Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Краснов Вячеслав Максимович

Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии
<
Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии
>




Краснов Вячеслав Максимович. Научно-организационные основы развития физической культуры и спорта в Чувашии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-13/680-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблема развития органов управления развитием физической культуры и спорта в Российской Федерации 8

1.1. Общие вопросы управления в сфере человеческой деятельности 8

1.2. Законодательная база развития физической культуры и спорта 14

1.3. Структура управления физической культурой и спортом в регионах Российской Федерации и за рубежом 17

ГЛАВА 2. Структура управления развитием физической культуры, спорта и туризма в республике Чувашия 28

2.1 . О создании Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики 28

2.2. Положение о Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики 30

ГЛАВА 3. Законотворческая деятельность министерства Чувашской Республики по физической культуры и спорту ,. 43

3.1. Закон Чувашской Республики о физической культуре и спорте .43

3.2. Закон Чувашской Республики «О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики «О физической культуре и спорте» 43

3.3. Содержание проекта закона «О внесении изменений и! дополнений в Закон Чувашской Республики «О физической культуре и спорте» .44

ГЛАВА 4. Законотворческая деятельность министерства по физической культуре и спорту Республики Чувашия по туризму .. 78

ГЛАВА 5. Результаты деятельности министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Чувашия 86

Выводы 108

Список литературы 110

Приложения 121

Введение к работе

Актуальность исследования определяется необходимостью сохранения и развития системы физического воспитания населения, спорта и туризма в Республике Чувашия, повышения их педагогического и культурного потенциала в условиях крупных социально-экономических и политических преобразований, происходящих в последние годы в России и мире. Переход страны к рыночной экономике сопровождается отсутствием у государства необходимых средств на поступательное развитие спорта и физической культуры. Следует также учитывать радикальные преобразования структур и механизмов управления сферой физической культуры и спорта, возрастание роли общественных организаций и коммерческих структур, ускоренную профессионализацию и коммерциализацию спорта.

Этими обстоятельствами определяется актуальность углубленного анализа современного состояния физкультурно-спортивного движения в стране и разработки педагогических принципов организации и управления физкультурно-спортивной деятельностью населения Республики Чувашия.

Основанием для выбора объекта и предмета, уточнения целей и задач исследования послужило осознание противоречия между социальной потребностью в педагогическом осмыслении принципов и моделей организации физической культуры и спорта в отдельных регионах страны и недостаточной научной разработкой этой проблемы.

Цель исследования заключалась в разработке педагогического обоснования системы организации и управления развитием физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях Чувашии, обеспечивающей подъем массового физкультурного движения и дальнейший рост высшего спортивного мастерства в Республике.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и перспективы развития физической культуры и спорта в Чувашии.

2. Выявить организационно-управленческие принципы и законодательные акты, регламентирующие физкультурно-спортивную деятельность населения Чувашской Республики.

3. Обосновать рациональную организационную структуру управления развитием физической культуры и спорта в регионе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический анализ и обобщение, включавшие логико- содержательный анализ законодательных актов и программных документов отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблемам подготовки спортивного резерва и физического воспитания школьников, а также планово-отчетной документации проведения крупномасштабных спортивных соревнований;

- общенаучные методы познания, моделирования, прогнозирования;

- педагогические наблюдения;

- социологические методы: анкетирование, опрос, экспертные методы оценки;

- организационно-управленческий эксперимент (экспериментальное внедрение результатов в практику); „

- методы математической статистики.

Объект исследования - организационно-управленческие формы, методы и средства, направленные на эффективную деятельность системы физической культуры и спорта в регионе.

Предмет исследования - педагогические принципы и формы организации и управления развитием физической культуры и спорта в Чувашии.

Теоретико-методическая основа исследования базируется на закономерностях и принципах современной системы физического воспитания и спортивной подготовки (15, 16, 64, 66, 67, 58, 59, 62, 72, 81, 82, 98, 99,

101, 102, 104, 105), , достижения педагогики и социологии спорта (52, 53, 63, 73, 74, 76, 77, 85, 93, 94), системный подход в философии, биологии, педагогике (1, 20, 21, 22, 23, 24, 106, 107), социально-психологические основы управления и организации (40, 41, 42, 54, 55, 108).

Научная новизна исследования. Диссертация является первым комплексным исследованием организации и управления развитием физкуль-турно-спортивной деятельности населения в регионе Российской Федерации, в котором:

1. Разработаны концепция и комплексные программы развития физического воспитания населения и туризма в Чувашии.

2. Разработаны наиболее значительные принципы, положения и законодательные акты, определяющие развитие физкультурно-спортивного движения в регионе.

3. Разработаны и внедрены новые формы управления и организации развитием физической культуры, спорта и туризма в Республике Чувашия, основанные на современных организационно-управленческих и психолого-педагогических принципах.

Теоретическая значимость проведенного исследования. Результаты работы позволили существенно расширить знания в области организации и управления развитием физической культуры, спорта и туризма в новых социально-экономических условиях в стране с учетом тенденций развития мирового сообщества. Полученные выводы являются теоретико-методическим основанием для повышения эффективности развития физкультурно-спортивного движения в отдельных регионах России.

Практическая значимость исследования заключается в создании эффективной организационно-управленческой структуры управления подготовкой спортивного резерва и развитием физической культуры населения в Чувашской Республике. Результаты исследований позволяют определить пути устранения образовавшихся в последние годы недостатков в

развитии физкультурно-спортивного движения населения в различных регионах нашей страны.

Наибольшее практическое значение имеют следующие результаты исследования:

- организационно-управленческие формы развития физической культуры и спорта в Чувашии;

- Концепция развития туризма в Чувашии и Закон о туризме;

- Закон Чувашской Республики "О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики "О физической культуре и спорте".

Основные положения, выносимые на защиту:

- сложившаяся к началу 90-х годов система управления развитием физической культуры и спорта в отдельных регионах страны в новых социально-экономических условиях не обеспечивала эффективного привлечения различных слоев населения к занятиям, а также не способствовала повышению спортивного мастерства квалифицированных спортсменов;

- разработанные организационно-управленческие формы развития физической культуры, спорта и туризма в Чувашии, а также система законодательных актов и положений, позволяют устранить недостатки структуры управления физкультурно-спортивным движением в Республике, а также обеспечивают эффективную подготовку спортивного резерва для сборных команд России.

Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа, с 1990 по 2000 годы. На первом этапе (1990-1994гг.) определялось общее направление исследований, осуществлялось углубленное изучение отечественных и зарубежных систем физической культуры и спорта населения. На втором этапе (1994-1998гг.) разрабатывались научно-методические основы физической культуры и спорта населения, составлялись концептуальные модели и законодательные акты, а также внедрялись новые формы организации и управления, обобщались резуль таты собственных исследований, разрабатывалась и внедрялась структура организации и управления физкультурно-спортивным движением в Чувашии. На третьем этапе (1998-2000гт.) обобщались результаты исследований, формулировались выводы и оформлялась диссертационная работа.

Апробация работы. Основные теоретико-методические положения, результаты научных исследований и практические рекомендации автора доложены и обсуждены на всероссийских и региональных конференциях, семинарах специалистов по управлению развитием спорта и физического воспитания населения, заседаниях Правительства Чувашской Республики, коллегиях Государственного Комитета по физической культуре, спорту и туризму Российской Федерации, а также в средствах массовой информации.

Общие вопросы управления в сфере человеческой деятельности

Общие вопросы управления в сфере человеческой деятельности При разработке организаций человеческой деятельностью неизбежно построение моделей проектируемых социальных объектов. Среди многочисленных теоретических предпосылок и практических разработок моделирования, приводимых в обширной литературе по вопросам применения системного подхода в философии, биологии, педагогике, основах управления и организации (20, 24, 29, 34, 48, 106,108), следует выделить положение о его направленности на содержание и строение будущей деятельности. Накопленная в процессе моделирования информация позволяет сформулировать комплекс планов разработки и предполагаемых фактических состояний проектированной системы.

Принципы государственного управления можно разделить на политические (политико-правовые) и организационные (организационно-правовые) (108). Из совокупности принципов, относимых к так называемой структурно-функциональной) группе, прежде всего можно выделить требование максимально четкого разграничения функций (принцип дифференциации и фиксирования функций), как элементарного и начального условия всякой эффективной организации. Далее, выделяется один из фундаментальных признаков организации управления современного типа, а именно децентрализованность оперативных полномочий - в структурно-функциональный принцип, действие которого затрагивает самые различные аспекты функционирования современной организации. Наконец, среди принципов данной группы необходимо рассмотреть и закономерности, определяющие структуру управления в целом, так как система государственного управления и структура составляющих ее органов строятся сверху донизу на основе линейно-функционального принципа.

Из совокупности принципов второй группы, на основе которых осуществляется организационное проектирование рациональных процедур принятия решений, выделяется персонализация ответственности как важнейшая организационно-правовая гарантия эффективности деятельности того или иного органа.

Другим важным условием адекватного принятия решений и одновременно стимулирования должного поведения государственных служащих является последовательная реализация принципа ответственности за принятое решение или неприятие решения в пределах компетенции.

Кроме того, организационно-правовой гарантией эффективной деятельности государственного аппарата является требование соответствия предоставленных полномочий возложенным функциям (принцип баланса прав и обязанностей) - для того, чтобы орган или лицо не только были бы обязаны принимать решения и нести за них ответственность, но и могли бы фактически это делать.

Из совокупности требований, образующих группу специальных принципов организации управления кадрами прежде всего следует выделить положение о подборе и продвижении служащих по деловым и политическим качествам. Далее обеспечение служебной перспективы служащего, являющееся важной организационно-правовой гарантией эффективности деятельности аппарата управления. И, наконец, - экономия квалификации, как специфическое проявление в сфере управления общесоциалогического закона экономии рабочего времени.

Построение системы управления общественно-производственными структурами в быстро и радикально изменяющемся социуме, каким без сомнения является наша страна, требует новых подходов к планированию будущего в подобных структурах. Систему планов во всех сферах социальной действительности в самом общем виде можно представить на трех уровнях. На самом нижнем уровне - оперативные планы, позволяющие без дальнейшей детализации перейти непосредственно к задуманным действиям. На втором уровне - тактические планы, предусматривающие целый ряд действий, характеризующихся отдельными оперативными планами. И, наконец, на третьем уровне - стратегические планы, содержащие ряд целей и предусматривающие процесс их определения и уточнения, для достижения которых разрабатывается ряд связанных тактических планов. Таким образом, стратегическое планирование предусматривает не только определение целей организации, но и возможность их изменения, ресурсов для их достижения и предвидение условий развития социально-экономической среды.

Системный подход стал своеобразной "философией" управления. Под этим следует понимать рассмотрение организации как многоуровневой структуры с четко взаимосвязанными элементами, со своей иерархией подсистем, допускающей их относительную автономность и находящуюся в целом единстве со средой. Такой подход изучения связей и компонентов целого требует как синтеза, так и анализа в качестве научного метода. При этом характерен почти полный отказ от рассмотрения организации как статической "идеальной" структуры и фокус исследования перемещается на динамику управленческого процесса, с характерным для него выявлением долговременных целей и перспективным стратегическим планированием.

Примером применения системного подхода в практических целях является трехуровневый анализ процесса управления: 1. Социологический уровень, под которым понимается анализ производственной организации в целом, анализ ее структуры, целей и задач, системы функций рабочего персонала. 2. Социально-психологический уровень - анализ производственного и управленческого коллектива, группы, в котором "человеческий фактор" приобретет конкретное психологическое содержание. Такой анализ позволяет дать оценку уровня развития коллектива. 3. Индивидуально-психологический или собственно психологический уровень, куда прежде всего входит проблема психологии руководства, взаимодействие руководителя и подчиненных, учет индивидуально-психологических особенностей членов коллектива.

Для того, чтобы правильно осуществлять социально-психологический и психологический анализ "человеческого" в управлении необходимо рассматривать управление как деятельность. В.В. Давыдов неоднократно в своих публикациях и выступлениях подчеркивал, что все проблемы управления должны выступать в плане категории социально-общественных форм деятельности, что управление есть организационно-управленческая деятельность, так как управлению присуща организация и так как управление осуществляется организациями и в принципе "лишь организация правомерна осуществлять управление". Для изучения организационно-управленческой деятельности В.В. Давыдов (40, 41) наметил следующие направления: изучение нормативной модели организационно-управленческой деятельности; изучение ее механических механизмов; обучение, воспитание личности и повышение квалификации в области организационно-управленческой деятельности; развитие основ организационно-управленческой деятельности.

. О создании Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 25 января 1994 года, для осуществления единой государственной политики в области физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного дела в Чувашии впервые в России было создано Министерство физической культуры и спорта (рис. 4). Минспорт Чувашии является республиканским органом исполнительной власти Чувашской Республики, который во взаимодействии с другими республиканскими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления обеспечивает проведение государственной политики в области физкультурно-оздоровительной работы, спорта, туризма и санаторно-курортного дела в Чувашской Республике. К середине 90-х годов в Чувашии сложилась неоднозначная ситуация с состоянием здоровья населения. По данным 1995 г. среди населения Республики имелась прямая тенденция к росту заболеваемости, выхода на инвалидность и смертности. Темп прироста общей смертности за три года составил 25%, общей заболеваемости - 4,9%. Тенденция увеличения показателя выхода на инвалидность в целом по Республике составляло по селу -30,6%, по городу - 41,3%. Было обнаружено снижение уровня здоровья населения во всех социально-демографических группах. Количество подростков, страдающих хроническими заболеваниями составляло 50,2%. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышала 20-25%. Около 50% призывников не выполняло предусмотренных нормативов, а 20% признавалось не пригодными к службе в армии по состоянию здоровья. Заболеваемость психическими расстройствами в 1999 г. выросла по сравнению с 1993 г. на 6,4%, прирост числа больных детей составил 8,1%, подростков - 5,0%, женщин - 13,8%. В структуре больных алкоголизмом, наркомани ей, токсикоманией значительно увеличилось представительство молодежи и женщин. Одним из реальных путей приостановки этой тенденции были разработка и внедрение системы организационно-управленческих и законотворческих мероприятий, направленных на совершенствование структуры управления развитием физической культуры, спорта и туризма в регионе. 2.2. Положение о Министерстве физической культуры и спорта Чувашской Республики Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики - Чаваш Республикин физкультурапа спорт Министерстви, (сокращенное наименование - Минспорт Чувашской Республики), (далее Министерство) является республиканским органом исполнительной власти Чувашской Республики, обеспечивающим проведение государственной политики в области физкультурно-оздоровительной работы, спорта, туризма и санаторно-курортного дела в Чувашской Республике. Министерство осуществляет свою деятельность при взаимодействии с Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму, заинтересованными министерствами, иными республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, Олимпийским комитетом России, общественными и иными объединениями и подчиняется Президенту Чувашской Республики и Кабинету Министров Чувашской Республики. Решения, принимаемые Министерством по вопросам государственной политики в области развития физической культуры, спорта, туризма и санаторно-курортного дела, являются обязательными для исполнения министерствами и иными республиканскими органами исполнительной власти и организациями, находящимися на территории Чувашской Республики. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Российской Федерации и Чувашской Республики, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров Чувашской Республики, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, а также настоящим Положением. Имущество, находящееся на балансе Министерства, является собственностью Чувашской Республики и закрепляется за ним на праве оперативного управления в установленном законодательством порядке. Министерство является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Чувашской Республики, соответствующие штампы, текущий и другие счета в учреждениях банков.

Закон Чувашской Республики о физической культуре и спорте

Закон Чувашской Республики о физической культуре и спорте был принят 19 января 1994 г. (Приложение 1). В законе подчеркивается, что физическая культура и спорт в Чувашской Республике являются не отъемлемой частью национальной культуры и истории чувашского народа, способствуют гармоничному развитию личности, достижению долголетия, утверждению здорового образа жизни. Закон определяет правовые, соци альные, организационные и экономические основы развития физической культуры и спорта в Чувашской Республике, регламентирует участие госу дарственных, общественных органов, предприятий, учреждений, организа ций независимо от форм собственности, а также должностных лиц в укре плении здоровья людей средствами физической культуры и спорта. Закон направлен на: - использование средств физической культуры и спорта в интересах личности и общества; - приоритетное развитие физического воспитания населения, в первую очередь детей и учащейся молодежи; - ор ганизацию занятий физической культурой и спортом в системе воспитания и образования; - обеспечение раздельного финансирования и экономиче ского стимулирования деятельности в области физической культуры и спорта; - обеспечение гарантий социальной и правовой защищенности граждан, занятых в области физической культуры и спорта. 3.2. Закон Чувашской Республики «О внесении изменений и дополне ний в Закон Чувашской Республики «О физической культуре и спорте» Проект Закона подготовлен в целях определения правовых, организационных, экономических, и финансовых основ деятельности физкультур-но-спортивных организаций независимо от их форм собственности, определения принципов государственной политики в области физической культуры и спорта в Чувашской Республике, гарантируя права человека в этой сфере. Государственная инициатива направлена на приоритетное создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, утверждение здорового образа жизни, профилактику заболеваний, физическое и нравственное совершенствование человека, обеспечение гарантий социальной и правовой защищенности граждан в области физической культуры и спорта в Чувашской Республике, обеспечение раздельного финансирования и экономического стимулирования деятельности в указанной области. Принятие указанного проекта Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики позволило привести ранее принятый Закон "О физической культуре и спорте" в соответствие с действующим законодательством, а именно: Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом "Об общественных объединениях", Федеральным законом "Об образовании", Законом Чувашской Республики "Об образовании" и т.д. 3.3. Содержание проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики «О физической культуре и спорте» Статья 1. Внести в Закон Чувашской Республики «О физической культуре и спорте» изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции: «Настоящий Закон определяет правовые, организационные, экономические, и финансовые основы деятельности физкультурно-спортивных организаций независимо от их форм собственности, определяет принципы государственной политики в области физической культуры и спорта в Чувашской Республике, гарантирует права человека в этой сфере. Глава I. Общие положения Статья 1. Цели и задачи настоящего Закона Настоящий Закон направлен на приоритетное создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением, утверждение здорового образа жизни, профилактику заболеваний, физическое и нравственное совершенствование человека, обеспечение гарантий социальной и правовой защищенности граждан в области физической культуры и спорта в Чувашской Республике, обеспечение раздельного финансирования и экономического стимулирования деятельности в указанной области. Статья 2. Правовое регулирование отношений в области физической культуры и спорта в Чувашской Республике Правовое регулирование отношений в области физической культуры и спорта основано на общих принципах, установленных Конституцией Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики, Законом Российской Федерации «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», и осуществляется настоящим Законом и иными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики. Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Законе Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: физическая культура - составная часть культуры, область социальной деятельности, представляющая собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его двигательной активности; физическое воспитание - педагогический процесс, направленный на формирование здорового и физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека; спорт - составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям;

Законотворческая деятельность министерства по физической культуре и спорту Республики Чувашия по туризму

Закон о туризме, принятый государственным советом Чувашской Республики 30 сентября 1997 года, который определял правовые, социальные, организационные и экономические основы развития туризма в чувашской республике, регламентировал участие государственных органов, общественных объединений, юридических и физических лиц в развитии туризма в Чувашской Республике (Приложение 2).

Концепция развития туризма в Чувашской Республике на 1998 - 2003 годы, утвержденная Кабинетом Министров Чувашской Республики 31 октября 1998 г., направленная на создание правовой, организационной и экономической среды для формирования туристской индустрии.

Концепция развития туризма в Чувашской Республике на 1998 -2003 годы I. Основания для разработки концепции Концепция направлена на создание правовой, организационной и экономической среды для формирования туристской индустрии в Чувашской Республике, содействия развитию материальной базы туризма.

При разработке данной Концепции учтены положения федеральной целевой программы "Развитие туризма в Российской Федерации", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 1996 г. № 177, и Республиканской целевой программы развития физической культуры и спорта, туризма, санаторно-курортного дела и формирования здорового образа жизни населения Чувашской Республики на период до 2001 года, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 мая 1996 г. № 168.

Концепция носит комплексный характер и призвана стимулировать процесс становления в сфере туризма рыночных отношений и адекватных им механизмов государственного регулирования. Концепция подготовлена с участием республиканских органов исполнительной власти, Института туризма и сервиса, туристских организаций, санаторно-курортных учреждений, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики.

II. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения Современная индустрия туризма является одной их крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей мирового хозяйства. На долю туризма приходится около 10 процентов мирового валового национального продукта, мировых инвестиций, всех рабочих мест и мировых потребительских расходов, причем, если среднегодовые темпы роста мировых поступлений от международного туризма в последние 10 лет составляют 13 процентов, то от экспорта туристских товаров и услуг - соответственно 7 и 10 процентов. По прогнозам Всемирной туристской организации высокие устойчивые темпы роста экономических показателей в сфере туризма сохранятся и к 2010 году. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики. В 1997 году в республике международной туристской деятельностью занимались 22 туристские фирмы, функционировали 103 туристские секции и 5 туристских клубов, где спортивно-оздоровительным туризмом занимались около двух тысяч детей и молодых людей.

По данным Государственного комитета Чувашской Республики по статистике общий объем оказанных туристских услуг в 1997 году составил 36,3 млн. деноминированных рублей, что составляет 112,3 процента к уровню 1996 года. Чебоксарским бюро путешествий и экскурсий в 1997 году принято и оказано туристических услуг 16902 туристам, в том числе 764 иностранным.

Находясь в самом центре России, на перекрестке крупных автомагистралей, на берегах крупных рек Волги и Суры, имея железнодорожные и автомобильные узлы - г. Чебоксары и г. Канаш, международный сектор аэропорта, Чувашия располагает благоприятными условиями для развития туризма. Этому способствует наличие и таких уникальных факторов, как сероводородные источники, по своим качествам не уступающие мацестин-ским, лечебно-столовые минеральные воды в ряде районов Чувашии, лечебные грязи. В последнее время в республике активно ведутся геологическая разведка и другие исследования недр с тем, чтобы максимально использовать богатства земли во благо народа. Благоприятное географическое положение нашего края создает условия для лечения многих заболеваний.