Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Башкирова Марина Михайловна

Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом
<
Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом
>




Башкирова Марина Михайловна. Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 187 c. РГБ ОД, 61:01-13/169-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса 12

1.1. Современная организация системы социальной и физической реабилитации инвалидов 12

1.2. Степень изученности проблемы 18

Глава 2. Организационно-методические основы исследования 27

2.1. Методы исследования 27

2.2. Организация исследования 29

Глава 3. Спортивная деятельность среди инвалидов — составная часть международного спортивного движения 31

3.1. Система классификации инвалидов, занимающихся спортом 31

3.2. Деятельность международных организаций в области физической культуры и спорта среди инвалидов . 43

Глава 4. Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности инвалидов в современном обществе 54

4.1 Причины возникновения и классификация инвалидов с умственной отсталостью 54

4.2.Научно-исследовательская деятельность в области физкультурно-оздоровительной работы

и спорта для лице нарушением интеллекта 59

4.3.Международный опыт организации и проведения соревнований среди лиц с нарушением интеллекта 68

Глава 5- Особенности и тенденции развития физической культуры и спорта среди инвалидов в зарубежных странах и в России 81

5.1 Организационная структура, социальные и правовые аспекты развития спорта среди инвалидов в зарубежных странах 81

5.2.Перспективы развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов 121

5.3.Социально-экономические основы и педагогические функции развития спорта среди ин

валидов в России 134

Выводы 148

Практические рекомендации 151

Список л итературы 154

Приложения 185

Введение к работе

В настоящее время около 10 % населения земного шара составляют инвалиды и, несмотря на успехи медицины, их число медленно, но неуклонно растет /148/. Из населения до 65-летнего возраста, каждый восьмой - инвалид, т.е. его физическая, сенсорная или умственная деятельность снижена на 30 % и более. Приблизительно половина этих нарушений является результатом заболеваний; около 1/3 - результатом несчастных случаев. Насчитывается около 30 % людей с нарушением интеллекта. Число тех, кто нуждается в специальном обучении, ежегодно увеличивается на 3-5 % /18/.

До недавнего времени проблемы этой довольно значительной категории населения игнорировались, но, в результате постепенной гуманизации общества^ была принята Всеобщая декларация прав человека, предоставляющая инвалидам право на полное и равное участие во всех звеньях жизни общества, Всемирная программа действий в отношении инвалидов /18/ и Стандартные Правила реализации равных возможностей в отношении инвалидов /100/. Однако в действительности часто оказывается, что инвалиды лишены возможности полного участия в деятельности той социально-культурной системы, к которой они относятся из-за существующей по отношению К НИМ апатии, из-за отсутствия необходимых условий и программ, должного общественного транспорта и лекарств. Поэтому необходимо не только провозглашение гуманистических идеалов, но и обеспечение их претворения в жизнь.

Актуальность. Общеизвестно, что физическая культура и спорт не только помогают психическому и физическому совершенствованию людей, дарят радость общения, но могут также выступать как

средство социальной реабилитации людей, пораженных недугом. Поэтому занятия физической культурой и спортом инвалидами должны вписываться в общую физкультурно-спортивную жизнь.

В настоящее время обобщенных работ, посвященных проблеме физкультурно-оздоровительной и спортивной активности инвалидов за рубежом и в России, практически нет. В немногочисленных работах, как правило, раскрываются отдельные аспекты организационной и методической подготовки. В связи с этим, исследование, посвященное физкультурно-оздоровительной и спортивной активности инвалидов за рубежом, является актуальным.

Однако в настоящее время обобщенных работ, посвященных проблеме физкультурно-оздоровительной и спортивной активности инвалидов, в России практически нет. В немногочисленных работах, как правило, раскрываются лишь отдельные аспекты организационной и методической подготовки.

Научная гипотеза При постановке настоящего исследования предполагалось, что изучение оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов за рубежом и адаптация зарубежного опыта к современным отечественным условиям позволит более эффективно вовлекать эту часть населения России в занятия физической культурой и спортом и приведет к совершенствованию существующей в РФ системы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов.

Объект исследования. Физкультурно-оздоровительная и спортивная работа среди инвалидов за рубежом и в РФ.

Предмет исследования. Социальные и педагогические аспекты физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов за рубежом и тенденции ее развития.

Цель исследования. Совершенствование системы социальной и физической реабилитации инвалидов. Задачи исследования:

  1. Выявить особенности физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов за рубежом.

  2. Изучить международную спортивную классификацию инвалидов.

  3. Проанализировать тенденции развития спортивно-оздоровительной работы среди инвалидов в зарубежных странах,

  4. Исследовать эффективность зарубежных физкультурпо-реабили-тационных программ, предназначенных для различных категорий инвалидов и разработать рекомендации по их применению в условиях России.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

анализ современной научно-исследовательской литературы;

библиографический поиск, перевод, обзор и систематизация имеющейся информации;

обобщение опыта физкультурно-спортивной работы среди инвалидов за рубежом;

педагогическое наблюдение;

социологические методы ( опрос, анкетирование, беседы) и др.;

метод статистической обработки информации.

В процессе работы изучались материалы государственных и общественных организаций, занимающихся вопросами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, программы физкультурно-оздоровительной и спортивной активности инвалидов, документы по организации и проведению споргивных мероприятий для инвалидов, материалы научных исследований в этой области, публикуемые в зарубежных изданиях и в России.

Мы стремились отобрать те материалы, которые наиболее полно характеризуют систему и состояние физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов за рубежом. При рассмотрении основных аспектов использовались труды крупнейших специалистов в этой области. Проведен также анализ статей в периодических изданиях, в которых рассматриваются проблемы теории и практики, не получившие освещения в монографической литературе.

Научная новизна

Впервые проведено исследование, охватывающее различные аспекты организации, содержания и методики проведения физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов;

Уточнена спортивная классификация инвалидов;

Выявлены основные характеристики физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов за рубежом;

Разработаны рекомендации по совершенствованию системы работы с инвалидами в условиях Российской Федерации. Теоретической основой исследования явилась разработанная в

отечественной науке теория и методика физической культуры и спортивных тренировок.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о возможностях социальной адаптации и реабилитации различных категорий инвалидов средствами физической культуры и спорта на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть применены: при организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов ( в клубах, спортивных секциях, федерациях по видам спорта); при разработке

&

курса лекций для студентов институтов физической культуры по теме; « Основы физической реабилитации и рекреации» и подготовке инструкторско-преподавательского состава для физкультурно-оздоровительной работы с различными категориями инвалидов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена широким использованием разносторонних источников, большинство из которых вводится в научный оборот впервые, и критическим анализом их содержания.

На защиту выносятся следующие положення:

Реабилитация инвалидов средствами физической культуры и спорта существенно увеличивает возможности физической, психической и социальной адаптации инвалидов в обществе.

Эффективная физкультурно-оздоровительная и спортивная работа среди инвалидов предусматривает организацию общественных объединений на местах при непосредственной помощи государственных и местных органов власти.

Осознание значимости и рационализация методов проводимой среди инвалидов оздоровительной работы ведет к интеграции и более активному их участию в жизни общества. Организация исследования.

Исследование, в соответствии с задачами работы» проводилось в период с октября 1988 по март 2000 г. и состояло из нескольких этапов:

1 этап- 1989-1992 гг. - консультации со специалистами в области физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов (зарубежными - профессором Иллинойского университета Б.Хедриком, профессором университета Альберта, председателем Паралимпийского комитета Р. Стедвардом, председателем Азиатской

комиссии СОИ Ф. Хайденом, спортсменом-колясочником, на протяжении ряда лет в конце 80-х входящим в число десяти лучших марафонцев мира, - К, Кариесом и др., специалистами и ведущими спортсменами нашей страны: В.И. Дикулем, А,В. Сахно, B.C. Дмитриевым, Н.А. Сладковой ) для определения целесообразности исследования, а также наиболее актуальных проблем; подготовка аналитических обзоров по теме.

II этап - 1992-1996 гг. - проведение опроса о состоянии физкуль-турно-спортивной работы среди инвалидов г. Москвы; отбор научно-методической литературы, изучение диссертационных работ, посвященных исследованию различных аспектов физкультурно-оздоровительной и спортивной активности инвалидов;

III этап - 1996 г. по настоящее время - практическое знакомство с организацией физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в стране и за рубежом ( участие в чемпионатах Европы и мира среди инвалидов, Паралимпийских играх 1996 и 1998 гг.); анализ и синтез полученной информации.

Исследовательская работа проводилась на базе Государственной библиотеки имени В.И, Ленина, Государственной библиотеки иностранной литературы, библиотек Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и Российской государственной академии физической культуры.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и библиографии.

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 9 таблиц и 6 рисунков. Список литературы включает в себя

288 источников, в том числе 172 на иностранном языке. К диссертации прилагается акт внедрения результатов исследования в практику.

Б ходе исследования были обработаны и доведены до сведения головных организаций, занимающихся физкультурно-оздоровительной и спортивной работой среди инвалидов в нашей стране, данные по новой классификации Международной федерации Сток-Манд евильских игр ( ИСМГФ) по отдельным видам спорта, методика обучения различных категорий инвалидов плаванию, волейболу сидя, подготовлены обзоры по зарубежному опыту физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов, пользующихся колясками, и лиц с нарушением интеллекта.

В первой главе диссертации " Состояние вопроса" раскрываются степень изученности проблемы и современные тенденции организации системы социальной и физической реабилитации инвалидов. Во второй главе раскрываются организационно-методические основы исследования. В третьей главе "Спортивная деятельность среди инвалидов - составная часть международного спортивного движения" отражены история международного спортивного движения, системы спортивной классификации инвалидов, деятельность крупнейших международных организаций в области физической культуры и спорта инвалидов. В четвертой главе организация физкультурно-спортивной деятельности инвалидов в современном обществе показана на примере работы с лицами с нарушением интеллекта. Раскрываются причины и классификация заболевания, рассматривается научно-исследовательская деятельность в области физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди лиц с нарушением интеллекта, а также международный опыт организации и проведения соревнований среди этой категории населения на примере одной из

крупнейших организаций ** Спешл Олимпикс". В пятой главе " Особенности и тенденции развития физической культуры и спорта среди инвалидов в зарубежных странах и в России" раскрываются организационные, социальные и правовые аспекты развития спорта среди инвалидов в таких зарубежных странах как США, Канада, Германия, Франция, Финляндия, Венгрия, Словакия, Болгария, Китай и Австралия, показаны перспективы развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов а также социально-экономические основы и педагогические функции развития спорта среди инвалидов в России,

Современная организация системы социальной и физической реабилитации инвалидов

В зарубежных странах очень популярны среди инвалидов занятия физической активностью с целью отдыха, развлечения, общения, поддержания или приобретения хорошей физической формы, необходимого уровня физической подготовленности /213/. Инвалиды, как правило, лишены возможности свободного передвижения, поэтому у них часто наблюдаются нарушения сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Физкультурно-оздоровительная активность в таких случаях является действенным средством профилактики и восстановления нормальной жизнедеятельности организма, а также способствует приобретению того уровня физической подготовленности, который необходим, например, инвалиду для того, чтобы он мог пользоваться коляской, протезом или ортезом. Причем речь идет не только о восстановлении трудоспособности и приобретении трудовых навыков. Так, например, в США 10 млн. инвалидов, составляющих 5 % населения, получают от государства помощь в размере 7 % от общего национального дохода. Поэтому вопрос о трудоспособности инвалидов стоит достаточно остро /267/.

Спорт и физическая активность для инвалидов - это действенное средство физической, психологической и социальной реабилитации.

1. Физическая реабилитация включает в себя; - развитие мышечной силы; - укрепление связочного аппарата; - координацию рефлексов и частичное снятие спастики; - улучшение функционирования дыхательной и сердечно-сосудистой систем; улучшение равновесия и координации движений; - развитие гибкости и выносливости. Физические упражнения оказывают положительное влияние на функциональное состояние всех систем организма и особенно благоприятно воздействуют на центральную нервную систему. Это способствует повышению работоспособности коры головного мозга, интенсивности и концентрации внимания, улучшению памяти и? как следствие, повышению физической активности, 2.Психическая реабилитация ведет к получению удовольствия от движения и соревнований, снижению комплекса неполноценности (например, исследования показали, что у людей с сердечнососудистыми заболеваниями участие в физкультурпо-оздорови 14

телыюй активности повьшіает релаксацию и чувство уверенности в себе на 62-84 %), препятствует уходу в себя и свой недуг /148/.

3. Социальная реабилитация позволяет преодолеть изоляцию и барьеры, отделяющие инвалидов от общества, т.к. каждый инвалид ощущает себя равноправным членом общества.

Спортивная активность включает также развитие самодисциплины, самоуважения, чувства товарищества, т.е. тех нравственных качеств, которые необходимы для приобщения инвалидов к общественной жизни.

Можно спорить с утверждением, что именно спортивное движение инвалидов на Западе стимулировало законодательное признание их гражданских прав. Но несомненным является тот факт, что спортивное движение " колясочников" в 50-е - 60-е годы во многих странах привлекло внимание к их возможностям и потенциалу / 204/.

Принимая во внимание все вышесказанное, во Всемирной программе действий в отношении инвалидов в п. 137 отмечено: " Вес большее признание получает важность спорта для инвалидов. Поэтому государства-члены должны поощрять все виды спортивной деятельности инвалидов, в частности, путем предоставления надлежащих средств и правильной организации этой деятельности" /18/, Поэтому, на наш взгляд, изучение организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди инвалидов за рубежом имеет важное значение.

Забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей. В Древней Греции соревнования для инвалидов проводились с целью медицинской реабилитации. В наше время, после первой и второй мировых войн, спорт инвалидов также первоначально развивался с этой целью.

До Первой мировой войны спорта инвалидов, как такового, не существовало, спортивные соревнования проводились лишь среди глухих. В 1942 г. была создана спортивная организация глухих (ЦИСС), санкционирующая в то время соревнования любой группы инвалидов. Начал развиваться спорт на колясках для ампутантов и спорт среди незрячих лиц.

Революционные изменения во взглядах общества на инвалидов и в жизни самих инвалидов, которых веками считали безнадёжными калеками с небольшой продолжительностью жизни, произошли в результате новой концепции широких возможностей людей с поражением спинного мозга / 175/, появившейся в стенах Сток Мандевиль-ского госпиталя. Доктор Людвиг Гутман стал по-новому рассматривать аспекты этой очень сложной и, пренебрегаемой в то время обществом, проблемы.

Система классификации инвалидов, занимающихся спортом

Очевидно, что отнесение спортсменов-инвалидов к "Прочим" основывается больше не на медицинских характеристиках, а на функциональных, что является шагом вперед по сравнению с другими классификациями и способствует интеграции инвалидов различных классов. Так, например, судя по классификации "Прочих" для легкой атлетики, очевидно, что под нее попадают, кроме ампутантов, люди с церебральным параличом, полиомиелитом, тетраплегией, квадрапле-гией /263/:

L Передвижение на коляске, снижение функций мышц, силы, подвижности и/или спастика одной/двух рук. 2_ Передвижение на коляске, нормальная функция рук. 3- Ходячий спортсмен с несколько сниженными функциональными возможностями нижних конечностей. 4. Нормальное функционирование обеих ног. Нарушение двигательных функций корпуса или рук. Спортсмены с церебральным параличом подразделяются на следующие классы: 1. Квадраплегики. Выраженная спастика или атетоид. Ограничение движения и снижение силы во всех конечностях и корпусе. Не могут передвигаться на колясках с ручным управлением или без посторонней помощи. 2. Квадраплегия, гемиплегия ( верхняя и нижняя). Сильно выраженная спастика и/или атетоид. Как правило, снижена сила мышц конечностей и корпуса. Могут передвигаться в коляске по гладкой поверхности, но испытывают значительные затруднения на наклонной или неровной поверхности. Нижние конечности. ( Класс 2 L). Явное нарушение функций нижних конечностей, что при условии достаточного уровня функционирования верхних, позволяет им управлять коляской и быть отнесенными к классу 2. Часто эти спортсмены могут преодолевать короткие дистанции с помощью других лиц или специальных приспособлений. 3. Умеренная квадраплегия, триплегия или гемиплегия при почти нормальной функциональной силе верхних конечностей. Могут самостоятельно передвигаться на коляске. 4. Умеренная или ярко выраженная диплегия. Достаточная функциональная сила и незначительное снижение координации движений верхних конечностей и туловища. Нижние конечности слабые, умеренное или ярко выраженное ограничение движений. Для передвижения требуется помощь специальных вспомогательных средств. Могут сохранять равновесие. По сравнению с иараплегиками, функции снижены незначительно. 5. Умеренная или ярко выраженная диплегия или гемиплегия, позволяющая в повседневной активности передвигаться без коляски. Смещен центр тяжести ( тенденция к дисбалансу). Этим спортсменам может понадобиться помощь специальных вспомогательных средств при передвижении, но стоять и метать они могут самостоятельно. 6. Умеренный квадраплегический атетоид или атаксия. Передвигаться могут без посторонней помощи. Все четыре конечности могут выполнять спортивные нагрузки. Для этих спортсменов характерны: - двигательные спазмы пронаторов и супинаторов, экстенсоров и флексоров рук; - асимметричные тонические отклонения шеи, что приводит к сколиозам и перекосам таза; - имеет место внутренняя ротация бедер, приводящая к уплощению свода стопы. Более координированные движения по сравнению с классом 5, однако в классе 6 обе нижние конечности нормально функционируют при ходьбе, но не при беге. 7. Это свободно передвигающиеся спортсмены с гемиплегией ( врожденной или приобретенной). Умеренная или минимальная спа-стика нижних конечностей, что приводит к нарушению походки. Хорошие функциональные возможности в спокойном состоянии. 8. Минимальная гемиплегия, незначительные явления гемиплегии и ататоида. Эти спортсмены могут спокойно бегать и прыгать. Нет нарушений походки при ходьбе и беге. Незначительная потеря функций может вызываться нарушением координации, чаще всего встречается в верхних конечностях. Может быть некоторый дисбаланс однеці ноги или незначительное укорочение ахиллова сухожилия. 1 А. Повреждения верхнего шейного отдела и трицепсов, 1 В. Повреждения нижнего шейного отдела и трицепсов; экстенсоры и флексоры запястья функционируют нормально, но не действуют экстенсоры и флексоры пальцев рук. 1 С. Повреждения нижнего шейного отдела, тркцепсы функционируют нормально, довольно развиты экстенсоры и флексоры пальцев рук, но не функционируют червеобразные и межкостные мышцы ( повреждения Т 1). 2,Повреждения ниже ТІ и до Т 5 включительно. Не способны устойчиво сидеть. 3. Повреждения ниже Т 5 и до Т 10 включительно. Не функционирует нижняя абдоминальная мускулатура. 4. Повреждения ниже Т 10 до L 3 включительно. Не работает четырехглавая мышца бедра. 5. Повреждения от L 3 до L 2 включительно. 6.Повреждения локализуются ниже L 2 ( обычно, этот класс выделяется только для плавания). Как видно из таблицы, в ней отсутствуют глухие спортсмены, т.к. они проводят свои соревнования обособленно и у них имеется своя классификация. Таким образом, каждая категория инвалидов - лица с повреждением позвоночника ( спинальники), ампутанты, глухие, слепые, лица с церебральным параличом и прочими физическими недостатками, с нарушением интеллекта имеют свою систему классификаций. Спортсмены-инвалиды участвуют в спортивных соревнованиях в соответствии со своей категорией инвалидности.

Причины возникновения и классификация инвалидов с умственной отсталостью

Эффективной программой адаптации для лиц с нарушением интеллекта является, по мнению специалистов США, физическая активность. Развитие физических и двигательных качеств рассматривается как наиболее важное, за которым может последовать развитие представления о собственном " Я". Это способствует социализации, активной жизни инвалидов в обществе. Представление о собственном " Я " возникает с приобретением опыта движений ( например, успех в чем-либо, ценимом сверстниками, повышает мнение о себе). Люди с нарушением интеллекта, как правило, не могут длительно концентрироваться. Один из видов деятельности, где они проявляют наиболее длительное внимание - физическая активность. Социализация может также достигаться прямым контактом с другими занимающимися во время тренировок и соревнований.

Считалось, что слабое физическое развитие - непременный спутник умственной отсталости. Ученые США и Канады ( Д. Аллеи, Ф. Хейден) доказали, что это неправильно. Люди с нарушением интеллекта просто медленнее развиваются. Большинство видов физической активности для них недоступно: слишком сложны правила, высоки требования к навыкам, в некоторых случаях необходима постоянная опека. В связи с этим, в США и Канаде строятся специальные площадки для занятий физической культурой и спортивных тренировок для таких людей. Наиболее популярны гимнастика и плавание.

Занятия физической активностью и спортом для лиц с нарушением интеллекта проходят наиболее эффективно, если они начинаются с детского возраста,

В анатомическом аспекте дети с нарушением интеллекта практически схожи со сверстниками- Но, тем не менее, исследования ( Д. Ходд, С. Вессе, 1981) показывают, что у детей с нарушением интеллекта развитие физических качеств более замедленно, чем у их здоровых сверстников.

Канадские ученые рассмотрели распространенность умственной отсталости по географическим регионам / 153/: 80 -х годов, 17 800 детей с нарушением интеллекта в возрасте от 0 до 19 лет, из них 7 500 - с тяжелыми нарушениями. Датский профессор Гунар Шиоллер, изучавший причины нарушений интеллекта, соотношение слабой и тяжелой степени, слабой и средней/тяжелой степени умственной отсталости у детей от 3 до 9 лет, получил следующие данные /252/:

Из всех лиц с нарушением интеллекта, 98 % страдают слабой степе-нью умственной отсталости.

Причинами нарушений интеллекта американские и канадские ученые ( М. ЛеваЙн, В. Кэрей, А. Крокер, Р. Гросс) считают : 1) наследственные расстройства ( врожденное нарушение обмена, другие моногенетические нарушения - мышечная дистрофия и т.д., хромосомные аберрации, полигенетические семейные синдромы); 2) ранние нарушения эмбрионального развития ( хромосомные изменения, синдромы, вызванные пренатальными изменениями - внутриматочные инфекции, лекарства); 3) другие аномалии хода беременности ( недостаточность питания плода, осложнения в перинаїальньїе период -преждевременные роды, гипоксия, травма); 4) приобретенные детские болезни ( инфекции - энцефалит, менингит, черепная травма, прочие причины - интоксикация, остановка сердца); 5) проблемы среды и поведенческие проблемы ( психосоциальная депривация, родительский невроз, психоз; эмоциональные и поведенческие расстройства, детский психоз аутизм); 6) не установленные причины.

Организационная структура, социальные и правовые аспекты развития спорта среди инвалидов в зарубежных странах

Что касается структур, социально-правовых аспектов развития спорта инвалидов и физкультурно-оздоровительных программ для них, то в разных странах они различны. Многое здесь зависит от социально-экономического уровня развития каждой конкретной страны. В нашей работе мы выбрали для анализа и обзора те страны, где физкультурно-оздоровительная и спортивная работа среди инвалидов различных категорий осуществляется давно и достаточно эффективно. США.

За последние четверть века федеральное правительство США утвердило ряд законов о признании гражданских и человеческих прав инвалидов- Закон о любительском спорте 1978 г. послужил включению в Устав НОК США следующего положения: " способствовать созданию, развитию и проведению спортивных программ н соревнований инвалидов, включая, по мере возможности, все более широкое участие инвалидов в спортивных программах и соревнованиях здоровых "/198/.

Примером совместного участия в спортивных соревнованиях инвалидов и здоровых может служить Нью-Йоркский клуб " Ахиллес трек клаб,Л - спортивная организация инвалидов, имеющая филиалы во многих странах, в том числе и в нашей ( гг. Москва и Санкт-Петербург). Клуб является полноправным членом Атлетического конгресса США. Он активно участвует, наряду со здоровыми, во всех мероприятиях этой организации. " Ахиллес трек клаб", субсидируемый Нью-Йоркским клубом бега, - программа, разработанная для привлечения американских инвалидов к занятиям бегом. В клуб принимаются люди различных категорий инвалидности: слепые, ампу-танты, спинальники, с ДЦП, полиомиелитом, эпилепсией, артритами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и т.д. Бегуны могут использовать костыли или протезы, спортивные коляски. Для того, чтобы вступить в клуб нет необходимости иметь спортивный опыт. Нужно только желание улучшить свою физическую подготовленность регулярными тренировками. Тренировки проводятся 3-4 раза в неделю в любую погоду. Со спортсменами занимается тренер или добровольный помощник. Занятия включают в себя разминку и стретчинг; прогулку или бег на свежем воздухе под руководством тренера; информацию по питанию, здоровому образу жизни и спортивному снаряжению; индивидуальные консультации и т.д. /173, 182 /.

Надо отметить, что работа с инвалидами в США проводится на добровольных началах и, как правило, эта работа не оплачивается. Стимулом здесь, помимо уровня сознания и милосердия, является тот факт, что люди, вносящие свой вклад в благотворительные организации, частично освобождаются от подоходного налога.

Работа с инвалидами начинается с детского возраста. Как только ребенок попадает в школу, это учебное заведение обязано удовлетворить его потребности в двигательной активности и обеспечить соответствующее физическое воспитание. Чисто спортивная работа нами-нается с 8-ми лет, тж. американские специалисты считают, что до этого возраста ребенок, в силу своих физиологических особенностей, может заниматься только игровой деятельностью. Помимо школ, работа с детьми осуществляется также в летних спортивных лагерях.

Физическая активность инвалидов может иметь различную направленность и характер. Если говорить о большом спорте, т.е. иметь в виду соревновательный аспект, то вид спорта, хотя и модифицируется в соответствии с возможностями инвалидов, но старается быть как можно ближе к своему аналогу. Если же во главу угла ставят чисто оздоровительные задачи - простое участие и улучшение здоровья, то здесь оправданы модификации в значительной степени. Это уже, так называемая, адаптированная физическая активность.

Начав с оздоровительной активности люди смотрят, имеют ли они склонность и возможность к серьезным занятиям спортом, и, если да, то приходят в большой спорт т,к. - это регулярные тренировки, интенсивные нагрузки. Здесь важно не участие, а результат.

Что касается структуры спорта инвалидов в США, то, в соответствие с международными аналогами, имеются свои национальные организации слепых ( USABA), глухих ( AAD), колясочников ( NWAA), с нарушением интеллекта ( SOI) , и лиц с Церебральным параличом ( USCPAA). ИСОД на национальном уровне представлена четырьмя организациями; Спортивной ассоциацией ампутантов США (USAAA), Спортивной ассоциацией карликов (DAAA), Спортивной ассоциацией " и прочих" США (USLASA) и Национальной епортивни-оздоровителыюй ассоциацией инвалидов (NHSRA). Вес эти организации связаны, с одной стороны, с Комитетом но спорту инвалидов США и Олимпийским комитетом США, а с другой стороны - с соответствующими международными спортивными организациями.