Введение к работе
Актуальность. В условиях Крайнего Севера низкая температура, длительное световое голодание, резкие перепады атмосферного давления, изменения парциального давления кислорода, сезонная зависимость физического состояния и др оказывают выраженное влияние на формирование растущего организма, на состояние и развитие его физиологических систем (А В. Грибанов, СИ. Береснев, 1994, 1995; А Б Гудков, ЮР Теддер, НИ Кононюк, 1995; О П. Лебедева, 1998,2000,2004).
Вот почему вопросы оздоровления детей, проживающих на Крайнем Севере, на основе применения в условиях общеобразовательной школы здоровьесбере-гающих спортивно-ориентированных технологий являются актуальными как для теории, так и для практики физического воспитания школьников (В КБальсевич, 2000, 2006; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2003, АЛ. Матвеев, 2005, Л.И. Лубышева, К В Чедов, 2006 и др.)
В этих условиях повышение двигательной активности детей является важнейшей педагогической задачей, ибо без ее решения становится невозможной реализация такой государственной концепции, как сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения Единственным способом целенаправленного повышения двигательной активности детей в условиях отрицательного воздействия перечисленных выше факторов являются занятия физической культурой и спортом с применением разнообразных физических упражнений. Вместе с тем использование ряда эффективных средств физического воспитания, таких как лыжная подготовка, легкоатлетических дисциплин и др., в этих условиях становится невозможным.
Возникает необходимость поиска средств, позволяющих реализовывать задачи физического воспитания в конкретных климатических условиях. В процессе их определения во главу угла «ставится конкретная личность, с ее возможностями и потребностями в самореализации и самоактуализации» (К Д Чермит, 2000). В этой связи обращают на себя внимание два положения современной теории и методики физического воспитания:
потребности в реализации принципов формирования физической культуры личности, основанные на обеспечении тесной взаимосвязи в развитии мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов (ЛИ Лубы-шева, 1992,1993,2004, Н X Хакунов, 1996 и др),
концептуальные положения В К Бальсевича и его последователей о проведении уроков физической культуры в виде тренировочных занятий
Реализация этих положений связана с необходимостью преодоления двух групп рисков
сохранение собственного здоровья у молодых людей не является достаточным мотивом для занятий спортом как известно, детям и подросткам «несвойственно заботиться о своем здоровье» (В Г Асеев, 1967, О П Лебедева, 2000),
занятия спортом и повышенная двигательная активность сами по себе, без специально организованного воспитательного воздействия не приводят к формированию физически образованной и культурной личности (В.К Бальсевич, 1992, 2003, О Ю Давыдов, 2006, Л С Дворкин, 1992, 2005, А Г Сухарев, 1991 и
ДР-)
Отсюда выходит, что сами по себе организованные тренировочные занятия
спортом в условиях общеобразовательной школы не могут автоматически сформировать необходимые представления о ценности здоровья у школьников, если.
- для реализации этой задачи не будут созданы особые педагогические усло
вия,
не будут сформированы у школьников ценностные ориентации на здо-ровьесбережение;
не будут разработаны здоровьесберегающие, доступные в условиях проведения урока физического воспитания спортивные технологии
Задачи здоровьесбережения в условиях общеобразовательной школы эффективно могут быть решены на уроках физической культуры и во внеучебных формах занятий физическими упражнениями при применении такого вида спортивных единоборств, как греко-римская борьба Эффективность данного вида борьбы при решении задач физического воспитания доказана в многочисленных
исследованиях ученых, а также фактом включения её в состав средств, рекомендованных программой по физическому воспитанию (В.К. Бальсевич, Г.Г Ната-лов, Ю К. Чернышенко, 1997, Я К Коблев, Ю В. Гончаров, С К Багадирова, 2004, Г.Г Наталов, 2005 и др.)
Вместе с тем специальные исследования по адаптации методики применения греко-римской борьбы для обеспечения физического воспитания и здоровь-есбережения подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, не прови-дилсь. Это обстоятельство сдерживает применение данного вида спорта в целях укрепления здоровья детей и развитие таких его компонентов, как физическая подготовленность, физическое развитие, физическая работоспособность Сдерживается также применение этого средства для формирования личностной физической культуры подростков, без чего не обеспечивается в достаточной степени личная заинтересованность в самостоятельном выполнении физических упражнений и нравственная поддержка процессов личностного здоровьесбереже-ния.
Таким образом, появляется ряд научных противоречий, требующих своего разрешения:
между потребностью применения разнообразных средств физического воспитания подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, и ограниченностью возможностей применения ряда эффективных упражнений (вследствие чего становится необходимым поиск новых эффективных средств физического воспитания, устраняющих наличествующий дефицит);
между потребностью активизации двигательной активности подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, как главного условия здо-ровьесбережения и недостаточной разработанностью методики повышения мотиваций и ценностных ориентации на нее,
между потребностью применения греко-римской борьбы в качестве средства здоровьесбережения и физического воспитания подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, и ее неразработанностью
Проблема исследования состоит в определении возможностей и методики применения спортивно-ориентированных занятий физическими упражнениями (на примере греко-римской борьбы) в целях здоровьесбережения, формирования интереса к физическому воспитанию и самовоспитанию, создания предпосылок к подготовке детей и подростков к будущей трудовой деятельности и способности выживания в экстремальных условиях (ОП Лебедева, 1998, 2000, 2004, В К Бальсевич, 2000,2005, А.В Панской, 2005 идр)
Объект исследования: процесс физического и нравственного воспитания школьников, проживающих на Крайнем Севере
Предмет исследования: методика физического воспитания и здоровьесбережения подростков, проживающих на Крайнем Севере, в условиях спортивно-ориентированного урока
Цель исследования Разработать и обосновать методику формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, в условиях спортивно-ориентированного урока по греко-римской борьбе
Гипотеза. Предполагалось, что спортивно-ориентированные занятия греко-римской борьбой позволят эффективно решать задачи физического воспитания и здоровьесбережения школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере, если
будут выявлены и реализованы педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностных ориентации на здоровьесбережение и применение данного средства,
будет применена эффективная методика тренировки школьников (средствами греко-римской борьбы), включающая в себя приемы формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение и успех в данном виде спортивной деятельности,
будет обеспечено проведение текущего контроля за состоянием занимающихся борьбой, ее результаты будут известны школьникам и станут основой коррекции применяемой методики
Задачи исследования:
Выявить педагогические условия формирования ценностных ориентации школьников на здоровьесбережение и занятия греко-римской борьбой
Обосновать приемы формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение и применение греко-римской борьбы в качестве средства физического воспитания школьников средних классов, обучающихся в условиях Крайнего Севера
Экспериментально обосновать эффективную для решения задач здо-ровьесбережения методику занятий греко-римской борьбой в школах Крайнего Севера.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проводимые исследования позволили расширить область познания адаптационных процессов, которые происходят в организме детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера. Полученные знания дают влозможность объективно оценивать эффективность использования тех или иных средств спортивной подготовки и их влияние на процесс физического воспитания, на состояние здоровья и физическое развитие школьников, проживающих в экстремальных климатических условиях. Результаты настоящего исследования дополняют теорию и методику физического воспитания школьников положениями обосновывающими подходы к развитию потребностно-мотивационной сферы, об условиях обеспечения системного воспитательного эффекта на спортивно-ориентированном уроке, о необходимости, направления педагогических приемов и средств формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение у школьников, проживающих на Крайнем Севере
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанная методика использования здоровьесберегающих спортивно-ориентированных технологий (на примере греко-римской борьбы) в 'процессе физического воспитания школьников средних классов является эффективной в условиях Крайнего Севера Разработанные подходы к использованию оптимальных в технологическом отношении средств и методов занятий греко-римской
борьбой в физическом воспитании позволяют предложить для практического использования перспективное направление в деле совершенствования процесса физической подготовки, формирования личностной физической культуры школьников средних классов, проживающих на Крайнем Севере
Научная новизна.
1 Разработана и научно обоснована методика занятий греко-римской борьбой в общеобразовательных школах в условиях Крайнего Севера с использованием как обязательных, так и секционных форм занятий
2. Установлено, что занятия на спортивно-ориентированном уроке с использованием здоровьесберегающих технологий греко-римской борьбы оказывают позитивное влияние на процесс физического воспитания, формирование здоровья и физической культуры подростков
3 Выявлены и экспериментально обоснованы следующие педагогические условия формирования ценностных ориентации на здоровьесбережение у школьников средних классов, занимающихся борьбой
развитие потребностей и мотиваций к освоению технических приемов греко-римской борьбы является базовой основой спортивно-ориентированных занятий в общеобразовательной школе,
индивидуальный подход в системе «учитель-ученик», направленный на развитие физических и нравственных качеств, предполагающий органичное слияние технического арсенала с духовно-нравственными ценностями
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления
о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности,
о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности,
о единстве умственного, нравственного, психического и физического развития в формировании здоровья личности,
о сущности физической культуры и спорта как социального явления
и ее важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации лично
сти,
о сущности человека как биосоциальной системы
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории
адаптации к внешнесредовым воздействиям (В П. Казначеев, Н А. Агаджанян, Н Н Шабатура и др, в том числе и к воздействиям физических упражнений (Л П Матвеев, А Н. Воробьев, Ю.В Верхошанский, Г Г. Наталов и др.); теории взаимодействия биологического и социального в развитии человека (Б.А Никитине, И М Быховская, В Г Властовский и др ), теории деятельности ( Л С Выготский, К.А Альбуханова-Славская, А Г Асмолов), теории и методики спортивной тренировки (В К. Бальсевич, Н Ж. Булгакова, М Я Набатникова и др.), в том числе теории и методики спортивной борьбы (Г С Туманян, Б А Подливаев, Я К Коблев, Ю.А Шулика и др ), концепции здоровьесберегаю-щих педагогических технологиий (Г А Кураев, К.Д Чермит, С Г. Сериков и др.), концепции формирования физической культуры личности (Л И. Лубы-шева, В Н Курысь, Н X Хакунов и др), идеи конверсии технологий спортивной подготовки в процесс физического воспитания (В К Бальсевич, Ю К Чер-нышенко, Г Г Наталов)
Для реализации поставленных задач применялись следующие методы
теоретический анализ и обобщение научной и научно-методической литературы,
опросные методы исследования (анкетирование, беседы),
педагогические наблюдения и метод экспертных оценок,
педагогическое тестирование;
естественный эксперимент в общеобразовательной школе и спортивной секции,
математико-статистические методы исследования
Исследовались школьники средних классов, проживающие на Крайнем Севере, занимающиеся в условиях двухразовых спортивно-ориентированных уроков
греко-римской борьбой В группы испытуемых не включались дети, перенесшие на момент проведения исследований серьезные заболевания Всего были обследованы три группы школьников 5-7-х классов общеобразовательной школы № 1 и № 2 и ДЮСШ г Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа В первой экспериментальной группе - 56 мальчиков и 48 девочек, во второй экспериментальной группе соответственно - 36 и 28 и в контрольной группе - 64 и 58 Экспериментальные занятия по греко-римской борьбе проводились в общеобразовательной школе тренерами по борьбе ДЮСШ под руководством автора ДЮСШ оказала помощь в обеспечении необходимым спортивным инвентарем для проведения занятий по борьбе непосредственно в спортивном зале общеобразовательной школы
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методик педагогического эксперимента, адекватных его целям и задачам, использованием методов теоретического анализа проблемы и методов моделирования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, математической обработкой результатов, соответствием полученных данных базису системного описания и научным представлениям о формировании ценностных ориентации школьников на здоровьесбережение, четкостью исходных методологических позиций
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Основными педагогическими условиями формирования ценностных ориентации на занятия спортивно-ориентированными формами физических упражнений, на занятия греко-римской борьбой и имеющих направленность на здоровьесбережение школьников являются-
направленность педагогического процесса на развитие потребностей и мотиваций занимающихся, на освоение и эффективное применение технических приемов греко-римской борьбы,
личностно-ориентированный подход к развитию физических качеств и личностной физической культуры занимающихся,
педагогический мониторинг физической подготовленности, овладения техническим арсеналом борьбы и духовно-нравственной основы здоровья школьников, занимающихся греко-римской борьбой, и коррекция процесса физического воспитания на основе получаемых при этом результатов.
2 Средние классы являются оптимальными для организации спортивно-ориентированных учебных занятий по греко-римской борьбе, поскольку они позволяют в полной мере использовать физические и функциональные возможности организма подростков для освоения сложных в координационном отношении двигательных действий борца и дают возможность эффективно закладывать основу общей и специальной физической подготовки
3. Использование адаптированных здоровьесбергающих средств и методов греко-римской борьбы в условиях спортивно-ориентированного урока позволяет поднять на качественно высокий уровень процесс физической подготовки и нравственного воспитания школьников, используя для этого такие формы, как обязательные и секционные тренировочные уроки
4 Оптимальной структурой содержания спортивно-ориентированного
урока по греко-римской борьбе в средних классах является следующая. 15% об
щего учебного времени - обучение основам технико-тактических действий, 25-
30% - специальная физическая подготовка борца; 30-40% - общая физическая
подготовка, 10-15% - теоретическая подготовка по воспитанию ценностных ори
ентации на здоровьесбережение
5 Методика формирования ценностных ориентиров на повышение
адаптационных возможностей организма школьников к физическим нагрузкам
и здоровьесбережение в процессе занятий на спортивно-ориентированном
уроке, отличительными чертами которой являются
стимулирование потребностей и мотиваций к занятиям борцовскими
оздоровительными комплексами физических упражнений,
продуктивная самостоятельная деятельность школьников по здоровь-есбережению,
формирование навыков здоровьесбережения при занятиях специальными физическими упражнениями борцов греко-римского стиля
Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертационного исследования были представлены на XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа (январь-март 2007 г), г Краснодар, 2007, на Международной электронной научной конференции - Майкоп, изд-во АТУ, 2007 Содержание диссертации нашло своё отражение в 8 научных работах, в том числе в одной статье, опубликованной в журнале «Физическая культура воспитание, образование, тренировка - № 2, 2007 Научно-методические рекомендации внедрены в практику работы общеобразовательных школ № 1 и № 2 и ДЮСШ г Тарко-Сале Ямало-Ненецкого Автономного округа, что подтверждается тремя актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.