Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы спорта
1.1. Современные представления оспорте 11
1.2. Любительский спорт 16
1.3. Профессиональный спорт 18
1.4. Спортивный результат - интегральная оценка подготовки спортсменов 29
ГЛАВА 2. Задачи, организация и методы исследования
2.1. Задачи и организация исследования 34
2.2. Методы исследования 35
ГЛАВА 3. Демографическая и социально-педагогическая ситуации в республике Саха (Якутия)
3.1. Демографическая и социальная характеристика положения семей с детьми в Якутии 44
3.2. Социальный и образовательный дефициты в жизни детей и молодежи 58
3.3. Социально-педагогический потенциал физкультуры и спорта в Республике 67
3.3.1. Развитие спортивной науки в Республике 67
3.3.2. Закон о физической культуре и спорте 73
3.3.3. Физкультура и спорт для всех 79
ГЛАВА 4. Организация спорта в республике Саха (Якутия)
4.1. Структура организации спорта высших достижений 83
4.2. «Год детства и детского спорта» 88
4.3. Вольная борьба - опорный вид спорта в республике 95
4.4. Экспериментальное обоснование тренировочных нагрузок квалифицированных борцов 97
4.5. Результаты экспериментальных преобразований по организации спорта в Республике Саха (Якутия).. 110
Выводы 122
Практические рекомендации 126
Литература 128
- Спортивный результат - интегральная оценка подготовки спортсменов
- Демографическая и социальная характеристика положения семей с детьми в Якутии
- Развитие спортивной науки в Республике
- «Год детства и детского спорта»
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ. Для России давно настала пора решать острейшие проблемы Сибири и Дальнего Востока. Огромный регион (13 млн.км2 - 3/4 территории России) пустеет на глазах. Смертность превышает рождаемость, люди переезжают в центральные области России, выезжают самые квалифицированные кадры, трудоспособная часть населения. По оценкам ученых, занимающихся исследованием экономической и демографической ситуации на пространстве от Урала до Сахалина, численность населения в этом регионе в течение 15-20 лет нового тысячелетия может сократиться с 32 млн. до 8-Ю млн.человек. Ситуация демографического вакуума в Сибири и на Дальнем Востоке будет заполняться людскими и экономическими ресурсами других стран. Китай, например, неофициально поощряет выезд в Россию своих граждан, занимающихся там сельским хозяйством, строительством, торговлей. Свои «точки опоры» на перспективу закладывают в регионе Корея и Япония. Не останутся в стороне США, которые не упустят удобного случая и здесь провозгласить зону своих «национальных интересов» [170].
Не лучшая картина наблюдается и в Якутии. Увеличение числа разводов и рождений детей вне брака также отражается на общей картине. Удельный вес подростков правонарушителей, проживающих в неполных семьях, составляет 40-45%.
Доказано, что спорт активно влияет на процесс воспитания интеллектуальных, нравственных качеств и социальной активности личности [1], а использование народных игр, танцев и обрядов увеличивает двигательную активность коренного населения всех возрастов и играет большую роль в формировании здорового образа жизни населения [27]. Особое место на современном этапе развития национальных культур северных народов занимает вопрос проведения фундаментальных научных
исследований. Человек должен выступать как предмет познания [5]. Повышение эффективности физического воспитания подрастающего поколения - важнейшая социальная задача современного общества [14].
Рассматривая проблемы физических кондиций подрастающего поколения, мы непременно обратимся к спорту высоких достижений. Мечта о высоком спортивном достижении является мощным стимулом собственного физического совершенствования для детей, молодых людей, увлекающихся спортом. Стремление к высокому спортивному достижению дисциплинирует занимающихся и отвлекает их от вредных привычек и бесцельного времяпрепровождения. В спорте у нас тоже очень много нерешенных проблем и к сожалению связанных часто с нарушением здоровья теперь уже с целью достижения максимального спортивного результата при высокой физической кондиции [55].
Важным фактором повышения эффективности тренировочного процесса в современном спорте является выбор рациональной структуры подготовки. А так как спортивные достижения на уровне высшего мастерства обеспечиваются комплексом специфических двигательных способностей, то и состав применяемых средств должен содержать адекватный комплекс специфических тренирующих воздействий [22].
Увеличение парциального объема средств соревновательной подготовки ведет к увеличению тренировочных нагрузок и может вызвать функциональные и морфофункциональные нарушения в организме, характерные для состояния перетренированности [54]. Последовательность нарастания тренировочных нагрузок приобретает особую актуальность при физическом воспитании молодежи занимающейся различными видами спорта, стремящихся к достижению высоких спортивных результатов. Это нужно делать без нарушения здоровья потому, что только здоровый
спортсмен способен показать свой лучший спортивный результат. Спорт высоких достижений должен способствовать улучшению здоровья, а не нарушать его [98].
Исходя из всего выше изложенного, решение затронутых проблем на государственном уровне народа Республики Саха (Якутии) на сегодняшний день является особо актуальным, ибо здесь решается судьба, будущее целого народа.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Процессы развития физической культуры, спорта и подготовки спортсменов высокой квалификации,
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Управление региональной
организацией спорта в Республике Саха (Якутия) и подготовкой спортсменов высокой квалификации (на примере вольной борьбы).
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научно обосновать и реализовать на практике управление организацией спорта высших достижений в Республике Саха (Якутия) и подготовкой спортсменов высокой квалификации (на примере вольной борьбы).
НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что исследование теоретических основ спорта, анализ социально-педагогической и демографической ситуаций в Якутии будет способствовать решению вопросов по региональной организации спорта в Республике Саха (Якутия) на примере вольной борьбы, как одного из факторов возрождения народов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в том, что организация спорта рассматривается как фактор возрождения народов Севера; осуществлен социально-педагогический и демографический анализ и определены социальные и образовательные дефициты в жизни детей школьного возраста Республики Якутия; определен социально-педагогический потенциал физической культуры и спорта
Республики Саха (Якутия); спортивная педагогика дополнена результатами анализа современного состояния теории спорта, описанием развития физкультурно-спортивного движения и научно-исследовательской работы по физической культуре и спорту в Республике Саха (Якутия); разделы подготовки по видам спорта дополнены теоретическим обоснованием особенностей специальной подготовки квалифицированных борцов.
Выявлена связь физической культуры и спорта с развитием культуры малых народов, находящихся в экстремальных природных условиях низких температур, определены основные понятия спорта, выявлены его формы (оздоровительный, любительский, профессиональный спорт). Раскрыта воспитательная функция спорта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в реализации разработанной системы развития спорта, направленной на возрождение народов, проживающих в северных районах России; на основании концептуальных положений исследования разработана, реализована и успешно функционирует многоуровневая структура подготовки спортсменов высокого класса; обеспечена массовость участия представителей коренного населения в занятиях физкультурой и организации спорта высших достижений.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов диссертационного исследования определяется комплексом методов исследования, используемых в работе, большим объемом материала, теоретическим и практическим изучением проблемы, обширным контингентом обследуемых и системой экспериментальных доказательств.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:
1. Развитие физической культуры и спорта выступает фактором возрождения народов Саха (Якутия).
2. Многоуровневая структура подготовки спортсменов высокого класса
в республике Саха (Якутия).
3. Соревновательный метод подготовки борцов вольного стиля.
СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре и туризму на 1991-1996 гг.
Концепция развития спорта, структура стали составной частью Государственной «Программы возрождения, оздоровления и самосовершенствования молодежи Республики Саха (Якутия)» реализуется всеми органами власти, промышленными и общественными организациями в Республике Саха (Якутия):
Правительством Республики Саза (Якутия), Государственным Собранием (Ил Тумэн), улусными (городскими) местными администрациями, управлениями и отделами молодежи, молодежными предприятиями (фондами);
Минфином, Минсоцзащиты, Минэкономики и прогнозирования, Минстроительством архитектуры, Минобразования, Минкультуры, Минпромом, Минобразования, Минздравом, Минюстиции, МВД, Министерством охраны природы, алмазо- и золотодобывающей промышленности и транспорта;
Госкомитетом по управлению имуществом, Комитетом по делам семьи и демографической политике, Комитетом по труду, Комитетом по делам женщин, семьи и демографической политике, Госкомнауки;
Департаментом по охране генофонда, Департаментом по подготовке кадров, Телерадиокомпанией СТВ, молодежным коммерческим банком;
Молодежным бизнес-центром, Республиканским Центром профессиональной ориентации и подготовки молодежи, Федерацией профсоюзов PC (Я), Центром молодежных инициатив научного, технического творчества, Конгрессами молодежи Республики Саха (Якутия) и др.
МЕТОДОЛОГИЯ. В методологическую основу диссертационного исследования положены учения древних философов с мировым именем: Саакия Муни, Конфуция, Авиценны, Гумилева и других, воспитание на родном материнском языке, на основе культурного наследия своего народа, его религии и философии [116]. Исследование отражает концепцию программы возрождения народов Саха (Якутия) «воспитание прежде, чем здоровье, здоровье прежде, чем культура, культура прежде, чем образование, образование прежде, чем труд» [110,111], принцип обратных связей, отражающий контроль как наиболее важный элемент управления воспитательным процессом и являющийся главным принципом кибернетики -науке об общих закономерностях процессов управления. Кибернетика выступает важным фактором современного научно-технического, экономического прогресса [3,19,37,60]. В настоящем исследовании перечисленные методологические основы и позиции позволили более тесно связать биологию и социологию, развитие и образование, воспитание и педагогику, социальную и природную среды в рамках нового научного направления - биопедагогики [63] - эффективного использования биологических возможностей человека для достижения высшей физической кондиции без нарушения здоровья для решения глобальных задач целого народа с целью его возрождения, развития и процветания в тяжелых климатических условиях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические и методические положения диссертации изложены в республиканской и местной печати. Основные
положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях различного уровня, в Совете Министров и Верховном Совете Якутской-Саха ССР в Правительстве Республики Саха (Якутия), в Государственном Собрании (Ил Тумэн), в улусных (городских) местных администрациях, управлениях и отделах молодежи.
Спортивный результат - интегральная оценка подготовки спортсменов
В системе подготовки спортсменов высокого класса основное место занимают индивидуальная одаренность спортсмена и степень его подготовленности. Если первая не поддается управлению, то вторая, в силу своей динамичности, управляема и включает в себя 4 стороны спортивного мастерства - техническую, физическую, тактическую и психологическую [121]. Каждая из этих сторон подготовленности формируется вследствие применения узконаправленных методов и средств. В свою очередь гетерохронность развития систем организма в процессе тренировки препятствует проявлению отдельных двигательных качеств спортсмена в соревновательных упражнениях. Например, совершенствование выносливости определяется в значительной мере слаженной деятельностью кровеносной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а проявление силы тесно связано с формированием способности управлять работой мышц [137]. На основе этого феномена был основан принцип сопряженного совершенствования различных составляющих спортивного мастерства [58], Этот принцип в наибольшей мере реализуется в процессе интегральной подготовки, задачей которой является соединение всего, что было приобретено раздельно посредством других видов подготовки в единое целое [ИЗ].
В единоборствах многообразие и сложность технических приемов обуславливают необходимость выполнения исключительность больших объемов тренировочной работы аналитического характера, связанной с совершенствованием отдельных технических действий и их комбинаций, локальных двигательных качеств и способностей. Умение их соразмерять в тренировочных условиях, реализовать в сложных условиях соревновательной борьбы требует специального и целенаправленного совершенствования. Под влиянием систематической тренировки, характеризующейся постепенным увеличением общего ее объема и интенсивности, формируется состояние наивысшей готовности [141], что обусловлено рефлекторными и гуморальными воздействиями на органы и ткани в процессе работы и их прогрессивными морфологическими и биохимическими перестройками в периоде отдыха, а также улучшением регуляции функций организма путем формирования соответствующих двигательных и вегетативных условных рефлексов [7,20,34,99,137 и др.]. При этом достигаемое оптимальное боевое состояние зависит от правильности выбора средств и методов воздействия на природные задатки. Однако степень воздействия должна быть целенаправленной и рациональной, возрастать в соответствии с адаптационными возможностями индивидуума [11,25,26,35,50,58,100,117, 121,152,173]. Поэтому в последние годы проблема изучения возможностей организма отвечать устойчивыми приспособительными реакциями на серию непрерывно следующих тренировочных воздействий стала наиболее актуальной.
В процессе адаптации к повышенным требованиям соревновательной деятельности, связанным с ростом конкуренции в единоборствах и повышением мировых рекордов в видах спорта с точно фиксируемым результатом, все большее внимание уделяется соревновательным упражнениям. Об этом свидетельствуют специальные исследования и практический опыт подготовки спортсменов высокого класса [2,30,36,38,49,66,78,79,80,82,97,112,120]. Соревновательные упражнения избранного вида спорта играют чрезвычайно важную роль в тренировке, так как без них невозможно воссоздать всю совокупность специфических требований, предъявляемых к спортсмену в процессе соревнований, тем самым стимулируя развитие специфической тренированности [24,85,86,134,148]. Особое значение при этом придается оптимизации структуры тренировки в соревновательном периоде [103], где определяющим компонентом деятельности спортсмена становятся спортивные состязания [114]. Требуя максимальных проявлений всех сторон подготовленности спортсмена, соревнования служат мощным средством и методом их комплексного развития. Специфическая острота состязаний, комплексность и адекватность их тренирующего воздействия позволяют оптимально интенсифицировать, максимально специализировать процесс тренировки путем применения соревновательных нагрузок. Это дает возможность использовать соревнования как мощное средство стимуляции адаптационных реакций и совершенствования технической, тактической, физической и психической подготовленности [66,122,148],
В беседах заслуженные мастера спорта СССР и заслуженные тренеры СССР подтвердили, что соревнования - лучшее средство в подготовке квалифицированных спортсменов. А.В.Медведь, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, трехкратный победитель олимпийских игр, кандидат педагогических наук: «Тот, кто чувствует себя хорошо и не боится, тот никогда не отказывается от борьбы». К.М. Детегкаев, заслуженный тренер СССР, тренер «лучшего борца мира 1986 года» А.С.Фадзаева: «Арсен с малых лет даже на тренировках не хотел никому проигрывать. Очень любил бороться. За одну тренировку менял 3-4 партнера». И.Н.Николадзе, заслуженный тренер СССР: «Борцы не должны терять чувство соревнований». Ю.А.Шахмурадов, заслуженный тренер СССР, заслуженный мастер спорта СССР, победитель олимпийских игр, кандидат педагогических наук: «Американские борцы на соревнованиях психически устойчивее, чем наши борцы, секрет в том, что они много соревнуются».
Демографическая и социальная характеристика положения семей с детьми в Якутии
При написании этого раздела использованы материалы Госкомстата России и Госкомстата Республики Саха (Якутии) за 1996-1998 годы.
Численность детей и подростков в возрасте до 18 лет в Якутии ежегодно снижается, и на начало 1998 года она составляла 331007 человек (на начало 1997 года - 338289 человек, на начало 1996 года - 345759 человек). Доля детей в общей численности населения оставалась примерно на одном уровне: на начало 1998 года - 32, 6 % (на начало 1997 года - 32,9 %).
Из общего числа детского населения дети до 14 лет составляли 273972 человека (82,8 %), подростки от 15 до 18 лет - 57035 человек (17,2 %). 57 % детей проживали в городской местности, в сельской местности - 43 %.
Уровень рождаемости продолжал снижаться. Общий коэффициент рождаемости в 1997 году был равен 13,8 на 1000 человек населения и сократился по сравнению с 1996 годом на 3,5 %. Неблагополучное положение с рождаемостью складывалось в тех улусах, где наблюдалось свертывание производства, закрытие рабочих поселков. Так в Алданском, Мирнинском улусах на каждую 1000 населения пришлось не более 11 новорожденных, а в Оймяконском, Усть-Майском улусах, г.Нерюнгри - не более 10. Наиболее благоприятная ситуация складывалась в улусах с преимущественно местным населением: в Эвено-Бытантайском - 22,7; Верхневилюйском - 21,4; Анабарском - 21,1; Чурапчинском - 20,6.
Обнадеживающим фактором являлась несколько увеличившаяся брачность населения. В 1997 году зарегистрировано 6633 браков, что на браков, или на 2,3 % выше уровня 1996 года. Общий коэффициент брачности повысился с 6,4 на 1000 населения в 1996 году до 6,6 в 1997 году. Снизился уровень разводимости. В 1997 году наблюдался самый низкий уровень за последние 5 лет. Число разводов сократилось на 240 и составило 3975 разводов. Общий коэффициент разводимости уменьшился с 4,1 в 1996 году до 3,9 в 1997 году.
Особую категорию семей представляли собой неполные семьи. По данным микропереписи 1994 года в общем количестве семей они составляли 15 %. Основная их часть складывалась за счет семей, состоявших из матерей с детьми, проживавших отдельно или с другими родственниками (90,7%). Семьи отцов-одиночек представляли 9,3 %.
Сохранение напряженной ситуации в социально-экономической сфере сказывалось на общем ухудшении материального положения семей с детьми. В 1997 году цены на непродовольственные товары выросли в среднем в 2,2 раза. Значительно повысились цены на продукты, необходимые для нормального развития детей и подростков, на товары детского ассортимента, школьно-письменные принадлежности.
Из-за общего падения уровня жизни населения значительно увеличилось число семей, нуждавшихся в государственной поддержке. По данным Госкомстата РС(Я) число семей, улучшивших жилищные условия в 1997 году, составило 6322. Состояло на учете на получение жилья и улучшение жилищных условий в 1997 году 45675 семей.
За январь-декабрь 1997 года было введено 512,7 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 8,4 % ниже объемов 1996 года.
На 1000 жителей в республике было введено 502,3 кв. метра общей площади, что более чем в 2 раза выше, чем в среднем по России. В структуре вводимого жилья доля индивидуальных застройщиков оставалась преобладающей - 66,6 %.
В номинальном выражении денежные расходы населения выросли по сравнению с 1996 годом на 8,9 %. Реальный объем доходов снизился и составил 97,3 % от уровня предыдущего года. Значительное влияние на уменьшение объема денежных доходов населения оказывали задержки по выплате заработной платы, различных компенсационных выплат. Просроченная задолженность по выдаче средств на заработную плату на 1 января 1998 года сложилась в размере 2640,9 млн.руб., что на 47 % больше, чем в предыдущем году.
Сохранялась высокая степень дифференциации населения по уровню доходов. Если в 1996 году в республике среднедушевые денежные доходы у 10 % наиболее обеспеченного населения были примерно в 14 раз выше, чем у такой же доли наименее обеспеченного населения, то в 1997 году это соотношение составило уже 26 раз. Углубление неравенства происходило в направлении уменьшения объема доходов малообеспеченных групп населения при увеличении его численности.
Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла 382,6 тыс.чел. (37,2 %). Помимо традиционных уязвимых групп -многодетных, неполных семей, пенсионеров, данная категория пополнилась группами экономически активного населения: безработными, работниками тех отраслей, уровень заработной платы которых был значительно меньше, чем в среднем по республике.
В условиях снижения рождаемости серьезнейшей из проблем становилась младенческая смертность. В 1997 году этот показатель по республике составил 19,3 на 1000 родившихся живыми, в сельской местности он составил 18,3%. По-прежнему оставалась высокая смертность детей в северных улусах. Смертность детей старше года составила в 1997 году 1,6 на 1000 детского населения (1996г. -1,7), умерло 166 детей (1996г. - 240 детей).
В структуре причин смертности детей в возрасте старше 1 года первое место занимали несчастные случаи, травмы и отравления (48,8%), второе место - заболевания органов дыхания (15,0%), на третьем месте -новообразования (9,6%).
Развитие спортивной науки в Республике
Деятельность в области высших спортивных достижений связана с живым организмом человека, который постоянно меняется в зависимости от времени, среды и обстоятельств. Эти очевидные, но неуловимые изменения, происходящие в организме, являются для нас необъяснимой загадкой природы. По всей вероятности они будут познаны только тогда, когда физика, химия, биология, физиология, психология, морфология, математика и другие науки придут к единым выводам по причине того, что все явления природы интегрированы в живом организме.
Одной из еще непризнанных другими науками является спортивная наука. Она сейчас делает первые шаги. В нашей республике тоже есть люди, которые на уровне мировой спортивной науки выдвигают и защищают свои теоретические взгляды на развитие физической культуры и спорта.
Первой из них была И.А.Гусева, старший преподаватель кафедры физического воспитания Якутского госуниверситета. В 1974 году она защитила диссертацию по теме «Экспериментальные исследования быстроты и точности движений» [41]. Ирина Александровна, будучи руководителем научно-методической работы, умело организовала научные исследования силами преподавателей кафедры. В итоге была издана книга «Материалы к изучению развития и двигательной подготовленности школьников Якутии» [42].
Необходимо отметить и Н.КБабашкина. Его знали как лыжника. В 1948-1957 годах работал в педагогическом институте г. Якутска. Затем Николай Николаевич поступил в аспирантуру ГЦОЛИФКа и защитил в 1957 году диссертационную работу по методике тренировки лыжников-гонщиков в экспериментальных условиях (по 83 материалам работы в Якутском пединституте) [13].
Для занимающихся легкой атлетикой и национальными видами спорта, начиная с 1956 года, большую методическую помощь оказывали и оказывают книги, пособия и статьи В.П.Кочнева, доцента кафедры физического воспитания ЯГУ. Валерием Пантелеймоновичем и его соавторами изданы 4 методических пособия, 4 книги об истории развития спорта и физической культуры в республике, опубликованы в различных сборниках 22 научно-методических статьи и около 700 статей в газетах и журналах. В 1992 году Кочневым составлены: «Программа по физическому воспитанию учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ», дополнения, изменения и методические указания к ней в соавторстве с Н.К.Шамаевым, «Национальные виды спорта Республики Саха (Якутия)» - программа для специализированных детско-юношеских спортивных школ [73,75,76,77].
Фундаментальной работой Валерия Пантелеймоновича является фотоальбом по истории физической культуры и спорта в нашей республике за 70 лет. Сейчас он закончил работу над историей кафедры физического воспитания Якутского госуниверситета и по заказу нашего министерства учебник по истории физической культуры и спорта республики, книгу рекордов по 9 видам спорта.
В 1982 году, первым из числа коренных якутян защитил диссертационную работу - «Особенности методики подготовки юных тяжелоатлетов в условиях Севера» - Н.К.Шамаев [162]. Николай Калинович, сравнивая уровень физического развития и подготовленности занимающихся и не занимающихся спортом юношей средней полосы СССР и Якутии, пришел к выводу, что в методике подготовки юных спортсменов в условиях нашей республики есть некоторые различия, В частности, он рекомендует увеличить объем тренировочных нагрузок по сравнению со средней полосой страны.
Н,К. Шамаевым опубликовано около 50 научных и учебно-методических статей. В соавторстве с К.Павловым он составил программу физического воспитания для национальных сельских школ [163-169],
Сейчас Николай Калинович, работая заведующим кафедрой спортивно-педагогических дисциплин госуниверситета, изучает со своими студентами оздоровительную силу народного танца «осуохай» и сам активно его пропагандирует.
Наша снежная зима вроде бы дает хорошую возможность развивать лыжный спорт, но результаты почему-то не растут. Может быть, это оттого, что тренировочный процесс до сих пор не был научно обоснован. Теперь у нас появилась такая возможность, В 1991 году в Омском институте физической культуры
Г.А.Кузьменко защитила работу по теме «Структура тренировочных нагрузок юных лыжников-гонщиков на этапе предварительной подготовки в сельских ДЮСШ». Галина Анатольевна, изучив соотношение общей и специальной выносливости у 9-12-летних лыжниц и лыжников, пришла к выводу, что детям из сельской местности более целесообразно тренировать скоростную выносливость на основе критических периодов развития физических качеств [83].
Кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам Д.С.Тимофеев посвятил свою диссертацию адаптации организма в условиях Севера. Теоретическими взглядами Дмитрия Семеновича в свое время заинтересовался наш величайший педагог-тренер ДЛ.Коркин. Их почти десятилетняя совместная работа дала в 70-х годах яркие имена в спорте высших достижений.
Ряд научных рекомендаций Д.С.Тимофеева внедрены в государственную программу «Здоровье населения Сибири». Совет Министров РСФСР, основываясь на научных данных ряда ученых, в том числе и Дмитрия Семеновича, о напряжении адаптации и работоспособности организма в условиях Севера, издал постановление от 22 октября 1990 года, N 458, «Об упорядочении компенсаций граждан проживающих в районе Севера» [143].
Д.С.Тимофеевым опубликовано более 40 научных статей, он участник 5 международных симпозиумов и конгрессов. Его научные труды по достоинству оценены А.П.Авцыным, директором Института морфологии человека, академиком АМН В.П.Казначеевым, одним из ведущих ученых спортивной науки, доктором педагогических наук Ю.В.Верхошанским.
Дмитрий Семенович в 1980-1985 годах избирался членом Проблемной комиссии АМН СССР по физиологии, патологии и адаптации организма человека в условиях тихоокеанского региона, членом федерации оздоровительной работы ВЦСПС.
«Год детства и детского спорта»
В Якутии в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) детство находится под защитой государства. Законодательно закреплены основные гарантии жизнеобеспечения детей, включая охрану здоровья, возможность получения образования, право на социальное обеспечение.
Формируется нормативно-правовая основа по защите детства, приняты Законы «О правах ребенка», «Об образовании». Программа Президента «Дети Республики Саха (Якутия)», Концепция воспитания детей в Республике Саха (Якутия) и Республиканская базовая программа «Эркээйи». На решение проблем подрастающего поколения направлена деятельность Целевого Фонда будущих поколений, Фонда возрождения «Баргарыы», Международного Фонда «Дети Саха-Азия». Введен уникальный Центр охраны материнства и детства. На уровне мировых стандартов построены стадион «Туймаада», Ледовый Дворец, спорткомплекс «50 лет Победы», Спортивный комплекс Якутского госуниверситета. Происходят прогрессивные процессы в обществе, ориентированные на возрождение духовных ценностей, развитие и саморазвитие личности ребенка; реальной становится свобода выбора образовательных услуг; наметились устойчивые тенденции к интеграции в мировое образовательное пространство через всемирную систему ИНТЕРНЕТ. Ведется целенаправленная работа с одаренными и способными детьми.
Для получения объективной информации о положении детей и тенденциях его изменения, подготовки предложений по принятию необходимых управленческих решений разрабатываются и представляются в Правительство Республики Саха (Якутия), ежегодно, начиная с 1994 года, Государственные доклады «О положении детей в Республике Саха (Якутия)», принят «Национальный план действий в интересах детей в Республике Саха (Якутия) до 2000 года».
Однако в процессе социально-экономических преобразований обострились многие проблемы положения детей. Предпринимаемые в последние годы усилия оказались недостаточными для преодоления возникающих негативных тенденций.
Президент Республики Саха (Якутия) М.Е.Николаев 22 июля 1998 года издал Указ № 516, согласно которому 1999-2000 учебный год объявлен в нашей республике «Годом детства и детского спорта». Основной целью года детства и детского спорта является консолидация усилий всех институтов общества и государства на полноценное, физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие детей, определение приоритетов и механизмов решения острейших проблем, стоящих перед молодым человеком и подготовка его к самостоятельной жизни в обществе, воспитание в нем чувства ответственности за собственную судьбу, судьбу своей семьи и родного края.
Объявление двух лет Годами детства и детского спорта является еще одним бесспорным свидетельством того, какое большое значение уделяет Президент республики подрастающему поколению, его духовному и физическому здоровью.
«Есть некоторые мнения по поводу объявления в Республике «года детства и детского спорта», - говорит на совещании работников физической культуры и спорта заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.К. Акимов, - «мол весь мир объявил 1999 год - годом пожилых людей, а мы строим Дворцы для детей, забыли про пожилых. Нет, товарищи. У нас совершенно другая ситуация, нежели в Америке, Германии, Швейцарии, Японии, Корее. У них жизнь налажена, дети не бегают на улице. Дворцы у них давно построены, каждый ребенок находится во внимании семьи, государственных и общественных организаций. Их Законы работают и дают гарантию на нормальную жизнь. У нас совершенно другое положение, в России и для детей, и для молодежи, и для зрелых, и для пожилых одинаковое положение. Можно даже сказать, что пожилые люди у нас более-менее окружены вниманием. Так дальше продолжаться не может, если мы не найдем в эти два года пути решения проблем детства, то все общество будет страдать от невоспитанных поколений. Поэтому есть необходимость консолидации всех наших усилий по воспитанию будущих поколений. Я считаю, что это самое мудрое решение всеми нами избранного Президента Михаила Николаева и необходимо всем нам поддержать эту политику».
Неудовлетворительное положение детей нас всех глубоко волнует. Чтобы преодолеть кризисные явления, детей нужно не просто защищать -нужно спасать уже сегодня, сейчас. И это должно стать главной целью социальной политики республики и приоритетной задачей повседневной работы Правительства, Необходимо помнить, что если не спасем детей -утратам свое будущее. Какими будут наши дети сегодня, таким будет наш завтрашний день.
Объявленный Год Детства и детского спорта призван консолидировать общества вокруг проблем детства и стать отправным моментом для определения дальнейших перспектив и приоритетов защиты, выживания, развития детей на рубеже XX-XXI веков. Мы обязаны обеспечить работоспособность принятых нами законов. Именно на основе законов возможно более эффективно решить проблемы детских и дошкольных учреждений, неблагополучных семей, подростковой и молодежной преступности, алкоголизма и наркомании.
Официально Год Детства и детского спорта начался с 1 января 1999 года. В республике создан координационный совет по подготовке и проведению Года. В его составе - руководители министерства, комитетов, ведомств, главы администраций улусов и городов, представители научной и творческой интеллигенции, общественные деятели.