Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и организационно- правовые основы управления развитием физической культуры и спорта в российской федерации и ее субъектах 17
1.1. Ретроспективный анализ развития отечественной системы управления физической культурой и спортом 18
1.2. Основные направления государственной политики в развитии физической культуры и спорта в РФ 31
1.3. Принципы, функции и методы государственного управления физической культурой и спортом в Российской Федерации 35
1.4. Законодательная база развития физической культуры и спорта в Российской Федерации 45
1.5. Организационные и социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации и ее субъектах на современном этапе 63
Глава 2. Методы и организация исследования 79
2.1. Методы исследования 80
2.2. Организация исследования 86
Глава 3. Эффективность системы руководства, организации и управления физической культурой и спортом в республике Саха (Якутия) 89
3.1. Систематика факторов, определяющих эффективность руководства и управления развитием физической культуры и спорта в PC (Я) 89
3.2. Критерии и показатели эффективности руководства и управления развитием физической культуры и спорта в PC (Я) 103
3.3. Социально-экономические условия развития физической культуры и спорта в PC (Я) 120
3.4. Особенности формирования нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта PC (Я) 149
Глава 4. Концептуальная модель организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в республике Саха (Якутия) 157
4.1. Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) 157
4.2. Социально-педагогическая модель системы развития физической культуры и спорта в республике 177
4.3. Совершенствование структуры местного руководства и управления системой развития ФКиС в PC (Я) 216
4.4. Формирование трудовых ресурсов в сфере ФКиС 223
4.5 Нормативно-правовое обеспечение системы развития физической культуры и спорта в республике 225
4.6. Организационно-управленческая модель взаимодействия государства, общественных организаций муниципальных образований в системе развития физической культуры и спорта в республике 243
4.7. Управление развитием ФКиС средствами рекламы и пропаганды 248
Глава 5. Основные итоги внедрения региональной модели организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в республике Саха (Якутия) 255
5.1. Эффективность организационно-методических мероприятий по формированию ценностного отношения различных групп населения к здоровью и здоровому образу жизни 255
5.2. Стратегия развития системы физической культуры и спорта в Республике Саха (Я) на 2009 - 2020 годы 279
Выводы 311
Список литературы 318
Приложения 355
- Основные направления государственной политики в развитии физической культуры и спорта в РФ
- Критерии и показатели эффективности руководства и управления развитием физической культуры и спорта в PC (Я)
- Социально-педагогическая модель системы развития физической культуры и спорта в республике
- Стратегия развития системы физической культуры и спорта в Республике Саха (Я) на 2009 - 2020 годы
Введение к работе
Актуальность исследования. Развитие физической культуры и спорта в России, как широкого социального явления, обусловлено необходимостью «...формирования гармонично развитой личности как высшей социальной ценности, укрепления здоровья людей, увеличения продолжительности их активной жизни» (Пельменев В.К., 2002). Однако на протяжении последних десятилетий отмечается тревожная тенденция ухудшения здоровья и физической подготовленности населения, что связывают не только с проблемами экономики, экологии, условиями труда и быта, но и с «недооценкой в обществе социально-экономической, оздоровительной и воспитательной роли физической культуры» (Пельменев В.К., 2002). Эти факты отразились в остаточном принципе ее финансирования, недостаточности нормативно-правового обеспечения, остром дефиците материально-технической базы и квалифицированных специалистов, слабой пропаганде здорового образа жизни.
Необходимость изменений и поиска новых подходов к организации, руководству и управлению системой развития физической культуры и спорта вызвана нерешенностью таких сложных проблем, как: реорганизация системы руководства и управления физкультурно-спортивной отраслью; разработка новой нормативно-правовой базы, в настоящее время недостаточно совершенной на федеральном и, особенно, региональном уровне; поиск новых источников финансирования и информационного обеспечения (В.В. Кузин, М.Е. Кутепов, В.М. Блинов, A.M. Банников и др.).
Возникновение этих проблем требует оптимизации взаимодействия между государственными, общественными и коммерческими организациями, осуществляющими в настоящее время руководство, организацию и управление развитием физкультурно-спортивного движения в стране в целом и в каждом субъекте Российской Федерации.
За последнее время произошли коренные изменения во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, сложившаяся обстановка не могла не отразиться на отрасли физической культуры и спорта. Переход на новые условия хозяйствования требует внесения существенных корректировок и изменений в систему управления, формы организации и содержание работы по физической культуре и спорту регионов России.
Особенностью перемен в системах управления с учетом современной общественно-политической, социально-экономической и национально-культурной ситуации в России являются, с одной стороны, процессы децентрализации и расширения самостоятельности регионов, а с другой - усиления роли федеральной составляющей госу-
дарственного управления, активно влияющей на все сферы общественной жизни в субъектах Российской Федерации (Новокрещенов В.В., 2006). Эти процессы, отражающие устойчивые тенденции в жизни российского государства, объективно порождают общественную потребность в активном взаимодействии и разграничении полномочий нескольких уровней управления одновременно: федерального центра и регионов, на уровне субъектов РФ - региональной государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.
Существующие сегодня механизмы реализации государственной политики в области физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) не дают ожидаемых результатов, несмотря на относительно возросший в последние годы объем финансирования и внимание со стороны государственных органов. Это делает очевидным, что развитие физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) требует комплексного и научно-обоснованного системного подхода. Устойчивое и динамичное развитие физической культуры и спорта, формирование мотивационно-ценностных установок здорового образа жизни и потребностей всех категорий населения республики к регулярным занятиям физической культурой и спортом возможно на основе выявления путей оптимизации структурно-функциональных и содержательных компонентов системы развития физической культуры федерального, республиканского и муниципального уровней.
Анализ специальной научной литературы и практики руководства и управления системой физической культуры и спорта убеждают в наличии ряда противоречий:
между современными требованиями к руководству и управлению развитием физической культуры и спорта в новых условиях административно-управленческих отношений региона и центра и несовершенством региональных нормативно-правовых, экономических и социально-педагогических механизмов к решению новых задач, продиктованных временем;
между необходимостью усиления роли и значения физической культуры и спорта как действенных факторов образования и воспитания, укрепления здоровья населения, повышения его работоспособности, организации рационального досуга, профилактики негативных социальных явлений и недостаточной эффективностью сложившейся практики организации и управления физической культурой и спортом, слабо учитывающей специфические социально-экономические, климато-географические и национально-культурологические особенности региона России.
Актуальность исследования, таким образом, предопределяется его направленностью на решение важнейших социально-экономических проблем современного общества - улучшение здоровья, социального благополучия и качества жизни граждан, акцентирование внимания и обеспечение оптимального взаимодействия государственных и общественных структур на дальнейшее развитие системы физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений с учетом особенностей региона.
Вышеизложенное определило основное направление нашего исследования и выбор его темы: «Особенности организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в новых социально-экономических условиях на региональном уровне (на примере Республики Саха (Якутия)».
Объект исследования - система управления развитием физической культуры и спорта в Российской Федерации и ее субъектах.
Предмет исследования - структура и содержание способов организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации в новых социально-экономических условиях (на примере Республики Саха (Якутия).
Гипотеза исследования - предполагается, что оптимизация системы развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации возможна в том случае, если:
региональная модель управления развитием физической культуры и спорта в субъекте РФ учитывает его специфические особенности, обеспечена нормативно-правовыми механизмами, определяет основные принципы, функции и методы, структуру руководства и организации системы, приоритеты направления деятельности, определяющие функции взаимодействия руководителей сферы физической культуры и спорта федерального, республиканского, городского и муниципального уровня, создающие условия для существенного увеличения количества граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом;
определены критерии и система оценки эффективности мер по обеспечению социальных гарантий доступности и возможностей использования ценностей физической культуры и спорта всеми слоями населения;
в новых социально-экономических и нормативно-правовых условиях развития региона созданы предпосылки для организации, руководства и управления оптимальным взаимодействием усилий государственных, общественных и коммерческих орга-
низаций, направленных на эффективное развитие отрасли физической культуры и спорта с целью максимального увеличения числа спортивных сооружений, развития массовой физической культуры и спорта высших достижений, расширения сферы международного сотрудничества и улучшения качества жизни и социального благополучия населения региона.
Цель исследования - разработка и обоснование организационно-управленческих и социально-педагогических основ концепции организации, руководства и управления развитием системы физической культуры и спорта субъекта Российской Федерации на примере Республики Саха (Якутия).
Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
Раскрыть и научно обосновать основные принципы, функции и методы руководства и управления системой развития физической культуры и спорта Российской Федерации и особенности их реализации в отдельно взятом регионе.
Выявить факторы и показатели, определяющие эффективность системы руководства и управления развитием физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия) в новых социально-экономических и нормативно-правовых условиях, определяющие основания для ее модернизации.
Оценить нормативно-правовую и организационно-управленческую основу взаимодействия органов руководства и управления развитием сферы физической культуры и спорта на федеральном уровне, уровне республиканской государственной власти и местного самоуправления в субъекте Российской Федерации.
Определить концептуальные направления развития системы физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) и комплекс организационно-управленческих решений в целях ее оптимизации.
Разработать Концепцию организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) и обосновать технологию ее реализации.
Определить показатели эффективности реализации Концепции на отдельных ее этапах и наметить пути ее дальнейшего саморазвития.
Методологической основой исследования явились работы в области управления, организации, регулирования деятельности и развития системы физической культуры и спорта на федеральном, региональном и местном уровнях управления и законы:
- общетеоретические вопросы управления физической культурой и спортом (В.У.
Агеевец, Р.Г. Гостев, СИ. Гуськов, В.Г. Камалетдинов, А. Н. Починкин., В.В. Ново-
крещенов, В.И. Жолдак, П.А. Рожков, С.Г. Сейранов, И.И. Переверзин и др.);
-вопросы деятельности и функционирования федеральных органов управления физической культурой и спортом (Л.В. Аристова, A.M. Банников, П.А. Виноградов, С.Э. Воронин, В.М. Краснов, В.В. Кузин, М.Е. Кутепов и др.);
вопросы функционирования органов управления в субъектах РФ и на местном уровне (В.К. Пельменев, Н. Печерский, М.С. Расин, А.С. Соколов и др.);
вопросы формирования и реализации программ развития физической культуры и спорта на федеральном, областном и муниципальном уровнях (Г. Н. Кузьменко, В.И. Михалев, С.А. Носков, Н.Н. Орешкова, М.С. Расин и др.);
- Закон РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», законы Российской Федерации о формировании организационно-правовых форм в сфере физической культуры и спорта, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности организационно-правовых структур физической культуры и спорта.
Определяющей является идея гносеологической общности и внутреннего единства научного знания (Н.Т. Абрамова, И.А. Акчурин, В.В. Ильин, Б.М. Кедров и др.); принципы системного подхода (Л. фон Берталанфи, Дж. Ван Гиг, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг и др.); аксиологический, деятельностный (А.Н. Леонтьев), историко-логический подходы.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
теоретические: анализ и синтез философских, экономических, методических, психолого-педагогических трудов по проблеме исследования; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере управления физической культурой и спортом; обобщение, сравнение, абстрагирование и конкретизация, моделирование, систематизация опыта по проблемам управления физической культуры и спорта;
эмпирические: прогнозирование, анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, тестирование, педагогический эксперимент, мониторинг показателей здоровья различных возрастных групп населения республики Саха (Якутия), анализ уровня достижений якутских спортсменов на муниципальных, республиканских, российских и международных соревнованиях;
- статистические методы обработки результатов эксперимента: метод описательной статистики, метод статистических критериев для определения достоверности и различий экспериментальных данных.
Организация исследования. Избранные методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, осуществлявшегося с 1999 по 2011 годы и включавшего четыре логически связанных этапа.
Первый этап. Поисково-аналитический этап (1999-2003гг.) - выявление социально-экономических условий реализации системы развития физической культуры и спорта в регионах России; изучение системы организации, руководства и управления физической культурой и спортом в регионах России и их территориально-административных особенностей; постановка проблемы исследования и ее теоретический анализ.
Второй этап. Проектно-прогностический этап (2004-2006гг.) - определение понятийного аппарата и программы исследования, разработка авторской концепции и модели организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта в республике Саха (Якутия); разработка и внедрение системы непрерывного физкультурного образования как части системы развития физической культуры и спорта в республике; выявление внешних и внутренних факторов, детерминирующих процесс модернизации системы руководства, организации и управления развитием физической культуры и спорта в отдельном субъекте Российской Федерации - Республике Саха (Якутия).
Третий этап - опытно-экспериментальный (2006-2009гг.), в ходе которого обосновывался и апробировался комплекс мероприятий по созданию организационно-педагогических условий для реализации концептуальной модели системы развития физической культуры и спорта в республике PC (Я). На основе реализации авторской модели была отработана и апробирована социально-ориентированная модель взаимодействия государственных, общественных и коммерческих организаций по развитию физической культуры и спорта на всех уровнях территориально-административного управления республики.
Четвертый этап - обобщающий (2010-2011 гг.), посвящен систематизации, качественному и статистическому анализу результатов эксперимента, интерпретации полученных данных. Оформление результатов в виде докторской диссертации.
Научная новизна проведенного исследования заключается в получении новых и обновлении имеющихся данных:
- социально-экономические и национально-культурологические особенности
развития Республики Саха (Я), оказывающие существенное влияние на развитие физи
ческой культуры и спорта;
сущность и новые концептуальные направления модернизации в организации, руководстве и управлении системой развития физической культуры и спорта субъекта России в новых социально-экономических условиях;
разработка и обоснование организационно-структурной модели управления системой развития физической культуры и спорта на республиканском уровне в новых нормативно-правовых и социально-экономических условиях развития региона, основной особенностью которой является - разграничение полномочий в управлении, новая структура взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций;
разработка критериев и требований к оценке эффективности организации и управления компонентами системы развития физической культуры и спорта, принятия управленческих решений в системе руководства и управления физической культурой и спортом на уровне отдельного региона;
обоснование механизмов создания организационно-методических и социально-педагогических условий и модернизации системы развития физической культуры и спорта в аспекте ее обеспечения трудовыми ресурсами на основе инновационного подхода к разработке и внедрению системы непрерывного физкультурного образования в регионе;
новые управленческие подходы к организации и управлению физкультурно-спортивным движением на уровне спорта высших достижений, детско-юношеского и массового спорта, национальных видов спорта и построению физкультурно-спортивной деятельности в муниципальных управлениях;
- установлена зависимость между уровнем физкультурной активности, мотива
ми и интересами, возможностями потребления ценностей физической культуры и мас
сового спорта всех слоев и уровнем спортивных достижений региона.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представления о системе физической культуры и спорта дополняются новыми данными о структуре, руководстве и организации, путях управления отечественной системой физ-культурно-спортивной практики в новых социально-экономических условиях развития
России; обоснованием предпосылок к изменению принципиальной сущности управления системой развития физической культуры и спорта в определенных регионально-культурологических и природно-географических условиях; концептуальными направлениями ее модернизации. Теоретическая значимость работы заключается также в установлении специфики механизмов управления системой развития физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации, что дополняет раздел теории, методики и истории физической культуры, рассматривающий региональные особенности физкультурно-спортивного движения.
Практическая значимость исследования определяется тем, что представленные в нем теоретические положения и разработанные практические рекомендации создают реальные практические возможности оказать действенную помощь районным, городским, региональным комитетам, департаментам и министерствам физической культуры и спорта в определении направлений и возможностей модернизации системы управления данной отраслью в современных социально-экономических условиях, при составлении перспективных планов организации и проведения повседневной работы; выражается в повышении эффективности управления сферой физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия); обоснованием структуры и характера взаимодействия на всех уровнях власти, включая органы государственной власти специальной компетенции, органы самоуправления, институты гражданского общества; выявленными показателями и критериями оценки эффективности системы управления в сфере физической культуры и спорта в Республике Саха (Я). Результаты исследования используются в работе Государственного комитета Республики Саха (Я) по физической культуре и спорту, Министерство образования и науки Республики Саха (Я), администрации г. Якутска, Управления народного образования, в деятельности республиканских спортивных федераций, ассоциаций, центра национальных видов спорта, деятельности органов управления в сфере физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия), органов муниципального самоуправления, ДЮСШ, ШВСМ, УОР.
Достоверность результатов и обоснованность полученных данных обеспечена непротиворечивостью избранных методологических подходов, использованием широкого арсенала теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; длительным характером изучения педагогической практики и ор-
ганизации опытно-экспериментальной работы в организации, руководстве и управлении системой развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим основным направлениям: при обсуждении отдельных вопросов исследования на международных симпозиумах, встречах, коллегиях. Основные материалы исследования внедрены в организационно-управленческую деятельность муниципальных, районных, республиканских спортивных и физкультурных организаций (ДЮСШ, РДСШОР, УОР, ШВСМ, Управлений физической культуры и спорта, районных и городских комитетов физической культуры и спорта, ФГАОУ ВПО СВФУ «ИФКиС», ФГОУ ВПО «ЧГИФКиС», ССУЗ-ы и других).
Материалы исследования, «Комплексная целевая программа», «Стратегия развития физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)» внедрены и реализуются в районных и городских комитетах, физкультурно-спортивных организациях, при разработке программ развития физической культуры и оздоровления населения республики, массового физкультурно-спортивного движения, сводных планов подготовки спортсменов к соревнованиям различного уровня. Система непрерывного профессионального физкультурного образования внедрена в деятельность педагогических и физкультурных вузов, ШВСМ, УОР и ДЮСШ, средних общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений Министерства образования и Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха (Якутия).
Основные материалы исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях коллегии Государственного комитета по физической культуре и спорту, кафедрах Института физической культуры и спорта СВФУ, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Новые научные разработки внедрены в практику подготовки якутских спортсменов в ШВСМ, УОР, ЧРСШИ им. П.Д. Коркина.
Полученные в процессе исследования результаты опубликованы в 80 научно-методических публикациях, среди которых 2 монографии, 2 учебных пособия, методические указания, статьи и тезисы докладов.
Личный вклад автора в получении результатов определяется: разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по проблеме модернизации системы развития физической
культуры и спорта Республики Саха (Якутия); созданием и руководством первого института физической культуры и спорта в сельской местности; разработкой организационно-структурной модели системы развития физической культуры и спорта в PC (Я);организапией, руководством и непосредственным участием в экспериментальном исследовании по разработке, апробации и внедрению социально-ориентированных технологий предоставления ценностей физической культуры и спорта всем возрастных категориям населения республики; реализацией в региональной системе развития физической культуры и спорта непрерывного профессионального физкультурного образования как важнейшего компонента, обеспечивающего реализацию концепции производственными (трудовыми) ресурсами; получением эмпирических данных, теоретических обобщений и интерпретацией результатов изыскания. На защиту выносятся следующие положения:
Концептуальные положения, определяющие стратегию, сущность и направление модернизации системы управления физической культурой и спортом в субъекте Российской Федерации должны отражать современные тенденции развития регионов России и быть направлены на рациональное использование региональных и федеральных ресурсов отрасли физической культуры и спорта.
К системе факторов, определяющих эффективность руководства и управления развитием физической культуры и спорта в Республике Саха (Я) относятся: отношение к физической культуре и спорту органов государственной власти всех уровней; соответствие нормативно-правовой базы новым требованиям; заинтересованность населения в занятиях физической культурой и спортом; материально-техническое обеспечение мест занятий и проведения спортивных соревнований; кадровое обеспечение системы; бюджетное финансирование и внебюджетные источники.
Критериями и показателями эффективности выступают индикативные показатели: численность занимающихся физической культурой и спортом по всем категориям населения; обеспеченность населения спортивными сооружениями; число проводимых в республике массовых физкультурно-спортивных мероприятий; рост числа спортсменов-разрядников и членов сборных команд России и республики.
3. Структурно-функциональная модель системы управления физической культу
рой и спортом республики в новых социально-экономических условиях развития реги
она должна включать эффективную взаимосвязь ее компонентов, обеспечивающих ор
ганизацию, руководство и управление развитием отрасли и включать организационно-
управленческую модель, социально-педагогическую модель формирования мотиваци-онно-ценностного компонента, нормативно-правовое, кадровое и информационное обеспечение, систему пропаганды детско-юношеского спорта и спорта для всех, систему развития международных связей республики в сфере физической культуры и спорта.
Для контроля реализации концепции развития физической культуры и спорта в PC (Я) необходима разработка нормативной базы уровня подготовленности всех категорий населения и система мониторинга показателей здоровья населения республики, численности систематически занимающихся физической культуры и спорта, динамики спортивных достижений якутских спортсменов, определяющих вектор управленческих решений при перераспределении материальных трудовых ресурсов и решении важных социально-экономических задач региона.
Разработка и реализация программ (концепций, стратегий) развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия), основанных на оптимизации организации, руководства и управления системой развития физической культуры и спорта региона позволяет вывести на новый уровень мотивационно-ценностныи компонент занятий физической культурой и спортом в регионе (в том числе лиц с ограниченными возможностями), существенно увеличить численность занимающихся и обеспечить рост показателей здоровья всех возрастных категорий населения, создать условия для повышения эффективности подготовки высококвалифицированных спортсменов и резерва сборных команд республики, повысить уровень спортивных достижений в традиционных для региона видах спорта.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографии и приложений. Основной текст изложен на 358 страницах, включает 19 рисунков и 49 таблиц. Список литературных источников включает 420 источников, из них 20 на иностранных языках.
Основные направления государственной политики в развитии физической культуры и спорта в РФ
Государственное управление развитием физической культуры и спорта осуществляется в настоящее время в нескольких направлениях и сопряжено с рядом трудностей. В современных условиях развития российского общества большинством специалистов-исследователей отмечается реорганизация системы управления отраслью, совершенствование процесса функционирования системы управления за счет разработки нормативно-правовой базы, которая на сегодня в значительной степени несовершенна, осуществляется все более полный переход на программно-целевое управление, поиск новых источников финансирования, информационного обеспечения развития отрасли [25]. Исследования, проведенные учеными, свидетельствуют, что развитие физической культуры и спорта в той или иной стране всецело зависит от целей, которые государство и общество перед ними ставят (В. У.Агеевец, 1998; В. К. Бальсевич 1992; П. А. Виноградов, 1997; В. М. Выдрин, 1999; С. И. Гуськов, 1996; В. В. Кузин, 1996, 2005; С.Г. Сейранов, 1995, 2001 и др.). Многие авторы в качестве основания для классификации видов управления выделяют природу и субстанциональную специфику субъектов управления, исходя из чего, разграничивают государственное управление (субъект управляющих воздействий - государство), общественное управление (субъект управляющих воздействий - общество и его структуры), менеджмент (субъект управляющих воздействий - предприниматель, собственник). Среди всех видов управления, как показано в исследованиях Банникова A.M. (2002), государственное управление занимает особенное место, так как характеризуется только ему присущими свойствами, важнейшими из которых являются: - системность, объективность и организованность; - государственная власть, имеющая правовую обусловленность (легитимность) и силу государственного аппарата; - границы распространения государственного управления (на все общество и сферы его деятельности). Государственное управление, в этой связи, - это управление в масштабе общества, призванное создавать и закреплять законодательно, поддерживать, обеспечивать и гарантировать практическую реализацию определенных условий для высокоэффективного и социально-актуального ведения любых видов человеческой деятельности. Оно также ориентировано на познание потребностей и интересов управляемых объектов, их оценку и структурирование, принятие мер к их практическому удовлетворению.
Целью государственного управления в сфере физической культуры и спорта является создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в учреждениях, на предприятиях, в организациях (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности), а также с детьми дошкольного и школьного возраста, работниками организаций, инвалидами, пенсионерами и другими категориями населения. При этом государство рассматривает физическую культуру и спорт в качестве одного из основных средств профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека, воспитания патриотизма граждан, их подготовки к защите Родины.
Специалисты, серьезно изучавшие вопросы управления в сфере физической культуры и спорта (В. И. Жолдак, С. Г. Сейранов, 2003) определили управление как системную, целесообразную деятельность руководящего субъекта, осуществляемую путем властного воздействия на социальные переменные, направленную на сохранение и оптимизацию функционирования производственного объекта ради повышения его эффективной продуктивности.
Основными задачами государственного управления по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта, близкими по содержанию с данной тематикой исследования, являются: - развитие материально-технической базы физической культуры и спорта; - формирование инвестиционной политики в этой сфере; - создание научно-обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, обеспечение использования физической культуры, спор та и курортов для социальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем; - развитие сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями в области физической культуры и спорта; - разработка и проведение информационно-рекламных и пропагандистских мероприятий в целях развития физической культуры, спорта и спортивного туризма. Государственное управление по решению задач развития физической культуры и спорта придерживается следующих основных направлений: 1. Сохранение и укрепление физического и психического здоровья населения. 2. Воспитание подрастающего поколения, способного противостоять различного рода негативным явлениям. 3. Консолидация общества, укрепление единства и сплочение нации. 4. Подготовка к производственной деятельности и воинской службе. 5. Формирование у людей способности адаптироваться к сложным ситуациям и противостоять повышенным стрессовым нагрузкам. 6. Проведение досуговой деятельности в многообразных формах и удовлетворение интересов и потребности различных слоев населения к массовым занятиям физической культурой и спортом.
Полномочным органом государственного управления Российской Федерации в сфере физической культуры и спорта является Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, которое осуществляет межотраслевую координацию и функциональное регулирование в области физической культуры и спорта в Российской Федерации.
Критерии и показатели эффективности руководства и управления развитием физической культуры и спорта в PC (Я)
В процессе управления развитием физической культуры и спорта существует необходимость выявления системы показателей, характеризующих тенденции в развитии отрасли и позволяющих оценить эффективность деятельности региональных структур руководства, организации и управления, в компетенцию которых входят вопросы физической культуры и спорта.
Разработка системы показателей и критериев оценки эффективности применительно к отрасли физической культуры и спорта осложнена рядом трудностей, связанных с отсутствием количественной оценки целого ряда показателей. При этом их использование в практике регионального управления физической культурой и спортом позволяет выявить проблемные области в развитии отрасли, провести соответствующую коррекцию направлений ее развития, условий и механизмов реализации, обеспечивающих эффективное управление отраслью.
Большинство исследователей придерживается позиции, что система показателей должна отражать цель и задачи развития отрасли, при этом конечная цель управления физической культурой и спортом выступает в качестве критерия эффективности реализации программы. Однако сам по себе критерий не дает достаточной информации об оценке явлений, происходящих в процессе управления. Необходима мера критерия, т.е. показатель данного качества.
Комплексной оценкой управленческой деятельности в любой сфере общественной жизни является ее эффективность. В переводе с латинского «effectivus» означает действенный, производительный, дающий определенный эффект. Эффективность в большей степени связывают с результативностью работы и экономичностью. При этом термин «эффективность» может означать либо просто экономию (в виде сокращения расходов) или определяться как соотношение результатов и затрат, а также использоваться как одобрение какой-либо деятельности [82]. Экономическая эффективность предполагает сопоставление экономических результатов с производственными затратами.
Понятие «эффективность» используется и при оценке управленческой деятельности в социальной (непроизводственной) сфере, результаты которой напрямую часто не могут быть выражены количественными показателями. Именно сложность разработки унифицированных количественных показателей оценки эффективности в социальной сфере порождает частную проблему измерения и оценки эффективности управления сферой физической культуры и спорта, как на государственном, так и на муниципальном уровне [19,20].
В любом случае понятие «эффективность» связывают с понятием «эффект». Термин «эффект» в общем случае означает действенность известного фактора в определенных условиях, его влияние на объект, явление или ситуацию. Эффект может проявиться в возникновении нового качества или качественно нового явления. В социально-педагогических системах эффект характеризует возможность осуществления различных мероприятий, сопоставляемых с целями управления [35]. Иными словами, последствия управленческих решений сопоставляются с заявленными целями.
Эффективность принято связывать с оценкой количественных показателей. За период последних научных достижений стало возможным измерять пространство и время, объем, массу, качество освоения знания и уровень умственного или физического развития человека, уровень развития физических качеств, в том числе, и в спорте высших достижений. Управление тренировочным процессом спортсменов также выстроено с помощью различных средств, форм и методов контроля и самоконтроля, с применением методов моделирования наивысшего спортивного результата (рис.5).
Вместе с тем, измерение и оценка социальной эффективности государственного и муниципального управления по-прежнему остается малоизученной областью знаний - как в теории, так и на практике [53]. При этом ориентация только на экономическую эффективность управления зачастую приводит к решениям, которые противоречат интересам большей части гражданского сообщества.
Схема управления тренировочным процессом В управлении тренировочным процессом спортсменов высокой квалификации эффективность управленческих решений доказывается спортивным результатом. В социальном управлении экономическая эффективность может быть достигнута снижением уровня текущих издержек благодаря экономии. Поэтому понятие «экономическая эффективность» в социальной сфере характеризует сбережение ресурсов и усилий при функционировании действующих условий. Эффект, как правило, достигается увеличением усилий и используе мых ресурсов за счет вовлечения в оборот новых возможностей и средств. Таким образом, чтобы повысить эффективность какой-то действующей социальной системы, нужно изменить соотношение вкладываемых в систему ресурсов, либо изменить саму систему и условия ее функционирования. Далее следует сопоставить деятельность органов власти в том и другом направлении и найти оптимальное управленческое решение.
Следовательно, органы государственного и муниципального управления всегда стоят перед выбором между двумя основными направлениями физической культуры и спорта: спортом высших достижений и массовым спортом, или «спортом для всех». Анализ государственных расходов федерального бюджета по статье «Здравоохранение и физическая культура и спорт» за 2002 г. показал, что 54% расходов было направлено на финансирование спорта высших достижений (на содержание сборных команд и проведение спортивных мероприятий среди высококвалифицированных спортсменов) и только 16,4% - на массовую физическую культуру (на проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий с населением).
Объективная оценка эффективности и результативности управления сферой физической культуры и спорта, возможна, на наш взгляд, четким разграничением тех полномочий, которые должны осуществлять различные уровни власти по развитию физической культуры и спорта. Разграничение полномочий в социальной сфере осуществляется на основании Конституции РФ, конституционных федеральных законов и законов РФ.
Социально-педагогическая модель системы развития физической культуры и спорта в республике
Нарастание кризисных явлений в обществе отразилось на отношении человека к сфере образования, спорта. Сложился комплекс объективных факторов, тормозящих дальнейшее развитие физкультурного образования на всех ступенях: отчуждение личности от своего здоровья, образования, труда; выгодность для предприятия и личности болеть, работать не в полную отдачу; рост элементов упрощения в труде, учении; отсутствие зависимости между стимулом труда и его результатом; падение смысла жизни и рост бездуховности; потеря приоритетности физкультурного образования над другими сферами.
Социально-педагогическая модель призвана сыграть важную роль в общей Концепции развития ФКиС.
Структура социально-педагогической модели. Графическое изображение социально-педагогической модели системы управления развитием спорта в PC (Я) представлено на рисунке 10.
Педагогическая система является социальной системой, в которой все компоненты и их взаимосвязи направлены на решение задач совершенствования человека и его природы, в том числе его самосовершенствования.
В социально-педагогической системе осуществляются педагогические процессы воспитания, образования и обучения.
Предложенная система отличается от ныне существующих административно-управленческих схем признанием самостоятельной социальной ценности физической культуры и спорта (массового и спорта высших достижений) в качестве системообразующего фактора, структурной организацией, а также использованием механизма реализации, опирающегося на педагогические закономерности формирования потребности личности в физической активности. Модель системы содержит 4 подсистемы:
Подсистема "Педагогическое содержание" обеспечивает механизм саморазвития физической культуры и спорта для всех за счет привлечения граждан к участию в массовых доступных соревнованиях и организации педагогических воздействий с целью формирования интереса к спортивно-оздоровительной деятельности. Подсистема "Государственное регулирование " состоит из ряда компонентов (в соответствии с номерами на рис.10): 1) разграничение полномочий между государственными и муниципальными органами управления физической культурой и спортом, 2) бюджетное и внебюджетное финансирование, 3) организация спортивно-оздоровительной работы по месту жительства, по месту производственной деятельности, учебы; 4) взаимосвязь спорта для всех и социальной политики региона. Развитие спорта высших достижений (где требуется централизация, унификация, концентрация и т.д.) должно находиться в компетенции федеральных органов управления физической культурой и спортом и органов управления субъектов федерации. Муниципальные органы управления физической культурой и спортом (городские и сельские улусные районные спорткомитеты) должны взять на себя полную ответственность за развитие различных форм и видов спорта для всех в соответствии с местными климатическими, природными, национальными, культурными, религиозными особенностями. Данный подход позволяет муниципальным спорткомитетам организовать спортивно-оздоровительную работу по месту жительства (строительство дворовых спортивных площадок и налаживание их работы), а также проводить социально ориентированные спортивные мероприятия для особых социальных групп населения (пенсионеров, неимущих, инвалидов и т.д.). Учитывая, что общество - это целостная, саморазвивающаяся система, ему соответствуют следующие системные характеристики: 1) целостность - наличие системных качеств, которые не присущи отдельным элементам системы, т. е. влияние так называемого интегрального эффекта; 2) интеграция - наличие устойчивых социальных связей между элементами системы, обеспечивающих их объединение и определяющих границы системы; 3) самодостаточность - наличие механизма самовоспроизводства, необходимого для выживания системы; 4) открытость — наличие взаимодействий системы с внешней средой, способствующих ее нормальному функционированию и прогрессивному развитию. Прогресс - направление развития сложных систем (в том числе социальных), для которого характерен переход от менее совершенных форм к более совершенным. С точки зрения системного подхода, в качестве основного критерия прогресса выступает повышение уровня организации системы, что находит свое отражение в такой дифференциации и интеграции элементов и связей системы, которая повышает степень ее целостности, адаптационные возможности, функциональную эффективность и обеспечивает высокий потенциал последующего развития. Таким образом, прогрессом можно назвать процесс развития системы, при котором: возрастает число ее подсистем; усложняются элементы структуры системы; увеличивается число связей между элементами системы; возрастает набор функций отдельных элементов и подсистем системы. Общество - система, так как это - совокупность элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимоотношениях и образующая единое целое, способное во взаимодействии с внешними условиями изменять свою структуру. Эта система социальная, так как связанна с жизнедеятельностью людей и их взаимоотношениями. По форме жизнепроявления людей общество подразделяется на экономическую, духовную и другие подсистемы, называемые социальными системами. Социальные системы в зависимости от поставленных целей могут быть образовательными, экономическими, политическими, медицинскими и т.д. Социальные системы, которые реализуют себя в производстве товаров, услуг, информации и знаний, называются социальными организациями. Таким образом существуют социально-политические, социально-образовательные, социально-экономические и другие системы Подсистема "Общество» как общественное регулирование" очень важна в управлении развитием массового спорта. Она включает в себя (в соответствии с номерами на рис.10): 5) общественные физкультурно-спортивные организации, 6) добровольных помощников-волонтеров, 7) дополнительные источники внебюджетного финансирования. Бюджетная поддержка общественных спортивных организаций должна осуществляться по принципу "пусковых средств" - минимальных средств, необходимых для проведения мероприятия, стоящего намного дороже за счет привлечения дополнительного финансирования и собственных усилий организаторов-общественников. Подсистема "Технологии" включает в себя (в соответствии с номерами на рис.10): 8) развитие национальных и нетрадиционных видов спорта, фитнеса, видов двигательной рекреации и отдыха, 9) организацию новых форм массовых соревнований, 10) развитие новых видов спорта (уличного баскетбола, футбола и т.д.), 11) организацию соревнований по оздоровительному бегу, 12) развитие оздоровительно-рекреационного туризма и отдыха, 13) проведение спортивно-зрелищных шоу, 14) разработку спортивно-рекламной атрибутики, 15) работу со СМИ, включая телевидение, печать, Интернет, 16) подготовку общественных инструкторов по спорту. Комплексные технологии развития массового спорта для всех объединя ют как педагогические, так организационно-управленческие аспекты. Концепция непрерывного физкультурного образования представляет собой ряд принципиальных положений, которые раскрывают: 1) цели физкультурного образования в виде идеализированного образа саморазвивающейся личности субъектов образовательной деятельности; 2) организационные принципы построения системы непрерывного физкультурного образования, условия эффективности ее функционирования; 3) технологии образовательных процессов - моделирование, психолого-педагогические тренинги, рефлексия, индивидуальное и коллективное самонаучение; 4) педагогическо-профессиональные, прикладные, предметно-содержательные умения и навыки, которые педагог должен приобрести в образовательной среде; 5) механизмы управления непрерывным физкультурным образованием на основе инновационных процессов и целевой программы.
Стратегия развития системы физической культуры и спорта в Республике Саха (Я) на 2009 - 2020 годы
В современном мире роль физической культуры и спорта трудно переоценить: они стали не только важными социальными, но и политическими факторами. Привлечение широких масс населения к занятиям физической культурой и спортом, а также успехи на всероссийских и международных состязаниях являются бесспорным доказательством жизнеспособности и духовной силы любой нации.
Всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта вляется важной составной частью государственной социально-экономической политики в Республике Саха (Якутия).
В последнее время на всех уровнях государственного управления растет необходимость решения проблем обеспечения массовости и доступности физической культуры и спорта, а также организации и пропаганды занятий физической культурой и спортом как составляющей части здорового образа жизни и развития спорта высших достижений. Не подлежит сомнению, что для улучшения здоровья, благосостояния и качества жизни граждан необходимо акцентировать внимание государственных и общественных структур на дальнейшее развитие физической культуры и массового спорта.
В республике недостаточны объемы и качество физкультурно-оздоровительных услуг на предприятиях, учреждениях, слабо развита сеть спортивных объектов по месту жительства. Требуют решения проблемы организации активного отдыха молодежи, преодоления межведомственной разобщенности в управлении детско-юношескими спортивными школами (ДЮСШ), слабой материально-технической базы в городах и особенно в сельской местности.
Сегодня стало очевидным, что развитие физической культуры и спорта в республике требует комплексного и научно обоснованного системного подхода. В этой связи разработка Стратегии является оптимальным решением проблемы в условиях совершенствования управления развития физической культуры и спорта, предусматривающего смещение акцентов с управления расходами на управление результатами и переход преимущественно к программно-целевым методам бюджетного планирования. Обоснование целесообразности разработки Стратегии. Основные факторы, создающие проблемы в развитии физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) Стратегия определяет пути совершенствования государственной политики, направленной на повышение роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения, увеличения количества людей, занимающихся физической культурой и спортом, обеспечения достойного выступления якутских спортсменов на российских и международных соревнованиях. Цель разработки Стратегии - определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе (2009-2020 годы) устойчивого и динамичного развития физической культуры и спорта, формирования здорового образа жизни и потребностей у населения к регулярным занятиям спортом, повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения, профилактики негативных социальных проявлений, повышения конкурентноспособности спортсменов республики на российском и международном уровнях, что в целом будет способствовать социально-экономическому развитию и улучшению качества жизни и благосостояния населения Республики Саха (Якутия). Цели, задачи и основные направления реализации Стратегии позволяют учесть все аспекты развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) и определить приоритетность тех или иных мероприятий. В рамках Стратегии, помимо распределения полномочий между органами исполнительной власти на республиканском и муниципальном уровнях, предусмотренных законодательством РФ, предполагается широкое участие общественных организаций, коммерческих структур, юридических и физических лиц. Также будут определены показатели и критерии оценки, которые позволят ежегодно оценивать результаты реализации тех или иных мероприятий по этапам реализации Стратегии. Для успешной реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Саха (Якутия) на 2009-2020 годы предполагаются следующие направления: -приоритетным станет развитие физической культуры и массового спорта по месту жительства граждан, в образовательных учреждениях, на предприятиях и учреждениях; -предполагается активное развитие детско-юношеского и студенческого спорта, адаптивной физической культуры, спорта лиц с ограниченными возможностями и инвалидов; - дальнейшая пропаганда и развитие народных игр и национальных видов спорта Якутии; - развитие спорта высших достижений будет достигнуто путем повышения квалификации тренеров, организации научных исследований и опытно-конструкторских разработок, модернизации специализированной инфраструктуры, научно-методического и организационного обеспечения подготовки высококвалифицированных спортсменов, налаживания сотрудничества с Федеральным антидопинговым центром; - проведение мониторинга среди населения в оценке действий государства в области физической культуры, отслеживание статистику по количеству регулярно занимающихся физической культурой и спортом. При определении направлений развития физической культуры и спорта необходимо учитывать региональные особенности Республики Саха (Якутия): географические, климатические, транспортные и другие.