристан, 1994; В.В. Тхоревский и со-авт., 1997; М.А. Черепахин, 1967; Ю.А. Глебов, 2000; Е.А. Колиненко, 2001; М.И. Якимова, 2001 и др.). Это свидетельствует о необходимости разработки новых методик повышения двигательной активности специалистов различного профиля.
Компьютеризация труда работников финансовой сферы, конструкторов и ряда других профессий достигла высокой концентрации. Особенности социально-экономического развития общества в настоящее время требуют повышения эффективности и профессиональной надежности операторов персональных компьютеров, включенных в «сетевое» управление технологическими процессами. Частота ошибочной информации, вводимой и корректируемой операторами, достигает 50% (В.И. Трубицын, 1997). По данным Ю.А. Кундиева, А.О.
Навакатикяна (1982), А.В. Карпенко и соавт. (1987) доля некачественной работы оперативного персонала достигала 45-50%.
Одним из наиболее важных условий достижения высокой профессиональной работоспособности человека являются хорошее здоровье, рациональный режим труда и отдыха, сформированность профессионально- необходимых физических качеств (В.И. Жолдак, 1983, 1979; Н.А. Мусаелов, Л.Н. Нифонтова, 1985; Д.И. Дьяков, 1990 и др.). Это свидетельствует о необходимости разработки новых методик занятий физическими упражнениями, которые способствуют улучшению здоровья и повышению производительности труда операторов персональных компьютеров, улучшают здоровье и их физическую подготовленность.
Теоретико-методической основой исследования явились: положения теории о развитии рефлексов И.М.Сеченова-И.П.Павлова (1952); о функциональных системах организма человека (П.К. Анохина, 1975), положения в социальной психологии (G.Kelly, 1955; L.Festmger, 1962), теоретические разработки теории личности и мотивации деятельности (В.Н. Мясищев, 1969; Л.И. Божо-вич, 1972; С.Л. Рубинштейн, 1976 и др.), положения «педагогики переживаний» К. Юнга (Ф.Е. Василюк, 1984), а также теоретические положения оздоровительной и производственной физической культуры (Л.Н. Нифонтова, 1975; Д.И. Дьяков, 1993 и др.), научные труды ведущих специалистов теории и методики физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1984).
Объект исследования - оздоровительная физическая культура на производстве.
Предмет исследования - методика занятий физическими упражнениями в процессе труда, послерабочего восстановления и досуговых оздоровительных мероприятий операторов персональных компьютеров.
Гипотеза - предполагалось, что использование разработанных методик оздоровительной направленности для снижения утомления в процессе труда и послерабочего восстановления будет способствовать оптимизации физического
состояния, формирования потребности к занятиям физической культурой, повышению надежности профессиональной деятельности операторов персональных компьютеров.
Цель исследования — совершенствование процесса физического воспитания, направленного на улучшение показателей здоровья и повышение надежности труда операторов персональных компьютеров.
Научная новизна работы заключается в следующем:
определены мотивы и потребность в двигательных действиях операторов персональных компьютеров;
экспериментально подтверждена эффективность использования средств оздоровительной направленности в процессе труда и послерабочего восстановления операторов персональных компьютеров;
-разработана методика занятий физическими упражнениями оздоровительной направленности в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров;
- выявлено снижение трудопотерь по временной нетрудоспособности и
повышение работоспособности с обоснованием экономического эффекта.
Теоретическая значимость состоит в углублении знаний о социально-экономической и психолого-педагогической роли физической культуры в укреплении здоровья и повышении функционального состояния операторов персональных компьютеров средствами физической культуры.
Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что реализация в процессе труда и отдыха операторов персональных компьютеров методики, включающей упражнения оздоровительной направленности, позволила улучшить здоровье, повысить работоспособность профессиональной деятельности.
Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в учебном процессе студентов вузов, повышении квалификации и переподготовке специалистов физического воспитания, при организации физкультурно-
спортивной работы среди операторов персональных компьютеров.
Методы исследований.
Теоретический анализ и обобщение литературных источников; анализ документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогический эксперимент; опрос (анкетирование), педагогическое тестирование, методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
Операторский труд сопряжен с ограниченными двигательными действиями, монотонней труда и нервно-эмоциональным напряжением, обусловлен необходимостью внедрения в режим труда и отдыха упражнений оздоровительной направленности для снятия утомления в процессе труда, поддержания работоспособности и укрепления здоровья.
Использование методики оздоровительной направленности с элементами психофизиологического воздействия, обеспечивают надежность в профессиональной деятельности, формируют мотивацию и потребность к занятиям физическими упражнениями, повышают уровень физического статуса, обеспечивают экономический эффект.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования докладывались на X научной конференции 22 ноября 2006 года, Всероссийской научной конференции 22-23 марта 2007 года. Эффективность использования результатов исследования подтверждена данными, опубликованными в трех изданиях (в том числе одна статья в «Вестнике БГУ», журнале, входящем в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России), а также актами внедрения их в практику.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 15 таб-
лицами. Список литературы включает 238 источников, из которых 11 на иностранном языке.
Гипокинезия, усталость (утомление) и двигательные процессы в трудовой деятельности
Двигательная активность создает реальную основу для сохранения единства организма и его среды - одного из основных биологических законов существования живой материи. Сами движения являются важнейшим средством, способствующим через мышечное сокращение уравновешиванию процессов во внутренней среде, сдвиги в которой постоянно возникают под воздействием различных внутренних и внешних раздражителей. Мышечная деятельность является источником мощных стимулирующих влияний на деятельность различных функциональных систем организма, обмен веществ, обусловливает уровень саморегуляции организма человека, способствует поддержанию нормальной жизнедеятельности (А.В. Коробков, 1961, 1968; Р.Е. Мотылянская и соавт., 1967; Л.Н. Нифонтова, 1975).
Н.В. Зимкин и А.В. Коробков (1960) приходят к принципиально новому заключению о том, что мышечные упражнения являются весьма действенным фактором, неспецифически повышающим устойчивость организма к различным неблагоприятным факторам, имеют огромное социально-оздоровительное значение. Показано, что физические упражнения, как и занятия в свободное время различными видами искусства, науки, техники дают возможность каждому человеку культурно, эмоционально и вместе с тем с пользой для организма провести свой досуг. Физически тренированный человек в процессе своей трудовой деятельности легче справляется со всякого рода мышечными и умственными нагрузками, у него проявляется повышенная устойчивость к ряду неблагоприятных воздействий внешней среды. В свете полученных данных еще в большей степени возрастает значение производственной и утренней гигиенической гимнастики, других массовых форм физической культуры населения.
Ряд авторов современную производственную физическую культуру (ПФК) представляют как систему физкультурно-оздоровительных мероприятий, проводимых в различных формах, содержание которых обусловлено особенностями влияния на человека характера двигательных трудовых процессов и организация самого труда (Б.С. Алякринский, 1975; А.И. Бакшина, 1987; Н.И. Косилина, К.М. Копировский, 1973; М.В. Щедро, 1988; Д.И. Дьяков, 1990, 1991, 1993 и др.).
Физические упражнения в процессе труда входят в ПФК как производственная гимнастика и связана, прежде всего, с преодолением утомления и сохранением работоспособности. Характеристику утомления дает В.В. Розенблат (1975, 1985). По его данным утомление — это временное уменьшение работоспособности, вызванное длительной и интенсивной работой, количественное и качественное снижение показателей труда и ухудшение координации рабочих функций.
Ряд авторов выделяют субъективные и объективные показатели состояния утомления. Объективные показатели связаны с изменениями в процессе труда различных физиологических функций организма. Субъективные проявляются в ощущениях самими работниками чувства усталости и различных ее симптомов (Б.Н. Петухов и соавт., 1982, 1984; В.В. Розенблат, 1985).
Субъективный показатель усталости и само понятие утомления не идентичны, равно как и работоспособность. Ряд авторов показывают различия между уровнем работоспособности и ощущением усталости. Подчеркивается, что в одних случаях при значительном снижении работоспособности человек не чувствует себя еще усталым. В других, особенно при однообразной работе, отмечаются обратные ощущения, т.е. работоспособность в количественном и качественном выражении не снижается, но быстро накапливается ощущение усталости (Б.Н. Петухов и соавт., 1984). Уже по этой причине ряд авторов справедливо приходят к выводу о том, что для изучения утомления как одного из видов функционального состояния, следует использовать комплексный подход. Речь идет об изучении объективных и субъективных показателей состояния утомления (В.М. Зациорский, 1966; Л.В. Абольян, 1982; В.Е. Борилкевич, 1984).
Однако совершенно очевидным остается тот факт, что нет утомления без труда, как и нет труда без утомления. Утомление — обязательное условие с точки зрения физиологической оценки труда. Следует ли полностью создавать условия, исключающие утомление в процессе труда (Д.З. Израэль, 1984).
Для операторских профессий характерным становятся такие отрицательные последствия в организации их труда как гипокинезия и монотония, приводящие к снижению функциональной активности физиологических систем организма в процессе работы и надежности оператора в системе «человек-машина» (Ю.П. Пальцев, 1982; М.И. Якимова, 2001). При профессиональной и бытовой гипокинезии в определенном объеме сохраняется мышечная деятельность, которую называют частичной и при которой постепенно возникает детренирован-ность организма, результаты и последствия которой сказываются не сразу (Е.А. Коваленко, Н.Н. Гуровский, 1980; К.М. Смирнов, 1980).
Отрицательное влияние гипокинезии (ограничение объема движений) и гиподинамии (уменьшение силы и напряженности мышечных сокращений) доказано многочисленными экспериментальными исследованиями и клиническими наблюдениями (А.В. Коробков, 1972; Ю.П. Пальцев, 1982; Е.А. Коваленко, Н.Н. Гуровский, 1980 и т.д.).
Специфика операторского труда и автоматизация производства
При высокой автоматизации и компьютеризации современного производства оператор выполняет функции наблюдения и контроля за деятельностью системы. Зависимость между степенью автоматизации системы и деятельностью оператора не является простой и однозначной и есть основания утверждать, что удельный вес операторских профессий будет постоянно увеличиваться (А.О. Навакатикян, 1984; В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, 1979).
Часто автоматизация усложняет работу оператора, что приводит к нервно-эмоциональному напряжению. Однако прямой связи между этими процессами нет и при достаточном эргономическом учете возможностей оператора -его антропометрических и физиологических данных - можно обеспечивать оптимальные условия работы при любой степени автоматизации. В системе управления оператор осуществляет функции приемника информации, ее преобразователя и ретранслятора. В некоторых случаях основная функция оператора заключается в наблюдении за производственными процессами, в других — в исполнении поступающих команд. В соответствии с основными функциями такие группы операторов обозначаются, как оператора — наблюдатели и операторы — исполнители (В.П. Зинченко, В.М. Мунипов, 1979).
Если рассматривать автоматизированные системы управления потоками информации, то оперативные задачи можно представить как контроль и регулирование. Основными характеристиками операторского труда могут быть: широкий диапазон показателей напряженности - от монотонного до высоконапряженного, критического уровня; высокая вероятность мгновенного перехода от монотонного режима действий к высокоактивной деятельности, т.е. перехода от режима слежения и информационного поиска к режиму принятия решений в условиях дефицита времени и угрозы аварии; очень высокая ответственность за действия и их последствия; предельная точность действий и решений в аварийных условиях реальной угрозы для жизни; групповой характер деятельности, зависимость результатов действий одного оператора от слаженности работы всей смены; высокая профессиональная подготовка к действиям по управлению сложным техническим объектом и группой людей.
Основными средствами отображения информации в системах управления техническими установками являются мнемосхемы, а также цифровые и стрелочные контрольно-измерительные приборы. Первые обеспечивают оператору наглядно представление об отдельных элементах системы и их взаимосвязи. Они призваны оптимизировать процессы технической диагностики и выбора правильного решения при вмешательстве в технологический процесс, особенно в критических ситуациях (А.А. Крылов, 1972). Наиболее характерными органами управления в данной системе являются различного рода переключатели и регуляторы. Условия работы характеризуются достаточно большим однообразием в силу высокой степени автоматизации (В.А. Доскин, Н.А. Лаврентьева, 1991).
Оператор автоматизированной системы управления технической установкой должен обладать глубокими знаниями устройства оборудования, взаимодействия отдельных узлов. В его памяти хранится большое число количественных характеристик различных переменных и параметров. Оператор должен уметь реализовать эти данные при постановке технического диагноза (В.Н. Чернышев, А.П. Двинин, 1993; П.И. Галактионов, В.А. Вавилов, 1992).
Поскольку основной функцией управления, реализуемой оператором, является контроль, то в условиях такого рода деятельности остро стоит проблема сохранения готовности к действию. В критических ситуациях от оператора требуется полученную информацию быстро обработать и оценить (проранжиро-вать) по степени важности относительно к текущей обстановке, сделать соответствующий вывод, а затем принять решение к действию.
Для лучшего понимания сути вопроса необходимо напомнить теорию когнитивного диссонанса L.Festinger (1962) (название теории происходит от слова «когниция» - знания). Согласно этой теории, система знаний человека о себе и о мире стремится к некоторому согласованию (консонансу). При возникновении рассогласованности (диссонанса) человек чувствует дискомфорт, от которого стремиться избавиться.
Характер труда и некоторые факторы трудопотерь по временной нетрудоспособности
Внедрение культурно-оздоровительных мероприятий в быт народа должно идти, прежде всего, через сферу трудовой деятельности. Это обусловлено тем, что в основе человеческого развития был и остается труд. Именно на показателях оздоровительной и экономической эффективности физической культуры проявляются сочетания интересов каждого человека - труженика с интересами всего общества.
Различные явления социального мира не имеют абсолютных разграничений и должны рассматриваться во всем многообразии их конкретного проявления, а общей методологической основой, фундаментом научного обоснования общественных процессов, в том числе физической культуры, является диалектическая теория познания.
Исследования социальной активности лиц, вовлеченных в регулярные занятия физическими упражнениями оздоровительного характера, расширяют наши представления о ценностях, созданных физической культурой как социально-культурной отраслью. В свою очередь, включаемость в физкультурно-оздоровительную деятельность как проявление социальной активности человека способствует благоприятной воспитательной атмосфере, формированию активной жизненной позиции, развитию интереса к социальной информации, а также расширяют неформальные контакты между членами коллектива (Д.И. Дьяков, 1998).
Трудовые ресурсы развиваются в процессе общественного воспроизводства, и это есть не что иное, как развитие производительных сил человечества». В любой общественно-экономической формации человечество, как для удовлетворения своих потребностей, так и для воспроизводства и сохранения своей жизни должно взаимодействовать с природой. В процессе такого взаимодействия и происходит развитие трудовых ресурсов общества (В.М. Кузнецов, 1985).
Для совершенствования трудовых ресурсов важное значение имеют внешние и внутренние противоречия. К внешним противоречиям следует отнести противоречия между развитием человека и орудий труда; его трудовой деятельностью и стремлением совершенствования как личности, рабочим и свободным временем; трудовой деятельностью и воспитанием подрастающего поколения; профессиональной деятельностью и необходимостью перемены труда. К внутренним относятся противоречия между ограниченными возможностями человека и безграничностью знаний; трудовой деятельностью и состоянием здоровья, его сохранением, развитием физических качеств; профессиональной подготовкой и всесторонним развитием (Д.И. Дьяков, 1993).
Общественное развитие труда, обособляя трудовую деятельность отдельных людей, ограничивает их двигательную активность в процессе труда. Технический прогресс усиливает дальнейшее распределение труда, что в свою очередь вызывает необходимость перемены труда, следовательно, изменение характера двигательной активности в процессе труда. Однако, на долю живого труда в современных условиях приходится до 20% всех затрат на производство (Б.Д. Бреев, 1989).
Совершенствование трудовых ресурсов подчинено также действию закона стоимости, который имеет прямое отношение к распределению общественного труда по отраслям и видам производства. А это обстоятельство обуславливает потребность в кадрах, их специальной подготовке. Закон стоимости опосредует развитие трудовых ресурсов и обеспечивает материальное стимулирование производства и труда. Требования закона стоимости должны лежать в основе территориальной и отраслевой дифференциации заработной платы - основы формирования фонда возмещения затрат рабочей силы, обеспечивающего равные условия ее воспроизводства (В.М. Кузнецов, 1985).
Способность человека к труду — одна из многих его способностей, которая в совокупном варианте определенного сообщества людей выступает как рабочая сила, а совокупность отдельных членов общества определенного возраста и состояния здоровья есть не что иное, как трудовые ресурсы (Б.Д. Бреев, 1989). Двойственность рабочей силы предполагает двойственный характер трудовых ресурсов. Они, прежде всего, выступают как совокупность общественных по сути существ, обладающих сознанием. Вместе с тем как личность, как представитель определенной социальной системы человек развивается по законам конкретной общественной формации, а как элемент природы - по ее законам. Критерием оценки физкультурно-оздоровительной работы на конкретном предприятии могут быть потери по временной нетрудоспособности, поскольку показатели по состоянию здоровья (по уровню трудопотерь) в совокупности с уровнем физического состояния работающих отражают эффективность оздоровительного процесса (Д.И. Дьяков, 1993).
По данным ряда авторов (Л.Н. Нифонтова, 1980; В.И. Жолдак, 1983), в числе основных характеристик труда выступают реакции и изменения в организме человека под влиянием труда. Эти характеристики учитываются при определении рационального использования средств физической культуры для восстановления работоспособности человека. К ним относятся: изменение физических качеств, способность восстановления различных функциональных нарушений, динамика работоспособности в течение рабочего дня, глубина и характер утомления.
Установлено, что условия и характер труда оказывают значительное влияние на состояние здоровья работников различных отраслей промышленности (P.V. Knipshild, 1977; Д.И. Дьяков, 1990, 1991, 1993).
Формы, методы и содержание оздоровительного процесса средствами физической культуры
Производственная физическая культура - одно из важных направлений оздоровительного и профилактического процесса самой значительной по численности категории населения - работающих контингентов. Многочисленные исследования в различных сферах производственной деятельности указывает на необходимость учета специфики труда и ряда биологических параметров как субъективного, так объективного характера (В.И, Жолдак, 1979; В.И. Жолдак, С.Г. Сейранов, 2003; С.А. Косилов, 1979; Л.Н. Нифонтова, 1982, 1983; А.И. Бакшина, 1987; А.А. Орлов, 1995; Г.В. Состамойнен, 1996; М.И. Якимова, 2001; Е.А. Колиненко, 2001 и др.). Индивидуализация и варьирование физической нагрузки в процессе труда, послерабочего восстановления и досуговых мероприятий зависит от возраста, пола, уровня физического статуса и характера двигательных действий в процессе труда. Предшествующие научные исследования, определяющие временные параметры, охватывают (объем физической нагрузки) довольно широкие пределы (от 2 до 10 часов в неделю) занятий в совокупном варианте (В.И. Жолдак, 1979; В.В. Митрохина, 1981; Л.П. Матвеев, 1984; Т.И. Сулимцев, А.В. Сахно, 1993; М.С. Расин, Н.Н. Орешкова, 1994).
Мы уже указывали на то обстоятельство, что за период рабочего времени накапливается утомление. Монотония, гипокинезия, психологический стресс, возникающий по причине беспокойства за итоговые результаты труда, ответственность, тревожность (до трети специалистов подобных профессий имеют повышенный уровень тревожности), возможность возникновения экстремальных ситуаций определяют содержание двигательной направленности в процессе труда и методические особенности. Кроме этого, при разработке методики занятий учитываются санитарно-гигиенические условия, функциональное состояние и динамика физического состояния работающих, мотивация и потребности в двигательной деятельности, специфика трудовой деятельности, а также варьирование физической нагрузки с учетом индивидуальных качеств и лично-стно-ориентированного подхода. Самостоятельный (без участия методиста) процесс выполнения комплекса физических упражнений в процессе труда зачастую связан с непрерывным технологическим циклом. В таких условиях необходима «равноценная» замена уставшего сотрудника или резервные сотрудники. В этом проявляется преимущество индивидуальной формы занятий и возможность использовать дифференцированно средства активного отдыха, снятия утомления, повышения уровня надежности труда.
Возникает необходимость регистрации и учета интенсивности физической нагрузки. Наиболее распространенной, доступной и объективной методикой является подсчет частоты сердечных сокращений (Н.В. Зимкин, 1960; Р.Е. Мотылянская, Л.А. Ерусалимский, 1980), обосновавшими оздоровительный режим, который колеблется в пределах 100-130 ударов в минуту при моторной плотности занятий до 50-60% с учетом возраста и уровня физического статуса. По этим обоснованиям в экспериментальной группе интенсивность физической нагрузки находилась в пределах оздоровительного режима. Взаимосвязанные величины «объем и интенсивность» двигательных действий оздоровительной направленности обеспечивали положительный эффект (Д.И. Дьяков, 1993).
Учитывая, особенности динамики снижения работоспособности и развития утомления производственная физическая культура рассматривалась нами как система дифференцированного целенаправленного использования форм и средств физической культуры (А.Г. Фурманов, 1992; М.И. Якимова, 2001). Суть ее сводилась к повышению психофизических возможностей организма работающего человека, укреплению здоровья, что в итоге приводит к повышению эффективности производственной деятельности и экономической целесообразности (Л.Н. Нифонтова, 1993; Д.И. Дьяков, 1993, 1998) и надежности труда (М.А. Дмитриева, А.А. Крылов, А.И. Нафтульев, 1979; Д. Милнер, А. Суэйн, 1991; В.Н. Чернышев, А.П. Двинин, 1993).
Учитывая характер труда обследованных контингентов, факторы утомления и снижения работоспособности в течение рабочего времени, психофизические возможности и надежность (безошибочность) труда, включили в программу занятий три блока двигательной активности в следующей форме:
1. Производственная гимнастика. Самостоятельное выполнение физических упражнений преимущественно гимнастического характера. Это так называемые «малые формы» активного отдыха: вводная гимнастика по типу ранней физкультпаузы; физкультминутки; микропаузы активного отдыха.
2. Послерабочее восстановление. Физические упражнения непосредственно после окончания рабочего дня: на тренажерах, на местности в парковых зонах, в специализированных оборудованных помещениях (комнатах отдыха, комнатах психологической разгрузки).
3. Досуговые оздоровительные мероприятия. В первый выходной день рабочей недели рекомендовали занятия по предпочтениям: оздоровительный бег, туристические однодневные походы, горные лыжи, конный спорт, спортивные игры (баскетбол, футбол) и др.
Теоретическая подготовка в поисковом эксперименте предусматривала знакомство и усвоение методики самостоятельного исполнения упражнений, как производственной гимнастики, так и упражнений послерабочего восстановления, двигательных действий в досуговых занятиях оздоровительной направленности.