Введение к работе
Актуальность. Современный этап развития социально-экономической сферы в стране характеризуется значительными изменениями Однако не все преобразования принесли позитивные результаты В последние годы четко обозначилось резкое ухудшение здоровья населения, особенно детей и подростков Молодежную среду все больше охватывает табакокурение, употребление алкогольных напитков, наркомания, а наряду с этим, мощным негативным фактором, влияющим на ухудшение здоровья детей, некоторые ученые (Абзалов Р А, 1997, Агаджанян Н А, 2001, Антонова Е В., Белицкая Э. И, 1991, Ахвердова О А , Гюлушанян К С , Боев И В , 2003, Волховских Р Н, 1997, Губарева Л И, Прасолова О В , 2005, Зиятдинова А И, 2005, Ишмухаметов М Г, 2004, Кочуров Б. И, 1994, Кузьмичева Е В , В А Синельникова, С А. Полиевский, 1996, Лебедь М В., Матвеев, А И 1997, Мархваидзе Р И , 2000, Медведкова Н И, 2002, Полиевский С. А, Лакшин А М , Ковтун М В , 2000 и др) ставят и неблагоприятную экологическую обстановку, сложившуюся во многих регионах нашей страны
Сегодня в России наблюдается прогрессирующее превышение смертности над рождаемостью коэффициент рождаемости (10,7 на 1000 человек) самый низкий, а коэффициент смертности (12,2 на 1000 населения) самый высокий со времени Великой Отечественной войны (Бондарь Н В , 1995) За последние пять лет уровень первичной заболеваемости вырос в стране на 12%, а общей заболеваемости - на 15 %
За последние годы появились исследования влияния неблагоприятных факторов среды обитания на здоровье населения, на рост и развитие подростков, в частности (Абзалов Р А, 1997, Н А Агаджанян, А А Желтиков, А Е Северин, 2000, Гичев Ю П, 2002, Ишмухаметов М Г, 2004, Лебедь М В , Матвеев, А И , 1997, Мархваидзе Р И, 2000, Розпутняк Б Д, 2000, Castilia Е, Сатрапа Н , Camelo L, 2000, Raizenne М, Neas L М, Damokosh A. I, Dockery D W, 1996). Это объясняется тем, что разброс параметров по экологическим условиям в различных регионах очень значителен более половины территории России характеризуется экологически неблагоприятными для здоровой жизни условиями - около 60% источников питьевого водоснабжения не соответствуют нормативным требованиям, более 20% почвы не отвечает гигиеническим нормативам по бактериологическим показателям и содержанию токсических веществ и более 70% населения постоянно проживают на экологически загрязненных территориях с неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановкой (Котляков В М, 1994, Кочуров Б И, 1994). Поэтому долевой вклад экологического компонента в ухудшение здоровья и развитие основных патологий детей составляет не 20 - 30%, как считалось раньше, а 40 - 60% и выше (Гичев Ю П,2002)
Наиболее чувствительными к неблагоприятным факторам окружающей среды оказываются дети Так, по статистическим данным Минздрава РФ, за период с 1992 по 2002 г общая заболеваемость детей и подростков
увеличилась на 55% Проявление негативной тенденции в состоянии их здоровья с каждым годом сохраняется
Знание факторов, влияющих на состояние здоровья детей страны в целом, отдельно взятого региона, конкретного образовательного учреждения, семьи дает возможность выбрать оптимальные направления деятельности по сохранению и укреплению здоровья населения (Петровичев В М, 1994)
Как известно, одно из ведущих мест в деле сохранения и укрепления здоровья детей отводится физической культуре и спорту. По результатам экспертных оценок, систематические занятия физическими упражнениями дают возможность снизить уровень воздействия неблагоприятных факторов внешней среды и уровень заболеваемости детей, подростков и молодежи на 10 - 15% (Бондарь Н В , 1995) Но существующая система образования и физического воспитания не может в полной мере решить поставленные задачи Так как масштабы территории нашей страны достаточно велики, есть существенные различия в экологии и климате в совокупности с социально-экономическими условиями и национально-этническими особенностями местного населения (Бальсевич В. К., 1995, Ермаков В. А., 1997) В этом случае система физической подготовки школьников с ее стандартизованными программами требует определённой корректировки.
Закон Российской Федерации «Об образовании» в определенной степени обеспечил единство образовательного пространства многонационального российского государства, установив государственный образовательный стандарт двух уровней - федеральный и национально-региональный (ст.7)
В этой связи, регионализация является одним из ведущих принципов, на основе которых возможно совершенствование российской системы образования, а разработка региональных моделей физического воспитания различных контингентов населения становится одной из основных задач теоретиков и практиков нашей науки (Аксенов В П., 1999, Бальсевич В К., 1995, Ермаков В А , 1997).
Региональная модель физического воспитания - это модель, учитывающая, прежде всего, условия жизнедеятельности населения региона (климатические, социальные, экологические, биологические и др.), а также показатели здоровья и физической подготовленности определённого контингента населения региона
Такие модели уже созданы для Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и др Для педагогов-практиков такие модели наиболее удобны, когда они представлены в виде образовательных программ физического воспитания различных контингентов населения конкретного региона В Тульском регионе подобные программы разработаны только для дошкольников (Родин Ю И, Аксенов В.П. 1998г.) и младших школьников (Лавров ЮН Аксенов ВП 2003г)
К сожалению, подобных разработанных программ для выпускников основной школы города Щекино Тульской области нами найдено не было
Проблема исследования заключается в объективной необходимости разрешения противоречия между потребностью в разработке программ физического воспитания для выпускников основной школы с учетом экологических условий их проживания в конкретном регионе, в частности, г. Щекино Тульской области, с одной стороны, и отсутствием таковых, с другой
На наш взгляд, исследование актуально еще и потому, что совпадает с первым этапом (2006 - 2007 годы) реализации Программы развития образования на 2006 - 2010 годы, в котором предусмотрены работы, связанные с разработкой моделей развития образования по отдельным направлениям (дисциплинам), их апробация, а также с началом масштабных преобразований и экспериментов.
Цель исследования. Повышение эффективности педагогического процесса физического воспитания выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах (на примере города Щекино Тульской области)
Гипотеза исследования. Предполагается, что процесс физического воспитания учащихся выпускных классов основной общеобразовательной школы малого промышленного города в экологически неблагоприятном регионе в рамках часов, отведенных на дисциплину «Физическая культура», будет более эффективным, если
будут выявлены конкретные показатели условий жизнедеятельности учащихся,
будет разработана и реализована образовательная программа по дисциплине «Физическая культура», в которой основным является образовательный компонент (теоретический и двигательный) физического воспитания
будут разработаны модельные характеристики физической подготовленности школьников города Щекино Тульской области.
- будут созданы необходимые организационно-методические условия для
реализации разработанной программы.
Объектом исследования является процесс физического воспитания учащихся общеобразовательных школ
Предмет исследования: Процесс физического воспитания учащихся выпускных классов основной общеобразовательной школы малого промышленного города в экологически неблагоприятном регионе (город Щекино Тульской области)
Задачи исследования:
Исследовать состояние здоровья и физической подготовленности современных школьников, а также определить подходы к организации и содержанию процесса физического воспитания учащейся молодежи в экологически неблагоприятных районах
Выявить условия жизнедеятельности учащихся на территории Тульской области
Определить уровень психофизического состояния учащихся данного региона
Разработать и экспериментально обосновать программу по физическому воспитанию для выпускников основной школы города Щекино Тульской области
Разработать практические рекомендации по внедрению результатов исследований в практику физического воспитания данного контингента
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анализ документов, педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, хронометрирование, методы математической статистики
Организация исследований
Исследования проводились в 2004-2007 гг, в ходе которых шло поэтапное решение поставленных задач
На первом этапе (2004-2005гг.) проводился теоретический анализ научно-методической литературы, формулировалась гипотеза, были определены объект и предмет исследования, поставлена цель, сформулированы задачи, подобраны методы диссертационного исследования
В рамках первого этапа был организован констатирующий эксперимент. Целью констатирующего эксперимента являлось определение и сравнение уровня здоровья и физической подготовленности учащихся девятых классов в экологически чистом районе (Московская область, Красногорский район, п Нахабино) и в загрязненном районе (Тульская область, город ЩЄкино). Результаты констатирующего эксперимента представлены в таблицах 1-4.
Также проводился подбор тестов для определения уровня развития координационных и кондиционных способностей школьников, средства и методы их совершенствования. Разрабатывалась экспериментальная программа по физическому воспитанию выпускников основной школы в экологически неблагоприятных районах.
На втором этапе (сентябрь 2005г. - май 2006 г) продолжалось изучение литературных источников по теме исследования. Проводился формирующий эксперимент на базе двух общеобразовательных школ. № 20 и № 11 г Щекино Тульской области В нем приняли участие школьники 9-ых классов основной медицинской группы Было сформировано 2 группы
контрольная (64 человека 33 мальчика и 31 девочка) и экспериментальная (40 человек 18 мальчиков и 22 девочки) Отбор испытуемых проводился методом случайной выборки По большинству исследуемых параметров (тестов) достоверных различий между участниками обеих групп в начале эксперимента зафиксировано не было Дети контрольной группы занимались по федеральной образовательной программе по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов с направленным развитием двигательных способностей (В И Лях, Г Б Мейксон, 1993), а экспериментальной группы -по модифицированной программе. В ходе уроков по физической культуре у учащихся экспериментальной группы была реализована разработанная нами программа, направленная на преимущественное развитие координационных способностей с учетом условий жизнедеятельности школьников в г Щекино Тульской области И в контрольной, и в экспериментальной группах занятия проводились в одинаковых условиях, 2 раза в неделю по 40 минут по разработкам автора под руководством учителей одной и той же квалификации (14 разряд) Для определения эффективности предложенной программы, влияния ее реализации на психофизическую подготовленность детей было проведено два контрольных среза (1-ый-сентябрь 2005г, 2-ой - май 200бг). Эффективность определялась по степени улучшения показателей развития основных физических качеств и психических процессов испытуемых
На третьем этапе (2006 - 2007гг) проводилась математическая обработка данных, их анализ и интерпретация. Исследовалась динамика психических процессов и физической подготовленности детей за период эксперимента, рассчитывались модельные характеристики психофизической подготовленности выпускников основной школы, проживающих в г Щекино Тульской области, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа
Научная новизна. Получены новые данные о средствах, методах и формах физического воспитания девятиклассников, обучающихся в общеобразовательных учреждениях Тульской области (город Щекино) Разработана, экспериментально обоснована и внедрена в практику региональная программа физического воспитания выпускников основной школы на основе приоритетного развития их координационных способностей с учетом условий жизнедеятельности Определены -организационно-методические условия, необходимые для эффективной реализации данной программы Выявлена динамика психофизической подготовленности детей за период их обучения в девятом классе Установлено влияние уровня развития координационных способностей на показатели психических процессов у девятиклассников Разработаны модельные характеристики физической подготовленности выпускников основной школы города Щекино Тульской области
Методологическую основу исследования составляют философские учения о человеке как высшей ценности и самоценности общественного и индивидуального развития, об общественно-исторической и социокультурной обусловленности ведущей роли деятельности в формировании личности
Теоретическая основа исследования сложилась из теории системного подхода как общенаучного метода эмпирических исследований в различных теоретических и практических областях (Э Г Юдин, В С Тюхтин), психологической теории детерминации становления личности внешними и внутренними факторами развития (Б Г Ананьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн и др), теории деятельности ее субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А Н Леонтьев и др), теории человеческой индивидуальности и ее развития в деятельности (Е А. Климов, В С Мерлин, Б М Теплов и др), теории педагогического образования и самообразования (А Г. Асмолов, Н.В Кузьмина, В А Сластенин и др), теории и методики физической культуры личности (В К Бапьсевич, М Я. Виленский, Л И. Лубышева, Л П Матвеев и др ), современных представлений о процессе обучения двигательным действиям с позиций теории многоуровневого управления движениями Н А Бернштейна и формирования двигательных функциональных систем П К Анохина, совокупности основных теоретических положений о физическом воспитании школьников (Л П Матвеев, В И. Лях, Е Г Леви-Гориневская, Л Ф. Шитикова, М Н Алиев, Л К. Завьялов, А А Гужаловский и др)
Теоретическая значимость работы заключается.
- в определении влияния условий жизнедеятельности на физическое
состояние школьников конкретного региона (г Щекино Тульской области),
- в совокупности новых данных о влиянии реализации экспериментальной
программы на психофизическое состояние девятиклассников
общеобразовательных школ в экологически неблагоприятном районе (на
примере г Щекино Тульской области),
- в разработанных теоретических положениях региональной программы
физического воспитания выпускников основной школы с акцентированным
развитием у них координационных способностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические положения, выводы, разработанная программа физического воспитания выпускников основной школы использованы педагогами-практиками в организации физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений г. Щекино Тульской области, а также могут применяться в регионах с аналогичными параметрами внешней среды Их внедрение дает положительный эффект, который выражается в увеличении объема специальных знаний и в достоверном повышении уровня двигательной подготовленности школьников
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на заседаниях кафедры ТОФВ ТГПУ им Л Н Толстого, на научно-практических конференциях (Коломна, Тула, Липецк) и в публикациях Всего по теме диссертации было опубликовано 11 научных работ, в том числе 1 статья в сборнике, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ
На защиту выносятся следующие положения:
1. Создание региональных образовательных программ для различных контингентов учащихся является прогрессивной тенденцией в процессе модернизации системы физкультурного образования школьников в РФ.
2 Усиление образовательного компонента программы по дисциплине
«Физическая культура» школьников девятых классов за счет реализации
специального теоретического раздела и преимущественного развития их
координационных способностей с учетом условий жизнедеятельности
повышает в целом эффективность процесса физического воспитания детей
данного возраста в экологически неблагоприятных районах
3 Разработанные модельные характеристики физической
подготовленности выпускников основной школы в экологически
неблагоприятных районах могут служить основой для разработки требований
регионального стандарта образования и шкалы оценок по дисциплине
«Физическая культура»
Структура и объем диссертации.