Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы физического состояния работников тепловых электростанций в процессе их трудовой деятельности 11
1.1. Системный подход к изучению особенностей трудовой деятельности работников тепловых электростанций 11
1.2. Анализ трудовой деятельности машинистов тепловых щитов (специфика труда) 25
1.3. Динамика физического состояния машинистов тепловых щитов в процессе рабочей смены 28
1.4. Исследование физической работоспособности человека в производственной деятельности ... 33
1.5. Субъективная оценка производственного утомления 36
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 40
2.1. Задачи исследования 40
2.2. Методы исследования 40
2.3. Организация исследования 48
ГЛАВА III. Исследование влияния погодно-климатических условий на функциональное состояние работников тепловых электростанций ... 51
3.1. Особенности климата Волгоградской области . 51
3.2. Влияние температуры воздуха и атмосферного давления на функциональное состояние человека. 53
3.3. Влияние метеорологических характеристик погоды на функциональное состояние работников ТЭЦ № 1 г. Волжского, Волгоградской области 70
ГЛАВА IV. Экспериментальное обоснование методики занятий профессионально-прикладной физической культурой машинистов тепловых щитов ТЭЦ 88
4.1. Структура и содержание методики профессионально-прикладной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского с учётом погодно-климатических условий 88
4.2. Экспериментальное обоснование методики профессионально прикладной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1г. Волжского с учётом климатических и погодных условий Волгоградской области 99
4.2.1. Сравнительная характеристика показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы машинистов тепловых щитов за период исследования 101
4.2.2. Сравнительная характеристика показателей физического состояния машинистов тепловых щитов по данным операторских тестов за период исследования 102
4.2.3. Сравнительная характеристика показателей психофизиологического состояния машинистов тепловых щитов по данным тестов УСК и ММРІ за период исследования 109
Заключение 116
Выводы 118
Практические рекомендации 120
Список литературных источников 122
Приложение 145
- Системный подход к изучению особенностей трудовой деятельности работников тепловых электростанций
- Задачи исследования
- Особенности климата Волгоградской области
- Структура и содержание методики профессионально-прикладной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского с учётом погодно-климатических условий
Введение к работе
Актуальность. Отмечая большую роль и значение физической культуры для укрепления здоровья, нормального физического развития и обеспечения готовности современного человека к высокопроизводительному труду, многие ведущие отечественные и зарубежные исследователи (Л.П. Матвеев, 1980, 1984; М.А. Арвисто, 1980; Т. Kivanagh, 1980; В.М. Выдрин, 1980, 1995, 1996; В.И. Жолдак, 1982, 1991; К. Cooper, 1985; В.И. Белов, 1989; Ю.П. Галкин, 1990, 1992, 2000 и др.) указывают, что они должны быть включены в систему всех социальных факторов, определяющих образ жизни человека. Известно, что между понятиями «здоровье» и «физическое состояние» человека существует тесная связь. Сегодня здоровье человека рассматривается не только как хорошее самочувствие и отсутствие болезней, но и как стабильное и в то же время вариативное психофизическое и духовное состояние, позволяющее ему достаточно эффективно осуществлять его биологические и социальные функции. По данным В.И. Белова (1989), большинство болезней человека начинается при состоянии организма на грани нормы и патологии. В этом угрожающем здоровью состоянии сейчас находится от 50 до 80% рабочих и служащих, что не позволяет им высокоэффективно трудиться.
Народное хозяйство страны несет большие потери от болезней трудящихся, возникающих, в частности, под влиянием ряда неблагоприятных производственных факторов, таких как недостаток двигательной активности, нервно-эмоционального напряжения, перегрузки нервно-мышечного и опорно-двигательного аппарата (К.М. Смирнов, 1972, 1978, 1980, 1982; Н.Е. Панферова, 1977; И.Г. Азимов, Э.Р.Расулова, 1988; В.Н. Артамонов, Р.Е. Мотылянская, 1992; М.А.Черепахин, 1997; Ю.А. Глебов, 1999, 2000 и др.).
Сложившиеся условия нестабильности производства в период перехода к новым условиям хозяйствования привели к спаду физкультурной активности в трудовых коллективах. Однако опыт передовых зарубежных стран свидетельствует о том, что по мере становления производства, вопрос о повыше ний возможностей человеческого фактора труда будет выходить на первый план и организация физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах станет объективным требованием дня, насущной необходимостью (Л.Н. Нифонтова, 1982; А.Г. Фурманов, 1986; И.В. Муравов, 1988, 1989; М. Икеда, 1991; Л.В. Хортон, 1992; В. Kirkcaldy, A. Furnham, R. Shephard, 1994).
В новых экономических условиях повышения эффективности труда важная роль принадлежит активации человеческого фактора, созданию условий труда, обеспечивающих сохранение здоровья, психическое и физическое развитие человека, максимальное проявление его способностей и высокую производительность труда.
Одной из актуальных задач производственной физической культуры на предприятиях является повышение надежности работы операторов крупных технологических объектов, на которых эффективность работы предприятия существенно зависит от небольшого числа специалистов. Число аварий и аварийных ситуаций по вине оперативного персонала на автоматизированных производствах и транспорте достигает 20-60% (В .И. Трубицин, 1997). Из всех аварийных событий в энергосистемах около 50% связано с некачественной работой оперативного персонала (Ю.Н. Кундиев, А.О. Навакитикян, В.А. Бузуков, 1984; А.В. Карпенко, А.Ю. Буров, Н.А. Бобко и др., 1987). Поэтому главным направлением надежности работы человека - оператора является повышение его работоспособности и оптимизация функционального состояния, поскольку адекватное психофизиологическое состояние - важное условие реализации профессиональной квалификации оператора, готовности его к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
Повышение требований производства к физической подготовленности, эмоциональной и психологической устойчивости работающих делают все более значимой проблему расширения и повышения эффективности внедрения физической культуры в различных отраслях производства с учетом специфики трудовой деятельности самых различных категорий рабочих. Для наиболее полного изучения и анализа жизнедеятельности человека в процессе труда
необходимо рассматривать его как часть сложной динамической системы, образованной рядом функционально взаимосвязанных подсистем. В самом укрупненном виде такими подсистемами в системе «человек — техника — природа» являются сам человек и технологический процесс, а также связанное с ним оборудование (орудия труда). И безусловно - природа, или внешняя среда (климатические и погодные условия, освещение, шум, вибрация и другие факторы, социальные условия жизни, психологическая обстановка на производстве и т. д.).
Первые две подсистемы получили в научной литературе должное освещение. Влияние факторов внешней среды на человека проблема не менее актуальная. Так, установлено, что смена погоды отражается на функциональном состоянии не только больных, страдающих различными заболеваниями, но и здоровых людей, негативно влияя на психоэмоциональную сферу, умственную и физическую работоспособность (И.В. Бутьева и соавт., 1984; Е.Г. Головина, В.Н. Колмыков, 1988; А.К. Каюмов, 1991; Н.А. Смирнова, И.А. Пленкина, 1998). В этом случае специальные физические упражнения и технологии закаливания организма могут не только нормализовать функциональное состояние человека, но и существенно! улучшить его здоровье, обеспечить развитие физических качеств, адаптировать организм к неблагоприятным природным и климатическим факторам.
Однако недостаток информации о реакции организма людей операторских профессий, связанных с высоким психофизическим напряжением, на погодные условия значительно затрудняет процесс разработки соответствующих педагогических методик для оптимизации их функционального состояния средствами физической культуры. Остается открытым вопрос об оптимальных средствах и методах занятий ППФК для операторов ТЭЦ. Нет определенной точки зрения у специалистов в области ППФК о роли и месте закаливающих процедур в профессионально-прикладной подготовке работников ТЭЦ. К сожалению, подобных научных изысканий на производственных
теплоэнергетических объектах не проводилось. Это, в конечном итоге, и определило направление диссертационного исследования.
Объект исследования: профессионально прикладная физическая подготовка машинистов тепловых щитов ТЭЦ.
Предмет исследования: средства, методы и формы занятий ППФК с машинистами тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата.
Цель: разработать и научно обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки машинистов тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата (на примере Волгоградской области).
Гипотеза. Методика занятий профессионально прикладной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ будет продуктивной и педагогически целесообразной, если: а) наряду с показателями функционального состояния работников ТЭЦ учитываются климатические и погодные условия их места жительства; б) точно установлено влияние основных метеорологических характеристик погоды (температура воздуха и атмосферное давление) в течение всего календарного года на функциональное состояние машинистов тепловых щитов; в) определены наиболее эффективные средства и методы физической культуры, повышающие устойчивость организма человека к резко меняющимся метеорологическим характеристикам погоды.
Теоретико-методологические основы исследования: системный (Л. фон Берталанфи, А.И. Берг, П.К. Анохин, Дж. Ван Гиг, В.Н. Садовский) и деятельностный (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев) подходы; теория активного отдыха (И.М. Сеченов); теоретические основы физического воспитания и профессионально прикладной физической культуры (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.И. Жолдак, В.М. Выдрин, Ю.А. Глебов);, теория повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды при помощи физических упражнений (Н.В. Зимкин, А.В Коробков).
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической основой исследования, соответствием научных методов поставленным задачам, значительным объёмом эмпирических данных, полученных независимыми экспертами, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью использования методов математической статистики и программного обеспечения ЭВМ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней впервые:
- выявлена годовая и сезонная динамика изменений показателей функционального состояния машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского, Волгоградской области в зависимости от величины ночной и дневной температуры воздуха;
- разработана методика занятий профессионально-прикладной физической культурой с машинистами тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского в возрасте 35-45 лет, основанная на принципе соответствия величины тренировочной нагрузки годовой и сезонной динамике их функционального состояния, а также комплексном применении физических упражнений и технологий закаливания организма;
- доказана целесообразность использования разработанной методики не только для оптимизации функционального состояния, но и для улучшения показателей здоровья.
Теоретическая значимость работы: заключается в дополнении теории профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, в которых:
- конкретизированы общетеоретические представления о целесообразности учёта показателей климатических и погодных условий при планировании и организации оздоровительных физкультурных занятий на производст ве;
- дано объяснение причины изменения функционального состояния машинистов тепловых щитов в зависимости от метеорологических характеристик погоды: ночной и дневной температуры воздуха;
- описан механизм построения методики ППФК, обеспечивающий оптимизацию функционального состояния машинистов тепловых щитов ТЭЦ, в условиях резко-континентального климата.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что при применении разработанной методики занятий профессионально-прикладной физической культурой с машинистами тепловых щитов ТЭЦ в условиях резко-континентального климата обеспечивается:
- надёжность работы машинистов тепловых щитов во время дневной и ночной смены;
- улучшение показателей здоровья;
- уменьшение количества заболеваний и продолжительности времени, потерянного из-за болезней простудными заболеваниями.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы ТЭЦ, расположенных в зонах резко-континентального климата. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наибольшее влияние на изменение показателей функционального состояния работников ТЭЦ оказывают: минимальная величина температуры воздуха ночью, максимальная температура воздуха днём.
2. Из всех исследуемых характеристик функционального состояния работников ТЭЦ влияниям метеорологических характеристик погоды в большей мере подвержены: показатели сердечно-сосудистой системы (АД, ЧСС); показатели операторских тестов (время сенсомоторной реакции на световой стимул; время распределения внимания); показатели субъективного контроля (общая интернальность; интернальность в области достижений).
3. Методологическая основа производственной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ базируется: на планировании величины тренировочной нагрузки с учётом годовой и межсезонной динамики показа телей их функционального состояния; единстве применения физических упражнений, водных закаливающих процедур и применения сауны, которые в значительной мере повышают устойчивость организма человека к резко меняющимся погодным условиям, значительно сокращают период адаптации организма к напряженной производственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международной (Киев, 2005, Иркутск, 2005), всероссийской (Волжский, 2004, Уфа, 2005), региональных (Волжский, 2004, 2005), внутривузовских (Волжский 2001-2005) научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры социально гуманитарных наук Волжского филиала Московского энергетического института, кафедре теории и методики физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры, опубликованы в 5 работах на международном, общенациональном и региональном уровнях.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в производственный процесс ОАО «Генерирующая компания «Волжская», «Волгоградская генерация ОАО ТГК-8», учебный процесс и практику НИР Московского энергетического института (филиал в г. Волжском), о чём свидетельствуют соответствующие акты.
Базой исследования являлась ТЭЦ № 1 ОАО «Генерирующая компания «Волжская» г. Волжского, Волгоградской области.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 151 странице машинописного текста компьютерной верстки, содержит 12 таблиц, 10 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 246 источников, из них 35 на иностранных языках.
Системный подход к изучению особенностей трудовой деятельности работников тепловых электростанций
Известно, что личность развивается в деятельности (Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1984). Поэтому человеческую деятельность мы рассматриваем, с одной стороны, как особую, свойственную человеку форму активности, с другой, - как систему отношений с Миром, реальным и воображаемым (L. Bertalanffy, I960; А.И. Берг, 1970; В.Н. Садовский, 1974; П.К. Анохин, 1975; Д.В. Гиг, 1981).
Выделяют шесть основных систем отношений субъектов жизни и деятельности с Миром: «человек-природа», «человек-техника», «человек-человек», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ» и «человек-Бог (или Боги)». Комбинации шести базовых систем создают более сложные объекты, отражающие реалии взаимодействия человека с Миром, например «человек-техника-природа», «человек-техника-человек», «человек-техника-знаковая система»; «человек-художественный образ-Бог» и т.д. И эти сложные объекты соответствуют сегодняшним реалиям и формируют комплекс требований к человеку труда, его профессиональной компетентности, умениям и навыкам (А.Б. Леонова, О.Н. Чернышёва, 1995).
Действительно, в современных условиях большинство видов деятельности детерминируется техникой. Наш мир - мир техники. Она окружает и сопровождает человека везде и всюду. В то же время, даже сложнейшие автоматизированные производственные комплексы ныне являются социотех-ническими системами, в которых деятельность профессионалов осуществляется по схеме «субъект-объект-субъект», где субъекты - люди, специалисты различного профиля, а объекты - совокупность технических устройств (Б.Ф. Ломов, 1966; Г.Г. Маныпин, Н.Э. Том, 1985).
Поэтому условия формирования и развития профессионализма включают, с одной стороны, требования технической реальности и условия мира социального. С другой стороны, мир профессиональных деятельностей взаимосвязан с подсистемами непрофессиональных трудовых деятельностей, из которых он черпает свои ресурсы и в которые отдает свои продукты (В.Ф. Венда, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, 1980).
На основании ряда исследований, проведенных в последние годы учеными различных научных направлений (Ю.В. Мойкин, 1971; М.А. Дмитриева и соавт., 1979; В.Ф. Венда, Ю.М. Забродин, Б.Ф. Ломов, 1980; К.А. Иванов-Муромский и соавт., 1980; А.А. Крылов, 1982; Б.Ф. Ломов, 1984; Е.П. Ильин, .2000 и др.), можно считать, что для наиболее полного изучения и анализа жизнедеятельности человека в процессе труда, его необходимо рассматривать как часть сложной динамической системы, образованной рядом функционально взаимосвязанных подсистем. В самом укрупненном виде такими подсистемами в системе «человек-техника-природа» являются технологический процесс и связанное с ним оборудование (орудия труда), природа, или внешняя среда (природные и климатические условия, гигиеническая среда рабочего места, освещение, шум, вибрация и другие факторы, социальные условия жизни, психологическая обстановка на производстве и т. д.) и, безусловно, сам человек. В свою очередь, и человека, и его организм также необходимо рассматривать как сложную динамическую биологическую систему.
Особенность технологического процесса работников тепловых электростанций, в основном, определяется производственной деятельностью операторов энергоблока.
Существуют различные подходы к классификации труда операторов. В технической литературе, прежде всего, рассматривается роль операторов в системах с разной степенью автоматизации процессов. При высокой степени автоматизации оператор выполняет в основном функции наблюдения и контроля за деятельностью системы, тогда как вмешательство в функции системы осуществляется на отдельных этапах работы, в непредвиденных ситуациях или случаях аварии. Зависимость между степенью автоматизации системы и деятельностью оператора не является простой и однозначной (В.П. Зинченко, В.П. Мунипов, 1979).
Часто автоматизация усложняет работу оператора, что приводит к нервно-эмоциональному напряжению. Однако прямой связи между этими процессами нет и при достаточном эргономическом учете возможностей оператора, то есть его антропометрических и физиологических данных, можно обеспечивать оптимальные условия работы при любой степени автоматизации (В .А. Бодров, 1989).
В системе управления оператор осуществляет функции приемника информации, ее преобразователя и ретранслятора. В некоторых случаях основная функция оператора заключается в наблюдении за производственными процессами, в других - в исполнении поступающих команд. В соответствии с основными функциями такие группы операторов обозначаются, как операторы-наблюдатели и операторы-исполнители (В.П. Зинченко, В.П. Мунипов, 1979).
К.А. Иванов-Муромский, О.Н. Лукьянова, В.А. Черноморец (1980) определили основные характеристики деятельности оперативного персонала: широкий диапазон показателей напряженности - от монотонного до высоконапряженного, критического уровня; высокая вероятность мгновенного перехода от монотонного режима действий к высокоактивной деятельности, т.е. перехода от режима слежения и информационного поиска к режиму принятия решений в условиях дефицита времени и угрозы аварии; очень высокая ответственность за действия и их последствия; предельная точность действий и решений в аварийных условиях реальной угрозы для жизни; групповой характер деятельности, зависимость результатов действий одного оператора от слаженности работы всей смены; высокая профессиональная подготовка к действиям по управлению сложным техническим объектом и группой людей (И.А. Киколов, 1967).
Если рассматривать автоматизированные системы управления энергетическими установками, то оперативные задачи в системе можно представить как контроль и регулирование энергетического оборудования, контроль энергоресурсов, защита энергетической установки (В.П. Будовский, В.М. Пасторов, 2000). Основными переменными контроля и регулирования для оператора являются переменные энергии (напряжение, сила тока, давление, температура и т.п.) и переменные оборудования (техническое состояние и рабочее положение отдельных элементов, скорость вращения, изоляция, сопротивление, вибрация и т.п.).
Задачи исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: 1. Педагогические: изучение, анализ и обобщение материалов научно-методической литературы, педагогические наблюдения, анкетирование, хронометраж производственной деятельности, построение профессиогармм, контрольные испытания, педагогический эксперимент. Анализу подвергались литературные данные, рассматривающие вопросы теории и методики производственной и профессионально прикладной физической культуры, а также результаты исследования в биологии и медицине, касающиеся влияния погодно-климатических условий на здоровье и самочувствие человека. Педагогические наблюдения осуществлялись в процессе занятий профессионально прикладной физической культурой машинистов тепловых щитов ТЭЦ № і г. ВОЛЖСКОГО после рабочего дня. В ходе педагогического на-блюдения фиксировали: посещаемость занятий, активность во время выполнения различных заданий, самочувствие (по внешнему виду), показатели оперативного контроля (ЧСС, АД, скорость и качество выполнения трениро-вочных заданий). Анкетирование проводилось с целью изучения производственного утомления и его субъективной оценки, влияния различных факторов на са-мочувствне и работоспособность. Вопросы анкеты касались: отношения к здоровью (есть ли жалобы на здоровье); отношения к работе (в каком состоянии приступают к работе); испытывают ли усталость после работы; когда возникает ощущение усталости (в начале, в середине или конце рабочей смены); какова степень усталости (сильно, средне, незначительно); в какую смену усталость появляется больше (в ночную или дневную); что влияет на работоспособность и усталость (резкие перемены метеорологических характеристик погоды, плохое освещение, шум, высокая температура и т.д.); как субъективно проявляется утомление (ощущение общей усталости, вялость боли, тяжесть, сонливость и т.д.); связь утомляемости с изменением погодных условий и недостаточной двигательной активностью. Хронометраж производственной деятельности МТЩ предполагал фиксирование времени основньк видов их действий (срочные действия, активное и пассивное наблюдение, получение оперативной информации, заполнение оперативной документации информации, личные нужды) „а протяжении 12-ти часовой ночной и дневной смены в различных видах движений (стоя, сидя, переме-щаясь). Далее показатели подвергались статистической обработке, расчёту среднесуточных данных, их процентного соотношения от общего рабочего времени. На основании этих данных строили профессиогармму деятельности машинистов тепловых щитов. Педагогический эксперимент проводился с целью экспериментального обоснования разработанной методики занятий ППФК машинистов тепловых щитов в условиях резко-континентального климата. 2. Общенаучные: дедукция, индукция, анализ и синтез, обобщение и конкретизация. 3. Физиологические: регистрация ЧСС, артериального давления, определение физической работоспособности по величинам тестов PWC по (Physical Working Capacity) и МІЖ (максимальное потребление кислорода). Батарея тестов включала следующие испытания: определение величины артериального систолического и диастолического давления в покое; определение величины частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое; определение физической работоспособности по величинам тестов PWC по (Physical Working Capacity) и МПК (максимальное потребление кислорода). PWC по измеряли по традиционной методике: испытуемые выполняли две нагрузки на велоэргометре (300 и 600 кгм/мин/кг) длительностью по 5 минут каждая с интервалом в 3 минуты. В конце каждой работы измеряли ЧСС. Зная мощность работы и ЧСС при её выполнении, по формуле В.Л. Карпмана (1969) рассчитывали мощность работы при ЧСС, равной 170 уд/мин.
Особенности климата Волгоградской области
При изучении этого вопроса под климатом понимали — «многолетний статистический режим погоды, одна из основных характеристик той или иной местности» (Советский энциклопедический словарь, 1987, С. 589).
Волгоградская область расположена на юго-востоке Европейской части страны и граничит с Саратовской, Воронежской, Ростовской, Астраханской областями, Калмыкией и Казахстаном. В Волгоградской области климат резко континентальный с жарким засушливым летом, холодной, малоснежной зимой. «Резко континентальный климат отличается от континентального тем, что в течение года наблюдаются резкие амплитуды дневных и ночных, летних и зимних температур» (Там же, С. 622). Среднегодовая температура воздуха в Волгограде не превышает 9С.
По данным Метеоцентра Волгограда за 2001-2004 г.г. амплитуда колебаний температур в разные месяцы различная и составляет величину от 24С в ноябре до 34С в феврале и марте. Годовая разность максимальной и минимальной температуры достигает 62С.
Величина атмосферного давления также подвержена сезонным колебаниям от 14 до 38 мм.рт.ст. Так наибольшая амплитуда максимального и минимального атмосферного давления приходится на зимние месяцы, а наименьшая на лето (июнь-август). Годовая наибольшая амплитуда за четыре года наблюдений составила 41 мм.рт.ст.
Зима в г. Волгограде умеренно мягкая, малоснежная. Наиболее холодным месяцем зимы в период 2001-2004 г.г. был декабрь. Среднемесячная температура около 6С мороза. Характерно, что в декабре зафиксировано и самое высокое среднемесячное атмосферное давление — 754 мм.рт.ст. В январе в Волгоградской области наблюдается самая высокая среднемесячная парциальная плотность кислорода в атмосферном воздухе (В.Ф. Овчарова, 1991).
Весна короткая, теплая. Средняя температура апреля в Волгограде 9С, а мая 15С. Относительная влажность 50-85%. Число пасмурных дней и дней с туманом сокращается до 1-7 в месяц. Ветры сохраняют преимущественно юго-восточное и восточное направление, что способствует возникновению пыльных бурь и суховеев. Грозовая деятельность возможна уже с марта-апреля, но бывает не ежегодно, обычно грозы в мае в среднем 3-5 грозы в месяц.
Лето жаркое и сухое. Средняя температура июля в Волгограде 23-24С. Относительная влажность 45-60%. Уменьшается повторяемость ветров южной четверти и увеличивается частота северных и северо-западных. Скорость их в среднем ослабевает. Однако сохранение ветров с восточной составляющей способствует выносу из пустынь Казахстана и Средней Азии раскаленного воздуха, порождая суховеи. В июне в Волгограде наблюдается самое низкое среднемесячное атмосферное давление - 746 мм.рт.ст, что на 8 мм.рт.ст. меньше, чем в декабре. Причем, именно в июле отмечается самая низкая парциальная плотность кислорода в атмосферном воздухе, то есть, по сути, в июле каждого года количество кислорода в атмосферном воздухе г. Волгограда минимальное (В.Ф. Овчарова, 1991).
Осень характерна большим разнообразием погоды. Средняя температура октября в Волгограде 8С. Наступают пасмурные дни. Число их в октябре около 10, в ноябре - 14-17. Преобладают ветры северо-восточные, скорость их к осени увеличивается: среднемесячная скорость ветра в октябре составляет 3,5 м/с, в ноябре - 4 м/с. В ноябре температура воздуха понижается до 2С.
Следует отметить, что резкие изменения температуры воздуха и атмосферного давления в течение суток в г. Волгограде явление также достаточно частое. Так, наибольшая амплитуда суточной температуры приходится на июль-август-сентябрь, а наименьшая - на декабрь-январь. Однако частота изменения температуры более чем на 10С за сутки самая высокая в мае: от 13 до 22 раз за месяц. Но в январе зафиксирована наибольшая суточная амплитуда атмосферного давления (в среднем 6 мм.рт.ст.). В летние месяцы эта амплитуда минимальна. Причем, зимой (декабрь-январь-февраль) чаще, чем в другое время года (4-9 раз), происходят суточные колебания атмосферного давления более 10 мм.рт.ст. В летние месяцы за период 2001-2004 г.г. таких случаев не отмечено.
Таким образом, анализ метеорологических характеристик погоды за период 2001-2004 г.г. в г. Волгограде убедительно показывает, что наиболее переменчивыми являются температура воздуха и атмосферное давление. Именно эти характеристики и следует рассмотреть более подробно.
Структура и содержание методики профессионально-прикладной физической культуры машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского с учётом погодно-климатических условий
Учитывая полученные результаты влияния климата и метеорологических характеристик погоды Волгоградской области на функциональное состояние машинистов тепловых щитов ТЭЦ № 1 г. Волжского, основу разрабатываемой методики ППФК составили: 1. Годичная динамика тренировочной нагрузки. 2. Количество занятий ППФК в неделю, месяц, год. 3. Основные тренировочные средства. Величина тренировочной нагрузки. 4. Дополнительные тренировочные средства, усиливающие эффект тренировочной нагрузки. 5. Контроль эффективности занятий. Годичная динамика тренировочной нагрузки. В основу планирования годичной тренировочной нагрузки была положена установленная динамика функционального состояния машинистов тепловых щитов в зависимости от сезонного колебания температуры воздуха и межсезонных климатических особенностей Волгоградской области. Так, в периоды высоких показателей функционального состояния машинистов тепловых щитов планируется и большая тренировочная нагрузка. В периоды, когда функциональное состояние снижено - тренировочная нагрузка уменьшается. Графически это представлено на рис. 7. Если в декабре и июле функциональное состояние машинистов тепловых щитов невысокое, то и физическая нагрузка запланирована невысокая - 50% от максимально возможной величины. Когда функциональное состояние относительно высокое, тогда и физическая нагрузка составляет 80% от максимума. Рис. 7. Динамика тренировочной нагрузки на занятиях ППФК машинистов тепловых щитов на основе показателей их функционального состояния и метеорологических характеристик погоды Количество занятий ППФК в неделю, месяц, год. В литературе имеются данные, определяющие индивидуальный двигательный режим грудящихся в довольно широких пределах от 2 до 10 часов в неделю (В.И. Жолдак, 1979; В.В. Митрохина, 1981; Л.П. Матвеев, 1991; Т.Н. Сулимцев, А..В. Сахно, 1993; М.С. Расин, Н.Н. Орешкова, 1994).Такое варьирование нагрузки связано с различной степенью напряженности производственной деятельности: чем тяжелее труд, тем меньше времени отводится на активные занятия физической культурой (В .И. Жолдак, 1982). В предлагаемой методике занятия по ППФК проводятся два раза в неделю с интервалами в 3 дня. Ежемесячно проводится 8-9 занятий. Всего 47 недель, не считая очередного отпуска 5 недель. В год 94 занятия. Продолжительность занятия 1 час 30 минут. Занятия проводятся в свободное от работы время. Учитывая работу в ночную смену, последующее занятие проводится после соответствующего отдыха. Основные тренировочные средства. Величина тренировочной нагрузки. Основа производственной физической культуры — теория активного отдыха. Великий русский ученый И.М. Сеченов показал, что для организма наиболее благоприятен такой режим работы, когда происходит смена нагрузки, перемена усилий и групп работающих мышц. Он экспериментально доказал, что работоспособность восстанавливается быстрее и полнее не в состоянии покоя или пассивного отдыха, а в активном состоянии, когда специально организованные движения выполняются другими, неутомленными частями тела. В результате в утомленных функциональных системах усиливаются процессы восстановления и их работоспособность повышается (И. Князькин, 2004). Основными средствами ППФК машинистов тепловых щитов являются физические упражнения. Сегодня практически никто не оспаривает того, что физическая активность, физические упражнения могут улучшать как соматическое, так и психическое здоровье (A.M. Диденко, 1979; А.Н. Воробьёв, 1981; Р.Д. Дибнер, Э.М. Синельникова, 1985; В.К. Бальсевич, 1988; B.G.Berger, D.R.Owen, 1988; В.М. Выдрин, А. Джумаев, 1989; В.И. Глухов, 1989; П.В. Бундзен, и соавт., 1994, 1996; S. Biddle, 1995; P. Qja, 1995; R.R.Pate, 1995 и др.). Причем, в последние годы сформировался принципиально новый подход к рассмотрению проблемы физической подготовленности как одного из важнейших компонентов психосоциального здоровья (В .П. Дядичкин, 1990; Д.И. Дьяков, 1993; WJ. Rejeski, 1993). В качестве основных средств использовали: гимнастические упражнения, общеразвивающие упражнения, оздоровительную ходьбу, медленный бег, упражнения на тренажёрах, педалирование на велоэргометре, плавание, спортивные игры. Многочисленные исследования (В.И. Жолдак, 1979; С.А. Косилов, 1979; Л.Н. Нифонтова, 1983; А.И. Бакшина, 1987; А.А. Орлов, 1995; Г.В. Состамой-нен, 1996) подтверждают необходимость учета специфики труда при организации занятий производственной физической культурой различных категорий тру- дящихся. В качестве средств ППФК машинистов тепловых щитов применялись гимнастические упражнения в виде комплексов с использованием вспомогательных предметов (В.Н. Артамонов, 1989), диска «здоровье» (Д.Р. Смирнов, 1991), позотонических упражнений (А.А. Крауклис, В.Н. Янсов, 1977), упражнений для развития координации и повышающих работоспособность зрительного анализатора. Подавляющее большинство работ свидетельствует, что, как аэробная, так и анаэробная физические нагрузки положительно влияют на функциональное состояние человека (А.В. Родионов и соавт., 1994; S.Weyerer, 1994). Однако имеются публикации, утверждающие, что аэробная тренировка дает существенно больший эффект, чем анаэробная (А.Я. Наин, 1994). При выборе того или другого вида циклических упражнений аэробной направленности имели в виду, что наиболее оптимальным воздействием на систему кровообращения, после оздоровительной ходьбы обладают плавание и езда на велосипеде, а затем идут по степени воздействия передвижение на лыжах (по ровной трассе) и оздоровительный (аэробный) бег. При переходе к беговым тренировкам во всех случаях включали промежуточный этап - чередование ходьбы с короткими отрезками бега (бег-ходьба). При использовании скоро-стно-силовых упражнений для укрепления мышц брюшного пресса и профилактики остеохондроза отдавалось предпочтение работе на тренажёрах.