Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Пельменев Виктор Константинович

Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты)
<
Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты)
>




Пельменев Виктор Константинович. Развитие физической культуры и спорта в эксклавном регионе России (Социально-педагогические и организационные аспекты) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 : Калининград, 2002 337 c. РГБ ОД, 71:03-13/162-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы развития физической культуры в условиях социально-экономического реформирования общества 16

1.1. Особенности политического, социально-экономического и культурного развития Российской Федерации и Калининградской области в современных условиях 16

1.2. Представление о системе физической культуры на данном этапе развития общества 31

ГЛАВА 2. Анализ состояния физической культуры населения в калининградской области 52

2.1. Социально-экономические условия развития физической культуры в регионе 52

2.2. Исследование состояния физической культуры различных категорий населения региона 66

2.3. Анализ развития массового спорта в Калининградской области 84

2.4. Физкультурно-оздоровительная работа среди населения области 99

2.5. Состояние материально-технической базы физической культуры и спорта в регионе 109

ГЛАВА 3. Социально-педагогические основы развития физической культуры в калининградской области 123

3.1. Теоретико-методологическое обоснование концепции развития физической культуры в регионе 123

3.2. Социально-педагогические аспекты концепции развития физической культуры в регионе 133

3.3. Научно-методическое и кадровое обеспечение развития физической культуры в регионе 148

ГЛАВА 4. Организационно-управленческие основы развития физической культуры в калинин градской области 163

4.1. Разработка комплексной программы как инструмента управления развитием физической культуры и спорта в Калининградской области 163

4.2. Содержание комплексной программы развития физической культуры и спорта в области 183

4.3. Нормативно-правовое обеспечение реализации комплексной программы развития физической культуры и спорта в регионе 224

4.4. Совершенствование управления развитием региональной системы физической культуры 234

4.5. Основные итоги внедрения концепции развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России 244

4.6. Основные направления дальнейшего совершенствования системы физической культуры и спорта в Калининградской области 272

Выводы 284

Литература 290

Приложения 333

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие физической культуры обусловлено необходимостью формирования гармонично развитой личности как высшей социальной ценности, укрепления здоровья людей, увеличения продолжительности их активной жизни. Однако на протяжении последних десятилетий сложилась тревожная тенденция ухудшения здоровья, физической подготовленности населения. Это связано не только с проблемами экономики, экологии, условиями труда и быта, но и с недооценкой в обществе социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры, что отразилось в остаточном принципе ее финансирования, остром дефиците материальной базы, квалифицированных специалистов, слабой пропаганде, недостаточностью нормативно-правового обеспечения. Создавшееся положение и, в частности, связанное с ним резкое сокращение числа занимающихся физической культурой привело к ряду нежелательных социальных явлений. Важность роли физической культуры и спорта была подчеркнута на заседании Государственного Совета Российской Федерации.

Эти проблемы в более обостренном виде характерны для Калининградской области. Ее оторванность как эксклавного региона от научных центров России, геополитическое положение, связанное не только с географическим расположением региона, но и с развитием широких экономических, культурных, научных и спортивных связей со странами Европы и мира, выделяет ее из остальных регионов России. Сложившееся положение, с одной стороны, обостряет проблемы развития физической культуры и спорта в регионе, с другой -создает предпосылки для поиска путей решения проблем с учетом обозначенных специфических особенностей региона. В этой связи наиболее актуальными и приоритетными направлениями перестройки и оптимизации системы физической культуры и спорта на региональном уровне следует выделить следующее: обновление содержания учебных программ в дошкольных, школьных, профес-

сиональных, высших учебных заведениях, направленного на формирование у молодежи здорового образа жизни, разностороннее развитие двигательных способностей, необходимый и возможный уровни физической дееспособности; совершенствование внешкольных форм организации физической культуры, дополняющих содержание обязательных уроков; снижение криминогенной напряженности в молодежной среде, сохранение и укрепление здоровья населения региона за счет вовлечения жителей области в активные занятия физической культурой и спортом; внедрение новых форм организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со студенческой молодежью; разработка нормативно-правовых норм, обеспечивающих развитие физической культуры и спорта в регионе; поиск новых форм подготовки и переподготовки физкультурных кадров; внедрение физической культуры и спорта в систему научной организации труда и отдыха населения с учетом усиления оздоровительного содержания занятий; разработка и внедрение в организацию и проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий новых форм, связанных с национальными и народными традициями.

Указанные направления физической культуры и спорта должны развиваться в различных ее подразделениях и в тесной взаимосвязи с государственными федеральными и муниципальными структурами, включая законодательные органы и руководство администрации Калининградской области, и отраслевыми органами управления (финансовыми, здравоохранения, образования).

Настоящее исследование посвящено решению проблемы развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России в современных условиях, социально-педагогическому и организационному их совершенствованию.

Актуальность данного исследования обусловлена сложившимся положением в регионе, а именно:

- снижением состояния здоровья и низким уровнем физической подготовленности различных категорий населения;

недостаточной эффективностью системы управления физической культурой и спортом;

неадаптированностью физической культуры и спорта к условиям рыночной экономики;

неполным нормативно-правовым обеспечением региональной системы физической культуры и спорта и другими обстоятельствами.

Проблемная ситуация заключается в том, что в новых социально-экономических условиях возрастает роль и значение физической культуры и спорта как действенных факторов укрепления здоровья населения, повышения его работоспособности, организации рационального досуга. Однако в регионе отсутствует эффективная система физической культуры и спорта, учитывающая специфические особенности эксклавного региона России.

Анализ имеющихся работ (Агеевец В.Г., 1989; Аристова Л.В., 1991; Шпилько СП., 1991; Жолдак В.И., 1992; Нестеров А.А., 1995; Сейранов С.Г., 1995; Гуськов СИ., 1996; Пономарев Н.И., 1996; Матвеев Л.П., 1991; Выдрин В.М., 1997, 1999; Евсеев СП., 1999; Костюченко В.Ф., 1999; Кузин В.В., 1999; Кульназаров А.К., 1999; Миронов В.В., 1999; Переверзин И.И., 1999; Братанов-ский СИ., Воронин С.Э., 2000; Комков А.Г., 2000; Лубышева Л.И., 2000; Филиппов С.С, 2000, а также зарубежные ученые Банков П., 1986; Holzweber F., 1990; Lipman, 1992 и др.) позволяет заключить, что рассматриваемая проблема развития физкультурного движения на уровне региона недостаточно изучена и разработана. Для успешного развития физкультурного движения в условиях рыночной экономики необходимо обоснование и внедрение новых форм и методов управления рассматриваемой отрасли в условиях региона.

Таким образом, на современном этапе развития общества возникла необходимость реформирования и совершенствования физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, начиная с первичных звеньев физкультурного движения (дошкольные, школьные, высшие учебные заведе-

ния, предприятия) и завершая органами управления физической культурой и спортом.

Все вышеперечисленное определило научную позицию диссертанта и исходные концептуальные подходы к исследованию, рабочую гипотезу, цель, задачи и основные защищаемые положения.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что на основе знания специфических особенностей региона, разработанных концепции, региональной комплексной программы, имеющегося опыта работы и организационно-педагогических форм и методов воздействия на развитие физической культуры и спорта можно реализовать на практике перспективные направления совершенствования физической культуры и спорта в Калининградской области, что будет способствовать развитию массового спорта, повышению мастерства сборных команд по видам спорта и спортсменов, улучшения состояния здоровья и физической подготовленности населения, формированию здорового образа жизни.

Указанная проблема - многоаспектная, поэтому мы ограничили ее определенными рамками.

Объект исследования: физическая культура в социальных процессах в условиях эксклавного региона России.

Предмет исследования - социально-педагогические и организационные аспекты развития физической культуры и спорта в Калининградской области.

Цель исследования - разработка и обоснование социально-педагогических и организационных основ развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России.

Для реализации цели исследования решались следующие задачи в рамках данного региона:

  1. Выявить специфику развития Калининградской области.

  2. Проанализировать современное состояние физической культуры и спорта.

  1. Разработать концепцию развития физической культуры и спорта.

  2. Обосновать нормативно-правовые основы развития физической культуры.

  3. Разработать комплексную программу развития физической культуры и спорта и определить эффективность ее реализации.

  4. Выявить перспективные направления дальнейшего совершенствования физической культуры и спорта в эксклавном регионе России.

Методологической основой исследования явились теоретические разработки и концептуальные положения в области философии, культурологии, педагогики, психологии, управления, социологии, теории физической культуры (Афанасьев В.Г., 1980, 1994; Визитей Н.Н., 1986; Бальсевич В.К., 1988, 1992; Агеевец В.У., 1989; Быховская И.М., 1993, 1996; Ильин В.П., 1994; Нестеров А.А., 1995; Лубышева Л.И., 1996, 1997; Пономарев Н.А., 1996; Выдрин В.М., 1997, 1999; Матвеев Л.П., 1991; Алехин А.П., 1998; Миронов В.В., 1998; Евсеев СП., 1999; Ядов В.А., 1999; и другие).

Теоретическими предпосылками исследования являются: общая теория физической культуры и основные ее положения с позиции социально-педагогического явления (Н.И. Пономарев, 1996), физкультурно-спортивная деятельность как системообразующий фактор физической культуры (В.М. Выдрин, 1997), ценности физической культуры и основы физического образования (Л.И. Лубышева, 1992, 1996), принципов индивидуализации и дифференциации в физическом воспитании (В.П. Ильин, 1994), взаимосвязи физической культуры и социальной активности (П.А. Виноградов, 1990. 1992), социально-психологических детерминант здорового образа жизни (М.Я. Виленский, 1999), интеграционне содержание физической культуры (Ю.М. Николаев, 1998), соотношения основных понятий в теории физической культуры (Б.Ф. Евстафьев), системы диагностических методов в спортивной педагогике (В.А. Булкин, 1987), теория адаптивной физической культуры (СП. Евсеев, 2002), место физической культуры в системе явлений культуры (В.И. Столяров, 1997), принци-

пы социокультурного анализа телесности человека (И.М. Быховская, 1993, 1996).

Методы исследования. Для получения научной информации были использованы следующие методы: системный подход, конкретно-исторический подход, анализ и обобщение литературных источников, организационный диагноз; оценивание; социальное моделирование; организационное проектирование; педагогические эксперименты; обобщение опыта работы физкультурно-спортивных организаций области; опросы (анкетирование и интервьюирование); методы математической статистики.

Организация исследования, проведенного в период с 1992 по 2002 год, предусматривала осуществление следующих этапов:

первый этап (1992 - 1995 гг.) - изучение состояния регионально системы физической культуры и спорта, определение проблемной ситуации, анализ литературных источников, сбор и анализ полученных данных и разработка концептуального подхода;

второй этап (1996 - 2000 гг.) - создание методологического инструментария и поисковые исследования, разработка и внедрение законодательных основ физической культуры и спорта в регионе, разработка программного обеспечения базы данных и информационно-аналитическое исследование;

третий этап (2000 - 2002 гг.) - обоснование системы регионального развития физической культуры и спорта, социально-педагогический эксперимент, оценка эффективности реализации комплексной программы развития физической культуры и спорта.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- осуществлен конкретно-исторический анализ специфики развития
Калининградской области, в ходе которого выявлены геополитические, соци
ально-экономические и культурные особенности региона, влияющие на разви
тие физической культуры и спорта;

исследовано современное состояние физической культуры и спорта в Калининградской области;

обоснована Концепция развития физической культуры и спорта в экс-клавном регионе России, учитывающая региональные особенности;

разработаны нормативно-законодательные основы развития региональной системы физической культуры и спорта, в том числе закон Калининградской области «О физической культуре и спорте»;

разработана целевая комплексная программа развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России на 2000 - 2005 гг. «Физкультура - здоровье - спорт».

Теоретическая значимость исследования определяется системным рассмотрением проблем формирования рациональной системы физической культуры и спорта на региональном уровне, с учетом его особенностей. Проведенный анализ состояния физической культуры и спорта в эксклавном регионе позволил определить и обосновать современные социально-педагогические и организационные условия развития физической культуры различных категорий населения: разработана методологическая база совершенствования массового спорта, физкультурно-оздоровительного движения.

Важное теоретическое значение приобрело формирование нормативно-правовых основ управления физическим культурой и спортом на всех уровнях и звеньях в условиях развития региона.

В ходе исследования осуществлено теоретико-методологическое обоснование концепции развития физической культуры и спорта, раскрыты социально-педагогические аспекты концепции, научно-методическое и кадровое обеспечение развития физкультурного движения в регионе. Теоретически обоснована технология разработки комплексной программы, которая является одним из важных инструментов управления развитием физической культуры и спорта в регионе.

Исходя из анализа полученных результатов реализации комплексной про-

граммы развития физической культуры и спорта в Калининградской области, определены основные направления дальнейшего совершенствования региональной системы физической культуры и спорта.

Практическая значимость работы связана с обоснованием, разработкой и использованием научно обоснованных методик, которые позволили усовершенствовать систему физической культуры и спорта в эксклавном регионе в целом, определить и внедрить в практику комплекс организационно-управленческих форм и методов воздействия на физическую культуру и спорт.

Важное практическое значение имеют разработанные документы нормативно-правового обеспечения управления региональной системой физической культуры и спорта на всех ее уровнях.

Педагогическое значение исследования заключается в научном обосновании рациональных форм и методов учебно-воспитательного процесса в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, профессиональных и высших учебных заведениях. Внедрение в практику предложенных форм и методов работы оказало положительное влияние на постановку работы в вышеуказанных образовательных учреждениях. Материалы исследования широко используются при подготовке специалистов в области физического воспитания на факультете физической культуры и спорта Калининградского государственного университета.

Внедрение в практику основных положений исследования авторской концепции подтверждено пятью актами. Наиболее значимыми являются: концепция развития физической культуры и спорта в Калининградской области (1995 г.); закон Калининградской области «О физической культуре и спорте» (1997г.); комплексная программа развития физической культуры и спорта на 2000 - 2005 гг. («Физкультура - здоровье - спорт», 2000 г.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Совершенствование системы физической культуры и спорта в эксклавном регионе России учитывает особенности данной территории. К этим особен-

ностям относятся: геополитическое положение региона, создающее условия к многоплановым контактам калининградцев с представителями других стран; подвижность и неукорененность местного населения; высокий уровень человеческого отчуждения, отсутствие родственно-соседских связей и местных традиций; плотность заселения городского населения; высокий уровень концентрации военных в регионе.

  1. Количественные и качественные характеристики социально-экономических условий развития региона (экономические, демографические, социальные и др.), систематизация объективных и субъективных показателей оценки развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения области (количество занимающихся физической культурой и спортом, кадровое обеспечение, уровень физической подготовленности и др.) положены в основу формирования концепции развития физической культуры и спорта в регионе.

  2. Концепция развития физической культуры и спорта в регионе предусматривает преемственность программ физического воспитания всех возрастных групп населения и социальных институтов с учетом специфических особенностей региона. Она основана на необходимости коренного изменения отношения людей к физической культуре, на понимании ее как общечеловеческой и личной ценностей. Концепция построена на принципах личностного и деятельностного подходов оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса с применением современных психолого-педагогических и психолого-физиологических теорий обучения, воспитания и развития личности.

  3. Нормативно-правовая база развития физической культуры и спорта определяется законом Калининградской области "О физической культуре и спорте", где законодательно закреплены государственная региональная политика, цель и задачи в области физической культуры и спорта; система физической культуры и спорта в регионе; управление отраслью физической культуры и

спорта; ресурсное обеспечение, льготы и социальные гарантии в области физической культуры и спорта; международные связи. Данные разделы закона находятся во взаимосвязи между собой, что обеспечивает достижение цели совершенствования физической культуры и спорта в эксклавном регионе.

  1. Комплексная программа развития физической культуры и спорта в Калининградской области определяет приоритетные направления совершенствования физической культуры и спорта с учетом специфики региона. Каждое направление включает цели, задачи, выявлены проблемы, меры и средства их решения. Приоритетными направлениями являются: формирование потребности людей в физическом совершенствовании образовательными, информационно-пропагандистскими и экономическими средствами; физическое воспитание в учреждениях дошкольного, школьного, среднего и высшего профессионального образования; обеспечение специалистами новой формации и общественными кадрами; развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений; физическая культура по месту жительства.

  2. Дальнейшее совершенствование системы физической культуры и спорта в эксклавном регионе включает координацию региональных, муниципальных и отраслевых правовых норм, подготовку и переподготовку специалистов физической культуры по новым специализациям, учитывающие запросы региона, программы строительства закрытых и открытых спортивных комплексов, поиск дополнительных источников финансирования физической культуры и спорта.

Обоснованность и достоверность научных положений, содержащихся в работе, обеспечивается методологической базой системного подхода, объединяющего рассмотрение проблемы в социально-педагогическом и организационном аспектах, подтверждается применением комплекса диагностических, аналитических и прогностических методов исследования, адекватных поставленной цели и частным задачам работы, соответствующих методов математи-

ческой статистики, использованием современной электронно-вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в регионе: закон Калининградской области «О физической культуры и спорте» (утвержден областной Думой Калининградской области, 2000 г.); концепция развития физической культуры и спорта в Калининградской области (утверждена коллегией областного Комитета по физической культуре и спорту при администрации Калининградской области, 1997 г.); комплексная программа развития физической культуры и спорта в Калининградской области на 2000 - 2005 гг. «Физкультура - здоровье - спорт» (утверждена коллегией областного Комитета по физической культуре и спорту при администрации Калининградской области, 1999 г.); в системе Управления образованием администрации Калининградской области.

На факультете физической культуры и спорта Калининградского государственного университет материалы исследования внедрены в учебный процесс по дисциплине «Теория и методики физической культуры и спорта».

По теме диссертации опубликовано 64 работы, в том числе «Физкультура - здоровье - спорт» (Комплексная программа развития физической культуры и спорта в Калининградской области на 2000 - 2005 гг.) (объем 10,7 п.л.); закон Калининградской области "О физической культуре и спорте" (объем 1,6 п.л.; в соавторстве); История физической культуры: Учебное пособие (11 п.л.; в соавторстве); Физическая культура и спорт в эксклавном регионе России: состояние и перспективы: Монография (объем 17,5 п.л.).

В четырех сборниках научных трудов, где отражены различные аспекты развития физической культуры и спорта в Калининградской области, автор диссертации был научным редактором.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта в Калининградской области автор диссертации был удостоен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры РФ» (1999 г.), за успешную подготовку высоко-

квалифицированных специалистов на факультете физической культуры и спорта в Калининградском государственном университете - знаком «Почетный работник профессионального образования РФ» (1999 г.); за развитие самбо в Калининградской области и Российской Федерации отмечен званием «Заслуженный тренер России» (2000 г.).

Основные положения диссертации доложены на международных, всероссийских, региональных и городских симпозиумах и конференция, посвященных философско-социологическим, психолого-педагогическим аспектам физической культуры, физкультурного образования, проблемам оздоровления населения средствами физического воспитания, (Калининград, 1995, 1997, 1999, 2001 гг.; Гданьск (ПНР), 2002 г.; Рига, 2002 г.; Минск, 2002 г.; Санкт-Петербург, 2002 г.), в отчетах о НИР «Исследование развития физической культуры и спорта в эксклавном регионе России».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 289 страницах, содержит 16 таблиц и 7 рисунков, список литературы включает в себя 472 наименования, в том числе 50 публикаций на иностранных языках, в работе содержится 5 приложений.

Особенности политического, социально-экономического и культурного развития Российской Федерации и Калининградской области в современных условиях

Калининградская область, как и вся страна, находится на переломном этапе своего развития. Социально-экономические и политические катаклизмы 90-х г.г. кардинальным образом изменили ситуацию в российском обществе, но пока не дали ему мощных стимулов для поступательного развития. Главной задачей сейчас становится спасение национальной экономики, формирование действительно демократической государственной системы, способной служить интересам населения, а не отдельных группировок элиты.

Социально-экономические и политические перемены, призванные существенно улучшить положение россиян, привели к росту общественного напряжения, резкой дифференциации по уровню доходов не только различных слоев, но и территорий. Игнорирование регионального аспекта реформирования придало силу сепаративным настроениям, причем не только в национальных образованиях, но и в краях и областях Российской Федерации. "Сбрасывание" на места социальных издержек реформ: безработицы, свертывание производства, недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей и т.д. - вынудило региональные власти дистанцироваться от центра. Более самостоятельная позиция местной элиты активизировалась бурной борьбой между региональными и московскими группами за контроль над собственностью. Усиление центробежных тенденций заставило правящие круги обратить внимание на наличие региональной специфики и невозможности одновременного и детального синхронизированного течения всех социально-политических и экономических процессов на всей территории России (Абрамов В.Н., 1998).

Отсутствие прочного баланса между интересами регионов и центра приводит к тому, что российская элита слабо ориентируется в тех процессах, которые происходят в различных регионах страны. Политика правительства и общероссийских партий зачастую строится на ошибочных выводах относительно событий в провинции. Тенденции в развитии, характерные для одной из территорий, безо всяких на то оснований автоматически переносятся на совершенно другие в социально-экономическом и политическом планах регионы. Многие выводы носят следы поверхностных обобщений, пропагандистских штампов. Калининградская область не раз становилась жертвой такого подхода. Ее уникальность или полностью игнорируется при принятии общероссийских актов, или служит основанием для геополитических спекуляций.

Перестройка и последовавшие за ней революционные перемены в жизни российского общества наглядно продемонстрировали, что за фасадом унифицированного советского режима скрывается страна, где типичное и специфическое, тесно переплетаясь, создали уникальное по разнообразию территориальное сообщество. В различных районах России объективные природно-климатические условия, политика центральных и местных властей сформировали особые модели региональных народнохозяйственных структур. Они отличались друг от друга не только соотношением отраслей промышленности и сельского хозяйства, местной специализацией в рамках экономики СССР. Регионы страны находились на различных фазах хозяйственной эволюции. Зоны модернизации соседствовали с полосами хозяйственной деградации или стагнации. Столичные мегаполисы приближались к ситуации, характерной для постиндустриальной стадии развития, тогда как в целом Россия продолжала поддерживать гипертрофированную индустрию, в которой доминирующую роль играли военная промышленность и топливно-сырьевые отрасли. (Дмитриева О.Г., 1992).

Политические коллизии 1990-1991 гг. позволили укрепиться у власти блоку столичной политической интеллигенции и значительной части советского партийно-хозяйственного аппарата. Эти группы традиционно игнорировали интересы и запросы провинции, воспринимали ее как некую косную, нетворческую массу. Проблема внутрироссийской дифференциации, социально экономической неоднородности страны не могла быть серьезно прочувствована силами, для которых референтными группами являлась элита или, в лучшем случае, население столичных центров. Либеральные реформы начала 1992 г. как в теоретическом, так и в политических аспектах не предполагали учета ре гиональной специфики. Между тем последняя только усиливалась. Свою роль сыграли процессы, инициированные или усиленные экономическими преобра зованиями, негативные последствия развала СССР, приведшие к нарушению традиционных хозяйственных связей. Особые проблемы встали перед дотационными территориями, нормаль # ный уровень жизни в которых обеспечивался перераспределением обществен ного продукта в рамках централизованной экономики. В новых условиях госу дарство стремилось сбросить с себя груз ответственности за положение в де прессивных регионах. Федеральные власти представляли такую политику важ ный шаг на пути формирования равноправных отношений между центром и субъектами Федерации. Фактически правящие круги посткоммунистической России делегировали на места право разбираться в резко ухудшающейся соци ально-экономической обстановке, но не обеспечили региональные администра ции реальными полномочиями для решения этих проблем. Прежде всего речь идет о резко ограниченных финансовых возможностях руководства большинст ва областей, краев и республик страны. Фискальные службы подчинены прави тельству России, в его распоряжение перечисляется большая часть собранных на территориях налогов. В последующем регионы должны были получать еще более значительные суммы от центральных учреждений, но последние регу лярно задерживают выполнение данной операции или сокращают объем выделенных средств. В распоряжении федеральной бюрократии находятся наиболее привлекательные объекты государственной собственности. Помимо прочего, через таможенную службу правительство контролирует внешнеторговые операции, которые приносят ощутимый доход бюджету страны в целом, а не отдельным регионам. Местные налоги и прочие сборы не давали возможности региональным властям приобрести прочный финансовый фундамент в силу масштабного экономического кризиса, охватившего большинство отраслей народного хозяйства. В свою очередь, даже эффективно работающие предприятия в условиях слабости власти, правовой неразберихи, коррупции стремились вывести свои доходы из-под контроля местных и федеральных структур.

Социально-экономические условия развития физической культуры в регионе

Отмечая роль и значение физической культуры в социально-экономическом развитии региона, следует обратить внимание на объективный характер функционирования региональных физкультурно-спортивных систем, на специфические особенности ее реализации и управления, связанные с необходимостью использования ее потенциала. В число важнейших вопросов исследования данной системы входят: изучение состояния физической культуры в различных категориях населения региона; анализ массового спорта в области; оценка физкультурно-оздоровительной работы среди населения области; состояние материально-технической базы физической культуры и спорта.

Подсистемы физической культуры и спорта являются одновременно подсистемами других региональных систем: здравоохранения, образования, культуры, науки, зрелищной индустрии, средств массовой информации и т.д. Физическая культура и спорт являются предметами детской, молодежной, семейной, культурной, информативной и других региональных политик, в том числе и экономической. Поэтому изучение и анализ этой подсистемы будет способствовать формированию предпосылок для выработки стратегии развития физической культуры и спорта в регионе.

Среди названных подсистем одним из важных показателей подсистемы физической культуры и спорта является состояние здравоохранения. Исследования, проведенные нами, показывают, что ухудшение состояния здравоохранения в условиях продолжающегося экономического кризиса, снижения уровня жизни населения и роста социального расслоения, возникновения широкого слоя бедных ведет к росту заболеваемости, сокращению продолжительности жизни людей и повышению смертности населения в регионе.

В Калининградской области общий коэффициент смертности в расчете на 1000 жителей возрос за 1998 - 1999 годы с 9,3 до 14,2. Ожидаемая продолжительность жизни снизилась с 69 до 65,7 лет (у мужчин - с 64 до 60, 3 лет, у женщин - с 73,7 до 71,4 лет). Продолжительность жизни населения области ниже средней по РФ, которая с 1998 года составила 67 лет (мужчины - 61,3, женщины - 72,3 года). Как известно, в экономически развитых странах продолжительность жизни мужчин составляет 72 - 77 лет, женщин - около 78 - 84 года.

Очень высокой является младенческая смертность. В 1989 году из 1000 родившихся живыми умерло 14 детей, в 1999 - 19. В 1998 году соответствующий показатель составлял 17,5, в РФ - 16,6, тогда как в наиболее экономически развитых странах колебался в пределах 4 - 6; 70 % умерших детей до 1 года погибали от врожденных аномалий и осложнений в процессе беременности и родов.

Следует особо подчеркнуть, что в Калининградской области очень высока социальная детерминированность состояния здоровья населения; наблюдаются признаки дезадаптации жителей к окружающей среде. По оценкам социальных психологов, около 80 % населения области живет в состоянии затяжного психоэмоционального стресса, который истощает приспособительные и компенсаторные механизмы, поддерживающие здоровье. Более 87 % детей страдают хроническими заболеваниями, увеличивается число молодых людей, не пригодных по состоянию здоровья к военной службе (около 30 %) и эффективной творческой и трудовой деятельности.

Более широкое, чем в среднем по стране, распространение получили социально обусловленные заболевания, включая наркоманию, венерические болезни, СПИД. Высока заболеваемость инфекционными болезнями: в течение 1997 - 2000 г.г. количество больных составляло от 21,6 тыс. до 22,8 тыс. на 100 тыс. населения. Число больных дизентерией в эти годы увеличилось на 40 %.

Участились случаи брюшного тифа, дифтерии, коклюша, скарлатины и других инфекций. Усиливается распространение педикулеза и чесотки, особенно в сельской местности. Характер эпидемии приняла заболеваемость туберкулезом. К началу 2000 года контингент больных различными формами туберкулеза, состоящих под наблюдением, составил более 4000 человек, 20 % из которых - дети.

Растет заболеваемость всеми венерическими болезнями, включая сифилис. К началу 2000 года количество официально зарегистрированных больных сифилисом перевалило за 5 тысяч, 41 % из них зарегистрирован в 1999 году. На этом фоне в тени остается негативная динамика заболеваемости гонореей, хла-мидиозом, трихомонозом.

В 1997 году зарегистрировано 1276 носителей ВИЧ-инфекции, в 1998 -еще 728, что составило соответственно 136 и 77,8 человек на 100 тыс. населения. К началу 2000 года контингент зараженных ВИЧ-инфекцией, официально стоящих под наблюдением в Калининградском областном центре СПИДа, составил 2 685 человек, у 45 % из них заболевание обнаружено в начальной стадии, у остальных же продолжительность заболевания не установлена, 70 % больных составляют мужчины, 11 % - дети и подростки.

Распространение ВИЧ неразрывно связано с ростом наркомании и алкоголизма. Если в 1996 - 1997 годах регистрировалось около 130 наркоманов на 100 тыс. населения области, то к 2000 году их число увеличилось на четверть. Обследование на СПИД прошла незначительная часть этого контингента, однако заболеваемость среди них оказалось чрезвычайно высокой.

К началу 2000 года число зарегистрированных хронических алкоголиков достигло 13,5 тысяч; 38 % из них - люди до 40 лет, 54 % - от 40 до 50 лет. Около 16 % - женщины. Это составляет примерно 1,5 тыс. на 100 тыс. населения и превышает российский показатель.

Уместно поставить вопрос о том, каким же является выход из создавшегося положения? На наш взгляд, это усиление профилактической работы, роль которой должны выполнять физическая культура и спорт, а также формирование потребности у населения Калининградской области в здоровом образе жизни.

О пользе физической культуры для здоровья человека написано так много, что и сказать что-либо по этой теме и не повториться крайне сложно. Ведь двигательная активность человека заложена в генах и связана с фундаментальным свойством живого - биологической адаптацией к условиям жизни и среде обитания.

Однако практика показывает, что очевидная сентенция о том, что «человек, двигаясь и развиваясь, сам заводит часы своей жизни», не доходит до сознания подавляющего большинства граждан России (Виноградов П.А., 1990 и др.). Современные условия жизни и трудовой деятельности свели практически к нулю двигательную активность человека, создали ситуацию невостребованности его нормальных физических кондиций. Гиподинамия и гипокинезия -непременные атрибуты современной цивилизованной жизни - стали одним из главных факторов, обусловливающих ухудшение здоровья населения. Снижение объема и интенсивности физической активности, низкий уровень затрат на мышечную работу, упрощают и обедняют двигательную деятельность человека, что приводит к негативным результатам в функционировании как внутренних органов и систем человека, так и его психики.

Теоретико-методологическое обоснование концепции развития физической культуры в регионе

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач. Поэтому забота о развитии физической культуры и спорта - важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.

В настоящее время принят ряд законодательных и подзаконных актов, позволяющих разрабатывать программы физической культуры и спорта для отдельных регионов. Однако радикальных перемен пока не видно. В новых программах продолжают тиражироваться старые подходы, концептуальные основы остаются незыблемыми. В свет выходят региональные программы развития физической культуры и спорта, исполненные в «лучших» традициях командно-административной системы.

Как мы уже отмечали выше, Калининградская область имеет особое геополитическое положение, связанное не только с географическим расположением региона, но и с развитием широких экономических, культурных, научных и спортивных связей со странами Европы. Поэтому при разработке концепции и программы развития физической культуры и спорта необходимо учитывать многолетний опыт постановки системы физического воспитания в стране, передовые достижения в развитии физической культуры в странах зарубежья, особенности климатических условий нашей области, сложившиеся традиции в развитии отдельных видов спорта.

В условиях становления рыночных отношений важнейшее место при разработке концепции развития физической культуры в регионе занимают вопросы, связанные с формированием потребности у людей в физическом совершенствовании.

В формировании потребности в физическом совершенствовании человека важную роль играют такие факторы, как: - повышение престижности и общественной значимости занятий физической культурой и спортом; - создание материально-технических условий для занятий физической культурой и спортом; - оптимальное сочетание процессов вовлечения людей в практические занятия и расширение, углубление их знаний о ценностях средств физической культуры и спорта; - обогащение содержания самих занятий прогрессивными, эффективными формами и методами их проведения; - приближение занятий к месту жительства и работы; - совершенствование форм и направленности пропаганды физической культуры и спорта, учета групповых и индивидуальных интересов к видам и формам занятий; - повышение уровня занятий, их эмоциональности, интенсивности. В формировании потребности физического совершенствования важная роль принадлежит объективным, материальным условиям жизни населения. Однако развиваются они не механически вслед за изменениями этих условий. Чтобы изменить потребности, интересы, взгляды людей, изменившееся бытие должно быть осмыслено людьми, должна пройти через их сознание.

В практической деятельности очень часто абсолютизируется значение материальных факторов в формировании потребности в занятиях физической культурой и спортом нередко одновременно недооценивается роль образовательных и информационно-пропагандистских факторов. Для формирования культурной привычки людей к занятиям физической культурой и спортом мало повысить их материальный уровень жизни. Нужна еще целенаправленная деятельность по изменению сложившихся взглядов, отношений, стереотипов.

С нашей точки зрения, формирование потребности людей в физическом совершенствовании образовательными и информационно-пропагандистскими средствами необходимо решать различными путями.

Важным аспектом при формировании у людей сознательного отношения к занятиям физической культурой и спортом, а также к своему физическому совершенствованию является воспитание у них осознанной потребности в занятиях физической культурой и спортом. Таким образом, мы создаем предпосылки к ее реализации, в отличие от того, кто не имеет ее и кого надо каждый раз «привлекать», «организовывать», «приобщать», создавать особые условия, что крайне неэффективно.

Нетрудно заметить, что в процессе формирования у людей потребности в физическом совершенствовании целесообразно использование комплексного подхода (рис. 3.1.1). В том числе создание возможностей для занятий физической культурой и спортом, формирование понимания человеком их целесообразности, личного участия в процессе занятий и вызываемых ими положительных эмоций (ощущение радости, приподнятого настроения, бодрости).

Определенный интерес в формировании потребности у людей в занятиях физическими упражнениями вызывает дифференцированное воздействие на различные социально-демографические группы населения, которое включает в себя информацию, направленную на общее расширение знаний о

Разработка комплексной программы как инструмента управления развитием физической культуры и спорта в Калининградской области

Физическая культуры как специфический вид социальной деятельности по природе своей полифункциональна. В ходе исторического развития общества круг социально-экономических функций физической культуры постоянно расширяется и на современном этапе во многом качественно трансформировался. Связано это в первую очередь с теми изменениями, которые происходят в образе жизни современного человека под влиянием научно-технического прогресса.

Выделяя различные функции физической культуры, необходимо учитывать, что все они между собой тесно связаны. Каждая из них (в частности, оздоровительная, спортивная и воспитательная), обусловливая развитие вполне конкретной подсистемы физической культуры, отнюдь не замыкается в рамках соответственно здравоохранения, спортивных отраслей и образования и реализуется в значительной мере в сфере организации отдыха населения. В занятиях физической культурой в свободное время три упомянутые функции как бы аккумулируются, не оттесняя вместе с тем четвертую, собственно рекреационную. Это направление в развитии физической культуры, отражающее ее особенности как разновидности досуговой деятельности, за рубежом, а в последнее время и в отечественной литературе стали называть физической рекреацией. Как считает ряд авторов (Аристова Л.В., Шпилько СП., 1991; Freyer W., 1991; Жолдак В.И., 1992; Chalip L, 1992; Кутенов М.Е., Сапронов В.П., 1999 и др.), удовлетворение общественных потребностей в развитии именно данного направления физической культуры явилось глав ной предпосылкой формирования ее как самостоятельной отрасли сфер услуг.

Изменения социально-экономических функций физической культуры неразрывно связаны с глубоким проникновением ее во все основные сферы жизнедеятельности человека: труд, отдых, учебу, охрану здоровья - но проникновение на качественно новом уровне. Сегодня систематические занятия физической культурой в развитых странах постепенно превращаются в обязательное условие нормального функционирования организма человека, приобретая, по сути, статус физиологической потребности. Этот процесс по мере изменения характера труда и образа жизни в целом охватывает все более широкие слои населения. Физкультура становится неотъемлемым элементом научной организации труда, повышается ее значение как фактора расширенного воспроизводства рабочей силы. Вместе с тем на фоне интеграции с различными составляющими образа жизни физическая культура развивается как самостоятельный, специфический вид социальной деятельности, реализуемый прежде всего в рамках свободного времени (Аристова Л.В., Шпилько СП., 1991).

Система регулирования физкультурно-спортивного движения, сложившаяся в период командно-административной политики, с большим трудом поддается преобразованиям и поэтому в большинстве случаев неадекватна программным направлениям формирования в период рыночной экономики. На этом этапе развития она требует корректировки подходов к определению стратегических целей, задач, функций и методов управления. Переход к рынку характеризуется ростом ответственности физкультурно-спортивных организаций за достижение высоких спортивных результатов, а также их ресурсным обеспечением при меняющейся конъюнктуре спортивных интересов различных групп населения (Bos К., 1995; Brown S., Sutton W., Duff G., 1993; Millin В., Hardy S., Sutton W., 1993; Pocello C, Basle G., 1995; Жестянников Л.В., 2000). Одним из условий рационального регулирования развития отечественной сферы физической культуры и спорта в целом и ее отдельных структурных подразделений является повышение научной обоснованности эффективной деятельности сложной, полифункциональной системы физической культуры и спорта. Формирующаяся система регулирования в области физической культуры и спорта в настоящее время характеризуется отсутствием комплексного подхода к анализу процессов формирования физической культуры и спорта как отрасли и происходящих в ней сегодня качественных преобразований, системности и учета взаимодействий тактической и стратегической направленности непосредственно между структурными субъектами сферы физической культуры и спорта.

Актуальность поставленных проблем возрастает в условиях действующего остаточного принципа финансирования сферы физической культуры и спорта, дефицита государственного бюджета, сокращения размеров государственного инвестирования в объекты физической культуры и спорта, понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов субъектов сферы физической культуры и спорта, стратегически ориентированных на решения проблем создания новых и эффективного функционирования существующих спортивных организаций. С помощью стратегического управления представляется возможным решить комплекс проблем, связанных с целенаправленной переориентацией физ-культурно-спортивной системы на обновление и внедрение новейших технологий, принципов управления и методов организации труда в сфере физической культуры и спорта в рамках рыночной экономики.

Планомерное регулирование деятельности системы физической культуры и спорта по своему содержанию представляет деятельность по определению направления, объема работы физкультурно-спортивных организаций. Процесс планомерного регулирования деятельности физкультурно-спортивных организаций охватывает, на наш взгляд, следующие направления: во-первых, прогнозирование развития физической культуры и спорта; во-вторых, разработку целевых комплексных программ и планов; в-третьих, установление законодательных социально-экономических нормативов; в-четвертых, обеспечение выполнения намеченных заданий.

Особую значимость в планомерном управлении приобретает прогнозирование, с помощью которого можно определить изменение спроса населения в обозримом будущем в целом и на физическую культуру в частности. Какие виды спорта станут приоритетными? Каким формам физкультурно-оздоровительных занятий население окажет предпочтение? Какие в будущем вероятны новые спортивные достижения? Прогнозирование должно определить и ресурсные возможности предполагаемого расширения объема физ-культурно-спортивных услуг в частности: наличие спортивных сооружений и их нагрузка, доходы населения в целом и отдельных социальных групп; наличие спортивного инвентаря и возможности его воспроизводства.