Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Дерябина Анна Львовна

Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг.
<
Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг.
>



Дерябина Анна Львовна. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области :1941-1956 гг. : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Чита, 2005 191 c. РГБ ОД, 61:05-13/2338

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние физической культуры и спорта в Читинской области в годы Великой Отечественной войны 18

1.1. Военно-физическая подготовка населения 18

1.2. Физкультурно-массовая и спортивная работа 29

1.3. Читинские физкультурники и спортсмены на фронтах Великой Отечественной войны 39

Глава 2. Развитие физической культуры и спорта в Читинской области в послевоенное время (1945-1956 гг.) 47

2.1. Деятельность органов управления и общественных организаций по активизации массового спортивно-физкультурного движения 47

2.2. Организация физического воспитания в общеобразовательных и спортивных школах 71

2.3. Формы и методы организации физкультурно-спортивной работы 103

Заключение 153

Библиографический список 157

Приложения 178

Введение к работе

Интерес исследователей к развитию физической культуры и спорта, к истории их становления, проявляется на протяжении довольно длительного периода времени. Особенно часто к данной тематике обращаются в последние годы. Вероятно, интерес вызван общегосударственной политикой, один из приоритетов которой — активизация действий, направленных на развитие полноценной личности.

Во времена существования Советского Союза развитию спорта, физкультуры в государстве уделялось значительное внимание. Несомненной являлась направленность на популяризацию различных видов спорта, подвижных игр. Проводились всевозможные спартакиады, соревнования на самых различных уровнях — дворовом, районном, областном, краевом и т.д. Преобразования конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. несколько изменили ситуацию. Трудности переходного периода отодвинули спорт и физкультуру на второй план. В результате сокращения финансирования ушла в прошлое значительная часть спортивных мероприятий.

Кризис общего состояния физической культуры и спорта в постсоветской России сказался и на таком научном направлении, как история спортивно-физкультурного движения в 90-е годы XX в. значительно сократилось число академических часов по истории физической культуры, в малом количестве издавались учебники, учебные и наглядные пособия. Вопросы истории физической культуры и спорта редко становились объектом научных исследований.

Новое изменение ситуации на рубеже ХХ-ХХІ вв., когда власть на разных уровнях вновь обратила внимание на проблему развития полноценной, всесторонне развитой личности, позволяет говорить о востребованности исследований по истории физической культуры и спорта и по методике преподавания этой дисциплины. Некоторые ученые считают, что на рубеже столе тий надо сменить образовательную парадигму и связывают цели образования с изменением качества человека, то есть приоритетным становится формирование цельной, гармоничной и свободной личности. Это требует приобщения людей к фундаментальным культурным ценностям, к числу которых относится и физическая культура (59; 60).

Историческое осмысление идей, форм, методов, традиций спортивного движения прошлых лет открывает перспективы дальнейшего развития физической культуры и спорта в России в целом и в отдельных регионах в частности.

Актуальность исследования заключается, прежде всего, в том, что многие факты из истории становления и развития физической культуры и спорта в Забайкалье до настоящего времени остаются не изученными. Целый пласт культуры народа (физическая культура, несомненно, является составной частью культуры общей), связанный с жизнью забайкальцев в 40—50-е гг. XX в., долгое время оставался за чертой научных интересов ученых-педагогов и историков.

В настоящий момент отсутствуют исследования, рассматривающие становление физической культуры в государстве в отдельно взятые значительные промежутки времени. Отсюда следуют трудности с проведением сравнительного анализа развития физкультуры и спорта в различные хронологические отрезки. Детальное рассмотрение истории становления физической культуры в Забайкалье в период Великой Отечественной войны и после её окончания позволит сопоставить множество фактов и воссоздать более полную картину истории физкультуры и спорта в государстве целом.

Верно, на наш взгляд, охарактеризовал актуальность исследований по истории советского спорта доктор педагогических наук, профессор А.Б. Суник (Ульм, Германия 1999). Он отмечал, что к особо актуальным исследованиям можно отнести те, что связанны с историей физической культуры и спорта именно советской эпохи. Им подчеркнута важность таких исследований в научно-теоретическом, философском, культурологическом, прак тическом аспектах, поскольку есть острая потребность глубоко осмыслить природу, сущность советского спорта, сущность советского физкультурно-спортивного движения — принципиально новых явлений в мировой истории спорта (78). Полностью соглашаясь с исследователем, мы считаем, что на фоне истории всего советского спорта не менее интересна история физкультуры и спорта в Читинской области как отдельно взятой территории, как полиэтнического региона, имеющего свои особенности.

Исследование актуально и в связи с тем, что в последнее время как на уровне государства в целом, так и на уровне субъектов Российской Федерации активно разрабатываются концепции развития физической культуры и спорта на определенные периоды. Примером здесь могут служить «Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Карелия на период до 2010 года», постановление «О плане первоочередных мероприятий по развитию массовой физической культуры и спорта на 2002-2005 гг.» в Челябинской области, целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2003-2006 гг.» и множество других (4; 42; 43; 52; 100). Очевидно, что процесс разработки региональных концепций будет менее сложным, если учитывать опыт прошлого. Данное исследование, хотя и содержит в себе значительный объем нового материала, может быть полезным в создании подобных программ на территории Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

В последние годы все активнее, ученые говорят о формировании профессионального физкультурного образования (55). Появление работ по истории спортивно-физкультурного движения является неотъемлемой частью этого процесса. Справедливо, на наш взгляд, обозначение интегративного содержания физической культуры (59). Несомненно, что подготовка высококлассных специалистов в данной области основывается на системе знаний, включение в которую истории физической культуры и спорта, вполне оправданно, причем значимость преподавания данной дисциплины (в полном объеме или частично) очевидна как в системе высшего профессионального образования, так и в школах и ссузах.

Однако изучение истории физической культуры и спорта в Читинской области не получило должного развития до настоящего времени. Многие факты не достаточно освещены как в научной литературе, так и в публицистической печати. Это не позволяет составить полной картины развития физкультуры и спорта в крае. В то же время большие обобщающие исследования по истории физкультуры и спорта в XX в. в некоторых регионах России существуют. Отдельными изданиями в последние годы вышли из печати сборники документов, регламентировавших спортивно-физкультурное движение в разные хронологические отрезки в отдельно взятых субъектах государства (14; 39; 97). Настоящая работа призвана заполнить один из существующих пробелов в отношении Читинской области.

Изучение физкультуры и спорта в Забайкалье важно не только с познавательной точки зрения, но и для выявления положительного опыта организационной работы. При рассмотрении данной темы появляется возможность установить направленность развития физической культуры в отдельный период советской действительности, определить, какие факторы влияли на ее становление, проследить социальный и возрастной состав занимающихся, т.е. изучить и систематизировать основные аспекты развития физической культуры и спорта в Читинской области.

Степень изученности проблемы

Как отмечалось выше, некоторые аспекты развития и существования физкультуры и спорта в Советском Союзе становились предметом специального изучения. Тематика работ была самой разнообразной: развитие юношеского спорта, развитие физической культуры в школе, влияние коммунистической партии на становление физкультуры и спорта.

Освещение истории зарождения, становления и развития физической культуры и спорта в России, Советском Союзе нашло свое отражение в ряде обобщающих трудов. Они являются основополагающими в преподавании курса «История физической культуры и спорта». Это работы В.В. Столбова «История физической культуры и спорта», Б.Р. Голощапова «История физической культуры и спорта в России (XIX - нач. XX вв.)», Н.Ф. Кулинко «История физической культуры», Б. Куна «Всеобщая история физической культуры и спорта», Н.И. Пономарёва «Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания» и др. (21; 47; 48; 65; 75; 76; 77), которые представляют несомненный интерес с точки зрения понятийного аппарата, а также периодизации истории физической культуры.

По исследуемой проблеме написано значительное количество кандидатских и докторских диссертаций. Но выявилась определенная негативная закономерность - работы часто не получают дальнейшей публикации в виде отдельных монографий. Итогом становится неизвестность широкому кругу материалов по истории физкультуры и спорта (114; 115; 117; 129; 130).

Отметим также, что немалая часть исследований дает характеристику состояния физкультуры и спорта в отдельно взятые незначительные хронологические промежутки, что, несмотря на серьезность работ, не дает полного, законченного представления по многим вопросам.

Следует также выделить работы, посвященные истории физической культуры и спорта в различных регионах Советского Союза. Значительное количество исследований относится именно к советскому периоду, а значит, что закономерно, они не лишены определенной идеологической подоплёки, а в ряде случаев идеологической направленности, которая становится довлеющей в исследовании (119). Из работ, рассматривающих историю физической культуры и спорта в регионах, отметим ряд диссертационных исследований. Это работы Е.Я. Безносикова, З.М. Кузнецовой, Б.И. Куприене, И.С. Лен-ченкова, В.Ф. Прядченко и др. (111; 117; 120; 122; 123; 127; 129). Особенность в том, что, как и в вышеотмеченных, зачастую берутся отдельные временные промежутки. Очевидно, что определено это большим объемом мате риала. Наряду с этим отметим, что исследования часто посвящены отдельным аспектам истории спортивно-физкультурного движения.

Для нас все названные работы интересны, прежде всего, с точки зрения определения методологических подходов к рассмотрению истории развития физической культуры и спорта как в целом в государстве, так и в отдельно взятых регионах. Важно здесь рассмотрение многонациональных регионов, так как Восточное Забайкалье является именно такой структурой на этнической карте страны.

Анализ данных работ позволяет выделить направления исследовании. Это - влияние государственной идеологии на становление физической культуры и спорта, этнические особенности физкультурно-спортивного движения, определяющие моменты в становлении военных видов спорта, деятельность властных структур по развитию преподавания физкультуры в школах и вузах, выявление особенностей деятельности детских спортивных секций в определенный период времени.

Необходимо отметить, что авторы выделяют различные по хронометрическим рамкам периоды в истории физической культуры. Их разброс не позволяет сделать вывод о том, какие факторы ложатся в основу периодизации, вероятно, определяющим здесь становится комплекс факторов. Не отрицаем, что такой подход имеет право на существование, поскольку расширяет рамки исследовательской работы.

Отметим что исследования, посвященные истории физической культуры и спорта в Забайкалье, не стали предметом серьезного внимания ученых до настоящего времени. Существует незначительное количество работ по данной проблематике. Причем Западное Забайкалье (нынешняя Республика Бурятия) и Восточное (нынешняя Читинская область) в количественном и качественном плане рассмотрены примерно одинаково. Значительное внимание уделено национальному компоненту. Речь идет о работах В.Д. Дашинор-боева, Б.Д. Санданова, Ж.Т. Тумунова, В.А. Фомина (29; 68; 69; 82; 86; 87).

Иные же аспекты истории зарождения и развития физкультуры и спорта в Восточном Забайкалье рассматривались Т.Е. Батоцыреновой, A.M. Грабарем, Н.В. Мишуковым, В.Г. Семеновым (12; 26; 27; 56; 126). Авторы изучали развитие отдельных видов спорта или же характеризовали этнические особенности занятий спортом и физической культурой.

Наиболее интересна работа В.Г. Семенова, рассматривающая период с 1900 по 1941 гг. В ней поднимается множество актуальных вопросов, ранее о которых не говорили в рамках научных исследований. Это - организация и проведение спортивных состязаний, физическое воспитание у бурят, эвенков, казаков, населявших край (126). Автор ссылается на ряд научных статей, больших монографических работ, которые напрямую не связаны с историей спортивно-физкультурного движения в Забайкалье, но тем или иным образом его касаются. Обычно это происходит в контексте разговора о социально-политической истории, о становлении и развитии образования в крае. Хотя следует заметить, что и таких работ также не очень много. Среди них можно выделить статьи и учебные пособия по вопросам этнопедагогики Г.А. Барки-на, Ж.Т. Тумунова, М.С. Васильевой (9; 83; 19).

Важным, на наш взгляд, является тот факт, что история физической культуры и спорта становится объектом пристального внимания исследователей как отдельно взятое научное направление. Оно получило в мире, в Советском Союзе, а затем в постсоветской России достаточно серьезное научно-методологическое обоснование, исследователями выделены этапы его становления и различные более узкие направления (олимпийское движение, юношеский спорт и др.) (48; 79; 110; 126).

Важная роль в преподавании истории физической культуры и спорта отводится социологическим аспектам (2; 51; 58).

Значительный фактографический материал дают всевозможные статистические сборники, справочные и энциклопедические издания. Опираясь на их данные, можно дать характеристику половозрастного состава занимающих ся спортом и физкультурой. Там же находим сведения по количеству спортивных школ и секций в различные временные периоды (20; 84; 94; 95; 96).

Проанализированными работами практически ограничивается существующая опубликованная исследовательская база по истории физкультуры и спорта в целом по стране и в Читинской области в частности. В основном все они представляют собой по большей части фактографический материал. Очень мало исследований, рассматривающих методологические основы преподавания курса «История физической культуры и спорта» (78).

Наличие научных публикаций разного времени по отдельным аспектам данной проблемы не позволяет составить достаточно полное представление о развитии физической культуры и спорта в Читинской области в период от начала Великой Отечественной войны до 1956 г. Не существует обобщающих исследований, рассматривающих историю физической культуры и спорта в Забайкалье в этот отрезок времени, это и обусловило выбор темы нашего исследования.

В основу диссертации легли сведения, полученные в результате анализа широкого круга опубликованных ранее и впервые рассмотренных источников.

Источниковая база архивных документов по интересующему вопросу достаточно обширна. Значительная часть источников, которые использовались в настоящем исследовании, хранится в Государственном архиве Читинской области (ГАЧО). Они представляют собой разноплановые материалы.

Можно выделить две группы источников. Первая — это статистические сведения. В документах находим обширные сведения по числу детских спортивных школ в обозначенный период времени, числу спортивных залов и стадионов. Далее идет документация по численному и социальному составу тренеров и преподавателей физкультуры. Существуют также и данные по количеству занимавшихся физической культурой и спортом, по числу участников отдельных спортивных мероприятий.

Следующая большая группа - это протоколы заседаний комитетов по делам физической культуры и спорта разного уровня. Сюда же относятся протоколы собраний партийных, комсомольских организаций, на которых рассматривались вопросы о состоянии физкультуры и спорта в крае. Следующий тип документов — докладные записки, заявления. Нас интересуют те, что содержат в себе информацию о деятельности спортивно-физкультурных организаций. В эту же группу входят постановления руководства, регламентирующие тренерскую, преподавательскую работу.

Следует заметить, что в некоторых регионах России, таких, как Тюмень, Бурятия и др., существуют изданные сборники документов по истории физической культуры в крае (39). Читинская область только ожидает появления такого издания, которое, несомненно, облегчило бы работу ученых и преподавателей.

Другой частью источников являются газетные материалы из фондов Читинской области библиотеки им. А.С. Пушкина, которые содержат фактографический материал, а именно различные постановления, заметки с соревнований, критические записки с характеристикой состояния физкультуры и спорта в отдельно взятых населенных пунктах или спортивных организациях. Это также статьи, посвященные преподаванию физической культуры в школах региона, состоянию материально-технической базы, качеству преподавательского состава. Спортивные рубрики многих газет, в том числе и «Забайкальского рабочего», прошли проверку временем и сохранили свою актуальность до наших дней. Конечно, к газетным публикациям следует относиться с определенной осторожностью, поскольку они могут отличатся субъективным подходом к описываемым статьям. Часто авторы склонны в угоду конъюнктуре их приукрашивать или, наоборот, несколько очернять. Могут встретиться неточности в данных. Иногда разные публикации по одному и тому же вопросу содержат различные сведения, в иных искажены инициалы спортсменов и тренеров, несмотря на их достаточную известность. Тем не менее практически любая газетная статья содержит обширные сведения самой разнообразной направленности.

Важным источником исследования являются беседы с бывшими руководителями комитетов физической культуры и спорта Читинской области разного уровня, с прославленными в прошлом спортсменами. Использовались для анализа дневники тренеров, в которых заключён богатый материал по организации тренировок по разным видам спорта.

Таким образом, мы располагаем достаточно большим количеством разнообразных источников, которые не были широко известны ранее и которые позволяют воссоздать историю физкультуры и спорта в крае в 40-х и в начале 50-х гг. XX в.

Объектом исследования является отечественная история физической культуры и спорта во время и после окончания Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является развитие физической культуры и спорта в Читинской области в период 1941-1956 гг.

Гипотеза исследования. Обобщение и систематизация материалов по истории состояния и развития физической культуры и спорта в обозначенный период в Читинской области даст возможность определить основные закономерности и тенденции их развития в регионе, выявить положительный опыт организации работы в этой области для использования его в дальнейшем совершенствовании системы физического воспитания, что в свою очередь вооружит специалистов в области физической культуры и спорта новыми теоретическими знаниями.

Цель исследования - проанализировать процесс развития физической культуры и спорта в Читинской области в 40-х - начале 50-х гг. XX в., на основе полученных результатов обобщить опыт распространения физкультуры и спорта в крае.

Поставленная цель определила круг задач:

— выделить основные этапы развития физической культуры и спорта в Читинской области в указанный период, определить их особенности;

— выявить основные тенденции развития физической культуры и спорта в крае в это время;

— обобщить опыт организации массовой физкультурно-спортивной работы в 40-50-е гг.

Хронологически работа укладывается в период с 1941 до 1956 гг. Первая граница - 1941 г. — время начала Великой Отечественной войны. История физической культуры и спорта более раннего периода нашла свое освещение в объемном исследовании В.Г. Семенова.

Следуя логике исторического развития, целесообразным представляется выделение отдельно периода Великой Отечественной войны. Несмотря на то, что все усилия государства были направлены на военные нужды, а развитие массового физкультурного движения было на втором плане, Читинская область добилась некоторых успехов по сравнению с другими территориями страны.

Кардинальные изменения в состоянии физической культуры и спорта связаны с вхождением страны в мирное русло. Именно этим оправдано выделение хронологического отрезка в одиннадцать послевоенных лет. На наш взгляд, в этот период история Советского государства представляла собой особое явление. Прежде всего, это экономический, культурный подъем страны после Великой Отечественной войны и постепенная трансформация политической системы. Развитие физической культуры и спорта в стране было подчинено прежде всего государственным интересам и проникнуто идеологическими установками власти.

После неравномерного послевоенного развития физической культуры и спорта к 1955-1956 гг. в Восточном Забайкалье ситуация меняется в лучшую сторону. В средствах массовой информации сокращается число крити ческих замечаний, в то время как количество позитивных оценок увеличивается.

Вторая временная граница - 1956 г., так как именно в этом году состоялась I Спартакиада народов СССР, по результатам которой сформирована Олимпийская сборная команда, принявшая участие в XVI Олимпиаде в Мельбурне.

Принятая периодизация обусловлена спецификой и особенностями развития физической культуры и спорта в указанное время. Учитывались условия, в которых осуществлялся переход к новым формам и методам работы по активизации населения для занятий физическими упражнениями.

Территориально настоящее исследование охватывает современные Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ.

Методологическая основа диссертации. В основе работы лежит принцип историзма, позволяющий рассматривать факты, явления и процессы во взаимосвязи и развитии, а также принцип объективности, требующий непредвзятой оценки фактов.

Среди методов исследования основным является аналитический — анализ архивных материалов: документов текущего делопроизводства партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов, спортивных организаций и обществ, материалов центральной и местной печати; статистический анализ разного рода показателей, характеризующих состояние физической культуры и спорта.

При изучении опыта практической работы спортивных организаций и коллективов физической культуры использовались анкетный опрос бывших и настоящих работников комитетов физической культуры и спорта Читинской области, беседы с ветеранами спорта, с бывшими руководителями спортивных подразделений.

В исследовании применён также сравнительно-исторический метод, дающий возможность сопоставить некоторые стороны существования и дея тельности спортивных организаций в разное время, выделить особенные и схожие черты.

Задача изучения истории развития физкультуры и спорта на протяжении длительного времени обусловила необходимость применения хронологического метода.

Использование этих методов в совокупности позволило воссоздать основные черты состояния и развития физической культуры и спорта в Читинской области.

Новизна исследования заключается в том, что в нем впервые с использованием данных различных источников и научных трудов подробно рассматриваются и анализируются все стороны истории развития физической культуры и спорта в Забайкалье в период 1941-1956 гг. Выявлены основные закономерности и этапы процесса становления и развития массового физкультурного движения. Обоснована возможность всесторонней оценки социальной значимости физической культуры и спорта для региона. Выводы могут найти применение при рассмотрении развития физкультуры и спорта, как в прошлом, так и в настоящем. В работе определено место спортивных организаций в жизни общества.

В результате исследования в научный оборот введён новый материал из истории физической культуры и спорта в крае.

Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть использована и в качестве теоретической базы, и в качестве иллюстрированного материала в курсах истории физической культуры и спорта в России и Забайкалье, истории Сибири и Дальнего Востока, истории педагогики, а также в спецкурсах (что позволяет говорить о её важности в образовательной сфере).

Полученные данные могут стать составной частью музейной экспозиции по истории физкультуры и спорта в Забайкалье, передвижных выставок. В настоящее время Читинская область входит в число регионов, где нет спе циальных полноценных экспозиций по истории развития физической культуры и спорта, в то время как в некоторых субъектах Российской Федерации данный пробел уже заполнен. Примером может служить Новосибирская область, где создан и успешно функционирует Музей олимпийской славы, физической культуры и спорта Новосибирской области. В целом же по стране имеется всего один музей физкультуры и спорта, имеющий государственный статус — Государственное учреждение Центральный музей физической культуры и спорта (ГУ ЦМФС). Поэтому материалы диссертации могут стать основой для организации музейной работы по истории физической культуры и спорта в Восточном Забайкалье.

Исследование также дает богатый материал для воспитательной работы в спортивных организациях Забайкалья.

Положения, выносимые на защиту:

— Роль и значимость физической культуры и спорта в Читинской области в 40-х — 50-х гг.

— Этапы и периоды, характеризующие развитие физической культуры и спорта во время войны и в послевоенный период в Читинской области.

— Особенности процесса развития физической культуры в обозначенный период.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы на региональных и межрегиональных конференциях: «Проблемы непрерывного экологического образования» (Чита, 1998); «Исторические, педагогические и медико-биологические аспекты физической культуры и спорта» (Чита, 2002, 2003, 2004); «Молодежное движение: вчера, сегодня, завтра» (Чита, 2003); «Состояние, перспективы развития спорта высших достижений» (Чита, 2004); «Великая Победа армии и народа» (Чита, 2005). Материалы исследования вошли в программу элективного курса «История физической культуры и спорта в Забайкалье» для студентов ЗабГПУ и используются в подготовке к изданию «Малой энциклопедии Забайкалья». Основное содержание работы отражено в семи публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 136 наименований 22-х приложений, содержащих различные статистические данные. Расположение глав определяется значимостью поднимаемых вопросов и применением хронологического метода. Объем глав и параграфов обусловлен данными источников.

Военно-физическая подготовка населения

К началу Великой Отечественной войны в Читинской области в сфере физической культуры и спорта прослеживались тенденции, схожие с общегосударственными. Речь идёт прежде всего об активизации физкультурного движения. Его отличительной чертой в то время является массовость. В.Г. Семенов говорит о своеобразном «физкультурном взрыве» в 30-е гг. XX в. (126, с. 134).

Показательным примером популярности занятий физической культурой и спортом в довоенное время могут служить данные архивных источников по отдельным районам Читинской области. Так, в Газимуро-Заводском районе из 167 призывников в начале 1941 г., 25 - ворошиловские стрелки, 8 -значкисты ГТО, это не говоря о постоянном, массовом участии молодежи в кроссах, днях физкультурника. В Александро-Заводском районе 83 значкиста ГТО. Сходные ситуации и по другим районам области (153, л. 98, 100, 140).

Начавшаяся в июне 1941 г. Великая Отечественная война на четыре года если не приостановила развитие физкультуры и спорта в крае, то, по крайней мере, значительно снизила темпы их развития. Но говорить, что спортивно-физкультурное движение в Читинской области в военные годы не существовало, несправедливо. Всё-таки Забайкалье, как и другие восточные регионы, в отличие от западных, охваченных войной, медленно, но физическую культуру и спорт развивало (32). В этом его особенность.

В первые военные месяцы физкультурно-спортивная работа в Читинской области велась достаточно активно. На воскресенье 22 июня было запланировано продолжение больших спортивных игр, начавшихся ранее. В программе стояла четвертая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Забайкальский рабочий». Хотя сроки ее и были перенесены, она все-таки состоялась в начале июля. В ней приняли участие пять команд спортивных обществ «Динамо», «Локомотив», «Молния», «Дальневосточный строитель», объединенная команда «Спартак-Буревестник» (161). Команде-победителю был вручён хрустально-серебряный кубок. Эта июльская эстафета прервала сложившуюся с 1938 года традицию. Кубок остался у последнего победителя - легкоатлетической команды железнодорожников. Проведение эстафеты было возрождено только в послевоенный период.

Проводником политики по активизации физической культуры и спорта в Читинской области в военные годы стал В.П. Широков (в 1933-1938 годах он входил в сборную команду Тихоокеанского флота по волейболу), который был председателем Читинского областного комитета по делам физической культуры и спорта с 1939 по 1946 гг. Этот человек внес неоценимый вклад в дело военно-физической подготовки молодежи Забайкалья в годы Великой Отечественной войны. Его труд был очень высоко оценен потомками: он награжден медалью «За заслуги перед Читинской областью».

Начало Великой Отечественной войны заставило по всей стране сделать акцент на военно-прикладную часть многих видов спорта: плавание с гранатой, лыжные гонки со стрельбой, с противогазом, кросс-коунтри1.

Несомненно, что физическая культура и спорт в Читинской области в военные годы, как и по всей стране, также были направлены на службу Родине. Спортивная общественность, как и все граждане, отметили вторую половину 1941 г. массовым вступлением в ряды Красной Армии, в народное ополчение. Велась работа по военно-физической подготовке населения. Особое внимание уделялось обучению допризывной молодежи, которое шло по нескольким направлениям: рукопашный бой, преодоление препятствий, лыжный спорт, плавание.

Кратким периодом некоторого затишья в спортивно-физкультурной жизни края стал первый месяц военных действий на фронтах. Вероятно, сыграла свою роль неожиданность ситуации, а также то, что все силы были брошены на организацию обороны. Но уже 20 июля 1941 г. в Чите на стадионе «Динамо» был проведен городской День физкультурника, в программу которого включены выступления по штыковому бою, бег на 100 метров, футбольные матчи. Тогда же прошла сдача норм ГТО по плаванию, состоялась большая (800-400-200-100 м) и малая (400-300-200-100 м) «Шведские эстафеты» (162).

День физкультурника 1943 г. в Чите был отмечен легкоатлетической спартакиадой, динамовцы провели соревнования по штыковому бою; на оз. Кенон прошли соревнования по плаванию, в программе которых были заплывы на 25 и 50 м с оружием и в обмундировании, заплывы на 100 и 400 м в спортивной форме.

Центральное место занимали в годы Великой Отечественной войны военно-технические виды спорта. Организатором работы по их массовому распространению стало руководство страны. Осенью 1941 г. Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР введено всеобщее военное обучение трудящихся (63, с. 60). Повсеместно создавались пункты Всевобуча, где проводились общие занятия для всего населения, а также спортивные соревнования допризывной молодежи.

Одним из этапов в деле развития физической культуры и спорта с военным уклоном, стал приказ Всесоюзного Комитета по делам физической культуры и спорта по быстрейшему проведению в жизнь Постановления Государственного комитета Обороны СССР о введении Всевобуча (63, с. 60-62). Приказывалось выделить в распоряжение военных комиссариатов квалифицированных руководителей, инструкторов и спортсменов для организации и проведения занятий в подразделениях Всевобуча. Наряду с этим предписывалось передать для проведения занятий стадионы, спортивные площадки, лыжные станции и иные спортивные сооружения, инвентарь и оборудование. Обязательным для комитетов физической культуры разного уровня было проведение военизированных физкультурных игр, спортивных соревнований. Был издан приказ Народного Комиссариата Просвещения РСФСР о введении военно-физического воспитания в старших классах средней школы.

Все вышеобозначенные постановления и приказы носили общегосударственный характер, они активно реализовывались и в Читинской области. Так, на нужды Всевобуча, передали стадионы, спортивные залы и площадки, инвентарь. В сентябре 1941 г. в распоряжение Всеобуча был передан крупнейший стадион области и областного центра — «Динамо». На нем все годы Великой Отечественной войны шла подготовка бойцов Красной Армии (164).

Физкультурно-массовая и спортивная работа

Годы Великой Отечественной войны со всей полнотой показали, что спортивно-физкультурные организации Читинской области были в состоянии справиться с поставленными перед ними непростыми задачами военного времени.

В то же время существовали факторы, которые часто тормозили деятельность как спортивных организаций Читинской области в целом, так и оборонно-спортивных обществ в частности.

Так, одной из особенностей Читы в спортивном плане в военный период стала неподготовленность базы для проведения спортивных состязаний. Речь идет о стадионах и спортивных площадках. Следует заметить, что недостаточное количество спортивных сооружений и плохое их качество обнаружились еще в предвоенное время, война же просто обострила это явление.

Согласно решению спортивного руководства еще в 1940 г., а также в 1944 г. в Чите должна была проходить межкраевая легкоатлетическая Спартакиада. В связи с неподготовленностью стадиона «Динамо» она была перенесена в Хабаровск. Причины носили чисто технический характер. Руководство вовремя не смогло должным образом подготовить стадион к принятию значительного числа приезжих спортсменов.

Однако следует отметить, что подобная ситуация складывалась не со всеми спортивными сооружениями областного центра. Кроме того, по отдельным направлениям велась достаточно активная работа, не свойственная военному времени. В январе 1942 г. на стадионе «Динамо» г. Читы состоялось открытие катка, который имел теплые раздевалки и был полностью электрифицирован, там был организован прокат коньков (165).

Этот единичный факт, конечно, не смог изменить общей неблагополучной картины, тем более, если говорить о населённых пунктах области: во многих просто отсутствовали не только стадионы, но и спортивные площадки.

Несмотря на это, физическая культура и спорт получили некоторое развитие и в военные годы. Продолжали работать спортивные секции. Читинские спортсмены представляли клубы города на выездных соревнованиях - краевых и республиканских спартакиадах. Проводились спортивные мероприятия и городского масштаба. В отличие от западных и центральных регионов страны в Читинской области в годы Великой Отечественной войны развитие физической культуры и спорта не прекратилось. Значительно снизился перечень проведенных спортивных мероприятий, соревнований и первенств разного уровня. На начальном этапе, в период мобилизации сил на оборону страны, соревнования не проводились вообще, однако постепенно они возрождались. В то же время основной упор был сделан на развитие военно-прикладных видов.

Но количество соревнований и уровень подготовленности спортивных сооружений не позволяют говорить о том, что физкультура и спорт в военные годы находились в Забайкалье на высоком уровне.

Выше отмечалось, что вопреки сложностям военного времени, пусть в небольших количествах, но открывались новые спортивные сооружения. Наряду с этим постоянно расширялся круг спортивных секций. В 1941 г. в Ба-лейской ДСШ было открыто отделение спортивной гимнастики, в 1942 г. при читинской детской спортивной школе состоялось открытие отделения бокса. Уже в начале его работы число занимающихся школьников составляло 35 человек, руководил которыми военнослужащий Мережко. Через несколько месяцев 13 лучших из них выполнили нормативы 3-его спортивного разряда (166). В Чите в 1943 г. прошли первые соревнования по боксу.

Основополагающим в работе физкультурных и спортивных организаций страны в целом и Читинской области в частности в военные годы стало директивное письмо Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР 16 декабря 1942 г. (63, с. 65-66). Согласно распоряжению, городские и районные комитеты совместно с отделами народного образования должны обеспечить организацию коллективов физической культуры в каждой неполной средней, средней школе и в техникумах. Помимо этого обязательным было проведение систематической секционной работы по лыжам, гимнастике, боксу, спортивным играм, легкой атлетике.

Наряду с этим речь шла об использовании всего многообразия форм спортивно-массовой работы: лыжные и пешие походы, игры, школьные спартакиады, массовые соревнования, праздники, физкультурные сборы пионерских звеньев и отрядов, проведение гимнастики до занятий в школе. Обязательной была систематическая подготовка к сдаче норм ГТО, оборудование школьных лыжных станций и спортивных площадок, изготовление спортивного инвентаря своими силами, по возможности с привлечением учащихся.

Очевидно, что огромный для военного времени объем предлагаемой работы невозможно было организовать какому-то одному подразделению. К этой работе привлекались советы ДСО, крупнейшие производственные коллективы физкультурников, которые прикреплялись к школам для оказания шефской помощи. Помимо этого, организовывалась массовая работа по подготовке инструкторов по различным видам спорта, для чего постоянно проводились семинары инструкторов физической культуры районов, на которых повышалась их профессиональная квалификация.

В годы войны некоторое развитие получили классические спортивные дисциплины, хотя в первый год они оставались на втором плане. Ситуация постепенно изменилась ко второй половине 1942 г., однако не все виды спорта получили широкое распространение. Соревнования проводились нерегулярно. Традиционно весной каждого года областным комитетом по развитию физической культуры и спорта, составлялся календарь спортивных мероприятий на год. Сохранил свою значимость День физкультурника, проводившийся в Чите в июне месяце. Основу составляла легкоатлетическая спартакиада, включавшая бег, прыжки в высоту и длину, метание гранаты, копья, диска и водные соревнования на озере Кенон с заплывами на 25, 50, 100 и 400 м (184).

Деятельность органов управления и общественных организаций по активизации массового спортивно-физкультурного движения

То, что физическая культура и спорт имеют огромное значение в становлении личности, правительством советского государства осознавалось практически на всех этапах его существования. Как и у любого явления действительности, у процесса развития физкультуры и спорта в СССР были свои подъемы и спады. Один из самых значительных подъемов приходится на послевоенное время, точнее — на послевоенное десятилетие; он шел параллельно с подъемом народного хозяйства страны и с повышением уровня жизни её граждан. Это было характерно для всего государства в целом. И в Читинской области этот процесс шёл в русле общегосударственного.

Период послевоенного становления спорта и физической культуры в Читинской области условно можно разделить на небольшие отрезки, которые в той или иной степени характеризуются понижением или повышением «спортивно-физкультурной» активности общества и властей, спадами или подъемами массовости физкультурного движения. После кратковременного подъема в распространении физкультуры и спорта в 1945-1948 гг., наступил спад. Последние годы пятого десятилетия XX в. охарактеризованы понижением спортивных показателей в области, а также некоторым снижением количественных показателей в спортивной сфере. Вся деятельность спортивных властей страны и области была направлена на быстрейшее изменение ситуации, результатом чего стал новый подъем первой половины 50-х гг. XX в. На развитие физической культуры и спорта в регионах огромное значение всегда оказывала и оказывает государственная политика. Ее значение отмечается многими исследователями. Свое выражение она находит в разработке концепций развития физической культуры и спорта, в реализации общегосударственных программ преподавания физкультуры и спорта в вузах, ссузах и школах и др. (4; 25; 35; 40).

Активная нормотворческая деятельность государства в послевоенное пятилетие отразилась и на работе физкультурных и спортивных организаций Восточного Забайкалья. Городские и областные власти в контексте общегосударственной физкультурно-спортивной политики активизировали свою деятельность уже в начале 1945 г.

Коренное же изменение ситуации с состоянием физической культуры и спорта в Читинской области связано с прекращением войны. Еще до окончания боевых действий после переноса их на территорию Европы, в Забайкалье постепенно начинается возрождение частично замедлившегося в годы войны развития физкультуры и спорта. Приближающееся окончание войны позволило городским властям поднять вопрос о проведении спортивных соревнований в первой половине 1945 г. Так, в январе 1945 г. в Чите, в помещении Дома физкультурника, прошло первенство по боксу на звание абсолютного чемпиона города. По решению Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта летом 1945 г. в Чите должна была пройти межкраевая легкоатлетическая спартакиада и соревнования по спортивным играм: футболу, баскетболу и волейболу. Принятое решение нашло свое освящение в читинских средствах массовой информации (166, л. 73; 192).

Межкраевая спартакиада как форма организации спортивного мероприятия предполагает, что участие в соревнованиях примут спортсмены из нескольких регионов. Учитывая ситуацию, когда город в военные годы не был готов к принятию большого числа приезжих спортсменов, справедливо предположить, что перед городскими властями и физкультурными организациями стояли сложные задачи по подготовке в кратчайшие сроки спортивных сооружений города, а также по подготовке полноценных команд, которые смогли бы составить конкуренцию командам иных регионов.

Решение поставленных перед городскими властями задач было возможно в несколько этапов. Для этого в первую очередь было необходимо проведение районных, городских и областных спартакиад для выявления наиболее сильных спортсменов. Параллельно с этим требовалась активизация технического переоборудования стадиона «Динамо», который должен был принять на себя основную нагрузку (192).

Стадион «Динамо» на тот момент являлся самым значимым, основным спортивным сооружением г. Читы. Его открытие относится к 1932 г. (123, с. 101-103; 159). Для 30-х гг. XX в. стадион являлся одним из лучших в Сибири. В это время, как отмечается специалистами, подобного сооружения не было ни в Верхнеудинске, ни в Иркутске, ни в Красноярске. На протяжении практически всего четвертого десятилетия XX в. на стадионе чередой, одно за другим, проходило множество спортивных мероприятий. Однако к началу 40-х гг. постепенно стадион пришел в упадок, что, несомненно, сказалось на спортивных достижениях забайкальцев. Первоочередной задачей областных и городских властей в послевоенные годы было приведение стадиона в порядок.

Межкраевую легкоатлетическую спартакиаду лета 1945 г. в Чите можно назвать первым значимым событием в спортивной жизни края после войны. Показательно, что практически сразу после поворота страны к мирному развитию Читинская область оказалась у истоков возрождения советской физической культуры и спорта.

Организация всех спортивных мероприятий в городе и области лежала на плечах комитетов по делам физической культуры и спорта. Помимо частных задач, таких, как подготовка и проведение конкретных спартакиад, соревнований, перед областным руководством лежала общая задача по улучшению работы коллективов физической культуры, активизации их деятельности. Несомненно, что в послевоенное время восстановление сферы физической культуры и спорта в отдельно взятом регионе представлялось проблематичным, тем более Читинская область относилась и относится к субъектам со слабым развитием промышленности, и, соответственно, финансовой поддержки от крупных предприятий комитетам по делам физической культуры и спорта, как это было в иных регионах, не было.

Одним из направлений в становлении послевоенного советского в целом и забайкальского спорта в частности, после войны должна была стать деятельность в отношении развития физической культуры в школе.

В это время по всей стране активизировалось движение по физическому воспитанию детей и подростков. Значительное внимание стало уделяться этому движению в системе народного образования. Вопрос касался прежде всего финансовой стороны. На развитие образования, и в частности физической культуры, на общегосударственном и региональных уровнях выделялись значительные по послевоенным меркам средства. В бюджете Читинского городского совета на 1945 г. расходы по народному образованию занимали одно из ведущих мест. На содержание городских начальных и средних школ было выделено 5 млн. 320 тыс. рублей. Для сравнения можно привести сумму относительно благополучного 1940 г. Она составляла 6 млн. рублей (199).

Организация физического воспитания в общеобразовательных и спортивных школах

В послевоенное время важнейшее значение имело совершенствование советской системы физического воспитания, её организационных, методических и научных основ.

Усилия областного спортивного руководства в значительной мере были направлены на развитие детского и юношеского спорта. Это выразилось в массовом открытии спортивных школ и секций, строительстве новых спортивных залов и площадок, в подготовке тренерских кадров. Некоторые аспекты послевоенной деятельности в этом направлении в масштабе государства рассматривались исследователями. По Восточному Забайкалью таких работ нет. В настоящей диссертации впервые предпринимается попытка проанализировать опыт по организации физического воспитания в общеобразовательных и спортивных школах Читинской области в этот период.

Изменения в системе преподавания физической культуры и спорта в регионе начались в 1946 г., когда при областном комитете физической культуры была создана спортивная школа молодежи, в которой могла заниматься 120 человек. Согласно предложенной концепции, школа должна была иметь пять отделений: гимнастика, легкая атлетика, лыжи, борьба, бокс. Срок обучения предполагалось сделать равным одному году. В школу могли быть принятыми юноши и девушки от 17 до 22 лет, которые должны были обеспечиваться формой и спортивным инвентарем. Предложенный проект был успешно реализован. Главная задача, ставившаяся при создании школы, - обеспечение преподавательскими кадрами школ системы народного образования. Помимо этого, выпускники школы занимали «руководящие физкультурные должности», то есть становились главами комитетов по делам физической культуры и спорта (199).

Значительный подъем физкультурного движения относится именно к 1946 г. Читинским городским комитетом по делам физкультуры и спорта с начала года проведен ряд спортивных мероприятий. Характерной чертой является активное участие в них читинских школьников.

Возросший интерес школьников к зимним видам спорта, в частности к лыжным гонкам, заставлял комитеты по делам физкультуры и спорта в городах области их активно развивать. К началу 1946 г. относится открытие при средней школе № 3 г. Петровска-Забайкальского детской спортивной школы с отделениями по лыжному и конькобежному спорту, возглавил которую руководитель военно-физкультурной подготовки, как это было потом и при открытии других спортивных школ (205). Несомненно, что это событие имело огромное значение, тем более, что школа была открыта на подготовленной базе. В феврале 1946 г. в городе прошли школьные соревнования по лыжам, в которых приняло участие 480 учащихся. По итогам соревнований 1-е место заняла как раз средняя школа №3. Очевидно, что подготовить спортсменов за столь короткий срок было невозможно (205; 206).

Следует отметить, что деятельность петровск-забайкальской детской спортивной школы не ограничивалась только зимними видами спорта. Достаточно большое внимание уделялось легкой атлетике.

Для проведения первенств, в которых участвовали воспитанники общеобразовательных и спортивных школ, активно использовалась имевшаяся материально-техническая база. Под школьные соревнования отдавался часто главный стадион области - «Динамо». На нем в основном проводились мероприятия по летним видам спорта. Областная и городская спартакиады школьников по легкой атлетике, проводившиеся там, стали традиционными. Наряду с детскими спортивными школами областного центра в них принимали участие спортсмены школ Агинского Бурят-Монгольского национального округа, г. Петровска-Забайкальского, г. Могочи, ст. Оловянной, г. Хилка. Областные первенства характеризовались относительно высоким уровнем подготовленности спортсменов. Постоянно устанавливались областные рекорды. В 1948 г. таких рекордов среди школьников области было установлено пять (315).

Помимо непосредственного проведения спортивных мероприятий, открытия спортивных школ и секций, значительное внимание в стране и области уделялось улучшению качества работы по физическому воспитанию детей и подростков. В марте 1946 г. Секретариат ВЦСПС принял постановление об улучшении работы по физическому воспитанию детей и подростков (84, с. 23; 72). Он обязал все профсоюзные организации и ДСО проводить массовую работу с детьми и подростками по физической культуре и спорту, предоставить бесплатно в дневное время все спортивные сооружения для занятий с детьми.

В 1946 г. были проведены месячные курсы по повышению квалификации председателей районных комитетов по делам физической культуры и спорта. При их подготовке подразумевалось, что обучение пройдут руководители всех районных комитетов. Однако по невыясненным причинам на курсы собралось 15 человек. В основу программы обучения лег цикл лекций по основам теории и методики физического воспитания, по гигиене спорта, по вопросам организации физкультурного движения. Помимо теоретической части существовали и практические занятия. Они проходили в городских ДСО. В качестве преподавателей были привлечены лучшие специалисты по физической культуре и медицинские работники города (210).

Подготовка преподавательских кадров — это другое направление, которому в первые послевоенные годы уделялось особое внимание. Были приняты постановления государственного уровня (постановление СЬЖ СССР от 28 сентября 1945 г. «Об оказании помощи Комитетам по делам физической культуры и спорта и улучшении их работы», постановление ЦК ВКП(б) от 27 декабря 1948 г. «О ходе выполнения Комитетом по делам физической культуры и спорта директивных указаний партии и правительства о развитии массового физкультурного движения в стране и повышении мастерства советских спортсменов») (63, с. 102; 72, с. 24).