Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Носков Сергей Анатольевич

Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска)
<
Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска)
>




Носков Сергей Анатольевич. Методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике (На примере г. Омска) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2001 192 c. РГБ ОД, 61:02-13/688-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние проблемы планирования управленческой деятельности 10

1.1. Планирование как функция процесса управления 10

1.2. Маркетинговая концепция в планировании управленческой деятельности 17

1.3. Критерии планирования в условиях формирования местного самоуправления 20

1.4. Применение маркетинга в практике работы физкультурно-спортивных организаций 23

1.5. Планирование развития физической культуры и спорта 28

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 39

2.1. Задачи и методы 39

2.2. Организация исследования 42

ГЛАВА 3. Предварительные исследования развития физической культуры и спорта в городе Омске 49

3.1. Результаты деятельности физкультурно-спортивных организаций г. Омска за период 1994-1998 гг. 49

3.2. Материально-техническая база 51

3.3. Кадровое обеспечение 57

3.4. Нормативно-правовая база 64

3.5. Информационное обеспечение 67

3.6. Экономические компоненты 70

3.7. Интересы и потребности населения 79

3.8. Факторы, обусловливающие процессы развития физической культуры и спорта 88

ГЛАВА 4. Методика разработки и организация внедрения программы 95

4.1. Методика разработки программы 95

4.2. Организация разработки программы 99

4.3. Оценка эффективности реализации программы 114

Выводы 127

Практические рекомендации 130

Список литературы 133

Приложения 154

Введение к работе

Затяжной политический и социально-экономический кризис, обусловленный демократическими преобразованиями, охватил все сферы российского общества, в том числе физическую культуру и спорт.

В постсоветской России возникла сложная и трудно прогнозируемая ситуация: прошлая система физического воспитания и многие структуры управления ею оказались разрушенными, а новая система и ее органы управления находятся на начальной стадии формирования. В отличие от многих социально-экономических и культурологических сфер, отрасль физической культуры и спорта, несмотря на огромные потери в государственном финансировании, материально-технической базе, кадрах, сумела сохранить и широко использовать богатый опыт физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди населения, накопленный за предыдущие годы. Это во многом является тем потенциалом, при помощи которого пока удается в какой-то мере удерживать относительно высокий рейтинг российских спортсменов на международных и олимпийских аренах, сохранять массовые формы организации физкультурно-спортивной работы с молодежью и населением более старшего возраста.

В настоящее время принципиально важным является поиск, апробация и внедрение новых решений, методик, направленных на создание оптимальных условий для развития самых разнообразных направлений в отрасли физической культуры и спорта, пользующихся интересом и спросом у населения (СИ. Гуськов, 1994; Ю.А. Зубарев, А.А. Сучилин, 1995).

Нельзя не согласиться с мнением И.И. Переверзина (1991), что нужна коренная перестройка управления развитием физической культуры и массового спорта. Здесь, по мнению автора, одинаково важно и создание материальной базы, и обеспечение высококвалифицированными кадрами, и программно-методическими материалами. Курс на перестройку требует от физкультурных работников принципиально новых подходов к существующим проблемам,

5 позволяющих существенно улучшить физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу среди различных контингентов населения.

Проведенный нами ретроспективный анализ состояния развития физической культуры и спорта в городе Омске позволил выявить негативные тенденции отрасли. Так, количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом за период с 1988 по 1998 снизилось в 4,7 раза. Уменьшилось количество спортивных сооружений, ухудшилось их эксплуатационное состояние. Подобные деструктивные изменения отмечены и по ряду других показателей физической культуры и спорта [48].

За годы предкризисного периода (вплоть до 1988-1990 гг.) как в государстве, так и в Омске, отмечалась тенденция увеличения основных показателей физической культуры и спорта, что было обусловлено системой государственного планирования. Наличие плановых заданий стимулировало руководителей разных звеньев физкультурно-спортивного движения изыскивать возможности их выполнения.

Разрушенной в начале 90-х годов системе государственного планирования физической культуры и спорта не было предложено никакой альтернативы. Примером тому может служить факт, что до настоящего времени в России не существует Федеральной программы развития физической культуры и спорта, в результате руководители отрасли оказались вне рамок плановой системы, а работа по гшанированию развития физической культуры и спорта даже в тех организациях, где и сохранилась, приобрела чисто формальный характер.

Отечественный и зарубежный опыт убедительно показывает, что одним из важнейших инструментов управления во всех сферах человеческой деятельности является планирование, которое находит свое отражение в разработке программы (Д.А. Мацнев, 1977; Н.И. Малов, 1983; Ю.А. Лавриков 1989; Л.Б. Вид, 1990; B.C. Кулибанов, 1990; В.Л. Глазычев, 1997 и др.). Это в полной мере относится и к физической культуре и спорту (В.У. Агеевец, В.В. Дугин, 1977; Г.Б. Белова, 1984; ИИ. Переверзин, 1989; М.С. Расин, 1996; В.И. Михалев, 1998 и др.).

Преимущества и целесообразность планирования очевидны на многочисленных примерах комплексных целевых программ развития физической культуры и спорта населения республик, краев, областей и городов бывшего СССР и ведомственных структур, получивших широкое распространение в 70-80 годах, в том числе и в Омской области [82; 83; 124; 138], разработанные Ю.П. Симаковым, В.В. Бабкиным, Л.С. Дормидонтовой и другими специалистами, успешно реализованы Омским областным Комитетом по физической культуре и спорту (Облспорткомитетом). Реализация данных программ позволила значительно расширить и укрепить материально-техническую базу, улучшить качество организации физкультурно-спортивной работы в области. Целенаправленно велась работа по повышению квалификации физкультурных кадров, развивались новые формы активной пропаганды (звездные лыжные эстафеты, велосипедные, лыжные, легкоатлетические пробеги и многое другое), активную роль играл научно-методический совет по пропаганде физической культуры и спорта областной организации общества "Знание", открывались и работали новые детско-юношеские спортивные школы, спортивные секции и клубы здоровья. В реализации комплексных целевых программ Облспорткомитет опирался на деятельность не только своих подразделений - городских и районных спорткомитетов, но и на партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации. Система управления физической культурой и спортом в СССР, по словам В.И. Михалева, "была достаточно эффективной... . По главному критерию оценки эффективности существовавшей системы подготовки спортсменов (по своей сути государственной) - уровню результатов на мировом уровне - спортсмены Советского Союза, с момента выхода на международную арену и до распада советского государства, всегда входили в число лидеров международного спортивного движения" [116, с. 6].

Разработка и внедрение целевых комплексных программ способствовала росту массовости занимающихся физической культурой и мастерства спортсменов (именно в эти годы появились на земле Прииртышья олимпийские

7 чемпионы Г. Комнатов, В. Барнашов, С. Шелпаков; чемпионы Мира, Европы, СССР, РСФСР); улучшалось качество здоровья населения, повышалась продолжительность жизни, снижалось число правонарушений среди молодежи и подростков. Однако имели место прецеденты гипертрофированного планирования, приписок, финансовых нарушений, хозяйственной неразберихи и других негативных явлений, которые возникали по вине бюрократии, нечестных руководителей и отдельных исполнителей.

В подтверждение необходимости планирования можно привести мнения ряда авторов (А.П. Артамонов, 1989; В.И. Водчель, 1989; Г.К. Варламов, 1990; В.В. Балахничев, 1996; М.С. Расин, 1996 и др.) о том, что отсутствие у руководителя эффективной программы деятельности - это в первую очередь отсутствие в работе комплексного подхода к решению проблем и низкая эффективность использования организационных ресурсов.

В современных условиях, когда рухнула имевшаяся система управления, а законодательство Российской Федерации (Конституция РФ и Закон РФ "Об ЇІ общих принципах организации местного самоуправления в РФ") разграничило I

V

сферу компетенции органов управления Российской Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, возникла острая необходимость формирования новой системы, адекватной вновь складывающимся условиям, где планирование деятельности органов управления занимает одно из ведущих мест.

На основании вышесказанного явствует, что научной проблемой, определяющей низкую эффективность физкультурно-спортивной работы с населением в городе Омске, снижение качественных и количественных показателей отрасли является, на наш взгляд, отсутствие приемлемых, оптимальных методик разработки программ, что не позволяет эффективно управлять отраслью физической культуры и спорта на муниципальном уровне.

Объектом исследования явился процесс планирования как один из этапов управленческого цикла.

Предметом исследования явилась методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная гипотеза состоит в том, что совершенствование методики разработки программы на основе применения маркетингового подхода позволит повысить эффективность деятельности органов управления физической культурой и спортом на муниципальном уровне.

Целью нашей работы является совершенствование методики разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике.

Научная новизна. В результате проведенного исследования предложена методика разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра в условиях перехода к рыночной экономике, разработана схема организационного обеспечения реализации программы, определены организационные резервы развития отрасли в городе, выявлены интересы и потребности населения в средствах и видах физической культуры и спорта, определена иерархия факторов, обусловливающих эффективность развития физической культуры и спорта в г. Омске.

Теоретическая и практическая значимость. Работа дополняет раздел теории управления физической культурой и спортом, строится на основе обобщения позитивного опыта по проблемам планирования, предлагает методику разработки программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра. Практическая эффективность была апробирована в процессе естественного эксперимента в городе Омске в период 1999-2000 годов, о чем свидетельствует постановление главы городского самоуправления от 13.03.01 № 90-п "О выполнении программы развития физической культуры и спорта населения города Омска на период 1999-2000 гг." (приложение 8) и акт внедрения (приложение 9).

Предложенная методика может быть использована при планировании развития физической культуры и спорта. Материалы диссертационной работы

имеют прикладное значение для совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов отрасли физической культуры и спорта.

Методологическую основу исследования составляет историческая преемственность позитивных отечественных традиций, форм и методов организации работы в сочетании с современными, в том числе зарубежными, инновационными методами, используемыми в управлении отраслью физической культуры и спорта.

Основные положения, выносимые на защиту:

Целесообразность совершенствования методики планирования развития физической культуры и спорта в условиях перехода к рыночной экономике.

Маркетинговый подход, применяемый в разработке программы развития физической культуры и спорта населения индустриального центра, обеспечивает повышение эффективности планирования.

Представленная методика разработки программы развития физической культуры и спорта является эффективной в условиях перехода к рыночной экономике, обеспечивает оптимизацию управленческого процесса путем стандартизации чиповых управленческих задач.

На основе предложенной методики была разработана программа развития физической культуры и спорта населения города Омска на период 1999-2000 годов. Функция контроля за реализацией программы возложена на Координационный совет управления физической культуры и спорта администрации г. Омска.

Применение маркетинга в практике работы физкультурно-спортивных организаций

Специалисты по маркетингу [66; 88; 103; 109; 215] рассматривают маркетинговые исследования как систематический сбор, объективный анализ и обработку информации, как основу для принятия решений. Совсем недавно спортивные руководители, директора центров и т.д. больше полагались на свою интуицию, не задумываясь о маркетинговой политике и удовлетворении запросов потенциальных клиентов и зрителей. Сегодня они все чаще задают себе вопрос: "что желает получить мой потенциальный клиент?". "Цель маркетингового исследования - выявление запросов потребителя, совершенствование эффективности маркетинга на основе информации, а не путем догадок и предположений. Без проведения подобного исследования невозможно рассчитывать на успех" [55, с. 269]. Главным в исследовании является систематический сбор информации, расширение уже имеющейся базы данных с последующим их анализом и использованием. По мнению СИ. Гуськова, основные этапы в планировании и проведении маркетинговых исследований таковы: 1. Постановка проблемы, четкое определение того вида информации, которая должна быть получена в результате исследования; 2. План исследования и выбор методов его проведения (описательный, экспериментальный, предварительный); 3. Методы сбора информации (почтой, путем проведения телефонных опросов, интервью, методом наблюдения); 4. Выбор критериев для проведения репрезентативных опросов среди отдельных групп населения; 5. Сбор полученной от респондентов информации; 6. Анализ и интерпретация данных; 7. Итоговый доклад по результатам исследования [55, с. 270]. Предварительные исследования рассматриваются в большинстве отраслей промышленности как один из наиболее значимых аспектов маркетинга, однако этого нельзя сказать об индустрии спорта, где исследование рынка не получило пока должного внимания. Лишь совсем недавно спортивные организации начали принимать участие в такого рода исследованиях, чтобы, во-первых, поспеть за происходящими переменами на рынке, а, во-вторых, суметь предвидеть и подготовиться к будущим изменениям. План маркетинговых исследований должен давать ясную картину того, с помощью каких технических средств они будут проводиться.

Правильно осуществленное маркетинговое исследование, - пишет Ф. Котлер облегчает процесс стратегического планирования и сам процесс принятия решения. Гораздо удобнее и эффективнее принимать решение, опираясь на свежие информационные данные, нежели прикидывать на глаз. Любое маркетинговое исследование требует прежде всего данных о рынке, на котором вы собираетесь действовать. Эти данные касаются его размера, демографической характеристики жителей, знания потребностей, запросов потребителей, модели их поведения, их отношение к спорту и т.д. Именно знание рынка - основа маркетингового успеха, и об этом стоит помнить не только специалистам, осуществляющим исследования, но и спортивным руководителям, менеджерам, директорам спортсооружений [88].

Особенно важны для нашего физкультурно-спортивного движения исследования в области привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом. Рассматривая вопросы вовлечения населения в активные занятия оздоровительным спортом и физической подготовкой, мы практически не уделяем внимания изучению индивидуальных черт различных категорий населения и их уклада жизни (интересов, вкусов, желаний, потребностей, мнений, уровня восприятия и т.д.). Это характерно, считает М.Е. Кутепов (1993), не только для нашего, но и для многих других государств. Да и американцы пришли к этому лишь в конце 80-х годов. А это, по мнению автора, очень важно для спортивного маркетинга и маркетинговых исследований.

В качестве примера удачного применения маркетинга свидетельствуют работы, опубликованные в 1995 г. СИ. Гуськовым. По данным статистики, дети от 4 до 12 лет составляют в США 8% населения, или 34 млн. чел. Профессор Техасского университета Джеймс Макнил подсчитал, что родители ежегодно расходуют на них, в общей сложности, 154 млрд. долларов. Причем этот рынок постоянно растет. Не случайно многие фирмы - спонсоры уделяют внимание именно данной категории населения. Чтобы достичь этой аудитории, американские компании расходуют более чем 1,3 млрд. долларов, в т.ч. 680 млн. для рекламы по телевидению [55, с. 273].

Считаем достаточно интересными данные, полученные учеными Стенфордского центра в США, которые имеют практическое значение и представляют широкое поле для поисков в работах, связанных с планированием в отрасли физической культуры и спорта. Что управляет каждодневным поведением человека? Вопрос совершенно не праздный для нашей отрасли. По разработанной центром типологии население делится натри основные группы. первая - внешне направленные люди, составляющие 2/3 всего населения, живущие за счет чужих мыслей и мнений; вторая - внутренне направленные люди. Они представляют собой небольшую, но чрезвычайно быстрорастущую группу, занятую поиском путей удовлетворения собственных внутренних потребностей и не стремящуюся оправдать ожидания других. Как правило, это люди с высшим образованием и высоким уровнем доходов;

Результаты деятельности физкультурно-спортивных организаций г. Омска за период 1994-1998 гг.

Произошедшие за последние годы перемены существенно отразились на развитии физической культуры и спорта как в России [52], так и в г. Омске. В Омске, на наш взгляд, отмечены как негативные, так и позитивные сдвиги в физкультурно-оздоровительной работе с населением. К негативным следует отнести: - отсутствие системы бюджетного финансирования; - длительные задержки выплат, а также низкий уровень заработной платы работников физической культуры и спорта (тренеров и преподавателей бюджетной сферы); - практически долговое финансирование, а в ряде случаев полное отсутствие финансирования детско-юношеского спорта (оплата выездных соревнований, приобретение инвентаря, организация сборов и т.п.); - почти полное отсутствие физкультурно-оздоровительных услуг для лиц зрелого и пожилого возраста; - отсутствие частных инвестиций в развитие материальной базы физической культуры и спорта; - отсутствие системы государственной защиты населения от "знахарства" и "профанации" в предоставлении физкультурно-оздоровительных услуг населению (нет лицензирования, сертификации и др.); - ряд спортсооружений города находится в антисанитарном состоянии, непригодном для занятий, а тем более не отвечает требованиям, предъявляемым современными видами спорта. К позитивным можно отнести: -сохранение большинства городских спортивных сооружений за счет формирования муниципальной собственности; - сохранение основных форм, методов и традиций и их совершенствование путем проведения оригинальных физкультурно-спортивных мероприятий типа женских фестивалей "Сибириана", "Россияна", "Сибирский международный марафон", "Сибириады", "Велоралли" и др.; -рост количества физкультурно-оздоровительных услуг за счет увеличения числа предприятий различных форм собственности; -увеличение спортивных соревнований, связанных с формированием новых подходов в развитии профессионального спорта.

Успешное управление физкультурно-спортивным движением на современном этапе предполагает постоянное совершенствование материально-технической базы, так как внедрение новых видов спорта и физкультурно-оздоровительных услуг предъявляет иные требования к спортивным сооружениям. Поскольку новые условия хозяйствования ориентированы преимущественно на товарно-денежные отношения, то материально-техническая база, считает В.Н. Артышевский (1991), имеет не только натуральную форму, но и стоимостное выражение. С точки зрения управления рыночной экономикой спортивные сооружения, по мнению И.И. Переверзина (1991), - это специальные учреждения (организации), обладающие соответствующими материальными средствами и использующие их главным образом для целей физической культуры и спорта.

Таким образом, понятие "спортивное сооружение" предполагает, что данное учреждение (организация) является одним из управленческих звеньев проведения физкультурно-спортивной работы. Система спортивных сооружений, по нашему мнению, должна быть ориентирована на потребности различных слоев населения (по возрасту, полу, социальным и профессиональным группам, спортивным интересам, уровням спортивной подготовки и т.п.). При этом каждое спортивное сооружение должно создаваться для удовлетворения определенных потребностей в физическом воспитании людей с учетом эксплуатации других спортсооружений и перспектив развития города.

Данные статистической отчетности 1-ФК за четырехлетний цикл (1994-1997г.), представленные в таблице 3, свидетельствуют о снижении количества спортивных сооружений в течение всего анализируемого нами периода. Анализ -увеличение спортивных соревнований, связанных с формированием новых подходов в развитии профессионального спорта.

Успешное управление физкультурно-спортивным движением на современном этапе предполагает постоянное совершенствование материально-технической базы, так как внедрение новых видов спорта и физкультурно-оздоровительных услуг предъявляет иные требования к спортивным сооружениям. Поскольку новые условия хозяйствования ориентированы преимущественно на товарно-денежные отношения, то материально-техническая база, считает В.Н. Артышевский (1991), имеет не только натуральную форму, но и стоимостное выражение. С точки зрения управления рыночной экономикой спортивные сооружения, по мнению И.И. Переверзина (1991), - это специальные учреждения (организации), обладающие соответствующими материальными средствами и использующие их главным образом для целей физической культуры и спорта.

Таким образом, понятие "спортивное сооружение" предполагает, что данное учреждение (организация) является одним из управленческих звеньев проведения физкультурно-спортивной работы. Система спортивных сооружений, по нашему мнению, должна быть ориентирована на потребности различных слоев населения (по возрасту, полу, социальным и профессиональным группам, спортивным интересам, уровням спортивной подготовки и т.п.). При этом каждое спортивное сооружение должно создаваться для удовлетворения определенных потребностей в физическом воспитании людей с учетом эксплуатации других спортсооружений и перспектив развития города.

Информационное обеспечение

Одним из эффективных средств информационного обеспечения является пропаганда физической культуры и спорта - это целенаправленная деятельность по распространению, популяризации, разъяснению и внедрению в сознание широких масс физкультурно-спортивной информации, а также научных знаний по вопросам физической культуры и массового спорта [180, с. 70].

Средства массовой информации, по мнению СИ. Гуськова (1995), на современном этапе выступают не только как средства целенаправленной агитации и пропаганды физической культуры и спорта, но и как инструмент управления физкультурным движением, способствующий значительному ускорению развития этой отрасли, формирующий потребность людей в регулярных занятиях физической культурой и спортом на основе распространения и усвоения необходимых знаний.

Управление осуществляется через непосредственное влияние на саму аудиторию, потребляющую информацию, распространяемую средствами массовой информации, а также через постоянное воздействие на социальные институты, от которых зависит развитие физической культуры и спорта [72]. Изменения в социально-экономической жизни, новое состояние физкультурного движения требуют соответствующей корректировки и в пропаганде физической культуры и спорта.

Телевидение - одно из самых эффективных и доступных средств пропаганды физической культуры и спорта. Эффективность этой пропаганды, по мнению И.И. Переверзина (1987), определяется: - широкими возможностями показа спортивного соревнования; - более высокой, чем у других средств информации и пропаганды, оперативностью; сочетанием практически всех существующих современных информационно-пропагандистских средств и форм. Зарубежный опыт взаимоотношений телекомпаний и спорта подтверждает вышеизложенное положение. Российское телевидение, считает СИ. Гуськов (1994), уделяет незаслуженно мало внимания роли спорта на телеэкранах, а еще меньше внимания уделяется пропагандистским передачам, где большая роль должна отводиться физической культуре как неотъемлемой части жизни человека и ее благотворном влиянии на человека. Содержание спортивных передач должно определяться интересом и спросом потенциальных телезрителей, тем самым обеспечивая большую привлекательность канала.

Из Омских телепередач можно выделить программу "Бодитайм", которая реализует не только пропагандистские задачи, но и образовательные. К тому же программа имеет очень удобное время выхода в эфир. Из других омских спортивных передач можно выделить такие, как "Блиц", "Секундомер", "Спортивный вестник", однако их содержание в больше мере сводится к обзорам спортивных мероприятий. Серьезной проблемой является отсутствие информации о самостоятельных занятиях физической культурой и спортом, методиках тренировок, режиме питания, оздоровлении, активном отдыхе и т.д.

Аналогично складывается ситуация и на российских телеканалах. По словам СИ. Гуськова (1995), имея около 2000 часов в год спортивных передач, общедоступные телеканалы практически не имеют аналитических спортивных программ, которые бы давали зрителям информацию об оздоровительных и воспитательных аспектах физической культуры, о развитии того или иного вида спорта, подводили бы итоги различных соревнований, рассказывали бы о спортсменах и тренерах. Согласно исследованиям П.Виноградова, в 1994 и 1995 годах на российских телеканалах (ОРТ, РТР, НТВ, ТВ-6) абсолютное первенство в эфире держали репортажи о спортивных соревнованиях, прежде всего футбольных и хоккейных (в том числе и в программах новостей) [38, с. 46].

В одной из своих статей А. Чайковский размышляет о прошлом и настоящем российской журналистики, он пишет, что "Раньше средства массовой информации формировали вкусы и интересы зрителей, а зрительские интересы, в свою очередь, формировали задачи печати. Сегодня это двуединство разрушено... . И если причины кризисного состояния спорта требует для своего решения средств и времени, то отношение телевидения к спорту лежит на поверхности" [211, с. 8].

По данным В.В.Кузина и М.Е. Кутепова (1997), телевизионное спонсорство широко применяется во всем мире как один из элементов в маркетинговой стратегии спортивных организаций. Телевидение, покупая права у спортивных организаций на трансляцию соревнований и мероприятий, фактически участвует в финансировании спорта. В России, же, спортивные организации, за исключением Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и футбольных клубов высшей лиги, практически ничего от этих трансляций не имеют. Российское телевидение, получая немалые доходы от рекламы, в том числе спортивных трансляций, не желают пока делиться со спортом этими доходами, покупая права на телетрансляции. Подобная ситуация, которая сложилась сегодня в России, была характерна в 60-70 годы для многих европейских стран, однако в 90-е годы телевидение стало одним из основных источников финансирования профессиональных клубов [93].

Анализ бюджетов футбольных клубов различных европейских стран (Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции) показывает, что продажа прав на телетрансляцию футбольных матчей составляет 20 - 25 процентов [54]. Для привлечения российского телевидения в финансирование спорта, по мнению ряда авторов, надо поднимать роль физической культуры и спорта в здоровом образе жизни и его зрелищность [52; 53; 92; 96; 103].

Значение средств массовой информации на современном этапе развития физкультурно-спортивного движения сложно переоценить. В России пока им не принадлежит ведущая роль в формировании здорового образа жизни, они пока не участвуют в спонсорской деятельности спортивных клубов, команд, мероприятий и т.д.

С учетом вышеизложенного, следует, что необходим системный подход к решению этой жизненно важной проблемы. Спортивные мероприятия, должны быть привлекательными для зрителя. В повышении роли средств массовой информации по формированию здорового образа жизни людей инициатива должна исходить, в первую очередь, от организаторов физической культуры и спорта.

Организация разработки программы

Разработка программы велась на основе вышеназванной методики, представляющей собой последовательность этапов, включающих совокупность методов практического решения конкретного круга задач. На "предварительном этапе" решались принципиальные вопросы, связанные с организацией деятельности по разработке программы.

В ходе "анализа имеющейся информации" особое внимание уделялось мониторингу научно-методической литературы, документальных источников, нормативно-правовых документов, опыту организации и планирования физкультурно-спортивной работы в России и зарубежных странах, а также другим источникам информации, имеющейся в доступных базах данных и относящихся к изучаемой проблеме.

Основная задача данного этапа - создание реального представления о развитии физической культуры и спорта в индустриальном центре по следующим показателям: 1. Анализ результатов деятельности организаций за предшествующий период (общая характеристика); 2. Состояние развития материально-технической базы физической культуры и спорта индустриального центра (нормативная обеспеченность спортивными сооружениями и их эксплуатационное состояние); 3. Анализ кадрового обеспечения (нормативная обеспеченность, динамика); 4. Анализ состояния нормативно-правовой базы отрасли физической культуры и спорта (муниципальная, субъекта Федерации, РФ); 5. Анализ социально-экономических компонентов отрасли физической культуры и спорта (прожиточный минимум, доход на душу населения, демографические показатели и пр.); 6 Оценка состояния пропагандистской деятельности по физической культуре и спорту. "Получение специальной информации" является ключевым этапом методики, нацелено на сбор данных, необходимых для выбора дальнейшей стратегии развития физической культуры и спорта, включает два блока: 1. Изучение интересов и потребностей населения в средствах и видах физической культуры и спорта; 2. Экспертная оценка проблем развития физической культуры и спорта. На основе "анализа результатов исследования" была разработана концепция, которая, по мнению Глазычева (1997), является ведущей конструктивной линией, формой замысла, отвечающей на вопросы о путях решения проблемы. В концепции обозначены главные стратегические направления, которые в дальнейшем детализировались и нашли свое отражение в программе. Концепция позволяет структурировать проблемы в определенные блоки, формировать цель программы и ее задачи, исходя из которых осуществляется формирование структуры и содержания программных мероприятий.

Разработанная нами концепция была обсуждена в кругу специалистов-управленцев отрасли физической культуры и спорта, опубликована в "Спортивной газете" [128] и вынесена на обсуждение физкультурного актива г.

Омска, который состоялся 30.03.1998 г. с участием ведущих специалистов детского, массового и профессионального спорта, преподавателей СибГАФК, специалистов органов управления физической культуры и спорта города и административных округов.

С учетом дополнений и предложений, внесенных в проект концепции, был подготовлен окончательный документ, получивший название "Концепция развития физической культуры и спорта в условиях становления местного самоуправления на период 1998 - 2000 гг." (приложение 5). Данный вариант был поддержан депутатами на заседании постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры и спорта Омского городского Совета 23.09.1998 г.

Ключевым принципом в методике разработки программы развития физической культуры и спорта является нацеленность на удовлетворение населения города в средствах и видах физической культуры и спорта. Реализация данного принципа потребовала применения целого комплекса мер. Использованный нами маркетинговый подход - является наиболее рациональным методом в условиях перехода к рыночной экономике. Другими важными принципами, на которые опирается разработанная методика, являются следующие: - системность подхода к планированию. Дает возможность анализировать множество факторов с учетом интересов различных субъектов и объектов физической культуры и спорта, их целей и задач; - последовательность решения задач; - эффективность и оптимальность планирования. Позволяет наиболее рационально использовать имеющиеся ресурсы благодаря правильно найденным управленческим решениям; - многовариантность подхода к планированию. Применяется с целью отбора из нескольких вариантов решения проблемы наиболее оптимального; - гласность. Способствует при публичном обсуждении программных документов более активному участию населения и ответственных руководителей в процессе разработки программы, а затем ее реализации; - систематичность контроля. Является непосредственным компонентом маркетинговой концепции, позволяет оценивать успешность тех или иных мероприятий, давать им оценку и при необходимости вносить соответствующие коррективы в дальнейшие планы. Реализация указанных принципов делает программу быть более гибкой, динамичной, носящей непрерывный характер планирования. Принципы и прогнозируемый эффект от реализации программных мероприятий являются стержнем методики. "Прогнозируемый эффект" от всей совокупности программных мероприятий включает в себя: социальный; педагогический; организационный; управленческий; экономический. Социальный эффект программных мероприятий выражается в оптимальном удовлетворении интересов и потребностей населения в занятиях физической культурой и спортом, снижении социальной напряженности в обществе. Педагогический эффект включает в себя повышение уровня знаний, умений и навыков физкультурных работников, овладение ими новыми методами работы; улучшение информированности населения в вопросах самостоятельных занятий, самоконтроля, правильного питания при занятиях физической культурой и спортом, совершенствование форм и методов организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы по месту жительства. Организационный эффект предполагает создание мобильной инфраструктуры управления, способной оперативно находить и использовать необходимые ресурсы с целью повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в условиях перехода к рыночной экономике. Управленческий эффект направлен на реализацию мер по модернизации структуры аппарата управления и его подразделений, отвечающих за планирование, контроль, учет и отчетность, информационное и другое обеспечение в соответствии с условиями переходного периода; в развитии деловых связей с органами образования, здравоохранения, культуры, профсоюзными, молодежными, ветеранскими и другими организациями, спортивными организациями, учреждениями, клубами, физкультурными учебными заведениями и пр. Экономический эффект реализуется за счет повышения рентабельности функционирования спортивных сооружений и оказания услуг, производительности и эффективности труда физкультурных работников, установления взаимовыгодной интеграции с организациями и физическими лицами - потенциальными спонсорами в целях сохранения и укрепления здоровья населения.