Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Дидарова Ирина Казбековна

Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра
<
Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра
>



Дидарова Ирина Казбековна. Методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Дидарова Ирина Казбековна; [Место защиты: Волгогр. гос. акад. физ. культуры].- Волгоград, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1320

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы девиантного поведения подростков и возможности их решения средствами физической культуры 11

1.1. Понятие девиантности в трудах отечественных исследователей

1.2. Понятие девиантности в трудах зарубежных исследователей

1.3. Возможности физической культуры в социализации трудных подростков 35

ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования 49

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.3. Организация исследования 54

ГЛАВА III. Возможности формирования поведения подростков рсо-алания средствами физической культуры 56

3.1. Факторы, влияющие на формирование поведения подростков 56

3.2. Состояние работы по профилактике девиантного поведения подростков РСО-Алания 60

3.3. Задачи физической культуры девиантных подростков и пути их реализации в условиях социально-реабилитационного центра

Глава IV. Обоснование экспериментальной методики занятий физической культурой с трудными подростками и определение ее эффективности

4.1. Особенности методики занятий физической культурой подростков с девиантным поведением 93

4.2. Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и психолого-педагогических характеристик подростков за период эксперимента 113

Заключение 123

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Список литературы... 135

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из основных факторов предупреждения и преодоления педагогической и социальной запущенности детей с девиантным поведением является физическая культура. Однако в настоящее время специалистами не разработан в должной мере механизм реализации возможностей средств и методов физической культуры и спорта для устранения девиантного поведения подростков, хотя известно, что это обратимый процесс [В.А. Кабачков, 1998, 2002; П.К. Петров, 1999, 2000, 2003; Б.А. Кабаргин, 2002; В.В. Иващенко, 2003; Д.И. Иванова, 2006 и др.].

Актуальность и необходимость разработки программы физического воспитания для подростков с девиантным поведением очевидна. Рост преступности среди несовершеннолетних вызывает тревогу у населения, родителей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов [С.А. Беличева, 1998; Ю.И. Зотов, 1984; Р.П. Катаева, 2002; П.А. Виноградов, 2002, 2003; В.А. Ананьев, 2003; А.Л. Арефьев, 2003; Ю.Г. Ветров, 2005 и др.].

Использование средств и методов физической культуры в работе с детьми группы социального риска обусловлено тем, что в структуре их интересов и потребностей занятия физическими упражнениями занимают одно из ведущих мест, а 80% подростков отдают им предпочтение [В.А. Кабачков, 2002].

Но в настоящее время система средств и методов физической культуры, используемых для ликвидации отклонений в поведении подростков, зачастую ограничивается задачами их физической реабилитации.

Организация занятий физическими упражнениями с подростками, имеющими отклонения в поведении, практически ничем не отличается от занятий с обычными подростками, не имеющими проблем в поведении, в то время как доминирующими в исследованиях по физическому воспитанию трудных подростков остается проблема быстрого снятия сильного эмоционального или физического напряжения посредством упражнений на напряжение и расслабление основных мышечных групп [Е. Кравцова, 2004и др.], проведение подвижных игр и игровых единоборств [С. Гагиев, 2001; Л.В. Шапкова, 2008 и др.].

Практическая потребность в научной разработке данного направления совершенно очевидна и вызвана рядом обстоятельств. Важнейшим из них является тот факт, что средства и методы физической культуры и спортивной тренировки, используемые в школах, не могут в полной мере являться методами преодоления отклоняющегося поведения подростков. Исходя из этого, мы признаем подход ряда ученых, которые считают, что для работы с трудными подростками необходимы специальные учебно-воспитательные программы, в которых занятия физическими упражнениями рассматриваются с трех основных позиций: во-первых, как путь оздоровления; во-вторых, как способ организации досуга и привития у подростков общечеловеческих ценностей и идеалов, включая формирование у них интереса, потребности и привычки в здоровом образе жизни, в регулярных занятиях физической культурой и спортом; в-третьих, как фактор управления физическим и психоэмоциональным развитием детей [В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, 2002; В.К. Петров, 2003 и др.].

Однако эта позиция не является общепризнанной среди ученых и специалистов физической культуры и спорта. Поэтому имеется необходимость в дополнительном исследовании указанной проблемы, что и определило направление и тему настоящего исследования.

Объект исследования – процесс физического воспитания трудных подростков на занятиях физической культурой.

Предмет исследования – средства, методы и формы занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра.

Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра.

Гипотеза исследования: методика занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра станет педагогически целесообразной и эффективной, если она будет строиться на основе:

- применения идеи направленного развития физических способностей трудных подростков, учитывающего их интересы и потребности;

- максимального использования на занятиях физической культурой с трудными подростками оздоровительных, воспитательных и развивающих возможности, имеющихся в условиях социально-реабилитационного центра;

- комплексного использования танцевальных, игровых, физкультурно-спортивных и релаксационных средств и методов, адекватных интересам и потребностям трудных подростков.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

  1. Раскрыть социально-педагогические причины, обусловливающие возникновение нарушений поведения и выявить особенности физического и психического состояния подростков с отклоняющимся поведением.

  2. Определить организационные и педагогические возможности социально-реабилитационного центра для физического воспитания и коррекции поведения трудных подростков.

  3. Разработать и внедрить в режим работы социально-реабилитационного центра методику занятий физической культурой с трудными подростками, включающую танцевальные, игровые, физкультурно-спортивные и релаксационные средства и методы.

  4. Апробировать разработанную методику в ходе педагогического эксперимента.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи, Т. Парсонс и др.); историко-социологический подход (Л. Кун, В.В. Столбов, К. Вильдт); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев и др.); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов и др.); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская и др.); теория физической реабилитации (И.В. Милюкова, Т.А. Евдокимова, И.Г. Малкина-Пых); концепция классификации подростков с отклонениями поведения (Д.И. Фельдштейн); основные положения теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры (И.И. Брехман, В.П. Казначеев, С.П. Евсеев, Г.С. Козупица).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование; методы экспертных оценок; психолого-педагогические контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследования проводились в четыре этапа.

На первом этапе (2006 г) – базовом, после отбора и анализа литературы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме была разработана система психолого-педагогической диагностики личностных особенностей подростков с отклонениями в поведении, определены их потребности и интересы, акцентуации их характеров, уровень самооценки и степень девиации. Обследовались подростки 11-14 лет Центра реабилитации «Феникс», средней школы №18 и центра социальной помощи «Доброе сердце». Общее число обследуемых составило 150 человек.

На втором (2006-2007 гг.) – поисково-формирующем этапе определялись основные средства, методы и формы занятий физической культурой с трудными подростками.

Третий этап (2007-2008 гг.) имел целью апробацию и определение эффективности применяемой методики занятий физической культурой с трудными подростками. Для диагностики результатов коррекционно-развивающей работы использовались средства и методы физической культуры и психолого-педагогической реабилитации подростков.

Четвертый этап (2009-2010 гг) был посвящен статистической обработке полученных в ходе исследования данных и их теоретической интерпретации, оформлению диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась непротиворечивой методологической базой, логической последовательностью всей процедуры научного исследования, адекватностью методов поставленным задачам работы, репрезентативностью эмпирической базы исследования, корректной обработкой полученных экспериментальных данных с применением современных информационных технологий.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и экспериментальном обосновании методики занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра, основу которых составили: применение танцевальных упражнений, игровых, физкультурно-спортивных и релаксационных средств и методов с целью физического развития, социальной адаптации, коррекции поведения и социальной реабилитации детей из социальной группы риска.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении теории и методики физической культуры положениями и выводами диссертационной работы, в которых: детально описывается содержание экспериментальной методики занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра; объясняется механизм позитивного ее воздействия на коррекцию поведения трудных подростков; раскрывается понимание смысла физической культуры личности как фактора совершенствования физического и психоэмоционального состояния трудных подростков, формирования у них мотиваций к учебной деятельности, соблюдению общепринятых норм и ценностей.

Практическая значимость полученных результатов выражается в повышении у трудных подростков физических кондиций, преодолении девиаций в их поведении, сформированности у них устойчивой потребности и привычки к здоровому образу жизни, систематическим физическим нагрузкам, регулярным занятиям физической культурой и спортом, которые обеспечены использованием в практике учебно-воспитательной работы с трудными подростками в условиях социально-реабилитационных центров РСО-Алания разработанной автором диссертации комплексной методики занятий физической культурой.

Результаты экспериментальной работы могут использоваться в практической деятельности преподавателей физической культуры, классных руководителей, психологов и администрации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Существенным моментом содержания методики занятий физической культурой с трудными подростками в условиях социально-реабилитационного центра является специальный подбор средств и методов физической культуры и спорта, благодаря которым возрастают уровни физического развития и физической подготовленности трудных подростков, преодолеваются девиации в их поведении за счет снижения уровня депрессивности и агрессии каждого подростка.

2. Необходимым условием эффективности авторской методики занятий физической культурой с трудными подростками является использование материально-технических, организационных и нормативных возможностей социально-реабилитационного центра, которые содействуют не только совершенствованию физического способностей подростков, но и их психологической реабилитации и социальной адаптации.

3. Использование экспериментальной методики физкультурных занятий с трудными подростками, включающей танцевальные, игровые, физкультурно-спортивные и релаксационные средства и методы, позволяет не только существенно повысить уровень развития их физических способностей, но и существенно улучшить их эмоциональное состояние, самооценку, исправить поведение.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с научными докладами на научно-практических конференциях в г. Нальчике, в г. Владикавказе, г. Волгограде. Основные положения диссертационного исследования представлены в ряде публикаций по теме исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 222 источника на русском и иностранных языках.

Возможности физической культуры в социализации трудных подростков

Вопросами социализации трудных подростков занимались педагоги и психологи - П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, А.П. Краковский, К.Д. Ушинский, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и многие другие. Педагогические труды А.В. Луначарского пронизаны мыслью о необходимости гармонического развития подрастающего поколения. Занятия физической культурой и спортом он считал хорошим средством физического развития и всестороннего воспитания молодого поколения, средством отвлечения подростков от влияния улицы. В работах К.Л. Жарова, А.Ц. Пуни, Н.А. Худадова и др. раскрыты возможности физического, волевого и нравственного воспитания подрастающего поколения в процессе занятий физической культурой и спортом. По мнению К.Д. Ушинского, физическое воспитание не самоцель, а необходимый элемент в общем всестороннем воспитании человека.

Проблема помощи детям и подросткам с отклоняющимся поведением обозначена в нашем обществе особенно остро. Характерной особенностью последнего десятилетия является рост числа социально-обусловленных заболеваний среди подростков (токсикомания, табакокурение, алкоголизм, ВИЧ/СПИД, ИППП, туберкулез). На сегодняшний день каждое 11 -е преступление совершено подростком.

Проблема социализации трудных подростков остается все еще актуальной, т.к. официальная статистика свидетельствует о росте числа правонарушений несовершеннолетними. Именно поэтому различными современными исследователями создаются и реализуются специальные программы, целью которых является профилактика и предупреждение правонарушений и вредных привычек, создание условий для формирования духовно-богатой, физически здоровой, социально-активной творческой личности ребенка. Исходя из того, что в рамках школьной программы по физической культуре решить проблему дефицита внимания к трудным подросткам с целью коррекции их поведения невозможно, реализаторы программ предлагают повысить оздоровительный тренировочный эффект самого урока и одновременно решить проблему двигательной активности. Следует, по мнению авторов, не только совершенствовать методику проведения уроков физической культуры, но и включать другие формы физического воспитания в режим дня школьников, в том числе и во внеурочное время. При этом главной задачей педагогов является пробуждение в детях желания регулярно заниматься спортом.

Частота социально значимых девиаций подростков свидетельствует об остроте и глубине проблемы социальной девиации. Так, в РСО-Алания на 01.04.2007 г. на учете в ПДН - 439, из них вели бродяжнический образ жизни - 291, совершили противоправные действия - 158 подростков (сведения ПДН МОБ МВД по РСО-А от 14.12.07 г.). По итогам 11 месяцев 2007 г. наблюдается прирост подростковой преступности в 6-ти районах республики РСО-Алания на 14,5 %.

Для облегчения адаптации подростков и их заинтересованности уроками физической культуры существует ряд мер. Это широкое применение игрового и соревновательного методов, музыкальное сопровождение, новизна и создание доброжелательной атмосферы, которыми с успехом пользуется педагог из г. Липецка Т.Н. Звягина.

По данным исследователей [В.М. Волков, И.И. Бахрах, 1970; А.А. Губанова, Б.А. Сироткина, 1981; Н.М. Амосов, 1987; СМ. Ахметов, 1996; Е.В. Андрюшина, 1998; Ю.Д. Железняк, 1999; В.А. Медведев, 2000; А.Г. Трушкин, 2000; СМ. Погудин, 2001; А.П. Анашкина, 2002; A.M. Козин, 2002; В.М. Шиян, 2002; О.В. Хухлаева, 2003; И. Карнаух, 2004; Н. Земля-нухина, 2005; Е.М. Мастюкова, 2006 и др.], состояние физического и нравственного здоровья подросткового населения России вызывает тревогу.

Существенной проблемой подростков является недостаточная социальная адаптация, которая проявляется в поведенческих отклонениях, называемых социальной девиацией. Такое поведение подростков выражается в различных поведенческих нарушениях: курение, пьянство, сквернословие, агрессия, отклонение от учебы, побеги из дома, наркотизация и ее последствия (суицид, ранние половые связи, криминальные действия и др.).

Данная проблема анализируется авторами, которые предлагают направления организационно-воспитательной и коррекционной работы с трудными подростками.

К этим направлениям относятся: организация досуга подростков, проведение спортивных театрализованных праздников, вовлечение в физкультурные секции и кружки, использование спортивных и национальных игр, эстафет. По мнению В.Г. Степанова (1991, 2001), одним из решений проблемы воспитания трудных подростков является развитие детско-юношеского спорта. В результате ее наблюдений у подростков была замечена положительная динамика качественных показателей физкультурно-спортивной работы. Ею отмечено 40%-ое снижение численности трудных подростков и 30%-ое уменьшение количества занимающихся, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.

Авторы [Б.Н. Алмазов, 1987-2007; Е.В. Максимихина, 2002; Н. Вай-нер, 2007 и др.] считают основным показателем развития личности подростка его умение адаптироваться в социуме, быть активным. Ученые полагают, что спортивно-оздоровительные занятия способствуют эффективному процессу формирования социальной активности у подростков. Разработана образовательная программа, направленную на формирование у трудных подростков умения взаимодействовать друг с другом, обучение сотрудничеству (совместной деятельности). В процессе спортивной деятельности подросток находит возможность самореализации, самоутверждения, удовлетворяется его потребность в общении. Это свидетельствует о том, что отношения сотрудничества в процессе занятий физической культурой формируют у подростков активную жизненную позицию, направленную на разрешение встречающихся жизненных препятствий посредством поиска путей выхода, а не обвинения окружающих в случившемся.

В связи с широким масштабом распространения девиаций в поведении подростков особую актуальность приобретает выбор и проведение специальных физкультурных методик, способствующих социальной адаптации девиантных подростков и снижению числа подростков с отклонениями в поведении.

Факторы, влияющие на формирование поведения подростков

Первые попытки русских ученых (психологов, педагогов, врачей) разработать типологию трудных детей относятся ко второй половине XIX -началу XX столетия [П.Ф. Лесгафт, А.Ф. Лазурский и др.]. Но все они страдали односторонним подходом к характеристике ребенка в его классификации как трудного ребенка [П.Г. Вельский, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, В.И. Куфаев и др.].

Проблемы воспитания и перевоспитания трудных подростков, которые успешно решал А.С. Макаренко, актуальны и сегодня. В перевоспитании подростков-правонарушителей он использовал «метод взрыва». Трудный характер подростка, по мнению А.С. Макаренко, способна изменить только система. Под системой педагог понимал детский коллектив, единый и спаянный, который может воздействовать на личность подростка и изменить его в положительную сторону так, что у воспитанника возникает потребность быть лучше.

На какое-то время понятие «трудные дети» исчезло, а потом вновь появилось и распространилось где-то в конце 50-х — начале 60-х годов. В настоящее время этот термин прочно укоренился в научном словаре.

Содержание рассматриваемого понятия раскрывается в психолого-педагогической литературе как характеристика «отклоняющегося поведения». Для этой характеристики используют специальные понятия - «деви-антность» и «делинквентность». Под девиантностыо понимают отклонение от принятых в обществе норм. В объем этого понятия включается как де-линквентное, так и другие нарушения поведения; нарушения (от ранней алкоголизации до суицидных попыток). Под делинквентным поведением понимают цель поступков, провинностей, мелких правонарушений, отличающихся от криминальных, т.е. уголовно наказуемых, серьезных правонарушений и преступлений».

Проблема девиантного поведения исследуется учеными на основе концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и во взаимодействии с обществом [К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божкович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн], о роли социальной среды в становлении личности [Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Мих-лин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Рез-вицкий, П.А. Сорокин и др.], на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью [Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.].

Понятие девиантного, или отклоняющегося от нормы поведения, сопряжено, прежде всего, с понятием «норма».

Норму определяют как идеал, условное обозначение объективно существующего явления, среднестатистический показатель, максимальный вариант, «равновесие со средой, функциональный оптимизм»...появились такие понятия, как факторы риска, предболезнь, кризисные состояния, ситуационные реакции, акцентуации характера и т.п., которые лежат между нормой и патологией, не будучи в то же время ни тем и ни другим. К этой же группе следует отнести и понятие «девиантное поведение».

Норма поведения - понятие междисциплинарное, а это привносит дополнительные трудности, поскольку в каждой области знаний (например, в этике, педагогике, социальной психологии, праве) выработаны собственные понятия о норме, нередко противоречащие друг другу. Принято выделять три основные группы факторов, влияющих на формирование поведения человека: социальные, психологические и биологические.

Опосредованное воздействие соматотипа (врожденные конституционные особенности организма) и темпа физического созревания на психику и поведение подростка несомненно.

Влияние соматотипа на психику и поведение подростков не однозначно. Одни, осознав свою физическую слабость, смиряются с ней, другие компенсируют физический недостаток в иной, чаще интеллектуальной, сфере, третьи начинают усиленно заниматься спортом и нередко достигают завидных результатов.

Влияние соматотипа и темпа физического развития на психику и поведение у девочек выражено не так резко, как у мальчиков.

В старшем подростковом возрасте темпы социального развития заметно возрастают. На это время приходятся такие важные для самоутверждения события, как получение паспорта, призыв в армию, выбор профессии, начало трудовой деятельности, которые во многом определяют поведение и психику подростка (табл. 3). 3.2. Состояние работы по профилактике и коррекции девиантного поведения подростков РСО-Алания

Согласно статистическим данным по РСО-Алания в Республике насчитывается 2889 неблагополучных семей, 12930 многодетных и малоимущих семей, в которых воспитываются трудные подростки. Большинство из них нуждаются в социально-педагогической реабилитации и направляются в РЦСРН «Доброе сердце», часть детей ставится на учет в КДН г. Владикавказа и в ЦВНС РСО-Алания [см. прил.].

Важнейшим условием эффективности совместной деятельности образовательных и социально-педагогических учреждений по преодолению отклоняющегося поведения несовершеннолетних является тесное взаимодействие и сотрудничество практического педагога-психолога и социального педагога, а залогом эффективной и наиболее плодотворной работы -целенаправленное и планомерное сотрудничество в этом направлении всех административных, психолого-педагогических, медицинских и юридических структур города Владикавказа, куда входят: - центры социально-психологической службы; - общеобразовательные и специальные учебные заведения; - внешкольные и культурно-досуговые учреждения; - комиссии по делам несовершеннолетних (КДН); - подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН); - подростковые отделения психоневрологических диспансеров; - центры репродукции и планирования семьи; - молодежные биржи труда; - отделы глав администраций по социальным вопросам; - отделы образования, здравоохранения, социальной защиты, юридический.

Особенности методики занятий физической культурой подростков с девиантным поведением

Определяя концепцию комплексной методики, мы предусмотрели создание специальных условий, при которых через различные виды физ-культурно-спортивной деятельности у подростков будут сформировано положительное отношение к учебе и занятиям физической культурой и спортом.

В процессе исследования были сформированы способом случайной выборки контрольная и экспериментальная группы по 40 человек в каждой.

В экспериментальную группу вошли дети с девиантным поведением с Северо-Кавказского Центра реабилитации детей «Феникс» г. Владикавказа.

В контрольную группу вошли дети Центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце» г. Владикавказа.

Основная цель эксперимента заключалась в комплексном использовании средств физической культуры, психологии и педагогики при оказании помощи «трудным» детям по преодолению негативных явлений в поведении, акцентировании занятий на эмоциональном компоненте, создание ситуации успешности подростков.

С подростками контрольной группы проводились 3 раза в неделю в течение года занятия по социально-психологической коррекции девиант-ного поведения. Были организованы групповые психологические занятия по профилактике девиантного поведения подростков, беседы, ролевые игры, дискуссии и диспуты, мозговые штурмы. Занятия по физической культуре в контрольной группе проводились три раза в неделю по программе физического воспитания для общеобразовательных заведений [В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, 1993]. В экспериментальной группе 3 раза в неделю проводились занятия по групповому взаимодействию, коррекции самооценки и беседы по формированию мотивационных установок на тему «Принятие решения и модели изменения поведения». Экспериментальная группа занималась на уроках физической культуры по разработанной нами комплексной методике (рис. 7), направленной на решение следующих задач: - укрепление здоровья подростков; - повышение функциональных и адаптационных возможностей организма; - совершенствование двигательных навыков; - развитие и коррекция эмоционально-волевой сферы; - формирование норм поведения. В содержание уроков по физической культуре в экспериментальной группе входили следующие виды физических упражнений: элементы современного танца, релаксационные упражнения, спортивные, подвижные и национальные игры, упражнения на расслабление и тактильный контакт, дыхательные упражнения и психогимнастика. План распределения учебного времени на уроках физической культуры на каждый из видов упражнений приведен в таблице 6. В процессе занятий физической культурой нами применялись разнообразные методы, среди которых можно выделить две большие группы: специфические (методы строго регламентированного упражнения; игровой и соревновательный) и общепедагогические (словесные и наглядные).

Динамика показателей физического развития, физической подготовленности и психолого-педагогических характеристик подростков за период эксперимента

В комплексную методику физического воспитания девиантных подростков мы включили упражнения, опирающиеся на неразрывную связь тела и духовно-психической сферы человека. Нам представляется, что в работе с девиантными подростками будут эффективными упражнения, основанные на телесно-ориентированной методике Е.В. Шубиной [2007] и помогающие снять напряжения в мышцах, подавить негативные чувства и страхи у детей, восполнить дефицит тактильных ощущений, недополученных ими в раннем детстве.

Выделяют следующие группы упражнений: 1. Упражнения, в которых главную роль играет прикосновение консультанта к ребенку и наоборот. По теории основателей телесно ориентированного метода, физическое прикосновение взрослого - признак его заботы о ребенке. Это прикосновение как бы возвращает ребенка к младенчеству, когда прикосновения матери выражали нежную любовь. Отсутствие необходимой поддержки и физического контакта ребенка с матерью (если его недостаточно держали на руках) становится причиной детских страхов. 2. Упражнения, направленные на устранение страха падения. Есть дети, которые часто попадают в ситуации падения. Биоэнергетик А. Лоуэн считает, что предлагая человеку падать произвольно, мы существенно снижаем страх падения. Поэтому суть упражнений заключается в падении подростков на спортивный мат в игровой форме. 3. Упражнения, направленные на избавление страха самовыражения. Здесь ведется работа с глазами и голосом. Задания состоят из напряжения губ и челюстей, а затем инициирования громкого крика, визга или прого варивания значимых фраз. Разработаны специальные упражнения для установления контакта глаз. Но самым эффективным и ценным для работы с девиантными подростками мы считаем «технику ступенчатого расслабления». Это упражнение рекомендуется выполнять тогда, когда ученики очень устали и не могут расслабиться. Чтобы научить подростка работать с собственным телом, надо сначала научить его почувствовать, как можно расслабиться изнутри до самой глубины тела и души. Для этого необходимо выполнять следующие требования: - занять удобную позу, лучше на полу, в позе звезды; - включить тихую музыку; - лежа на полу с закрытыми глазами, начать внимательно прислушиваться к своему телу, попробовать найти в нем напряжение; - обнаружив напряжение, не пытаться сразу его убрать, просто посмот реть на него внутренним взором, ведь если оно появилось, значит, оно имеет право быть. Изучить его. Какое оно? Какого цвета? Формы? С чем связано? Поблагодарить его за присутствие, возможно, своим появлением оно избавило вас от душевной боли; - вдоволь насмотревшись на напряжение (для этого достаточно 2-х минут), мысленно сказать себе «раз-два-три» и на счет «три» — расслабиться, убрав это напряжение и одновременно расслабив все тело. Если вы все сделаете правильно, у вас появится ощущение, что вы словно слегка провалились (ушли) в землю; - снова полежать спокойно и прислушаться к своему телу. Постараться увидеть в теле оставшиеся зоны напряжения (ведь где-то же оно еще присутствует). Полюбопытствовать, а что это за напряжение? И вновь сказать себе «раз-два-три» и расслабить все тело, как бы падая вниз; из - повторить это «падение вниз», с предшествующим исследованием тела, еще несколько раз, пока вы не почувствуете, что тело полностью расслабилось, конечности стали тяжелыми, а вы потеряли счет времени и границам пространства. Обычно, это не более 6 — 7 этажей расслабления; - полежать так какое-то время и медленно встать через поворот на бок. Постараться в ближайшие полчаса не делать резких движений и не напрягаться.

Анализ данных научной и научно-методической литературы показал, что подростки с явными акцентуациям характера составляют группу повышенного риска, поскольку достаточно случайного стечения обстоятельств или непреднамеренного отношения к слабым сторонам представителя того или иного типа акцентуации, как возникают условия для перехода акцентуации в психопатии или психопатические подростковые реакции. Ряд типов акцентуаций провоцируют отклоняющееся поведение, выражающееся в возможных формах проявления социальной дизадаптации.

Именно поэтому нами выдвинуто предположение о том, что комплексное использование средств физической культуры в сочетании с психолого-педагогическими методов может дать положительный эффект в практической деятельности по коррекции девиантного поведения подростков.