Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) Пайвин Геннадий Евгеньевич

Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области)
<
Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области)
>




Пайвин Геннадий Евгеньевич. Динамика и пути развития физической культуры и спорта в промышленном регионе (на примере Пермской области) : ил РГБ ОД 61:85-13/360

Содержание к диссертации

Введение

Анализ литературы 9-23

Глава I. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 24-32

I Проблемная ситуация, гипотеза, объект и предмет исследования 24-25

2 Задачи и методы исследования 25-27

3 Организация исследования 27-32

Глава II. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ И СПОРШВНО-МССОВАЯ РАБОТА СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ И УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ (194б-1980гг.) . . . 33-84

I Физическое воспитание и спортивно-массовая работа среди школьников 37-64

2 Становление и развитие физической культуры и спорта среди учащихся профтехобразования 64-73

3 Физическая культура и спортивно-массовая работа среди студентов средних специальных

и высших учебных заведений . . 73-82

Глава III. ДИНАМИКА РАЗВИТШ ШЗКУЛЬТУРНО-МССОВОЙ И СПОРТИВНОЙ РАБОТЫ СРЕДИ ТРУДЯЩИХСЯ ОБЛАСТИ 85-146

I Борьба физкультурных организаций области за массовость и повышение спортивного мастерства в послевоенный период 87-101

2 Подъем массового физкультурного движения среди тружеников сельского хозяйства . . . 101—113

3 Рост мастерства спортсменов области . . . II3-I32

4 Внедрение физической культуры и спорта в быт трудящихся 132-145

Глава ІV. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ В УС

ЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА 147-164

I. Анализ результатов исследования на предприятиях текстильной и деревообрабатывающей промышленности 148-158

2. Анализ результатов исследования на предприятиях электротехнической промышленности 159-162

Выводы 165-169

Практические рекомендации 169-170

Библиография І7І-І89

Приложения 190-205

Введение к работе

Грандиозная социальная программа, выдвинутая 26 съездом КПСС, предусматривает новые широкие мероприятия по дальнейшему развитию здравоохранения, совершенствованию организации отдыха трудящихся, укреплению здоровья советских людей. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 предусмотрено: "... активно развивать массовую физкультуру и спорт, способствовать более широкому внедрению их в повседневный быт советских людей, Усилить физкультурную и спортивную работу среди детей и молодежи. Эффективнее использовать спортивные сооружения .

Большую роль в настоящее время играет постоянная забота о подрастающем поколении, на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества, поэтому очень важно неуклонно поднимать уровень воспитательной работы в школах и ПТУ полнее использовать возможности школы в эстетическом и физическом воспитании. Особенно должна совершенствоваться физкультурно-массовая работа по месту жительства. Для этого следует повысить роль культурно-просветительных учреждений в организации досуга трудящихся как в городе, так и на селе.

Все это нашло отражение в принятом II сентября 1981г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". Оно продиктовано заботой партии о том, что в условиях развитого социализма физическая культура всемерно способствует росту экономического и оборонного потенциала страны, удовлетворению духовных потребностей советских людей,

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981. является средством всестороннего и гармонического развития личности, формирования активной жизненной позиции.

Современное физкультурное движение - важное и сложное общественное явление. И результатом его функционирования является всё возрастающее удовлетворение насущных потребностей населения в занятиях физической культурой и спортом.

Июньский пленум ЦК КПСС С1983г.) еще раз подчеркнул необходимость воспитания осознанного понимания роли физической культуры и спорта в сохранении творческого долголетия, развитии адаптационных возможностей человека и укреплении его здоровья.

Таким образом, дальнейшее улучшение постановки физического воспитания - это процесс, определяющийся интересами государства, уровнем развития материального производства, состоянием изученности многих проблем исторического, педагогического, социального характера.

В.И.Ленин неоднократно указывал: "Чтобы идти вперед, надо не начинать сызнова, а суметь в наибольшей степени использовать соз- данное" . Поэтому для определения новых, наиболее оптимальных путей развития физической культуры и спорта необходимо изучение накопленного опыта и определение основных закономерностей этого явления.

В работе анализируется динамика развития физической культуры и спорта в Пермской области и делается попытка раскрыть причины, оказывающие влияние на повышение эффективности работы физкультурных организаций региона.

В.И.Ленин. Письмо к организациям Р.К.П. о подготовке к партийному съезду. Поли.собр.соч., т.40, с.142. - б -

С первых же дней Советской власти В.И.Ленин придавал огромное значение изучению и обобщению практического опыта созидательной активности трудящихся, указывая на необходимость собирания, тщательной проверки и изучения фактов действительности строительства новой жизни .

Динамически характер происходящих на современном этапе социально-экономических, научно-технических, культурно-идеологических и исторических процессов с особой остротой ставит вопросы повышения общей культуры труда, которая, в свою очередь, предъявляет новые требования к кадрам, в том числе и к педагогическим, тренерским работникам, к их идейно-политической и моральной зрелости. От тренера, педагога сегодня требуются высокое педаогогическое мастерство и педагогическая культура, которая является важной и неотъемлемой частью общей культуры личности. Поэтому необходимым условием для дальнейшего развития физической культуры и спорта является также подготовка высококвалифицированных специалистов физического воспитания. Число таких специалистов можно определить лишь при тщательном изучении динамики и путей развития такого важного общественного явления современности, как физическая культура и спорт.

В условиях зрелого социализма повышается научный уровень руководства обществом, а это требует активного исследовательского поиска, своевременного проникновения в сущность глубинных социальных процессов.

В.И.Ленин. О характере наших газет. Поли.собр.соч., т.37, с. 90-91.

Перед советскими учеными поставлена задача расширения исследования всего комплекса изменений в социальном облике рабочего класса, молодежи, в воспитании и образовании, в трудовой, общественной и политической активности, культуре, быту и т.д. Физическая культура и спорт как важное социальное явление оказывают свое влияние на формирование нового человека. Ааким образом, все это подтверждает необходимость и исследования динамики и путей развития физической культуры и спорта.

Исследований, касающихся этих проблем и характеризующих дальнейшие пути развития физической культуры и спорта на примере отдельных крупных промышленных регионов РСШСР, очень мало. Об актуальности и значимости проблемы свидетельствуют как статьи новой Конституции СССР (ст.24, 25, 41 и др.), так и принятое в апреле 1979г. постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", где ЦК партии ставит перед ЩСПС, ЦК ВЛКСМ и Спорткомитетом СССР задачи принятия дополнительных мер для подъема массового физкультурного движения, повышения спортивного мастерства, улучшения воспитательной работы среди физкультурников и спортсменов. Непосредственным откликом на это постановление является и новая программа по физическому воспитанию для средних школ.

В работе впервые осуществлен комплексный подход к изучению истории отдельных проблем, характеризующих развитие физической культуры и спорта в одном из крупнейших регионов Российской Федерации, сделана попытка выявления причин влияющих на развитие физической культуры и спорта. В работе показаны направляющая и руководящая роль областных партийных и советских органов в деле развития физической культуры и спорта и претворение в жизнь решений партии и правительства в этой области. - 8 ~

При проведении социологических исследований использован системный подход, включающий в себя широкий диапазон социальных изменений (пол, возраст, образование, семейное положение, ценностные ориентации и др.), без учета которых, на наш взгляд, трудно определить причины, сдерживающие внедрение физической культуры в быт трудящихся.

Многие материалы, использованные в работе, ранее не публиковались и в научное обращение введены впервые. Это позволило в известной мере расширить и углубить познания о закономерно обусловленном процессе развития физической культуры и спорта в Пермской области.

Проанализировав динамику и пути развития физической культуры и спорта, автор попытался сформулировать ряд научно-обоснованных рекомендаций с учетом опыта лучших педагогических коллективов и \/ физкультурных организаций. Эти рекомендации помогут решить задачи дальнейшего повышения эффективности работы по формированию гармонически развитой личности.

Проблемная ситуация, гипотеза, объект и предмет исследования

Проанализировав и обобщив 227 литературных источников, мы смогли конкретизировать проблему исследования и определить гипотезу, объект, предмет, цель и задачи работы.

Как известно, исходным пунктом всякого исследования является проблемная ситуация, которая заключается в противоречии между знанием о потребностях людей в каких-то результативных практических или теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий, что, в свою очередь, упирается в отсутствие знаний законов, которыми приходится оперировать.

Исследовательская проблема в нашей работе выражается в анализе современного этапа развития физической культуры и спорта, она характеризуется противоречием между сложившимся традиционным состоянием, уровнем все возрастающих требований, предъявляемых жизнью, и поиском оптимальных путей совершенствования уровня развития физической культуры и спорта в данном регионе.

Важным элементом методической части программы исследования является гипотеза, служащая главным инструментом исследования.

Основная гипотеза данного исследования заключается в том, что в условиях постоянного возрастания требования к уровню физической подготовки как трудящихся, так и подрастающего поколения необходимой предпосылкой является изучение динамики и путей развитие физической культуры и спорта в Пермской области и выявления основных причин, влияющих на дальнейшее улучшение работы по физической культуре и спорту в крупных промышленных регионах.

Определение проблемы тесно связано с выбором объекта исследования, то есть того, что содержит социальное противоречие. Объектом исследования явился процесс развития физкультурного движения в Пермской области. Целью работы являются: анализ динамики и путей дальнейшего развития физической культуры и спорта и на этой основе разработка научно обоснованных практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности работы физкультурных организаций региона.

Физическое воспитание и спортивно-массовая работа среди школьников

Уже в первые послевоенные годы были достигнуты значительные успехи в решении экономических и социальных задач в стране.

Развитие экономики создавало реальные предпосылки для дальнейших социальных преобразований, в частности, для значительного улучшения всей системы народного образования. Так, расходы на народное образование в области возросли в 1950 г. по сравнению с 1940 г. в 2,5 раза (127, 134).

Ведущей организацией и направляющей силой в решении всех задач были партийные организации области. В целях улучшения партийного руководства народным образованием в Перми состоялись заседания бюро городского (сентябрь 1945 г.) (189,10) и областного комитетов партии (октябрь 1946 г.), которые обсудили постановку учебной и внеклассной работы школ в области. В решениях бюро, в частности, были отмечены неудовлетворительное развитие внеклассной физкультурной работы среди учащихся школ отделов народного образования и училищ системы "Трудовые резервы", а также слабый контроль за этим со стороны физкультурных организаций и органов народного образования. Одной из причин этого было неудовлетворительное положение с кадрами специалистов физического воспитания.

Постановлением бюро обкома ВКП(б) и решением облисполкома были определены задачи по улучшению состава педагогических кадров и их подготовки, а также строительства простейших спорт-сооружений (196,94).

Для подготовки специалистов в Перми были организованы семинары учителей физкультуры школ области, которые в 1946 г. прослушало 238 чел. С этой же целью при техникуме физической культуры, открытом в 1944 г., были организованы трехмесячные курсы, которые окончили 126 человек (213,13-26).

В 1947 г. вводятся новые школьные программы по физической культуре. Они предусматривали введение в сетку школьного расписания занятий по физической культуре учащихся 5-10-х классов средних школ и на этой основе укрепление здоровья школьников.

Эти мероприятия позволили оживить как учебную, так и внеклассную физкультурную работу со школьниками. В некоторых школах организовали кружки и секции по разным видам спорта, было создано 280 коллективов физкультуры с охватом 19843 человека, возросло количество проводимых соревнований, как внутришкольных, так и между школами и районами. За летний период 1946 г. школьниками Прикамья были установлены 27 рекордов по различным видам спорта, а всего за этот год спортивными мероприятиями охватили I8539I учащегося (213,26). Заметно оживилась физкультурная работа к этому периоду времени в городах Краснокамске, Лысьве, Березниках, Перми, Очере, а также в Сивинском и других районах (205,16).

Облоно совместно с физкультурными и комсомольскими организациями в 1946-47 учебном году был проведен месячник по строительству и ремонту пришкольных спортивных сооружений, в результате чего в 193 школах были вновь построены спортплощадки, а при 427 - отремонтированы (203,35).

Борьба физкультурных организаций области за массовость и повышение спортивного мастерства в послевоенный период

Переход физкультурных организаций области к мирным формам работы в послевоенный период был связан с преодолением огромных трудностей. За годы войны многие спортивные сооружения Перми, Краснокамска, Кунгура, Березников и др. городов и сел пришли в ветхое состояние и нуждались в капитальном ремонте. Многие организаторы и активисты физкультурной и спортивной работы не вернулись с войны, часть специалистов выехала за пределы области. В результате штаты областного, городских и большинства районных комитетов по делам физической культуры и спорта и добровольных спортивных обществ были укомплектованы не полностью. Из имеющихся же работников физкультурных организаций почти 90% не имели физкультурного образования. В силу этого одним из важных условий перехода физкультурного движения области на мирные формы и методы работы было обеспечение физкультурных организаций квалифицированными специалистами по физической культуре и спорту.

Решение этих задач требовало организационного укрепления органов руководства физкультурншл движением, расширения материально-технической базы, подготовки квалифицированных кадров и улучшения всей учебно-спортивной работы в физкультурных организациях.

На выполнение этих задач было направлено постановление СНК СССР от 28 сентября 1945 года. В постановлении указывалось на необходимость неотложного решения таких вопросов, как организационное укрепление комитетов/ укрепление их руководящими кадрами), повышение квалификации тренеров по основным видам спорта, освобонде-ние спортивных сооружений, занятых не по назначению, увеличение производства спортивного инвентаря и оборудования из местного сырья (165,15).

Это постановление имело большое значение для укрепления и дальнейшего развития физкультурного движения Прикамья.

Как показывают исследования, в области быстро стала расти сеть курсов и семинаров по подготовке физкультурных работников и общественных кадров по 20-ти и 30-ти дневной программе. Увеличился прием в техникум физической культуры, открытый в Перми в октябре 1944 года.

Большую работу по организационному укреплению физкультурных организаций провел комсомол.

Наряду с некоторым улучшением обеспеченности физкультурных организаций специалистами по физической культуре и спорту, местными организациями была проявлена забота о материальной базе физкультурного движения. По решению областного Совета депутатов трудящихся от 13 декабря 1945 года областные комитеты ВЛКСМ и физкультуры в городах и селах силами комсомольцев и молодежи восстанавливали и вновь создавали спортивные площадки, футбольные поля и другие простейшие сооружения.

Так, например, в Лысьве была отремонтирована беговая дорожка стадиона, вновь сделаны волейбольная и баскетбольная площадки. В Чусовом построена водная станция и возобновил работу стадион. В Кунгуре и Березниках отремонтированы стадионы. Всего за 1946 г. в области было отремонтировано и вновь построено около 300 спорт-сооружений (203,10-40).

class4 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДВИЖЕНИЯ В УС

ЛОВИЯХ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА class4

Анализ результатов исследования на предприятиях текстильной и деревообрабатывающей промышленности

В ходе исследования нами установлено, что физической культурой и спортом в свободное время занимается неравнозначное количество рабочих. Так, на предприятиях легкой промышленности гг. Оханска и Верещагино, где трудится подавляющее число женщин, физической культурой занимается соответственно 8,1 и 10,3$. Анализ также показал, что работницы этих фабрик отдают предпочтение, главным образом, занятиям с оздоровительной направленностью.

С увеличением возраста количество швейниц, занимающихся физической культурой с оздоровительной направленностью снижается; вместе с тем лица, продолжающие заниматься физкультурой в возрасте старше 40 лет, отмечают, что эти занятия помогают им сохранить жизненные силы, здоровье, бороться с преждевременным старением. Выявленная тенденция подтверждает более важную социальную роль занятий физической культурой не только у молодежи, но и в более старших возрастных группах.

Данные количества занимающихся на швейных фабриках меньше, чем на предприятиях деревообработки гг. Новоильинска и Добрянки, где эти результаты равны 13,6 и 15,1$. И они совсем незначительны в сопоставлении с количеством занимающихся в крупных промышленных городах, таких как Пермь (Камкабель) и Орел (УЖ), где количество участвующих в занятиях физической культурой и различных видах активного отдыха соответственно равно 28,8$ и 24,5$. Здесь, конечно, большую роль играет и наличие у последних двух предприятий спортивных сооружений (стадионов, площадок, залов, баз отдыха и др.), а также и то, что более интенсивная общественная деятельность и интеллектуальная жизнь крупных центров способствует росту более широких интересов и стимулирует развитие активности людей. Это, конечно, не случайно, ибо еще В.И.Ленин указывал на связь урбанизации и социального прогресса и подчеркивал, что крупные города "...представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главншл двигателем прогресса" .